Ишемизированная скелетная мышца крысы в условиях прямого введения и клеточно-опосредованной доставки комбинаций аденовирусных векторов Ad5-VEGV165, Ad5-ANG и Ad5-GDNF тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Саматошенков Игорь Валерьевич

  • Саматошенков Игорь Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 142
Саматошенков Игорь Валерьевич. Ишемизированная скелетная мышца крысы в условиях прямого введения и клеточно-опосредованной доставки комбинаций аденовирусных векторов Ad5-VEGV165, Ad5-ANG и Ad5-GDNF: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саматошенков Игорь Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Клинические аспекты ишемии нижних конечностей

1.2. Феноменология ишемии

1.3. Биология эндотелиальной клетки и регуляция ангиогенеза

1.4. Ангиогенные факторы для преодоления последствий ишемии

1.5. Эффект прямого введения генов ангиогенных факторов в 27 область ишемии скелетной мышцы

1.6. Трансплантация клеток для преодоления последствий ишемии

1.7. Клеточно-опосредованная доставка генов ангиогенных 37 факторов при ишемии конечности

1.8. Роль фактора иннервации в васкулогенезе и ангиогенезе и 40 преодолении последствий ишемии

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Моделирование ишемии задней конечности у крысы

2.2. Экспериментальные группы

2.3. Создание аденовирусных векторов

2.4. Выделение и генетическая модификация мононуклеарных 49 клеток крови пуповины человека

2.5. Гистологические и иммуногистохимические методы

2.6. ПЦР в реальном времени (ПЦР-РВ)

2.7. Вестерн-блот

2.8. Статистическая обработка результатов 53 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Структура ишемизированной икроножной мышцы крысы

3.2. Экспрессия ЕО¥Р при введении в мышцу Ad5-EGFP и 60 МККП кА5-ЕО¥Р

3.3. Влияние прямого введения и клеточно-опосредованной 65 доставки генетических конструкций на ангиогенез в ишемизированной скелетной мышце

3.4. Влияние прямого введения и клеточно-опосредованной 79 доставки генетических конструкций на ишемизированную

скелетную мышцу

3.5. Количество нервных волокон в области ишемии скелетной 94 мышцы

3.6. Молекулярно-генетический анализ экспрессии целевых генов и маркёров ангиогенеза в ишемизированной скелетной мышце

105

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ad5 - аденовирус 5 типа ANG - ангиогенин

EGFP - усиленный зелёный флуоресцентный белок

FGF - фактор роста фибробластов

GDNF - глиальный нейротрофический фактор

GM-CSF - колониестимулирующий фактор гранулоцитов и макрофагов

HGF - фактор роста гепатоцитов

HIF - индуцируемый гипоксией фактор

NGF - фактор роста нервов

VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

МККП - мононуклеарные клетки крови пуповины человека

ХИНК - хроническая ишемия нижних конечностей

IL - интерлейкин

TNF - фактор некроза опухоли

TGF - трансформируюший фактор роста

ЭК - эндотелиальные клетки

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемизированная скелетная мышца крысы в условиях прямого введения и клеточно-опосредованной доставки комбинаций аденовирусных векторов Ad5-VEGV165, Ad5-ANG и Ad5-GDNF»

Актуальность исследования

Хроническая ишемия нижних конечностей (ХИНК) является актуальной медико-социальной проблемой. Консервативное лечение данного заболевания часто неэффективно. Значительная часть пациентов имеет ограничения для реваскуляризации конечности вследствие поражения дистального русла или наличия тяжёлых соматических заболеваний (Gupta et al., 2009).

Возможность преодоления постишемических нарушений связывают с введением в область ишемии стимуляторов ангиогенеза. С целью восстановления кровотока конечности в область ишемии вводили наиболее изученные в эксперименте стимуляторы ангиогенеза - фактор роста фибробластов 2 (FGF2) и сосудистый эндотелиальный фактор роста 165 (VEGF165, далее VEGF) (Shing et al., 1984; Baffour et al., 1992). Введение данных факторов в опытах на животных продемонстрировало высокую эффективность, однако при использовании данного метода в клиничесой практике стало понятным, что для поддержания постоянной достаточной концентрации терапевтической молекулы в зоне ишемии необходимо вводить значительные количества белка из-за его активного расщепления (Deveza et al., 2012). Эти трудности стимулировали поиск иных методов повышения содержания в ишемизированной ткани ангиогенных факторов, таких как VEGF, FGF2 и ангиогенин (ANG). Среди них одним из наиболее приемлемых оказался способ доставки генов, кодирующих ангиогенные факторы (Banai et al., 1994; Jazwa et al., 2013; Gavrilenko et al., 2013).

