«Искусство фортификации в Европе и России от Ренессанса до Просвещения: идеи, образы, художественные проблемы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор наук Ревзина Юлия Евгеньевна

  • Ревзина Юлия Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 440
Ревзина Юлия Евгеньевна. «Искусство фортификации в Европе и России от Ренессанса до Просвещения: идеи, образы, художественные проблемы»: дис. доктор наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания». 2022. 440 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ревзина Юлия Евгеньевна

темы военного триумфа

Раздел 2. Формирование территориальных «оборонительных механизмов» в Европе и России ХУ1-ХУШ вв

Раздел 3. Фортификация в системе средств контроля

над временем и пространством

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Краткий словарь терминов фортификации, употребляемых в диссертационном исследовании

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Единственным видом архитектуры, который причастен не только созиданию, но и разрушению, является искусство укрепления городов и значительно больших по размерам территорий, иначе говоря, искусство фортификации. Данное свойство, обусловленное тесной связью с военным искусством, в наши дни оказало фортификации двойственную услугу. С одной стороны, крепости разных времен были и остаются предметом особого внимания краеведческих и военно-исторических обществ, которые активны во многих странах и которые, заботятся о сохранении фортификационного наследия, публикуют архивные материалы исследования, по мере сил делая это наследие актуальным для современной публики.

С другой стороны, фортификация не часто становится предметом изучения историков искусства. В отношении исследовательского внимания бастионной фортификации повезло меньше других. Этот тип фортификации возник в эпоху Ренессансса в Италии на рубеже ХУ-ХУ1 вв. и просуществовал вплоть до наполеоновской эпохи. Тогда, на переломе между XV и XVI столетиями, на смену толсты городским стенам с возвышающимися над ними башнями пришли сравнительно тонкие куртины и низкие, выдающиеся в окружающее пространство мощными углами бастионы. Отсутствие же высотных доминант в крепостях нового типа компенсировалось широкой выровненной полосой земли, окружающей крепость вместе со рвом. Так возник тип крепости, хорошо известный по европейским, средиземноморским и российским памятникам.

Геометрия этих крепостей, состоящих из бастионов и куртин, рвов, равелинов, кронверков и теналий, только с высоты птичьего полета представляется красивой и совершенной. Вблизи же крепость бастионного типа выглядит как хаотичное нагромождение выступов и провалов, возвышений и углублений, тем более, что в наши дни если крепость и не уничтожена, то чаще всего она трансформированы, захвачена новой застройкой, засажена зеленью. Так что в зрелищности она проигрывают средневековому замку с высокими стенами и башнями, подвесными мостами и, конечно же, с его романтическим рыцарским ореолом. Крепостей

бастионного типа сохранилось (хотя бы частично) не так уж мало, но их число не сопоставимо с числом существовавших в ХУ1-ХУШ вв. По оставшимся памятникам трудно представить себе, насколько крепости бастионного типа начиная с эпохи Возрождения изменили ландшафт Европы, больше не позволяя рощам, пашням и постройкам примыкать к городским стенам.

Причин же для последовательного и повсеместного разрушения бастионных крепостей было много: одни теряли свое оборонительное значение из-за изменения границ государства, другие устаревали в техническом отношении, третьим не хватало средств на содержание гарнизона. В XIX столетии численность армий радикально увеличилась, концепция завоевания и обороны территорий претерпела значительные изменения, в результатае чего на смену отдельным крепостям пришли укрепленные районы. Тогда бастионы и куртины, окружавшие города, повсеместно сравнивали с землей, поскольку они уже не только не защищали, но буквально душили города, захваченные в каменные (кирпичные, земляные, дерево-земляные) периметры, становясь помехой их росту и развитию. Орудия с нарезными стволами (а затем и авиация, конечно) окончательно лишили смысла крепости, защищавшие Европу классической эпохи, и это лишь ускорило расставание с городскими валами и рвами, а широкие выровненные полосы, окружавшие крепости и по-итальянски называвшиеся 8р1апМа, превратились просторные бульвары или эспланады - прогулочные зоны, сохранившие в своих названиях память о своем оборонительном происхождении. Больше шансов не быть уничтоженными и получить новое применение было у сравнительно небольших цитаделей, таких как Фортецца да Бассо и крепость Бельведер во Флоренции, Шпандау на подступах к Берлину или Петропавловская крепость в Петербурге. Когда они теряли свое оборонительное значение, они, как правило, превращались в казармы и тюрьмы. Тем не менее, в период своего рождения и расцвета бастионная фортификация была существенной частью европейской и российской архитектурной и, в целом, интеллектуальной культуры, будучи тесно связанной с большими политическими, культурными и художественными процессами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Искусство фортификации в Европе и России от Ренессанса до Просвещения: идеи, образы, художественные проблемы»»

