Ислам в Республике Мордовия в 1990 - е гг. - начале 2000 - х гг.: социокультурный и этнополитический аспекты развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Девятаев, Андрей Сергеевич

  • Девятаев, Андрей Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Девятаев, Андрей Сергеевич. Ислам в Республике Мордовия в 1990 - е гг. - начале 2000 - х гг.: социокультурный и этнополитический аспекты развития: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2010. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Девятаев, Андрей Сергеевич

Введение

1. Основные тенденции развития уммы (мусульманского сообщества) на территории мордовского края

1.1. Ислам в России: основные тенденции развития.

1.2. Ислам на территории мордовского края в дореволюционный и советский период.

1.3. Организационное возрождение уммы в Республике Мордовия (РМ).

2. Социокультурные особенности уммы Республики Мордовия (РМ

2.1. Возрождение мусульманского культа и исламских бытовых норм в РМ.

2.2. Культурно-просветительская и социально ориентированная деятельность уммы РМ.

2.3. Межкультурный диалог и социальное партнерство уммы РМ и Саранской и Мордовской епархии РПЦ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ислам в Республике Мордовия в 1990 - е гг. - начале 2000 - х гг.: социокультурный и этнополитический аспекты развития»

Актуальность темы исследования.

Неотъемлемой частью процессов возрождения конфессиональной жизни, охвативших российское общество во второй половине 1980-х - начале 2000-х гг., стало быстрое развитие (организационное, культурно-просветительское) российской уммы - мусульманской общины.

Ислам по праву считается одной из традиционных конфессий России, поскольку на протяжении столетий эту религию исповедует целый ряд народов Российского государства.

В последние десятилетия российская умма восстанавливает позиции, подорванные в советский период, в условиях гонений и ограничений со стороны атеистического режима. Практически в полном объеме восстановлена культовая система; расширяются связи с миром зарубежного ислама; быстро и успешно развиваются конфессиональные школы мусульман РФ.

С другой стороны, необходимо признать, что жизнь российской уммы постсоветского периода оказалась сопряженной с целым рядом деструктивных явлений, к числу которых можно отнести распространение на территории РФ организаций и групп адептов радикального ислама (салафийя), соперничество между отдельными духовными управлениями (муфтиятами) российских мусульман.

Обозначенные выше позитивные и негативные тенденции развития современного российского ислама в полной мере проявились в умме Республики Мордовия (РМ), ядро которой составляет местное татарское население.

Центральной проблемой данного диссертационного исследования является развитие мусульманского сообщества (уммы) Республики Мордовия, которое на современном этапе характеризуется быстрыми темпами организационного и культурного возрождения. Исследуемая з проблема лежит в рамках контекста более глобальной проблематики, связанной с диалогом и преемственностью культур в современном российском социуме, межкультурной коммуникацией и взаимопониманием культур (феномен толерантности), социокультурной природой конфликюв на этноконфессиональной почве, вопросами историко-культурного наследия (традиций) - то есть широкого спектра актуальных вопросов современного гуманитарного знания.

Актуальность диссертационного исследования в значительной степени обусловлена растущим геополитическим значением исламского фактора, как в глобальных, так и в общероссийских масштабах. К сожалению, данный фактор, заключающийся в активизации общественно-политических сил, доктринально связанных с мусульманской религией, зачастую почти отождествляют с феноменом «исламского экстремизма». Во многом это обусловлено повышенной активностью на международной арене многочисленных радикальных и экстремистских организаций, в той или иной степени апеллирующих к исламской традиции. Многие события последних лет (террористические атаки на США 2001 года, «расовые» беспорядки во Франции 2005 года, теракты в Англии и Испании 2005 - 2006 гг.) создали в общественном сознании западного и российского обывателя искаженный образ ислама как религии якобы крайне агрессивной и нетерпимой. Не последнюю роль в таком восприятии играют также и многочисленные локальные военные конфликты конца 1990-х - начала 2000-х годов с участием мусульманских народов, общин или повстанческих групп (в Израиле, Македонии, Индии, на Филиппинах, в Российской Федерации - на Северном Кавказе). При этом развитие традиционного ислама суннитского толка зачастую и фактически отодвигается в современных исследованиях на второй план. Данное диссертационное исследование призвано в некоторой степени компенсировать этот пробел.

Объектом научного исследования является процессы возрождения и развития уммы (мусульманской общины / мусульманского сообщества)

Республики Мордовия постсоветского периода.

Предметом научного исследования является роль ислама в этноконфессиональной ситуации в Республике Мордовия 1990-х - начала 2000-х гг. в контексте процессов религиозного возрождения, охвативших российское общество постсоветского периода.

Степень разработанности (историография) темы исследования.

Необходимо признать, что история ислама на территории Мордовии изучена недостаточно. Например, в настоящее время умме (мусульманской общине) Республики Мордовия посвящено небольшое количество научных публикаций, в основном - статей.

