Исламский фактор в Турции и его влияние на вступление в Европейский Союз: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Разливаев, Антон Алексеевич

  • Разливаев, Антон Алексеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 191
Разливаев, Антон Алексеевич. Исламский фактор в Турции и его влияние на вступление в Европейский Союз: политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Разливаев, Антон Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОГО ФАКТОРА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ТУРЦИИ

Поиск путей модернизации и сохранения целостности

Османской империи.

Идейные основы формирования светской политической системы республиканской Турции и место ислама.

Включение религиозного фактора в идейно-политический инструментарий властных структур.

ГЛАВА 2.ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ И УСИЛЕНИЕ РЕЛИГИОЗНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ТУРЦИИ

2.1. Формирование и институциализация исламистского движения в легальном поле турецкой многопартийности.

2.2. Возрождение религиозных объединений и усиление их влияния на общественно-политическую и экономическую жизнь Турции.

2.3 Идейно-политическая платформа ПСР и основные направления деятельности после прихода к власти.

ГЛАВА 3 ПРОЦЕСС ВСТУПЛЕНИЯ ТУРЦИИ В ЕС В КОНТЕКСТЕ ПРОТИВОБОРСТВА ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ

3.1. Основные этапы интеграционного процесса.

3.2 Внутриполитическая борьба вокруг политических аспектов вступления в ЕС.

3.3. Основные проблемы современного этапа переговорного процесса и позиция ПСР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исламский фактор в Турции и его влияние на вступление в Европейский Союз: политологический анализ»

В последние десятилетия в мире наблюдается сложное и нередко противоречивое взаимодействие интеграционных процессов в экономике и политике и культурно-цивилизационного многообразия мира. Все более I активное проявление исламского фактора, заявляющего о себе в общественно-политической жизни, экономике и внешней политике ряда стран, еще более актуализирует эту проблематику, вызывая неоднозначные суждения и оживленную дискуссию.

Турецкая Республика, значительное большинство населения которой составляют мусульмане, является по-своему уникальной страной в том смысле, что одновременно принадлежит исламской цивилизации, имеет светскую европейскую модель государственного устройства, является членом Североатлантического альянса и уже более сорока лет идет по пути присоединения к ЕС. Эта страна накопила уникальный исторический опыт взаимовлияния мусульманской идентичности и европейских ориентиров развития, сочетания секулярной и религиозной традиций, взаимодействия демократии и политического ислама.

Несмотря на то, что Турция является одной из немногих мусульманских стран, где религия отделена от государства, ислам становится все более важной составляющей ее общественно-политической жизни. За последние десятилетия здесь сформировались исламистские партии, действующие в легальном политическом поле и получающие значительную электоральную поддержку. Укрепляются религиозные ордены, создаются мусульманские благотворительные общества и мусульманские коммерческие структуры, нередко связанные с политическими партиями. Страну не обошел и внесистемный экстремистско-террористический исламизм, остающийся здесь, тем не менее, маргинальным течением. Исламистов 1990-х гг., представленных на парламентском и правительственном уровне и сделавших заявку на изменение интеграционного вектора турецкой внешней политики, сменило реформаторское течение, представленное умеренно-исламской Партией справедливости и развития: (ПСР), с 2002 г. стоящей у власти в стране. Вопреки беспокойству скептиков, правительство ПСР не предприняло сколько-нибудь серьезных шагов по ослаблению светского . характера политической системы. Напротив, своей главной целью ИСР провозгласила построение современного демократического государства и активизацию процесса присоединения* к европейскому сообществу в соответствии с его политическими критериями. ' Для Турции> — страны, находящейся: географически на. перекрестке Европы и Азии и прошедшей*; своеобразный; путь цивилизационного развития,. вопрос о вступлении, в ЕС является? важнейшей1 социально-политической,, экономической и даже мировоззренческой' проблемой и отражает сложный процесс самоидентификации турецкого, общества: Окончательное его решение изменит страну, определив не только' дальнейшее направление: развития. Турецкой Республики, но и процессы геополитического значения.

Анализ политического опыта Турции способствует поиску ответа на вопрос о совместимости: мусульманской; культурно-цивилизационной матрицы с общественно-политическими ценностями современных западных светских демократий; уходящих корнями- в иную цивилизационную почву. Изучение политического, ислама в Турции; его воздействия на процесс присоединения; к Евросоюзу позволяет более глубоко осмыслить взаимодействие исламских и западных ценностей, исламизма и демократии, исламской, идентичности и принадлежности к объединенной Европе.

Актуальность исследования роли и места исламского фактора в общественно-политической: жизни Турции, идущей, по пути экономической, а ныне и политической; интеграции в, ЕС, имеет существенное значение для понимания расстановки политических сил. в этой стране и перспектив ее развития. А с учетом того, что современный политический ислам1 продолжает оставаться предметом

Следует учесть, что понятия исламизм и/или политический, ислам используются далеко неоднозначно в научной литературе и тем более в публицистике. В данной работе под исламизмом или политическим исламом понимается идеология и практическая деятельность, направленная на слом светских основ государственности и создание политических условий для применения внутри государства и в межгосударственных отношениях норм шариата. Движения, идеология которых предусматривает реализацию политических и научных дискуссий, политологический анализ эволюции исламского фактора в Турции и его роли на этапе проведения демократических реформ способствует более объемному видению этого явления.

Актуальность исследования связана и с тем, что Турция является давним политическим и экономическим партнером России. Сотрудничество стран развивается как на двусторонней основе, так и в рамках региональных интеграционных объединений. Выстраивание наиболее эффективного формата российско-турецкого сотрудничества требует дальнейшего изучения политических процессов, происходящих в Турции в контексте ее движения по пути интеграции с Европейским союзом.

Объектом исследования является политическая система Турецкой Республики на современном этапе мирового развития, когда активизация интеграционных процессов сопровождается растущим культурно-цивилизационным многообразием.