Актуальность избранной темы

Историко-архитектурная наука на протяжении своего существования очень избирательно рассматривала историю фортификации как часть истории архитектуры и градостроительства. До настоящего времени история возведения укреплений не стала органичной частью истории искусства. В то же время сегодня все большее значение приобретают научные исследования, в которых архитектура и градостроительство в их историческом развитии рассматривается не только с формально-стилистической точки зрения, но как выражение важнейших идей своей эпохи, ее мировоззренческих оснований, как часть духовной культуры исторически меняющегося социума. Без фортификации картина идей в научной и художественной областях не может быть полной. Фортификация впитывала в себя новейшие достижения научной мысли своего времени и по-своему, посредством арсенала средств, имевшихся в расположении военного архитектора, выражала их, оказывая большое влияние не только на теорию и практику градостроительства, но и на сложение художественных образов, например, тех, что были связаны с иконографией власти и личной доблести. Более того, даже потерявшие свое оборонительное значение и не сохранившиеся укрепления XVI-XVIII вв., до сих пор не только в значительной степени определяют планировку исторических городов, но и являются источником образных решений для современных архитекторов.

Изученность темы и степень ее разработанности

Фортификация, в том числе бастионная, стала предметом исследований уже в первой половине XIX в.1 Труды, созданные в XIX и в первой половине - середине ХХ в., имеют преимущественно знаточеский, фактографический характер2, иные

1 Одной из наиболее ранних публикаций была книга К. Промиса: Promis C. Dell'arte dell'ingeniere militare e dell'artigliere in Italia dalla sua origine sino al principio del secolo XVI. - Torino: Casa editrice per la scienza, 1841. - 388 p.

2 К этому периоду относится уже довольно значительное число работ. См.: Jähng M. Geschichte der Kriegwissenschaften, vornehmlich in Deutschland. - Vol. I. - München und Leipzig: Oldenbourg, 1889-1891. -564 p.; Rocchi E. Le fonti storiche dell'architettura militare. - Roma: Officina Poligrafica, 1908. - 509 p.; DelbrückH. Geschichte der Kriegkunst. - Berlin: Schpandau Verlag, 1920. - 380 p.; Maggiorotti L. A. Architetti e architettura militare. - Roma: Istituto poligrafico dello Stato, 1935. - 582 p.; Toy S. A. History of Fortification from 3000 B. C. to A. D. 1700. - London: Heinemann, 1955. - 262 p.; Савельев А. Материалы к истории инженерного искусства в России. - СПб.: Типография Департамента военных поселений, 1853. - 201 с.;

представляют собой компиляции3 и не затрагивают вопросов о связи между архитектурой военной и гражданской. В крупнейшем отечественном энциклопедическом издании «Всеобщая история архитектуры» [Всеобщая история архитектуры, 1967], [Всеобщая история архитектуры, 1969] материал военной архитектуры включается в разделы, посвященные градостроительству, но не представляют для их создателей самостоятельного интереса. Органической частью история градостроительства становится в тех трудах, где рассматриваются в тесной связи с философскими, политическими и художественными идеями своего времени. Здесь необходимо назвать работы Х. Де ла Круа [De la Croix, 1960], [De la Croix, 1963], Л. Беневоло [Benevolo, 1969-1], [Benevolo, 1969-2], Ф. П. Фьоре и П. Маркони [Fiore, Marconi, Muratore, Valeriani, 1973], А. В. Бунина [Бунин, 1953], Т. Ф. Саваренской [Саваренская 1984], [Саваренская 1987] и Д. О. Швидковского [Саваренская, Швидковский, Петров, 1989], [Саваренская, Бондаренко, Кожар, Швидковский, 2006], С. Костофа [Kostof, 1991].

