Ишемический инсульт: динамика клинических и нейровизуализационных показателей, система гемостаза и мозговой кровоток в остром и восстановительном периодах, лечение и профилактика повторного инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Умарова, Хади Ясуевна

  • Умарова, Хади Ясуевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 264
Умарова, Хади Ясуевна. Ишемический инсульт: динамика клинических и нейровизуализационных показателей, система гемостаза и мозговой кровоток в остром и восстановительном периодах, лечение и профилактика повторного инсульта: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2008. 264 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Умарова, Хади Ясуевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология ишемического инсульта.

1.2. Вторичная профилактика ишемического инсульта.

1.3. Современные возможности реабилитации больных, перенесших ишемический инсульт.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика использованных методов обследования.

2.3. Использованные методы лечения и вторичной профилактики ишемического инсульта.

Глава 3. Результаты обследования больных с перенесенным ишемическим инсультом.

3.1. Результаты анализа факторов риска ишемического инсульта в обследованной группе больных.

3.2. Патогенетические механизмы развития ишемического инсульта у обследованных больных.

3.3. Клиническая характеристика перенесенного инсульта у обследованных больных.

3.4. Результаты изучения состояния церебральной гемодинамики у наблюдавшихся больных.

3.5. Результаты нейровизуализационного обследования у наблюдавшихся больных.

Резюме.

Глава 4. Ранние и отдаленные результаты применения высоких доз церебролизина в остром периоде инсульта.

Резюме.

Глава 5. Результаты вторичной профилактики инсульта в наблюдавшейся группе больных.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемический инсульт: динамика клинических и нейровизуализационных показателей, система гемостаза и мозговой кровоток в остром и восстановительном периодах, лечение и профилактика повторного инсульта»

Острые нарушения мозгового кровообращения были и остаются ведущей причиной смертности и стойкой утраты трудоспособности в большинстве стран мира, в том числе, в Российской Федерации. Около 15-20 % пациентов, перенесших ишемический инсульт, погибают в течение первого месяца с момента развития заболевания, большая часть выживших после инсульта утрачивают трудоспособность и нуждаются в посторонней помощи в повседневном быту. Контингент выживших больных характеризуется высоким риском повторных цереброваскулярных катастроф. Так, риск повторного инсульта составляет порядка 25% на протяжении первого года, что более чем в 10 раз превышает таковой в популяции (16, 244).

Многочисленными работами, проведенными, в том числе, в Российской Федерации, доказано разнообразие причин возникновения мозгового инсульта (4, 7, 17, 18). В настоящее время хорошо установлены основные факторы, приводящие к его развитию - стенозирующее поражение магистральных артерий головы, микроангиопатии, повышенное тромбообразование. Абсолютно очевидно, что у пациентов с различными механизмами развития острой церебральной ишемии имеется различный риск возникновения повторного инсульта. При этом значительно будут отличаться стратегии вторичной профилактики инсульта.

Несмотря на исключительную значимость данной проблемы, вопросы предупреждения повторных эпизодов острой церебральной ишемии у больных, перенесших ишемический инсульт, далеки от разрешения. Требуют изучения особенности вторичной профилактики ишемического инсульта у лиц различных возрастных групп, так как частота встречаемости факторов риска неоднородна в различных популяциях, кроме того, весьма вариабельной является представленность основных патогенетических подтипов инсульта. Вполне очевидно, что основные направления стратегии профилактики инсульта в различных возрастных группах также будет иметь некоторые отличия. Так, например, убедительно доказана роль артериальной гипертензии как важного фактора риска мозгового инсульта, в то же время существуют различные точки зрения на оптимальный уровень артериального давления у больных, перенесших ишемический инсульт, в частности, обусловленный, критическим сужением магистральных артерий головы. Согласно результатам классических отечественных исследований, гипотензия у таких больных способна привести к развитию повторного инсульта.

Требует своего решения проблема оптимизации лекарственной профилактики повторного ишемического инсульта. Так, в большинстве случаев препаратом выбора является ацетилсалициловая кислота, вместе с тем, в настоящее время установлено, что 10-15% популяции генетически не чувствительны к данному препарату. В связи с этим возникает вопрос о выборе иного лекарственного средства, обладающего антиагрегантными свойствами. Широко используемые в настоящее время для лечения больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, помимо нормализации уровня артериального давления, приводят к ремоделированию сосудистого русла миокарда, восстановлению массы миокарда левого желудочка. Вместе с тем, требуют уточнения данные об эффективности их применения с целью вторичной профилактики инсульта. Убедительно доказана высокая эффективность раннего применения препаратов нейропротективного действия у больных с острым ишемическим инсультом (16, 17, 18), однако, представляет интерес возможность их использования в комплексной системе мероприятий вторичной профилактики ишемического инсульта.

