Исходный материал для селекции суданской травы в условиях предуральской степной зоны Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Биктимиров, Рифхат Анварович

  • Биктимиров, Рифхат Анварович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 188
Биктимиров, Рифхат Анварович. Исходный материал для селекции суданской травы в условиях предуральской степной зоны Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Уфа. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Биктимиров, Рифхат Анварович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ, ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ

СУДАНСКОЙ ТРАВЫ (обзор литературы)

1.1. Народнохозяйственное значение и распространение культуры

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности

1.3. Основные направления и методы селекции суданской травы в 17 России и Республике Башкортостан

1.4. Состояние изученности сроков, способов посева, норм высевай смешанных посевов суданской травы

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И METO ДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Материал и методика исследований

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НОВЫХ СОРТОВ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ

3.1. Оценка исходного материала по длине вегетационного

периода

3.2. Исходный материал для селекции на продуктивность

3.3. Качество зеленой массы

3.4. Урожай семян

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА

СЛОЖНОГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ

4.1. Создание исходного материала суданской травы методом

сложно - гибридных популяций

4.1.1. Оценка по морфобиологическим признакам

4.1.2. Продуктивность зеленой массы

4.1.3. Качество зеленой массы

4.1.4. Оценка семенной продуктивности

4.2, Характеристика новых сортов суданской травы

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОРТОВОЙ

АГРОТЕХНИКИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ

5.1. Особенности развития суданской травы в зависимости от

сроков и норм посева

5.2. Влияние сроков, способов и норм посева на продуктивность суданской травы сорта Чишминская ранняя

5.2.1. Продуктивность суданской травы

5.2.2. Фотосинтетические показатели посевов суданской травы

5.3. Изучение продуктивности суданской травы сорта Чишминская ранняя в смешанных посевах

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

НОВЫХ СОРТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции суданской травы в условиях предуральской степной зоны Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства кормов и улучшение их качества в значительной мере определяет уровень развития и эффективность животноводческой отрасли.

В решении проблемы производства высококачественных кормов важная роль принадлежит суданской траве, которая обеспечивает получение высоких урожаев зеленой массы и сена, а также используется для приготовления сенажа и силоса. Среди однолетних злаковых трав суданская трава считается лучшей кормовой культурой зеленого конвейера, ценным компонентом смешанных посевов.

Выведение новых высокоурожайных сортов суданской травы, приспособленных к почвенно-климатическим условиям региона и внедрение их в сельскохозяйственное производство - основной путь повышения урожайности этой культуры и качества корма.

Основой для селекционного улучшения суданской травы служит генетическое разнообразие коллекций этой культуры и использование методов генетической реконструкции растений с ценными признаками.

В связи с этим при селекции суданской травы требуется комплексный подход к изучению и созданию исходного материала с учетом биологических особенностей, генетической изученности и селекционной проработки культуры.

Поиск новых источников ценных признаков, характеризующихся скороспелостью, интенсивным ростом в начальные фазы развития, повышенной холодостойкостью, сочетающих высокую урожайность и качество корма с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, является актуальным направлением при селекции суданской травы в условиях Южного Урала.

Цель исследований — выделение образцов, источников хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств из коллекции суданской

травы Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова и других научно - исследовательских учреждений России; создание новых сложногибридных популяций суданской травы; оценка и выявление лучших гибридных популяций, наиболее приспособленных к условиям Предуральской степи Республики Башкортостан и изучение некоторых вопросов сортовой агротехники возделывания суданской травы.

Для их достижения поставлены следующие задачи:

- изучить по комплексу хозяйственно-биологических признаков и свойств исходный материал суданской травы для дальнейшего его использования в селекционном процессе в условиях Предуральской степной зоны Республики Башкортостан;

- создать на основе нового исходного материала раннеспелые, высокоурожайные сложногибридные популяции суданской травы и выявить наиболее перспективные из них для практического использования;

- определить влияние основных технологических приемов (сроки и способы посева, нормы высева) на урожай и его качество;

- установить параметры (видовой состав и соотношение культур) сложных агрофитоценозов суданской травы, обеспечивающие высокую кормовую продуктивность посевов и энергопротеиновую полноценность урожая;

- создать и внедрить в производство новые, адаптированные к условиям Республики Башкортостан сорта суданской травы;

- дать экономическую оценку новым сортам суданской травы.

Научная новизна работы. Впервые в агроклиматических условиях

Предуральской степной зоны Республики Башкортостан проведена многосторонняя оценка исходного материала суданской травы; изучена селекционная ценность новых сложногибридных популяций суданской травы; определена зависимость урожайности суданской травы от различных сроков, способов и норм посева; создан новый и разнообразный исходный

материал для выведения сортов суданской травы по наиболее актуальным направлениям селекции для условий Предуральской степной зоны; созданы новые сорта суданской травы Якташ, Смена, сорго-суданковый гибрид Чишминский 84; научная новизна работ подтверждается двумя авторскими свидетельствами на сорго-суданковый гибрид Чишминский 84 и сорт суданской травы Якташ.

Практическая значимость и реализация полученных результатов. Разработанные в процессе селекции элементы сортовой технологии легли в основу рекомендаций по возделыванию суданской травы в Республике Башкортостан. Материалы исследований использованы при составлении «Системы ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан»

Созданы новые сорта суданской травы, обеспечивающие стабилизацию высоких урожаев в условиях почвенно-климатической пестроты региона и различных производственных агротехнологий.

Сорта суданской травы, созданные в процессе выполнения постоянной работы и внесенные в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию, внедрены на площади свыше 50 тыс. га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях Ученого совета ГНУ Башкирский НИИСХ (2000 - 2011 гг.), на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжья» (Саратов, 2010 г.), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань, 2010 г.). Диссертационная работа выполнена в лаборатории селекции кормовых культур ГНУ Башкирский НИИСХ Россельхозакадемии в соответствии с заданием: 04.05.02.05 «Создать, провести комплексную оценку и передать на государственное

испытание новый сорт суданской травы». Номер госрегистрации 01.200.1 20288.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Результаты оценки сортообразцов по комплексу признаков и свойств и выделение источников хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции суданской травы в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан.

2. Селекционная ценность новых сложногибридных популяций суданской травы.

3. Научно-обоснованные сроки, способы и нормы посева.

4. Использование суданской травы в смешанных посевах.

5. Новые сорта суданской травы; селекционная и хозяйственно-биологическая ценность и эффективность их использования.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 16 рисунков и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 223 наименований, в том числе 10 -на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, д.с.-х.н. Шакирзянову А.Х. за помощь при подготовке работы; Биктимирову А.Н., Лукмановой Ф.Х., Никонову В.И., Давлетову Ф.А., а также всем сотрудникам лаборатории селекции и семеноводства кормовых культур Башкирского НИИСХ за оказанную помощь в работе.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ, ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ (обзор литературы)

1.1. Народнохозяйственное значение и распространение культуры

Устойчивое и надежное обеспечение населения продовольствием, а промышленности высококачественным сырьем является одной из важнейших задач современного агропромышленного комплекса России в условиях рыночной экономики.

Создание прочной кормовой базы - главная проблема, которую необходимо решить, чтобы обеспечить население высококачественными продуктами питания животноводства. При создании хорошей кормовой базы для животноводства очень важно подобрать и использовать такие кормовые культуры, которые в конкретных почвенно-климатических условиях обеспечивают получение высокого урожая высококачественных кормов с единицы посевной площади при невысокой их себестоимости.

Одно из ведущих ролей среди однолетних злаковых кормовых культур во многих областях России принадлежит суданской траве (Котов П. Ф., Котова Г. П., Круссер И. Ф. и др., 1952; Свиридов А, К., 1972; Щербатых С. П., 1976). Объясняется такой выбор универсальностью использования -суданскую траву можно использовать как для приготовления сена, сенажа и силоса, так и на зеленую массу, на подкормку и выпас (Зеленская Н. И., 1951; Елсуков М. П., 1967; Соловьев Б. Ф., 1975; Baylor L., 1970).

По питательной ценности и переваримости зеленой массы, сена и силоса суданская трава превосходит корма, которые получают из других однолетних злаковых культур (Шатилов И. С., 1981; Елькина Г. Я, 1991; Дяглев Н. М., 1998; табл. 1.1). Кроме того, по содержанию белка суданская трава уступает лишь люцерне, но превосходит ее по содержанию

Таблица 1.1

Питательная ценность и усвояемость кормов из суданской

травы и других однолетних злаковых кормовых культур

Наименование культуры Содержание в 1 кг корма Приходится на 1 кормовую единицу Коэффициент переваримости, %

корм, ед., кг переваримого протеина, г корма, г переваримого протеина, г протеина жира белка клетчатки БЭВ

Зеленая масса

Суданская трава 0,22 28 4,5 126 68 66 70 68 75

Кукуруза 0,19 14 5,3 75 66 55 72 57 78

Могар 0,17 18 5,8 104 58 58 50 59 62

Сорго 0,24 13 4,2 54 68 57 52 65 75

Озимая рожь 0,17 22 6,0 132 67 48 58 66 67

Овес 0,17 22 5,9 131 73 68 69 56 63

Просо 0,21 21 4,8 100 60 60 62 69 70

Сено

Суданская трава 0,57 67 1,8 126 62 57 52 63 65

Кукуруза 0,57 57 1,7 57 54 54 73 68 64

Могар 0,54 55 1,7 94 60 54 49 65 61

Сорго 0,55 54 1,8 98 59

Просо 0,57 65 2,0 120 61 55 47 64 56

Озимая рожь 0,50 68 2,0 135 60 59 61 54 62

Овес 0,48 62 2Д 120 70 49 60 54 60

Силос

Суданская трава 0,23 17 4,5 75 60 44 61 66 55

Кукуруза 0,20 14 5,0 69 56 39 67 64 65

Могар 0,15 10 6,7 70 66 57 64 52 58

Сорго 0,23 10 4,4 44 48 39 57 60 61

Просо 0,20 20 4,9 100 62 50 62 51 65

Озимая рожь 0,14 12 7,3 88 68 63 62 70 63

Овес 0,17 19 5,8 110 59 50 61 60 59

сахара, крахмала и жира (Елсуков М. П., Мовсисянц А. П., 1951; Соловьев Б. Ф., 1958; Дрыгина И. М., 1968; Епифанов В. С., Одинцова Н. Я., 1989; Асалиев А. И., 1975).

