Искусственные керамические вяжущие на основе активированных материалов в технологии тонкой керамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Морева, Ирина Юрьевна

  • Морева, Ирина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 145
Морева, Ирина Юрьевна. Искусственные керамические вяжущие на основе активированных материалов в технологии тонкой керамики: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морева, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОНКОЙ КЕРАМИКИ

1.1. Управление структурой и свойствами сырья

1.1.1. Активация сырьевых компонентов

1.1.2. Стабилизация структуры и свойств твердофазных материалов

1.1.3. Влияние структурной нестабильности сырья на процессы спекания

1.2. Особенности получения искусственных керамических вяжущих суспензий

1.3. Реотехнологические свойства керамических шликеров и суспензий

1.4. Направления совершенствования технологии фарфоро-фаянсовых изделий

Глава 2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Сырьевые материалы

2.2. Методики и экспериментальные установки

Глава 3. ИСКУССТВЕННЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ВЯЖУЩИЕ

СУСПЕНЗИИ НА КВАРЦСОДЕРЖАЩЕМ СЫРЬЕ

3.1. Особенности реотехнологических характеристик суспензий с активированной дисперсной фазой

3.2. Свойства образцов керамики на основе искусственных вяжущих суспензий

Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ

ВЯЖУЩИХ СУСПЕНЗИЙ НА ОСНОВЕ АКТИВИРОВАННЫХ КВАРЦСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Использование вяжущей суспензии на основе ООЖК в технологии керамической плитки для внутренней облицовки стен

4.2. Использование вяжущей суспензии кварцитопесчаника в производстве керамической плитки для внутренней облицовки стен

4.3. Использование вяжущей суспензии кварцитопесчаника в производстве керамической плитки для пола

Глава 5. ИСКУССТВЕННЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ВЯЖУЩИЕ

СУСПЕНЗИИ ФАРФОРО-ФАЯНСОВОГО СОСТАВА

5.1. Искусственные керамические вяжущие суспензии на основе масс для производства санитарно-технической керамики

5.2. Искусственные керамические вяжущие суспензии на основе масс трехкомпонентного состава

5.3. Шамотированные массы на основе искусственных керамических вяжущих суспензий

5.4. Опытно-лабораторные испытания

5.5. Разработка технологии санитарных керамических изделий с использованием искусственных керамических вяжущих суспензий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусственные керамические вяжущие на основе активированных материалов в технологии тонкой керамики»

Актуальность работы. В настоящее время в условиях быстрого развития керамического производства возрастают требования к стабильности технологического цикла, качеству выпускаемой продукции, в значительной степени определяемых свойствами используемого сырья. Колебания химического и минералогического состава, нестабильность структуры природных материалов усложняют производство, вынуждают многие предприятия работать в условиях постоянной корректировки состава и параметров технологии. В связи с этим весьма актуальными являются разработки, позволяющие унифицировать индивидуальные особенности природного сырья и направленно формировать требуемый комплекс свойств формовочных масс и литейных шликеров.

Кардинальным решением может стать создание искусственных керамических связующих взамен природных, каковыми являются глины. При этом возможно использование технологии высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС), в сочетании с приемами, направленными на управление структурой материалов. В последнем случае наряду с традиционными способами активации (термическая, механическая обработка) возможно использование внутренней энергии материала, заложенной в ходе его генезиса. Однако в настоящее время практически не изучена возможность получения искусственных керамических связующих на основе разнообразных активированных, структурно нестабильных материалов, а также реологические и технологические свойства таких дисперсных систем. Весьма актуальными являются исследования по разработке искусственных керамических связующих для производства тонкой керамики и, в том числе, фарфоро-фаянсовых изделий. Искусственные связующие на основе активированных материалов позволят устранить негативное влияние колебаний свойств исходного сырья, направленно регулировать реакционную способность дисперсной фазы, свойства литейных дисперсных систем, снизить количество применяемых компонентов и требования к ним.

Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом Министерства образования и науки РФ в 2006 - 2007 годах.

