Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев: История и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат исторических наук Емельянова, Надежда Михайловна

  • Емельянова, Надежда Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 206
Емельянова, Надежда Михайловна. Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев: История и современность: дис. кандидат исторических наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 1998. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Емельянова, Надежда Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАБАРДИНЦЫ ДО ИСЛАМА

1. Роль язычества в формировании сознания и образа

жизни кабардинцев

2. Религиозный аспект кодекса морали и чести (адыгэ-хабзэ)

3. Влияние христианства на развитие кабардинского этноса

ГЛАВА 2. ИСЛАМ В КАБАРДЕ ДО до 1917 г.

1. Утверждение ислама в Кабарде

2. Религиозный фактор в русско-кавказских войнах

3. Подчинение Кавказа Россией как предпосылка

секуляризации кабардинского общества

ГЛАВА 3. РОЛЬ ИСЛАМА В КАБАРДИНСКОМ ОБЩЕСТВЕ В XX веке

1. Ислам и политика советского государства в 1917 - 40-е гг

2. "Исламский фактор" в Кабарде в годы

Великой Отечественной войны

3. Действия администрации в отношении ислама

в 1945 - 60-е годы

4. Неофициальный ислам как альтернатива государственной

политике в 60 - 80-е годы

5. Возрождение ислама в Кабарде

в постсоветский период

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев: История и современность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в том, что после распада Советского Союза религия в целом и ислам в частности играет все более заметную роль в жизни общества. Будучи фактором формирования общественного сознания, а в отдельных регионах, в особенности на Кавказе, поведенческих стереотипов, ислам оказывает существенное воздействие на ход политических событий, включая имеющие место в регионе конфликты.

Диссертация актуальна и по той причине, что сегодня происходит усиление роли ислама в общественно-политической жизни Российской Федерации, кристаллизуется стремление мусульман к преодолению внутренних разногласий, имеют место постоянные попытки консолидироваться на региональном и даже общероссийском уровне.

Наконец, некоторые эксперты в поисках объяснения высокого уровня конфликтогенности в регионе Северного Кавказа в 90-е годы отмечают фактор межцивилизационного взаимодействия, могущий принимать форму конфессиональных конфликтов. Эта причина представляется дискуссионной: многие специалисты, напротив, убеждены, что противостояние между исламом и христианством является надуманным, и зачастую искусственно "раздувается" некоторыми политиками и средствами массовой информации.

Вместе с тем нельзя не признать, что именно к идее противостояния мусульманского Северного Кавказа и православной России апеллировали

различные слои общества при возникновении напряженности в российско-кавказских отношениях. И нынешняя ситуация это подтверждает: конфессиональный, и прежде всего "исламский фактор" (термин в известной степени условный), оказывает влияние на развитие событий в северокавказском регионе и вокруг него. И здесь можно говорить о преемственности этой тенденции исторического развития и даже о возможности ее экстраполяции на грядущий XXI век.

И это обстоятельство служит дополнительным подтверждением в пользу актуальности диссертации: без правильного понимания места и роли ислама в общественно-политической жизни Северного Кавказа невозможно адекватно осмыслить происходящие там процессы.

Однако рассматривать ислам на полиэтническом Северном Кавказе как полностью гомогенный социокультурный монолит некорректно. Исламская традиция на Кавказе дифференцирована, имеет множество различий и оттенков, обусловленных историческими, этнокультурными, географическими и социальными особенностями отдельных фрагментов этого большого региона. Вот почему представляется актуальным анализ ситуации на каждой отдельно взятой этнической территории, в данном случае в Кабардино-Балкарии.

Основным объектом исследования является процесс становления ислама на Северо-Западном Кавказе на примере кабардинского этноса; взаимодействие мусульманских канонов с религиозными традициями, присущими для кабардинцев как представителей адыгской группы народов.

Основными целями исследования являются:

- соотношение конфессиональной и собственно этнокультурной традиции у кабардинцев от начала их этногенеза до настоящего времени;

этнокультурной традиции, нормативов общественного поведения и ценностных ориентаций кабардинцев на протяжении всей истории их существования;

- анализ взаимоотношений между мусульманами-кабардинцами и окружающими их иноконфессиональными этносами, взаимовлияние религиозно-культурных традиций и их историческая эволюция;

- стабилизирующая роль конфессионального фактора в современной конфликтогенной ситуации в Кабардино-Балкарии и ее влияние на общую обстановку на Северном Кавказе в целом.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке вниманию специалистов интересующиеся

кавказской проблематикой, предлагается комплексный анализ состояния конфессий у кабардинцев, соотношения у них собственно исламской и домусульманской традиций. Эти традиции рассматриваются в контексте имевшего место на протяжении всей истории северокавказского региона межцивилизационного взаимодействия.