Биохимический состав зеленой массы суданской травы не является постоянным и во многом зависит от почвенно-климатических условий, сорта, условий питания, особенно азотного, способов посева, срока уборки.

При скашивании суданской травы в стадии выпаса, на сено (при цветении и стадии налива зерна), выращенной в богарных условиях экспериментальной станции штата Небраска (Северная Америка), варьирование и динамика сырого протеина составила 17,3 и 11,6; 9,7 и 6,9; 4,9 и 3,8% (Owen F.S., 1963).

По данным многих авторов (Коломиец Н. Я., 1993; Соловьев Б. Ф., 1975; Гордеева JI. В., 1986; Павлюк Н. Т., 1997), в благоприятные по метеорологическим условиям годы в сене суданской травы может накапливаться более 16,0% протеина (16,5 - 16,7%). В 1 кг зеленой массы суданской травы содержится 0,22 кормовые единицы и до 20 граммов переваримого протеина (Омельяненко А. А., 1985; Малиновский Б. Н., 1988; Дяглев Н. М„ 1998; Исаков Я. И., 1991).

Следует отметить, что суданская трава не уступает таким растениям, как сорго и могар по содержанию в зеленой массе каротина (в 1 кг зеленой массы суданской травы содержится 60-65 мг каротина), а овес и кукурузу по каротину превышает почти в два раза.

К числу наиболее значимых и необходимых для животных зольных элементов, которые содержатся в растительном корме, относятся фосфор и кальций (Кашеварова Н. Н., Кашеваров Н. И., Шишова Т. Н., 1993; Бикбулатов 3. А., Леонтьев И. П., Лукманова Ф. X., 1997). В зеленой массе суданской травы и сене содержится достаточное количество фосфора и кальция для полноценного питания животных (Шатилов И. С., 1981)

Наиболее ценными по качеству корма являются сорта суданской травы, относящиеся к раннеспелой группе, так как они содержат большее количество листьев в листостебельной массе.

Совместные посевы злаковых и бобовых культур повышают содержание протеина в зеленой массе (Ульянов C.B., 1985; Мельниченко Ю.М., 2003; Троц В.Б., 2007; Запорожцев П.В., 2008, ДьяченкоВ.В., Дьяченко О.Ю., 2010).

Вследствие высокой урожайности зеленой массы и сена, универсального использования, невысокой требовательности к условиям выращивания и исключительно высокой пластичности, суданская трава в настоящее время получила широкое распространение во многих регионах России (Богатырев В. М., 1950; Пилюгин А. С., Драненко И. А., 1979; Годунов И. А., 1993; Козлов H. Н., 2004) и в других странах (Goetz H. et al., 1979; Quinby J. R., Martin J. H., 1954).

Суданская трава - Sorghum Sudanense (Piperj Stapf относится к семейству мятликовые, роду сорго. Родиной суданской травы считают плоскогорье Судана. В настоящее время эта культура произрастает в диком виде в долине реки Нил, Верхнем Египте, в Северо-восточной Африке. Из Египта она распространилась на Юг Африки, откуда проникла в США, Бразилию, Аргентину и Индию.

Основными регионами возделывания сорго травянистого являются: Северный Кавказ (Исаков Я.И., 1982, Малиновский Б.Н., 1986, Черномордов В.Ф., 1984), Украина (Белецкий A.C., 1999, Шепель H.A., 1994), Средняя и Нижняя Волга (Огурцов В.Н., 1986, Перова С .Я., 1990, Унгенфухш В.В., 1995). Суданскую траву и сорго-суданковые гибриды сеют также в Казахстане (Коваленко В.Г., 1984, Макаров И.В., 1983, Свешников A.M., 1984), в Западной Сибири (Глинчиков И.М., 1987, Карпенко Е.Г., 1983, Флек М.Р., 1984), на Дальнем Востоке (Лисина К.И., 1981).

На зеленый корм и сено суданскую траву можно выращивать гораздо севернее, в частности, в Центрально-Черноземном, Волго-Вятском,

Уральском, Западно-Сибирском регионах (Биктимиров А.Н., 1984; Григоровская А.П., 1982; Лукманова Ф.Х., 2000; Гришкова М.Г., 2008).

В последние годы возделывание суданской травы продвинулось в регионы, термические ресурсы которых считаются недостаточно благоприятными для ее выращивания - Чувашию, Мордовию, Башкортостан, Западную Сибирь. Применение передовых агротехнических приемов обеспечивает стабильные урожаи зеленой массы, семян и в нетрадиционных зонах ее возделывания (Кулешов К. И., 1975; Епифанов В. С. 1988; Бикбулатов 3. Г., Леонтьев И. П. и др., 1997; Лукманова Ф.Х., 2000, 2001; Дьяченко Вл. В., Дьяченко Вит. В., 2007). В настоящее время посевы суданской травы получили широкое распространение в 10 из 12 регионов страны (Дронов А. В., Дьяченко В. В., 2003).

Первые опыты с суданской травой в Башкортостане проводились в 1924-1927 гг. (бывшая Чишминская сельскохозяйственная опытная станция). Более широко она изучалась в пятидесятых годах прошлого века в опытно-производственных хозяйствах Башкирского НИИСХ, в институте биологии БФАН СССР и в госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, где изучались биология суданской травы и агротехника её возделывания.

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности

Существующие формы и сорта суданской травы различаются по скороспелости, росту, кустистости и окраске семян (плодоносящих колосков). Кущение у суданской травы отмечается после образования пятого листа и продолжается вплоть до цветения. Высота и толщина стебля суданской травы зависит от особенностей форм и от площади питания, условий температуры и влажности, а также от количества укосов. В первом укосе суданская трава развивает наиболее высокие стебли, а в каждом последующем укосе высота стеблей снижается (Соловьев Б.Ф., 1975).

Форма и плотность куста являются важными морфологическими признаками, определяющими продуктивность сортов суданской травы. Плотные кусты, как правило, отличаются высокой урожайностью.

Стебель цилиндрический, гладкий, прямой, имеет хорошо развитые узлы. Внутренняя часть заполнена губчатой паренхимной тканью.

Корневая система мочковатая, состоит из большого числа очень длинных, сильно ветвящихся корневых тяжей, корни проникают на глубину 2 - 2,5 м и более.

Лист у суданкой травы состоит из двух частей - влагалища и листовой пластинки. Листья, возникая от узлов стебля, располагаются поочередно с двух сторон. Количество их зависит от числа междоузлий, а также от условий выращивания и вегетационного периода сорта. Лист суданской травы -широколинейный, поникающий, голый, гладкий, слегка шероховатый по краю, с резко развитой жилкой. На верхней стороне листа жилка выделяется в виде белоокрашенной полоски.

Длина листовых пластинок сильно колеблется не только у отдельных форм суданской травы, но и в пределах одного и того же растения. Ширина листовых пластинок не зависит от их длины и резко меняется: у узколистных форм она не превышает 1,2-2,0, а у широколистных форм доходит до 7-9 см. Этот признак является относительно константным и может передаваться по наследству.

Пониклость листьев выражена в той или иной степени у всех форм суданской травы. Но иногда встречаются формы, у которых листовые пластинки направлены вверх почти параллельно стеблям или отходят под прямым углом от стебля (Елсуков М.П., Мовсисян А.П, 1951.).

Листья поражаются бактериальной пятнистостью и ржавчиной, повреждаются обыкновенной злаковой или кукурузной тлей.

Соцветие у суданской травы - многоколосковая метелка пирамидально-яйцевидной или пирамидально-овальной формы, прямая, более или менее развесистая, длиной в среднем 30 - 35 см. Форма метелки у

суданской травы очень изменчива, потому-что направление веточек метелки сильно зависит от фазы развития растений и климатических условий. Наиболее часто встречаются сильно раскидистые, раскидистые и полусжатые типы метелок. Компактная и пониклая метелка наблюдается довольно редко и не является типичной для суданской травы.

Плод - зерновка, имеет обратно-яйцевидную, слегка сплюснутую форму, плотно заключенная в колосковые чешуи. Окраска зерновки варьирует от желтовато-коричневой до красновато-коричневой.