Прежде всего, различные аспекты жизни уммы РМ анализируются в статьях экспертов Сети раннего мониторинга и раннего предупреждения конфликтов Института этнологии и антропологии РАН А. В. Мартыненко и Н. В. Шилова.1 В данных статьях достаточно подробно раскрываются базовые направления работы духовных управлений мусульман (муфтиятов) Мордовии начала 2000-х гг., включая их культурно-просветительскую, социально ориентированную и культовую деятельность. При этом А. В. Мартыненко и Н. В. Шилов исходят из того, что позитивные и деструктивные процессы, происходящие в умме Республики Мордовия, необходимо анализировать в общем контексте развития современного российского ислама. Например, наличие соперничающих муфтиятов или деятельность представителей радикальных салафитских групп в Мордовии эти авторы вполне справедливо оценивают как проявление в отдельном субъекте РФ деструктивных тенденций, характерных для российской уммы в целом.

Кроме того, названные авторы в соавторстве с С. В. Грачевым опубликовали аналитические материалы по проблемам межкультурного диалога ислама и православного христианства на территории Мордовии.2 В этой работе формирование православно-мусульманского диалога прослеживается со второй половины XIX века; ярким и основным л проявлением такого диалога С. В. Грачев, А. В. Мартыненко и Н. В. Шилов считают просветительское движение джадидов — мусульманской (в основном - татарской) интеллигенции Российской империи. При характеристике современного состояния православно-мусульманского межконфессионального диалога в Российской Федерации и, в частности, в Мордовии, эти авторы подчеркивают его принципиальное отличие от зарубежного аналога - то есть диалога между мусульманскими интеллектуалами ряда арабских государств и представителями римско-католической церкви, который стал активно развиваться после Второй мировой войны. Авторы справедливо отмечают, что если мусульманско-католический диалог направлен на поиск неких «точек соприкосновения» в области догматики христианства и ислама, то главной целью православно-мусульманского диалога в России 1990-х — начала 2000-х гг. является формирование отношений социального партнерства между этими конфессиями в области духовного оздоровления российского общества. С. В. Грачев, А. В. Мартыненко и Н. В. Шилов анализируют основные направления православно-мусульманского межконфессионального диалога в начале 2000-х гг. По их мнению, своеобразие данного явления в современной Мордовии заключается в том, что диалог между муфтиятами республики, с одной стороны, и Саранской епархией РПЦ, с другой, происходит, прежде всего, на организационной площадке вузов - Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева.

Драматическая история преследований мусульман Мордовии советского периода анализируется в статье А. И. Белкина, который на основе архивных материалов раскрывает масштабы и характер политики ограничений в отношении исламской религии, проводимой властями МАССР во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг.3 По мнению А. И. Белкина, эта политика проявлялась, в первую очередь, в многочисленных препятствиях, которые советские и партийные власти Мордовии чинили мусульманамтатарам республики в деле отправления ими религиозного культа.

В 2009 г. была защищена кандидатская диссертация М. Ю. Бареева, представляющая собой социологический анализ различных аспектов конфессиональной принадлежности татар Республики Мордовия.4 На наш взгляд, по своему содержанию это исследование можно условно разделить на две части — теоретико-методологическую и эмпирическую. В рамках теоретико-методологической части М. Ю. Бареев анализирует различные теоретические и методологические подходы к изучению религиозности; предлагает свое видение характера институционального взаимодействия религии (здесь — ислама) с другими социальными институтами. Эмпирическая часть диссертационной работы представляет социологическое исследование автором степени религиозности (М. Ю. Бареев применяет оригинальный и, на наш взгляд, удачный термин «уммизация», аналогичный православному «воцерквлению») татар Республики Мордовия. При этом вне внимания М. Ю. Бареева остается целый ряд важных аспектов развития уммы (мусульманского сообщества) РМ, таких как организационное оформление духовных управлений мусульман (муфтиятов) республики; восстановление культовой системы и создание информационно-просветительской системы мусульман Мордовии; их социально ориентированная деятельность; зарождение Мордовии второй половины 1990-х - начала 2000-х православно-мусульманского межконфессионального диалога. Все эти аспекты и процессы анализируются в нашем диссертационном исследовании.

Отдельные статьи по исламу в Мордовии опубликовали представители татарской уммы республики. Среди этих публикаций особый интерес представляют статьи М. Ш. Салимова, который анализирует процессы «исламского возрождения» среди татар РМ. Несмотря на то, что М. Ш. Салимов является сотрудником Духовного управления мусульман РМ, его позиция по организационному расколу уммы Мордовии носит достаточно взвешенный характер; в частности, он дает вполне, на наш взгляд, корректную характеристику Региональному духовному управлению мусульман РМ, который был основным «конкурентом» ДУМ РМ в 2000 -2008 гг. (вплоть до образования третьего муфтията - ЦДУМ РМ).3

Кроме того, диссертационная работа опирается на исследования по истории ислама в России дореволюционного, советского и постсоветского периодов, таких авторов, как Арапов Д. Ю., Балтанова Г. Р., Воробьева Е. И., Исхаков С. М., Ланда Р. Г., Малашенко А. В., Мусина Р. Н., Мухаметшин Р. М., Набиев Р. А., Романько О. В., Силантьев Р. А., Юнусова А. Б.6 Эти исследования позволяют рассматривать историю ислама в Республике Мордовия в общем контексте развития российской уммы, в том числе проследить влияние тех или иных процессов, происходящих в российском исламе, на современное состояние уммы Мордовии.

