Исходный материал для селекции баклажана на жаро- и солеустойчивость в условиях Предгорной зоны Крыма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Кацкая Алёна Григорьевна

  • Кацкая Алёна Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 178
Кацкая Алёна Григорьевна. Исходный материал для селекции баклажана на жаро- и солеустойчивость в условиях Предгорной зоны Крыма: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина». 2021. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кацкая Алёна Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ 9 СЕЛЕКЦИИ БАКЛАЖАНА (литературный обзор)

1.1. Происхождение, питательная ценность баклажана

1.2. Ботаническая и биологическая характеристика баклажана

1.3. Основные направления селекции

1.4. Селекция баклажан на устойчивость к абиотическим факторам

1.5. Хранение плодов баклажана

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 38 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал для исследования

2.2. Почвенные условия

2.3. Климатические условия

2.4. Методы исследования

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ГЕНОФОНДА 59 БАКЛАЖАНА В УСЛОВИЯХ КРЫМА

3.1. Исходный материал для селекции на раннеспелость

3.2. Исходный материал для селекции на жаростойкость

3.3. Исходный материал для селекции на солеустойчивость

3.4. Исходный материал для селекции на продуктивность

3.5. Исходный материал для селекции на устойчивость к биотическим 89 факторам

3.6. Исходный материал для селекции на гетерозис. ОКС и СКС 93 родительских линий

3.7. Биохимический состав баклажанов и его изменение при хранении 102 ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ

ПРИЗНАКОВ БАКЛАЖАНА

4.1. Генотипическая изменчивость количественных признаков 111 баклажана

4.2. Варьирование компонентов продуктивности 113 ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИЯ МЕЖДУ КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ 120 И КАЧЕСТВЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ У БАКЛАЖАНА

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ДЛЯ

СОЗДАНИЯ ЖАРО- И СОЛЕУСТОЙЧИВОГО СОРТА БАКЛАЖАНА

6.1. Жаро-солеусточивый новый сорт баклажана Меганом

6.2. Экономическая эффективность нового сорта баклажана Меганом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложения для селекции и перспективы дальнейших 133 исследований

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции баклажана на жаро- и солеустойчивость в условиях Предгорной зоны Крыма»

ВВЕДЕНИЕ

В обеспечении населения страны полноценными пищевыми продуктами важное место занимают овощи, поскольку они являются источниками витаминов, минеральных солей, органических кислот, легко усвояемых углеводов. Овощи являются низкокалорийными и незаменимыми продуктами питания для человека, в них содержится около 10-15 % сухого вещества, 8590 % воды, высокое количество витаминов, кислот, минеральных солей [42].

По данным Министерства здравоохранения РФ для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо на год потреблять около 128 кг овощей, то есть не менее 400 г в день, но потребление овощей составляет 75 -80 кг в год, что в два раза ниже научно-обоснованной нормы [36].

Важная роль в повышении эффективности отечественного овощеводства принадлежит селекции и семеноводству. Эти сферы определяют успех обеспечения населения овощами. Ученые успешно работают над созданием новых сортов, повышением урожайности и улучшением качества продукции. В настоящее время необходим поиск новых принципов повышения конкурентоспособности сортов и их экономической эффективности [111, 115].

Одним из заданий пищевой промышленности так же является расширение и улучшение качества консервной продукции. В развитии мирового рынка пищевых продуктов наблюдается тенденция к увеличению потребления овощей и фруктов, являющихся носителями биологически активных соединений [96].

Одной из излюбленных овощных культур является баклажан, плоды которого играют важную роль благодаря своеобразному вкусу, хорошей сохранности на растениях и при транспортировке, пригодности к консервированию.