Предметом исследования выступает исламский фактор в общественно-политической жизни республиканской Турции во взаимодействии с этой цели путем применения теоретически обоснованного насилия и террористических методов борьбы, обозначают как «джихадистские». Используется в работе и термин «про-исламские» или «умеренно исламские» партии, в отношении субъектов политики, которые не позиционируют себя как партии религиозные, однако, подчеркивают свою исламскую религиозно-культурную идентичность. Политический ислам часто отождествляют с фундаментализмом. Данный подход представляется справедливым, поскольку все идейно-политические направления в исламе выступают за возвращение к его основам (хотя по-разному трактуют это). Существует множество теоретических подходов к определению и классификации движений политического ислама, однако справедливой и обоснованной представляется позиция известного американского специалиста по мусульманскому Востоку Дж.Л. Эспозито, который в своей типологии исламской политической мысли выделяет консервативное, неотраднционалистское (или неофундаменталистское) и реформаторское (неомодернистское) направления.

К консервативному направлению Эспозито относит большинство улемов, придерживающихся классической мусульманской богословской традиции, представленной каноническими правовыми школами на раннем этапе исламской истории. Это часть религиозного истеблишмента. Поскольку правящие режимы в мусульманских странах используют религиозные ценности в целях собственной легитимации и консолидации, они в свою очередь поддерживают клерикалов. На практике клерикалы не поддерживают иджтихад (право самостоятельного изучения и толкования Писания), выступая за традиционное толкование исламских законов. Неотрадиционалисты (неофундаменталисты) выступают за возвращение к шариату, однако, не связывают свою идеологию с какой-либо богословско-правовой традицией. Призывая к возвращению к основам религии они предлагают через практику иджтихада реинтерпретировать право в соответствии с современными условиями, поскольку, по их мнению, ислам самодостаточен и содержит все необходимые ответы на вызовы времени

В отличие от неофундаменталистов, реформаторы (неомодернисты) четко разделяют с одной стороны принципы и ценности религии, обусловленные, как они считают, историческими и социальными причинами с институтами и способом их функционирования, которые могут и должны быть изменены, чтобы стать эффективными и конкурентоспособными, в том числе путем сочетания с западными моделями. — см.: Esposito J.L. Islam: The Straight Path. N.Y., Oxford: Oxford Univ.Press, 1998. PP.228-231. модернизационными демократическими процессами на пути интеграции в Европейский союз.

Целью исследования является анализ эволюции исламского фактора в общественно-политической жизни современной Турции и его воздействия на перспективы движения страны по пути интеграции в ЕС, а также сравнительный анализ позиций основных идейно-политических течений по вопросам развития национальных государственных институтов и отношения к вступлению в Европейский союз.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

• показать особенности и роль религиозного фактора в общественно-политической жизни Турции в контексте модернизации страны по европейскому типу в рамках кемалистской политической системы;

• исследовать причины возрастания исламского фактора в общественно-политической- жизни Турции, его «народные» и политические формы в легальном политическом поле;

• проанализировать деятельность и эволюцию идейно-политических, течений партий исламистской ориентации во власти, прежде всего по вопросам модернизации политической системы и вхождения в единое политическое пространство ЕС;

• рассмотреть современный этап развития отношений между Турцией и ЕС на институциональном и договорном уровнях, проанализировать расстановку политических сил в отношении этих процессов, а также общественно-политическую дискуссию по одному из узловых вопросов внутриполитических споров — развитию демократических норм в соответствии с европейскими критериями;

• дать комплексное представление об основе и специфике политической системы современной Турции, обусловленной как цивилизационными особенностями ее развития, так и авторитарным характером европейски-ориентированной модернизации;

• выделить факторы, способствующие и препятствующие сближению Турции с ЕС, и оценить перспективы полноправного членства страны в Евросоюзе. Научная новизна^ исследования определяется тем, что в диссертации предпринята попытка целостного изучения влияния культурно-религиозного фактора на процессы вступления Турции в Европейский Союз, что позволяет дать более объемное и глубокое представление о социально-политических процессах в Турции в контексте выбора европейского пути. Современный этап турецкого политического? процесса рассмотрен преимущественно в его взаимосвязи с переговорным процессом о вхождении Турции в ЕС, что не получило пока достаточного отражения в отечественной и зарубежной научной литературе. Комплексно рассматриваются* идеологические установки и практические политические шаги правящей Партии справедливости и развития по вопросам вступления Турции в ЕС и демократизации политической системы, а также анализируются определившие их факторы.

Ряд источников впервые вводится в научный оборот.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной политической, науки. Основным методом исследования стал системный подход, что позволило подойти к предмету изучения как комплексу проблем единого политического процесса, выявить взаимосвязь и взаимозависимость его различных элементов, проанализировать связи между различными субъектами политических отношений.

Применен также компаративный (сравнительный) метод исследования, позволяющий выявить причинно-следственные связи в эволюции политического процесса, за счет чего стало возможным провести сравнительное кроссовременное исследование отдельной страны при помощи анализа ее политических институтов и макро-политических переменных политической системы Турции в сочетании с историческим, культурным, социальным и экономическим контекстом.

Источники, использованные при написании работы можно подразделить на несколько групп.

В первую группу входят официальные документы Турецкой Республики. Аутентичные тексты конституций, принятых в Турции с момента образования республики, а также официальные документы Турецкой Республики представлены на интернет-сайте Великого национального собрания Турции и

•у

Министерства юстиции Турции . Программы турецких политических партий, пакеты законодательных поправок, принятые правительством Турецкой Республики в рамках гармонизации национального законодательства с правовой базой Европейского союза и другие нормативные документы размещены на Интернет-портале http://www.belgenet.com. Архивные документы республиканского периода (с 1923 г. по н.в.), к сожалению, недоступны не только для российских, но и для турецких исследователей, поэтому работа выполнена на базе доступных исследователю документов. Это заявления, меморандумы, сообщения официальных представителей государственных структур Турецкой Республики. Для анализа идейных основ Турецкой Республики использованы труды теоретика турецкого национализма Зии Гекалпа3 и основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка4.