Одной из важнейших биологических особенностей суданской травы, по сравнению с другими злаковыми культурами, является высокая устойчивость к засухе. Суданская трава формирует хорошо развитую разветвленную корневую систему, которая проникает на глубину до 2,5 м и более и в процессе вегетации, особенно в засушливые годы, использует влагу и питательные вещества из глубоких горизонтов почвы. В литературе имеется много экспериментальных данных о том, что по мощности развития корневая система суданской травы уступает лишь люцерне и эспарцету (Котов П. Ф., 1952; Ельчанинова, 1958; Тютюнников, 1973; Соловьев, 1958,1975; Шатилов И. С., 1981; Малиновский, 1988; Дронов А. В., Дьяченко В. В., Лихачев Б. С., 2003; Worker G., 1976). Эта биологическая особенность суданской травы обеспечивает растениям высокую засухоустойчивость. Из-за исключительно высокой засухоустойчивости растения суданской травы очень эффективно используют выпадающие осадки второй половины теплого периода вегетации в летнее время и успевают сформировать хорошо развитую надземную вегетативную массу, которую целесообразно использовать для многократного стравливания или скашивания на зеленую массу. При использовании кормов в животноводстве эту культуру считают одним из важнейших звеньев в зеленом конвейере (Щербатых С. П., 1971; Свиридов А. К., 1972; Епифанов В. С., Одинцова Н. Я., 1976; Муслимов М. Г., 2003).

По своей природе суданская трава относится к культурам короткого дня. Объясняется это тем, что как кормовая культура она формировалась в

условиях тропиков и поэтому относится к теплолюбивым растениям. Это значит, что для оптимального роста и развития в течение вегетационного периода она требует повышенных сумм активных температур (от 2200 °С до 3000°С). Экспериментальным путем установлено (Елсуков М. П., 1967; Багров М. Н., 1987), что в тех районах, где суданская трава возделывается только на кормовые цели, для роста и развития ее растений вполне достаточно и 1500 °С.

Исследованиями многих авторов (Мельниченко Ю. М., Перегудов В. И., Сысойкин А. А., 2003; Атабаева X. Н., 1977; Бондарев А. А., 1984; Вдовин В. И., 1983; Костылев П. И., 1995; Виноградов З.С., Ренко В. И., 1989; Григоровская А. П., 1979; Казаков Г. И., 1990) установлено, что низкие температуры воздуха и почвы оказывают неблагоприятное влияние на процессы роста и развития суданской травы. В частности, небольшие заморозки минус 3-4°С, которые часто встречаются в раннелетний период времени, почти полностью уничтожают всходы суданской травы, а при температуре воздуха минус 1-2°С растения в сильной степени замедляют процессы роста и развития и изреживаются (Борисова С. Н., Драгавцев Б. А., 1991; Григоровская А. П., 1979; Поликарпов С. В., Ващенко Т. Г., Павлюк Н. Т., 2002).

Продолжительность вегетационного периода суданской травы зависит от сорта, почвенных и метеорологических условий, способа, срока посева и применения удобрений (Соловьев Б.Ф., 1975; Шавша H.A., 1986).

Разница между сортами суданской травы определяется в большей мере разницей длины периода всходы-выметывание (Самохвалова Г.М., 1970; Черномордов В.Ф., 1982). Продолжительность фазы кущения положительно коррелирует со скороспелостью (Трунова В.М. 1995).

У образцов, имеющих одинаковую длину вегетационного периода, наблюдаются различия по структуре вегетации, что имеет значение в селекции на скороспелость (Исаков А.Я., 1997).

При посеве в более поздние сроки, когда день укорачивается, суданская трава сокращает длину вегетационного периода и практически не успевает сформировать полноценный урожай (Петрашов E.H., 1989).

Важно отметить, что отрицательные температуры в раннеосенний период оказывают неблагоприятное влияние и на формирование высококачественных семян суданской травы. Так, по данным B.C. Гирко, И. А. Годунова (1985) и других авторов (Бойко В. С., 1991; Роденков В. Е., 1981; Савельев Н. С., Морозов Е. В., 1998), даже при небольших кратковременных заморозках минус 2-3°С, всхожесть семян суданской травы снижается на 1015 % и более.

Одной из важных и ценных биологических свойств суданской травы является невысокая требовательность к почвам (Богатырев В. М., 1951; Давлетшин Т. 3., 1999; Дубинец Н. А., 1982; Епифанов В. С., 1999). Однако, по многолетним данным кафедры селекции и семеноводства Воронежского государственного аграрного университета (Шенцев Г. Д., Павлюк Н. Т., Ващенко Т. Г., 2000; Поликарпов С. В., 1999, 2000 и др.) наиболее высокие и устойчивые урожаи зеленой массы, сена и семян суданская трава обеспечивает при возделывании ее на черноземных почвах. По данным И. С. Шатилова (1981), удовлетворительные урожаи суданская трава дает даже на темно-каштановых и пустынно-степных черноземных почвах.

Урожайность суданской травы резко снижается на тяжелых по механическому составу, уплотненных солонцеватых и заболоченных почвах (Береснев Я. М., Ярош О. С., 1988; Евлахова И. Н., 1975; Медведев П. Ф., Сметанников А. К, 1981; Гусев В. Н., 1988; Епифанов В. С., Одинцова Н. Я., 1988).

Суданская трава положительно проявляла себя как подсевная и покровная культура в связи с тем, что она хорошо переносит затемнение и медленно развивается в начальный период роста. При совместном посеве светолюбивых и теневыносливых растений первый укос зеленой массы получают от светолюбивой, а второй - от теневыносливой культуры.

Примером экономически выгодных смешанных посевов являются бобово-суданковые, овеяно-суданковые и кукурузо-суданковые посевы (Гусев В. В., Ларина В. В., Петрова К. В. и др., 1991).

1.3. Основные направления и методы селекции суданской травы

Впервые в Россию суданская трава была завезена русским ученым В. В. Талановым в 1912 году, а изучение было начато в 1914 г. на бывшей Екатеринославской сельскохозяйственной опытной станции, ас 1915 года -на Балашевской опытной станции. Проведенные исследования показали, что в условиях России культура может давать высокие урожаи зеленой массы, сена и семян (Фаворов О. М., 1935). Профессор В. В. Таланов (1933) в 1922 году писал, что суданская трава характеризуется нетребовательностью к почвам, однако угнетается сорной растительностью. Суданская трава оказалась по урожайности и по выносливости много лучше других однолетних трав. Особенно это подтвердилось в засушливые 1921 и 1924 годы, когда хлеба и кормовые травы выгорели, урожайность сена суданской травы составила 150-250 ц/га (Силенко З.В., 1931).

В 1922 г. в Советский Союз из-за границы было завезено большое количество семян и посевы суданской травы начали расширяться. В 1935 г. площадь посева этой культуры составляла 55,5 тыс. га. За период с 1951 по 1958 г. в целом по стране она увеличилась с 883 до 2011,9 тыс. га, т. е. почти в 2,3 раза (Соловьев Б. Ф., 1975). Ограничивало распространение культуры высокая требовательность растений к теплу и относительно небольшие термические ресурсы территорий. Основными районами возделывания суданской травы считались Северный Кавказ, Крым, Украина, Молдавия, Среднее и Нижнее Поволжье, Центрально - Черноземная зона (Елсуков М. П., Мовсисянц А. П., 1951; Григоровская А. П., 1982; Епифанов В С, Одинцова Н. Я., 1988).

После опубликования результатов опытов В. В. Таланова суданской травой начали заниматься опытные станции Украины, Северного Кавказа и Юго-Востока России. Последующей работой опытных станций, научно-исследовательских учреждений было показано, что при правильном размещении в севообороте, соответствующей агротехнике, особенно своевременной уборке, можно получать высокие урожаи питательного корма из суданской травы во многих других сельскохозяйственных регионах.

Селекционные учреждения Украины и России создали в этот период высокопродуктивные сорта суданской травы: Днепропетровская 876, Одесская 25, Черноморка, Краснодарская 1967, Кинельская 90 (Елсукова М.П., 1951).

В результате проведенных мероприятий суданская трава заняла прочное место в полевом земледелии как высокоурожайная засухоустойчивая кормовая культура (Ювенская С., 1976).

Благодаря засухоустойчивости и высокой урожайности суданская трава стала популярна среди крестьян. Широкое же внедрение ее в производство она получила в 1921 году, когда Наркомземом была выписана крупная партия семян из Америки, после чего она получила быстрое распространение, преимущественно по югу европейской части России, а с 1924 г. и в Сибири.

О необходимости широкого внедрения этой культуры в районы с недостаточной теплообеспеченностью многие исследователи стали писать сравнительно недавно (Якушевский Е. С, 1969; Епифанов В. С, 1979; 1983, 1986; Биктимиров А.Н., 1982; Малиновский Б. Н., 1988; Шепель Н. А., 1985, Дьяченко Вл. В., Дьяченко Вит. В., 2007).

Селекционная работа с суданской травой в Башкирском НИИСХ начата в 1976 г. Расширению посевов суданской травы в республике способствовало внедрение в производство раннеспелых и высокоурожайных сортов - Тугай, Северянка, Чишминская ранняя и Чишминский 84, повышение качества семеноводческой работы, применение интенсивных

технологий возделывания данной культуры (Биктимиров А.Н., 1984; Гареев Д.Б., Биктимиров А.Н., Байкова Т.Н., 1988; Лукманова Ф.Х, 2001).