Важную роль при анализе темы диссертационного исследования сыграли работы по джадидизму - просветительскому и модернистскому течению мусульман Российской империи XIX - начала XX вв. В этом ряду необходимо отметить опубликованные исследования таких специалистов, как Абдуллин Я. Г., Абдуллаев М. А., Баишев Ф. Н., Байрамов Э. 3., Васильева И. Г., Гаикевич В. Ю., Давлет Н., Исхаков Д. М., Михайлова С. М., Мухаметшин Р. М., Хайрутдинов А. Г., Хасанов X. X., Юзеев А. Н.7 Названные авторы в основном оценивают джадидизм, прежде всего, как культурно-просветительское движение мусульман Российской империи, направленное на адаптацию тогдашней российской уммы к новым условиям, не в последнюю очередь обусловленным буржуазными реформами 1860-х гг. При этом необходимо выделить публикации Р. М. Мухаметшина, крупного российского исламоведа, который вполне обоснованно считает движение джадидов региональной особенностью мусульманского модернизма, прослеживая влияние на них идей панисламизма и пантюркизма. Таким образом, Р. М. Мухаметшин считает джадидизм неотъемлемой частью процессов модернизации ислама, охвативших мусульманский мир в XIX -XX вв. Подчеркнем, что идеи джадидов не только получили широкое распространение в конфессиональных школах мусульман Мордовии дореволюционного периода, но и вызывают растущий интерес со стороны современной уммы РМ.

В ходе работы по теме диссертационного исследования автором были также привлечены научные публикации по христианско-мусульманскому и, в частности, православно-мусульманскому диалогу (Абдулгатов 3., Елдин М. А., Журавский А. В., Катерегга Б. (США), Куберски Д. (ФРГ), Маас В. (ФРГ), Максимов Ю. В., Суровягин С. П., Худякова Г. П., Шенк Д. (США), о

Штеренсис М. (Израиль), Шумман О. (Швеция)) ; и по феномену исламского радикализма (Антее П. (ФРГ), Васильев А. М., Германович А. В., Добаев И. П., Игнатенко А. А., Кепель (Франция), Коровиков А. В., Мартыненко А. В., Медведко JT. И., Наумкин В. В., Пластун В. Н., Поляков К. И., Тарик Али (Пакистан - Великобритания), Джерджес Ф. (США)).9 Публикации указанных здесь авторов сделали возможным анализ таких аспектов развития мусульманского сообщества Республики Мордовия, как налаживание диалога с Русской православной церковью и проникновение на территорию республики активистов экстремистских салафитских групп, в их взаимосвязи с аналогичными явлениями в других регионах Российской Федерации и в зарубежных странах.

Диссертационное исследование опирается также на ряд обобщающих трудов по исламу, таких авторов, как Авксентьев А. В., Алиева Б. А., Арипов М. К., Бартольд В. В., Беляев Е. А., Грюнебаум Г. (США), Еремеев Д. Е., Жданов Н. В., Ирмияева Т. ТО., Керимов Г. М., Климович Л. И., Кныш А. Д. (США), Крымский А. Е., Левин 3. И., Мавлютов Р. Р., Массэ А. (Франция), Мец А. (Швейцария), Милославский Г. В., Мюллер А. (Германия), Пиотровский М. Б., Позднеев П., Родионов М. А., Роузентал Ф. (США), Саидбаев Т. С., Степанянц М. Т., Тораваль И. (Франция), Уотт У. (США), Филыитинский И. М.!0 Эти труды затрагивают самые разные стороны исламской истории и культуры, которые в той или иной степени определили особенности российского ислама (в том числе и ислама на территории

Мордовии) — например, формирование классической мусульманской цивилизации, вопросы развития исламского права (шариата) и мусульманской юриспруденции (фикха) как его важнейшей части, феномен мусульманского мистицизма, и др.

Целью данного исследования является системный, комплексный анализ основных тенденций развития уммы (мусульманского сообщества) Республики Мордовия в 1990-е - начале 2000-х гг.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать основные особенности и тенденции развития ислама на территории России на протяжении периода от Средних веков до настоящего времени и проанализировать основные этапы организационного оформления ислама на территории мордовского края в XV — XX столетиях (до начала 1990-х гг.). Указанная задача носит вводный, обзорный характер и необходима для раскрытия общего дискурса, в рамках которого на протяжении веков развивалась мусульманская община Мордовии.

2. Проанализировать организационное возрождение уммы Мордовии в 1990-е - начале 2000-х гг., в том числе процесс структурирования духовных управлений мусульман (муфтиятов) республики.

3. Выявить основные особенности и характерные черты возрождения мусульманского культа в Республике Мордовия (строительство и функционирование мечетей, организация хаджа и уразы, проведение религиозных праздников), а также социально ориентированной работы мусульман республики (включая благотворительность).

4. Проанализировать особенности мусульманского просвещения в современной Мордовии, в том числе создание информационного пространства мусульман республики (периодические издания, интернет-сайт), организацию курсов и конкурсов по основам ислама; попытки создания конфессиональных учебных заведений медресе); прецедент создания детского исламского лагеря.

5. Охарактеризовать основные тенденции формирования православно-мусульманского социального партнерства и межкультурного диалога в Республике Мордовия 1990-х - начала 2000-х гг., в том числе на «площадке» светских вузов республики - Мордовского государственного университета и Мордовского государственного педагогического института.

