Искусственный билингвизм: лингвистический статус и характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Черничкина, Елена Константиновна

  • Черничкина, Елена Константиновна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 344
Черничкина, Елена Константиновна. Искусственный билингвизм: лингвистический статус и характеристики: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2007. 344 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Черничкина, Елена Константиновна

Введение 4-12.

Глава 1. Парадигмальнь проблемы твенного билингвизма 12 - 85.

1.1.0тпавительно-оричой теории к теории языковых контактов и далее к теории билингвизма 15 - 21.

1 ^.Искусственный билингвизм в теории языковых взаимодевий 22 - 34.

1.3.твенный билингвизм в теории коммуникации 34-52.

1.4. твенный билингвизм в теории межкультурной коммуникации 52-73.

1.5.Искусственный билингвизм в лингводидактике . 74-81.

Выводы81 - 85.

Глава 2. Концептуальнаяруктура твенного билингвизма как проблема теоретичой лингви86-198.

2.1 .Типы билингвизма в теории языковых взаимодействий -86 - 97.

2.2.Коммуникативная личнь твенного билингва 97 - 117.

2.3. Билингвальное коммуникативноезнание. 117 - 130.

2.4.Коммуникативное поведение твенного билингва 131-146.

2.5.Коммуникативная компетенция твенного билингва 147-171.

2.6. Динамикаановления искусственного билингва . 172- 185.

2.7. Коммуникативный портрет преподавателя иностранного языка как твенного билингва 185 - 193.

Выводы 193 - 198.

Глава 3.Коммуникативнаяедаановления твенного билингва 198 - 275.

3.1.Hay чающая коммуникация как вид коммуникативной деятельни 199-217.

3.2. Научающая коммуникация как модель межкультурной коммуникации 217 - 226.

3.3. Параметры научающей коммуникации 226 - 250.

3.3.1. Квазисность научающей коммуникации. 227 - 234.

3.3.2. Метакоммуникативнь научающей коммуникации 235 - 241.

3.3.3. Интердувнь научающей коммуникации 242-250.

3.4. Дискурсивное событие как единица научающей коммуникации с. 250-260.

3.5.Эмоциональный контур научающей коммуникации с.260 -271.

Выводы 271

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусственный билингвизм: лингвистический статус и характеристики»

Интерес к проблеме билингвизма (двуязычия) на современном этапе со стороны практиков и представителей целого ряда научных парадигм вполне закономерен и социально обусловлен. Существование билингвальных (Канада) и полилингвальных государств (Швейцария), тенденции общей глобализации и, как следствие, динамическое развитие искусственного билингвизма, значительное увеличение общего числа людей, владеющих, как минимум, двумя языками, превратили билингвизм в реальность нашего времени. А любая востребованность со стороны практики, как известно, диктует необходимость, с одной стороны, практического изучения, а с другой — четкого научного обоснования проблемы и стимулирует движение научной мысли.

Теоретические вопросы искусственного билингвизма (далее — ИБ) исследовались и продолжают исследоваться в современной науке с позиции различных парадигм, представляя одинаковый интерес для психологов и социологов, дидактов и философов. Однако наиболее масштабный пласт научных изысканий в сфере билингвизма приходится на долю лингвистики и ее аспектов: когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики, коммуникативистики, теории межкультурной коммуникации, лингводидактики. Такая представленность предметов исследования свидетельствует, во-первых, о значимости и перспективности данной проблемы, а во-вторых, о неизбежном существовании «белых пятен» в круге данной научной проблематики, что, в свою очередь, создает широкие перспективы для изучения.

Вместе с тем, остро ощущается потребность в специальных теоретических и комплексных, системно ориентированных исследованиях, раскрывающих принципы, содержание, закономерности и динамику становления искусственного билингвизма. В современной лингвистике, как отечественной, так и зарубежной, практически отсутствуют исследования и разработки, посвященные раскрытию характера сопровождающих «вхождение» в инофонную лингвокультуру трансформаций на уровне личности искусственного билингва, ее коммуникативных составляющих и когнитивно-эмоционального пространства ее самореализации.