В исследованиях по стимулированию ангиогенеза путём прямого введения рекомбинантных генов или при их доставке на клеточных носителях преимущественно изучали эффекты одного и реже - комбинации двух трансгенов (Simovic et al., 2013; Zhang et al., 2016). При использовании генетических конструкций для стимулирования ангиогенеза и преодоления последствий ишемии особенно значим выбор оптимального способа доставки трансгена. В этом

контексте актуально сравнение результатов прямой инъекции трансгенных конструкций и их клеточно-опосредованной доставки.

Клеточная терапия рассматривается как один из способов стимулирования ангиогенеза при ишемии конечности. Позитивный эффект зарегистрирован при трансплантации в область ишемии мононуклеарных клеток костного мозга (Shintani et al., 2001), гемопоэтических стволовых клеток (Ribatti et al., 2000; Hattori et al., 2001), эндотелиальных прогениторных клеток (Asahara et al., 1997), стромальных клеток костного мозга (Pesce et al., 2003), мононуклеарных клеток крови пуповины (МККП) (Yoshida et al., 2004) и мезенхимных стволовых клеток из жировой ткани (Tolar et al., 2010; Solovyeva al., 2014). МККП рассматриваются как одни из наиболее приемлемых для стимулирования ангиогенеза вследствие их низкой иммуногенности, пригодности для алло- и аутотрансплантации у человека, доступности, простоты получения и хранения (Zhao et al., 2012; Газизов и соавт., 2014; Ballen et al., 2017). Помимо этого, крайне важным фактором является также отсутствие этических, религиозных и законодательных запретов, связанных с трансплантацией МККП.

При трансплантации клеток при ишемии нижних конечностей стало очевидным, что клеточная терапия приводит лишь к умеренному и часто недостаточному улучшению кровотока и перфузии конечности (Парфенова и соавт., 2007). Именно поэтому для стимулирования ангиогенеза наиболее целесообразно применение генетически модифицированных клеток с усиленной экспрессией генов, кодирующих ангиогенные факторы. Этот подход позволяет уменьшить необходимое для трансплантации количество клеток и повысить эффективность преодоления последствий ишемии (Парфенова и соавт., 2007).

Интерес к роли фактора иннервации в развитии ишемии и преодолении её последствий проявился уже давно (Mukouyama et al., 2002), однако немногочисленные строгие подтверждения нервного влияния на ишемизированную ткань получены сравнительно недавно (Zhonghua et al., 2015; Cen et al., 2016). Возможно, именно поэтому клеточные и молекулярные механизмы

этого влияния в целом остаются неясными. Если считать установленным, что при денервации артерий ухудшается ангиогенез, то применение генов нейротрофических факторов, таких как ген глиального нейротрофического фактора (GDNF) и ген фактора роста нервов (NGF), поддерживающих выживание нейронов и рост нервных волокон, может стимулировать восстановление кровотока в конечности. GDNF обладает нейротрофическим действием и прямым влиянием на ишемизированную скелетную мышцу и клетки-мишени в стенке сосуда (Blais et al., 2013; Zhang et al., 2016). Одновременная доставка в ишемизированную ткань комбинации генов ангиогенных и нейротрофических факторов может оказаться наиболее эффективной для преодоления последствий ишемии.

Цель исследования - оценить эффективность реваскуляризации и преодоления последствий ишемии скелетной мышцы в условиях прямого введения комбинации аденовирусных векторов Ad5-VEGF, Ad5-ANG и Ad5-GDNF и их клеточно-опосредованной доставки.

Для достижения цели поставлены следующие задачи.

1. По критериям плотности капилляров в ишемизированной скелетной мышце выявить наиболее эффективную комбинацию векторов Ad5-VEGF, Ad5-ANG и Ad5-GDNF при их прямом введении и МККП-опосредованной доставке.

