Исламизация Дагестана в X-XVI веках: историко-культурные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шихалиев, Шамиль Шихалиевич

  • Шихалиев, Шамиль Шихалиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 214
Шихалиев, Шамиль Шихалиевич. Исламизация Дагестана в X-XVI веках: историко-культурные аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шихалиев, Шамиль Шихалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Религиозные воззрения населения Северо-Восточного Кавказа в VII - X вв.

1.1. Доисламские религиозные системы Дагестана эпохи раннего средневековья

1.2. Арабский период исламизации региона (VII-X вв)

ГЛАВА II. Исламизация Дагестана в X - XVI вв и упрочнение ислама в качестве господствующей религии

2.1. Ислам в политических образованиях Центрального и СевероЗападного Дагестана

2.2. Роль суфизма в исламизации средневекового

Дагестана

ГЛАВА III. Ислам и вопросы культурного развития Дагестана в XXVI вв.

3.1. Мечети и Мадраса как центры распространения мусульманской науки в средневековом Дагестане

3.2. Мусульманская духовная элита Северо-Восточного Кавказа X-XVI

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исламизация Дагестана в X-XVI веках: историко-культурные аспекты»

Актуальность исследования. Последние десятилетия двадцатого столетия ознаменовались активизацией религиозных движений в регионах распространения ислама. События в Чечне еще раз доказали, что любые социально-экономические и политические проблемы, не решенные своевременно и доведенные до кризисной черты, перерастают в конфликты, которые закономерно принимают религиозную оболочку. Развязать клубок этих проблем, понять истинные причины и корни происходящих сегодня событий, спрогнозировать, как они будут развиваться дальше, - ответить на эти и другие современные вопросы в определенной мере поможет всестороннее осмысление темы данного исследования. Исламский фактор в аспекте мировых событий приобретает все большее значение, что дает повод многим политикам пугать общественность тотальной угрозой мусульманского экстремизма. Однако многовековая история распространения ислама в Дагестане показала, что эта религия, вобравшая в процессе своего развития целый пласт домусульманских верований, адаптировалась к существующей реальности. В течение многовекового процесса исламизации Дагестана, который в период с VII по XVI вв. распространялся вширь, а в последующие века - вглубь, сформировалась своеобразная региональная форма ислама на Северо-Восточном Кавказе, которая противостояла той чуждой идеологии, проникшей на Кавказ в конце XX в., что очевидно продемонстрировали события августа - сентября 1999 г.

В данной диссертационной работе изучается структура, формы и историческое развитие ислама на территории средневекового Дагестана, роль мусульманской религии в научном и культурном развитии региона. Проблема эта представляет большой научный интерес, однако, еще недостаточно исследована. Исламский фактор в причинах и корнях происходящих сегодня событий, а также в аспекте мировых событий приобретает все большее значение. Интерес к исламу и исламской культуре в

Дагестане в последнее время резко вырос. Появился целый ряд крупных работ по истории исламизации Дагестана, роли арабского языка на средневековом Северном Кавказе. Однако, ряд вопросов, связанных с исламизацией региона в X - XVI вв. оставался вне поля зрения исследователей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации делается попытка на основе комплексного исследования обширного круга источников (арабских, армянских, местных исторических хроник и др.) и литературы восполнить некоторые пробелы в изучении конфессиональных процессов в регионе в X - XVI вв. В этом смысле поставленные цели и задачи диссертационного исследования выдвигаются в комплексе впервые. В работе подняты вопросы, которые не нашли полного отражения в исторической литературе и без которых невозможно понять сущности многих конфессиональных процессов, происходивших в Дагестане X - XVI вв.

В исторической литературе широко освещены вопросы, связанные с «арабским» периодом распространения ислама, в том числе хронологией походов арабов, взаимоотношением халифата с местными политическими образованиями, налоговой политикой арабов на подвластных им территориях, вопросы социально-экономического характера, описание арабоязычных книжных коллекций. Данная же работа посвящена изучению конфессиональных процессов, смены доисламских верований населения Дагестана мусульманской религией, процесса становления местной региональной формы ислама и арабо-мусульманской культуры. Кроме того, данная работа освещает ряд вопросов, связанных с хронологией окончательной исламизации Дагестана, ролью тюркского элемента в процессе исламизации, утверждением этой новой религии в качестве господствующей во многих феодальных владениях, и в союзах сельских общин Северо-Восточного Кавказа. В настоящей работе сделана попытка осветить многовековую историю суфизма, которая являлась той формой бытования ислама в регионе, которая в течение долгого периода основательно вросла в жизнь и быт населения Дагестана.

Настоящая работа является фактически первой попыткой на базе всестороннего исследования имеющихся биографических и исторических источников, посвященных исламизации региона в X-XVI вв., рассмотреть ряд вопросов, связанных с формами и методами распространения мусульманской религии, возникновением сетей мусульманского образования и становления местной мусульманской интеллектуальной элиты, которая по праву занимала достойное место среди выдающихся учёных мусульманского Востока и которая на много веков предопределила дальнейшее духовное развитие народов Дагестана, в основе которого лежала арабо-мусульманская культура.

Объектом диссертационного исследования является история распространения мусульманской религии в Дагестане в X - XVI вв. Его предмет включает в себя доисламские религиозные процессы, имевшие место в этом регионе до распространения ислама, а также вытеснение исламом этих религиозных воззрений, роль тюркского этноса в исламизации региона, развитие школ мистических учений, становление и развитие сети мусульманских школ, формирование представителей мусульманской духовной элиты в регионе (преподаватели мактабов и Мадраса, богословы, правоведы и суфии).

Хронологические рамки исследования ограничены X-XVI вв. Именно в это время в регионе произошло становление региональных форм ислама, начала складываться местная мусульманская духовная элита и система мусульманского образования. Этот период не случайно привлек наше внимание. X век характеризуется тем, что активная роль исламизации региона перешла от арабов к другим этническим группам - тюркам, а также местным дагестанским народам. Распространение ислама в Дагестане в этот период было прямым следствием религиозной политики Арабского халифата, который к IX веку начал постепенно утрачивать свое политическое господство на Ближнем Востоке. В отличие от периода до IX в., связанного в основном с военными походами Арабского халифата, в исследуемую эпоху распространение ислама шло в основном за счет местных мусульманских миссионеров, в том числе отрядов воителей за веру (газиев). Религиозная жизнь населения Дагестана в X-XVI вв. определялась не столько внешними влияниями, сколько деятельностью местных религиозных общин. Внутри этой эпохи можно выделить несколько периодов:

X-XI вв. - время укрепления ислама в Южной части нынешнего Дагестана и превращение Дербента в главный центр религиозных процессов в регионе, а так же период доминирования среди мусульман этого региона представителей арабской мусульманской элиты.

XI-XII вв. - исламизация региона сельджуками, а также начало усиления шафиитской правовой доктрины и школы ашаритского богословия, формирования местной интеллектуальной элиты; начало широкого распространения сетей суфийского образования, усиления политических и культурных контактов населения Северо-Восточного Кавказа с крупными мусульманскими центрами Ближнего Востока.

XIII-XIV вв. - исламизация Центрального и Северо-Западного Дагестана в период крупных завоеваний монголов и Тимура, усиление роли мусульманской духовной элиты в исламизации региона, усиление роли местных мусульманских общин в исламизационном процессе.

XV - XVI вв - окончательное утверждение ислама в многочисленных союзах сельских общин Северо-Западного Дагестана в качестве господствующей религии, формирование суфийских общин в Центральном и Северо-Западном Дагестане.

Территориальные рамки исследования охватывают земли мусульманских владений Дагестана в X-XVI вв. Большинство исламских культурных центров того времени было сосредоточено в южной и центральной части современного Дагестана. Только отдельные из них относились к Ширвану на севере современного Азербайджана. Несмотря на то что сам ойконим «Дагестан» появляется в источниках не ранее XIV в., и для большей части эпохи, охваченной в нашем исследовании, является анахронизмом, тем не менее, для полной ясности освещения событий, связанных с исламизацией региона, мы употребляем этот топоним. Во избежания тавтологии, наряду с ойконимом «Дагестан», мы употребляем понятие Северо-Восточный Кавказ, географические рамки которого в нашем исследовании совпадают с современным регионом «Дагестан».