Искусственный билингвизм понимается как владение двумя лингвокультурными кодами, один из которых усвоен вне естественной языковой среды. С учетом достаточного разнообразия возможных форм становления и существования искусственного билингвизма, сфера научного анализа в диссертационном исследовании ограничена профессиональным искусственным билингвизмом, при этом имеется в виду процесс овладения иноязычным кодом на учебной площадке «Иностранный язык как дополнительная специальность», а в качестве искусственных билингвов рассматриваются преподаватели и студенты.

Данная работа выполнена в русле теории языковых контактов, общей теории коммуникации и теории межкультурной коммуникации.

Объект нашего исследования — искусственный билингвизм как лингвистический феномен. В качестве предмета изучения рассматриваются лингвистический статус и характеристики искусственного билингвизма.

Актуальность выполненной работы обусловлена следующими моментами: 1) билингвизм как коммуникативный феномен является широко распространенным явлением, в науке о языке рассматривались различные характеристики естественного билингвизма, в то время как искусственный билингвизм анализируется только в работах по лингводидактике и психологии речи; 2) искусственный билингвизм является фактом реального языкового существования для подавляющего большинства населения мира, поскольку иностранный язык преподается в различных видах учебных заведений разных государств, вместе с тем лингвистический статус и характеристики искусственного билингвизма еще не были предметом специального научного рассмотрения; 3) моделирование искусственного билингвизма выступает как необходимая часть общей теории коммуникации и теории языковых контактов; 4) лингвистическое изучение искусственного билингвизма дает возможность открыть новые перспективы в развитии смежных с лингвистикой областей знания — психологии, культурологии, методики обучения иностранным языкам.

В основу выполненного исследования положена следующая многоаспектная гипотеза: 1) искусственный билингвизм, будучи разновидностью билингвизма в целом, имеет определенные общие и отличительные признаки в сравнении с естественным билингвизмом; 2) коммуникативная среда в условиях искусственного билингвизма приобретает специфические характеристики; 3) существуют разные уровни коммуникативной компетенции и разные типы коммуникативных личностей применительно к искусственному билингвизму; 4) усвоение нового кода при искусственном билингвизме предполагает трансформацию когнитивных структур в языковом сознании и коммуникативном поведении индивида.

Целью работы являются определение и обоснование лингвистического статуса искусственного билингвизма и установление его характеристик.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

1) установить конститутивные признаки искусственного билингвизма как объекта лингвистического исследования;

2) определить место концепции искусственного билингвизма в современной теории языка;

3) выявить характеристики коммуникативной компетенции искусственного билингва и стадии ее становления;

4) установить и описать характер трансформаций когнитивных структур в языковом сознании и коммуникативном поведении билингва;

5) определить параметры коммуникативной среды в условиях искусственного билингвизма.

Материалом исследования послужили фрагменты коммуникативной практики в условиях искусственного билингвизма, объективированные в виде скриптов учебных занятий, видео- и аудиозаписей; аналитические исследования в области теории коммуникации, билингвизма, межкультурной коммуникации, теории языковых контактов; учебные материалы, используемые в процессе преподавания иностранного языка как дополнительной специальности; интроспективный анализ практики преподавания иностранных языков в школе и вузе.

В работе использовались следующие методы исследования: гипотетико-дедуктивный, понятийное моделирование, наблюдение над коммуникативным поведением билингвов, интерпретативный анализ речи билингвов, интроспекция.

Научная новизна работы состоит в установлении конститутивных признаков искусственного билингвизма, определении места концепции искусственного билингвизма в языкознании и параметров коммуникативной среды в условиях искусственного билингвизма. Научной новизной обладают сформулированные автором идеи о научающей коммуникации как модели межкультурного общения; когнитивно-эмоциональных, лингво-прагматических трансформациях в коммуникативном поле личности искусственного билингва; суммативном содержательном наполнении коммуникативной компетенции, дающей возможность коммуникативного развития искусственного билингва в двух лингвокультурах. В исследовании принципиально разграничиваются теоретические подходы к определению естественного и искусственного билингвизма, языковой и коммуникативной личности, дискурсивного сознания, коммуникативной компетенции. Научная новизна работы заключается также в определении стадий билингвизма и описании модели идеального искусственного билингва.