2. Изучить структуру ишемизированной скелетной мышцы в условиях прямого введении и МККП-опосредованной доставки векторов Ad5-VEGF, Ad5-ANG и Ad5-GDNF в различных комбинациях.

3. В ишемизированной мышце проследить связь между присутствием нервных волокон и процессами реваскуляризации и репаративного миогенеза в условиях прямого введения и МККП-опосредованной доставки векторов Ad5-VEGF, Ad5-ANG и Ad5-GDNF в различных комбинациях.

Научная новизна

На модели ишемии конечности впервые показано стимулирующее влияние на ангиогенез, репаративный миогенез и иннервацию скелетной мышцы доставки

комбинации генов, кодирующих ангиогенные и нейротрофические факторы УЕОГ, АИО и ООИГ. Установлено, что наиболее выраженное восстановление микроциркуляторного русла в ишемизированной скелетной мышце достигается при доставке комбинации генов УЕОГ и АИО при помощи МККП, по сравнению с прямым введением в область ишемии той же комбинации генов. На скелетной мышце впервые показана связь между выраженностью позитивного действия конкретных ангиогенных факторов и стадией ишемии. Исследованием впервые установлено, что вводимый прямо в мышцу или доставляемый в неё при помощи МККП трансген ООИГ в комбинации с УЕОГ и АИО оказывает стимулирующее влияние на репаративный миогенез при ишемии конечности.

Научно-практическая значимость работы

Клеточно-опосредованная доставка комбинации целевых рекомбинантных генов при ишемии конечности позволяет обеспечить эффективное и пролонгированное стимулирование реваскуляризации, репаративного миогенеза и иннервации скелетной мышцы, что может иметь значение для лечения пациентов с ХИНК. Результаты, полученные в данном исследовании, являются перспективными для проведения дальнейших углублённых доклинических исследований клеточно-опосредованной доставки комбинации генов ангиогенных и нейротрофических факторов для стимулирования ангиогенеза при ХИНК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Из комбинаций трёх аденовирусных векторов Ad5-VEGF765, Ad5-ANG и Ad5-GDNF, вводимых прямо или при помощи мононуклеарных клеток крови пуповины, опосредованная клетками доставка комбинации Ad5-VEGF и Ad5-ANG наиболее эффективно стимулирует реваскуляризацию, репаративный миогенез и регенерацию нервных волокон в ишемизированной скелетной мышце.

2. Включение вектора Ad5-GDNF в комбинацию с Ad5- VEGF и Ad5-ANG, вводимую прямо или доставляемую при помощи мононуклеарных клеток

крови пуповины, стимулирует репаративный миогенез в ишемизированной

скелетной мышце.

Личный вклад автора заключается в постановке и формализации задач; в разработке патологической модели ишемии и методов её коррекции путём введения генного и генно-клеточного материала; разработке протоколов введения генно-клеточных конструкций; анализе полученных результатов; в апробации диссертации и публикации результатов исследования.

Апробация материалов диссертации

Результаты диссертационного исследования были доложены на следующих конгрессах и конференциях: Республиканский конкурс молодых учёных от Академии наук РТ (Казань, 2020); IV Национальный конгресс по регенеративной медицине (Москва, 2019); VIII Съезд научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Воронеж, 2019); конкурс 50 инновационных идей для республики Татарстан (Казань, 2019, 2017); региональный конкурс « StartUp Tour» (Иннополис, 2019; Набережные Челны, 2018; Ульяновск, 2017); конкурс «Наш Татарстан» (Казань, 2018); Всероссийская студенческая конференция с международным участием "Белые цветы" (Казань, 2018, 2017); XII международная научная медицинская конференция им. Пирогова студентов и молодых учёных (Москва, 2018); XIV Конгресс международной ассоциации морфологов (Астрахань, 2018); III специализированный форум «Открытие талантов» (Казань, 2017); конкурс научно-исследовательских и научно-практических работ на соискание именных стипендий мэра Казани (Казань, 2017); конкурс «Молодёжная школа талантов» (Казань, 2017); грант «УМНИК» (Казань, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, получены 2 патента РФ на изобретение, 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах перечня ВАК, из них 1 статья - в журнале, индексируемом в Scopus.