Наконец, впервые воздействие исламской традиции на кабардинское общество прослеживается на таком протяженном историческом отрезке времени, что может способствовать научно-практическому анализу сегодняшней ситуации в Кабарде и перспектив ее развития.

определение воздействия ислама на формирование

Хронологические рамки исследования охватывают период от проникновения ислама к кабардинцам и до 90-х гг. XX столетия включительно. В работе даются характеристика этногенеза кабардинцев, обзор язычества и христианства, бытовавших здесь до принятия ислама. Доисламские верования оказывали и продолжают оказывать значительное влияние на образ жизни кабардинцев, под их влиянием кабардинский ислам принял своеобразную, отличную от существующих в других северокавказских регионах, форму.

Выделяются несколько периодов в процессе становления ислама у кабардинцев:

1. XIII - первая половина XVI в. Проникновение ислама на СевероЗападный Кавказ, в том числе и в Кабарду. К XVI в. часть кабардинских князей уже исповедывала ислам суннитского толка. Однако в народе еще были очень сильны языческие верования, соединение их с мусульманской традицией прослеживается во многих обрядах. Кабардинцы сопротивлялись введению мусульманского законодательства - шариата, сохраняя приверженность своим местным обычаям - адатам.

2. Вторая половина XVI - конец XVIII в. Этот период связан с вовлечением кабардинцев в противоборство между Турцией и Россией, когда кабардинское общество раскололось на два политических лагеря. Один - протюркской, мусульманской направленности, второй - прорусской ориентации, сохраняющий языческие верования, либо с обращением в христианство.

3. Конец XVIII в. - 1917 г. Период связан с усилением религиозности кабардинцев и их дальнейшей исламизацией, что было следствием совместного противостояния горских народов российской экспансии, а также участия горцев в антирусской борьбе в составе шамилевского имамата. В 1860 - 1917 гг. происходит массовое выселение (мухаджирство) жителей Северного Кавказа в Османскую империю, от которого в большей степени пострадали адыгские народы.

4. Советский период. Способствовал секуляризации кабардинского общества после установления советской власти. Наличие большой северокавказской диаспоры в Турции и арабских странах сыграло определенную роль в дальнейшей исламизации их соплеменников, входящих в состав Российской Федерации, в постсоветский период.

5. Постсоветский период. Определяется общегосударственными переменами, в том числе распадом СССР, событиями, происходящими в бывших советских республиках, нестабильностью обстановки на Северном Кавказе. Данный этап на стадии становления, и, для того чтобы осознать происходящие перемены, необходимо время.

Методологическую основу диссертации составляют исследования религиоведческого и историографического характера, в которых рассматриваются проблемы исламского возрождения, а также работы, посвященные истории Северного Кавказа. Изучение вопросов, связанных с перспективами развития ислама в отдельно взятых регионах, увязывается с более широкими проблемами "региональных цивилизаций" и их места в современном мире.

При разработке теоретической основы диссертации автор опирался на труды зарубежных и отечественных авторитетов. В отечественном востоковедении диссертант пользовался работами В.Я.Белокреницкого, Г.Л.Бондаревского, В.А.Бондаренко, Ю.В.Бромлея, Ю.В.Ганковского Б.С.Ерасова, И.Д.Звягельской, Г.Г.Косача, М.С.Мейера, А.В.Малашенко, Г.В.Милославского, В.В.Наумкина, С.А.Панарина, Л.Р.Полонской, И.В.Следзевского, Н.А. Трофимчука.

Из зарубежных теоретиков отметим в первую очередь исследования английских ученых А.Беннигсена, Р.Митчела, Э. Хофмана, Д.Хиро, американцев Дж.-Э. Гросс, X. Декмеджиана, Д.Пайпса, Дж.Пискароти, Ш.Хантер, Дж.Экспозито, голландца Ж. Ваарденбурга, французов Ф. Бюрга, Ж.Кеппеля, О.Руа, М. Родэнсона, израильских исследователей М. Крамера, Я. Рои и др.