Одним из главных направлений в агропромышленном комплексе является повышение урожайности и улучшение качества кормовых культур (Горышина Т. К.,1979; Бондарев А. А., 1984; Гусев В. В., Ларина В. В., Куликова К. А., Никитин Т. Ю., 2004; Белоножкина Т. Г., 2000). Решить эту проблему можно путем создания новых высокопродуктивных сортов интенсивного типа и внедрения их в производство.

Многие авторы считают (Шатилов И. С., 1969; Шевелуха В. С., 1993; Павлюк Л. Я., 1990; Жученко А. А., 2001), что повышение урожайности сельскохозяйственных культур в условиях слабой техногенной оснащенности сельского хозяйства возможно лишь за счет интенсификационных процессов в растениеводстве, основным средством реализации которой являются новые сорта и гибриды. Отсюда можно сделать вывод о том, что в числе главных направлений в селекции суданской травы в Уральском регионе следует считать создание новых сортов, совмещающих скороспелость с высокой потенциальной продуктивностью и высокими кормовыми качествами.

Для того чтобы улучшать растения селекционным путем, необходимо располагать богатым, генетически разнообразным исходным материалом (Ермолина Г. М., Коломиец Н. Я., Ляшов П. И., 2000; Виноградов 3. С., Ренко В. И., 1989; Заварзин А. И., 2002; Железнов А. В., 2000).

Академик Н. И. Вавилов был первым в России, кто в наибольшей мере оценил значение исходного материала для создания новых сортов суданской травы и других сельскохозяйственных культур (Вавилов Н. И., 1962, 1987; Железнов А. В., Железнова Н. Б., 1993). С участием Н. И. Вавилова была собрана мировая коллекция культурных растений, которая насчитывает свыше 250 тыс. образцов зерновых, кормовых, технических, овощных, плодовых и других культур.

В настоящее время селекция кормовых культур, в том числе и суданской травы, направлена на сочетание адаптивного потенциала сортов с

их высокой продуктивностью (Малиновский Б. Н., 1988; Павлюк Н. Т., Павлюк Л. Я., Ващенко Т. Г., 1997; Лукманова Ф.Х., 2001). Эта очень трудная задача может быть решена на основе нового исходного материала (Жученко А. А., 1994; Павлюк Н. Т., Ващенко Т. Г., Голева Г. Г. и др., 2000). Необходимо использовать в селекции растений не только имеющиеся в коллекции ВИР селекционные и местные сорта, но также создавать новый исходный материал с новыми признаками и свойствами. Для этого необходимо разрабатывать новые и совершенствовать уже существующие селекционно-генетические методы и приемы с учетом биологических особенностей культуры, по которой ведется селекционная работа ( Гужов Ю. Л., Фукс А., Валичек П., 2000; Железнов А. В., Железнова Н. Б., 1993; Исаков Я. И., 1973).

Если учесть то обстоятельство, что суданская трава в Уральском регионе считается относительно новой кормовой культурой и в последние годы ее посевные площади распространились в более северные районы региона, то появились и новые проблемы в селекции этой ценной высокоурожайной кормовой культуры. Эти проблемы связаны с тем, что возделываемые в зоне среднеспелые сорта в отдельные годы не вызревают на семена. Формирование семян у среднеспелых и позднеспелых сортов часто совпадает с осенним дождливым периодом, когда выпадает большое количество осадков, резко понижается температура воздуха и наступают ранние осенние заморозки (Гордеева Л. В., 1986; Епифанов В. С., Одинцова Н. Я., 1988; Ельчанинова Н. Н., 1958). В результате повреждения растений суданской травы заморозками сформировавшиеся семена характеризуются невысокими посевными качествами и дают на следующий год при посеве изреженные всходы (Красненков С. В., 1995).

Отсутствие в хозяйствах региона скороспелых и одновременно высокопродуктивных сортов является одной из главных причин, препятствующих расширению посевных площадей суданской травы в регионе. Следовательно, скороспелость является главным лимитирующим

хозяйственно-биологическим признаком в условиях Республики Башкортостан и всего Южного Урала и поэтому создание новых скороспелых сортов с повышенной холодостойкостью является одним из важных современных направлений в селекции этой кормовой культуры. Для того чтобы ежегодно получать высокие урожаи зеленой массы, сена и семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами, необходимо повышать холодостойкость суданской травы и высевать ее в более ранние сроки весной (Биктимиров А.Н., 1984; Епифанов В. С., Одинцова Н. Я., 1989; Бикбулатов 3. А., Леонтьев И. П., Лукманова Ф. X. и др., 1997).

В связи с тем, что существует тесная отрицательная корреляционная связь у суданской травы между продуктивностью и длиной вегетационного периода (Богатырев В. М., 1951; Кузьмин Н. А., Шевченко В. Е., Павлюк Н. Т., 1995), создать новые скороспелые высокопродуктивные сорта очень трудно, но в то же время в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан раннеспелые сорта по урожайности зеленой массы часто превосходят позднеспелые (Биктимиров А.Н., 1984).

Суданская трава относится к засухоустойчивым культурам (Елсуков М. П., Мовсисянц А. П., 1951; Таланов В. В., 1922; Соловьев Б. Ф., 1958; Вдовин В. И., 1983), так как формирует хорошо развитую, глубоко проникающую в почву корневую систему, использующую влагу из глубоких горизонтов почвы. Поэтому селекция на засухоустойчивость у нее не проводилась. Однако исследования многих авторов свидетельствуют о том (Соловьев Б. Ф., 1975; Тютюнников А. П., 1973), что в засушливые годы суданская трава существенно снижает урожай зеленой массы и сена. Причем, самый высокий уровень снижения урожайности наблюдается в годы, когда засуха наступает в начальные фазы роста и развития растений, не успевших сформировать мощную корневую систему. Чтобы создавать засухоустойчивые сорта суданской травы необходимо проводить отборы тех растений, которые способны интенсивно формировать мощную корневую систему уже в начальные периоды роста и развития.

Значительные потери урожая суданской травы в условиях сельскохозяйственного производства происходят вследствие поражения растений различными болезнями (Венгреновский С. П., 1969; Коновалов Ю. Б., Долгодворова JI. П., Степанова JI. Г. и др., 1990; Кузьмин Н. А., Шевченко В. Е., Павлюк Н. Т., 1995; Brooks Е. Т., 1953; Carlile W. R.,1995). Наиболее распространенной и самой вредоносной болезнью суданской травы является бактериоз (Чумаевская М. А., 1974). Это заболевание вызывается бактериями Pseudomonas andropogoni (Е. F.Sm.) stapp. В условиях Уральского региона бактериальные болезни появляются на листьях растений суданской травы, когда в летний и реже в раннеосенний периоды вегетации температура воздуха, при очень высокой влажности, повышается до 24-27 °С.

Если учесть, что суданская трава поражается и другими болезнями (пыльная головня, твердая головня и др.), то отсюда следует вывод о том, что селекции на иммунитет должно уделяться самое серьезное внимание.

В условиях рыночной экономики важно не только получать высокие урожаи кормовых культур, но также иметь корма для животных высокого качества (Балыкина Н. В., Глинчиков И. М., Письмерова Н. В., 1996; Шевченко В. Е., Павлюк Н. Т., Дьяконов А. А., 1998; Шенцев Г. Д., 2000).

Селекция на высокое качество корма у суданской травы является одним из важнейших направлений в современных условиях (Свиридов А. К., 1972; Ширбаев Н. С., 1972).

Наивысшую ценность для производства представляют сорта суданской травы, имеющие у растений тонкий стебель и хорошую облиственность (Свиридов А. К., 1972; Атабаева X. Н., 1977; Асалиев А. И., 1975; Бойко В. С., 1991; Гармашов В. И., 1960). Однако такие сорта трудно создавать, так как тонкостебельные растения суданской травы склонны к полеганию (Годунов И. А., Гирко В. С., Литвиненко Ф. П. и др., 1993).

При селекции суданской травы на качество корма особое внимание следует обращать на его химический состав. Объясняется это тем, что наибольшее значение для производства представляют те сорта, которые в

зеленой массе и сене содержат много белка, Сахаров, кальция, фосфора и других питательных веществ (Шатилов И. С., 1981; Дронов А. В., Дьяченко В. В., Лихачев Б. С., 2003). Растения суданской травы с тонкими стеблями, хорошей облиственностью и высоким содержанием протеина и других веществ лучше поедаются всеми видами животных и обеспечивают получение большего объема животноводческой продукции.

В целом, проведенный нами анализ литературных источников о направлениях селекции суданской травы показал, что современному сельскохозяйственному производству требуются новые высокопродуктивные сорта, совмещающие весь комплекс хозяйственно ценных признаков и биологических свойств и обладающих хорошей адаптивностью к почвенно-климатическим условиям Республики Башкортостан.

Для создания новых сортов суданской травы применяются самые разнообразные методы селекции (Заварзин А. И., Костина Г. И., Махрова И. В., 2002). На начальных этапах селекции суданской травы использовали отбор из коллекционных и местных образцов.