Связь работы с базовыми научными программами

Исследование было проведено с помощью гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в инновационной сфере «УМНИК» 12179ГУ/2017 «Разработка генно-клеточного препарата для лечения ишемии нижних конечностей» (2017-2019).

Структура и объём диссертации

Объём диссертации составляет 142 страницы машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы. В работе представлены 8 таблиц и 36 рисунков, которые включают 32 микрофотографии световой, 6 флуоресцентной и 29 конфокальной микроскопии. Список литературы состоит из 251 источника.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинические аспекты ишемии нижних конечностей

ХИНК возникает при нарушении кровоснабжения вследствие поражения артерий нижних конечностей, подвздошных артерий и брюшной аорты (Duff et al., 2019). Количество пациентов с ХИНК за последние годы возросло более чем на 23% и составляет в мире примерно 200 млн. человек (Fowkes et al., 2013). В России среди населения старше 50 лет распространённость данной патологии составляет около 5-8%, а при наличии таких факторов риска, как курение, артериальная гипертензия, гиперлипидемия или сахарный диабет - 30% (Bulgin et al., 2011). Самой распространённой причиной ХИНК является атеросклероз. К факторам риска заболевания относят пол, возраст, курение, сахарный диабет, нарушения липидного обмена, артериальную гипертензию, повышенный уровень гомоцистеина и С-реактивного белка, хроническую почечную недостаточность (Талицкий и соавт., 2011).

Ишемия при ХИНК может иметь разную степень выраженности, которую можно определить по лодыжечно-плечевому индексу (ЛПИ). Он является соотношением систолического артериального давления (САД), измеренного на лодыжечной области и плече (Mills et al., 2014). Нормальный ЛПИ находится в диапазоне от 0,9 до 1,2. Многочисленные исследования показывают, что пациенты с ЛПИ > 0,8 имеют более низкий риск ампутации конечности и не потребуют реваскуляризации. У данных пациентов наличие трофической язвы и инфекции -основные факторы риска ампутации. Таким образом, пациенты с ЛПИ > 0,8 были включены в группу ишемии 0. Пациентам с трофическими нарушениями и артериальным давлением в конечности < 50 мм рт. ст. или ЛПИ < 0,4 может потребоваться оперативное вмешательство для заживления ран и сохранения конечностей. Эти пациенты включены в группу ишемии 3 степени, которая значительно увеличивает риск ампутации конечности (Mills et al., 2014). Пациенты с промежуточными показателями ЛПИ были включены в группу ишемии 1 и 2 степени (Mills et al., 2014). В случае невозможности измерения ЛПИ вследствие выраженного кальциноза артерий проводят чрезкожное измерение напряжения

кислорода. Данные измерения предпочтительны у пациентов с сахарным диабетом или у пожилых людей (Mills et al., 2014).

Ранние стадии ХИНК чаще всего бессимптомны. Основным симптомом ХИНК является перемежающаяся хромота, сопровождающаяся болью в икроножных мышцах и появляющаяся при физической нагрузке. При наиболее тяжелой стадии, известной как критическая ишемия, пациенты испытывают выраженную боль в нижних конечностях в состоянии покоя, имеют высокий риск изъязвления и гангрены конечности, ампутации и смерти (Beard et al., 2000). Пациенты с критической ишемией конечностей часто испытывают внезапное усугубление перемежающейся хромоты, которая возрастает до болей в покое. Попутно следует отметить, что в настоящее время формулировка «критическая ишемия конечностей» признана устаревшей, поскольку не позволяет охватить весь спектр пациентов с поражением артерий нижних конечностей (Conte et al., 2019). Вместо неё предложена более точная формулировка «хроническая ишемия, угрожающая потерей конечности». Для разработки более чёткой концепции данного состояния были исключены следующие категории пациентов: пациенты с венозными язвами; острой ишемией конечности; травмой стопы; ишемией, вызванной эмболией; а также пациенты с ранами, связанными с неатеросклеротическими причинами, включающими в себя васкулиты, коллагеновые сосудистые заболевания, болезнь Бюргера, опухоли, дерматозы и артерииты, вызванные радиацией (Conte et al., 2019). В результате незначительной травматизации конечности возникает выраженное изъязвление или гангрена. Ночные боли в покое часто возникают после засыпания пациента, когда системное артериальное давление падает, что еще больше снижает перфузию конечности. Возвышенное положение приводит к бледности конечности. Возможно наличие изъязвлений на пяточной области и между пальцами на ногах, ослабление артериальной пульсации на магистральных артериях (Beard et al., 2000). При прогрессировании заболевания, заключающемся в постепенном уменьшении дистанции безболевой ходьбы, усилении перемежающейся хромоты, возникает синдром хронической ишемии нижних конечностей ( Duff et al., 2019).