Исключительный интерес вызывает применение немедикаментозных методов лечения для восстановления неврологических функций, нарушенных вследствие инсульта. Одним из эффективных способов проведения реабилитационных мероприятий является использование мультидисциплинарных бригад, помимо невролога и кардиолога, инструктора по лечебной физкультуре, логопеда, массажиста, психолога (245, 247). К сожалению, высокая стоимость такого подхода к лечению, ограничивает его повсеместное применение и требует поиска альтернативных возможностей проведения восстановительной терапии. В этой связи значительный интерес представляет возможность максимально полному обучению как самого больного, так и его близких навыкам проведения лечебных мероприятий, контролю за состоянием пациента.

Изучение причин, клинической картины повторных эпизодов острой церебральной ишемии у рассматриваемого контингента больных, разработка алгоритмов их диагностики, позволит оптимизировать принципы лечения, снизить его стоимость, обеспечит снижение степени инвалидизации и повышение качества жизни пациентов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить динамику клинических, нейровизуализационных показателей, церебральной гемодинамики и системы гемостаза в остром, раннем восстановительном и восстановительном периодах ишемического инсульта при проведении дифференцированной терапии и разработать методы индивидуализированной профилактики повторного инсульта. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить динамику неврологических, нейровизуализационных, нейропсихологических показателей в остром, раннем восстановительном и восстановительном периодах ишемического инсульта. Установить связь их со степенью восстановления неврологического дефицита и вероятностью развития повторного инсульта.

2. Провести анализ состояния кровотока по экстра- и интракраниальным артериям, системы гемостаза в остром, раннем восстановительном и восстановительном периодах ишемического инсульта в зависимости от локализации и размера очага инсульта, патогенетических механизмов его развития и риска возникновения повторных эпизодов острой церебральной ишемии.

3. Оценить эффективность влияния антиагрегантной монотерапии ацетилсалициловой кислотой (100 мг/сут) и комплексной антиагрегантной терапии (ацетилсалициловая кислота 100 мг/сут и дипиридамол 75 мг/сут) на течение инсульта в остром, раннем восстановительном и восстановительном периодах с целью вторичной профилактики ишемического инсульта. Установить основные факторы, обусловливающие резистентность к проводимому лечению. Оценить целесообразность назначения ацетилсалициловой кислоты у больных с артериальной гипертензией. Сформулировать рекомендации по повышению эффективности профилактического применения антиагрегантов.

4. Оценить влияние применения препаратов сочетанного нейропротективного и нейротрофического действия (церебролизин) в высоких дозах (30 мл в сутки на протяжении 10 дней) в остром, раннем восстановительном и восстановительном периодах ишемического инсульта. Изучить влияние препарата на состояния когнитивных функций в отдаленном периоде инсульта. Провести изучение влияния метаболической терапии на риск возникновения повторных эпизодов острой церебральной ишемии.

5. Разработать рекомендации по организации восстановительного лечения и вторичной профилактики сосудистых поражений головного мозга у больных, перенесших ишемический инсульт. Определить показания для проведения лечения в условиях стационара и в амбулаторных условиях. Определить контингент пациентов, имеющих показания для проведения терапии в условиях дневного стационара, в котором можно провести адекватное обследование и лечение.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В результате проведенного исследования установлено, что динамическое клинико-инструментальное обследование больных с ИИ в остром, раннем восстановительном и восстановительном периодах инсульта обеспечивает возможность дифференцированного, индивидуально-обоснованного подхода к лечению и профилактике повторного ИИ. Данные динамического нейровизуализационного контроля позволяют прогнозировать течение заболевания и объективно оценивать вероятность развития повторного инсульта. Наряду с известными факторами риска - артериальной гипертензией, сахарным диабетом, курением, вероятность повторного инсульта возрастает при выявлении «немых» очагов в мозге по данным МРТ. Дифференцированное применение антигипертензивных и антиагрегантных препаратов больным, перенесшим ИИ, является новым подходом к лечению и вторичной профилактике заболевания.

