Исихазм и русская религиозная философия XV-XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор наук Климков Олег Станиславович

  • Климков Олег Станиславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 759
Климков Олег Станиславович. Исихазм и русская религиозная философия XV-XVIII вв.: дис. доктор наук: 09.00.03 - История философии. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2019. 759 с.

Оглавление диссертации доктор наук Климков Олег Станиславович

Введение

Глава 1. Исихазм как культурно-исторический и богословский феномен

1. Культурно-исторический фон Византии накануне исихастских споров

2. Византийская богословская и философская мысль до XIV в

3. Основные мистико-аскетические направления в Византии до XIV в

Глава 2. Мистика синаитизма: истоки и обрядово-ритуальная практика «умного делания»

1. О жизни и творениях Григория Синаита

2. Учение о страстях и помыслах

3. Мистико-богословские идеи

Глава 3. Паламизм как философско-богословская система исихазма

1. Жизнь и сочинения Григория Паламы

2. Исихия и философия

3. Боговидение и апофатическая теология

4. Гносеология и символизм

Глава 4. Рецепция философско-богословских идей исихазма в русской религиозной философии XV-XVIII вв

1. Влияние исихастских идей в России в ХУ-ХУШ вв

2. Отражение идей исихазма в учении Нила Сорского

и Артемия Троицкого

3. Философские воззрения Максима Грека и их связь с исихазмом

4. «Евангельская философия» Тихона Задонского как первая

форма русской православной философии

5. Идеи «философии сердца» у русских

мыслителей Х1Х-ХХ вв

Заключение

Библиография

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исихазм и русская религиозная философия XV-XVIII вв.»

Актуальность темы исследования

Исследование истории русской философии в ее соотнесенности с историей православия представляет углубленный анализ всех тех идейно-духовных тенденций, которые сложились в византийской духовности в период вхождения Руси в мир восточно-христианской действительности, жизни и культуры. Особую роль в этой связи приобретают так называемые исихастские споры середины XIV в., которые существенно повлияли на весь ход и общий строй религиозно-философского развития отечественного любомудрия.

Изучение духовно-интеллектуального наследия Византии актуально в трояком отношении:

во-первых, с точки зрения соотношения античной философии и восточно-христианского богословия;

во-вторых, в плане осмысления влияния византийской духовности на формирование западно-европейской философско-схоластической традиции;

в-третьих, в качестве влияния духовно-религиозного византийского наследия на развитие русской религиозной философии XV-XVIII вв.

Термин исихазм, определяющий сущность поздневизантийского богословия, вошел в литературный и научный обиход в середине прошлого столетия. В нем одновременно выявились два аспекта: во-первых, обрядово-аскетическая практика единения человека с Богом через так называемое «умное делание» и «сердечное ведение» и, во-вторых, философское учение о богопознании, возникшее на почве полемики с теологическим рационализмом католической схоластики, получившее известность под именем паламизма.

У истоков обоих направлений - апофатика Ареопагитик, получившая своеобразное преломление в каждом из них. «В основе византийского исихазма, - справедливо отмечает А.Ф. Замалеев, - лежала теология «Ареопагитик».1 Первое направление, связанное с преобладанием обрядово-аскетической практики во главу угла ставила идею спасения души. Его главными представителями можно считать Симеона Нового Богослова и Григория Синаита. Учитывая активный вклад последнего в развитие апофатической мистики, данное направление можно обозначить термином синаитизм. Другое направление - паламизм - было связано с дальнейшим развитием и теоретическим философско-богословским осмыслением мистического опыта исихастской традиции. Особо тщательную разработку получили гносеологические и антропологические аспекты. Различие между ними настолько значимо, что вслед за А.Ф. Замалеевым, мы считаем необходимым использовать для более четкого разграничения различных тенденций и традиций в сложном и многообразном феномене исихазма, введенный им в научный оборот термин синаитизм в дальнейшей работе. Считаем целесообразным использовать его же рекомендации по применению схем в историко-философских исследова-ниях.2

В развитии исихастского движения можно выделить несколько стадий. Им соответствуют, в определенной степени, различные смысловые значения самого термина исихазм. Так И.Ф. Мейендорф отмечает четыре таких значения: духовно-мистическая жизнь христианских подвижников; метод душевно-телесной молитвы - «умное делание»; паламизм как богословско-философское осмысление этого мистического опыта и, наконец, общественно-политическое влияние исихазма. Принимая в целом концепцию Мейендорфа, Г.М. Прохоров предлагает обозначать четвертое значение исихазма как «международное общественное движение

1 Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии (Х1-ХХ вв.). Изд. 3-е, доп. и перер. СПб.: Летний сад, 2001. С. 51.