В 1982 году международная рабочая группа сосудистых хирургов определила важный критерий ХИНК - боль ишемического генеза в состоянии покоя с артериальным давлением в лодыжке < 40 мм. рт. ст. или некроз тканей с артериальным давлением < 60 мм рт. ст. у пациентов без диабета (Conte et al., 2019). Пациенты с диабетом были исключены из классификации из-за суммарного воздействия невропатии и высокой восприимчивости к инфекции. Среди сосудистых хирургов разных стран классификации Fonten, Rutherford наиболее распространены, тогда как специалисты по диабетической стопе традиционно применяют классификацию Wagner (Conte et al., 2019).

Выделяют 4 стадии ишемии по классификации Фонтейн-Покровского: I -асимптомное течение или наличие перемежающейся хромоты при ходьбе на расстояние более 1000 метров; IIA - перемежающаяся хромота, возникающая при ходьбе на расстояние 200-1000 метров; ПБ - наличие перемежающейся хромоты при ходьбе на расстояние 25-200 метров; III - боли в покое, перемежающаяся хромота, возникающая при ходьбе на расстояние менее 25 метров; IV - язвы, некрозы конечности, гангрена (Покровский и соавт., 1979), или согласно рекомендациям второго Европейского согласительного комитета при наличии болей > 2 недель, а также при наличии язвы или гангрены конечности (Табл. 1). Иногда в клинической практике используют классификацию Fonten (1954), выделяя следующие стадии заболевания: 1 стадия - асимптомная, 2 стадия -наличие перемежающейся хромоты, 3 стадия - наличие боли в конечности в покое, 4 стадия характеризуется изъязвлением конечности или гангреной (Beard et al., 2000).

Таблица 1. Классификации ХИНК по БоП;еп и рекомендациям второго Европейского согласительного комитета.

Классификац Боль в Язва Гангрена Ишемия Ключевые

ия покое признаки

Fonten (1954) Стадия III / Стадия IV/IV Боль в Нет чётких

IV IV / IV; стадия; покое > 2 значений

язва и язва и недель с гемодинами

гангрена гангрена АД в ки;

конечнос инфекция

ти < 50 отсутствует

мм.

рт. ст.

или р02 <

30 мм. рт.

ст.

Наличие

язвы и

гангрены г*

с АД < 50

мм рт.

ст., р02 <

30

мм рт. ст.

второй Боль > 2 Да, если Да, если Наличие Низкий

Европейский недель, АД в АД в язвы и порог

согласительн требующая конечнос конечност гангрены, возникнове

ый комитет обезболиван ти < 50 и < 50 мм. с/без ния

(1991) ия; АД в мм. рт. ст. или диабета ишемии,

конечности рт. ст. pO2 < 30 особенно

50 мм. рт. или pO2 < мм. рт. ст. для

ст. или pO2 30 мм. рт. пациентов с

< 30 мм. рт. ст. диабетом;

ст. раны не

классифици

рованы;

инфекция

не

классифици

рована

* pO2 - напряжение кислорода, определяемое чрезкожным методом

**АД - давление крови в артериях конечности в мм. рт. ст.

Основным методом лечения пациентов с ХИНК является оперативное вмешательство (шунтирующие операции, стентирование артерий). Реваскуляризацию конечности (хирургическую или эндоваскулярную) выполняют примерно у 50% пациентов с ХИНК. Но вмешательство оказывается эффективным лишь в 30% случаев, поскольку часть пациентов имеет выраженные ограничения для прямой реваскуляризации конечности по причине поражения дистального русла (Gupta et al., 2009). К консервативным методам преимущественно относятся способы, стимулирующие заживление трофических язв и способствующие спасению конечности, включая в себя медикаментозную терапию для предотвращения сердечно-сосудистых осложнений (Duff et al., 2019).