Несмотря на большое разнообразие сортов и гибридов баклажана, районированных в России, в настоящее время, сортимент их не всегда может максимально реализовать себя в условиях Предгорной зоны Крыма, характеризующихся недостатком осадков в отдельные периоды или резкой сменой прохладной и влажной погоды на жаркую и засушливую. Неблагоприятные условия отрицательно отражаются на физиологических процессах (обмене веществ) и состоянии растений, что ведет к ослаблению их роста и снижению урожая. Возделывание баклажана при орошении часто приводит к засолению почвы, увеличивающее осмотическое давление почвенного раствора, в результате чего затрудняется поглощение воды растениями. В данных условиях многие из имеющихся сортов не способны проявить весь свой потенциал продуктивности.

В связи с повышенным интересом населения и производителей к культуре баклажана, важной задачей является создание качественно новых высокоурожайных сортов и гибридов с улучшенными хозяйственно-ценными, пищевыми и технологическими качествами, обладающих повышенной устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды регионов их возделывания. Создание новых высокоурожайных сортов баклажана невозможно без всесторонней оценки исходного материала и подбора источников отдельных и комплекса хозяйственно-ценных признаков, для последующего использования их в селекционном процессе [17]. Наличие разнообразных источников хозяйственно ценных признаков дает возможность моделировать сорта и гибриды с заданными параметрами качества [163]. Расширение существующего ассортимента овощных растений должно происходить не только за счёт создания новых генотипов, но и в результате экологической адаптации форм из различных географических зон. Каждый сорт и гибрид проявляет свои генетические признаки по-разному, так в условиях средних широт России он способен накапливать в своих плодах определённое количество биохимических веществ, процентное содержание которых увеличивается в южных регионах.

Актуальность. Увеличение производства баклажана возможно за счет создания новых, высокопродуктивных сортов и гибридов. Решение такой задачи невозможно без наличия разнообразного, всесторонне изученного материала и знаний наследования изменчивости признаков.

Одним из основных путей решения этой проблемы является выделение новых исходных форм для создания сортов и гибридов, адаптированных к конкретным условиям выращивания.

Научная новизна. Впервые в условиях Крыма проведена комплексная оценка хозяйственно-ценных признаков сортообразцов мировой коллекции баклажана, определена адаптивность и изменчивость признаков в условиях Крыма. Выделены жаро- и солеустойчивые линии с высокой ОКС и СКС для получения гибридов F1. Установлены корреляционные зависимости между признаками вегетационного периода, продуктивности жаро- и солестойкостью. Установлены закономерности проявления комбинационной способности по хозяйственно-ценным признакам и выделены линии с высоким ее уровнем.

Практическая ценность работы. Созданы родительские линии баклажана, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков для получения сортов и гибридов для условий Предгорной зоны Крыма. Получен раннеспелый сорт Меганом, который внесен в Государственный реестр селекционных достижений для использования в ЛПХ.

Цель исследований - поиск исходного материала для селекции баклажана на жаро- и солеустойчивость в условиях Предгорной зоны Крыма

Задачи работы:

- провести комплексную оценку генофонда баклажана и выделить высокопродуктивные источники жаро- и солеустойчивости;

- определить адаптивность и изменчивость хозяйственно-ценных признаков баклажана в условиях Крыма;

- выделить жаро- и солеустойчивые линии с высокой ОКС и СКС для получения гибридов F1;

- установить корреляционные связи между жаростойкостью и количественными признаками;

- провести комплексную оценку гибридов F1 в условиях Крыма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Комплексная оценка коллекции позволяет отобрать высокопродуктивные источники для селекции баклажана, совмещающие жаро- и солеустойчивость с хозяйственно ценными признаками для условий Предгорной зоны Крыма.

2. Методологические подходы к оценке ряда выделенных образцов позволяют создать жаро- и солеустойчивые линии баклажана с высокой ОКС и СКС с целью получения сортов и гибридов для условий Предгорной зоны Крыма.

3.Полученный в результате сорт баклажана Меганом сочетает в себе высокую адаптивность по жаро- и солеустойчивости, продуктивности в условиях Предгорной зоны Крыма.