Замалеев А.Ф. Понять и выразить истину (исследование схем в лекциях по истории русской философии) // Философское образование: Вестник Ассоциации философских факультетов и отделений. 2015. Вып. 1 (6). С. 124-131.

XIV в.».4 Он выделяет три основных этапа в распространении исихазма: келейный, теоретический и общественно-политический.5

Определяя место Григория Синаита как выдающегося деятеля исихастского возрождения, Мейендорф относит содержание его деятельности к первым двум значениям термина, Прохоров же - к первому этапу. Превращение исихазма в широкое монашеское движение относится к середине XIV в. Н.С. Жиртуева обозначает его как «неоисихазм XIV в.».6 Наиболее выдающимися идеологами этого движения выступают Григорий Синаит и Григорий Палама. По мнению Г.А. Острогорского, «исихастские идеи легли в основу дальнейшего развития греческой церкви ... для Византийской империи принятие исихазма было не только

7

религиозным, но и культурным исповеданием».

В самой проблематике исихазма можно обозначить четыре основные для нас темы: отношение Бога и мира (дуализм и энергийность; антисхоластика Паламы и Декарта); антропология в аспекте учения о страстях; сердце и проблема интуитивного познания (что получило дальнейшее развитие концепциях П.Д. Юркеви-ча и Б.П. Вышеславцева); отношение исихазма к философии и критика латинства (критика рационализма с позиции апофатики; аналогия с идеями И.В. Киреевского и А.С. Хомякова). «Исихазм, - как отмечает В.Н. Лазарев, - был крупнейшим идейным движением, открыто бросившим вызов «гуманистическому» направлению. Зародившись на Афоне, исихазм вобрал в себя все сокровенные учения во-

о

сточного христианства». Следует подчеркнуть, вслед за А.И. Клибановым, что «исихазм не есть лишь мистическая практика, ни просто теологическое учение.

Мейендорф И.Ф. О византийском исихазме и его роли в культурном и историческом развитии Восточной Европы в XIV в. // Труды Отдела древнерусской литературы. XXIX. 1974. С. 297.

4 Прохоров Г.М. Повесть о Митяе: Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы. Л.: Наука, 1978.С. 13.

5 Прохоров Г.М. «Некогда не народ, а ныне народ Божий.» Древняя Русь как историко-культурный феномен. СПб.: Изд-во Олега Абышко, 2010. С. 137-139.

6 Жиртуева Н.С. Православный исихазм в контексте компаративного анализа философско-мистических традиций мира // Вопросы философии. 2017. № 3. С. 53.

Острогорский Г. А. История Византийского государства. М.: Сибирская Благозвонница, 2011. - С. 627.

Лазарев В.Н. История византийской живописи. М.: Искусство, 1986. С. 167.

Это и философская концепция в теологической зашифровке. ...За исходный пункт исихазм принимает полярность ноуменального и феноменального, посю-

9

стороннего и потустороннего миров».

Итак, Григорий Синаит всецело принадлежит мистико-аскетической традиции «умного делания» в ее монашеско-созерцательной форме, назначение которого, по точному замечанию Б.В. Маркова, «состояло прежде всего в самоуглублении человека в божественные тайники своей души».10 Это требует отчетливого различения его вклада в исихастское движения от вклада Григория Паламы, состоявшего в теоретической концептуализации опыта данной традиции. В синаитизме на первое место выходит спасение души через преодоление страстей и прегрешений ума и души. В паламизме же выдвигается возможность богопознания, слияние с Божеством посредством познания. В общем поле православного мистицизма можно, таким образом, очертить аскетико-созерцательное и богословско-философское направления.