Цель работы: Получение и исследование свойств искусственных керамических вяжущих суспензий на основе активированного сырья и совершенствование технологии тонкой керамики.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- исследование особенностей синтеза искусственных керамических вяжущих суспензий на основе генетически и термически активированных кварцсодержащих материалов;

- получение искусственных керамических вяжущих суспензий на основе термоактивированных масс фарфоро-фаянсового состава; изучение особенностей формирования свойств искусственных керамических вяжущих на активированном сырье;

- оценка способности к спеканию полученных вяжущих суспензий на активированном сырье, изучение свойств образцов керамики;

- технологическая проработка предлагаемых решений.

Научная новизна работы:

Впервые выявлены технологические особенности получения искусственных керамических вяжущих суспензий на основе активированного сырья. Показано, что структурная нестабильность обеспечивает высокую (в 1,5 - 2 раза) интенсивность измельчения материалов, а введение всего необходимого количества разжижающих добавок на начальной стадии помола ускоряет структурную стабилизацию суспензии, приводит к снижению вязкости и тиксотропного взаимодействия между частицами, увеличению концентрации твердой фазы. В этих условиях интенсифицируется наработка коллоидного компонента, концентрация которого может достигать 4%.

Установлены закономерности изменения свойств керамических вяжущих суспензий, заключающиеся в том, что при использовании генетически и термически активированных материалов эффективная вязкость суспензий остается практически постоянной на срок до 7 суток, а затем скорость ее изменения увеличивается почти в 10 раз, при этом возможно изменение характера течения с усилением дилатантных свойств.

Разработаны принципы создания новых литейных систем на основе искусственных керамических вяжущих суспензий с заданным комплексом свойств, связанные с использованием активированных материалов, управлением их характеристиками при помоле, применением механической и коллоидно-химической стабилизации, введением стабильного наполнителя.

Применительно к тиксотропно-дилатантным системам предложена методика оценки активности дисперсной фазы искусственных керамических вяжущих суспензий за счет определения прочности единичных контактов (силы межчастичного взаимодействия).

Практическая значимость работы.

Разработаны основы технологии получения искусственных керамических вяжущих суспензий с использованием генетически и термически активированных материалов, отличающихся улучшенными реотехнологическими характеристиками и высокой реакционной способностью в широком интервале температур, что позволяет применять их в производстве разнообразных керамических изделий.

Искусственные керамические вяжущие суспензии на основе активированного кварцсодержащего сырья (кварцитопесчаники, отходы обогащения железистых кварцитов) могут найти применение как для получения строительной керамики по керамобетонной технологии, так и в качестве добавок при производстве керамической плитки для внутренней облицовки стен и пола. Это позволит снизить расход традиционного сырья на 20 - 30% при улучшении физико-механических характеристик готовых изделий.

Впервые получены искусственные керамические вяжущие суспензии на основе термоактивированных фарфоро-фаянсовых масс различного состава, обладающие улучшенными литьевыми характеристиками в сравнении с традиционными шликерами. Применение данных суспензий в технологии фарфоро-фаянсовых изделий позволит значительно сократить количество исходных сырьевых компонентов и требования к их химическому, фазовому составу и технологическим свойствам. При этом влажность литьевых шликеров может быть снижена почти в два раза, за счет чего обеспечивается увеличение плотности отливок на 10 — 15%, интенсификация процессов спекания, повышение качества продукции. Использование данной технологии позволит отказаться от приготовления на каждом отдельном предприятии литьевых шликеров по индивидуальным технологиям и перейти к централизованной подготовке термоактивированного шамота для крупных и мелких потребителей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической интернет-конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии (XVII научные чтения)» (Белгород, 2005 г.); Семинаре-совещании ученых, преподавателей и ведущих специалистов, работающий в области технологии керамики и огнеупоров, дизайна керамических изделий «Технология керамики и огнеупоров» (Белгород, 2006 г.); Всероссийской заочной электронной научной конференции РАЕ «Нанотехнологии и макросистемы» (15-20 декабря

2006 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (25-27 октября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород,

2007 г.)