Теоретическую значимость выполненной работы мы видим в том, что данное исследование вносит определенный вклад в теоретическое осмысление процессов коммуникации, взаимовлияния языка и культуры. Уточнение параметральных характеристик предложенной модели научающей коммуникации и ее внешних (функциональных) проявлений развивает теоретическое поле парадигмы коммуникативистики, теории межкультурной коммуникации и лингводидактики. Полученные в ходе исследования выводы представляют интерес для теории языка, поскольку взаимовлияние языков, языковая диффузия рассматриваются с позиции субъектов квазимежкультурной коммуникации, претерпевающих трансформации когнитивно-эмоционального и культурно-прагматического характера. Данное диссертационное исследование, таким образом, также вносит вклад в развитие теорий языковых контактов и языковой личности, характеризуя феномен искусственного билингвизма и уточняя его лингвистический статус.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, курсах и дисциплинах по выбору по теории коммуникации и теории языковых контактов, а также в практике преподавания иностранных языков. Теоретическое обоснование характеристик модели коммуникативной личности искусственного билингва и коммуникативной среды ее становления с позиции теории межкультурной коммуникации имеет большое значение, особенно когда речь идет о профессиональном уровне аккультурации, т. е. при овладении иноязычной лингвокультурой на профессиональном уровне. Результаты исследования могут быть использованы также для многосторонней оценки коммуникативной компетенции языковой личности.

Методологической основой реферируемой работы являются идеи антропологической лингвистики (Э. Бенвенист, В. фон Гумбольдт,

Л.Г. Васильев, Е.И. Горошко, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, В.А. Пищальникова, И.В. Привалова, К.Ф. Седов, Н.В. Уфимцева), теоретические выводы о взаимоотношении языка и реальности, о роли речи и языка в развитии человека, о социальной роли общения (Л.С. Выготский, Т.А. ван Дейк, И.Н. Горелов, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Е.Ф.Тарасов). Концептуальной базой диссертационного исследования послужили разработки теоретических концепций языковой личности (Г.И. Богин, Л.И. Гришаева, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, A.B. Пузырев, П.В.Сысоев, В.И.Тхорик и др.), теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, H.A. Кожина, М.Л. Макаров, М.Ю. Олешков, A.B. Олянич, A.A. Романов, К.Ф. Седов, Е.И. Шейгал), освещение отдельных положений в рамках отечественной и зарубежной лингвистики: основные положения эмотиологии и значимости эмоционального фактора в коммуникации

В.Г. Гак, H.A. Красавский, Т.В. Ларина, Е.Ю. Мягкова, Ю.А. Сорокин, В.И. Шаховский); теоретическое развитие вопросов межкультурной коммуникации (М.Б. Бергельсон, П.Н. Донец, И.Э. Клюканов, O.A. Леонтович, З.Д. Попова, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, Н.Л. Шамне) и лингводидактики (Т.Н. Астафурова, Г.В. Елизарова, И.И. Халеева, Л.В. Цурикова и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разрабатываемая концепция искусственного билингвизма характеризуется полипарадигмальностью, синтезируя достижения коммуникативной лингвистики, теории межкультурной коммуникации, теории языковых контактов, теории языковой личности и лингводидактики, что делает возможным интерпретацию лингвистического статуса искусственного билингвизма с позиции данных парадигм.

2. Искусственный билингвизм представляет собой владение двумя лингвокультурными кодами, один из которых усвоен в условиях специального обучения, и характеризуется следующими признаками: 1) асимметричная коммуникативная компетенция в отношении двух языковых кодов; 2) управляемый характер становления искусственного билингвизма; 3) специфическая коммуникативная траектория становления искусственного билингва.

3. Коммуникативная компетенция искусственного билингва —- это владение системой коммуникативных знаний, умений и навыков использования лингвокультурных кодов на основе личностного коммуникативного потенциала. Эти знания, умения и навыки развиваются и перефокусируются в процессе научающей коммуникации, в результате чего общая коммуникативная компетенция личности приобретает дополнительные качества. Отличительные характеристики искусственного билингва как коммуникативной личности проявляются в более комплексном характере его коммуникативной компетенции, широте и свободе выбора коммуникативных средств, в большей гибкости и динамичности по сравнению с монолингвом.

