Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на продуктивность в условиях Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Панфилова, Ольга Сергеевна

  • Панфилова, Ольга Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 197
Панфилова, Ольга Сергеевна. Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на продуктивность в условиях Центрального Нечерноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Рязань. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Панфилова, Ольга Сергеевна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Принципы и методы селекции яровой мягкой пшеницы.

1.1 Исходный материал и методы подбора пар.

1.2 Гибридизация как классический метод селекции.

1.3 Гетерозис.

1.4 Отбор и его методы.

1.5 Оценка и критерии отбора.

Глава 2. Условия, материал и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Материал и методика исследований.

Глава 3. Результаты исследований коллекции и гибридов яровой мягкой пшеницы в условиях Рязанской области.

3.1 Характеристика образцов коллекции яровой мягкой пшеницы по основным хозяйственно ценным признакам.

3.1.1 Продолжительность вегетационного периода.

3.1.2 Высота растений и устойчивость к полеганию.

3.1.3 Устойчивость к болезням.

3.1.4 Продуктивная кустистость.

3.1.5 Элементы продуктивности колоса.

3.1.6 Урожайность.

3.2 Изучение селекционной ценности исходного материала яровой мягкой пшеницы.

3.2.1 Изучение гетерозиса.

3.2.2 Изучение наследуемости элементов продуктивности яровой мягкой пшеницы.

3.3 Эффективность отборов в гибридных популяциях II-III поколений яровой мягкой пшеницы.

Выводы.

Рекомендации для селекционной практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на продуктивность в условиях Центрального Нечерноземья»

Ежегодный прирост населения Земли в 70-х гг. XX века составил 1,9 -2%. К 1988 г. численность населения превысила 5 млрд человек. Через 15 лет нас стало 6 млрд, а к 2010 г. число жителей Земли может превысить 8 млрд человек. Демографический взрыв диктует острую необходимость изыскания более эффективных способов наращивания производства пищевых ресурсов и сельскохозяйственного сырья для промышленности.

Темпы роста производства продовольствия отстают от темпов прироста населения. Этот разрыв с течением времени возрастает.

Задача увеличения объемов производства продуктов питания представляет собой многоплановую проблему, включающую социальные, экологические, медицинские и другие аспекты.

В целом человечество располагает большими резервами увеличения пищевых ресурсов. Достаточно сказать, что из пригодных к сельскохозяйственному использованию 4,6 млрд га эффективно используется лишь около 2 млрд га. Основные резервы неиспользуемой земли находятся в Африке, Латинской Америке, т. е. там, где население испытывает наибольшую потребность в продуктах питания. Но освоение этих земель - дело далеко не простое. Оно требует вложения значительных средств, чего не могут себе позволить расположенные здесь государства. Эти земли требуют применения удобрений, пестицидов, мощной техники для мелиорации, т. е. требуется большое количество овеществленного труда и ископаемой энергии.

Каждая пищевая калория, получаемая в настоящее время, связана с большими затратами искусственной энергии. Учеными подсчитано, что если на производство 1 ккал в виде пищи расходуется более 10 ккал искусственной энергии, то такое сельское хозяйство не эффективно. Многие страны уже подходят к такому рубежу.

Все возрастающая энергоемкость каждой дополнительной пищевой калории во многом определяется несовершенством технологий возделывания сельскохозяйственных культур (Кузьмин Н.А. 1995).

Наиболее эффективным способом решения этой проблемы является создание и использование в производстве новых сортов яровой пшеницы. Большое количество сортов, различающихся по многим признакам, дает возможность подобрать для каждого хозяйства с учетом почвенно-климатических и экономических особенностей, предшественников, технологии возделывания, оптимальный сортовой состав, позволяющий получить максимально возможные урожаи высококачественного зерна.