Хронологические рамки исследования — 1990-е - начало 2000-х гг., то есть период возрождения и быстрого развития мусульманского сообщества (уммы) Республики Мордовия. Нижняя временная граница определяется началом возрождения мусульманских общин Мордовии, восстановлением старых и возведением новых мечетей, организацией хаджа в Мекку, и т.п. Верхняя временная граница связана с быстрым развитием (организационном, культурном) уммы Республики Мордовия в начале XXI столетия. Кроме того, в рамках диссертационного исследования затрагиваются основные тенденции развития ислама на территории Мордовии в дореволюционный и советский период, без краткой характеристики которых невозможно адекватное понимание современного состояния ислама в Мордовии.

Территориальные рамки исследования охватывают Республику Мордовия как отдельный субъект Российской Федерации, входящий в состав Приволжского федерального округа.

Источники.

Источники, на которые опирается данное диссертационное исследование, можно условно разделить на следующие группы.

Первую группу источников образуют различные документальные и публицистические материалы уммы (мусульманского сообщества) Республики Мордовия 1990-х - начала 2000-х гг. К этой группе относится, прежде всего, делопроизводственная документация Духовного управления мусульман (ДУМ) РМ: Устав ДУМ РМ, подробно объясняющий особенности устройства и функционирования, а также базовые направления деятельности и указанного муфтията; официальные письма и обращения ДУМ РМ и его председателя, муфтия Р. Халикова в различные государственные учреждения и инстанции Мордовии (в частности, в Государственный комитет по национальной политике при Правительстве Республики Мордовия; а также обращения к Главе Республики Мордовия Н. И. Меркушкину).

К этой же группе источников примыкает мусульманская периодика Мордовии, представленная газетой ДУМ РМ «Ислам в Мордовии» и газетой Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) РМ «Молитва Дога».

Наибольшую важность для исследования современного состояния ислама в РМ представляет периодическое издание «Ислам в Мордовии», которое издается ДУМ РМ с ноября 2000 г. С апреля 2001 г. данное периодическое издание выходит регулярно один раз в месяц. По своей структуре «Ислам в Мордовии» подразделяется на ряд рубрик: новости из жизни мусульманской уммы Республики Мордовия; «Наша религия» (популярное изложение вопросов исламской догматики, философии и богословия); «Социум» (обсуждение актуальных проблем, стоящих перед мусульманами современной России); «Новости исламского мира» (дайджест новостей о зарубежном исламе); а также расписание намазов на месяц. Главным редактором издания является М. Ш. Салимов. Ведущие авторы «Ислама в Мордовии» — журналисты И. Д. Биккинин и Ю. Г. Денисов. С 2006 г. по настоящее время тираж газеты составляет 4 тыс. экземпляров. На наш взгляд, «Ислам в Мордовии» является не только газетой в собственном смысле этого слова, но и своеобразным архивом Духовного управления мусульман Республики Мордовия, поскольку на ее страницах публикуются важнейшие документы данного муфтията - от его устава до различных открытых писем и обращений к государственным структурам и к общественности республики. С другой стороны, при анализе материалов «Ислама в Мордовии» необходимо учитывать, что газета отражает точку зрения ДУМ РМ, в том числе и негативное отношение этого муфтията к образованному в 2008 г. Центральному духовному управлению мусульман (ЦДУМ) РМ. Поэтому ряд материалов и статей «Ислама в Мордовии» носит субъективный характер, что для исследователя обуславливает необходимость взвешенного подхода к данному источнику.

В сентябре 2009 г. увидел свет первый номер газеты Центрального духовного управления мусульман РМ «Молитва Дога». Несмотря на то, что по первому выпуску данного издания анализировать его особенности как источника представляется преждевременным, все же отметим, что для «Молитвы Дога» характерна культурно-просветительская подача материалов; при этом авторы газеты (в отличие от указанного выше издания «Ислам в Мордовии») избегают каких-либо комментариев по ситуации организационного раскола уммы республики.

Поскольку в данном диссертационном исследовании анализируется состояние уммы Республики Мордовия двух последних десятилетий, необходимо пояснить, что в этот период документальные материалы, отражающие деятельность муфтиятов ДУМ РМ, РДУМ РМ и ЦДУМ РМ находятся вне государственных архивохранилищ республики. Тем не менее, автор диссертационной работы в рамках диссертационной работы привлек документальные материалы Центрального государственного архива Республики Мордовия (Фонды: Мордовского обкома КПСС 269-П; Президиума Верховного Совета Мордовской АССР Р-234; Мордовского областного исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Р-238), в которых отображена политика преследований в отношении мусульман Мордовии, проводимая местными советскими и партийными властями в 1920-30-е гг. Эти документы образуют вторую группу источников - несмотря на то, что они относятся к периоду, выходящему за хронологические рамки нашего исследования, их привлечение и анализ представляется уместным, поскольку позволяет адекватно оценить последствия атеистических преследований в отношении мусульман Мордовии. Именно гонения 1920-30-х гг. обусловили то кризисное состояние уммы Мордовии, в котором она пребывала к концу 1980-х — началу 1990-х гг. и которое она успешно преодолела на волне процессов религиозного возрождения в российском обществе 1990-х — начала 2000-х гг.

В основном, данные документы представляют собой отчеты партийных и советских работников Мордовии (уездных и затем районных исполнительных комитетов Мордовского Автономного округа и затем Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики) о закрытии и ликвидации мечетей в отдельных татарских селах республики.