4. Поскольку искусственный билингвизм представляет собой динамическое образование, в нем можно выделить определенные стадии, отражающие уровни развития искусственного билингва как коммуникативной личности: «интуитивный дилетант»; «рефлексирующий дилетант»; «рефлексирующий теоретик»; «рефлексирующий практик»; «компетентный билингв».

5. Трансформации когнитивных структур в языковом сознании и коммуникативном поведении искусственного билингва представляют собой результат синергии, когда столкновение с новым когнитивно-эмоциональным образом, стоящим за иноязычным словом, влечет за собой когнитивное переструктурирование. У искусственного билингва образуется суммативное, достаточно гибкое когнитивное пространство: языковая картина мира собственного языка дополняется новыми ксеноконцептами, а также новообразованиями в виде интегрированных когнитивных структур.

6. Основной коммуникативной средой становления искусственного билингва является научающая коммуникация, которая выступает в качестве одной из моделей межкультурного общения. Научающая коммуникация отличается трехмерностью коммуникативного пространства, включая межкультурный, межличностный и научающий аспекты. В качестве основных параметров научающей коммуникации выделяются квазисность, метакоммуникативность и интердискурсивность.

7. Конструируемые научающие коммуникативные ситуации могут быть как квазимежкультурными, когда общение строится с учетом коммуникативных норм ожидания носителей языка, так и иноязычными, когда учебное общение происходит на иностранном языке, но предметом, содержанием и, соответственно, поведенческим образцом является родная коммуникативная культура. Трансляции и корректировке подлежат лингвокультурные модели как инофонной, так и родной лингвокультур, благодаря чему происходят формирование и развитие коммуникативного опыта искусственных билингвов в двух культурно-коммуникативных пространствах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в докладах на научных конференциях: II Международная конференция «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты» (Ростов-на-Дону, 2004 г.); общероссийская научно-практическая конференция «Проблемы профессиональной и социально-культурной коммуникации» (Саратов, 2004 г.); Всероссийская научная конференция «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Пенза, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Коммуникация-2006» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Международная научная конференция «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006 г.); Первая международная научно-практическая конференция «Языки и межкультурная коммуникация в современном мире» (Новомосковск, 2006 г.);

IV Всероссийская конференция «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2006 г.); Международная научно-методическая конференция «Языковое образовательное пространство: профильность, коммуникация, культура» (Волгоград, 2006 г.); межрегиональные научные чтения, посвященные памяти профессора Р.К. Миньяр-Белоручева (Волгоград, 2006 г.); Международная научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингво дидактики: теоретический и методологический аспекты» (Благовещенск, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные направления в лингвистике и преподавании языков» (Москва — Пенза, 2007 г.); межрегиональная научная конференция «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Волгоград, 2007 г.); межрегиональная научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2007 г.).

Основные положения диссертации изложены в 31 публикации, включая монографию, общим объемом 23,75 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Черничкина, Елена Константиновна

Выводы

Данная глава является еще одним шагом в разработке концепции искусственного билингвизма, акцентирующим внимание на коммуникативной среде становления искусственного билингва, т. е. научающей коммуникации.

Научающая коммуникация имеет свои отличительные характеристики, которые наиболее отчетливо проявляются при ее сопоставлении с другими видами коммуникативной деятельности, в частности с естественной и художественной коммуникацией. Научающее межкультурное общение выступает в качестве самостоятельного вида коммуникации и компрессионной модели реальной иноязычной коммуникации. Научающая коммуникация, как подтверждается нашим исследованием, локализуется, в основном, на пограничном пространстве естественной и игровой коммуникации, активно использует художественную коммуникацию, сохраняя инвариантные черты любого вида коммуникации. Однако поскольку научающая коммуникация рассматривается в рамках концепции искусственного билингвизма, то определяющим ее контуром является межкультурный характер, что позволяет постулировать правомерность рассмотрения научающей коммуникации как одной из моделей межкультурной коммуникации.