Российской фортификации бастионного типа посвящено значительное число работ, преимущественно касающихся истории возведения отдельных памятников или проблем отдельных периодов4. Вопросы фортификации затронуты и в издании «Градостроительство Московского государства XVI-XVII веков» [Градостроительство, 1994].

Савельев А. Исторический очерк инженерного управления в России. - СПб.: Типография Р. Голике, 1879.

- 322 с.; Ласковский Ф. Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России. Часть I. Опыт исследования инженерного дела в России до XVIII столетия. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1858. - 587 с.; Ласковский Ф. Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России. Часть II. Опыт исследования инженерного искусства в царствование императора Петра Великого. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1861. - 642 с.; Фриман Л. История крепости в России. - Ч. I

- СПб.: Паровая скоропечатня А. Пожаровой, 1895. - 230 с.

3 См., к примеру: Яковлев В. В. Эволюция долговременной фортификации. - М.: Государственное военнное издательство Наркомата обороны СССР, 1931. - 285 с.

4 См.: Кирпичников А.Н., Савков В.М. Крепость Орешек. - Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1979. -118 с. Голобоков Ю.М. Об окончательном проекте Петропавловской крепости, утвержденном Петром I // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник. 1986. - Л.: Наука, 1987. - С. 509-51; Седов Вл. В. Земляная крепость в Ростове // История и культура Ростовской земли. - Ростов: Издательство ростовского музея-заповедника, 2000. - С. 114-119; Шемелина Д. С. Инструкция 1760 года графа П. И. Шувалова: комплекс архивных документов о крепостях «европейского типа» в Восточной Сибири // Архитектурное наследство. - Вып. 58 - М.: Либроком, 2013. - С. 105-111.

В значительной степени нежелание включать фортификацию в круг интересов истории искусства основан на убеждении в том, что последняя всецело принадлежит инженерной области и потому не имеет отношения к художественным проблемам.

Несправедливость этого суждения яснее всего видится, когда речь идет об эпохе Возрождения, особенно в Италии - родине бастионной фортификации. В Италии в эпоху Возрождения на рубеже XV-XVI вв. в фортификации произошел переворот, сравнимый с тем, что претерпели архитектура и изобразительное искусство в Кватроченто, обратившись к античному наследию. Тогда в наследии Древнего Рима архитекторы увидели то, что искали: равновесие, гармонию и нерасторжимую взаимосвязь целого и его частей, которая была рациональной и одновременно полной символического смысла. Главный из этих смыслов — подобие пространства человеческой жизни божественному космосу, сияющему совершенством своего замысла. Переход к бастионной фортификации знаменовал абсолютный перелом в представлениях об устройстве пространства города и целого государства, которое теперь представлялось как единая материя, упорядоченная на основаниях геометрии совершенных фигур, в самой своей структуре несущих вечные и неизменные закономерности соотношений между целым и его отдельными частями, являясь тем самым проекцией божественного космоса на землю. Этот отблеск идей высшего порядка, как бы эти идеи ни изменялись на протяжение XVII и XVIII вв., не исчезает, он трансформируется как трансформируются генеральные идеи от Ренессанса к барокко и от барокко к Просвещению. На протяжение всего этого временного отрезка фортификация оставалась одним из самых интеллектуальных занятий. Это была дисциплина, в которой математические представления и образ территории, стремление к объективизации отношений с временем и пространством соединились с идеями прославления власти, военного триумфа и личной славы.

Мастера, благодаря которым в фортификации произошел радикальный переворот, занимались отнюдь не только строительством крепостей. Это были художники, скульпторы, архитекторы - строители храмов и вилл, фанатично

преданные изучению древностей, переводчики и комментаторы Витрувия: достаточно назвать Франческо ди Джорджо Мартини, Леонардо, архитекторов двух поколений семейства Сангалло, Микеланджело, чьи интересы распространялись далеко за пределы строительства укреплений, но благодаря которым, в конечном итоге, Европа изменила свой облик, перейдя к принципиально новой по отношению к Средневековью системе укреплений. Возможно поэтому первые и наиболее существенные работы по истории фортификации были созданы именно на ренессансном материале.