На основании анализа репрезентативной выборки больных продемонстрировано, что максимальный риск повторного ИИ связан с кардиогенными эмболиями, а также с поражением мелких церебральных артерий (лакунарный инфаркт). Впервые продемонстрировано, что риск повторного ИИ ассоциирован с предшествующими эпизодами острой церебральной ишемии (по результатам МРТ), с выраженностью лейкоареоза и количеством лакунарных очагов.

Установлено, что низкая эффективность применения ацетилсалициловой кислоты у больных, перенесших ИИ, чаще встречается среди пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа, метаболическим синдромом, ишемической болезнью сердца, в частности, с перенесенным инфарктом миокарда, выраженными изменениями системы гемостаза и микроциркуляции.

Показано, что применение церебролизина по 30 мл на протяжении 10 дней в остром периоде инсульта связано не только с более полным и ранним восстановлением неврологических функций, но и замедлением темпов когнитивного снижения в отдаленном периоде заболевания. Более выраженный эффект наблюдается у пациентов молодого возраста с умеренным очаговым неврологическим дефицитом.

Установлено, что применение антиагрегантов у рассматриваемого контингента больных не сопровождается повышением риска развития геморрагических осложнений, в том числе - клинически значимой геморрагической трансформацией ишемического очага, а также развитием гастроинтестинальных кровотечений.

Впервые установлено, что вероятность повторного ИИ на фоне проводимой индивидуализированной вторичной профилактики в течение первого года от начала заболевания снижается до 5 -7%, второго года до 5,4%, что имеет несомненный значимый социальный эффект.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании результатов анализа наблюдения на протяжении 34,2 ± 4,7 мес. за 380 больными, перенесшими ИИ, установлены основные факторы риска развития повторных инсультов - мультифокальное стенозирующее поражение магистральных артерий головы, стойкая артериальная гипертензия высокой степени риска, сахарный диабет , очаговые изменения вещества головного мозга, выявляемые по результатам нейровизуализационных методов обследования.

У всех больных, перенесших ИИ, необходим контроль уровня артериального давления и систематическое применение антигипертензивных препаратов, при проведении которой избегать артериальной гипотензии, особенно у пациентов старческого возраста, имеющих гемодинамически значимые стенозы сонных артерий. Несомненными преимуществами обладают пролонгированные лекарственные формы, в особенности у пациентов с когнитивными расстройствами.

С целью вторичной профилактики ИИ продемонстрирована необходимость постоянного применения антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота, дипиридамол); при этом максимальная эффективность терапии наблюдается в отношении атеротромботического и кардиоэмболического инсультов. Развитие повторного ИИ на фоне приема антиагрегантов зачастую связано с неправильным режимом дозирования препаратов, что требует проведения разъяснительной беседы с пациентом и только при установлении истинной нечувствительности к нему больного - назначения других антиагрегантов. Одновременное применение комбинации ацетилсалициловой кислоты (100 мг в сутки) и дипиридамола (75 мг в сутки) обеспечивает стабильный дезагрегантный эффект и предупреждение повторных эпизодов острой церебральной и коронарной ишемии. Дифференцированная, длительная антиагрегантная терапия показана всем больным, перенесшим ИИ, ее проведение не ассоциировано с риском геморрагических осложнений у больных с артериальной гипертензией.

Раннее применение у больных ИИ церебролизина в дозе 30 мл в сутки на протяжении 10 дней ассоциировано с более полным восстановлением неврологических функций, нарушенных вследствие заболевания и меньшими затратами на восстановительное лечения и уход за такими пациентами. Раннее начало активной метаболической терапии связано с достоверным улучшением когнитивных функций в отдаленном периоде инсульта. Эффективность лечения возрастает при проведении повторных курсов лечения не менее трех раз в год, а также при одновременном систематическом проведении лечебной гимнастики и логопедических занятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Восстановление неврологических функций, нарушенных вследствие перенесенного инсульта, является более полным при его лакунарном патогенетическом подтипе, преимущественной локализации зоны инфаркта в глубинном белом веществе, сохранных речевых и когнитивных функциях. Прогностически неблагоприятными признаками, свидетельствующими о незначительном восстановлении нарушенных функций, являются старческий возраст больных, значительная выраженность симптомов в дебюте заболевания, выраженные речевые расстройства.