Третью группу источников образует текущая документация отдельных государственных структур Республики Мордовия (Государственного комитета по национальной политике при Правительстве Республики Мордовия, Аппарата Главного федерального инспектора по Республике Мордовия, Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, Общественной палаты при Правительстве Республики Мордовия). Данная документация, в частности, включает в себя статистические данные по количественному составу духовных управлений мусульман (муфтиятов) республики, аналитические отчеты, справки и таблицы, стенограммы отдельных мероприятий, непосредственно связанных с проблематикой диссертационного исследования (например, заседания Общественной палаты при Правительстве РМ «Роль и место религиозных организаций в формировании гражданского общества», июль 2009 г.). Названные материалы в значительной степени отражают политику и, в целом, отношение властей РМ к мусульманскому сообществу этого субъекта Российской Федерации.

Достаточно важную, четвертую группу источников образуют периодические издания Республики Мордовия, носящие характер светской публицистики: «Аргументы и факты - Мордовия», «Вечерний Саранск», «Известия Мордовии», «Мордовия - Семь дней», «Столица С», «Татарская газета», «Юлдаш». Указанные печатные СМИ РМ содержат отдельные статьи и информационные материалы, в которых раскрываются те или иные аспекты развития мусульманского сообщества современной Мордовии. Однако, по мнению автора данной диссертационной работы, стремление некоторых журналистов к поиску сенсаций и эпатажной подаче своих материалов обуславливает несколько тенденциозный, необъективный и, как правило, весьма дилетантский характер многих публикаций по исламу в Мордовии, что, в свою очередь, также требует взвешенного подхода со стороны исследователя.

В ходе диссертационного исследования большим подспорьем стали российские интернет-ресурсы, связанные с исламской тематикой: www.islam.ru;www.islaminmr.com (сайт Духовного управления мусульман РМ); www.islamnews.ru;www.pravda.ru.

Из этих интернет-сайтов, объединяемых автором диссертации в пятую группу источников, особо следует выделить указанный выше официальный портал ДУМ РМ. Первая версия данного портала появилась в 2002 г. на одном из бесплатных серверов. В 2004 г. была создана новая версия сайта, которая поддерживала новости на четырех языках: русском, английском, арабском и татарском. С 2007 г. по настоящее время обновление новостей на сайге осуществляется по мере их поступления. Основная функция сайта -информирование общественности Республики Мордовия и, в целом, России о деятельности ДУМ РМ. В структурном отношении сайт подразделяется па следующие разделы: «ДУМ РМ» (общая информация о данном муфтияте); «Новости»; «Религия» (базовая информация об исламе); «Махалля» (информация об общинах, входящих в состав ДУМ РМ); «Фото-галерея»; «Видео-галерея»; «Расписание намазов»; «Газета "Ислам в Мордовии"» (основная информация об этом периодическом издании ДУМ РМ); «Строительство мечети» (информация о ходе строительства Саранской Соборной мечети); «Статьи» (избранные статьи из газеты «Ислам в Мордовии»); «Ссылки» (адреса других исламских интернет-сайтов). При всей информационной насыщенности и безусловной ценности данного ресурса как источника по изучению современного состояния ислама в Республике Мордовия, сайт ДУМ РМ, так же как и газета «Ислам в Мордовии», отражает позицию данного муфтията, в том числе по ситуации раскола уммы Мордовии на три духовных управления. Это также требует взвешенного и объективного подхода к названному интернет-порталу со стороны исследователя.

Наконец, дополнительную, шестую группу источников данного диссертационного исследования образует широкий корпус богословских, исторических, правовых и религиозно-философских трудов мусульманских авторов различных стран и эпох: от представителей средневекового калама до современных мусульманских модернистов". Опора на эти работы позволила автору диссертации анализировать историю исламской уммы в Республике Мордовия в общем контексте истории и культуры мировой уммы — мирового мусульманского сообщества.

Добавим, что важное место в этом ряду занимают труды лидеров татарской интеллектуальной элиты России конца XVIII - начала XX вв., которые либо стоят у истоков, либо непосредственно относятся к религиозно-просветительскому движению джадидов - И. Гаспринского, А. Курсави, Ш. Марджани, Г. Расули, Р. Фахретдинова.12 Важность работ указанных авторов для нашего исследования в немалой степени обусловлена тем, что в конце XIX - начале XX вв. идеи джадидов активно проникали и на территорию Мордовии.

Кроме того, автор диссертационного исследования опирался на базовые источники ислама, без знания которых в принципе невозможно адекватное представление об этой религии - Коран (в переводе и под редакцией крупнейшего отечественного исламоведа и арабиста XX века И. Ю. Крачковского) и Сахих аль-Бухари (один из наиболее авторитетных сводов Сунны)13.

Методологическая база исследования опирается на цивилизационный подход, теоретические основы которого были изложены в философскоисторических трудах Н.Я. Данилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби.14

В центре внимания данного исследования лежит, конечно, цивилизация исламская как некая культурно-историческая общность, неотъемлемой частью которой является умма России, в целом, и умма Мордовии, в частности.

На наш взгляд, цивилизационный подход делает возможным такое видение рассматриваемой темы исследования, при котором социокультурные, духовные факторы и связи становятся определяющими в их характеристике.