В данной главе представлено описание модели научающей коммуникации, отражающее специфику коммуникативной среды становления искусственного билингва, проявляющуюся в содержательном, функциональном и реляционном аспектах. Как всякая модель, модель научающей коммуникации, исследуемая нами, обладает своей структурой, которая характеризуется взаимосвязью конституентов, специфическими функциями, содержанием, условиями ее актуализации. Научающая коммуникация, с одной стороны, представляется учебной межкультурной коммуникацией, готовящей к реальному межкультурному общению, развивая коммуникативную компетенцию студентов в отношении изучаемого лингвокультурного кода. С другой стороны, это межличностное общение, актуализирующее и повышающее общую коммуникативную компетенцию студентов как речевых партнеров. Как межличностное, так и искусственно осуществляемое межкультурное общение в научающей коммуникации подлежат педагогическому мониторингу, управлению со стороны лингвистического эксперта, в роли которого выступает преподаватель как искусственный билингв высокого уровня. Субъекты научающей коммуникации: преподаватель, студенты (искусственные билингвы, находящиеся на разных стадиях становления), иноязычная и родная лингвокультуры — находятся в постоянном взаимодействии, что, безусловно, предполагает определенные трансформации в каждом из данных субъектов.

Как удалось установить, содержание научающей коммуникации как модели межкультурной коммуникации тесно связано с вопросом определения границ коммуникативного пространства ее реализации; анализируемое коммуникативное пространство — трехмерно и включает межкультурный, межличностный и научающий, метакоммуникативный аспекты. В качестве функций, реализуемых в данной модели, нами выделены когнитивно-информационная (передача знаний, расширение когнитивного пространства билингвов), оценочно-корректировочная (оценка уровня владения формирующимися билингвами лингвокультурным кодом, сопровождаемая внесением соответствующих коррективов), аффективно-манипулятивная (воздействие на когнитивно-эмоциональном и мотивационном уровнях на становление коммуникативной личности студентов) и, безусловно, собственно коммуникативная (направленная на организацию межличностного общения искусственных билингвов в межкультурном формате). Кроме того, существенными функциями научающей коммуникации, с точки зрения стратегии реализации данной модели, являются прескриптивная (указывающая на то, как следует общаться) и дескриптивная (описывающая варианты общения, культурные традиции и т. п.).

В результате проведенного исследования выделены основные параметральные характеристики научающей коммуникации: квазисность, метакоммуникативность и интердискурсивность. Искусственное использование иноязычного кода, ориентация (опора) на коммуникативный опыт родной культуры, квазиреальный контекст создают условность, искусственность научающей коммуникации. Квазисность касается, в первую очередь, реализации языковой функции общения, затрагивая реляционный аспект (отношения между квазикоммуникантами), стимулы, формы, средства и продукт общения (псевдовысказывания) в научающем контексте.

Анализ содержательно-функционального аспекта научающей коммуникации подтвердил нашу гипотезу о присутствии метакоммуникативных характеристик в каждом компоненте процесса научения межкультурному общению. Частотность и экспликация метахарактеристик более заметна в научающей коммуникации в сравнении с такими видами коммуникативной деятельности, как межкультурная естественная и художественная коммуникация.

Дискурс, конструируемый в ходе научающей коммуникации, принадлежит к разновидности дискурсов воздействия, чем он и отличается от традиционного дидактического дискурса. Нами признается доминантность интерактивной характеристики исследуемого дискурса и именно сочетание управляющего воздействия с моделируемым межличностным общением составляет специфику исследуемого феномена и обеспечивает продуктивность успешной межкультурной коммуникативной деятельности искусственных билингвов как в процессе научения, так и на выходе, в реальной практике кросс-культурной коммуникации.

Специфика межкультурного педагогического дискурса проявляется в разных аспектах, в частности, в определении адекватности учебной коммуникации. Как удалось установить, конструируемые коммуникативные ситуации могут быть как межкультурными, в рамках которых общение строится с учетом коммуникативных норм ожидания носителей языка, так и иноязычными, в которых общение протекает на иностранном языке, но предметом, содержанием и, соответственно, образцом коммуникативного поведения является родная коммуникативная культура. Таким образом, трансляции и корректировке подлежат лингвокультурные модели как изучаемой, так и родной лингвокультуры, благодаря чему происходит формирование коммуникативного опыта искусственных билингвов в двух культурно-коммуникативных пространствах, что подтверждает нашу первоначальную гипотезу.