Использованы также интервью и заявления турецких политических деятелей, что явилось важным источником анализа внутриполитической борьбы* в Турции по вопросу о вступлении страны в ЕС. Большая их часть получена с использованием интернет-ресурсов.

Автором проанализированы программы основных политических партий Турции: Партии Отечества, Демократической левой партии, Партии верного пути, Партии националистического движения, Партии национального порядка, Партии благоденствия, Партии добродетели, Партии счастья, Партии справедливости и развития5. При анализе данных документов они рассматривались, прежде всего, в

2wvvw.tbmm.gov.tr. - сайт ВНСТ (парламент Турции), где опубликованы стенограммы заседаний; wwvv.adalet gov.tr;

3Gükalp Ziya. Turkish Nationalism and Western Civilization. N.Y.,1959; Gokalp Ziya. Turk?iililgiin Esaslari. Isnanbul, 1963.

4Ататюрк M.K. Избранные речи и выступления./ Пер. с тур., ред. и вступ. Статья проф. А.Ф. Миллер. - М.: Прогресс, 1966; Atatürk ün soylcv ve demtefleri. Cilt. II, 1952; Ататюрк M.K. Путь новой Турции. 1919-1927. T.2-4. М.: Госиздат, литиздат НКИД, 1929-1934.

5Anavatan Partisi Programi, Ankara, 1983 // http://www.belgenet.com/parti/program/anap-l.html; Demokratik Sol Partisi Programi, Ankara, 1985 // http://www.belgenet.com/parti/program/dsp.html; Dogru Yol Partisi Programi, 8 аспекте отношения той или иной партии к интеграции в ЕС и задач, встающих перед турецким политическим классом в области совершенствования демократических институтов в стране.

Еще одной весьма обширной группой источников являются, документы Европейского союза, в. частности политико-правовые акты ЕС, касающиеся его взаимоотношений с Турцией во второй половине XX в. Важным источником, характеризующим взаимоотношения между Турцией и ЕС, является ежегодный «Доклад Еврокомиссии о прогрессе Турции»6. В' нем приводится краткая история взаимоотношений Турецкой Республики и Европейского Союза, анализируются-реформы, проводимые в Турции в таких областях, как экономика, политическая система, судебная система, защита прав граждан и др:

Информацию о деятельности Евросоюза, статистические данные, справки по различным сферам политики и правового регулирования получены из сборников решений Европейского Суда, обзоров, глоссариев. К таким изданиям относится»' публикуемый 10 раз в год «Бюллетень Европейского Суда»7, являющийся отчетом о текущей"деятельности Европейской Комиссии-и других институтов-ЕС8.

В! качестве источников статистического и-фактического-материала,, помимо указанных, использовались издания международных организаций: МВФ, структур ООН< турецких и европейских государственных органов9. Кроме того, были использованы и издания правозащитных организаций, «Хьюман Райте Уотч» и «Эмнести Интернэшнл», размещенные на официальных интернет-сайтах.10

Ankara, 1983 // http://www.belgenet.com/parti/program/dyp2001-1.html; Milliyetfi Hareket Partisi Programi, Ankara, 1969 // http://www.belgenet.com/parti/program/mhp.html; Milli Nizam Partisi Programi. Istanbul, 1970 // http://www.belgenet.com/parti/program/mnp.html; Milli Selamet Partisi Programi, 1973; Refah Partisi Programi. Ankara, 1983; Fazilet Partisi Programi, Ankara" 2001; Saadet Partisi Programi // http://www.saadetpartisi.org.tr/partiprogrami/di§politika; Официальные речи Н.Эрбакана - лидера исламистов Турции - опубликованы на сайте: http://www.haknizam.freeservers.com.; АКР Programi // http://www.akp.org.tr/parti programi/

6Regular Report on Turkey's progress towards accession. Official Journal of the European Communities (OJ).// http//wvw.europa.eu/int/t:urlex/en/oj/index.html

7Bulletin of the European Union (BELT) // http://www.europa.eu.int //abc/doc/ofF7

8Ha сайте доступны ежегодные кумулятивные индексы, начиная с 1996 г., список ссылок на Официальный Журнал Европейских Сообществ. Документы ЕС доступны на сайте http://www.eu.int/legislation/

9См. соответственно: http://wvw.un.org/Russian/ecosoc/unido/; http://vvvw.imf.org; http://wvw.cankaya.gov.tr; http://wvw.tbmm.gov.tr; http://wvw.anayasa.gov.tr; http://vvvw.mfa.gov.tr. ,0http://vvvw.amnesty.org; http://vvvvv.hrw.org

Значительный фактический материал получен из информационных источников, публикаций в периодической печати Турции, а также в западной печати. Работы большинства авторитетных турецких экспертов, пишущих о политических проблемах страны и о перспективах интеграции в ЕС, печатаются в Европе и США на английском языке, отчасти потому, что публиковать некоторые материалы ранее не позволяла цензура.

Турецкие СМИ представлены в работе такими изданиями и информационными ресурсами, как: Resmi Gazete, Cumhuriyet, Hürriyet, Milliyet, Radikal, Zaman, Turkish Weekly и крупнейший турецкий информационно-аналитический Интернет-портал Turkish Daily News. Западная печать представлена электронными версиями следующих изданий: английскими - The Times, The Financial Times, The International Herald Tribune, The Guardian; французскими -Liberation, Le Monde; итальянской La Repubblica; американскими - The Washington Post, The New York Times, The Los Angeles Times, The Washington Times; а также журналами - Economist, Journal of South Asian and Middle Eastern studies, Middle East Quarterly, International Journal of Middle East Studies, Turkish Studies, Newsweek.

Научная литература. Теоретической основой при выработке методологических подходов явились труды классиков политической науки Д.Истона, Т.Парсонса, Г.Алмонда, Дж.Пауэлла, К. Строма, Р.Далтона, Л.Пая11, а также известных российских экспертов в области истории международных отношений. Это работы Е.П. Бажанова, О.Н.Быкова, А.ДШутова, А.Г.Задохина, К.Н.Кулматова, Г.А.Рудова, В.Ф.Ли и др12.