Следует отметить, что, хотя в X-XV вв. начало складываться культурно-историческое и социально-экономическое единство этой территории, все же в политическом отношении Северо-Восточный Кавказ не представлял единого целого и делился на независимые политические образования -феодальные владения и многочисленные союзы сельских общин.

Методологическая основа диссертации базируется на использовании принципов сравнительно-исторического исследования, признающего полицентричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма - взаимообусловленности событий истории, их последовательности и причинно-следственной связи. Работе присущ междисциплинарный подход, сочетание исследовательских методик истории, источниковедения и социолингвистики. Использовался принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления и процесса в конкретных исторических условиях и связях. В основе исследования поставлен принцип объективного изучения документов и исторических фактов.

Цель и задачи диссертации

Данное исследование ставит целью - охарактеризовать процесс исламизации Дагестана и адаптации новой религии в местной среде, ее развитие в регионе в X - XVI вв., показать роль и место суфизма в примирении доисламских верований с новой религией.

В соответствии с этими основными целями были определены следующие задачи:

- показать роль и место доисламских культурных систем в конфессиональной жизни населения средневекового Дагестана;

- определить роль переселенческой политики халифата в создании крупных центров последующей исламизации региона;

- осветить вопросы, связанные с распространением ислама и утверждением суннитской правовой доктрины в период сельджукского господства на Северо-Восточном Кавказе;

- рассмотреть вопросы, связанные с исламизацией Центрального и Северо-Западного Дагестана в послемонгольский период, а также роль и место местных мусульманских элементов (миссионеров, газиев) в этом процессе;

- обозначить важную роль суфизма в адаптации доисламских религиозных систем к новой религии и на основе преломления этих.; верований сквозь призму мистического учения показать формирование местных региональных форм ислама;

- охарактеризовать роль сетей мусульманских школ в формировании местной мусульманской духовной элиты и в создании предпосылок дальнейшего развития арабо-мусульманской культуры в регионе. •

Источники исследования. Данная работа основывается на изучении архивных и опубликованных письменных арабоязычных источников, а также на материалах, собранных во время археографических экспедиций Института ИАЭ ДНЦ РАН в различных районах Дагестана (Буйнакский, Гунибский, Карабудахкентский, Каякентский, Хунзахский, Табасаранский, Шамильский, и др.) с 1998 по 2006 гг.

Научно-практическое значение диссертации определяется важностью исследуемой проблемы для изучения процессов развития местных региональных форм ислама в регионе (традиционный суфийский ислам), а также для анализа взаимоотношений различных внутриконфессиональных групп (салафитов, суфиев) на современном этапе. Материалы диссертации могут быть использованы для написания соответствующих разделов истории народов Дагестана и истории Северного Кавказа.

Апробация. Некоторые положения, содержание и выводы диссертации были обсуждены в ряде региональных и международных конференций в гг. Махачкала, Москва, Ростов, Бохум (ФРГ), Галле (ФРГ), Львов (Украина), Сан-Франциско (США). Некоторые положения данного исследования легли в основу при составлении нами программ спецкурсов для исторических факультетов вузов республики: «Суфизм и Российская империя на СевероВосточном Кавказе в XIX - нач. XX вв.: история взаимоотношений» и «Поликонфессиональное образование в Дагестане в XIX - нач. XX вв.». Работа была обсуждена на заседании Центра востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. Роль Дербента в распространении суфизма в Дагестане // Наука и молодежь. Махачкала, 2002. С. 95 - 98.

2. Из истории появления в Дагестане последователей накшбандийского и шазилийского тарикатов // Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень №1 (4) Махачкала, 2003. С.39-57.

3. О распространении суфизма в Дагестане // Ахульго. №6. Махачкала, 2003. С.36-37.

4. Сайпула-кади // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Москва, 2003. С.72-73.

5. Некоторые аспекты суфийского образования в Дагестане // Материалы Северо-Кавказской научной конференции: «Взаимодействие государственных и религиозных объединений: состояние и перспективы». Махачкала, 2003. С. 476 - 479.

6. Кизлярская (моздокская) рукопись // Вести КНКО. Махачкала, 2002/2003. № 8 - 10. С. 60-63 (в соавторстве с Оразаевым Г. М.-Р.)

7. Суфийский шейх сегодня // Этнографическое обозрение. М., № 2. 2006. С. 24-34.

8. Sufism and Islamic education in Soviet Dagestan // Islamic education in the Soviet Union and the CIS. Bohum, 2002. P. 49 - 51.

9. The first interim of the Dagestani group of the Joint Research Project (JRP) on « Islamic education in the Soviet Union and the Commonwealth of Independent States // Islamic education in the Soviet Union and the CIS. Bohum, 2002. P. 39-47.

10. Суфийское образование в Дагестане в советский и постсоветский периоды // Исламское образование в Советском Союзе и государствах СНГ. Бохум, ФРГ, 2004. С. 119 - 125.

11. Sufismus und Islamische Bildung in der Republik Dagestan // Islamische Bildung in der Sowjet union und ihren Nachfolgestaaten. Dr. Ludwig Reichert Verlag (Wiesbaden). 2007.

12. Башларов // Большая Российская Энциклопедия . Т. IV. М., 2006. С. 146.

13. К вопросу о соотношениях суфийских вирдов постсоветского Дагестана (на примере братств Накшбандийа и Шазилийа) // Интернет-журнал «Этно-журнал» 5. 12. 2006 С. 42 - 54 http://www.ethnonet.ru/ru/pub/shih/html

Обзор источников и историография вопроса. Среди многообразия письменных источников по истории Кавказа и, в частности, Дагестана, несомненно, важнейшее место принадлежит источникам, созданным на основе богатой арабской письменности. Как отмечал И.Ю. Крачковский, «В мировую художественную литературу наследие арабов давно вошло как составная часть общей сокровищницы человечества и как органический элемент многих произведений и форм, возникших не на арабской почве»1.

Целый ряд отраслей арабской письменности представляет значение, выходящее далеко за пределы одной специальности, и в первую очередь, вероятно, это придётся сказать об арабской исторической и географической литературе. Для серьёзного изучения, как самого арабского мира, так и сопредельных с ним стран она является основным и авторитетным источником. Сведения арабской историко-географической литературы не исчерпываются лишь мусульманскими странами, они доставляют первостепенные данные по всем областям, до которых доходили или доплывали арабы. В отдельные периоды и для отдельных стран они являются единственным или важнейшим источником.

Несмотря на присущие этому виду жанра арабской письменности недостатки, в частности, в ряде случаев некритичное отношение к использованию письменных источников, в IX-X вв. мы встречаем поистине настоящих учёных-исследователей, труды которых сохраняют своё значение до настоящего времени. Подобное утверждение может быть с полным основанием отнесено к истории раннесредневекового Дагестана. Как отмечает А.Р. Шихсаидов, «Для VI-X веков арабские историко-географические сочинения представляют почти единственную источниковедческую базу по истории раннесредневекового Дагестана» .

Основным видом деятельности, дававшей широкие возможности собирать интересующие сведения о странах, были путешествия, которые с первых веков ислама приобрели очень интенсивный характер. Обычно предпочтение отдавалось военно-политической истории, вопросам

1 Крачковский И.Ю. Арабская географическая литература // Избранные сочинения. T.IV. М.-Л., 1957. С. 15.

2 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (VII-XV вв) / Отв. ред. Х-М. О. Хашаев. Махачкала, 1969. С.6. топографии и исторической географии. Обычная описательная география получила название «наука о путях и государствах».

Редко какая научная работа по истории раннесредневекового Дагестана может обойтись без фундаментальных трудов таких корифеев историко-географического жанра, как ат-Табари (История пророков и царей)1, ал-Мас'уди (Луга золота и рудники драгоценных камней), Ибн Хордадбех (820-912 гг.) (Книга путей и стран)3, Ибн-Руста4 и других.

Исследование истории пребывания арабов в Дагестане, и, в частности, истории их проникновения и оседания, связано с рядом трудностей. Основная причина этого кроется в малой изученности немногочисленных источников, что, в свою очередь, отражается и на историографии.

Как уже было указано, IX-X вв. представлены исключительно арабскими источниками, в то время как XI-XV вв., напротив, представлены местными источниками на арабском языке, преимущество которых, по словам И. Ю. Крачковского, состоит в том, что «они являются источниками не со стороны, а возникли в той самой среде, которой посвящены»5.