В отличие от католицизма, всегда тяготевшего к теологическому рационализму, восточное христианство на первый план выдвигало богословский апофатизм, сочетающийся с антропологизированным мистицизмом и обрядоверием. Если идейные истоки католицизма восходят к Августину и Иоанну Дамаскину, то православие, напротив, твердо держалось богословия Ареопагитик и Максима Исповедника. Именно на почве их учений сложилось поздневизантийское богословие исихазма, выразившееся в двух основных формах - синаитизма и паламизма. Си-наитизм представлял собой этико-богословское учение, в основе которого лежала идея спасения, сопряженная с тактикой очищения души от страстных помыслов и умственных прегрешений.

Паламизм как раз и явился сменой парадигмы восточно-христианского богословия, основанного всецело на апофатической мистике, на более перспективные

9 Клибанов А.И. К характеристике мировоззрения Андрея Рублева // Андрей Рублев и его эпоха. Сборник статей. М.: Искусство, 1971. С. 85.

10 Марков Б.В. Разум и сердце: История и теория менталитета. СПб.: Изд-во С.-Петербург. унта, 1993. С. 116.

формы богословствования, которые вызывались необходимостью борьбы с теологией католической схоластики (томизмом). Отметим, что термин апофатика несет, в данном контексте, двоякую смысловую нагрузку: во-первых, учение об абсолютной непознаваемости Бога (дуализм божественного и природного); во-вторых, учение о Боге, в отношении которого полностью исчерпывается возможность словесного суждения; отсюда - безмолвие. Паламизм в значительной мере означал отход от традиционных устоев православного мышления. И в этом нет ничего удивительного, ибо, как справедливо отмечает В.М. Лурье: «Церковь всегда имеет право отказаться от одной системы философских концепций и воспользоваться другой, и иногда она таким правом пользуется».11 Этим обусловливается актуальность изучения паламизма.

Сказанное выше об апофатической направленности поздневизантийского ис-ихазма объясняет тот факт, что в России исихазм усваивается преимущественно (на первых порах) в форме учения Григория Синаита - теория страстей души, умного делания, оказывая влияние на воззрения Нила Сорского, Максима Грека, Артемия Троицкого, Аввакума и старообрядцев. Впоследствии это влияние захватывает Паисия Величковского и Тихона Задонского, распространяясь далее на Оптину пустынь, славянофилов и Достоевского. Следует отметить здесь правоту взгляда, выраженного Г.В. Флоровским, что именно в славянофильстве конституируется полноценное развитие русской философии. И, наконец, особо отметим, что русская религиозная философия XVIII-XX вв., испытавшая влияние философ-ско-богословской проблематики поздневизантийского исихазма, развивалась в следующих основных направлениях: «евангельская философия» Тихона Задонского; «философская софиология» (от Соловьева до Булгакова); «неопатристиче-ский синтез» Флоровского; «православный энергетизм» С.С. Хоружего.

Основные элементы русской религиозной философии, имеющей, безусловно, византийско-исихастское происхождение, сопоставимы с общей тенденцией развития западно-европейской философии XV-XVI вв., с тем, однако, отличием, что

11 Лурье В.М. История византийской философии: Формативный период. СПб.: Axioma, 2006. С.

на Западе принцип дуализма вызвал появление рационализированного картезианства, а в России - «риторической» апофатики (герменевтика Запада - это логико-рационалистическая интерпретация текста, а православная экзегетика - это сим-фонизация текста, т.е. обоснование текста цитатами данного же текста). Экзегеза строго держится апофатического метода, преобладание которого напрямую зависело от ее распространенности. По справедливому утверждению А.Ф. Замалеева, «русская религиозная философия представляет собой преимущественно богословскую экзегезу, причем с уклоном в сторону риторического дискурса».12

Итак, особенность исихастских споров выявилась не только в полемике с «ла-тиномудрствующими» Варлаамом и Акиндином, но и в оформлении двух направлений в исихазме - синаитизма и паламизма, сыгравших важную роль в бого-словско-философской профессионализации средневековой русской философской мысли. «Исихастская духовная традиция, - по верному замечанию И.И. Семае-вой, - и есть глубинная, скрытая традиция русской философской мысли. Внешне малопроявленная, она обнаруживает себя прежде всего во внутреннем единстве творчества русских мыслителей».13 Без учета исихастского влияния на духовную культуру России невозможно представить объективный процесс развития важнейших направлений русской философии, связанных с именами Нила Сорского, Артемия Троицкого, Максима Грека, Тихона Задонского, Федора Достоевского и Владимира Соловьева.