Автор руководствовался также результатами теоретических исследований по проблемам религии и политики таких авторитетных западных и российских

Истон Д Категории системного анализа политики. В кн.: Антология политической мысли. T.2. М.,1997; Парсонс Т. Система современных обществ. М., Аспект-пресс, 1997; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор: Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2002; Пай Л. Незападный политический процесс. «Политическая наука», №2,2003.

2Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3-х томах. - М., 2001; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. - М., 2004; Быков О.Н. Международные отношения: трансформация глобальной структуры. - М., 2003; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. - М., 1999; Задохин А.Г. Россия в Евразии и мировой политике. - М., 1998; Кулматов К.Н. Мир в начале третьего тысячелетия: взгляд из России. - М., 2001;Рудов Г.А., Пономарева Е.Г. Центральная Азия. Кавказ. Балканы. -М., 2006; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. - М., 2003.

10 востоковедов, как Дж.Л.Эспозито, А.А.Игнатенко, З.И.Левин, А.В.Малашенко,

1 о

Г.И.Мирский, Л.НСюкияйнен и др.

Исследование опирается на труды современных отечественных ученых-тюркологов Д.Е.Еремеева, Е.И.Уразовой, Н.Ю.Ульченко, Н.Г.Киреева, М.С.Мейера, П.П.Моисеева, Б.М.Поцхверии, В.И.Данилова, В.И.Шлыкова, П.В .Шлыкова, И.И.Ивановой, Н.З.Мосаки, А.А.Гурьева, Г.М.Зиганшиной, коллективные монографии и другие издания, подготовленные авторскими коллективами ИВ РАН, ИМЭМО РАН, ИСАА МГУ, Института Ближнего Востока, Московского центра Карнеги.

В работе учтены материалы монографии «Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века», подготовленной коллективом авторов под редакцией доктора исторических наук Н.Г.Киреева. Важнейшие, фундаментальные изменения в экономике, политике, идеологии турецкого государства к исходу XX в. рассматриваются в этой работе как итоги европеизации, провозглашенной кемалистской властью после победы в национально-освободительной борьбе. При работе над исследованием использовались материалы справочника «Турецкая Республика»14.

Среди работ советских и российских исследователей, посвященных модернизации Турции, формированию новой государственной идеологии турецкого национализма, а также месту религии в турецком обществе следует отметить монографию Ю.А.Петросяна, положившего начало научному изучению

13Esposito J.L. Islam: The Straight Path. N.Y., Oxford: Oxford Univ.Press, 1998; Игнатенко A.A. Халифы без Халифата. М.: Наука, 1988; Игнатенко A.A. Эпистемология исламского радикализма. // www.strana-oz.ru, Игнатенко A.A. Об исламе и нормативной дефицитности Корана.// Отечественные записки. 2008. №4. СС.218-236; Левин З.И. Реформа в исламе. Быть или не быть. М., ИВ РАН Изд. «Крафт+», 2005; Малашенко A.B. Ислам для России. - М.: РОСПЭН, 2007; Малашенко A.B. Исламская альтернатива и исламский проект. М.: 2006.; Малашенко A.B. Политический ислам: мирное сосуществование или глобальное противостояние // Отечественные записки. 2001. №1; Малашенко A.B. Два несхожих peHeccaHca.//wvvw.strana-oz.ru; Мирский Г.И. "Политический ислам" и западное общество, //www.politstudies.ru; Мирский Г.И. Вестернизация, рождающая терроризм// www.globalaffair.ru; Мирский Г.И. Ислам и нация: Ближний Восток и Центральная Азия //http://www.poIitstudies.ru; Мирский Г.И. Цивилизация 6eflHbix//http://www.strana-oz.ru; Снжияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. M.: «Наука», 1986; Сюкияйнен Л.Р. Ислам против ислама. Об исламской альтернативе экстремизму и терроризму. // Центральная Азия и Кавказ, 2002, №3 (21); Сюкияйнен Л.Р. Мусульманско-правовая культура и проблемы безопасности в Северной Африке и на Ближнем Востоке.// Ближний Восток и современность. Выпуск 27. M., ИБВ, 2006.

14Турецкая Республика. Справочник.-М.,2000. идеологии османских реформаторов, а также исследования Н.А.Дулиной, И.Л.Фадеевой, Д.Е.Еремеева, В.И.Шлыкова15.

История формирования исламистских партий рассмотрена в монографии Р.П.Кондакчяна «Турция: внутренняя политика и ислам»16, в работах В.И.Данилова, М.С.Мейера17и др. Многие проблемы, связанные с отделением религии от государства, подняты в работе В.И. Данилова «Религия и политика в мусульманском обществе. Опыт Турции».

В изучении развития политической системы Турецкой республики в XX в., в анализе причин трансформации взглядов исламистов, прежде всего партии Рефах и ее концепции преобразования турецкого общества, важную роль сыграли работы

1 Я

Б.М.Поцхверии, С.Б.Дружиловского, Н.Ю.Ульченко . Влиянию политического ислама на государственную политику Турецкой Республики посвящена диссертация H.H. Буянова «Политический ислам в Турции. 70-е XX - начало XXI вв.»19. 1

В работе автор учел фундаментальные исследования по истории Османской Империи и Турции западных ученых Б.Льюиса, Э.Я.Цюрхера, Э.Мэнго, У.Хэйла" .