Личный вклад соискателя. Диссертантом спланированы и проведены полевые и лабораторные исследования. На основании анализа литературных данных теоретически обоснованы результаты собственных исследований и внесены предложения для селекционной практики. Авторство в материалах, опубликованных в соавторстве, составляет 60-90 %.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции «Селекция, семеноводство и технология выращивания овощных культур в Крыму» (Симферополь, 2008); Международной научной конференции «Еколопзащя сталого розвитку агросфери i ноосферна перспектива шформацшного суспшьства» (Харьков, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции «Овощеводство Украины. Научное обеспечение и резервы увеличения производства товарной продукции и семян» (Харьков, 2012); Международной научной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Симферополь, 2018, 2019).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 23 научных работах, из которых 1 статья - Scopus, 3 статьи в изданиях, рекомендованных

ВАК РФ, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Украины, 2 монографии, 1 авторское свидетельство и 2 патента.

Структура и объем диссертации: Материалы диссертации изложены на 178 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из вступления, шести глав, заключения, списка литературных источников, приложений. Список использованной литературы насчитывает 235 работ, в том числе 27 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 47 таблицами и 7 рисунками.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ

БАКЛАЖАНА

1.1. Происхождение, питательная ценность баклажана

Родиной баклажана являются тропические районы Восточной Индии и западной части Пакистана [55, 130]. Предполагают, что баклажан там начали выращивать в первом тысячелетии до нашей эры, в этих местностях и сегодня можно встретить его диких предков [77, 141, 227]. В древней индийской литературе установлены, как минимум, 33 санскритских названия баклажан, среди которых более популярными были УаШака, Bhantaki и №Ш^ап [230].

В Индии баклажан имеет как пищевое, так и лекарственное значение [210]. Еще в древнем Китае были бани, суть которых в том, что, в бочке с теплой водой с отваром листьев баклажана, нужно сидеть около получаса. Такая ароматерапия повышает тонус, снимает усталость [143].

В Европу баклажан попал в конце 16 века. Баклажан распространен во всей Южной Азии, Южной Европе и Северной Америке. Наиболее вероятный путь проникновения баклажана в Крым - из Малой Азии через Болгарию [54]. Баклажан, завезенный в Крым из Болгарии еще в XVIII в., со временем приспособился к местным почвенно-климатическим условиям. Некоторые сорта (баклажаны Болгарские) дошли до наших дней [121].

Баклажан получил широкое распространение во многих странах мира. Страны с развитой культурой баклажана являются Китай, Япония, Индия, Иран, Турция, Болгария, Италия и Испания [103]. Во всех перечисленных странах выращивают, как зимнюю, так и летнюю культуру. В субтропических районах некоторых стран, например, Японии, баклажаны выращивают в открытом грунте зимой. Продукция баклажана там занимает первое место и среди летних овощей. В Италии баклажан встречается по всей стране. Несколько слабее эта культура распространена в странах умеренного климата: США, Франции, Англии, Германии и Румынии [188, 189].

В мире статистика посевных площадей, средней урожайности и производства баклажана в 2013 году следующая: посевные площади - 1,867 млн га, средняя урожайность - 26,464 т/га, произведено - 49,419 млн т ^АО, 2013). Крупные производители: Китай - 28,456 млн т, Индия - 13,444 млн т, Иран - 1,354 млн т, Египет - 1,194 млн т [127].

В Голландии посевная площадь под баклажаны имеет тенденцию постоянного увеличения [220, 222].

Сейчас баклажан выращивается во многих странах Востока, распространенный в Средней Азии, Центрально-Черноземных областях и Нижнем Поволжье России, Закавказских республиках, Молдове, Украине и России [143]. Баклажан в России широко распространен в областях Волгограда и Ростова, окраинах Ставрополя и Краснодара, в Поволжье [42, 126, 128].