Степень разработанности проблемы

Изучение исихазма в научной литературе, начиная с середины прошлого века, продвигалось по трем направлениям:

1. Историко-богословское (Киприан (Керн), В.Н. Лосский, И.Ф. Мейендорф

и др.);

2. Историко-философское (Г.В. Флоровский, С.С. Хоружий и др.);

310.

12

Замалеев А. Ф. Русская религиозная философия: Х1-ХХ вв. СПб.: Изд. дом С.-Петерб. ун-та, 2007. С. 5.

13

Семаева И.И. Традиции исихазма в русской религиозной философии первой половины XX века: Учебное пособие к спецкурсу. М.: МПУ, 1993. С. 7.

3. Историко-компаративистское (А.И. Клибанов, Г.М. Прохоров, Д.С. Лихачев, В.Н. Лазарев и др.).

Всякого, кто обращается к истории изучения исихазма поражает немногочисленность исследований и неадекватный глубине изучаемого явления стиль их написания. Лишь в середине прошлого века произошло «открытие» исихазма русскими учеными, после чего примитивно-рационалистическое восприятие ис-ихастского опыта стало понемногу сменяться более глубоким проникновением в сущность данного феномена.

Первой из такого рода работ стала магистерская диссертация Модеста (Стрельбицкого),14 увидевшая свет в 1860 г. в Киеве. Публикацией рукописных материалов занимаются выдающиеся русские ученые: Порфирий (Успенский),15

Арсений (Иващенко)16 и Ф.И. Успенский.17 Комплексный подход к исихазму

18

можно наблюдать в исследованиях Алексия (Дородницына), А.И. Яцимирско-го,19 А.С. Архангельского,20 П.А. Сырку21 и И.И. Соколова,22 где учение исих-астов анализируется с достаточной основательностью.

14 Модест (Стрельбицкий). Святый Григорий Палама, митрополит Солунский, поборник православного учения о фаворском свете и о действиях Божиих. Киев, 1860.

15 Порфирий (Успенский). История Афона. В 2-х тт. М.: Изд-во «ДАРЪ», 2007. Порфирий (Успенский). Первое путешествие в Афонские монастыри и скиты. - М.: О-во сохранения лит. наследия, 2006.

16 Арсений (Иващенко). Святого Григория Паламы, митрополита Солунского, Три творения, доселе не бывшие изданными. Новгород: Паровая типография А.С. Федорова, 1895.

17

Успенский Ф.И. Синодик в неделю Православия: Сводный текст с приложениями. Одесса: Типография Одесского военного округа, 1893 ; Его же. Очерки по истории византийской образованности. История крестовых походов. М.: Мысль, 2001.

18

Алексий (Дородницын). Византийские церковные мистики XIV века (Препод. Григорий Па-лама, Николай Кавасила и препод. Григорий Синаит) // Православный собеседник. 1906. № 1. С. 98-108. № 2. С. 224-240. № 3. С. 409-428. № 5. С. 120-141, № 7-8. С. 456-479.

19 Яцимирский А.И. Византийский религиозный мистицизм XIV века перед переходом его к

славянам // Странник, 1908, ноябрь. С. 507-513; декабрь. С. 611-672.

20

Архангельский А.С. Нил Сорский // Христианство. Энциклопедический словарь в 3 тт. М.:

Научное изд-во «Большая Российская энциклопедия». Т. 2, 1995. С. 220-221.

21

Сырку П.А. К истории исправления книг в Болгарии в XIV в. Т.1. Вып. 1. СПб., 1890.

22

Соколов И.И. Свт. Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийский, его труды и учение об исихии; Никифор Влеммид, византийский ученый и церковный деятель XIII в. ; Церковная политика византийского императора Исаака II Ангела / Вступ.ст. Маркидонова А.В. СПб.: Изд-во Олега Абышко, 2004.