15Петросян Ю.А. Младотурецкое движение в документальных источниках и мемуарах. // Тюркологический сборник. -М., 1975, С.150-161; Петросян Ю.А. «Новые османы» и борьба за конституцию 1876 г. в Турции. М., 1958 г.; Дулина H.A. Танзимат и Мустафа Решид-паша. М., 1984; Фадеева И.Л. От империи к национальному государству. Идеи турецкого социолога Зии Гек Алпа в ретроспективе XX века. — М., «Восточная литература» РАН, 2001; Фадеева И Л. Формирование новых политических установок в эпоху правления султана Махмуда II (первая треть XIX в.) // Тюркологический сборник. 1979. М., 1985, С. 140-158; Фадеева И.Л. Официальные доктрины в идеологии Османской империи (османизм - панисламизм). XIX -начало XX в. M., 1985; Еремеев Д.Е. Становление республиканской Турции (1918-1939 годы). М.: ИСАА МГУ, 2004; Шлыков В.И. Начальный этап формирования идеологии турецкого национализма и тюркские народы России // Россия и Восток: взгляд из Сибири. Иркутск. Изд-во Иркут. Ун-та, 1998; - T. 1. С. 170-175; В.И. Шлыков. Религиозные институты и государство в Османской Империи в XIX веке. // http://wwvv.iaas.msu.ru/res/lomo04/relig/shlykov.htni

16Кондакчян Р.П. Турция: внутренняя политика и ислам.- Ереван: Издательство АН Армянской ССР, 1983.

17Данилов В.И. Эволюция политической структуры и особенности политической борьбы в Турции // Турция. История и современность. М., 1988; Данилов В.И. Политическая борьба в Турции. М.: Наука, 1985; Данилов В.И. Турция 80-х: от военного режима до «ограниченной демократии». M.: Наука, 1991; Мейер М.С. Роль ислама в социально-политической жизни Турции // Вестник МГУ. Востоковедение. 1986., № 4;. Данилов В.И. Религия и политика в мусульманском обществе. Опыт Турции // Ислам и политика. Москва, 2001; Киреев Н.Г. К оценке религиозной ситуации в Турции в 90-е годы // Ислам и политика. М.: «Крафт+» ИВ РАН, 2001.

18Поцхверия Б.М. Эволюция исламизма в республиканской Турции // Ислам на современном Востоке. М., 2004; Дружиловский С.Б. О теории и практике исламского правления в странах Среднего Востока // Ислам и политика. М.,2001; Ульченко H. Ю.Эрбакан на распутье // Новое время. 1996. №26.

19Буянов H.H. Политический ислам в Турции: 70-е гг. XX - начало XXI вв.: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук: Краснодар, 2005.

20Zürcher, Eric J. Turkey: A Modern History. NY, 1995; Mango, Andrew. The Turks Today. London, 2004; William Hale. Turkish Politics and the Military. London: Routledge, 1994.

В трудах Бернарда Льюиса «Ислам и Запад» и «Рождение современной Турции»21 исследованы многие аспекты первичной османской европеизации или протовестернизации. В них рассматриваются также вопросы мультикультурности и мультиконфессиональности в Османской империи в сравнении с Европой. Анализируется и национальная политика, проводимая как в Османской империи, так и в Европе.

Значительный интерес представляют публикации представителей западной политологической школы: З.Бжезинского, Д.Роупера, С.Хантингтона, И.Нельсона22 и др., где анализируется политика Турции в новых изменившихся условиях, и рассматриваются перспективы возможных путей достижения Анкарой роли регионального лидера.

Большой вклад в развитие османистики внесли работы турецких ученых: Кемаля Карпата, Шерифа Мардина, Ниязи Беркеса, Тарика З.Туная, Селима Дерингиля" . Труды этих авторов позволили существенно расширить представления о модернизационных процессах в мусульманских странах, в частности в Турции, представив развитие османского и иных восточных обществ во всей полноте политических, социальных и экономических аспектов.

Следует отметить также работу Кемаля Кирисджи «Между Европой и Средним Востоком: преобразование турецкой политики», автор которой исходит из того, что турецкая демократия представляет собой альтернативную модель24.

21 Луис Б. Ислам и Запад. -М.: Издательство «Библейско-богословский институт» Св. Апостола Андрея, 2003; Bernard Lewis, The Emergence of Modern Turkey, London: Oxford University Press, 1975.

22Z.Bzhezinsky. The Consequences of the End of the Cold War for International Security // New Dimensions in International Security; Adelphi Paper 265 London: Brassey's for the International Institute for Strategic Studies, Winter 1991/1992, Part I; З.Бжезинский Великая шахматная доска. M., 1998; D.Rouper. Shaping Strategy without the Threa t// Adelphi Paper 257, America's Role in a Changing World. // Brassey's for the International Institute for Strategic Studies, Winter 1990/91. Part II; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций M., Издательство ACT», 2003; Huntington S., Nelson I. No Easy Choice: Political Participation in Developing Societies. N.Y., 1976.

23Karpar, Kemal H. Studies on Ottoman social and political history: selected articles and essays.- Leiden; Boston: Brill, 2002; Karpat, Kemal H. Social change politics in Turkey. A structural-hist. analysis. 1973; Karpat K. The Transformation of the Ottoman State, 1789 - 1908. // International Journal of Middle East Studies. L., 1972. Vol. 3, №. 3, PP.243 - 281; Mardin S. The Genesis of Young Ottoman Thought: A Study in the Modernization of Turkish Political Ideas. Princeton, 1962; Berkes, Niyazi. The Development of Secularism in Turkey. Montreal, McGill Univ.press,1964; Tunaya T. L. Turkiye'nin Siyasi Hayatinda Batililasma Hareketi. Istanbul, 1960; Mardin S. Turk Modernlesmesi. Istanbul, 1991; Selim Deringil. Turkey including the Ottoman Empire: History, Politics. Bogazi University, Istanbul. 2004.

24Kemal Kirisci. Between Europe and The Middle East: The Transformation of Turkish Policy // Middle East Review of international affairs. Volume 8, № 1 - March 2004.

Процессы модернизации в современной Турции рассматриваются в работе Натали

25

Тоцци «Европеизация в Турции: стартовый механизм или якорь реформ?» .