2. Факторами риска развития повторного ишемического инсульта являются пожилой возраст больных, неконтролируемая артериальная гипертензия в сочетании с сопутствующими факторами сосудистого риска, многоочаговое стенозирующее поражение магистральных артерий головы, сахарный диабет. Частота повторных инсультов достоверно выше у больных, продолжающих табакокурение, не получающих систематическую антиагрегантную и гипотензивную терапию, а также у пациентов с гемодинамически значимыми стенозами магистральных артерий и выявленными симптомными или «немыми» очагами инсульта по данным МРТ.

3. В качестве средства вторичной профилактики ишемического инсульта показано применение антиагрегантов. Однако, у пациентов со стойкой артериальной гипертензией вначале необходима стабилизация артериального давления и только после этого - применение антиагрегантов, что позволяет снизить потенциальный риск геморрагических осложнений. Применение ацетилсалициловой кислоты достоверным образом снижает риск повторного ишемического инсульта, в первую очередь - атеротромботического, в меньшей степени, эмболического. У 25% больных наблюдается низкая чувствительность к действию препарата, в значительной степени связанная с нарушением режима его применения. Путями повышения эффективности применения ацетилсалициловой кислоты являются повышение приверженности больных к проводимой терапии, а при истинной резистентности целесообразно одновременное применения дипиридамола.

4. Повторный инсульт развивается в течение первого года у 25% и второго года - еще у 12% больных, перенесший ишемический инсульт. Среди повторных инсультов преобладают ишемические инсульты (87%). Вероятность развития повторного инсульта в значительной степени определяется характером и эффективностью мер вторичной профилактики и патогенетическим подтипом заболевания и является максимальной при его эмболическом характере и при гемодинамически значимом стенозе внутренних сонных артерий.

5. Раннее, начиная с первых суток развития инсульта, применение в высоких дозах препаратов нейротрофического и нейропротективного действия (церебролизин по 30 мл в сутки на протяжении 10 дней) ассоциировано с более полным восстановлением нарушенных функций в отдаленном периоде инсульта. Применение препаратов, оказывающих положительное влияние на церебральный метаболизм, необходимо комбинировать с назначением антиагрегантов и гипотензивных препаратов, а также немедикаментозным лечением, устранением имеющихся потенциально модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска.

ВНЕДРЕНИЕ

Основные положения работы внедрены в практическую работу неврологических отделений ГКБ №1 г. Москвы, ГКБ №3 г. Грозного, РКБ ЧР.

Полученные данные используются при проведении учебного процесса со студентами лечебного факультета и слушателями факультета усовершенствования врачей на кафедре неврологии и нейрохирургии №1 лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, на кафедре неврологии Медицинского университета г. Грозный.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Умарова, Хади Ясуевна

выводы

1. Среди повторных инсультов преобладают ишемические инсульты (87%). Основными факторами риска развития повторного ишемического инсульта являются пожилой возраст больных, стойкая артериальная гипертензия в сочетании с сопутствующими факторами сосудистого риска, стенозирующее поражение магистральных артерий головы, сахарный диабет 2 типа. Частота повторных инсультов достоверно выше у больных, продолжающих табакокурение, не получающих систематическую гипотензивную и антиагрегантную терапию. Вероятность повторного инсульта возрастает при выявлении «немых» очагов в мозге по данным МРТ.

2. Прогностическими признаками развития повторного инсульта является высокая агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ и увеличенная вязкость крови в остром и раннем восстановительном периоде заболевания. Предикторами повторного ишемического инсульта являются ТИА в каротидной системе.

3. Более полное восстановление нарушенных неврологических функций наблюдается при перенесенном лакунарном инсульте, при локализации очага инфаркта в глубинных отделах белого вещества головного мозга, при сохранных речевых и когнитивных функциях. Отсутствие восстановления неврологических функций или его минимальная выраженность наблюдаются у пациентов старческого возраста, при значительной исходной выраженности симптоматики и грубых речевых расстройств.

4. Повторный инсульт в течение первого года развивается у 25 % больных, перенесших ишемический инсульт. На фоне проводимой индивидуализированной вторичной профилактики в течение первого года от начала заболевания вероятность повторного ишемического инсульта снижается до -7%, на протяжении второго года до 4-5%. Риск повторного ишемического инсульта в течение первого года достоверно выше у больных с кардиоэмболическим инсультом, гемодинамически значимым стенозирующим поражением ипсилатеральной внутренней сонной артерии, мерцательной аритмией, застойной сердечной недостаточностью.