Интердискурсивность как параметр модели научающей коммуникации представляет собой результат синергии, как минимум, двух основных дискурсов: институционального и бытийного в двух национально-маркированных лингвокультурах. Это проявляется в переплетении дискурсивных событий разного жанра, отличающихся разным дейксисом и интенциональной направленностью, разной коммуникативной тональностью. Для концепции искусственного билингвизма теоретически значим вывод о проявлениях интердискурсивности как на макроуровне (в модели научающей коммуникации в целом), так и на микроуровне (на уровне дискурсивного события).

Именно дискурсивное событие являет собой, по нашему мнению, базовую единицу научающей коммуникации, релевантную для теории коммуникации, для лингводидактики и для развиваемой концепции искусственного билингвизма.

В данной главе представлено решение теоретико-практической задачи нашего исследования — разработана модель научающей коммуникации как коммуникативной среды становления искусственного билингва, что, смеем надеяться, имеет теоретическую значимость для развития концепции искусственного билингвизма.

Фактически завершено раскрытие всех теоретических задач, поставленных в начале исследования, что позволяет нам перейти к заключительным выводам.

Заключение

Возвращаясь к заявленной в начале работы гипотезе и кругу задач, выдвигаемых в соответствии с целью исследования, подведем основные итоги.

Учитывая тот факт, что предметом исследования может выступать как сформированный искусственный билингвизм, представляющий собой результат процесса научения, так и формирующийся билингвизм, мы сознательно ограничили сферу своего теоретического анализа изучением эволюции коммуникативной личности человека, овладевающего новым лингвокультурным кодом с профессиональной позиции, рассматривая в качестве искусственных билингвов студентов, изучающих иностранный язык как вторую педагогическую специальность и их преподавателей как искусственных билингвов более высокого уровня.

Итак, искусственный билингвизм является разновидностью билингвизма и наряду с естественным билингвизмом представляется зонтичным образованием для выделяемых лингвистикой и описанных нами типов билингвизма. Как и естественный билингвизм ИБ традиционно понимается как феномен, характеризуемый владением двумя языковыми кодами (в диссертационном исследовании акцент делается на более расширенном понимании кода, его лингвокультурном характере, подчеркивая национально-культурную маркированность коммуникации). Однако в сравнении с естественным аналогом искусственный билингвизм ( как формирующийся тип профессионального ИБ) имеет ряд отличительных признаков, которые, по сути, и составляют его специфику. Такими являются, в первую очередь, искусственная коммуникативная среда становления и управляемый характер овладения лингвокультурным кодом. Соответственно отличается и траектория становления билингва как коммуникативной личности: практическое отсутствие добилингвальной стадии у искусственного билингва; усвоение лингвокультурного кода по следующему маршруту : от частного к общему, от слова к ситуации, от языковых знаний к коммуникативным умениям, от аксиологически-значимого до бытового уровня изучаемой культуры. Отличия проявляются и на уровне компетенции искусственного и естественного билингва в отношении родного и изучаемого языка. В работе подчеркивается асимметричность их коммуникативных компетенций. Искусственный билингв характеризуется более низкой степенью аппроксимации к коммуникативным нормам изучаемой лингвокультуры и субординативным типом билингвизма: доминантность изучаемого кода или его коммуникативная эквивалентность родному языку, в отличие от естественного билингва, практически невозможны, требуется погружение в реальную языковую среду. Однако и в случае с естественным, и искусственным билингвизмом, имеют место трансформации когнитивных структур в языковом сознании и коммуникативном поведении их агентов, что позволяет также считать одним из конститутивных признаков билингвизма расширенную, реструктурированную языковую картину мира его агента - билингва.

Гипотетическое развитие этой идеи, подтверждающей лингвистический статус искусственного билингвизма, стало возможным благодаря детальному рассмотрению проблематики искусственного билингвизма в нескольких лингвистических парадигмах: теориях языковых взаимодействий, коммуникации, межкультурной коммуникации и лингводидактике. Так, методологические положения теории языковых взаимодействий позволили нам подойти к анализу лингвистической сущности ИБ с позиции изменений на уровне языковых знаний формирующегося билингва, а значит и в его языковой личности, которые происходят благодаря «приобретению» еще одного лингвокультурного кода. Трансформации в системе языковых знаний искусственного билингва проходят по следующему маршруту: идентификация инофонного языкового явления с вычленением дифференцирующих признаков; последующая его интеграция в существующую языковую систему, языковую картину мира, сопровождаемая реструктурацией существующих знаний и системы в целом; творческая свобода (с известной степенью аппроксимации) использования данной модели, фрагмента знаний в ходе межкультурной коммуникации. Овладение новым кодом предполагает изменения как в декларативных (познание новых языковых явлений), так и в процедуральных знаниях (приобретение стратегий оперирования языковыми знаниями).