Исследованием политической жизни Турции и роли ислама в ней занимались такие известные турецкие исследователи как Исмаил Джем, Ахмад Фероз, Бинназ Топрак, Ахмет Сарыбай, Хакан Явуз, Сенер Ялчин26 и др. В этих работах дана история зарождения и деятельности исламских партий и организаций, реакция на них сторонников секуляризма, показана роль исламского и светского компонентов в политической жизни страны. Эти исследования отражают преимущественно исторический аспект проблемы и относятся в основном к периоду 1960-х — нач. 1980-х гг.

Трансформации политического ислама и феномену ПСР посвящены работы

Х.Явуза. «Появление новой Турции: ислам, демократия и ПСР»; А.Чаркоглу

Возвышение нового' поколения исламистов в Турции: феномен ПСР* на ноябрьских выборах 2002 г.», Зии Ониша «Глобализация и партийная трансформация: турецкая ПСР и ее перспективы», а также «Консервативные глобалисты против' националистов-охранителей: политические партии и парадоксы европеизации Турции» 27.

Отдельным проблемам политической и экономической эволюции Турции посвящены работы Фуата Кеймана и Ахмета Очдуйгу «Гражданство в глобальном

28 мире: европейские вопросы и опыт Турции» , З.Ониша и Умута Тюрема «Бизнес,

25Natalie Tocci, Europeanization in Turkey: Trigger or Anchor for Reform? // South European Society and Politics, Vol. 10, №1 ( April 2005). PP.73-83.

26,smail Cem. TUrkiye'de geri kalmisligin tarihi. Istanbul yayinevi, 1975; Tarih acisindan 12 Mart. 2 Cilt. Istanbul. Gemyayineve,1977; Ahmad Feroz. The Young Turks. The committee of union and progress in Turkish politics 19081914. Oxford, The Clarendon press, 1969; Ahmad Feroz. The Turkish Experiment in Democracy (1950-1975). L., 1977; Binaz Toprak. Islam and Political Development in Turkey. Leiden, 1981. Turkish Studies, Vol. 6, №. 2, June 2005, PP. 187-199; Toprak, Binaz. Politicization of Islam in a Secular State: the National Salvation Party in Turkey // From Nationalism to Revolutionary Islam. Oxford, 1984. P.l 13-133; Ahmed Siribay. TUrkiye'de modernlesme din ve parti politikasi (MSP omekolayi). Istanbul: Alan yayincilik, 1985; Hakan Yavuz, Political Islam and the Welfare (Refah) Party in Turkey // Comparative Politics, Vol. 10, № 1; Yalfin Soner. Hangi Erbakan? Istanbul, Oteki yay.1995.

27Hakan Yavuz The Emergence of a New Turkey: Islam, Democracy and the AK Parti. Salt Lake City: University of Utah Press, 2006; Ali (^arkoglu, The Rise of a New Generation of Pro-Islamists in Turkey: The Justice and Development Party Phenomenon in the November 2002 Elections // South European Society and Politics, Vol. 7, №3 (Winter2002). PP. 123-156; Ziya Onis, Globalization and Party Transformation: Turkey's Justice and Development Party in Perspective // Peter Burnell, ed., Globalizing Democracy: Party Politics in Emerging Democracies. London: Routledge, 2006. PP. 122-140.

28Fuat Keyman and Ahmet Qfduygu, eds., Citizenship in a Global World: European Questions and Turkish Experiences. London: Routledge, 2005. глобализация и демократия: сравнительный анализ турецких деловых ассоциаций»29.

Особенности политической системы,современной Турции анализируются в докладах таких исследовательских центров как Rand Corporation и German Marshall Fund of the US (GMF), публикуемых на официальных сайтах этих организаций . Использовались материалы Вашингтонского института ближневосточной политики, Вашингтонского Центра В. Вильсона и др.

Необходимой теоретической основой диссертации явились также работы-, отечественных ученых, занимающихся проблемами европейской интеграции. Особое место здесь занимают исследования- В.Г. Шемятенкова «Европейская интеграция» и работа, написанная коллективом авторов «Европейский Союз на

31 пороге XXI века: выбор стратегии развития» .

Отношениям Турции и ЕС посвящен значительный-, пласт научных работ российских исследователей, среди которых можно отметить монографию В.В; Кунакова «Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции» . Однако>в них освещены преимущественно экономические,- а не политические1 и культурно-цивилизационные аспекты интеграции Турции* в Европейский Союз. Развитие отношений' между Турецкой Республикой и ЕС рассмотрено в монографии Б.М.Шоцхверии «Внешняя политика Турции в 60-х-начале 80-х годов XX в.» .

Вместе с тем проблема взаимосвязи между исламским фактором и процессом интеграции Турции в Евросоюз пока рассмотрена в отечественной и зарубежной политологической и востоковедной литературе очевидно недостаточно^ нередко лишь в своих отдельных аспектах. Среди имеющихся работ следует отметить статьи А.Р.Башировой, Г.М.Зиганшиной,

29Ziya Onis and Umut TUrem, Business, Globalization and Democracy: A Comparative Analysis of Turkish Business Associations // Turkish Studies, Vol. 2, №2. Fall 2001, PP.94-120.

30 http//www.rand.org; http//www.gmfus/org

31Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. M., 2003; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. M., 2001.

32 В.В.Кунаков. Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции. M., ИИиБВ, 1999.

33Поцхверия Б.М.Внешняя политика Турции в 60-х-начале 80-х годов XX в. М.:Наука,198б.

Ж.Мансуровой, Б.М.Поцхверии, Г.И.Старченкова, Е.В.Загорновой, В.И.Данилова, Н.Г.Киреева, Ю.С.Кудряшовой34.