Как и любая наука, селекция не стоит на месте, а постоянно движется вперед. В настоящие время появляются сорта нового поколения. В отличие от предшественников они характеризуются большей урожайностью и высоким качеством зерна. Естественно, урожайность новых сортов также подвержена воздействию факторов окружающей среды, но, самое главное, нижний порог ее значительно возрос по сравнению с урожайностью предшествующих сортов аналогичной группы спелости. Значительно увеличилась и сравнении со стародавними сортами, например, прочность стебля. Новые сорта существенно превышают ранее возделываемые по тяжеловесности зерна.

Срок жизни новых сортов составляет 5-6 лет и более. Селекция пшеницы в этих условиях остро нуждается в разнообразном исходном материале, обладающем комплексом хозяйственно - биологических признаков и свойств. Выделение исходного материала возможно только при систематическом и всестороннем изучении больших коллекций пшениц, включающих различные формы и экотипы, и в том числе лучшие отечественные и зарубежные сорта.

Главное направление в селекции, от которого будет зависеть перспектива возделывания яровой пшеницы в нечерноземной зоне, связано прежде всего с повышением общего потенциала продуктивности данной культуры. Современные сорта даже при благоприятных условиях имеют в сплошных посевах массу зерна с колоса не более 0,6—0,8 г. При такой 5 продуктивности и густоте стеблестоя 400—500 колосьев на 1 м максимально возможный урожай достигает лишь 35—40 ц/га. Причем из-за высокой и недостаточно прочной соломины биологический урожай, как правило, не доходит до своего предела, его лимитирует полегаемость. Поэтому основное внимание в селекции яровой пшеницы в зоне нужно обратить на повышение массы зерна с колоса и устойчивости к полеганию (Неттевич Э.Д., 1976).

Успех селекции обеспечивается наличием разнообразного исходного материала. Основной источник исходного материала — мировая коллекция, поэтому изучение ее является важным моментом селекционной работы. Коллекционный материал может быть включен в селекционные программы только после его всестороннего изучения в конкретных экологических условиях.

В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, включено 135 сортов пшеницы озимой мягкой и 6 — озимой твердой, 158 сортов яровой мягкой и 37 — яровой твердой. Значительная часть их — сорта сильной пшеницы.

В последнее время появилось много других сортов яровой мягкой и твердой пшеницы, однако по-прежнему проблемой остаются пластичность, относительно стабильная урожайность и устойчивость к полеганию, болезням, вредителям.

Потенциальная урожайность современных сортов достигла довольно высокого уровня — 10.12 т/га. Селекцию на дальнейшее повышение урожайности связывают с созданием высокоинтенсивных сортов, т.е. сортов, способных отвечать большими прибавками урожая на дополнительные вложения в агротехнику, и пластичных сортов, способных обеспечивать получение достаточно высоких урожаев зерна в различные по метеорологическим условиям годы. Сорта для интенсивных технологий возделывания должны обладать устойчивостью к применению гербицидов и других пестицидов. Интенсивность и пластичность — в значительной мере альтернативные свойства. Для многих районов нашей страны с неблагоприятными почвенно-климатическими условиями (суровые зимы, засухи, засоленные почвы) речь может идти только о создании полуинтенсивных сортов (Пыльнев В.В., 2005).

Продуктивность сорта в целом складывается из продуктивности отдельных растений, которая, в свою очередь, определяется рядом признаков: продуктивной кустистостью, количеством колосков в колосе, числом зерен в колосе, массой 1000 зерен, продуктивностью главного колоса и растения. Каждый признак вносит определенный вклад в формирование продуктивности растения.

Цель исследований. Изучение и исследование генетического потенциала сортов яровой мягкой пшеницы по основным хозяйственно-ценным признакам с целью повышения эффективности селекционного процесса.

Задача исследований.

- изучение коллекционных образцов яровой мягкой пшеницы по продуктивности и ее элементам, скороспелости, устойчивости к болезням, полеганию;

- проведение гибридизации сортов коллекции для выявления лучших источников этих признаков и использования их в селекционных программах;

- комплексная оценка полученных гибридов яровой мягкой пшеницы по скороспелости, устойчивости к болезням, полеганию, биометрическим показателям, элементам продуктивности;

- определение степени гетерозиса и коэффициента наследования (Н2) основных хозяйственно-ценных признаков;

- оценка и отбор высокопродуктивных рекомбинантов третьего и четвертого поколения для практической селекции.