Основной регион производства баклажана в нашей стране - это юг России. По объемам выращивания этой культуры выделяются Краснодарский край и Ростовская область, где под нее отводят в отдельные годы до 1200-1300 га. По 300 - 400 га заняты баклажаном в Ставропольском крае, Астраханской области, Дагестане.

Около 300 лет европейцы не употребляли плоды баклажанов, считая их ядовитыми. Видовое название растения "мелонгена" в переводе с латинского «вредное яблоко». Листья, растертые в воде, по мнению древних врачей, вызвали опьянение, а плод, сваренный с маслом, лечил зубную боль. Еще в древние времена Авиценна, утверждал, что старые плоды баклажана вызывают меланхолию. Плоды баклажана варили и ели с маслом, как грибы, считая их не сытными [171]. А древние египтяне считали, что плоды баклажана, сваренные с золой в воде пригодны для употребления. Преодолели страх перед этим овощем европейцы лишь после открытия Америки, когда увидели, что индейцы выращивают и употребляют в пищу уже знакомый в Европе овощ под названием «бадиджан» [24].

Плоды баклажана привлекательны своими вкусовыми качествами, а также содержанием полезных нутриентов таких как витамины группы В, РР, аскорбиновая кислота, калий, кальций, фосфор, магний, натрий, имеют незначительное количество меди, цинка, алюминия, в то же время благодаря наличию сбалансированному содержанию солей железа, марганца, кобальта, баклажаны стимулируют кроветворение, а также благотворно влияют на функции селезенки, костного мозга, способствуют образованию эритроцитов и гемоглобина, выведению холестерина, нормализуют деятельность печени [167].

Вкус их обусловлен небольшим количеством соланина и сахара, а пищевая ценность - содержанием минеральных соединений, в том числе и микроэлементов, особенно солей калия. Минеральный «портрет» плодов баклажана дополняют натрий, фосфор и кальций (которые хорошо сохраняются при консервировании). По количеству и доступности кальция плоды баклажана преобладают над продукцией лука, огурца, моркови, перца, салата, дыни и тыквы [34, 70].

Рекомендуются плоды баклажана в качестве диетического средства для лечения и профилактики желчекаменной и почечнокаменной болезней, при заболевании сердечнососудистой системы, при различных отеках, лечении подагры. Особенно полезны баклажаны больным малокровием. При включении в рацион питания ежедневно по 200-400 г баклажанов, человек не нуждается в получении препаратов железа, меди, цинка [4, 102].

Очень полезно использование блюд из баклажана в качестве гарнира к жирной и мясной пище. Стероидные гликозиды, содержащиеся в семенах этой культуры, задерживают старение живых организмов, способствуют устойчивости к болезням, стрессам. На востоке баклажан называют «овощем долголетия» [60, 71]. В связи с невысокой калорийностью баклажаны особенно полезны людям пожилого возраста и склонным к ожирению, потому что большое количество минеральных веществ и элементов, в особенности калия, улучшает сердечную деятельность и водно-солевой обмен [22, 153].

Имеющееся в плодах вещество соланин М (1,2-2,5 мг на 100 г массы сырого вещества) благотворно влияет на состояние здоровья людей, страдающих атеросклерозом (способствует снижению содержания холестерина в крови и уменьшает его отложение на внутренних стенках кровеносных сосудов) [221]. Однако высокая концентрация этого вещества в плодах в фазе биологической спелости отрицательно сказывается на организме человека и даже может вызывать отравление. Поэтому баклажан убирают только в фазе технической спелости (когда семена находятся в состоянии молочной спелости). В связи с этим необходимо производить своевременный сбор плодов.

Наименьшее количество соланина или его отсутствие имеют сорта с белой мякотью. Поэтому такие сорта баклажан во время приготовления не нужно замачивать, а в салаты допускается добавлять в сыром виде. У них у основания плода отсутствует зелёный оттенок в отличии от сортов, мякоть которых имеет горький вкус и серо-зелёный окрас. Такие плоды необходимо вымачивать в 2-3 %-ном растворе соли перед употреблением, чтобы снизить горечь [44].