Наиболее распространенным методом в начальный период селекции суданской травы был массовый отбор (Драненко И. А., 1981; Ел суков М. П., 1951; Кулешов К. И., 1975). Из сложных неоднородных по генотипическому составу популяций проводили отборы наиболее ценных по хозяйственным признакам форм растений, обладающих сходством по морфологическим признакам, и на их основе создавали новые сорта. В последующие годы научно-исследовательские учреждения в селекции суданской травы стали широко применять индивидуальный отбор (Исаков Я. И., Горпиниченко С. И., 2003).

Важно отметить, что индивидуальный отбор в селекции суданской травы оказался более результативным, чем массовый отбор. Созданные индивидуальным отбором новые сорта суданской травы довольно удачно сочетали основные хозяйственные признаки (скороспелость, хорошую продуктивность и др.) и некоторые из них сохранились в производстве до

настоящего времени (Бродская 2, Ташебинская, Северянка, Кинельская 100, Тугай и др.).

Изучение и использование коллекционных образцов Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства издавна имеют важное значение (Варадинов С.Г., 1978; Виноградов З.С., 1989; Карпенко Е.Г., 1999).

На основании произведенных оценок коллекционных сортообразцов по степени скороспелости, засухоустойчивости и урожайности было создано большинство распространенных сортов суданской травы (Биктимиров А.Н., 1984, Лисина К.И., 1981; Лукманова Ф.Х., 2001).

В дальнейшем использовали метод гибридизации на фертильной основе в сочетании с самоопылением. Таким образом получены сорта суданской травы Мироновская 10, Кинельская 100 и другие (Гуляев Г.В., 1975).

Наиболее эффективным методом селекции суданской травы в современных условиях является гибридизация (Козлов Н. Н., Прибыткова Т. Ф., Макаренков М. А. и др., 2004).

Коллекционные образцы суданской травы по отдельным признакам и свойствам служили ценными донорами при внутривидовой и межвидовой гибридизации (Венгреновский С.И., 1956; Сапрыкин B.C., 1983; Страхов Д.А., 1985; Костылев П.И. и др., 2001).

Межсортовая гибридизация при удачном подборе родительских форм дает лучший эффект в улучшении признаков свойств растений и семян (Елсукова М.П., 1951).

Основным методом воздействия на исходный материал являются гибридизация и разнообразные формы отбора из гибридного материала при межсортовом, внутривидовом скрещивании и формировании сложных, в отношении наследственности популяций, достаточно однородных по ряду биологических и хозяйственных признаков, обладающих высокой жизнеспособностью благодаря постоянному переопылению (Биктимиров

A.Н., 1984; Вернидубов И.С, 1990; Костина Г.И., 1995; Литвиненко Ф.П., 1975; Одинцова Н.Я., 1985; Страхов Д.А., 1985; Ювенская С., 1976).

Одинцова Н. Я. (1985) пишет, что методом массового отбора из гибридного материала, полученного при межсортовом скрещивании и свободном переопылении, получены сорта суданской травы Пензенская ранняя и Лунинская.

Ряд ученых (Коломиец Н.Я., 1999; Щербатых С.П., 1971) отмечают, что родительские компоненты суданской травы при скрещивании следует подбирать таким образом, чтобы они дополняли друг друга по интенсивности ростовых процессов в начальный период развития и в период послеукосного отрастания.

Выполнение селекционной программы по суданской траве на скороспелость и продуктивность позволило создать сорта Кинельская 100, Тугай и Изумрудная, Донецкая 5 (Биктимиров А.Н., 1984; Огурцов В.Н., 1975,1986; Юрченко И.Т., 1984).

Наличие у сорго большого сортового и видового разнообразия с их резко ограниченными ареалами распространения, со своими агроэкологогиче-скими особенностями обусловливает первостепенное значение межвидовой гибридизации. С ее помощью у сорго удается сочетать в одном сорте хозяйственно-полезные признаки двух видов и создавать новый сорт (Якушевский Е.С., 1969).

Гибридизация разных по происхождению форм суданской травы и ее скрещивание со специально подобранными растениями сахарного сорго позволяет получать новые, более продуктивные сорта и гибриды (Черномордов

B.Ф., 1982).

Самоопыление у суданской травы осуществляется следующим образом: метелки на главных стеблях изолируются до цветения с помощью пергаментных изоляторов. Если уже началось цветение отдельных колосков, то их необходимо срезать ножницами и только затем изолировать метелку. По окончании цветения и завязывания зерен изолятор снимают. В процессе

создания линий выравненность по многим морфологическим признакам наступает на 3-4-й год (Гуляев Г.В., 1975).

Большинство межвидовых сорго-суданковых гибридов вследствие генетической неоднородности родительских форм обладают исключительно высоким гетерозисом, что открывает перспективы их широкого использования в сельскохозяйственном производстве (Макаров И.В., 1987; Шепель Н.А., 1985).

Многолетний опыт отечественной и зарубежной селекции показал (Шевченко В. Е., Павлюк Н. Т., Верзилин В. В., 1997; Шевелуха В. С., 1993; Ширбаев Н. С., 1972), что с помощью гибридизации удается в новом гибридном организме не только объединить основные хозяйственно-биологические признаки и свойства растений, но также создать такие формы растений, которые в природе не произрастают (Ремесло В. Н., 1977; Цицин Н.В., 1981).

В нашей стране в настоящее время главным методом селекции суданской травы является внутривидовая гибридизация (Павлюк Н. Т., Ващенко Т. Г., Шевченко В. Е., 1995; Шенцев Г. Д., 2000; Перуанский Ю. В., Савич И. Н., 1990). При использовании в селекции данного метода, скрещивают между собой лучшие по продуктивности современные сорта суданской травы, дополняющие друг друга по отдельным хозяйственно ценным признакам. Многие сорта, полученные методом внутривидовой гибридизации, широко распространены в производстве (Шенцев Г. Д., Павлюк Н. Т., Ващенко Т. Г., 2000).

В настоящее время стал широко использоваться в селекции суданской травы метод отдаленной гибридизации (Исаков Я. И., 1973; Лосев Д. И., 1981). Для получения отдаленных гибридов чаще всего в скрещиваниях используют в качестве родительских форм суданскую траву и сорго. Эти два генетически близкие вида кормовых культур характеризуются сходными биологическими свойствами и хозяйственными признаками и относительно легко скрещиваются между собой (Павлюк Н. Т., Шевченко В. Е., Ващенко

Т. Г., 1994; Пилюгин А. С., 1981). Получаемое от таких скрещиваний гибридное потомство отличается высоким уровнем гетерозиса по продуктивности. Причем, сорго-суданковые гибриды первого поколения отличаются самой высокой урожайностью по сравнению с гибридами других сельскохозяйственных культур (Литвиненко Ф. П., 1975; Дронов А. В., Дьяченко В. В., Лихачев Б. С., 2003). По данным В. С. Епифанова, Н. Я. Одинцова (1989) и В. И. Чечулина (1950) высокий уровень гетерозиса по продуктивности наблюдается у сорго-суданковых гибридов, семеноводство которых ведется на основе цитоплазматической мужской стерильности.

С углублением разработки генетических основ селекции и открытия явления цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) у сорго, созданием стерильных линий появилась возможность использовать в производстве эффект гетерозиса гибридов первого поколения (Малиновский Б.Н., 1967, 1977; Craigmiles J.P., 1961, 1966; Warmeke Н.Е., 1972).

М. И. Хаджинов (1967), первый из ученых в России, обратил внимание на наличие признака стерильности у межсортовых гибридов сорго. Им было установлено, что при скрещивании образца №1515 (Индия) с некоторыми сортами сорго, в гибридах первого поколения обнаруживаются растения, которые при самоопылении под изолятором или не завязывают семян, или завязывают, но мало.

В результате открытия цитоплазматической мужской стерильности в ряде стран были предприняты поиски стерильных растений при скрещивании различных видов сорго.

В результате открытия ЦМС в ряде стран удалось развернуть широкое производство семян гибридного сорго. Так как при использовании гибридов урожайность заметно увеличивается, внимание селекционеров было направлено на выведение двух разновидностей этой культуры: для заготовки корма и для скармливания зеленой массы. В результате уже в 1961 году был выпущен для промышленного использования гибридный сорт суданской травы (Craigmiles J.P., 1961, 1966).

Дальнейшие успехи в изучении и практическом применении ЦМС у сорго принадлежит российским ученым (Ишин А.Г., 1987; Малиновский Б.Н., 1967, 1971; ШепельН.А., 1999).

Троценко А. Г. (1979) предложил различные схемы создания закрепителей стерильности и их стерильных аналогов.

На основе стерильных линий суданской травы получены суданко-сорговые гибриды (Шепель H.A., 1985).

Сорго-суданковые гибриды в нашей стране высеваются в производстве на значительных площадях и ежегодно обеспечивают получение высоких урожаев ценного по питательности корма. В Уральском регионе и, в частности, в Республике Башкортостан сорго-суданковые гибриды не получили широкого распространения, так как они часто не вызревают на семена и поэтому трудно организовать их семеноводство. На приобретение и транспортировку семян из южных районов требуются большие затраты, которые в отдельные годы не окупаются. В связи с этим создание скороспелых сортов суданской травы, адаптированных к местным агроклиматическим условиям Уральского региона, является актуальной и экономически эффективной.