5. Антиагрегантная терапия должна проводиться наряду с обязательной коррекций артериального давления, устранения имеющихся потенциально модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска. Комбинация ацетилсалициловой кислоты и дипиридамола может применяться у больных, перенесших инсульт, вне зависимости от уровня артериального давления и является эффективным средством вторичной профилактики ишемического инсульта, при этом частота повторных ишемических инсультов, летальность от сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении 12 и 24 месяцев достоверно ниже. Наиболее выраженный защитный эффект наблюдается при атеротромботическом инсульте и инсульте, возникшем вследствие сочетания нескольких факторов риска. Менее выраженная эффективность антитромбоцитарной терапии наблюдалась у больных с кардиоэмболическим инсультом, развившемся на фоне мерцательной аритмии.

6. Применение препаратов, обладающих нейротрофическим действием, в частности, церебролизина, начиная с острого периода ишемического инсульта, ассоциировано с более полным восстановлением нарушенных неврологических функций не только в остром, но и в отдаленном периоде инсульта при регулярном (не менее двух раз в год) проведении повторных курсов. Назначение церебролизина в высоких дозах (30 в сутки 10 введений) сопровождается уменьшением выраженности очагового неврологического дефицита, когнитивных расстройств, однако не обеспечивает защитного эффекта в отношении развития повторного инсульта.

7. Лечение, индивидуализованный подход к вторичной профилактике и ранняя реабилитация больных с ишемическим инсультом должны проводиться в условиях неврологического стационара. В последующем больные, не имеющие тяжелого двигательного дефицита (параличи, атаксия, экстрапирамидные расстройства), выраженных когнитивных расстройств, могут получать терапию в амбулаторных условиях. Эффективной формой ведения больных перенесших ишемический инсульт, может быть дневной стационар, позволяющий сочетать функции контроля состояния больных, медикаментозной терапии, восстановительного лечения с ведением образовательных программ для лиц, перенесших расстройства мозгового кровообращения и их близких.

8. Исключительно важным путем предупреждения острых нарушений мозгового кровообращения является активное информирование населения о проблеме заболеваний сердечно-сосудистой системы, распространенности и основных симптомов таких заболеваний, как артериальная гипертензия, цереброваскулярные расстройства. Подробное информирование об основных факторах развития инсульта позволяет уменьшить влияние модифицируемых факторов риска, повысить приверженность больных к лечению, повысить качество вторичной профилактики инсульта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью установления степени риска развития повторных эпизодов острой церебральной ишемии, больным, перенесшим ишемический инсульт, показано проведение ультразвуковой допплерографии (или МР-ангиографии) и МРТ головного мозга, исследование тромбоцитарного гемостаза.

2. Больным с острым ишемическим инсультом показано применение церебролизина в высоких дозировках (по 30 мл в сутки внутривенно на протяжении 10 дней), начиная с 1 го дня заболевания. Повторение указанных курсов лечения необходимо не реже двух раз в год. Одновременно необходимо проведение антигипертензивной и антиагрегантной терапии, при наличии показаний - назначение гиполипидемических и сахароснижающих препаратов.

3. В комплекс мероприятий вторичной профилактики ишемического инсульта обязательно должны быть включены антиагрегантные препараты. Препаратом выбора является ацетилсалициловая кислота, назначаемая по 100 мг в сутки ежедневно. У пациентов с пониженной чувствительностью к АСК, тяжелым стенозирующим поражением магистральных артерий головы, сахарным диабетом целесообразно одновременное применение ацетилсалициловой кислоты (100 мг в сутки) и дипиридамола (25 мг 3 раза в сутки).

4. С целью вторичной профилактики ишемического инсульта, наряду с активным применением антигипертензивных препаратов и антиагрегантов, необходимо устранение и максимальная коррекция факторов сердечнососудистого риска. Среди пациентов и их родственников должна проводиться систематическая разъяснительная работа, направленная на изменение образа жизни.

5. Учитывая, что проведение мероприятий вторичной профилактики и восстановительного лечения у больных, перенесших ишемический инсульт, в значительной степени затрудняются когнитивными, двигательными, речевыми нарушениями, предпочтение следует отдавать препаратам пролонгированного действия, удобными для применения пациентами.

6. Высокая эффективность такого режима лечения обладает достаточной безопасностью и может быть рекомендована для широкого применения в клинических условиях, учитывая также хорошие фармакоэкономические характеристики.