Одним из приоритетных методологических положений общей теории коммуникации для нашей работы является признание взаимодетерминированности сознания и коммуникативной организации личности. Развитие коммуникативного сознания искусственного билингва, как подчеркивается в диссертации, сопровождается расширением его когнитивного пространства вследствие синергии, где аттрактором выступает столкновение с новым когнитивно-эмоциональным образом, стоящим за иноязычным словом, что и вызывает соответствующее когнитивное переструктурирование. Расширенный характер, гибкость и подвижность билингвального сознания обеспечивают его когнитивное преимущество по сравнению с монолингвом. В работе особый акцент делается на роли дискурсивного сознания в коммуникативной сущности искусственного билингва как аспекте сознания, актуализируемого в рамках конкретного дискурса. К содержанию дискурсивного сознания в диссертации отнесены набор интегрированных когнитивно-эмотивных структур и ксеноконцептов, релевантных для этого фрагмента когнитивно-эмоционального пространства, который отражает и воспроизводит данный дискурс; совокупность знаний о требованиях к коммуникативному поведению в рамках конкретного дискурса; совокупность стереотипных моделей-паттернов поведения; механизмы, стимулирующие реализацию этих знаний и представлений.

Когнитивно-эмоциональные, личностные трансформации, сопровождающие вхождение искусственного билингва в иноязычную культуру, наиболее эксплицируются в его коммуникативном поведении, которое понимается как единство вербальных и невербальных действий, эксплицитно сопровождающих процесс коммуникации. Продуктами межкультурного общения, согласно выводам диссертации, являются расширение коммуникативно-поведенческих горизонтов личности в целом, увеличение возможного репертуара поведенческих реакций, обогащение эмоционального багажа, совершенствование индивидуального коммуникативного стиля искусственного билингва.

В качестве одной из задач нашего исследования предполагалось выявить характеристики коммуникативной компетенции искусственного билингва и подтвердить или опровергнуть положение нашей гипотезы о существовании разных ее уровней и соответственно разных типов коммуникативных личностей. Интегрирование подходов рассмотрения ключевого для коммуникативистики, теории межкультурной коммуникации и лингводидактики понятия, «коммуникативная компетенция» позволило вникнуть в природу данного явления и уточнить его параметры относительно компетенции искусственного билингва. В качестве одного из принципиальных выводов представляется понимание коммуникативной компетенции как целостности и рассмотрение ее динамики как процесса приобретения ею межкультурного характера с одновременным повышением и расширением общего коммуникативного потенциала искусственного билингва в результате синергичных трансформаций, стимулируемых его вхождением в новую лингвокультуру. В ходе исследования было выделено 4 уровня развития коммуникативной компетенции искусственного билингва, отличающихся следующими доминантами: монокультурность; интерферированность; дифференцированность; синергичность.

Искусственный билингв анализировался в диссертационном исследовании, в первую очередь, как коммуникативная личность, что предполагает особый аспект рассмотрения личности, где сущностным является ее особая структурированность, характеризующаяся осознанной нацеленностью искусственного билингва на продуцирование и рецепцию иноязычных текстов в процессе научающей коммуникации. Становление искусственного билингва, понимаемое как дальнейшее развитие его целостной коммуникативной личности и повышение его общей коммуникативной компетенции, сопровождаемое приобретением межкультурного характера, характеризуется определенной стадийностью. В работе представлено описание пяти выделяемых нами стадий билингвизма, что, по сути, соответствует типам коммуникативных личностей искусственных билингвов (с точки зрения динамики становления): интуитивный дилетант, рефлексирующий дилетант, рефлексирующий теоретик, рефлексирующий практик и, наконец, компетентный билингв.