Характерной чертой первой группы источников (IX-X вв.) является преимущественное описание военных действии в различных регионах. Наряду с описанием военных кампаний, в них приводятся также данные о взаимоотношениях завоевателей с местными правителями в области политики и администрации и сведения о миграции арабов в завоёванные области.

1 Шихсаидов А.Р. Книга ат-Табари «История посланников и царей» о народах Северного Кавказа // Памятники истории и литературы Востока (Период феодализма). М., 1986.

2 Macoudi. Les Prairies d'or. Texte et traduction par C. Barbier de Meynard et Pavet de Courteille. Paris. 1863; Ал-Масуди / Перевод с арабского Н.А.Караулова // СМОМПК. Вып. 38. Тифлис, 1908.

3 Ибн Хордадбех. Книга путей и стран / Пер. с араб. Н. Велихановой. Баку, 1986.

4 Abu АН Ahmed ibn Omar Ibn Rosten. Edidit M.J.Goeje. Lugduni Batavorum.

5 Крачковский И.Ю. Арабская рукопись воспоминаний о Шамиле // Сочинения. Т. VI. М. -Л., I960. С. 559.

Существует целый ряд сочинений арабских авторов, первостепенных по кропотливо собранному в них фактическому материалу. Это сочинения Ахмада ал-Йакуби (ум. ок. 897), Абу Мухаммеда ибн А'сам ал-Куфи (IX в.), Абу Джафара Мухаммеда ибн Джарира ат-Табари (858-923), Абу-л-Аббаса Ахмада ибн Йахйа Джабира ал-Белазури (ум. в 982), Абу Хамида ал-Гарнати ал-Андалуси (1080-1169), Ибн ал-Асира (1160-1234).

Исключительно важен тот факт, что все названные авторы записывали те или иные сведения со слов путешественников, или же привлекали материал своих предшественников, непосредственно участвовавших в арабских походах на Кавказ.

Одной из значительных ранних работ по истории раннесредневекового Дагестана является «Китаб ал-булдан» («Книга стран») ал-Йакуби (ум. ок. 897)1. Эта работа ценна тем, что в ней описываются события в доисламский период и после. Особый интерес для нас представляют сведения о таких опорных арабских пунктах близ Дербента, как Камах, ал-Мухаммадийа, Баб-Вак.

Среди ранних сочинений особое место занимает также «Книга завоевания стран» арабского историка и географа IX в. ал-Балазури (ум. в 982)2. Это произведение получило широкую известность ещё при жизни автора. Особый интерес представляют для нас две главы: «Завоевание Армении» и «Завоевание Азербайджана». Это история арабских завоеваний от Мухаммеда до аббасидских халифов первой половины IX века. Об арабо-хазарских столкновениях ал-Балазури впервые повествует в связи с первым завоеванием Закавказья арабами в 40-х годах VII века, когда войска халифа Умара вышли к Дербенту. Затем следуют материалы о хазарском нашествии в период смут в Арабском халифате и, наконец, отчеты о арабо-хазарских войнах VIII века. Для нас особую важность представляют две главы, посвященные завоеванию Армении, Азербайджана и Дагестана. Ал-Балазури

1 Якуби. «История» / Перевод с араб. П.К. Жузе. Баку, 1927.

2 Баладзори. Книга завоеваний стран / Перевод с араб. П.К. Жузе. Баку, 1927. свой материал располагает в строгой хронологической последовательности, начиная с первых походов до окончательного завоевания края. Особенностью автора является то, что он всегда указывает на характер подчинения области. И если оно было подчинено не силой оружия, то отмечает условия, на которых был заключен мирный договор. Ценностью труда ал-Балазури является то, что он тщательно отбирал наиболее достоверные сведения об излагаемых событиях. Для нас особую важность имеют сведения ал-Балазури

0 походах арабских войск в Дагестан, об условиях «мирных» договоров заключенных арабами с местными правителями, об арабской колонизации Дербента, о налоговой политике арабов в Дагестане.

Особо следует отметить расхождение между данными ал-Белазури и ал

Йакуби по вопросу об арабских завоеваниях, которое, по словам А.Р.

1 u Шихсаидова , сводится к тому, что в отличие от ал-Белазури, ал-Иакуби проводит мысль о добровольном признании дагестанцами всех условий арабов. Исследуя ряд не менее значимых работ других арабских авторов, приходишь к выводу, что утверждение ал-Иакуби не находит себе подтверждения.

Помимо вышеназванных авторов, огромное научное наследие в области истории оставил также арабоязычный историк и богослов ат-Табари (858923). Он известен благодаря двум монументальным сочинениям: «Комментариям к Корану» и «Истории посланников и царей»2. Последний труд содержит много описаний событий, происходивших в Дагестане в VII-IX веках: первые походы арабских полководцев в Дагестан, борьбу горцев с арабами, попытки внедрения ислама на завоёванной территории.

К другим значительным и достоверным источникам по истории раннесредневекового Дагестана относится сочинение «Книга завоеваний» ал

1 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане. С. 7.

2 Annales quos scriptit Abu Djafar Mohammed ibn Djarir at-Tabari cum aliis ed. M.J. de Goeje, Lugd. - Bat., series 1,1.1 - VI, 1879-1890; series II, t. I-III, 1881-1889; series III, t. I-IV, 18791890.

Куфи (IXb.)1. Этот труд для нас важен тем, что он содержит такой важный материал, которого нет ни в трудах ал-Иакуби, ал-Белазури, ни в трудах других историков X века. Так, в главе о завоевании Армении говорится о посылке туда правителем Сирии и Джазиры известного арабского завоевателя Хабиба ибн Масламы. Из этого труда мы узнаём, что уже при первых походах арабов практиковалась посылка в район Дагестана куфийских войск.

По • вопросу дальнейшего распространения ислама в Дагестане наибольший интерес представляет работа испано-арабского географа и историка XII века Абу Хамид ал-Гарнати ал-Андалуси (1080-1169), который за свою жизнь совершил целый ряд путешествий, побывав даже в Дербенте. Его перу принадлежит известное сочинение «Подарок умам и выборки диковинок» . В своем труде ал-Гарнати сообщает много интересных фактов о мусульманах Кавказа и их соседях-христианах и зороастрийцах, в частности о жителях Зирихгарана.

Видное место среди арабских историков и географов занимает энциклопедист Йакут ар-Руми ал-Хамави (1179-1229 гг.). В многотомной исторической компиляции «Му'джам ал-булдан» («Алфавитный перечень стран») помещен целый ряд статей, посвященных отдельным областям и «городам» Северо-Восточного Кавказа, среди них Баб ал-Абваб, Баланджар, л

Сарир, Самандар и др .

После X века наибольший интерес для истории Дагестана представляет труд арабского историка и богослова Ибн ал-Асира (1160-1234) «Всемирная

1 Ахмад ибн Асам ал-Куфи. Книга завоеваний (извлечения по истории Азербайджана VII-IX вв.) / Пер. с арабского З.М. Буниятова. Баку, 1981. л

Путешествие Абу Хамида ал-Гарнати в Восточную и Центральную Европу. (1131 -1153) /Публикация О.Г. Большакова и A.J1. Монгайта. М., 1971.

3 Yakut's geograghisches Worterbuch aus den Handschriften zu Berlin. St.Petersburg. Paris, London und Oxford. Hrsg. Von F.Wustenfeld. 1866-1867. история»1. В основу своего сочинения Ибн ал-Асир положил труд ат-Табари, но его работа значительно подробнее в части, касающейся истории восточно-иранских областей. Описание событий в сочинении «Всемирная история» выдержано в строгой последовательности, с точным указанием дат и имён.

Историк Закарийа ал-Казвини (1203-1283 гг.) в своем сочинении «Асар ал-билад ва ахбар ал-'ибад» («Памятники городов и сообщения о рабах божьих») часто ссылается на ал-Гарнати, повторяет сведения географов X в. о Каспийском море, Кавказских горах, Дербентской стене, Зирихгаране, но в его трудах можно найти важнейшие известия о Северо-Восточном Кавказе, относящиеся ко времени их написания, то есть к XIII в. Здесь много данных, единственных в своем роде, о культовых сооружениях в средневековом Дербенте, о религиозной и культурной жизни в Цахуре, о переводческой деятельности, развернувшейся в цахурском Мадраса, основанным л знаменитым сельджукским вазиром Низам ал-Мулком .