Кроме того, представленное исследование опирается также на системно-комплексный подход, включая такие базовые его элементы, как диалектический, герменевтический, сравнительно-исторический методы. Данный подход, наряду (параллельно с цивилизационным) позволяет выявить различные сущностные черты уммы Республики Мордовия в их диалектической взаимосвязи, а также преодолеть ограничения, неизбежно возникающие при монопольном применении отдельных методологических направлений.

При решении исследовательских задач применялись общеметодологические методы сравнения, анализа и синтеза.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что данная работа представляет собой первую попытку структурного исторического и социокультурного анализа развития ислама в Республике Мордовия 1990-х -начала 2000-х гг.

Положения, выносимые диссертантом на защиту.

1. В ходе исследования были выявлены основные тенденции организационного возрождения мусульманского сообщества/общины - уммы - Республики Мордовия в 1990-е - начале 2000-х гг. Сделан вывод, что дезинтеграционные процессы, охватившие российскую умму в 1990-е гг., в полной мере затронули мусульман РМ. Это выразилось в ориентации мусульман республики на различные соперничавшие духовные центры российского ислама (Совет муфтиев России и Центральное духовное управление мусульман РФ), последствием которого стало создание в Мордовии начала 2000-х гг. двух, а в 2008 г. еще и третьего по счету муфтията.

2. Основными направлениями возрождения мусульманского культа в РМ рассматриваемого периода стали следующие: восстановление старых и активное строительство новых мечетей, как в столице Мордовии Саранске, так и во всех татарских селах республики; организация хаджа в Мекку, отмеченная ежегодным увеличением числа паломников-мусульман из РМ; проведение мероприятий, связанных с постом (ураза) в месяц рамазан и с праздниками ислама (Ураза-Байрам и Курбан-Байрам).

3. Отдельным направлением деятельности уммы РМ можно считать комплекс социально ориентированных программ, мероприятий и акций, прежде всего связанных с благотворительностью.

4. Важнейшей задачей уммы РМ в 1990-е - начале 2000-х гг. стала реализация широкого круга просветительских мероприятий, включившего в себя работу мусульманской периодической печати («Ислам в Мордовии», «Молитва Дога»), мусульманского интернет-сайта, организацию многочисленных конкурсов и курсов по основам ислама. Один из муфтиятов Мордовии (Духовное управление мусульман РМ) курирует деятельность детского мусульманского летнего лагеря «аль-Ансар». С другой стороны, приходится констатировать, что к настоящему времени конфессиональная система образования мусульман республики не создана.

5. Во второй половине 1990-х — начале 2000-х гг. на территории Республики Мордовия неоднократно была отмечена деятельность представителей экстремистских исламистских групп (са-лафийя); однако она не приобрела больших масштабов и достаточно эффективно пресекается и локализуется, как традицио-налистски настроенным большинством мусульман, так и правоохранительными структурами республики.

6. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. в РМ получили развитие социальное партнерство и межкультурный диалог между уммой республики и Саранской и Мордовской епархией РПЦ. Характерно, что данный диалог и сотрудничество развивается, в основном, в рамках системы светского высшего образования и проявляется в совместном участии мусульманских религиозных деятелей и православного духовенства в различных научно-просветительских форумах, конференциях, «круглых столах», студенческих олимпиадах.

7. В целом, несмотря на ряд деструктивных явлений, отмеченных выше, умма РМ обладает достаточно сильным организационным и социокультурным потенциалом для дальнейшего развития, выступая, наряду с православным христианством, в качестве влиятельной и традиционной конфессии, действующей на территории Мордовии.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы.

Диссертационное исследование имеет теоретико-методологический и прикладной характер.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в опыте системного обобщения основных признаков и тенденций развития рассматриваемого феномена - уммы Республики Мордовия 1990-х и начала 2000-х гг. - в контексте возрождения ислама в постсоветской России и, шире, на постсоветском пространстве.

Прикладная значимость проведенного исследования во многом обусловлена его темой, неразрывно связанной с целым рядом актуальных проблем новейшей отечественной истории и исламоведения. Результаты и материалы исследования могут использоваться при разработке учебных курсов по истории Отечества, истории религий, политологии, этнологии и ряда других дисциплин.

Апробация результатов исследования.

Полученные в диссертационном исследовании результаты апробированы на следующих конференциях:

1. VII Конгресс этнографов и антропологов России (РФ, г. Саранск, 9-14 июля 2007 г.);

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Тысячелетие развития общественно-политической и исторической мысли России» (РФ, г. Нижний Новгород, 14-16 мая 2008 г.);

3. Международная научно-практическая конференция «Проблемы изучения культурных связей на этноконтактных территориях в славянском мире» (Республика Беларусь, г. Минск, 22 - 23 мая 2008 г.);

4. XXXIII Международная конференция финно-угорских студентов (IFUSCO) (РФ, г. Саранск, июнь 2008 г.);

5. Международная научно-практическая конференция «Роль конфессий в развитии межнациональных отношений: Россия -Балканы - Поволжье» (РФ, г. Самара, 11 — 13 сентября 2008 г.).