Плоды баклажана потребляют в пищу только в переработанном виде. Сок из сырых и вареных плодов обладает фитонцидными свойствами [69].

Соленые плоды баклажана на юге заменяют соленые грибы. У населения Средней Азии и Закавказья плоды баклажана широко употребляют в пищу в виде разнообразных национальных блюд.

Плоды баклажана используют для приготовления разнообразных блюд: баклажаны жареные, фаршированные с мясом, морковью, рисом. В консервной промышленности из них готовят различные консервы: баклажаны фаршированные, икра баклажанная, баклажаны в соусе, соте и т. д. Кроме того, плоды засаливают, маринуют и сушат на зиму впрок. Баклажаны привлекательны для диетического питания, так как общая калорийность свежих плодов баклажана не превышает - 24 кКал. Потребление продуктов из

баклажана в течении всего года может существенно разнообразить и дополнить рацион питания [48].

На цвет кожицы баклажана влияет наличие соли пигмента дельфинидина. Так, например, пурпурный цвет зависит от наличия калиевой соли, а синий, от кальциевой и магниевой. Исходя из долей этих солей в плодах, мы имеем разнообразный окрас баклажан [94].

Химический состав плодов баклажана изучали многие ученые, данные приведенные в литературном обзоре позволяют говорить о большой изменчивости содержания сухих веществ и их компонентов. Колебания содержания сахарозы, крахмала, белка, аскорбиновой кислоты, соланина и других веществ, связанных, как с сортовыми особенностями растений, так и с местом их выращивания, агротехникой [26, 60].

В плодах баклажана около 8 % сухих веществ. В состав сахаров плодов баклажана входят глюкоза, фруктоза и сахароза. Доля сахаров в общей сумме сухих веществ 30-35 %, а в других овощах 50-60 %. Крахмала содержится 0,8 - 3,74 % (на сухое вещество). Углеводы в целом составляют около 80 % суммы сухих веществ [60].

По утверждению диетологов, баклажаны тонизируют мелкие сосуды благодаря наличию фенольных соединений [48]. Из сока плода баклажана выделен фермент фенолаза, по свойству близок фенолазам грибов, картофеля и топинамбура. Белок фенолазы имеет 0,2 % меди. Состав золы (на сухое вещество) плодов баклажана (в мг на 100г): Р^5 - 635, CaO - 172, MgO - 427, MnзO4 - 7,8, F2Oз - 65,5, Al2O5 - 13,5, S - 160, О - 470.

Содержание аскорбиновой кислоты в плодах не большое (1,5-10 мг/100 г). Около 70 % аскорбиновой кислоты находится в дегидроформе. Аскорбиновая кислота в плодах баклажана мгновенно окисляется при разрушении тканей во время измельчения [71].

В плодах баклажана также есть никотиновая кислота (РР) - 0,61 мг на 100 г, тиамин (В1) - 0,032 мг на 100г, рибофлавин (В2) - 0,076 мг на 100г и доли каротина (А) [104, 194].

Немецкие наркологи настоятельно рекомендуют употреблять плоды баклажана, томата, картофеля и цветной капусты. В этих овощах есть достаточное содержание никотина, что является необходимым для смягчения синдрома абстиненции («ломки») [143].

На химический состав плодов баклажана влияет не только степень спелости, но и условия роста. Количество сухих веществ в плодах баклажана меняется в зависимости от температуры и осадков. В плодах баклажана, выращенных на севере (в Санкт Петербурге) содержание сухих веществ и сахаров меньше, а большее содержание аскорбиновой кислоты, чем в плодах, выращенных на юге (в Майкопе).

1.2. Ботаническая и биологическая характеристика баклажана

Баклажан (Solanum melongena L.) относится к роду Solanum L., принадлежащему к обширному семейству Solanaceae Juss. - пасленовые [164]. Культурные баклажаны являются одним ботаническим видом, среди них имеются однолетние и многолетние формы, встречающиеся в Индокитае. S.Shinohara [227] описывает последние как тропический древесный сортотип. Эти баклажаны могут плодоносить с лета до весны или расти более одного года, если не будут повреждены болезнями или вредителями.