В Возрождении задачи обороны городов, пропорции классических ордеров, устройство дворцов и храмов, облик и типология античны построек осмыслялись в едином пространстве «всеобщей архитектуры» ("architettura universale", по определению Скамоцци). Во второй же половине XVI в. архитектурная мысль начинает выталкивать фортификацию из области «всеобщей архитектуры». Почти за полстолетия, разделяющее трактаты архитекторов и теоретиков Пьетро Катанео (первая версия - 1554 г.) и Винченцо Скамоцци (1615 г.), в которых устройство укреплений представляет собой лишь один из многочисленных предметов, которые составляют архитектуру всеобщую, издается большое число трудов, полностью посвященных проектированию и строительству укреплений. Самые яркие образцы такого рода сочинений второй половины XVI в. — трактаты Джироламо Маджи с комментариями Джакомо Кастриотто, Франческо де Марки, Джованни-Баттисты Белуччи, Буонайуто Лорини, Джироламо Катанео — не касаются предметов, не связанных с фортификацией, зато содержат рассуждения об орудиях и способах обороны городов.

Вторая половина XVI в. - время, когда ускоряется процесс специализации знания: научного, технического, ремесленного, процесс, длящийся по сей день. Специалист в той или иной области постепенно приходит на смену всестороннему человеку ("uomo universal"), а на смену всеобщей архитектуре ("architettura ип^е^а1е") — целый ряд отдельных, становящихся все более самостоятельными дисциплин: архитектура гражданская, гидравлика и гидротехника,

кораблестроение, осадные орудия и сама фортификация.5 Данное обстоятельство и полагает границу между историей фортификации и историей архитектуры, и граница эта с течением времени все больше укрепляется.

В XVIII в. фортификация покинула мир «всеобщей архитектуры», и в этом большую роль сыграла система образования, которая с этого времени предписывала будущим строителям крепостей обучаться своему искусству рядом с теми, кому предстояло брать штурмом и разрушать крепости. Этот тесный союз с военными дисциплинами в обратной перспективе стал отбрасывать «узко специальную» тень и на ранний период бастионной фортификации, приходящийся на эпоху Возрождения. Она и там оказывается как будто вдалеке от главных художественных проблем, в особенности от такой краеугольной для всего Ренессанса проблемы, как возрождение античного наследия. Как писал Ж. Делюмо, «возращение к античности ничего не значило ни для изобретения механических часов и книгопечатания, ни для усовершенствования артиллерии, ни для введения двойной бухгалтерии или векселя на предъявителя, ни в организации банковских ярмарок» [Делюмо, 2006, 8]. К этому перечню можно было бы добавить и фортификацию, равно и искусство войны в целом. По словам Карла Клаузевица, «Чем дальше мы отходим назад, тем менее пригодной становится военная история и тем она делается беднее и малосодержательнее» [Клаузевиц, 2007, 153]. Более того, в плане разработки новых способов обороны городов ренессансным архитекторам пришлось прямо противоречить своему главному авторитету -Витрувию, который описывал модель круглого города. Уже Франческо ди Джорджо Мартини в конце XV в. заявляет, что не круг, а многоугольники гораздо больше подходят для планов укрепленных городов. Однако это не так - на

5 Показательно, что Х.-В. Круфт, автор фундаментальной монографии по истории теории архитектуры, включает в свой труд специальный раздел по теории фортификации, однако ограничивая его XVII в. Он полагает, что в этот период теория фортификации представляет собой часть теории архитектуры вообще, в то время, как в более поздние эпохи она обособляется, становясь частью инженерного знания. См.: Kruft H.-W. A History of Architectural Theory from Vitruvius to the Present. / Translated by R. Taylor, E. Callander and A. Wood. - Princeton: Princeton Architectural Press, 1994. - 706 p.

мировоззренческом, на концептуальном уровне новая фортификация была связана с миром классической древности.

Фортификация бастионного типа возникла и получила развитие в контексте размышлений об идеальном городе, представляющем собой микрокосм, связанный с макрокосмом благодаря подчиненности определенным численным отношениям. Равносторонние многоугольники, особенно те, чья форма стремится к самой совершенной из фигур - кругу считались подхоодящими для города так же, как в теории они подходили и для храмов, потому что в них зримо воплощалось совершенство мироздания, сотворенного Богом. Восходящий к Пифагору и пифагорейцам пиетет к численным отношениям и вместе с тем связь с утопией совершенного государства в духе Платона - все это очерчивало мыслительное пространство, в котором рождалась бастионная фортификация и которое было связано с античным наследием многими нитями. То было общее пространство, в котором пребывали и круглый город со стооконным храмом на главной площади Антона Франческо Дони из его знаменитых «Миров», и город, который должен защищаться от постоянно совершенствующейся артиллерии. Иными словами, бастионная фортификация с самого момента своего возникновения была теснейшим образом связана с ключевым художественными проблемами своей эпохи, и потому ее принадлежность к истории искусства не вызывает сомнений.