- статистическая обработка данных по продуктивности и ее элементам.

Научная новизна.

Впервые в условиях южного региона Нечерноземной зоны РФ на темно-серых лесных почвах проведено комплексное изучение коллекционного материала различного эколого-географического происхождения. Определены изменчивость, степень выраженности основных хозяйственно-ценных признаков и свойств в различных условиях выращивания, селекционная ценность сортов яровой мягкой пшеницы по экологическим группам в целом и по лучшим сортам в частности. Доказана целесообразность более широкого использования в гибридизации сортов Поволжья, Западной Европы и Центрально-черноземного района.

Показано, что наиболее простыми, информативными и менее трудоемкими методами оценки гибридных комбинаций в первом поколении является определение гетерозиса и степени доминантности.

Выделены наиболее ценные источники хозяйственно-полезных признаков и свойств: по скороспелости — Фора, по комплексу признаков и свойств - Дарья, по качеству зерна — Воронежская 10, по устойчивости к полеганию — Дарья и Klaros, по устойчивости к комплексу заболеваний — Агис 503,Дарья, Kadett.

Из мировой коллекции яровой мягкой пшеницы выделены источники селекционных и хозяйственных признаков и свойств. Путем вовлечения их в гибридизацию создан новый исходный материал.

На основании данных полевых опытов определена селекционная ценность методов отбора.

Показан характер модификационного варьирования и генотипических корреляционных связей урожайности, элементов продуктивности и устойчивости.

Практическая ценность исследований заключается в комплексном изучении 134 сортов - источников хозяйственно ценных признаков и свойств. Выделены сорта яровой мягкой пшеницы с благоприятным сочетанием 8 хозяйственно ценных признаков и урожайностью с учетом их специфической экологической приспособленности.

Проведена гибридизация по 65 гибридным комбинациям, выявлены комбинации с наиболее высокими показателями завязываемости семян.

Произведена оценка корреляций признаков и урожайности яровой мягкой пшеницы.

Изучены гибриды I-IV поколений, проведена оценка селекционной ценности взятых для скрещивания образцов путем определения эффекта гетерозиса и коэффициента наследуемости. Выделены 20 перспективных гибридов, которые рекомендованы для использования в практической работе селекционерами Рязанского НИПТИ АПК.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Панфилова, Ольга Сергеевна

Выводы.

1. Изучение коллекции ВИР в условиях Рязанской области показало, что все образцы коллекции делятся на следующие группы по продолжительности вегетационного периода: среднеранние (3,7 %>), среднеспелые (70,1%), среднепоздние (16,6% ) и позднеспелые (8,6%).

В процессе исследований также выявлена довольно четкая зависимость вегетационного периода от эколого-географического происхождения сортов. Наиболее коротким вегетационным периодом характеризовались образцы Центрально — Черноземного, Уральского регионов России, Украины, Белоруссии и Северной Америки. Более длительный период вегетации отмечен у сортов из Центральной Европы, Центрального и Поволжского регионов России

2. Исследования показали сильную зависимость устойчивости к полеганию растений от погодных условий. Особенно негативное влияние оказывают осадки в конце вегетации. Так, по сравнению с 2005 годом, в котором была отмечена низкая полегаемость, в 2006 году она возросла на 23%, а в 2007 году - на 11 %>. В среднем за годы изучения самыми низкорослыми (40 - 65см) были образцы мексиканской селекции; наиболее высокорослыми (более 70 - 85 см) образцы Центрально - Черноземного, Западно-Сибирского и Поволжского районов России

3. Большинство сортов коллекции восприимчивы к таким распространенным в зоне болезням как мучнистая роса, септориоз и бурая ржавчина. Высокую устойчивость к мучнистой росе проявили лишь 5,5%о сортов, к септориозу — 7,4%, к бурой ржавчине - 16,8%) . Анализ данных по устойчивости к болезням показал, что коллекционные сорта имели значительную дифференциацию по устойчивости к болезням по эколого-географическим группам. Так, комплексной устойчивостью к бурой ржавчине, мучнистой росе и септориозу обладали образцы украинской, белорусской, европейской и американской селекции; устойчивыми к мучнистой росе и септориозу — сорта Центрального региона России и Мексики, септориозу и бурой ржавчине — образцы Уральского региона России.