На сегодняшний день оптимальная стратегия реваскуляризации при хронической ишемии, угрожающей потерей конечности, не определена. Сравнительных исследований по выбору и тактике реваскуляризации при хронической ишемии мало. Решения о необходимости проведения оперативного вмешательства часто принимают с использованием доказательств низкого качества. Almasri et al. (2018) в нескольких базах данных провели поиск исследований с периодом наблюдения не менее 1 года и оценивали релевантные результаты реваскуляризации пациентов с ХИНК. Метаанализ включил в себя 44 исследования, в которых приняли участие 8602 пациента. Оценивали традиционные хирургические и эндоваскулярные вмешательства. Самые высокие показатели проходимости кондуитов дистальнее коленного сустава наблюдали при использовании в качестве шунта большой подкожной вены, в то время как проходимость и сохранность конечности при применении сосудистого протеза заметно уступали. При поражении артерий ниже коленного сустава по результатам сопоставимы чрескожная транслюминальная ангиопластика и стенты с лекарственным покрытием, хотя в данном метаанализе не учтены исследования с описанием поражений большеберцовых сегментов. По мнению авторов, в исследованиях следует учитывать степень тяжести поражения конечностей и анатомическую область для формирования более чётких рекомендаций (Almasri et al., 2018).

За последние десятилетия был достигнут значительный прогресс в изучении сердечно-сосудистых заболеваний, разработаны новые высокотехнологичные методы лечения (стентирование, протезирование артерий), но, тем не менее, в мире наблюдается рост заболеваемости ишемией нижних конечностей. Увеличивающееся распространение атеросклероза и его последствий обуславливает актуальность проблемы лечения пациентов с данным заболеванием (Fowkes et al., 2013). Следует отметить, что существуют препятствия в поиске оптимальных кондуитов для шунтирующих операций. Кроме того, успех реваскуляризации также зависит от анатомического расположения поражённых артерий. В этой связи представляется важным и актуальным поиск новых способов лечения пациентов с данным заболеванием, а рост инвалидности по причине ишемии сосудов нижних конечностей свидетельствует о необходимости поиска более доступных, эффективных и малоинвазивных способов терапии. Одним из таких потенциально перспективных методов лечения ХИНК является использование клеточных технологий и генной терапии.

1.2. Феноменология ишемии

При наступлении ишемии наблюдаются следущие проявления: изменение цвета органа или ткани, а именно побледнение вследствие уменьшения скорости кровотока и давления в сосудах, уменьшение выраженности или отсутствие пульсации артерий и артериол. Вследствие ишемии уменьшается количество функционирующих сосудов и уменьшается их просвет, повышается их проницаемость, происходит уменьшение продукции тканевой жидкости. Также ишемия ведёт к снижению тургора и объёма тканей и органов и приводит к дисбалансу между рО2 в крови (развитие гипоксемии) и рО2 в ткани (тканевая гипоксия), что ведёт к развитию и усугублению ацидоза. Следствием вышеуказанного является нарушение нормальной трофики тканей и органов, что приводит к появлению парестезии и боли (Табл. 2) (Hirche et al., 1981). Микроциркуляторное русло скелетной мышцы является чувствительной областью для ишемии (Smith et al., 1989).

Таблица 2. Участие сосудов различных типов в реакциях ишемии

Разновидность сосуда Эффект

Артериальные сосуды Снижение давления крови Уменьшение выраженности пульсации Сужение просвета сосудов Уменьшение количества функционирующих сосудов

Сосуды микроциркуляторного русла Снижение давления крови Уменьшение количества сосудов, в том числе функционирущих Сужение просвета сосудов Повышение проницаемости стенки сосуда

Лимфатические сосуды Уменьшение количества функционирующих микрососудов

В мышечной ткани через 6 часов от начала ишемии конечности обнаружены умеренно выраженные изменения микроциркуляции. Происходит запустевание сосудистого русла мышечной ткани, при этом пространство между мышечными волокнами расширены за счёт отёка. При сохранности структуры эндотелия стенка капилляров интактна, но наблюдается периваскулярный и интерстициальный отёк (Анисимова и соавт., 2017). Поперечная исчерченность мышечных волокон исчезает, появляются очаги некроза и микроразрывы (Анисимова и соавт., 2017). При ишемии выявлены выраженные признаки деструкции мышечной ткани (ШШа^ et а1., 2017).