Наряду с созданием гибридов ведется селекция высокоурожайных сортов и синтетических популяций сорго и суданской травы.

Сорта-популяции имеют характерные черты естественных популяций, они обладают полиморфизмом по хозяйственно-биологическим и морфологическим признакам, также устойчиво сохраняют в поколениях высокую урожайность, хорошие качества продукции и основные морфологические признаки сорта (Литвиненко Ф.П., 1985).

Метод создания сортов-популяций - многократный поликросс между суданской травой и сорго сахарным, а также различными сортами суданской травы и сорго-суданковыми гибридами. Годунов H.A., Гирко B.C. (1991) пишут, что суданская трава Мироновская 8 создана в результате поликросса инцухт-линий второго поколения Мироновская 10, А2733, А 2860, А4725.

Повышенная урожайность вегетативной массы Мироновская 8 обусловлена более высокой продуктивностью составляющих ее биотипов.

Сложные популяции или синтетические сорта получают по такой же методике, как у кукурузы. Сначала создают самоопыленные линии, отбирают сходные по морфологическим и хозяйственным признакам наиболее продуктивные, после их механически смешивают и высевают в производстве. Ценность гибридных популяций суданской травы по сравнению с сорго-суданковыми гетерозисными гибридами заключается в том, что их можно использовать в производстве в течение нескольких лет путем пересевов, не выращивая ежегодно, как у гибридов, семена первого поколения. При этом урожайность гибридных популяций сохраняется на высоком уровне за счет гетерозиса (Крупнов В. А., 1973; Петрушкина А. С., 1975, Кашеваров Н.И., 2004).

Метод экспериментального мутагенеза ученые в селекции суданской травы стали использовать относительно не так давно (Володин В. Г., Фомина Ж. Н„ Авраменко Б. И., 1990; Кирилленко С. К., 1987; Лугай Л. В., 1991). Объясняется это, главным образом тем, что в селекции суданской травы еще не в полной мере использованы наиболее распространенные методы (внутривидовая и отдаленная гибридизация и др.). В то же время использование метода экспериментального мутагенеза в сочетании с другими методами в селекции многих сельскохозяйственных культур показало (Дубинин Н. П., 1967; Головин В. П., Кирилленко С. К., 1989; Цицин Н. В., 1981; Ремесло В. Н., Животков Л. А., 1977, Кашеваров Н.И., 2004), что с помощью данного метода селекции можно создавать новые сорта, которые совмещают скороспелость и высокую продуктивность в сочетании с другими хозяйственно-ценными признаками и биологическими свойствами (высоким качеством продукции, устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды и др.).

Таким образом, исследования, ранее проведенные А.Н. Биктимировым, Ф.Х. Лукмановой в селекционном центре по растениеводству Башкирского

НИИСХ развили представление о суданской траве, как о перспективной, засухоустойчивой, ценной в кормовом отношении культуре, однако их работы были посвящены изучению биологии, целесообразности ее внедрения в структуру посевных площадей, но так и не раскрыли в полной мере пути дальнейшего селекционного улучшения. Эффективность селекции суданской травы в значительной мере определяется разнообразием исходного материала и степенью изученности ее возможностей. Постоянное пополнение коллекции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства новыми образцами позволяет создавать новый исходный материал и вовлекать его в селекционный процесс.

Изучение этого материала, выделение источников ценных признаков для создания новых сортов и гибридов, высокопродуктивных, комплексно устойчивых к неблагоприятным факторам среды и высокими кормовыми достоинствами является актуальной задачей.

1.4. Состояние изученности сроков, способов посева, норм высева и смешанных посевов суданской травы.

Суданская трава относится к числу теплолюбивых культур, поэтому для получения высоких урожаев особенно большое значение имеет правильный выбор сроков посева (Соловьев Б.Ф., 1975). Данные научно-исследовательских учреждений и производственная практика передовых хозяйств показывают, что оптимальная норма высева имеет очень большое значение в деле получения высоких и устойчивых урожаев как зеленой массы, так и семян суданской травы (Соловьев Б.Ф., 1975).

По данным Соловьева Б.Ф. (1975) оптимальная норма высева семян обеспечивает не только нормальную густоту травостоя, но и облегчает борьбу молодых, еще не окрепших растений суданской травы со всходами сорняков.

Малиновский Б.Н. (1992) отмечает, что при выборе срока сева следует учитывать ее теплолюбивость. Поэтому при наличии в почве достаточных запасов влаги и большой засоренности спешить с посевом не следует. Это, в первую очередь, относится к посеву суданской травы на семена, затем на зеленый корм, сено и сенаж. Однако в засушливой зоне, где влага является лимитирующим фактором получения дружных всходов, сев целесообразно проводить в более ранние сроки. Если по прогнозу предполагается быстрое нарастание температур, сев можно начинать раньше оптимальных сроков.

Запаздывание с посевом также нежелательно, особенно в засушливых районах, т.к. верхний слой почвы быстро подсыхает, что отрицательно влияет на получение равномерных и дружных всходов (Малиновский Б.Н., 1992).

Сроки посева и нормы высева суданской травы в различных регионах России и СНГ устанавливаются в зависимости от почвенно-климатических условий и характеристик районированных в данных регионах сортов суданской травы.

Так, по данным Воронежского СХИ, первые укосы второго и третьего сроков (20 и 30 мая) посева дали наивысшие сборы сена, поздние и ранние посевы первого укоса значительно уступили им по урожаю (Соловьев Б.Ф., 1975).

Опыты, проведенные в Сибирском НИИСХ показали, что в южных степных и лесостепных районах Сибири суданка дает высокие урожаи сена при посеве в мае (Высокое Г.П., 1958).

Сроки сева суданской травы изучались Алтайским НИИСХ. Установлено, что ранние сроки сева более эффективны. Доля второго укоса сена в общем урожае его при первых трех сроках посева составила примерно одну треть, а при более поздних посевах снизилась до 20-25% (Высокое Г.П., 1958).

На Новосибирской сельскохозяйственной опытной станции (северная часть лесостепи) за период с 1954-1956 гг. посев суданской травы в третьей

декаде мая дал сена от 28 до 52 ц/га. Более ранние и слишком поздние сроки посева снижали урожайность (Высокое Г.П., 1958).

Определяя срок сева суданской травы, следует учитывать не только прогревание почвы, но и влажность ее верхнего слоя. Опыты Сибирского НИИСХ и Алтайского НИИСХ показывают, что полевая всхожесть суданки при севе в первую декаду мая колеблется в пределах 55-64%, во вторую декаду - 70-85% и в третью - 45-60% (Высокое Г.П., 1958).

На Бийской селекционной станции суданская трава при посеве 15 мая дала урожай сена 42 ц/га, а при посеве 6 июня - только 25 ц/га. На Камалинской Государственной селекционной станции Красноярского края получены следующие урожаи сена: при посеве 1 июня - 56,1 ц/га; 15 июня -48,2 ц/га, а 1 июля - всего лишь 18 ц/га (Соловьев Б.Ф., 1975).

В более южных широтах в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края поздние посевы суданской травы (10 и 25 мая) дали более высокие урожаи (Малиновский Б.Н. 1992).

По данным Петрашова E.H. (1990), проводившего исследования в 1986-1990 гг. на опытном поле лаборатории кормопроизводства в Базовом хозяйстве НПО «Дон» Ростовской области, суданская трава при разных сроках сева показала себя культурой пластичной по отношению к срокам посева. Близкие по величине сборы сухого вещества от 104,1 до 108,2 ц/га получены при посеве с начала мая по конец первой декады июня.

На Красноводопадской Государственной селекционной станции Казахстана, в зависимости от сроков посева всходы суданской травы появлялись: при посеве 25 марта - через 25 дней, 5 апреля - 15 дней, 15 мая -11 дней и 25 мая - через 4 дня (Соловьев Б.Ф., 1975).

В Северном и Центральном Казахстане, по данным Целиноградского СХИ, более высокий урожай семян получен при посеве 10 и 15 мая. Необходимо заметить, что лишь у первых трех сроках посева (до 15 мая) получены кондиционные семена, при посеве позднее 15 мая качество семян снижено (Можаев Н.И., Цапков H.A., 1983).

В Башкирии влияние сроков посева на урожай сена и семян суданской травы изучалось на Уфимском сортоучастке в 1954 году. Лучшим сроком посева в условиях этого года оказался срок сева 30 мая (Ардашев М.И., 1955).

В опытах Чишминского ОПХ Башкирского НИИСХ за 1976-1979 гг. ранний срок посева (13-19 мая) имел значительное преимущество перед обычным сроком (23-29 мая). В среднем за годы опытов получено при раннем сроке сева: зеленой массы - 387 ц/га, сена - 84,6 ц/га, семян - 20,1 ц/га, при посеве в обычные сроки: 370; 75,8; 15,4 ц/га соответственно (Биктимиров А.Н., 1982).

В условиях Центрально-Черноземной зоны Воронежским СХИ установлено, что при возделывании суданской травы на семена оптимальным сроком посева является первая половина второй декады мая. К этому времени почва хорошо прогревается, семена дружно прорастают, создают мощную корневую систему, что способствует формированию более высокого урожая семян с высокими посевными и урожайными качествами (Павлюк Л.Я., Гребенкин В.И., 1990).