Положения диссертации нашли отражение в статьях автора, опубликованных в научных сборниках и научных периодических изданиях

Автор также работал по теме диссертационного исследования в качестве исполнителя в рамках коллективного гранта РГНФ (№ 08 - 01 - 23 - 110 а/В) «Ислам в Республике Мордовия (1990-е - начало 2000-х гг.): этиополитические и этнокультурные аспекты развития» (2008 - 2009 гг.) и коллективного проекта НИР № 3.1.2/7007 «Научно-методическое обеспечение профилактики экстремизма и ксенофобии в системе российского образования» (2009 г.).

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Девятаев, Андрей Сергеевич

Заключение

Мусульмане Российской Федерации являются неотъемлемой составной частью мировой исламской цивилизации. Российская ветвь исламской цивилизации охватила обширную территорию - традиционно исламскими районами России по праву считаются Северный Кавказ и ряд регионов Поволжья; кроме того, мусульманские уммы существуют фактически во всех субъектах РФ, объединяя многие десятки народов на основе духовно-нравственных ценностей ислама.

Ислам способствовал этнической консолидации многих российских народов - татар, башкир, чеченцев, ингушей, кабардинцев, дагестанских этносов, и других. В сложнейших, часто весьма неблагоприятных, условиях, именно ислам помог сохраниться их этнической идентичности, сохранить богатства своей самобытной национальной культуры, традиции, уберечь от разрушения национальный характер. Все это произошло потому, что исламские духовно-нравственные ценности стали частью народного самосознания и национальной психологии мусульманских народов России.

В полной мере сказанное выше относится к самому многочисленному мусульманскому народу России — татарам, в том числе к исповедующим ислам татарам Мордовии.

В XV - XVI вв. ислам распространяется на территории восточной Мордовии, которая находилась под военно-политическим контролем Казанского ханства.

На протяжении XVII - XX вв. ислам в Мордовии развивался в русле общероссийских тенденций. Например, если в царской России в каждом татарском селе на территории современной Республики Мордовия (РМ) функционировало от одной до пяти мечетей в зависимости от количества жителей, то в советский период в результате насаждавшейся сверху политики государственного атеизма их число резко сократилось. Что касается системы мусульманского образования, то конфессиональные исламские школы (мектебы и медресе) в республике были ликвидированы советской властью еще в 1920-е- 1930-е гг.

С началом «перестройки» второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. наметилась тенденция к возрождению, восстановлению позиций ислама как в России в целом, так и в Поволжском регионе, в частности.

В 1990-е - начале 2000-х гг. среди татар Мордовии усилилось движение за восстановление своих культурных традиций, за культурную самоидентификацию. Данное движение неразрывно связано с мусульманством: татарская община республики придерживается, как, впрочем, абсолютное большинство мусульман Поволжья, ислама суннитского толка (ахль ас-сунна ва-ль-джама'а - люди Сунны и согласия) и ханафитского мазхаба (одной из четырех основных юридических школ суннитов).

На наш взгляд, можно выделить ряд стратегических направлений этнокультурной, в том числе конфессиональной деятельности татар-мусульман в Мордовии: это организация и функционирование духовных структур (руководящих учреждений — духовных управлений мусульман, или муфтиятов, а также местных общин - мухтасибатов и махалля); восстановление старых и строительство новых мечетей; организация и проведение хаджа; усилия по созданию учреждений конфессионального образования и просвещения; развитие республиканских исламских и татарских СМИ; благотворительная, социально ориентированная деятельность. Именно энергичная реализация данных направлений позволяет говорить о процессах «исламского возрождения» в РМ.

Вопрос о необходимости создания собственного муфтията стал подниматься татарской общественностью РМ еще в начале 1990-х гг. Однако первые попытки учредить единый духовный институт натолкнулись на серьезные разногласия, связанные с вопросом об ориентации на различные общероссийские центры ислама, прежде всего на две соперничающие организации - Центральное духовное управление мусульман России и европейских стран СНГ во главе с верховным муфтием Талгатом Таджуддином (резиденция в Уфе) и Совет муфтиев РФ во главе с муфтием Центрально-Европейского региона России Равилем Гайнутдином (резиденция в Москве).

В результате в 2000 г. в Мордовии практически параллельно возникли два муфтията - Региональное духовное управление мусульман (РДУМ) РМ, ориентирующееся «на Уфу», и Духовное управление мусульман (ДУМ) РМ, ориентирующееся «на Москву».

В целом необходимо признать, что, в отличие от ряда других субъектов Российской Федерации, в Республике Мордовия противостояние двух муфтиятов не носило непримиримого характера. Более того, по некоторым вопросам представители обоих муфтиятов занимают близкую позицию: например, почти единодушно мусульманское духовенство публично осуждает международный терроризм как не имеющий ничего общего с истинным исламом, а на местном уровне осуждает обычай умыкания (похищения) невест, имевший место в крупнейшем татарском селе республики - Белозерье.

С осени 2008 г. в республике был образован и стал действовать третий муфтият — Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) РМ. Это вызвало недовольство и противодействие со стороны РДУМ РМ и ДУМ РМ, которые фактически объединились против нового муфтията.

Возрождение исламского культа в Республике Мордовия 1990-х — начала 2000-х гг. проявилось, в первую очередь, в активном строительстве мечетей (напомним, почти полностью ликвидированных в годы советской власти). В этот период в столице республике г. Саранске и фактически в каждом из 63 татарских сел РМ стали действовать мечети, количество которых в последние годы неуклонно растет.