За небольшим исключением, русская византологическая и патрологическая наука, равно как и философия и богословие, переместились после 1917 г. за рубеж. И там, в трудах представителей русской диаспоры изучение исихастской традиции получило блестящее классическое выражение. В России вышли работы

A.Ф. Лосева,23 А.А. Васильева.24 Русское зарубежье представлено, прежде всего,

г* с <Л /Г ^il

именами Г.А. Острогорского, Василия (Кривошеина), Киприана (Керна),

B.Н. Лосского,28 И. Ф. Мейендорфа,29 И.М. Концевича.30 В их трудах мистическая традиция восточного исихазма получила фундаментальное теоретическое осмысление. Были тщательно изучены общефилософский, аскетико-гносеологический, антропологический и культурно-религиозный аспекты доктрины исихазма. Вполне можно согласиться с мнением выдающегося современного исследователя, что: «это - классика православного богословия нашего века. И одно из главных

23

Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М.: Мысль, 1993.

24

Васильев А.А. История Византийской империи. От начала Крестовых походов до падения Константинополя. / Вступ. ст., прим., науч. ред., пер. с англ. яз. и именной указ. А.Г. Грушевого. СПб.: Алетейя, 1998.

25

Острогорский Г. А. Афонские исихасты и их противники // Записки Русского научного института в Белграде. Т. 5. 1931. С. 349-370. ; Ostrogorsky G. History of the Byzantine State. New-Jersy, 1969. ; Острогорский Г.А. История Византийского государства. М.: Сибирская Благозвонница, 2011.

26 Василий (Кривошеин). Аскетическое и богословское учение св. Григория Паламы // Seminarium Kondakovianum. Т. VIII, Прага, 1936. С. 99-154 ; Его же. Святой Григорий Палама -личность и учение (по недавно опубликованным материалам) // Вестник Русского ЗападноЕвропейского Патриаршего Экзархата, 1960. № 33-34. С. 101-114.

27

Киприан (Керн). Антропология св. Григория Паламы. / Вступ. ст. А.И. Сидорова. М.: Паломник, 1996. ; Его же. Духовные предки Святого Григория Паламы (Опыт мистической родословной) // Православная Мысль. 1942. №4. С.102-131.

28 Лосский В.Н. Боговидение. М.: АСТ, 2006.

29 Meyendorff J. Introduction à l'étude de Grégory Palamas. Paris, Sd. du Seuil. 1959. Мейендорф И.Ф. Жизнь и труды св. Григория Паламы: Введение в изучение. Изд. 2-е, испр. и доп. для рус. пер. / Пер. Г.Н. Начинкина под ред. И.П. Медведева и В.М. Лурье. СПб.: Византинороссика, 1997. ;Его же. О византийском исихазме и его роли в культурном и историческом развитии Восточной Европы в XIV в. // Труды Отдела древнерусской литературы. XXIX. 1974. С. 291-305. ; Его же. Византийское богословие. Исторические тенденции и доктринальные темы. Минск: Лучи Софии, 2007.

30

Концевич И.М. Стяжание Духа Святого в путях Древней Руси. М.: Лепта, 2002.

открытий, главных заветов этой классики - стержневая роль исихазма для всего мира православной духовности».31

В советский период изучение исихазма было, что понятно, достаточно ограниченным. Однако исихастская проблематика все же рассматривалась в тру-

32

дах таких выдающихся отечественных ученых, как Д.С. Лихачев, А.И. Клиба-

ОО О Л ог О /Г

нов, Я.С. Лурье, В.Н. Лазарев, С.С. Аверинцев. В 70-х гг. прошлого века

37

стали выходить работы И.П. Медведева,37 посвященные истории исихастских споров. Вышли исследования Г.М. Прохорова,38 Н.Д. Барабанова,39 И.Н. Эконом-цева.40 Большое внимание исихазму уделяет в своих многочисленных трудах по эстетике В.В. Бычков.41 В 70 -е также годы В.В. Бибихиным был выполнен полный русский перевод «Триад» св. Григория Паламы, изданный лишь в 1995 г. и выдержавший с тех пор несколько переизданий.42 Аналогичная судьба выпала на долю книги С.С. Хоружего «Диптих безмолвия»,43 перу которого принадлежат

31

Синергия. Проблемы аскетики и мистики Православия. Научный сборник под общей редакцией С.С. Хоружего. М., 1995. С. 32.