В поздние сроки ишемии наблюдается выход различных ферментов (лактатдегидрогеназы, АЛТ, АСТ, глутамилдегидрогеназы, креатинфосфокиназы) в кровь (Небылицин и соавт., 2018). Реактивные формы кислорода, такие как супероксид, перекись водорода и гидроксильные радикалы, вызывают микрососудистые и паренхиматозные повреждения при реперфузии ишемизированной скелетной мышцы. Гипоксия в мышце приводит к дефициту макроэргических соединений, поэтому к ранним проявлениям нарушения оксигенации тканей относят сдвиги энергетического обеспечения мышцы (Гацура и соавт., 1986). (Рис. 1).

Рис. 1. Патологические реакции при ишемии и реперфузии. MPO -миелопероксидаза; HOCl - хлорноватистая кислота; H2O2 - пероксид водорода; ROS - активные формы кислорода. Молекулярные механизмы, лежащие в основе реперфузионных повреждений, возникают вследствие образования активных форм кислорода. Чрезмерное накопление активных форм кислорода приводит к окислительному стрессу клеток, дисфункции митохондрий и инициации гибели клеток. Повышенный уровень активных форм кислорода также уменьшает чувствительность мышцы к Ca2+, что снижает сократительную способность (Zhou et al., 2018).

В случае прекращения или ухудшения снабжения мышечных волокон кислородом и субстратами окисления происходит выраженное нарушение структуры сарколеммы и её функции, измененяется внутриклеточный рН, происходит набухание мышечных волокон, наблюдается дефицит энергетических субстратов, перекисное окисление липидов и образование активных форм кислорода (Биленко и соавт., 1989). При изменении ионного состава происходит увеличение осмотического давления, что способствует отёку мышечных волокон. Вследствие этого повреждается сарколемма, возникает её разрыв и содержимое

саркоплазмы мышечных волокон выходит наружу (Небылицин и соавт., 2018). Вследствие ишемии митохондрии не способны аккумулировать кальций, что приводит к увеличению его внутриклеточного содержания, что усиливает синтез фактора активации тромбоцитов активированными эндотелиоцитами (Небылицин и соавт., 2018). При ишемии происходит выраженное увеличение концентрации лактата, а также нарушаются клеточные функции, обеспечение которых происходит с помощью аденозинтрифосфата (Hess et al., 1980). Вследствие повреждения промежуточных филаментов и микротрубочек при ишемии происходит деструкция цитоскелета (Небылицин и соавт., 2018).

При ХИНК повышается уровень провоспалительных цитокинов. У пациентов с ХИНК зафиксировано увеличение в крови содержания интерлейкина-6 (IL-6) (Турмова и соавт., 2014). В сыворотке крови пациентов выявлено повышение уровня растворимой формы рецепторов TNFaRI и TNFaRII фактора некроза опухоли (TNFa) (Duerrschmid et al., 2013). Обнаружена положительная корреляция уровня TNFa только с его растворимым рецептором TNFaRII (r=0,42, p=0,03). При этом в группе пациентов с атеросклерозом установлена связь между TNFaRI и TNFaRII (r=0,82, p=0,001) (Duerrschmid et al., 2013). Уровень IL-2 у пациентов с ХИНК был в 3 раза ниже, чем у здоровых доноров. Показано увеличение значений растворимой формы рецептора IL-2 (IL-2R) (Турмова и соавт., 2014). У пациентов с ХИНК выявлены низкий уровень IL-10 и увеличение показателя трансформирующего фактора роста ß2 (TGF-ß2). У пациентов с ХИНК отсутствуют статистически значимые изменения показателей IL-1ß, TNFa и IFNy (Турмова и соавт., 2014).