С точки зрения осознания художественных проблем фортификации, первое место (как и во многом другом) принадлежит Джорджо Вазари. Достаточно прочесть восторженные слова Вазари о крепостях, выстроенных Микеле Санмикели для Светлейшей республики Венеция, чтобы понять, насколько сильное впечатление те крепости производили на современников. Вазари также восхищали Порта Палио и Порта Нуова в Вероне, которые он сравнивал с античными постройками и хвалил за ордерное решение, где отдельные элементы служат одновременно и архитектуре, и обороне. Вазари называет крепость на острове Лидо «чудесной и устрашающей» и продолжает: «Крепость эта по месту положения, по красоте архитектуры и по вложенным в нее огромным расходам - одна из самых поразительных в Европе и не уступает по величине и величию самым знаменитым

сооружениям времен величия римлян. В самом деле, помимо всего прочего, кажется, что она сооружена из цельной скалы и что форма ее такова потому, что она словно высечена из каменной горы: так огромны массы, из которых она сложена, и так хорошо они соединены и пригнаны, не говоря уже об украшениях и других вещах, которые в ней есть, ибо все равно всего никогда не расскажешь» [Вазари, 1970 (2), 540, 544].

В начале ХХ в. художественная ценность ренессансных крепостей также не ускользала от таких чутких исследователей, как П. П. Муратов. Он писал о Санмикели: «Конструктор и инженер в своей военной практике, Санмикели является великим живописцем в своей архитектуре» [Муратов, 1994, 389]. И дальше: «La Serenissima заставляла работать его над укреплениями Лидо и над крепостями ее заморских владений. Везде, где лев Сан Марко грозил врагу или был им угрожаем - в Далмации, в Истрии, в Фриули, на Корфу, на Кипре, на Крите, -Санмикели воздвигал или перестраивал бастионы, форты, цитадели, равно удовлетворяющие требованиям войны и вкусам изящества. Венеция, благодаря ему, господствовала над Востоком не только крепостью стен, но и стройностью их пропорций. Чужестранцу и варвару являлась она одновременно в мощи и красоте своего строительства. Турецкие ядра, громившие сложенные ее художниками камни, разрушали не только оплот торговли и твердыню власти, но и гармонические создания изумительной цивилизации, возникшей из морей на месте древних цивилизаций» [Муратов, 1994, 389].

На материале архитектуры и фортификации итальянского Возрождения были сделаны важные наблюдения о взаимном влиянии военно-инженерной мысли и принципов градостроительства. Одно из них - это использование в обоих областях радиальной планировки - той самой, которая ассоциируется с утопией «идеального города» Ренессанса, но часто трактовалось исследователями как своего рода «игра с геометрическими образцами». Эта точка зрения суммированная и подытоженная в статье С. Лэнг 1952 г. [Lang, 1952, 17], вызывала и вызывает закономерный протест, поскольку упрощает процесс взаимодействия между архитектурной военной и гражданской.

В 1960 г. в статье «Военная архитектура и радиальный план города в Италии XVI века» Х. Де ла Круа верно заметил, что очевидное равнодушие историков искусства к изучению проблем истории фортификации связано в первую очередь с тем, что в ХХ в. все, что связано с искусством войны, неизменно относится не к искусствам, а к наукам. И тут же абсолютно справедливо замечает, что в эпоху Ренессанса в Италии не только не было столь строгой границы между двумя этими понятиями, но они были взаимозаменяемы («установка осадной батареи считалась таким же искусством, как и строительство храма или дворца») [De la Croix, 1960, 263], что, несомненно, правда. Кроме того, на протяжение всей эпохи Возрождения проектированием и строительством укреплений занимались те же мастера, что возводили загородные виллы и храмы, изучали сооружения Древнего Рима и работали над комментированными изданиями трактата Витрувия. Они же часто работали и как живописцы, и скульпторы, и мастера декоративно-прикладного искусства. Достаточно назвать имена мастеров конца XV - первой половины XVI вв., прославившихся в искусстве фортификации, чтобы картина стала ясна: Франческо ди Джорджо Мартини, Бальдассаре Перуцци, Микеланджело, архитекторы двух поколений семьи Сангалло.