Недостаток квалифицированных имамов компенсируется направлением татарской молодежи Мордовии в центры мусульманского образования

России (Казань, Набережные Челны, Уфа и др.) и других государств (Египет, Турция, Иордания, Саудовская Аравия).

Создание на территории Мордовии 1990-х — начала 2000-х гг. развитой сети культовых центров ислама — мечетей — сопровождалось восстановлением многих важных элементов мусульманского культа и быта, таких как азан, чтение Корана, производство халяльной пищи, и др.

В начале 2000-х гг. значительно усилились связи мусульман Мордовии с миром зарубежного ислама. Это особенно наглядно проявляется в организации хаджа - паломничества в Мекку, к аль-Ка'абе и другим важным исламским святыням. Если в конце 1990-х паломничество в Саудовскую Аравию могли совершить единицы правоверных республики, то с 2005 г. число паломников из Мордовии либо приближалось к сотне, либо превышало эту цифру.

Поскольку в Мордовии (как и в целом в России — светском государстве) отсутствует институт кади (мусульманских духовных судей), функции контроля за выполнением шариатских норм в умме республики выполняют муфтии и имамы. Так, постепенно восстанавливаются законы никах (завадж) — традиционного исламского брака, в том числе такая важная социальная функция, как материальное обеспечение жены мужем в форме выделения ей доли имущества.

В первую очередь ислам и исламская культура утверждается, восстанавливая свои вековые права, в татарских деревнях. Своеобразным очагом, «оазисом» исламского правоверия в Мордовии стало крупное (свыше 2 тысяч человек населения) татарское село Белозерье Ромодановского района.

Село Белозерье (прежние названия - Белое Озеро, Озёрки) является одним из крупнейших на территории Мордовии центров компактного проживания татарского населения и очагов татаро-мусульманской культуры.

Село отличается специфическим национально-религиозным колоритом. Это — самобытное и патриархальное село, со своим особым стилем жизни, в котором едва ли не главную роль играет ислам. В этом смысле Белозерье -своеобразный и по своему уникальный анклав, «оазис» исламского мира в русской провинции.

Одной из приоритетных задач уммы Мордовии 1990-х - начала 2000-х гг. стало восстановление в республике системы конфессионального исламского образования, ликвидированного советской властью еще в 192030-е гг.

Тем не менее, приходится констатировать, что все проекты создания в Мордовии медресе так и не были реализованы до настоящего времени из-за различных организационных сложностей. Поэтому ДУМ РМ и РДУМ РМ изначально сделали ставку на исламское просвещение в форме разнообразных подготовительных курсов, конкурсов на знание основ ислама, и т. п.

Весьма примечательным явлением в культурно-просветительской деятельности мусульман Мордовии стал прецедент детского исламского лагеря. С 2003 г. ДУМ РМ каждое лето организует работу детского мусульманского лагеря "аль-Ансар" ("Помощники"). В разные годы данный лагерь базировался в окрестностях того или иного села с компактно проживающим татарским населением. Работа лагеря строится на сочетании традиционных форм организации летнего отдыха детей (спортивные состязания, художественная самодеятельность и т.п.) с обучением их основам ислама (правила отправления культа, ознакомление с мусульманской историей и культурой, а также с азами арабского языка).

Развивается и информационная сеть мусульман Мордовии. С 2003 г., наряду с периодическими изданиями «Ислам в Мордовии», «Татарская газета», «Юлдаш», довольно широкий резонанс общественности получил официальный сайт ДУМ РМ в сети Интернет.

С исламским просвещением тесно связана социально ориентированная, благотворительная деятельность мусульман Мордовии.

Отдельным направлением деятельности уммы Республики Мордовия стало формирование взаимодействия с православной церковью. Примечательно, что в Республике Мордовия с конца 1990-х гг. инициатором межконфессионального диалога выступила русская православная церковь (и последнее обстоятельство во многом обусловило его своеобразие). Основной формой данного диалога в Мордовии стало вовлечение представителей мусульманского духовенства, мусульманской образованной элиты в общественно-просветительские мероприятия, проводимые по инициативе Саранской епархии РПЦ.

Вовлечение православного и мусульманского духовенства в межкультурный диалог происходит также в рамках светской системы высшего образования Мордовии. Так, православные священнослужители и представители мусульманского духовенства не раз принимали участие в межвузовских научно-практических конференциях гуманитарного характера, проводимых на базе Мордовского государственного университета, Мордовского государственного педагогического института, Российской правовой академии.

Значение межконфессионального диалога православия и ислама с активным привлечением к этому диалогу власти и общественности трудно переоценить, поскольку его развитие является одним из важнейших факторов формирования в обществе ценностей толерантности: в диалоге проявляется индивидуальность и постигается своеобразие другого, так как именно диалоговое взаимодействие подразумевает равенство позиций в общении.

В целом, развитие ислама в Республике Мордовия в последние два десятилетия, на рубеже XX - XXI столетий, отражает как позитивные, так и деструктивные процессы и тенденции в современном российском исламе. С другой стороны, на наш взгляд, можно констатировать, что умма мусульманское сообщество) Республики Мордовия обладает значительным социокультурным потенциалом и имеет большие перспективы развития.