Очень большой хронологический период, более пяти веков, освещает компилятивное произведение, в которое вошли фрагменты сочинений армянских авторов, «История страны Алуанк» Мовсеса Каланкатуаци3. В данной работе использованы сведения о христианизации части населения Северо-Восточного Кавказа, о хазаро-арабских войнах, о строительстве дербентского оборонительного комплекса.

Грузинские источники сообщают главным образом о политической истории региона в связи с отношениями с Грузией. Большая часть их посвящена описанию аварско-грузинских политических отношений, показу

1 Ибн ал-Асир. ал-Камил фи-Тарих («Полный свод по истории») / Перевод с арабского П.К.Жузе. Баку, 1940.

2 Шихсаидов А.Р. Закарийа ал-Казвини о Дагестане // Источниковедение истории досоветского Дагестана. Сборник статей. Махачкала, 1987.

3 Мовсэс Каланкатуаци. История страны Алуанк / пер. с древнеармянского, предисловие и комментарий Ш.В. Смбатяна. Ереван, 1984. грузинского влияния в X-XIV вв. и характеристике позиций христианства. Есть сведения о деятельности Тимура в Центральных районах Дагестана.

Что касается более поздних источников, в основном это труды западноевропейского происхождения, они невелики и содержат данные об ограниченном круге вопросов, тем не менее, они представляют несомненную ценность. В данной работе использовались сочинения европейцев, которые посетили Кавказ в XIII-XV вв. Среди них монах-минорит, участник шестого крестового похода, посол французского короля Людовика IX в Монголию Гильом Рубрук, чье путешествие продолжалось в 1253-1255 гг.; архиепископ персидского города Султанийи Иоанн де Галонифонтибус, который был очевидцем многих событий, происходивших в конце XIV-XV вв. Естественно, основная цель их путешествий - это миссионерская деятельность, выяснение возможности христианизации, поэтому в этих источниках широко освещена религиозная ситуация на Северо-Восточном Кавказе, изучение которой позволяет охарактеризовать условия становления здесь арабо-мусульманской культуры.

Подводя итоги сказанному, следует отметить исключительную важность источников арабских историков и географов как письменных памятников по истории Дагестана. В них в той или иной степени нашёл своё отражение весь спектр интересующих нас вопросов.

Другая, не менее важная, группа источников относится к XI-XV вв. и представлена источниками на арабском языке преимущественно местного -происхождения, охватывающими такие области, как письменная литература, эпиграфическое наследие и т.д.

Местные источники отличаются большой содержательностью и детализированным подходом, которой не лишен субъективности, что в определенной степени лишь помогает представить общественную мысль в тот или иной период, в частности, труды данного жанра явно преувеличивают значение и влияние ислама, что присуще мусульманской историографии в целом. Наиболее ранним произведением местного происхождения является «История Ширвана и Дербенда» («Та'рих Баб ал-абваб ва Ширван»), датируемая 1106 г. Данное сочинение - это хроника историографа династии Хашимидов Маммуса ал-Лакзи (около 1040-1110 гг.). Хроника состоит из двух частей. Первая часть озаглавлена: «О царях Ширвана, каждый из которых назывался ширваншахом». Вторая часть: «О бану Хашим, правителях Баб ал-абваба, Маската и пограничья, которое называется также центрами»1. Автор хроники сфокусировал свое внимание на событиях в ал-Бабе, а уже затем описал ситуацию в сопредельном Ширване. История ал-Баба написана очень ярко и цельно. Автор досконально знал историю правителей ал-Баба вплоть до мелких внутридинастийных событий. Как пишет А.К. Аликберов, определивший авторство этой анонимной хроники, «Судя по тому, что хроника, составленная в 1106г., не отразила ни одного факта из истории ал-Баба или Ширвана после 1075г., можно заключить, что автор писал ее на чужбине». Причиной вынужденного отъезда Маммуса ал-Лакзи из Дербента в Багдад была смена политической власти в городе . Сочинение сохранилось в позднейшей копии XVII в. в составе основного труда турецкого историка XVII в. Мюнедджима-баши - Джами ад-дувал» («Собрание династий»). Хорошее знание местной политической жизни позволили автору создать труд, насыщенный многочисленными фактами и подробными деталями политической истории средневекового Дербента и Ширвана. «История Ширвана и Дербенда» охватывает внутреннюю и внешне-политическую жизнь города с конца VIII в. до 1075 г. В 1963 г. «Историю Ширвана и Дербенда» с соответствующими комментариями подробно рассмотрел в своем труде русский востоковед В.Ф. Минорский4.

1 Аликберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе. Абу Бакр ад-Дарбанди и его суфийская энциклопедия «Райхан ал-хака'ик» (XI-XII вв.). М., 2003. С. 309.

2 Там же. С. 310.

3 Там же.

4 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда X-XI вв. М., 1963.

Привлекает внимание исследователей и хроника «Дербенд-наме». Это компилятивное сочинение, основа которого восходит к XI в., было закончено в XVII в. Мухаммадом Аваби Акташи1. Как пишут по этому поводу М.-С. Саидов и А.Р. Шихсаидов: «На основании сравнения текстов «Дербенд-наме» и арабских средневековых авторов были сделаны следующие выводы: первоначальными источниками компиляционного тариха «Дербенд-наме», служили, в основном, арабские историографические сочинения; оригинал «Дербенд-наме» был составлен на арабском языке; хроника была составлена в восточной части Кавказа, вернее в г. Дербенте, а не в другом месте, в частности, не в Эндери» . В указанном произведении автор осветил события с конца V в. до 456/1064 г. с современных ему позиций, привёл некоторые подробности, характерные для более поздних эпох. Хотя он пользовался, в основном, трудами историков IX в., в работе имеется много новых данных по истории распространения ислама, а также строительной деятельности арабских полководцев на территории Дагестана.

Начальный этап проникновения ислама в Южный Дагестан нашёл отражение и в исторической записи, получившей название «История Абу Муслима»3. Это рассказ анонимного автора о пребывании Абу Муслима в Южном Дагестане и укреплении здесь ислама в X в.

Наиболее распространённым из исторических сочинений, охватывающим период в несколько веков, является знаменитый «Тарих Дагестан», известный во

1 Дербенд-наме / Введение, перевод, комментарии Г.М.-Р. Оразаева // Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993. СС. 6-65.

2 Саидов М.-С., Шихсаидов А.Р. Дербенд-наме (к вопросу об изучении) // Восточные источники по истории Дагестана (сборник статей и материалов). Махачкала, 1980. С. 12.

-j

История Абу Муслима / Введение, перевод, комментарии А.Р. Шихсаидова // Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993. СС. 74-85. многих списках и приписываемый Мухаммеду Рафи (XIV в.)1. Эта историческая хроника охватывает большой отрезок времени, от первых шагов распространения ислама в горных районах Дагестана до XIV в. и включает в себя несколько текстов, которые создавались в разное время. «Тарих Дагестан» - первая дагестанская хроника, проникнутая идеей единства всех областей региона в борьбе против внешних врагов. Впервые в местной исторической литературе упомянут географический термин «Дагестан», который уже существовал к моменту переписки хроники в 1312г. Мухаммадом Рафи. Особый интерес представляет то, что автор хроники связывает историю Дагестана с историей Ближнего Востока. На основе этого сочинения может быть рассмотрен ряд важных вопросов политической и социально-экономической истории.