В условиях степной зоны Украины более высокие урожаи суданки получены при посеве в первую и вторую декады мая, причем глубина заделки семян в первой декаде мая должна быть 4-5 см, а во второй - 6-7 см. (Красненков C.B., 1995).

По трехлетним (2006-2008 гг.) данным С.К. Шукиса (2009), установившего влияние сроков посева на качество семян, можно сделать заключение, что оптимальным сроком посева для получения высококондиционных семян суданской травы в условиях Приобской лесостепи Алтайского края является 20 мая, также стоит не исключать посев и в третьей декаде мая, где высока процентная доля средней фракции семян, соответствующих требованиям ГОСТа по всхожести.

Исследования, проведенные на опытном участке Алтайского НИИСХ (2005-2007 гг.) в условиях Приобской лесостепи Алтайского края показали,

что наиболее высокая урожайность семян формируется при раннем сроке посева - 20 мая, при более позднем посеве урожайность и посевные качества семян снижались. По урожаю зеленой массы наиболее оптимальным также был ранний срок посева, хотя различия были невелики и недостоверны (Шукис С .К, Шукис Е.Р., 2009 ).

По данным Шестаковой Н.И. (2001) оптимальный срок посева в лесостепной зоне Среднего Урала - конец третьей декады мая - начало июня, когда почва устойчиво прогреется до +10°С и маловероятен возврат холодов.

В условиях степной зоны Приморского края, по данным Барбашиной Т.В. (2005), лучшим сроком посева на семена является 25 мая, который обеспечил наибольшую урожайность и более высокие посевные качества. Предоставленные данные показывают, что сроки посева влияют на продуктивность зеленой массы в меньшей степени, чем фазы зрелости, в которую проведена уборка. Таким образом, посев на кормовые цели надо проводить с 5 по 25 июня при скашивании в фазу выметывания.

По данным Петрашова E.H. (1990), проводившего исследования в 19861990 гг. в Базовом хозяйстве НПО «Дон» Ростовской области, существенное влияние на урожайность суданской травы оказывает норма высева. Во все годы исследований увеличение нормы высева до 2,5 млн. всхожих зерен на 1 га способствовало повышению сбора сухого вещества на 2,7-6,0 ц/га. Дальнейшее увеличение нормы высева до 3,0 млн. приводило в 1988 и 1989 гг. к снижению продуктивности суданской травы, а в 1987 г. прибавка была несущественной.

По данным Целиноградского СХИ, наибольшая урожайность семян обеспечивается при рядовом способе посева (ширина междурядий - 23 см) с нормой высева 2,5 млн. шт./га, при широкорядном - 2,0 млн. шт. вех. семян на 1 га (Можаев H.H., Цапков H.A., 1983).

В Башкирии нормы высева изучались на Бузовьязовском сортоучастке в 1954 г. Лучшей нормой высева при возделывании на сено оказалась 45

кг/га, при возделывании на семена лучший способ посева - сплошной, влияние нормы высева было несущественным (Ардашев М.И., 1955).

В многолетних опытах лаборатории кормовых культур Башкирского НИИСХ по изучению влияния нормы высева на урожайность суданской травы наиболее высокий урожай сена получен при норме высева 2,5 млн. шт./га, влияние нормы высева на урожай семян было незначительным (Биктимиров А.Н., 1982).

В условиях лесостепи Украины сорт суданской травы Мироновская 36 рекомендуется сеять на семена в сравнительно ранние сроки, но не раньше, чем почва прогреется до 10-12°С, в данных условиях это конец апреля -первая декада мая. Лучший способ посева - сплошной, норма высева - 2,2 млн. шт. вех. семян на 1 га или 25-30 кг/га (Гирко B.C., Годунов И.А., 1985).

В условиях переходной зоны (от юго-востока к нечерноземной зоне), по данным Пензенской сельскохозяйственной опытной станции, увеличение нормы высева суданской травы с 2,5 до 4,0 млн. шт. вех. семян на 1 га значительно повышало густоту всходов, ускоряло выметывание на 3-5 дней, снижало высоту травостоя, что облегчало уборку и увеличило урожай семян на 0,8-1,5 ц/га или на 12% за счет большего числа метелок и лучшего осеменения их (Епифанов B.C., Одинцова Н.Я., 1975 и Епифанов B.C., 1999).

В условиях засушливого климата юго-восточной зоны на южных черноземах, по данным НПО «Саратовсорго», для суданской травы сорта Юбилейная 20 оптимальной нормой высева, обеспечивающей максимальный урожай зеленой массы, сена и семян считается 3,0-3,5 млн. шт. вех. семян на 1 га, с шириной междурядий 15 см. При таком способе посева достигается оптимальное распределение семян по площади, растения друг друга не затеняют и обеспечивается максимальная площадь питания (Савельев Н.С., Морозов Е.В., 1998).

Данные отдела селекции опытной станции Воронежского ГАУ, изучавшего влияние способов посева и норм высева суданской травы на семенную продуктивность показывают, что во влажные года некоторое

преимущество имеют обычные рядовые посевы с междурядьями 15 см. Оптимальными нормами высева суданской травы Воронежская 9 при обычном рядовом посеве следует считать 2,0-2,5 млн. всхожих семян на 1га. На широкорядных посевах преимущество имели варианты с нормой высева 2,0 млн. шт./га всхожих семян (Павлюк Н.Т, Шенцев Г.Д, Ващенко Т.Г., Крюкова Т.Н., 2006).

По усредненным трехлетним (2005-2007 гг) данным Дьяченко В.В. (2010), полученных на опытном поле Брянской ГСХИ наибольшую продуктивность зеленой массы сорт Кинельская 100 сформировал при норме высева 3,5 млн. шт. вех. семян на 1 га. Уменьшение нормы высева приводило к достоверному снижению урожайности на 16-29%. У сорта Многоотростающая наиболее высокий урожай зеленой массы обеспечил вариант с нормой высева семян 2,5 млн. шт./га. В более загущенных посевах отмечено незначительное снижение урожайности на 8-10%, тогда как в разреженных - на 29% и более.

Исследования, проведенные в 2005-2007 гг. на опытном поле Брянской ГСХИ показали, что для условий юга и юго-запада Нечерноземья наиболее высокая урожайность семян отмечена на варианте с максимальной плотностью посева - 3,5 млн. шт. вех. семян на 1 га при посеве рядовым способом - 12,1 ц/га. Наиболее полновесные и выполненные семена формировались в наиболее загущенных посевах, хотя наиболее всхожими были у нормы высева 2,0 млн. шт. вех. семян на 1 га. Наиболее оптимальным способом посева является широкорядный с междурядьями 45 см - 13,7 ц/га семян (Дьяченко В.В, 2010).

Результаты исследований, проведенные в 2003-2005 гг. в условиях сухостепной зоны Западного Казахстана в Актюбинском СХОС показали, что наибольшая продуктивность зеленой массы и семян суданской травы достигается при посеве 10-20 мая с междурядьем 23 см (изучались 15, 23, 30 и 41 см) и нормой высева 2,5 млн. шт. вех. семян на 1 га (Алманов Ж.Т., Никишков A.B., 2009).

В сухостепной зоне Западного Казахстана, по данным ряда авторов, оптимальным сроком посева суданской травы на семена и сено является 1020 мая. Наибольшую эффективность дает обычный рядовой способ посева с междурядьями 15-23 см. на сено, а на семяна - широкорядный посев (46 см). Обобщая данные авторов можно сделать заключение, что при достаточном увлажнении оптимальной нормой высева следует считать 2,5-3,0 млн. шт. вех. семян на 1 га при рядовом способе посева, а в острозасушливые - 2,0 млн. шт. вех. семян на 1 га на широкорядных (Кешен Б.М., Сагалбеков У.М., Смаилов К.Ш., Атаманов Ж.Т. и др. 2009).

В условиях засушливой степной зоны Саратовского Заволжья, по данным Антонова В.Н. (2007), максимальный урожай зеленой массы получен при норме высева 2,5 млн. шт./га всхожих семян и рядовом способе посева. Наибольшая урожайность семян получена на вариантах черезрядного посева (30 см) с нормой высева 2 млн. шт./га всхожих семян.

Исследования, проведенные Н.И. Шестаковой (2001) в 1996-1999 гг. на опытном поле Уральского НИИСХ, расположенного в лесостепной зоне Среднего Урала показали, что суданскую траву следует высевать рядовым способом (с междурядьями 15 см) и нормой высева не менее 3,0 млн. шт. вех. семян на 1 га.

В опытах Оренбургского ГАУ, проведенных в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья в 1999-2002 гг. наиболее высокий урожай зеленой массы обеспечили варианты с нормой высева 3,0 млн. шт. на 1га всхожих семян. Снижение нормы высева и дальнейшее загущение до 3,5 -4,0 млн. шт. на 1га ведет к снижению продуктивности посевов (Неверов В.Н., 2003).

Результаты исследований, проведенных в 2002-2004 гг. в условиях степной зоны Приморского края показали, что наибольшую продуктивность зеленой массы суданская трава достигает при рядовом посеве с междурядьем 15 см и нормой высева 5,0 млн. шт. вех. семян на 1 га. Посев на семена с целью получения наибольшей урожайности семян с высокими посевными

качествами целесообразно проводить с нормой высева 2 млн. шт. вех. семян на 1 га и шириной междурядья 60 см (Барбашина Т.В., 2005).