Стоит ли удивляться, что именно исследователи-ренессансисты сделали первые шаги на пути содержательного анализа круга идей, связывающих воедино архитектуру гражданскую и военную, образ идеального города-микрокосма и социальную утопию. Возвращаясь к фундаментальной статье Х. де ла Круа, следует отметить его первенство в обнаружении и формулировке этих связей. Его главная идея заключается в том, что образ идеального города Ренессанса, неразрывно связанного с утопией идеального общества в духе Платона, был подсказан ученым-гуманистам (например, тому же Антону Франческо Дони) образами крепостей - образцов новой фортификации, в которой план города стремится к кругу, а строго радиальная планировка является ничем иным, как рациональным способом связать главную площадь - плац для маневров - с городскими воротами. В теории фортификации радиальный план не был единственным вариантом городской планировки. Уже в середине XVI в. у Пьеро

Катанео в иллюстрациях к трактату мы встречаем многоугольные города-крепости с ортогональной сетью улиц, которая впоследствии, в XVII столетии возобладает в практике фортификации. Однако они уже не станут моделью для утопии, которая позаимствует из практики фортификации лишь первоначальный, а именно радиальный план, сделав его символом идеально устроенного социума вплоть до XVIII в.

В значительной степени идеи Х. де ла Круа были разносторонне развиты и углублены в коллективной монографии Ф. П. Фьоре, П. Маркони, Дж. Мураторе, Э. Валериани «Город как символическая форма. Исследования по теории архитектуры в Возрождении» [Fiore, Marconi, Muratore, Valeriani, 1973]. Именно в этом труде были расставлены существенные акценты, связанные с взаимными отношениями идеального и реального города, последний из которых не мыслился в отрыве от своих оборонительных функций. Последнее и является причиной того, что города, спроектированные как крепости, города, иллюстрирующие ренессансные трактаты или разделы трактатов, посвященные фортификации, занимают в книге столь существенное место. В частности, в монографии сделано важное и верное наблюдение о том, что если образ круглого города, описанного Витрувием, не мог стать отправной точкой в поиске нового устройства крепости, которая, начиная с Франческо ди Джорджо Мартини мыслилась преимущественно как многоугольная, то в ренессансных иллюстрациях к Витрувию такой образец мог быть найден. В первую очередь, им могла стать схема розы ветров Витрувия в интерпретации Фра Джованни Джокондо. Эта восьмиугольная, расчерченная ортогональной решеткой схема, иллюстрирующая издание 1511 г. и первоначально не имевшая отношения к фортификации, неожиданным образом соединила современную фортификацию с наследием Витрувия, примирила требования жизни и обороны с витрувианским наследием, столь чтимым мастерами Ренессанса. Через ряд разделов («Город радиальный и ортогональный», «От города и цитадели к бастиону», «Разделение ролей: в поисках общего образца», «Аллегория и наглядная геометрия», «Галилей архитектор: исчезновение символической формы», «Трактаты по военной архитектуре: между утопией и практикой») авторы проводят

мысль о том, что утопическая составляющая идеального (то есть с планом, основанным на равностороннем многоугольнике и регулярной внутренней планировкой) к концу XVI в. постепенно уходила из образа города, оставляя все больше места соображениям практическим, которые в основном и формулируются в трактатах второй половины XVI в. и рубежа XVI-XVII вв. Мы не согласны с последним утверждением и полагаем, что эта утопия приобрела лишь другое содержание (об этом подробнее будет говориться в главе II нашего исследования), что, однако, не уменьшает достоинств книги, в которой впервые столь обстоятельно и подробно проанализированы многочисленные аспекты сложного переплетения утопической и прагматической составляющих в градостроительстве и фортификации эпохи Возрождения в Италии.