Изучение вида S. melongena L. началось в XVI веке, когда эта культура стала распространяться в Европе. В Китае история возникновения культуры баклажана может быть отнесена к пятому веку новой эры, это название можно найти в книгах, написанных в то время. Поэтому баклажан один из самых старых и важных плодовых овощей, которому может быть уже 1500 лет [188, 189]. Однако, по мнению S.Shinohara [227], действительная история баклажана в Китае может быть отнесена на более раннее время, примерно на 2-3 тысячи лет назад, ко времени развития цивилизации на реке Хуанхэ, откуда и распространились на запад оригинальные группы сортотипов. Баклажан был интродуцирован в Аравию и Северную Африку персами с востока, так же

около V века, следовательно, был популярен с древних времен в этих пустынных странах. Эти группы сортотипов вошли в Среднеазиатский центр происхождения и формирования растений, по Н.И.Вавилову - Юго-Западноазиатский [77, 188, 227]. Таким образом, сформировалось два вторичных центра происхождения современных сортов баклажана [ 166]. Страны юго-восточной Азии, Китайско-Японский генцентр происхождения и формообразования (по Н.И. Вавилову - Восточноазиатский), являются вторичным центром мелкоплодных форм баклажана [77].

Вид S. melongena L. по биологическим и морфологическим признакам делится на 5 подвидов [188], из них три культурных:

- восточноазиатский - ssp. orientali m.;

- западноазиатский - ssp. occidentale m.;

- южноазиатский - ssp. meridionale m.

Полукультурный: - ssp. subspotaneum m.;

Дикорастущий: - ssp. agrestis Fil.

S. melongena в дикой и полудикой форме встречается в Индии [129]. Систематика этой культуры в значительной степени зависит от агроэкологического влияния [188]. Каждому из подвидов свойственна резкая разница в виде опушения, антоциановой окраски, высоты главного стебля или мелких горьких плодов. В.Л. Газенбуш указывает, что в нашей стране распространен восточный и западный подвид [38]. В пределах указанных подвидов выделены определенные разновидности, также, как и подвиды, отражающие на себе экологическое влияние, но уже более узкого района возделывания. Эти разновидности в основном являются агроэкотипами баклажана (схема 1).

Схема 1 - Классификация баклажана

В книге «Современные методы селекции овощных и бахчевых культур» под редакцией Т.К. Горовой, К.И. Яковенко [178] утверждается, что в основном выращиваются „восточноазиатский" и „западноазиатский" подвид, другие подвиды не имеют практического значения для условий выращивания в СНГ [137].

Сорта восточноазиатского подвида в основном скороспелые, иногда среднеспелые. Растения низкорослые, раскидистые, редко сомкнуты. Стебли тонкие, темно-фиолетового цвета, листья маленькие, цельнокрайние или слабовыемчатые, темно-зеленые, с темно-фиолетовыми пятнышками, черешки и жилки темно-фиолетовые. Цветы одиночные или собраны в кисти по два и семь в каждой, поникшие, венчик белый или фиолетовый, спайнолепестковый. Плод - ягода, грушевидной, шаровидной или змеевидной формы. В технической степени спелости плоды темно-фиолетовые, при созревании семян буровато-желтые, разного размера и массы (40 - 500 г).

У баклажана восточноазиатского подвида более интенсивная антоциановая окраска. Антоциан по химической характеристике относится к глюкозидам [226, 231]. Листья, побеги, чашелистики, лепестки и плоды баклажана богаты антоцианом и интенсивность окраски их находится в тесной связи со скороспелостью. Антоцианы выполняют защитную функцию в листьях по отношению к низким температурам [198, 200].