Важным источником по истории распространения религиозных учений является суфийская энциклопедия дагестанского ученого Абу Бакра Мухаммада б. Мусы б. ал-Фараджа ад-Дарбанди (ум. 1145 г.) «Райхан ал-хака'ик ва бустан ад-дака'ик» , в которой освещены суфийские духовные ценности и ориентиры, религиозные традиции. Этот монументальный труд создавался в наиболее значимые периоды становления научно-религиозной мысли в Дагестане. Анализ «Райхан ал-хака'ик на бустан ад-дака'ик»

1 Тарих Дагестан Мухаммадрафи / Введение, перевод, комментарии А.Р. Шихсаидова // Шихсаидов А.Р. Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993. СС. 85-109

Ад-Дарбанди, Абу Бакр. Райхан ал-хака'ик ва бустан ад-дака'ик («Базилик истин и сад тонкостей») // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 14. Оп.2 № 2191; Саидов М.-С. Творчество дербентского ученого X в. Абу Бакра Мухаммада б. Мусы б. ал-Фараджа. // РФ ИИАЭ. ф.З. оп 3. д. 94; Саидов М.-С. Рукопись Абубакра Мухаммеда, сына Мусы, сына ал-Фараджа ад-Дербенди «Райхан ал-хакаик ва бустан ад-дакаик («Базилик истик и сад тонкостей») // Рукописная и печатная книга в Дагестане. Махачкала, 1991. СС. 23-47; Аликберов А.К. «Райхан ал-хака'ик ва бустан ад-дака'ик» ад-Дарбанди как памятник мусульманской историографии / Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических паук. СПб., 1991; Аликберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе. позволяет сделать важнейшие выводы о развитии духовной жизни мусульман Северо-Восточного Кавказа X-XI вв., роли в ней суфизма, формах распространения мусульманской идеологии в Дагестане в сельджукский период.

О процессах, происходивших в Дагестане в монгольский и постмонгольский периоды сообщает персидская придворная литература, которая в то время достигла своего расцвета. Большая часть арабских и персидских источников, освещающих события этого периода, стала широко известна и доступна благодаря огромному труду В.Г. Тизенгаузена1, подготовившего к печати два тома, в котором собраны все эти сочинения или отдельные извлечения из них. Особенно следует выделить персидского автора Низам ад-дина аш-Шами, писавшего в самом начале XV в. и его у сочинение «Зафар-намэ» («Книга побед»), доведенное до 1404 г. Этот, ценный источник по истории пребывания Тимура в Дагестане рисует полную картину военных действий, развернувшихся в отдельных районах региона. Поскольку Низам ад-дин аш-Шами являлся придворным историографом, естественно, основное назначение данной хроники было описание деяний Тимура «жестокого, но мудрого и справедливого государственного деятеля», в покоренных странах. Особое место в данном сочинении отведено политике Тимура, способствовавшей распространению ислама и поддержке местной мусульманской элиты в регионе. В хронике показаны сложные отношения между мусульманскими и немусульманскими жителями средневековых владений Северо-Восточного Кавказа. В число «неверных» Низам ад-дин аш

1 Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. II / Извлечения из персидских сочинений, собранные В.Г. Тизенгаузеном и обработанные А.А. Ромаскевичем и СЛ. Волиным. M.-JL, 1941.

2 Аш-Шами. Низам ад-дин. Зафар-наме // Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. II / Извлечения из персидских сочинений, собранные В.Г. Тизенгаузеном и обработанные А.Л. Ромаскевичем и СЛ. Волиным. М.Л., 1941.

Шами включает и ряд мусульманских владении, сопротивлявшихся завоеваниям Тимура.

Неоценимыми источниками для исследования вопросов, связанных с распространением ислама и арабского языка в Дагестане, являются эпиграфические памятники, обнаруженные на территории Дагестана и относящиеся, в подавляющем большинстве, к XI-XV вв. Надписи на камнях, несмотря на присущий им лаконизм, раскрывают многие вопросы, связанные с формами и методами исламизации региона, со строительством культовых сооружений, формированием мусульманской духовной элиты. Важность эпиграфических памятников определяется тем, что, если исторические сочинения арабских и местных авторов отличаются некоторой тенденциозностью при описывании тех или иных событий, то корпус эпиграфических памятников наиболее объективно раскрывает разные ; стороны жизни населения Дагестана. Эпиграфический материал даёт возможность проследить проникновение мусульманской религии в горные районы, а при комплексном использовании как эпиграфического, так и письменного и археологического материалов, с достаточной долей достоверности можно определить процессы смены доисламских верований" новой мусульманской идеологией. Таким образом, эпиграфические памятники представляют собой весьма ценный для истории материал, дошедший до нас, как правило, в подлинном виде.

Расцвет изучения мусульманских эпиграфических памятников Кавказа приходится на период с конца 40-х - нач. 60-х гг. XIX в. Он связан с деятельностью Н.В. Ханыкова, который сумел создать штат корреспондентов, снабжавших его эстампами и рисунками различных надписей. Накопление эпиграфического материала привело Н.В. Ханыкова к изданию в Париже обобщающего исследования об арабских и персидских надписях Кавказа1.

1 Khanikoff N. Memoire sur les inscriptions musulmanes du Caucase // Journal asiatique, ser. 5. t. XX. 1862. №8.

Немало надписей было введено в научный оборот благодаря академику Б. Дорну. Надписи, которые ему удалось собрать, опубликованы в «Отчете о поездке на Кавказ», наибольший интерес представляют древнейшие надписи из Кала-Корейша и Кубачи1. Большая роль в изучении эпиграфических л памятников Северного Кавказа принадлежит Л.И. Лаврову . Его работы посвящены описанию, расшифровке, чтению и комментированию арабских, персидских и турецких надписей на камнях, датированных X - XVII вв. Огромная заслуга во введении новых надписей в научный оборот принадлежит А.Р. Шихсаидову. Для нашего исследования особенно важна его монография «Эпиграфические памятники Дагестана X-XVI1 вв. как исторический источник»3.

Истории распространения ислама в Дагестане в изучаемый нами период посвящено немало работ зарубежной и отечественной историографии. Большую ценность при изучении истории Дагестана в исследуемый период представляют труды дореволюционных, советских и современных учёных.

Немалая заслуга в изучении истории раннесредневекового Дагестана принадлежит крупному дагестанскому учёному Гасану-эфенди Алкадари (1834-1910). Много важных сведений находим мы в его сочинении «Асари Дагестан»4. В этом сочинении Алкадари освещает историю арабских завоеваний, одновременно признавая успешность миссии арабских

1 Dorn В. Bericht uber eine wissenschaftliche Reise in dem Kaukasus und den sudliehe kustenlandern des Kaspischen Meers // Bulletin de I'Academie imperiale des sciences de St.-Petersbourg. St.-Pt. t. XVIII, 1973.

Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа X-XVII вв. Ч. 1. М., 1966; Ч. 2. М., 1968; Ч.З.М., 1980.

Шихсаидов А.Р. Новые эпиграфические памятники Дагестана // Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 1974 Вып. 1; Шихсаидов А.Р. Эпиграфические памятники Дагестана X-XVII вв. как исторический источник. М., 1984.

4 Алкадари Г.-Э.Асари Дагестан. (Исторические сведения о Дагестане) / Пер. и прим. Али Гасанова. Махачкала, 1929; его же: Асари-Дагестан. Вступительная статья, комментарии, примечания и общая редакция В.Г. Гаджиева. Махачкала, 1994. завоевателей по утверждению ислама в Дагестане. Здесь мы находим подробные сведения о деятельности Абу Муслима (Масламы), строительстве крепостей в окрестностях Дербента, а также о селениях с арабским населением. По мнению А.Р. Шихсаидова, «Асари Дагестан» испытал на себе «несомненное влияние»1 монографического исследования «Гюлистан-и Ирам» выдающегося историка, филолога первой половины XIX в. Аббас-Кули-Ага Бакиханова - основоположника азербайджанской научной историографии. В своём труде он подробно останавливается на многих вопросах, связанных с исламизацией Дагестана, в том числе с господством сельджукидов на Северо-Восточном Кавказе, походами Тимура в этот регион.

Вслед за Алкадари к вопросу об арабских завоеваниях в Дагестане в нескольких своих работах обращался и P.M. Магомедов, который справедливо отмечал, что к X веку была исламизирована лишь небольшая часть территории, прилегающей к Дербенту . В Средний и Западный Дагестан ислам начал проникать не ранее XI в .

Изучение истории средневекового Дагестана не может быть полным без осмысления того значительного вклада, который внёс Али Каяев (1878-1943) - дагестанский учёный, краевед, собиратель исторических материалов. Особенно важным для историографии дагестанской науки является краткий, но ёмкий по содержанию его био-библиографический справочник «Тараджими 'улама'и Дагистан» («Биографии дагестанских учёных»)4. В этой работе он собрал биографии ряда дагестанских ученых, начиная с X в.

1 Шихсаидов А.Р. Письменные памятники Дагестана XIX в. (жанр биографий) // Письменные памятники Дагестана XVIII - XIX вв. Махачкала, 1989. С. 10.

2 Магомедов P.M. Завоевание арабами Дагестана в VIII - IX вв. Махачкала, 1940; его же: История Дагестана. Махачкала, 1961.