Существенное значение для диссертанта имели исследования, предпринятые в рамках российской и зарубежной исламоведческих школ. Автор опирается на труды А.И.Ионовой, А.И.Игнатенко, Р.Г.Ланды, З.И.Левина, С. А. Кириллиной, А.В.Кудрявцева, А.В.Малашенко, Д.Б.Малышевой, Л.И.Медведко, Д.В.Микульского, Г.В.Милославского, А.Ш.Ниязи, А.В.Сагадеева, Т.С.Саидбаева, М.Т.Степанянц, Р.М.Шариповой.

Историография российского кавказоведения имеет глубокую традицию, связанную во многом с военными экспедициями. При анализе обстановки на Кавказе офицеры экспедиционного корпуса так или иначе были вынуждены отмечать и религиозные особенности населяющих его

жителей. Однако отдельные исследования по исламу в регионе появились только в советский период. Основные взгляды на перспективы развития ислама на Северном Кавказе изложены в трудах А.В.Авксентьева,

B.Ю.Гадаева, Ш.А. Гапурова, А.А.Дадова, И.А.Макатова, С.Т.Меликова, М.Н.Покровского, Н.А.Смирнова и др. Из современных зарубежных исследований автор использовал труды израильского кавказоведа Моше Гаммера, черкеса турецкого происхождения Берзеджа Нихада.

Среди исследований доисламских верований кабардинцев отметим важность научных оценок и содержание серьезного фактологического материала в работах Л.И.Лаврова, Л.Я.Люлье, В.И.Марковина,

C.А.Токарева, Хан-Гирея и др. Немаловажны выводы, сделанные в археологических, культурных, фольклорных и этнографических исследованиях таких ученых, как С.Ш.Аутлева, И.А.Бабич, Р.Ж.Бетрозов, А.В.Гадло, Е.И.Крупнов.

Источниковедческую базу диссертации составляют архивные данные, документы, материалы, большая часть которых до недавнего времени была закрыта для научного использования. Впервые в оборот вводится большой пласт новых документов из фондов Государственного архива Российской Федерации, Центра хранения современной документации, Российского центра хранения и использования документов новейшей истории.

Ряд материалов из советских архивных фондов (в том числе и из фондов союзных республик) был любезно предоставлен автору сотрудниками ИВРАН Г.В.Милославским и Б.М.Фасыхом, Кабардинского научно-исследовательского института истории, языка и литературы

Г.М.Кашежевой, представительства Кабардино-Балкарской Республики в Российской Федерации Х.Х.Сукуновым, бывшим сотрудником Совета по делам религий при СМ СССР Ю.М.Дегтяревым.

В целом использованные архивные документы можно классифицировать по следующим категориям:

- правительственные указы, циркуляры, распоряжения, инструкции, служебные записки и т.п.;

- документы Совета по делам религиозных культов (СДРК), Совета по делам русской православной церкви (СДРПЦ) и Совета по делам религий (СДР) при Совете Министров СССР (справки, протоколы заседаний, распоряжения, записи приема верующих и др.);

- справки и информации уполномоченных СДРК и СДР при СМ СССР с мест;

- документы Духовных управлений, письма мусульман в СДРК И СДР при СМ СССР, программы и требования духовных учебных заведений;

- документы периода Великой Отечественной войны: докладные записки, письма и справки Народного комиссариата иностранных дел, Телеграфного агентства Советского Союза и других советских органов о постановке немецко-фашистской пропаганды. Также используются переводы немецких трофейных документов о постановке и методах пропаганды в германской армии;

- комментарии жизни советских мусульман прессой мусульманских стран (в частности - турецкие газеты), их взгляд на состояние ислама в СССР;

- отдельные документы из советских архивных фондов и архивных фондов республик Северного Кавказа периода русско-кавказских войн XIX в.

При подготовке диссертации автор опирался на многочисленные путевые заметки, дневники, воспоминания таких путешественников и очевидцев как немецкий дипломат Адам Олеарий, турецкий разведчик Мустафы Бутбай, генерал Алексей Ермолов, майор Властов, хирург Николай Пирогов и т.п.

В работе также использованы опубликованные документальные источники. Среди них - "Документы внешней политики СССР", "Избранные статьи С.М.Кирова", "Избранные статьи Г.К.Орджоникидзе", "Образование Союза Советских Социалистических Республик. Сборник документов", "Документы и материалы Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917 -1918), Горской Республики (1918 -1920)", сборники документальных материалов периода кавказских войн , "Эпиграфические памятники Северного Кавказа XVIII -XX вв. на арабском, персидском, турецком языках" и другие.