4. Большое влияние на урожайность сортов коллекции оказывают погодные условия. За годы изучения коллекционного материала в среднем 32% образцов превысили по урожайности стандарт Воронежскую 10 и 20% стандарт Лада.

В 2005 году по урожайности выделились сорта Поволжья, отселектированные на более высокую засухоустойчивость. Сорта Центральной Европы, Скандинавии тоже засухоустойчивые, и более позднеспелые, способные использовать поздние летние осадки. Остальные группы как слабозасухоустойчивые дали низкую урожайность.

Погодные условия 2006 года — отсутствие длительной засухи, достаточное количество осадков, особенно в начале вегетации и в период налива зерна, позволили сформировать более высокую продуктивность. Наиболее высокие показатели были у сортов западноевропейской селекции, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности, более длинным вегетационным периодом, повышенной устойчивостью к полеганию и болезням. Повышенной продуктивностью обладали также сорта Западносибирского и Уральского регионов, способные хорошо использовать летние осадки.

В 2007 году наиболее продуктивными были сорта Европы, Северной Америки и Поволжского региона России.

Сорта поволжской группы, а также белорусские в течение трех лет показывали относительно стабильную и высокую продуктивность, в то время как остальные сорта снижали ее относительно других, что связано с недостаточной устойчивостью к полеганию во влажном 2006 году и недостаточной засухоустойчивостью в 2007 году. В 2005 году многие сорта не смогли использовать поздно выпавшие осадки в конце вегетации.

5. По итогам изучения коллекции ВИР по комплексу хозяйственно-ценных признаков в условиях Рязанской области выделены образцы, представляющие интерес для селекции в качестве исходного материала: срднеспелые, засухоустойчивые высокопродуктивные сорта: Дарья (Белоруссия), Банти (Польша), Прохоровка (Ершовская СХОЗ), Kadett (Швеция), Parker, (США), 90888 (Швейцария); устойчивые к полеганию: Дарья (Белоруссия), Харьковская 6 (Украина), Башкирская 18 (Башкирский НИИЗ), Агис 503 (ВНИИФ), R1-200 (Среднерусский филиал ВНИИФ), Банти (Польша), Quathro, Ymbros, Klaros, (Германия), Kadett, (Швеция),; для селекции на короткостебельность представляют интерес сорта Крестьянка (НИИСХ ЦЧП им. Докучаева), Прохоровка (Ершовская СХОЗ) ), Лютесценс 484, Лютесценс 182 (Алтайский НИИСХ), 90 888 (Швейцария). устойчивые к мучнистой росе, бурой ржавчине и септориозу: Дарья (Белоруссия), Омская 28, Агис 1 (ВНИИФ), .807(л.185хХарьков.Ю) (НИИСХ ЦЧП им. Докучаева), Kadett, SV 73417, Saffran (Швеция); высокопродуктивные: Прохоровка (Ершовская СХОЗ), Зауральская 90 (Курганский НИИСХ), Эритроспермум 11 (Алтайский НИИСХ), Пысар 29, Ясар 29 (Саратов), Харьковская 18, Харьковская 22 (Украина), Quathro, (Германия), Банти (Польша);

6. На завязываемость гибридных семян оказывают влияние погодные условия, происхождение и биологические особенности родительских форм. В большинстве случаев лучшие результаты завязываемости (70,2-71,8%) получены в комбинациях, где в качестве отцовской или материнской формы был сорт Воронежская 10. Также хорошая завязываемость была в комбинациях, где одной из родительских форм была Прохоровка (Ершовская СХОЗ): Kadett х Прохоровка (88,9%), Прохоровка х Жигулевская (65,9%), Прохоровка х Крестьянка (79,1%), Прохоровка х Kadett (84,9%>). Самый высокий процент завязываемости (95,2%)> гибридных зерен получен в комбинации Воронежская 10 х Прохоровка.