Магомедов P.M. История Дагестана. Махачкала, 1961. С. 78.

4 Каяев А. Тараджими 'улама'и Дагистан («Биографии дагестанских учёных») (на тюркском яз.) // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.25. Оп.1. Д.1. (пер. с тюркского далее Г.М.-Р. Оразаева).

По ценности фактического материала и охвату затрагиваемых вопросов особо следует отметить произведение начала XX в. Назира ад-Дургили «Нузхат ал-азхан фи тараджим улама'и Дагистан» («Прогулка умов по биографиям дагестанских учёных»)1, основанное на обширном фактическом материале. В нём, главным образом, освещается творчество более 220 дагестанских авторов X - XX вв. Совсем недавно это сочинение было издано на немецком языке с комментариями востоковедами М. Кемпером и А.Р. Шихсаидовым .

Обширный материал о биографии некоторых представителей мусульманской духовной элиты Дагестана содержится и в работах дагестанского арабиста Мансура Гайдарбекова

Особое внимание вопросам, связанным с историей Восточного Кавказа и Дагестана, уделил крупный советский востоковед академик В.В. Бартольд (1869-1930). Его перу принадлежит несколько работ, которые он посвятил Дагестану4. В них В.В. Бартольд собрал и систематизировал имеющиеся сведения по Дагестану в целом и о городе Дербенте в частности, осветил вопросы религии и степень распространения ислама в Дагестане.

Много сделал для изучения древней и средневековой истории Кавказа также патриарх отечественного востоковедения И.Ю. Крачковский (18831951). В своих работах он проследил историю распространения в Дагестане

1 Назир ад-Дургили. Нузхат ал-Азхан фи тараджим 'улама'и Дагистан («Прогулка умов по биографиям дагестанских учёных») // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. ФМС. № 95. л

Nadir ad-Durgilis (st. 1935). Nuzhat al-adhan fi taragim ulama Dagistan. Herausgegeben, iibersetzt und kommentiert von Michael Kemper und Amri R. Sixsaidov // Muslem Culture in Russia and Central Asia. Vol. 4: Die Islamgelehrten Daghestans und ihre arabischen Werke. Klaus Schwarz Verlag. Berlin, 2004.

3 Гайдарбеков M. Хронологии истории Дагестана // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп.1. № 236.

4 Бартольд В.В. Дагестан // Сочинения Т. III. М., 1965. С. 408-419; его же. Дербент // Т. III. М., 1965. С. 419^31; его же. Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира//Т. 2.4. 2. М„ 1963. арабского влияния, обосновал значимость арабских источников в изучении истории Кавказа, осветил вопросы арабской культуры, её развитие и последующее воздействие на культуру Дагестана.

Особое место в изучении вопроса наличия на Кавказе арабского элемента после военных походов арабов занимает работа А.Н. Генко «Арабский язык и кавказоведение»1,. Этой работой учёный положил конец распространённому в кавказоведении взгляду о ранней ассимиляции арабов на Кавказе, зафиксировав в Дагестане ясные воспоминания о живой арабской речи, звучавшей ещё в XIX веке, не говоря уже о более ранних временах.

Арабские рукописи и арабская рукописная традиция» и «Книжная культура»3, А.Б. Халидова, посвященные рукописной книге и ее месту в арабской культуре, дают представление об арабской средневековой письменной культуре в целом, ее элементах, ее месте и роли в ней культур других народов, попавших в сферу влияния Арабского халифата. Определяется значимость арабского языка как литературного языка всех исламизированных народов, который способствовал сближению, возникновению того комплекса культур, который обычно называется мусульманской культурой.

Значительная работа в области исследования и публикации первоисточников по истории средневекового Дагестана проделана историком-востоковедом В.Ф. Минорским. В «Историю Ширвана и Дербенда в X-XI вв.» он включил текст источника «Та'рих Баб ал-абваб ва Ширван», приведенный из сочинения Мюнеджима-баши, дал его перевод и обширные комментарии, касающиеся истории, географии и этнографии Ширвана,

1 Генко А.Н. Арабский язык и кавказоведение // Труды II сессии ассоциации арабистов. М.-Л., 1941. С. 81-110. л

Халидов А.Б. Арабские рукописи и арабская рукописная традиция. М., 1985. Халидов А.Б. Книжная культура // Очерки истории арабской культуры V-XV вв. М., 1982.

Дербента и дальних соседей последнего - аланов, русов и т.д. Наряду с этим в работе уточняется происхождение местных династий, их взаимоотношения как с близкими, так и с дальними соседями, излагается история племен и народностей, их участие в политической жизни страны. Кроме того, автором приводится этнографический и топонимический материал, в работе дается и филологический разбор некоторых терминов, названий местностей и народностей, их историческая характеристика.

Немалая заслуга в изучении истории раннесредневекового Дагестана принадлежит современным дагестанским учёным.

Так, специальную работу исламизации Дагестана посвятил известный востоковед А.Р. Шихсаидов1. Эта одна из важных работ, посвященных исламизации средневекового Дагестана, не потерявшая актуальность и в наши дни. В этой монографии автор подробно останавливается на политической карте Дагестана накануне арабских вторжений, вопросах социально-экономической политики арабов на подвластных территориях, а также на истории распространения мусульманской идеологии в феодальных владениях и многочисленных союзах сельских общин Нагорного Дагестана. Особой заслугой автора следует признать использование в работе широкого круга источников - письменных памятников, археологического, топонимического и фольклорного материалов. К сожалению, в период господства атеистической идеологии в советский период, когда вопросы, связанные с изучением религиозных процессов в регионе не приветствовались, автору не удалось в своей монографии осветить ряд вопросов, связанных с духовной арабо-мусульманской культурой Дагестана, формой распространения мусульманской идеологии в рамках суфизма. о

Однако в своих последующих работах он широко освещает вопросы,

1 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане; его же: Когда и как насаждался ислам в Дагестане. Махачкала, 1962.

•у

Шихсаидов А.Р. Дагестан в X-XIV вв. Опыт социально-экономической характеристики. Махачкала, 1974; его же. Археографическая работа в Дагестане // Изучение истории и связанные с историей развития арабо-мусульманской науки и культуры в Дагестане, роли арабского языка в становлении мусульманской духовной элиты региона и многие вопросы, связанные с ролью и местом арабского языка в становлении местной литературной традиции.

Важной работой по истории Северо-Восточного Кавказа до XV в. является опубликованная недавно монография коллектива авторов М.Г. Гаджиева, О.М. Давудова и А.Р. Шихсаидова1. В этой работе с достаточной полнотой освещаются широкий спектр самых разнообразных вопросов -политических, экономических, социальных, духовных. Многие описываемые события подтверждаются отрывками из сочинений арабских историков, что, безусловно, делает их более значимыми и весомыми. В этой монографии также нашли отражение вопросы общественной, экономической жизни народов Дагестана, их внутренней и внешней политики, культуры.

Ряд вопросов, связанных с исламизацией Дагестана и борьбой народов Дагестана с иноземными завоевателями содержится в коллективной работе «Очерки истории Дагестана»2.

Вопросы социально-экономического развития средневекового Дагестана нашли отражение в коллективной работе Б.Г. Алиева, Ш.М. Ахмедова, М.-С. культуры Дагестана: археографический аспект. Махачкала, 1988. СС. 5-21; его же. Дагестанская историческая хроника «Тар'их Дагестан» (к вопросу об изучении) // Письменные памятники Востока. Историко-филологические исследования. Ежегодник. М., 1972, 1977; его же. Ислам и становление дагестанской исторической традиции // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001. СС. 33-51: его же: Книжные коллекции Дагестана (К вопросу о формировании и изучении) // Рукописная и печатная книга в Дагестане. Махачкала, 1991. СС. 5-22; его же. Шихсаидов А.Р. Распространение ислама в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001. СС. 4-33.

1 Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времён до конца XV в. Махачкала, 1996.

2 Очерки истории Дагестана. Т. I. Махачкала, 1957.

К. Умаханова1. Особо важным для нашей работы является раздел, где авторы рассматривают социальную структуру средневекового Дербента.