Диссертационная работа осуществлялась в рамках фундаментальных исследований по НИР «Физико-химические основы регулирования реотехнологических характеристик керамических суспензий с учетом структурной нестабильности сырья» (2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах, включая две статьи в изданиях из списка, рекомендованного ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена в 5 главах на 145 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методической части, трех глав экспериментальной части, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 181 источник; пяти приложений; содержит 15 таблиц, 44 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Морева, Ирина Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые разработаны основы технологии получения искусственных керамических вяжущих суспензий на основе генетически и термически активированных материалов. В сравнении со шликерами на природном глинистом сырье, предлагаемые керамические вяжущие обладают улучшенными реотехнологическими характеристиками при объемной концентрации дисперсной фазы до 0,64, что обеспечивает высокую плотность получаемых отливок, повышенную реакционную способность в широком интервале спекания и позволяет использовать их в производстве разнообразных керамических изделий.

2. Показано, что структурная нестабильность генетически и термически активированных материалов повышает интенсивность измельчения и наработку коллоидного компонента (до 4%), определяющего вяжущие свойства предлагаемых суспензий. Стабилизация структуры, достигаемая при мокром помоле за счет разрушения частиц по наиболее деформированным участкам и эффекта адсорбционного пластифицирования, не обеспечивает значительного снижения активности и приводит к получению дисперсной фазы, сохраняющей способность к дальнейшим структурным изменениям и обладающей высокой энергией взаимодействия между частицами. Оптимизация технологических свойств искусственных керамических вяжущих суспензий достигается путем введения избыточного количества комплекса разжижающих добавок на начальной стадии помола.

3. Скорость структурных изменений в дисперсной фазе вяжущих после помола и стабилизации замедляется, но существенно превосходит таковую в суспензиях на стабильных кристаллических материалах (кварцевый песок). В результате во времени эффективная вязкость увеличивается с усилением дилатантных свойств суспензии.

4. Показано, что искусственные керамические вяжущие суспензии на активированном сырье сохраняют высокую реакционную способность и обладают широким интервалом спекания, что позволяет использовать их как самостоятельный компонент при получении изделий тонкой керамики, так и в качестве добавок в технологии керамобетонов.

5. Предложена методика определения прочности единичных контактов в искусственных керамических вяжущих суспензиях, позволяющая проводить сравнительную оценку силы межчастичного взаимодействия применительно к тиксотропно-дилатантным системам.

6. Искусственные керамические вяжущие суспензии на основе активированного кварцсодержащего сырья (кварцитопесчаник и термоактивированные отходы обогащения железистых кварцитов) могут быть использованы как для получения керамобетонов общестроительного назначения, так и в качестве добавок в технологии керамической плитки для внутренней облицовки стен и пола, что позволит снизить расход традиционного сырья на 20 - 30% при улучшении физико-механических характеристик готовых изделий.

7. Впервые получены искусственные керамические вяжущие суспензии на основе термоактивированных фарфоро-фаянсовых масс различного состава, обладающие улучшенными литьевыми характеристиками в сравнении с традиционными шликерами. Применение полученных суспензий в технологии фарфоро-фаянсовых изделий позволит значительно сократить количество исходных сырьевых компонентов и требования к их химическому, фазовому составу и технологическим свойствам. При этом влажность литьевых шликеров может быть снижена почти в два раза, за счет чего обеспечивается увеличение плотности отливок на 10 — 15%, интенсификация процессов спекания, повышение качества продукции.

8. Выявлено, что использование модифицированного помола, когда весь электролит и вода вводится при начальной загрузке термоактивированного шамота, позволяет существенно повысить концентрацию твердой фазы с 0,53 до 0,63, увеличить начальную плотность отливок, увеличить более чем в 4 раза содержание коллоидного компонента, изменить характер течения суспензии с тиксотропного на тиксотропно-дилатантный.

9. Показана принципиальная возможность использования разработанных искусственных керамических вяжущих в сочетании с зернистым заполнителем для улучшения литьевых характеристик, интенсификации спекания и повышения качества изделий.

10. Предложена технологическая схема централизованного получения термоактивированного шамота, которая позволит предприятиям по выпуску фарфоро-фаянсовых изделий отказаться от приготовления традиционных литьевых шликеров по индивидуальным технологиям и перейти к использованию активированного полупродукта с постоянными характеристиками, что обеспечит повышение стабильности технологического процесса.