Западноазиатский подвид представлен среднеспелыми и позднеспелыми сортами. Растения обычно высокорослые, сомкнутые, иногда раскидистые, листья не крупные, надрезанные или практически цельные, зеленые, черешки и жилки зеленые или светло-коричневые. Плоды различной формы: от сплюснутых шаровидных до цилиндрических, разного размера, цвета и массы. Есть сорта с плодами темно-коричневого и с красным оттенком кожицы, коричневого с сероватым оттенком и сероватым цветом.

Признак окраски у баклажана является географическим, усиливается при продвижении с юго-запада на северо-восток, т.е. из теплых районов в более холодные. Признаки формы куста также являются строго

географическими. Низкорослость с комплексом связанных с ней признаков (раскидистость, ветвистость) тяготеет к более холодным и высокогорным районам возделывания. Баклажан отличается высокой опушенностью листьев, которая усиливается у наиболее южных тропических форм в несколько раз. Опушение - экологически защитное приспособление против жары, оно увеличивает поверхность и усиливает испарение, таким образом охлаждая растение [188].

Корневая система у растений западноазиатского подвида сильнее развита, чем у сортов восточноазиатского подвида. Корни равномерно разрастаются во все стороны, проникая на глубину 70-100 см. Корневая система баклажана имеет слабую усвояемую способность, поэтому очень реагирует на питательный, водный, воздушно-газовый режим почвы, что сказывается на общем состоянии растений. Высокий урожай баклажана получают при создании необходимых условий для роста и развития.

Промышленное производство баклажан в России возможно в тех районах, где сумма активных температур выше 15 0С за безморозный период составляет не менее 3000 0С [14]. Сейчас основные районы выращивания баклажан в нашей стране в открытом грунте - Нижнее Поволжье и Северный Кавказ. В центральных районах страны баклажан выращивается в открытом и в защищенном грунте на небольших площадях.

В климатических условиях Крыма баклажан выращивают, как однолетнее растение, на Родине может быть и многолетним [43]. Растения характеризуются медленным ростом в начале вегетации, а дальше ускоряют развитие. Вегетационный период продолжительный: у скороспелых сортов от всходов до начала технической спелости 85 - 100 дней, до биологической -130 дней, у позднеспелых соответственно 130 - 150 и 160 - 180 дней.

Корневая система у баклажана стержневая, в молодом возрасте слабая, проникает на глубину до 1,0 - 1,5 м. Наиболее деятельная часть расположена в верхнем слое почвы на глубине 20-30 см [180].

Стебель округлый, прочный, у основания деревенеющий, опушенный, иногда покрытый редкими шипами, зеленый или фиолетовый, прямостоячий, сомкнутый или раскидистый [145, 195]. У некоторых сортов на чашечке вырастают крупные и очень острые шипы [78].

Листья - крупные, очередные, яйцевидные, овальные, удлиненно-яйцевидные, цельнокрайние или выемчатые. Окраска листьев изменяется по сортам от зеленой до темно-фиолетовой [120].

Цветки обоеполые, одиночные или собраны в кисти (от 2 до 7), пониклые [69]. Пыльники в виде двухкамерного вытянутого мешка желтоватого цвета, открывающегося в верхней части двумя отверстиями, через которые происходит высыпание пыльцы. Сидят они на очень коротких тычиночных нитях [172].

На растении может быть от одного до 25 плодов различного размера в зависимости от климата зоны и условий выращивания [94].

Плод - ложная (многогнездная) ягода, цилиндрическая, удлиненно-грушевидная, грушевидная, укорочено-грушевидная, яйцевидная, шаровидная и другие формы [213]. Плоды окрашены в темно-фиолетовый, красно-фиолетовый, светло- или темно-бурый, и белый или светло-зеленый цвета. Поверхность их глянцевая. Плоды разной величины - длина от 1,5-2 до 40 см (наиболее часто 20 - 30 см), масса от 40 - 50 до 500 - 600 г и более [44].