Специальному рассмотрению в нашей работе подверглась коммуникативная среда становления искусственного билингва, а именно научающая коммуникация. Учитывая специфику реализуемой коммуникативной схемы, проявляющуюся в цели, содержании, используемом коде и представленности адресанта в процессе интеракции, в диссертационном исследовании научающая коммуникация рассматривается как одна из моделей межкультурной коммуникации. Специфика данной модели манифестируется в управляемом характере коммуникации, а также квазисности межкультурно-личностного общения, поскольку индивидуальные культуры коммуникантов отражают родную культуру, в то время как иноязычная культура представлена не носителем культуры, а выступает как некая абстракция, зафиксированная в языковом текстовом материале (текст как депозитарий культурных смыслов, пресуппозиций), либо искусственно персонифицируемая преподавателем.

К основным параметральным характеристикам, которые придают целостность модели научающей коммуникации и отражают ее своеобразие, в диссертации отнесены, во-первых, ее условно-искусственный характер, т. е. квазисность; во-вторых, акцентирование метахарактеристик коммуникативной деятельности, которые изначально присущи любому виду коммуникации, но наиболее приоритетны для научающей интеракции; в-третьих, интердискурсивность, мозаичность дискурса, конструируемого в ходе научения иноязычному лингвокультурному коду, как сочетание межличностно-бытийно-тематического, институциально-педагогического и театрально-игрового дискурсов.

Выделенные характеристики, как показано в исследовании, существенны не только для нашей модели в целом, но и имплицитно присутствуют в ее единице, а именно — в дискурсивном событии. В задачи исследования первоначально не входило выделение и описание подобной базовой единицы научающей коммуникации. Однако теоретическое поле исследования и логика изучения проблемы заставили нас обратиться к данному вопросу. Не претендуя на полноту его раскрытия, мы попытались представить свое понимание его сущности и структуры, делая акцент на тексте как ядре дискурсивного события и на его эмоционально-эмотивном контуре. В нашем понимании, дискурсивное событие - это коммуникативная единица, отражающая совокупность последовательных вербальных/ невербальных действий участников интеракции, направленных на решение доминантной коммуникативной задачи в соответствии с основными характеристиками данного дискурса. Дискурсивное событие — это тот фрагмент «механизма», который запускает трансформации в коммуникативной компетенции человека говорящего через аккумуляцию опыта общения, стимулирует развитие и экспликацию дискурсивного сознания и дискурсивного поведения искусственного билингва в рамках определенных культурно значимых коммуникативных ситуаций.

Изложенные выводы позволяют заключить о возможности представления проблематики искусственного билингвизма как сложившейся полипарадигмальной лингвистической концепции, которая характеризуется многоаспектностью объекта, предмета и цели. Так, объектом развиваемой в диссертации концепции является взаимодействие языков, культур, коммуникативных личностей в одном когнитивно-коммуникативном пространстве. В качестве предмета концепции искусственного билингвизма выделяются трансформации когнитивно-эмоционального, личностного характера, которые эксплицируются в коммуникативном поведении билингва. Как показано в работе, результаты этих трансформационных процессов, инспирируемых вхождением искусственного билингва в инофонную культуру, отражаются в его коммуникативной компетенции. Цель развиваемой концепции, так же как ее предмет и объект, характеризуется многоаспектностью и полипарадигмальностью и понимается как признание и обоснование факта, что в ходе научающей коммуникации имеет место коммуникативно-когнитивное развитие билингвальной личности, адекватно реализующей себя в межкультурном коммуникативном пространстве и успешно общающейся в родной лингвокультуре.

Данная концепция опирается на методологические положения классиков языкознания и современных отечественных и зарубежных лингвистов, представителей указанных научных парадигм. Именно они и составили теоретическую базу исследования и послужили теоретическими предпосылками нашей рефлексии. В ходе разработки концептуальных теоретических основ развиваемой концепции категориальный аппарат, имеющий межпарадигмальный характер, уточнялся с учетом ее специфики.

В диссертации предложено авторское истолкование концепции искусственного билингвизма с позиций современной лингвистической теории, причем внимание акцентируется на лингвистической сущности и параметральных характеристиках искусственного билингвизма и его агента — искусственного билингва как коммуникативной личности, а также искусственно моделируемой коммуникативной среды его становления. Перспективы дальнейшего исследования связаны, в первую очередь, с разработкой психолингводидактических основ реализации теоретически описанной нами модели.