По данным Рахманова И.В.(2004), оптимальной нормой высева суданской травы сорта Аида в условиях Закамья Татарстана является 2,1 млн.

шт./га всхожих семян.

По данным Садриева А.Х.(2004) в условиях Закамья Татарстана оптимальным сроком посева для суданской травы является третья декада мая, когда почва на глубине заделки семян прогревается до температуры 10-12°С; лучшим способом посева при выращивании суданской травы на зеленую массу является сплошной рядовой.

На продуктивность суданской травы в значительной степени влияют способы сева и нормы высева семян.

Целесообразность широкорядных посевов сорго-суданковых гибридов обуславливается следующим:

1. Обеспечивается гарантированный урожай зеленой массы даже в засушливые годы.

2. Резко уменьшается норма высева до 10-15 кг.

3. Обеспечивается два, а в благоприятные годы три укоса, тогда как в засушливые годы сплошные посевы дают один укос (Малиновский Б.Н., 1984).

Многочисленные исследования многих авторов свидетельствуют о том (Виноградов Б. И., 1973; Бударов М. А., Тиклюк В. В., Скалкина Л. И., 1995; Дяглев Н. М., 1997 и др.), что по кормовой продуктивности бобово-суданковые (горох, соя, вика яровая, вика озимая) и кукурузо- суданковые смешанные посевы значительно выше, чем посевы с участием овса.

Кроме смешанных, суданская трава часто используется в промежуточных посевах (Новоселов Ю. К, Гришина Н. В., 1991; Тютюнников А. И., 1973). Основное преимущество промежуточных посевов заключается в том, что они позволяют значительно увеличить производство кормов в

животноводстве без расширения посевных площадей под кормовыми культурами.

В некоторых регионах России, по данным И. С. Шатилова (1981), Я. М. Береснева, О. С. Ярош (1988), А. С. Акимовой (1964), Т. 3. Давлетшина (1999), суданская трава эффективно используется при создании сеяных пастбищ для подножного стравливания животным.

Необходимо отметить, что, обеспечивая получение высоких урожаев питательного корма в разных регионах России за счет высокой экологической пластичности, суданская трава, по данным А. С. Абдулаева (1986), очень хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений высокими урожаями зеленой массы и сена. Особенно высокую урожайность вегетативной массы суданская трава формирует при внесении навоза (Третьяков Н. Н., Будтцев Р. О., 1972; Малиновский Б. Н., 1988; Милюткин А. Ф., Рыженков А. А., 1990). Наряду с прямым его действием на рост и развитие растений суданской травы, навозное удобрение отличается длительным последействием. Следовательно, более эффективным приемом следует считать её внесение под предшествующую культуру.

Опыты ученых и многих научно-исследовательских учреждений показали высокую эффективность внесения на посевах суданской травы полного минерального удобрения (Шевченко В. Е., Павлюк Н. Т., Дьяконов А. А, 1998; Шахзадова Л. Р., 1970; Гармашов В. И. 1960; Гузенко М. М., 1981).

Кроме питательных веществ, на формирование высокого урожая зеленой массы и семян суданская трава расходует много воды (Мелешко В. Г., Гаевая Л. П., 1986; Епифанов В. С., 1999).

Из вышеперечисленного следует, что вопрос о влиянии сроков, способов посева и норм высева продуктивность в условиях Республики Башкортостан нуждается в дополнительном изучении, что и явилось частью нашей работы.

Таким образом, проведенный нами анализ литературных источников по направлениям и методам селекции суданской травы свидетельствует о том, что для получения новых сортов для условий Республики Башкортостан, в селекционный процессе следует применять, кроме простого отбора, внутривидовую и отдаленную гибридизацию, экспериментальный мутагенез, гетерозисную селекцию, методы биотехнологии и генной инженерии. Это позволит создавать новые современные сорта и гибриды суданской травы, совмещающие скороспелость, высокую продуктивность и другие хозяйственно ценные признаки и биологические свойства.

Селекция каждой культуры всегда начинается с подбора и изучения исходного материала, создания нового исходного материала с учетом биологических особенностей культуры, по которой ведется селекционная работа. Изучению и созданию нового исходного материала в селекции суданской травы для условий Предуральской степной зоны Республики Башкортостан посвящена наша диссертационная работа.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Биктимиров, Рифхат Анварович

ВЫВОДЫ

В результате изучения 120 сортообразцов суданской травы разного эколого-географического происхождения из мирового генофонда ВНИИР имени Н. И. Вавилова, других селекционных учреждений была создана рабочая коллекция, включающая 32 наиболее адаптированных к местным условиям сортообразца суданской травы. На основании их изучения можно сделать следующие выводы:

1. По продолжительности периода вегетации изучаемые сортообразцы суданской травы можно распределить следующим образом:

- раннеспелые (86-90 дней от всходов до созревания - 35%);

- среднеспелые (91-96 дней от всходов до созревания - 44%);

- позднеспелые (97-109 дней от всходов до созревания - 21%).

2. По морфобиологическим признакам выделись раннеспелые (Якташ, Смена, Кинельская 100, Новосибирская 84, Лира) и среднеспелые (Приобская 97, Юбилейная 20, Туран 2, Кулундинская) сортообразцы для использования в селекции суданской травы в Уральском регионе РФ.

3. Установлены генотипы, которые характеризуются высокими показателями интенсивности роста в начальные и последующие фазы развития, по кустистости, высоте и облиственности растений (Чишминская ранняя, Якташ, Смена, Новосибирская 84, Приобская 97, Кулундинская, Юбилейная 20).

4. Выявлены высокопродуктивные сортообразцы суданской травы (Смена, Якташ, Кинельская 100, Лира, Новосибирская 84, Приобская 97) с урожайностью зеленой массы 41,00 - 44,05 т с 1 га, которые ежегодно обеспечивают устойчивые урожаи высококачественного корма в условиях степной зоны Республики Башкортостан.

5. По качеству зеленой массы выявлены сортообразцы суданской травы:

- с высоким содержанием протеина (Якташ, Новосибирская 84, Чишминская ранняя, Смена, Лира, Туран 2) содержащие 9,12 - 9,46% сырого протеина в сухом веществе;

- с высоким содержанием сахара (Якташ, Смена, Камышенская 530, Юбилейная 20, Зональская 6, Воронежская 1) содержащие 7,89 - 8,19% Сахаров в сухом веществе.

6. В конкурсном сортоиспытании суданской травы по урожайности и качеству зеленой массы выделены новые популяции:

- за 2004 - 2006 гг испытаний - 100+103, 140 и 113 с урожайностью зеленой массы 39,83 - 42,17 т с 1 га;

- за 2009 - 2012 гг испытаний - 233, 220 и 251/1 с урожайностью зеленой массы 27,43 - 38,26 т с 1 га.

7. Расчет экономической эффективности показал, что выращивание сортов суданской травы Чишминская ранняя, Якташ, Смена обеспечивает высокий экономический эффект (уровень рентабельности составляет от 198% до 220%).

8. Установлено, что оптимальный срок посева суданской травы в условиях Предуральской степной зоны Республики Башкортостан - конец третьей декады мая, когда почва устойчиво прогреется до +14° - +18°С и маловероятен возврат холодов.

9. Наиболее высокий урожай суданской травы получен при рядовом посеве (ширина междурядий 15 см) с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га.

10. Продуктивность смешанных агроценозов зависит от правильного подбора видов, соотношения компонентов и сроков уборки. Наибольшую продуктивность обеспечила травосмесь суданская трава + рапс и суданская трава+соя: урожайность зеленой массы составила 39,98 и 35,46 т/га; выход сухого вещества составил 8,33 и 9,00 т/га; кормовых единиц 5,93 и 6,36 т/га; обменной энергии 75,02 и 70,43 ГДж/га соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. В селекционных программах в условиях Уральского региона использовать сортообразцы суданской травы:

- раннеспелые, имеющие продолжительность периода вегетации 86-90 дней: Якташ, Смена, Кинельская 100, Новосибирская 84, Лира;

- высокопродуктивные (урожай зеленой массы более 41,0 т/га): Смена, Якташ, Кинельская 100, Лира, Новосибирская 84, Приобская 97;

- с хорошим качеством корма (содержащие 9,12 - 9,46% протеина и 7,89 - 8,19% сахара в сухом веществе): Якташ, Новосибирская 84, Чишминская ранняя, Смена, Лира, Туран 2, Камышенская 530, Юбилейная 20, Зональская 6, Воронежская 1.

2. Для увеличения производства зеленого корма и получения семян в условиях Предуральской степной зоны Республики Башкортостан рекомендуется применять созданные нами высокопродуктивные сорта суданской травы Чишминская ранняя, Якташ, ССГ Чишминский 84 которые включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации;

3. В условиях Предуральской степной зоны Республики Башкортостан посев суданской травы следует проводить рядовым способом при прогревании почвы на глубине 10 см до +14-18°С, нормой высева 2,5 -3,0 млн. всхожих семян на 1 га; ддя получения энергонасыщенных и сбалансированных по сахаро-протеиновому отношению кормов следует использовать смеси суданская трава + рапс и суданская трава + соя.