Значительную работу по сбору и изданию исторических трудов местных авторов проделали А.Р. Шихсаидов, Т.М. Айтберов, Г.М.-Р. Оразаев. Собранные, переведенные и прокомментированные ими исторические хроники вошли в сборник «Дагестанские исторические сочинения» . Авторы включили в книгу ряд исторических сочинений по рассматриваемому периоду, которые содержат перевод и очень важные комментарии, а также краткий экскурс в историю изучения той или иной исторической хроники. Следует особо отметить недавнюю монографию А.Р. Шихсаидова, Н.А. Тагировой, Д.Х. Гаджиевой «Арабская рукописная книга в Дагестане»3, где подробно освещены вопросы, связанные с развитием арабоязычной письменной культуры народов Дагестана, обозначены состав, место и характеристика научных трудов по различным дисциплинам мусульманской науки.

Не менее важной для данной работы является исследование М.Р. Гасанова «Исторические связи Дагестана и Грузии», где на основе комплекса разных источников - письменных памятников, археологического, топонимического и фольклорного материала автор подробно осветил вопросы, связанные с политическими и культурными взаимоотношениями народов Дагестана и Грузии4.

Специальную статью, посвященную распространению ислама в Дагестане посвятил Г.С. Федоров, где он на основе археологических

1 Алиев Б.Г., Ахмедов Ш.М., Умаханов М.-С.К. Из истории средневекового Дагестана. Махачкала, 1970. л

Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М. 1993; Оразаев Г.М.-Р. Исторические сочинения Дагестана на тюркских языках. Махачкала, 2003.

3 Шихсаидов А.Р., Тагирова Н.А., Гаджиева Д.Х. Арабская рукописная книга в Дагестане. Махачкала, 2001.

4 Гасанов М.Р. Исторические связи Дагестана и Грузии. Махачкала, 1991. памятников показывает хронологические рамки исламизации Дагестана, отодвигая их на несколько столетий вперед1.

В конце I960 г. началось обстоятельное изучение сочинения «Райхан ал-хакаик ва бустан ад-дака'ик» ад-Дарбанди дагестанским арабистом М.-С. Саидовым. Данная рукопись была обнаружена в с. Гапшима Акушинского района дагестанским ученым P.M. Магомедовым, который и доставил её в Фонд восточных рукописей. Архивная версия проделанной М.-С. Саидовым работы2 послужила отправной точкой для последующего исследования рукописи А.К. Аликберовым, на основе которого им была защищена диссертационная работа на тему: «Райхан ал-хака'ик ва бустан ад-дака'ик» Абу Бакра ад-Дарбанди как памятник мусульманской историографии»3. Дальнейшие научные изыскания А.К. Аликберова в области изучения суфийской терминологии и духовных связей ад-Дарбанди отражены в увидевшей сравнительно недавно свет монографии «Эпоха классического ислама на Кавказе», которая, говоря словами автора, «является логическим завершением диссертационной темы»4. Изучение А.К. Аликберовым источников, которыми пользовался ад-Дарбанди позволили сделать важнейшие выводы о том, что суфизм в средневековом Дагестане являлся

1 Федоров Г.С. Распространение ислама в Дагестане (по данным археологии) // Ислам в Дагестане. Межвузовский сборник научно-тематических статей. Махачкала, 1994.

Саидов М.-С. Творчество дербентского ученого XI в. Абу Бакра Мухаммада б. Мусы б. ал-Фараджа // РФ ИИЯЛ. ф. 3. Оп 3. д. 44. Махачкала. 1969; его же. Сведения арабоязычных биографических сочинений об Абу-л-Валиде ад-Дарбанди. Биография образованного лица как вид источников по истории средневекового Деребнта // Источниковедение истории и культуры народов Дагестана и Северного Кавказа. Махачкала, 1991. СС. 7-73; его же. Рукопись Абу Бакра Мухаммада, сына Мусы ал-Фараджа ад-Дербенди «Райхан ал-хака'ик ва бустан ад-дакаик» («Базилик истин и сад тонкостей») // Рукописная и печатная книга в Дагестане. Махачкала, 1991. СС. 23-47

•5

Аликберов А.К. «Райхан ал-хака'ик ва-бустан ад-дака'ик» ад-Дарбанди как памятник мусульманской историографии.

4 Аликберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе. С. 14. той формой бытования ислама, которая примирила мусульманскую идеологию с доисламскими религиозными воззрениями.

Подводя итоги сказанному, можно с достаточной степенью достоверности утверждать, что охарактеризованные выше работы, помогают понять условия распространения и утверждения ислама в качестве господствующей мусульманской идеологии в средневековом Дагестане, роли суфизма в этом процессе, становления и развития системы мусульманского образования и формирования местной мусульманской духовной элиты. Вышеуказанные источники и литература составили тот фундамент, на котором базируется наше исследование. Особенно значимыми для нашей темы оказались труды А.Р.Шихсаидова, А.К. Аликберова.

Структура диссертации соответствует поставленным в ней задачам и опирается на проблемно-хронологический принцип изложения материала. * Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шихалиев, Шамиль Шихалиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ислам в Дагестане является одним из важнейших факторов общественно-политической и духовной жизни Дагестана. Процесс распространения ислама был сложным, затянувшимся почти на целое тысячелетие. Это объясняется тем, что в изучаемый нами период Дагестан не представлял собой единого политического образования. Карта Дагестана была довольно пестра и разнообразна: на сравнительно небольшой по размерам территории размещался, соседствуя друг с другом ряд феодальных владений и союзов сельских общин - самостоятельных политических структур, более 30 различных этносов, представляющих также поликонфессиональное население. Все это не способствовало быстрому распространению ислама на территории Северо-Восточного Кавказа. Еще одним важным фактором затяжного характера исламизации Дагестана явилось то, что равнинная и предгорная часть Северо-Восточного Кавказа, занимавшие важное геополитическое положение, стали ареной ожесточенных столкновений Халифата с Хазарским Каганатом.

Данное исследование показало, что до распространения мусульманской религии здесь существовал ряд религиозно-культурных систем - язычество, зороастризм, христианство монофизитского и диофизитского толков, иудаизм, так что в процессе своих завоеваний арабам пришлось столкнуться с этими религиозными верованиями населения Дагестана. Примечательно то, что многообразие религиозных верований на Северо-Восточном Кавказе с одной стороны замедлило натиск арабских завоевателей, но с другой стороны приверженность населения Дагестана некоторым монотеистическим религиям (христианству, иудаизму) способствовало в дальнейшем принятием дагестанцами основ новой монотеистической религии - ислама.

Процесс распространения ислама проходил в самых различных ситуациях. Уже в середине VII века начались первые походы арабов на Кавказ, которые носили больше разведовательный характер. Следующий век характеризуется усилением влияния Арабского халифата и арабских походов на регион. Это было время наиболее интенсивных, бескомпромиссных арабо-хазарских войн. В этот период Арабский халифат уже ставил целью прочно обосноваться на территории Северо-Восточного Кавказа. VIII век характеризуется крупными, почти ежегодными походами арабских войск на Кавказ, под руководством таких военачальников как Джаррах, Маслама, Марван б. Абд ал-Малик. Результатом этих походов стало укрепление арабов в районе Дербента и в южной части Дагестана, включение этих земель в сферу влияния Арабского Халифата, переселение арабского населения в Дагестан для укрепления позиций Халифата на местах с целью облегчения контроля над уплатой налогов, укрепления позиций ислама и т.д. На начальном этапе завоеватели, в силу своего непрочного положения, занимали только крупные города и узловые пункты, оставляя в них небольшие гарнизоны. Но уже с середины VIII в. миграция арабского населения в Дагестан приобретает большой размах. Этот процесс, в первую очередь, охватил южные районы: Дербент, Табасаран, Кайтаг, Лакз и др. Здесь же арабами были возведены крепости в Рукеле, Кала-Суваре, Митаги, Мугатыре, Мараге и построены такие населённые пункты, как Камах, Мухаммадийа, Баб-Вак, Зил, Ерси и др. Вместе с арабскими завоевателями в Южном Дагестане уже начала формироваться местная литературная традиция на арабском языке, являвшемся в Халифате языком науки, просвещения, деловой переписки и документации. Это все усилилось в связи с переселением арабского этнического элемента в Дербент и ряд приграничных крепостей - рибатов, которые возникали первоначально как временные поселения, а со временем застраивались и обживались. Население же приграничных крепостей, заселенных преимущественно арабами, которые несли гарнизонную службу, становилось их постоянными жителями. Эти лагеря в последующий период трансформировались в самые ранние исламские центры, и тем самым становились важным очагом распространения ислама на Северо-Восточном Кавказе. Приток арабского населения в Дагестан по времени обычно связывают с арабскими завоеваниями (середина VII - начало IX вв.). Однако имеющийся материал свидетельствует о том, что арабский элемент продолжал прибывать сюда вплоть до конца XVII в., долгое время сохраняя свою этническую чистоту, язык, обычаи и продолжая служить опорой арабо-мусульманских правящих династий и проводимой ими исламизации завоёванной территории. Несмотря на это, арабы не смогли избежать процесса ассимиляции с местным населением. Потеряв со временем связь с центрами арабской культуры, арабы-переселенцы постепенно восприняли уклад жизни народов Дагестана, их обычаи и языки.