32

Лихачев Д.С. Некоторые задачи изучения второго южнославянского влияния в России. М.: Изд-во АН СССР, 1958.

33

Клибанов А.И. К характеристике мировоззрения Андрея Рублева // Андрей Рублев и его эпоха. Сборник статей. М.: Искусство, 1971. С. 62-102.

34

Лурье Я.С. Идеологическая борьба в русской публицистике конца XV - начала XVI века. М.;Л.: АН СССР, 1960.

35

Лазарев В.Н. Андрей Рублев и его школа. М., 1966.

36 Аверинцев С.С. Византийская литература. М.: Наука, 1974.

37

Медведев И.П. Современная библиография исихастских споров в Византии XIV века // Античная древность и средние века. Свердловск. 1973. Т. 10. С. 270-274.

38

Прохоров Г.М. Исихазм и общественная мысль в Восточной Европе в XIV в. // Труды Отдела древнерусской литературы, XXIII. 1968. С. 86-108. ; Его же. Памятники переводной и русской литературы XIV-XV веков. Л.: Наука, 1987. ; Его же. Повесть о Митяе: Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы. Л.: Наука, 1978.

39

Барабанов Н.Д. Борьба внутри византийской церкви на рубеже XIII - XIV вв. // Античный и средневековый город. Свердловск, 1981. С. 141-156.

40 Экономцев И.Н. Исихазм и восточно-европейское Возрождение // Богословские труды. Т. 29. 1989. С. 59-73.

41 Бычков В.В. Православная эстетика в период позднего византийского исихазма // Вестник русского христианского движения. №164. С. 33-62. ; Его же. Малая история византийской эстетики. - Киев: Путь к Истине, 1991.

42 Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолствующих. / Пер., послесл., прим. В.В. Бибихина. 2-е изд.: СПб.: «Наука», 2007.

43

Хоружий С.С. Диптих безмолвия. Аскетическое учение о человеке в богословском и философском освещении. М.: Центр психологии и психотерапии, 1991.

многие исследования по исихазму. Под его же руководством в 2004 г. вышла фундаментальная аннотированная библиография работ по исихазму,44 поэтому мы ограничиваемся в этом кратком обзоре упоминанием лишь наиболее важных для нашей темы источников.

С начала 1990-х гг. интерес к исихазму среди российских ученых стал постепенно нарастать и начали появляться работы, специально посвященные данной проблематике. Среди них можно выделить диссертации И.И. Семаевой,45 Петра (Пиголя),46 Н.С. Жиртуевой,47 О.Б. Ионайтис.48

Помимо вышеупомянутых авторов, посвятивших исихазму отдельные исследования, эту тему под различным углом зрения рассматривают в своих трудах такие известные ученые как: А.Ф. Замалеев,49 В.М. Лурье,50 Е.А. Торчинов,51 Б.В. Марков52 и многие другие.

Большой интерес для темы нашего исследования представляют работы зарубежных исследователей: Р. Синкевича,53 А Риго,54 П. Христу,55 К. Уэра,56 Р.

44 Исихазм: Аннотированная библиография. / Ред. С.С. Хоружий. М.: Изд. Совет Русской Православной Церкви, 2004.

45 Семаева И.И. Традиции исихазма в русской религиозной философии первой половины XX века. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук / Москва, 1994.

46 Петр (Пиголь). Преподобный Григорий Синаит и его духовные преемники. М.: Макцентр, 1999.

47 Жиртуева Н.С. Исихазм в духовной культуре средневековой Украины и России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Киев, 2000.

48 Ионайтис О.Б. Традиции византийского неоплатонизма в русской средневековой философии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук / Уральский государственный университет им. А. М. Горького. Екатеринбург, 2003.

49 Замалеев А.Ф. Восточнославянские мыслители: Эпоха Средневековья. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998. ; Замалеев А.Ф. Философская мысль в средневековой Руси (XI - XVI вв.). Л.: Наука, 1987.

50 Лурье В.М. История византийской философии: Формативный период. СПб.: Axioma, 2006.

51 Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного: Психотехника и трансперсональные состояния. СПб.: Центр «Петербургское Востоковедение», 1998.