В изучении эволюции форм турецкого исламизма от «халифатистов» эпохи поздней Османской империи до «умеренных исламистов» Партии справедливости и развития значительный интерес представляет диссертационное исследование Г.М.Зиганшиной «Исламистские течения в о г общественно-политической жизни Турции (1970-2000-е гг.)» . Противоборство различных политических сил в Турции по вопросу о вступлении в ЕС рассматривалось в диссертации А.Р.Набиевой «Внутриполитическая борьба в Турции по вопросу о вступлении страны в ЕС. 80-е гг. XX - начало XXI вв. , однако она не охватывает последние пять лет турецкого политического процесса и текущей стадии переговорного процесса между Турцией и ЕС." Данная тема нашла широкое отражение в публикациях западных и турецких исследователей: Мехмета Упора и Нергис Джанефе «Турция и европейская интеграция: перспективы присоединения и задачи», Иоакима Парслоу «Политические партии Турции и Европейский союз: как турецкие парламентарии решают проблемы, связанные с выдвигаемыми Евросоюзом условиями», Вольфганго Пикколи «Роль турецких НПО в европеизации страны» .

34Баширова А.Р.Исламский фактор в процессе интеграции Турции в Европейский Союз // Ислам на современном Востоке.-М.:Ин-т Востоковедения РАН, 2004; Зиганшина Г. Турция: марафон на пути в Европу // Азия и Африка сегодня.-2005.-№5.-СС.ЗЗ-40; Мансурова Ж. Турция на пути в ЕС // Вестник РУДН. Серия.: Юридические науки.-2002.-№2. СС. 113-117; Поцхверия Б.М. От ислама к модернизму // Независимая Газета. 29.10.2003; Старченков Г.И. Турция: долгий путь в Евросоюз // Современная Европа.-2002.-№4.-СС.75-81; Загорнова E.B. Проблемы Турции на пути к членству в Европейском Союзе // http://vvww.iimes.ru; Данилов В.И. Религия и политика в мусульманском обществе. Опыт Турции // Ислам и политика.-М.: Крафт+ИВ РАН, 2001; Киреев Н.Г. К оценке религиозной ситуации в Турции в 90-е годы // Ислам и политика .-М.: Крафт+-ИВ РАН,2001; Ю.С.Кудряшова. Культурно-религиозная самобытность Турции как фактор, препятствующий ее вступлению в ЕС // Востоковедный сборник. №7, 2006.

35Г.М.Зиганшина. Исламистские течения в общественно-политической жизни Турции (1970-2000-е гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2008.

36А.Р. Набиева. Внутриполитическая борьба в Турции по вопросу о вступлении страны в ЕС. 80-е гг. XX — начало XXI вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Казань, 2005.

37Mehmet Ugur and Nergis Canefe, Turkey and European Integration: Accession Prospects and Issues. London and New York, Routledge, 2004; Joakim Parslow. Turkish Political Parties and the European Union. How Turkish MPs Frame the Issue of Adapting to EU Conditionality // http://www.arena.uio.no; Wolfango Piccoli. Enhancing Turkey's EU Membership Prospects via Securitizing Moves: The Role of Turkish NGOs in the Country's Europeanization. // Department of International Politics University of Wales, Aberystwyth. Paper presented for presentation at the: 7th Annual Kokkalis Graduate Student Workshop Harvard University, 4 February 2005. // http//www.cu-consent.net/library/papers/Paper03-2008llgaz.pdf

Автор опирался также на труды по истории взаимоотношений Турции и ЕС таких западных и турецких исследователей, как Эрик Ян Цюрхер, Али Чаркоглу, in

Барри М. Рубин, Мехмет Упор . Следует отметить также работу турецкого автора ИльханаУзгеля «Досье отношений-между Турцией и ЕС, парадокс модернизации

39 и «секьюритизации»: турецкие Вооруженные силы против Европейского союза» .

Заслуживают внимания статьи по европейской интеграции, которые публикуются в междисциплинарном электронном журнале, посвященном исследованию европейской, интеграции «Austrian European Communities Studies Association (ECSA-AUSTRIA)40.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут найти применение в деятельности * государственных и неправительственных организаций, занимающихся- вопросами российско-турецкого сотрудничества, стать основой для. дальнейших научных разработок, быть использованы при» чтении лекций и спецкурсов по политической системе-Турции, по турецкому политическому исламу и политическим аспектам вхождения Турции в ЕС.

Структура' и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Разливаев, Антон Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исламский фактор в Турции и позиция представляющих его сил в отношении европейских ориентиров модернизационного процесса в наши дни во многом объясняются особенностями становления Турецкой республики и формирования ее политической системы.

Попытки модернизации по европейскому образцу, предпринятые для преодоления структурного кризиса Османской империи - реформы Танзимата (1839-1871 гг.) и первая^османская конституция 1876кг., по сути, не изменили механизмы государственного управления, чему в немалой степени способствовало противодействие реформам со стороны консервативных религиозных кругов. Идеологические концептьк просвещенных османских реформаторов, направленные на модернизацию и, сохранение целостности империи - османизм, панисламизм, пантуранизм, остававшиеся в плену имперского сознания, оказались неспособны ответить на вызовы, с которыми сталкивалась империя как внутри страны, так и за ее пределами, и потерпели поражение с развалом Блистательной Порты.

Вместе с тем ряд идей, выдвинутых в то время, в частности 3. Гекалпом, а также ограниченные попытки младотурок в направлении разделения светской и духовной жизни заложили основы формирования государственной традиции современной Турции.

Принцип разделения светской и духовной сфер был реализован М.К.Ататюрком при строительстве республиканской политической системы Турции. Впервые в истории мусульманских стран было создано государство по европейскому образцу на основе последовательного осуществления принципа отделения-религии от государства, чего в столь последовательном и радикальном виде не сумел сделать ни один реформатор в мусульманском мире. Идейной основой Турецкой Республики стал турецкий национализм, воплощенный в кемалистскойдоктрине.

Необходимость модернизации страны в короткие исторические сроки, к тому же проводимой «сверху» при пассивности традиционного общества,

171 требовала установления авторитарного режима,, властную элиту которого составляла относительно малая группа военных и бюрократии. Этот правящий класс был мобилизован в единую Народно-республиканскую партию (НРП), программа.которой покоилась на кемалистских принципах.