Военному архитектору итальянского Возрождения посвящен и раздел «Архитектор и крепость: художественная составляющая и военная техника в 1500-е гг.» А. Гвидони Марино, вошедший в III часть многотомной «Истории итальянского искусства» [Guidoni Marino, 1983]. В этой работе выделяются типы ренессансных крепостей, такие как: крепости, призванные защищать целые города, и крепости-резиденции (цитадели Неттуно, Сабьонетта и др.). Вторые, всегда меньшие по размеру, чаще позволяли своим создателям осуществить на практике регулярный план, который считался необходимой принадлежностью произведения новой фортификации. Автор задается вопросом о том, что включало в себя проектирование крепости, и отвечает, что прежде всего это было осмысление пространства в отношении к военным действиям, а лишь затем эксперименты с равносторонними многоугольниками, считавшимися идеальной геометрической основой для планов укрепленных городов. Соединение знания территории, понимания военных действий и математики делали фортификацию одной из самых интеллектуально насыщенных сфер деятельности как в XVI столетии, так в последующие века.

Однако это отнюдь не исключало художественной составляющей в отношении к крепостям, которые в эпоху Возрождения, несомненно, воспринимались как часть искусства архитектуры. Вопросы художественной формы в фортификации в

той или иной степени в своих сочинениях затрагивали и Джорджо Вазари, и Пьетро Катанео, и Франческо де Марки, и Винченцо Скамоцци. Руст - одно из важнейших выразительных средств, взятых мастерами Ренессанса из арсенала архитектурных форм античности, считался наиболее подходящим для ворот крепостей, подчеркивая их мощь и силу, хотя Скамоцци и настаивает на том, чтобы мастера не делали их слишком красивыми дабы не распалять во враге желание заполучить их в качестве трофея.

Название одной из глав раздела - «Техники или художники?» проблематизирует само понятие военного архитектора эпохи Ренессанса. Опираясь на письменные источники, такие как, к примеру, знаменитое письмо Леонардо, предлагающего свои услуги Лодовико Моро в качестве специалиста по «бесконечно многим вещам для нападения и для защиты» ("infinite cose da offendere e difendere") и только в последнюю очередь как художника, А. Гвидони Марино доказывает, что ни мастера, ни их покровители в ту эпоху не считали занятие укреплением городов чем-то обособленным от других искусств, к числу которых относились и такие области, как, к примеру, гидротехника, литье и другие занятия, которые сегодня безоговорочно относятся к технической сфере. Примеры из «Жизнеописаний» Вазари говорят о том, что овладение искусством фортификации считалось делом индивидуальным, иными словами, любой мастер, обладающий навыками в некоем искусстве, мог благодаря самостоятельному изучению крепостей, осадного дела, советам других мастеров и практике освоить искусство возводить укрепления. Многочисленные примеры работы мастеров разных специальностей в качестве военных инженеров, которые приводятся в исследовании, явственно говорят о том, насколько важное место занимала фортификация в художественном сознании итальянского Возрождения, не знавшего разделения на искусства и то, что мы сегодня назвали бы техническими науками.

Процесс специализации знания, который начинает себя проявлять лишь к закату эпохи Возрождения, в XVII в. становится гораздо ощутимее, и строитель крепости - уже, как правило, не художник, а военный. Вместе с тем, как показывает

в своей работе С. Пеппер, «Военная архитектура в барочной Европе», фортификация и в XVII - первой половине XVIII в. не превращается в строгую дисциплину с учебными заведениями и набором наук, необходимым для изучения [Pepper, 1999, 334]. Путь в фортификацию по-прежнему лежит через опыт, только теперь это, прежде всего, опыт осад или артиллерийской службы и изучение чужого опыта, в том числе изложенный в трактатах. Последние же приобретают все более и более практическую направленность, в духе высказывания Вобана о том, что фортификация - это не теория, «опыт и здравый смысл». Другой аспект занятия фортификатора в эпоху барокко - это необычайный общественный интерес ко всему, что с связано с устройством крепостей. Интерес этот, подогретый такими крупными европейскими конфликтами, как война Аугсбургской лиги и Франции и Война за испанское наследство, проявлялся, в частности, в том, что терминологией, связанной с фортификацией, стало модно бравировать в светских салонах, а гравированные изображения крепостей стали очень популярной печатной продукцией. Поистине, фортификация в тот период переживала время своего наибольшего общественного резонанса.