Наконец, в диссертации автор использовал материалы личного архива, полученные в результате встреч и бесед с кавказскими политиками, общественными деятелями и представителями духовенства.

Практическая значимость работы

Изложенные в работе соображения, касающиеся конфессиональных особенностей в кабардинском обществе их взаимодействия с другими религиозными традициями на Северном Кавказе, могут использоваться:

1. При подготовке рекомендаций для общественных и государственных институтов, непосредственно занимающихся разработкой и проведением в жизнь политического и идеологического курса.

2. При работе с представителями местных политических элит, администрации, а также общественности.

3. При подготовке лекционных курсов и семинарских занятий в высших учебных заведениях по специальностям "история", "философия" и "религиоведение".

4. В специализированных востоковедных вузах.

Апробация: основные положения работы высказаны автором в его публикациях, на конференциях "Россия и Восток: взгляд из Сибири" в г. Иркутске, "Межрелигиозный мир и согласие как условие мирного будущего народов Северного Кавказа" в г. Пятигорске, в беседах с востоковедами и исламскими политическими лидерами в Москве, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Таджикистане.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Емельянова, Надежда Михайловна

ВЫВОДЫ: С 1917 по 1990-е гг. прослеживается несколько периодов в отношении государства к религиозной традиции, и соответственно развитие ислама в Кабарде носило неравномерный характер.

1. С 1917 по конец 1920 г. в государственной политике доминировала лояльная тенденция по отношению к исламу. После установления советской власти на Северном Кавказе первоначально в качестве временной меры было оставлено шариатское судопроизводство. Борьба Советов против религии ужесточалась постепенно. К 1925 г. по Северному Кавказу функционировали до 1650 мечетей, более 740 религиозных школ, в которых обучалось примерно 15 500 человек. По числу мусульманских школ Кабарда была на втором месте - 110 религиозных учебных заведений (первое место занимал Дагестан - 500 школ, затем следовали Чечня - 81 и Ингушетия - 29 школ).

2. 30-е годы характеризуются повсеместным закрытием и перепрофилированием богослужебных зданий. Уже в конце 20-х годов ЦК ВКП(б) принял решение усилить антирелигиозную работу по национальному признаку, в первую очередь среди тех национальностей, где процент религиозности был ниже. В июне 1931 г. при Кабардино-Балкарском облисполкоме была создана комиссия по рассмотрению религиозных вопросов. В результате проводимых мероприятий к началу 1940-х гг. в Кабардино-Балкарии функционировали только 36 мечетей из 239 существующих. Часть мечетей была разрушена. Постановлением НКВД и Верховного Комиссариата Просвещения все религиозные школы в Кабардино-Балкарии и Адыгее были закрыты (хотя некоторые еще продолжали действовать подпольно).

Однако, нельзя говорить о полном уничтожении ислама у кабардинцев к началу 40-х гг., поскольку основная часть населения не могла отказаться от своего образа жизни.

3. С началом войны религиозные учреждения, подвергавшиеся ранее жестоким гонениям, получили ряд льгот - такие, как право юридического лица, разрешение на сбор пожертвований, приобретение домов в собственность служителей культа.

После изгнания немцев с Кавказа советское правительство рассмотрело вопрос о поддержке горскими народами немецкой окуппации. Было принято постановление Верховного Совета СССР о ликвидации мусульманских районов, началось массовое выселение целых народов с родных мест. Кабардинцам, в отличии от балкарцев, чеченцев, ингушей, карачаевцев, удалось избежать этой участи. 8 апреля 1944 г. Президиум ВС СССР издал указ о переименовании Кабардино-Балкарской автономии в Кабардинскую ССР. Таким образом оказались выселены почти все мусульманские народы Северного Кавказа. Однако при этом не делался акцент на религиозном вопросе, в вину переселенцам ставился лишь коллаборационизм.

4. Период с 1945 по 1980-е годы характеризуется тем, что некоторая свобода в отправлении религиозных культов военного периода постепенно сменилась их подавлением. В частности, обучение детей Корану на Северном Кавказе теперь проводилось скрытно, на частных квартирах. В Кабарде существовали религиозные объединения, действовавшие "подпольно", вопреки законодательству. Но их число к началу 1960-х гг. было невелико - 20 незарегистрированных мусульманских общин (3 официальных), до 17 молитвенных зданий (7 официальных), около 200 нехарегистрированных служителей культа (6 официальных). Приверженность к исламу на бытовом уровне отождествлялась с "сохранением памяти предков".