52

Марков Б.В. Разум и сердце: История и теория менталитета. СПб.: Изд-во С.-Петербург. унта, 1993.

53 Sinkewicz R.E. The Solution Adressed to George Lapithes by Barlaam the Calabrian and their Philosophical Context // Mediaeval Studies. 1981. V.43. P. 151-217.

54 Риго А. Византийская духовность и Псевдо-Дионисий Ареопагит // Символ. 2007. №52. С. 72116.

55 Christou P.C. Double Knowledge according to Gregory Palamas // Studia Patristica. Vol. IX. Pt. 3. 1966. P. 20-29.

Уильямса,57 Х.-Ф. Байера,58 Г. Манцаридиса,59 Иерофея (Влахоса),60 Д. Коффея,61 Г. Пападимитриу,62 а также специально посвященные изучению русского исихаз-ма труды Ф. Лилиенфельд63 и Д. Мэлони.64 Подробный обзор исследований, посвященных исихазму содержится в работе Д. Стирнона.65 В 1984 г. в Фессалонике прошел международный симпозиум в честь св. Григория Паламы, на котором теоретические и практические проблемы поздневизантийского исихазма получили тщательное рассмотрение.

Таким образом, проблемы, связанные с исихазмом весьма обширно разработаны в литературе к настоящему времени, однако, все еще весьма далеки от степени завершенности, что обусловлено значительной глубиной и сложностью изучаемого духовно-культурного феномена.

Объектом исследования является феномен византийско-афонского исихазма как целостный концепт, включающий в себя мистико-аскетическое и фи-лософско-богословское выражение и различные направления русской религиозной философии, сформировавшиеся под его влиянием.

Предметом исследования являются сочинения Григория Синаита, Григория Паламы, Нила Сорского, Артемия Троицкого, Максима Грека, Тихона Задонского, рассматриваемые в контексте современной научной литературы по данной тематике.

56 Ware K. The Debate about Palamism // Eastern Churches Review. 1977. Vol. IX. P. 45-63.

57 Williams R. D. The Philosophical Structures of Palamism // Eastern Churches Review. 1977. Vol. IX. P. 27-44.

58 Beyer H.-V. Byzantinisch-bulgarische Kultoeinflüsse, erörtert am Beispiel des Gregorios Sina'ites // Mitteilungen des bulgarischen Forschungsinstituts in Österreich 3/1 (1980). P. 185-198.

59 Mantzaridis G.I. The Deification of Man. St. Gregory Palamas and the Orthodox Tradition. N.Y., 1984.

60 Hierotheos (Vlachos). Saint Gregory Palamas as a Hagiorite. - Birth of the Theotokos Monastery, 2000.

61 Coffey D. The Palamite Doctrine of God: A New Perspective // St. Vladimir's Theological Quarterly. 1988. Vol. 32. №4. P. 329-358.

62 Papademetriou G.C. Introduction to St. Gregory Palamas. Brookline: HCOP, 2004.

63 Lilienfeld F. Nil Sorskij und seine Schriften. Die Kreise der Tradition im Russland Ivans III/Fairy von Lilienfeld. - Berlin: Evangelische Verlag-Anstalt, 1963.

64 Maloney G. Russian Hesyhasm. The Spirituality of Nil Sorsky. Paris, 1973.

65 Stiernon D. Bulletin sur le Palamisme // Revue des Études Byzantines. 1972. T. 30. P. 260-371.

Целью исследования является является историко-философское осмысление феномена поздневизантийского исихазма и его влияния на становление самобытной русской религиозной философии.

В соответствии с поставленной целью можно выделить ряд задач исследования:

1. Проследить историю изучения исихазма в научной литературе, как в дореволюционной, так и современной;

2. Рассмотреть культуру Византии, в лоне которой сформировалась исих-астская традиция;

3. Раскрыть трансформацию онтологии классической патристики под влиянием дуализма (Бога и мира) Ареопагитик;

4. Выявить разрыв византийской культуры с идеями зарождающегося Ренессанса, совершившийся благодаря победе исихастского мировоззрения;

5. Проследить значение этого разрыва для созидания византийско-православной культурной общности, включившей ряд окрестных стран;

6.