Хорошие показатели завязываемости (80-89,7%) были в комбинациях с сортами Kadett, (Швеция), Дарья (Белоруссия), Харьковская 6, Харьковская 22. Сорт Фора, как родительская форма, давал нестабильную завязываемость (0,080,0%), что связано с его ультраскороспелостью, однако при этом Фора всегда передавала потомству признак скороспелости, а полученные гибриды созревали на 2-3 дня раньше других.

7. Наиболее ценными в селекции на продуктивность у яровой мягкой пшеницы являются гетерозисные гибриды.

Высокий эффект гетерозиса по продуктивной кустистости показали гибриды, родителями которых были сорта Отечественная,. Лютесценс 182, Derwish, Лада, Прохоровка, Жигулевская, Kadett. У этих гибридов процент гетерозиса изменялся от 37,2 до 58,6 в целом по трем годам исследований.

Однако в условиях засухи 2007 года гибриды, родителями которых являлись сорта Прохоровка и Жигулевская показали значительно худшие результаты, и в большинстве были депрессивны. Хорошие же результаты были у гибридов, чьими родителями были сорта Лада, Саратовская 60 и Харьковская 22. Также следует выделить гибрид Фора х Kadett, показавший стабильно хорошие результаты не только по признаку количества колосков в колосе, но и по другим показателям.

По числу зерен с колоса, и сопряженному с ним признаку массы зерен с колоса как исходный материал можно выделить следующие сорта: Kadett, Харьковская 22, Саратовская 60, Прохоровка, Жигулевская, Крестьянка, Lee, а также Лютесценс 182, Лютесценс 484 и Derwish. Причем в условиях засухи 2007 года наилучшие результаты были у сортов Харьковская 22 и Саратовская 60, а во влажных условиях 2006 года — Прохоровка и Жигулевская.

8. Сравнительное изучение гибридов Ft и F2 в течение 2005-2007 гг. выявило существенное влияние погодных условий на величину и частоту

142 гетерозиса. В 2005 году более частый гетерозис был по числу зерен и массе зерна с колоса. В 2006 году меньше всего комбинаций было по числу зерен в колосе, а больше всего - по числу колосков в колосе. В засушливом 2007 году преобладали гетерозисные явления по числу колосков и массе зерна с колоса.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что в неблагоприятные годы возрастает число гетерозисных комбинаций по массе зерна с колоса, что можно объяснить более эффективным использованием гибридными растениями поздних осадков, пониженных ночных температур. В благоприятные годы потенциальные возможности для развития других элементов продуктивности выравниваются

9. Значительная нестабильность корреляций между продуктивностью потомков и ее элементами у родоначальных форм показывает, что необходимо вести широкие отборы, учитывать влияние внешних условий на выраженность отдельных элементов продуктивности.

10. Итогом экспериментальных работ и практической селекции явилась рекомендация 20 перспективных гибридов яровой мягкой пшеницы для использования в селекционном процессе в отдел селекции Рязанского НИПТИАПК.

Рекомендации для селекционной практики

1. Результаты трехлетних испытаний коллекции ВИР, а также гибридизации отечественных и зарубежных сортов яровой мягкой пшеницы позволяют рекомендовать в качестве исходного материала для селекции на продуктивность следующие сорта: Прохоровка (Ершовская СХОЗ), Банти (Польша) Дарья (Белоруссия), Quathro, (Германия), Харьковская 18, Харьковская 22 (Украина).

2. Для повышения эффективности селекционной работы в условиях Центрального региона России необходимо проведение широких отборов, с учетом внешних условий и выраженности отдельных элементов продуктивности.

3. Выявленные закономерности в изменчивости основных хозяйственно-биологических признаков сортов и гибридов, характер их наследования и выявленные корреляционные связи признаков могут быть использованы при составлении селекционных программ и разработке моделей сортов.