С приходом к власти Н.С. Хрущева советское правительство в религиозном вопросе стало ориентироваться на мировое общественное мнение. Это обусловило известную на первых порах либерализацию религиозной политики, что в частности выразилось в создании "карманных" религиозных организаций и поддержке конформистски настроенных духовных лидеров.

Новые веяния на Северный Кавказ были привнесены в связи с правительственными постановлениями конца 1950-х - начала 1960-х гг. "О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов". В Кабардино-Балкарии такое постановление было принято в 1964 г. Процесс внедрения новой обрядовости шел крайне медленно, в большей степени этому было подвержено городское население. На селе принятие новых обрядовых форм носило формальный характер.

В начале 1970-х гг.при райгорисполкомах республики начали создаваться комиссии для оказания помощи по внедрению в жизнь новых обрядов. Усиливалась атеистическая работа органов народного образования, управлений культуры, общества "Знание". Во многих школах республики были созданы уголки атеистического воспитания, учителя вели антирелигиозную пропаганду среди родителей, школьники выпускали антирелигиозные газеты.

5. Изменения в кабардинском исламе с 1990 г. определяются общегосударственными переменами, в том числе распадом СССР, переменами, происходящими в бывших советских республиках, нестабильностью обстановки на Северном Кавказе. Этот процесс еще не завершен, и необходимо время для того, чтобы осознать происходящие перемены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертантом исследование воздействия ислама на формирование идентичности у кабардинцев с момента его проникновения в Кабарду и до конца 1996 г. позволяет определить характер и особенности сложившейся там этнокультурной системы. Это в значительной степени стало результатом взаимодействия народных традиций, христианства (распространенного у адыгских народов, представителями которых являются кабардинцы, уже в VI в. н.э.) и ислама (который кабардинцы начали принимать в XIII-XVI вв.). Именно в этом контексте и рассматриваются в работе этапы исламизации кабардинцев.

Анализ исторических источников и современного состояния религиозной жизни кабардинцев подтверждает стойкость народных обычаев и традиций, которых не смогли разрушить ни христианство, ни ислам. Именно это предопределило особую роль язычества, значение которого сохранялось в Кабарде вплоть до 20-х годов XX века. Большое значение в кабардинском обществе имел кодекс морали и чести (адыгэ-хабзэ), нормы и правила которого часто значили больше, чем любая монотеистическая традиция. Многие традиционные поведенческие нормативы актуальны в Кабарде и по сей день.

Адыгские народы познакомились с христианством еще до распространения среди них ислама. На рубеже VII - VIII вв. его синтез с языческими культами стал преобладающей тенденцией в их религиозных представлениях. Впоследствии, начиная с XVIII в., усилия по христианизации кабардинцев предпринимали пришедшие на эти земли русские поселенцы, поддерживаемые в этом вопросе государством. Но несмотря на их старания, кабардинцы настойчиво стремились адаптировать христианские обряды к своим древним языческим культам, и языческая традиция преобладала над христианской (это, в частности, заметно на примере включения местных святых в христианский пантеон).

Ислам начал проникать в Кабарду в XIII в., позднее, чем в Дагестан или Чечню. И хотя к концу XVI в. часть кабардинских князей уже исповедывала ислам суннитского толка, постоянная борьба за господство в сознании адыгов между мусульманскими и христианскими проповедниками существенным образом сдерживала укоренение исламских представлений и нормативов в образ жизни и мировоззрение кабардинцев.

Вместе с тем в отдельных случаях исламу удалось оттеснить собственно этнические обряды, связанные с традиционными верованиями, на второй план. Так, например, были поколеблены имевшие большое значение для менталитета и образа жизни языческие представления кабардинцев о загробном мире.

В целом на Северном Кавказе прослеживается три основных тенденции во взаимодействии ислама и местной традиции:

- в одних регионах ислам стал фактором, доминирующим над местной традицией (что наиболее характерно для Дагестана); в некоторых - он стал фактически равнозначным немусульманской традиции (ярким примером этого является Чечня);

- для третьего направления характерна вторичная роль ислама, зачастую - зависимого, иногда - опирающегося на местные обычаи и традиции.

Именно таким образом обстояло дело в Кабарде, где доминирующую роль всегда играли этнические представления и мусульманская традиция была вынуждена приспосабливаться к ним. В Кабарде исламское законодательство шариат зачастую вступало в противоречие с обычным правом - адатом.