Начиная с IX в. начинается процесс децентрализации Арабского халифата, что не могло не отразиться и на его окраинах. Многие регионы, в том числе и Дербент, раньше входившие в состав Халифата, начинают проводить самостоятельную политику. Тем не менее, существование значительного мусульманского населения в Дербенте не позволило ослабить позиции ислама в этом регионе. Таким образом, на первом этапе исламизации Дагестана, а именно до X в., главными действующими лицами выступают арабы, миграция которых была фактическим продолжением завоевательной политики Арабского халифата.

После X в. основную роль в распространении идей ислама несет местное население, прежде всего, в лице газиев, первоначальным местом пребывания которых является район средневекового Дербента и близлежащих крепостей, откуда они под лозунгом священной войны выступали в соседние владения. Период до XI в. в духовной жизни мусульманского населения Кавказа характеризуется многообразием религиозно-политических систем и правовых течений средневекового Дербента и близлежащих территорий. Суфийский трактат Абу Бакра ад-Дербенди показывает широкое распространение среди жителей Дербента идей как суннитского (ханафиты, ханбалиты, шафииты), так и шиитского толков, причем шииты занимали в городе довольно высокие религиозные посты (кадии, имамы центральной мечети города).

Во второй половине XI в. усилившаяся сельджукская империя захватила южные регионы Дагестана. Проводимая сельджуками политика способствовала усилению исламизации региона. При сельджукской покровительственной политике происходит смена многообразия мусульманских религиозно-политических форм и утверждение в качестве господствующей религиозно-правовой школы Мухаммада б. Идриса аш-Шафии, что предопределило в дальнейшем широкое распространение на территории Северо-Восточного Кавказа этой правовой доктрины. В сельджукский период при активной поддержке государства происходит строительство мечетей, появляются и другие типы культовых сооружений.

В XIII-XIV вв. Дагестан стал объектом экспансии монголо-татарских войск. Эпиграфические памятники наглядно свидетельствуют что походы монголов сопровождались повсеместным разрушением мусульманских культовых сооружений. В последующем часть территории Дагестана вошла в состав двух монгольских государств - Золотой Орды и государства Хулагуидов. Здесь необходимо отметить, что зависимость ряда феодальных владений от монголов была скорее номинальной, более того, ряд союзов сельских общин Нагорного Дагестана вообще не признавала над собой власть монголов, о чем свидетельствуют европейские путешественники XIV века. Примечательно, что если в XIII в. источники сообщают о негативном отношении монголо-татар к исламу, то к XIV веку ситуация резко изменилась. Начиная с этого периода политика монгольских ханов, уже к этому времени принявших ислам, характеризуется поддержкой мусульманства на всей территории Дагестана. XIV век также характеризуется усилением крупных мусульманских политических образований Кумуха и Хунзаха, которые усиленно начали проводить последовательную исламизацию близлежащих земель. Наше исследование показало, что, начиная с XIV в., роль кумухских газиев и миссионеров в исламизации Дагестана, в том числе и аварских союзов сельских общин, была более существенной, чем Аварского ханства. Это косвенно, а иногда и прямо подтверждается письменными источниками.

В процессе исламизации Дагестана местные мусульманские элементы нашли мощную поддержку в лице Тимура, походы которого его придворные историографы характеризуют как «войну с неверными». Тимур придавал большое значение религиозному фактору и искусно использовал морально-этический авторитет мусульманской религии в борьбе против своих противников. Поддерживая мусульман, он побуждал местные мусульманские элементы (Кумухских и Аварских правителей) к продолжению борьбы с «неверными» и распространению ислама. Здесь необходимо отметить, что одновременно с походами газиев в Центральный и Нагорный Дагестан, в исламизации Северо-Восточного Кавказа присутствовал элемент миссионерства, причем в Нагорном Дагестане мирная исламизация была более действенной, нежели военные походы. Окончательная исламизация Дагестана произошла в конце XVI - нач. XVII в., когда жители Северо-Западного Дагестана (дидойцы, чамалалы, багулалы и др.) приняли ислам в качестве господствующей религии.

Другим важным моментом, на который хотелось бы обратить внимание, является форма распространения и бытования ислама на Северо-Восточном Кавказе. Многообразие доисламских религиозно-политических систем в средневековом Дагестане должно было адаптироваться применительно к новой религии. В ходе длительного и сложного процесса исламизации региона происходило сращивание «нормативного» ислама с древними религиозными и культурными традициями, чему в немалой степени способствовала суфийская идеология. Суфийский ислам в Дагестане включил в свою систему своеобразно истолкованные доисламские культы: праздники, местные народные магические обряды - такие как поклонения священным рощам, пещерам, горам и т д.; нравственные, этические и правовые идеи и представления. Суфизм являлся той формой бытования ислама в регионе, которая примирила доисламские религиозные культы и обряды с новой религией. Это явилось мощным фактором широкой исламизации Северо-Восточного Кавказа. Первые суфийские общины в Дагестане появились незадолго до селдьжукского периода и располагались преимущественно в Дербенте и близлежащих военных крепостях. А.К. Аликберов на основе тщательного анализа самого раннего суфийского трактата на Кавказе Абу Бакра ад-Дарбанди, убедительно доказал, что военные гарнизоны арабов со временем трансформировались в суфийские образовательные центры, откуда идеи суфизма распространились по всей территории Северо-Восточного Кавказа. В сельджукскую эпоху суфийские общины активно поддерживались государственными структурами. Святилища (зияраты, пиры), могилы легендарных миссионеров и реальных деятелей ислама, возведенных в ранг святых, обрастали вспомогательными постройками, обителями для аскетов, превращавшиеся в религиозные центры по степени идеологического воздействия не уступающие официальным мечетям. Эпиграфические материалы, исследованные А.Р. Шихсаидовым, а также наши полевые исследования, ярко свидетельствуют о том, что идеи суфизма были широко распространены на Северо-Восточном Кавказе и в последующую эпоху. Причем исследование святилищ показывает, что хронология и география распространения ислама и суфизма на СевероВосточном Кавказе полностью совпадают. Этот процесс шел с Юго-Востока на Северо-Запад.

В условиях распространения ислама народы Северо-Восточного Кавказа оказывались в сфере влияния арабо-мусульманской науки и культуры. Утверждение ислама в Дербенте, а так же его включение в орбиту политики Арабского Халифата, а впоследствии и государства Сельджуков, Золотой Орды и Хулагуидов способствовало установлению религиозных и политических контактов Дагестана со странами Ближнего Востока, обусловило тесные связи с научным миром Востока. Вместе с религией сюда пришла богатейшая научная и художественная литература народов мусульманского Востока. Это способствовало распространению на СевероВосточном Кавказе тех идей, которые были широко представлены в странах Ближнего Востока. Начиная с X-XI вв. на Северо-Восточном Кавказе начала складываться разветвленная многоступенчатая система исламского образования. Появление мактабов и Мадраса давало мощный импульс распространению исламской культуры и науки в регионе. Многие выходцы из Дагестана получали образование в крупных научных и культурных центрах Халифата, в частности, в Багдаде. Распространение ислама на Северо-Восточном Кавказе сопровождалось активным строительством мечетей, которые являлись не только культовыми институтами, но и также играли роль образовательных центров, таких как мактабы и Мадраса. Все это обусловило в дальнейшем широкое распространение на Северо-Восточном Кавказе грамотности и появлению здесь ярких представителей мусульманской интеллигенции, которая впоследствии играла существенную роль в общественно-политической жизни населения Дагестана.