Соотношение между исламской и собственно этнокультурной традицией в кабардинском обществе не изменилось в своей основе и после революции 1917 г. Главной тенденцией стало подавление советской администрацией конфессиональной традиции, поскольку религия рассматривалась коммунистическими идеологами как главных оппонент официальной политики и социальной практики. Наибольшие успехи на данном направлении были достигнуты в урбанизированной среде, которая испытала на себе воздействие модернизации общества. В меньшей степени это коснулось сельской местности, где проживала большая часть населения Кабарды.

Давление на ислам объективно способствовало возврату кабардинцев к домонотеистическим традиционным установкам, рассматриваемые в официальной идеологии как безопасные народные традиции.

В отношении советского государства к религии прослеживаются как лояльный, так и крайне жесткий подходы (оба сугубо атеистические). Именно жесткость в отношении ислама впоследствии привела к тому, что в Кабарде в конце 70-х годов все большая часть населения стала отождествлять понятия «мусульманское» и «народное».

Вполне возможно, что и в дальнейшем ислам в Кабардино-Балкарии не сумеет расширить свое влияние на общество и на политическую жизнь. Хотя в перспективе нельзя отрицать и возможность некоторого усиления здесь мусульманской традиции, что будет зависеть и от внешних, и от внутренних факторов.

Что касается внешних факторов, то таким, в частности, может стать турецкое влияние в регионе, как это имело место на протяжении XVI -XX веков. Таким образом можно говорить об известной преемственности турецкого влияния на Северном Кавказе. И здесь иллюстративным представляется высказывание лидера Партии отечества Турции М.Йылмаза о том, что "Турция. не может согласиться с политикой, признающей весь Кавказ "задним двором" России". (Мнение турецкого политика разделяет и бывший вице-премьер Чеченской Республики Х.Ферзаули, считающий, что "Кавказ является передним фронтом Турции, а не "задним двором" России" ).

Также некоторое влияние в Северокавказском регионе могут иметь страны Ближнего Востока, особенно Саудовская Аравия, активно способствующая, начиная с середины 1990-х гг., распространению ислама среди кабардинцев и других северокавказских народов.

Что касается "внутренних" факторов, то они могут проявить себя на нескольких уровнях:

- "Фактор Кавказа", т.е. пример соседних, неадыгских, народов Северного Кавказа (хотя исторические факты свидетельствуют о низкой эффективности миссионерской проповеди из Дагестана или других регионов Северного Кавказа в Кабарде);

- "адыгский фактор" может проявиться во влиянии на дальнейшее развитие ислама у кабардинцев родственных адыгских народностей, их т.н. вторичная исламизация, а также контакты со значительной по своей

ЙЙГ- фх»*' <У лф^р- ¿Я, -Я ^ * ^ 4 )

1 5 ^ (к V г о численности адыгской диаспорой за рубежом (в основном - в мусульманских странах);

- "российский фактор" (который мы называем "внутренним" в силу того, что уже в 1557 г. Кабарда добровольно вошла в состав Российской империи и в дальнейшем ее судьба была неразрывно связана с Россией) может сыграть роль катализатора в развитии процесса исламизации, если российские власти будут строить свои взаимоотношения с кабардинцами по принципу силового давления (как это было в Чечне в 90-е годы). Однако в настоящее время разумная политика президента КБР В.Кокова не дает поводов говорить о возможности каких-либо негативных ' столкновений российской и кабардинской дипломатии; | Г

Как в период кавказских войн XIX в., так и в 1990-е гг., когда началась война в Чечне, в среде российских военных и политиков бытовало мнение о представителях Северного Кавказа,- как о единой массе "диких горцев". Чеченцы, жители Дагестана, осетины, ингуши, карачаевцы, черксесы, кабардинцы наделялись общими психологическими чертами, а изыскания приближенных к военному ! истэблишменту экспертов способствовали созданию усредненного |.

I ■ имиджа "кавказца", трансформировавшегося в середине 90-х гг. нынешнего столетия в "лицо кавказской национальности".

Однако ошибочно рассматривать развитие ислама на Кавказе в целом, без учета специфики религиозной жизни отдельно взятых народов: первоначально должны быть изучены особенности исламизации каждого северокавказского региона в отдельности. До настоящего времени такой работы осуществлено не было. Вместе с тем такое исследование может не только способствовать развитию отечественного кавказоведения, но и быть применено в работе "практических" органов, различных областях их деятельности, в том числе политической, экономической, военной, а также содействовать выработке комплексной политики на Северном Кавказе.