Противниками формирования? новых республиканских государственных институтов и новой идеологии турецкого национализма выступили, влиятельные клерикальные круги, шейхи суфийских орденов, которые.активно использовали:, религию в противодействии идеологической основе нового государства и принципам светского правового регулирования.

Решительные, и жесткие методы, которые светская: кемалистская власть . использовала для борьбы с религиозно-консервативной оппозицией^ привели к ее маргинализации и вытеснению из общественной жизни. В столь жестком • отрицании традиции скрывалась, однако, опасность «отложенной» реакции; общества, что и проявилось позднее. ' •:''

Këмaлиcтcкиe преобразования,.проведенные «сверху»,^п^ складывание: новой политической культуры светского типа было ограничено политической элитой и социальными слоями, включенными в модернизационный процесс, тогда как для значительного^массива турецкого социума, не затронутого модернизацией,; религия оставалась важной частью жизни, игравшей, в том. числе, и регулятивную роль. Одновременно турецкое общество на протяжении длительного периода оставалось объектом государственной политики. Автократический стиль правящего режима в совокупности традиционными социальными установками тормозили развитие эффективных ассоциативных групп гражданского общества. В результате способность нации к достижению, как демократии, так и стабильности была подорвана.

Вплоть до 50-х годов XX в. большая часть населения Турции вела , традиционное' хозяйство и оставалась изолированной, от процессов секуляризации; Несмотря на запрещение религиозных орденов в 1925 г., религиозная традиция; сохранялась, в форме «народного ислама» и оставалась в значительной степени неподконтрольной государственному аппарату.

Существовала «скрытая идентичность» кемалистского государства, характерная для большинства населения Анатолии, не включенного в процессы модернизации и сохранявшего традиционный образ жизни, который в значительной степени диктовался исламской религией. В условиях быстроменяющейся-внешней среды исламский фактор служил традиционным и потому естественным ориентиром по отношению к новому экономическому и политическому контексту, не решившему, однако, многие старые социально-экономические проблемы.

Возрождению ' роли исламского фактора в общественно-политической жизни современной Турции способствовал ряд внутренних и внешних факторов, таких как: сохранение религиозного пласта «народного« ислама» на фоне ускоренной« урбанизации* второй, половины XX в.; введение в 1946 г. многопартийности, которая через выборные процедуры расширила рамки участников политического процесса; формирование и рост в условиях перехода к рыночным механизмам новых традиционно-ориентированных предпринимательских слоев периферии, которые стали претендовать на включенность в механизм принятия* политических решений; воздействие-подъема исламизма в регионе; а также рост значимости культурно-цивилизационной самоидентификации в условиях глобализации. Немаловажно и то, что ислам как инструмент социальной мобилизации и легитимации власти все более активно использовался самой светской политической элитой.

Исламский фактор современной Турции представлен исламистскими партиями, религиозными объединениями и религиозными орденами, опиравшимися на финансово-экономические возможности крепнущего капитала ранее патриархальных районов Анатолии, а также исламской, культурно-цивилизационной составляющей в деятельности ряда светских политических партий.

В начале 1970-х гг. сформировалось исламистское авторитарное общественно-политическое течение неотрадиционалистского толка с разветвленной структурой, представленное объединением «Национальный взгляд» и сменявшими друг друга по причине: судебных запретов легальными исламистскими партиями под бессменным председательством Неджеметгина Эрбакана. В своих программах они призывали возвратиться к исламскому образу жизни;, противопоставить моральные ценности ислама; «безнравственному западному капитализму» и; переориентировать страну с Запада на исламский мир. Участвуя в работе парламента и коалиционных правительств^ возглавляемая Н.Эрбаканом Партия национального спасения; (ПНС) в. соответствии со; своей жесткой; антизападной риторикой? всячески препятствовала выработке законодательных мер, направленных: на углубление, сотрудничества с европейскими странами и Европейским экономическим сообществом (ЕЭС);

Фактическая* легализация суфийских орденов? и религиозных обществ: сопровождалась, формированием»" и стремительным развитием новых предпринимательских слоев- т.н. «зеленого капитала» («¥е§И Бегтауе»), тесно связанного с орденами: и другими: религиозными, общинами; и служившего финансовым «донором» как; исламистских, так и других политических партит Новый* слой? предпринимателей: укреплял свои позиции, не только в. промышленности- и торговле; но и в информационно-пропагандистском бизнесе, сумев создать, влиятельные группы давления, успешно' функционировавшие в условиях отсутствия сколько-нибудь развитых механизмов гражданского общества.

О возросшем влиянии ислама: на политическую жизнь, Турции свидетельствует, изменение отношения к; нему военных - самых решительных защитников секуляризма. Ш хотя осуществившая в 1980 г. военный; переворот армейская« верхушка декларативно осудила использование религии в политических целях и выступила; против! создания: исламских партий и организаций; уже с середины 1980-х гг. ислам был взят на вооружение правящей политической элитой,. став неотъемлемой составляющей: новой государственной идеологической; концепции «турецко-исламского синтеза»,, встроенной в качестве культурно-исторической, составляющей: в кемализм. Использование ислама в политических целях светскими партиями стало характерной чертой 1980-1990-х гг.

Начатая в 1980-е гг. неолиберальная модернизация, то есть передача крупных государственных активов в частные руки и поэтапное превращение экономики в открытую конкурентную систему, привела к свертыванию политики этатизма - предпринимательской деятельности государства и близких республиканским структурам бизнес-элит. Политика правоцентристов Партии Отечества Т.Озала, ослабив старую буржуазную республиканскую элиту, нашла поддержку в новых поднимающихся периферийных предпринимательских группах, одновременно способствуя их возвышению:

Резкое изменение положения традиционных слоев вследствие урбанизации привело к усилению« исламистских сил. Наибольшую: поддержку им первоначально оказывали сельская-, периферия- и социальные маргиналы города, но затем все большую поддержку получают они и от средних городских слоев,, университетской молодежи, новой турецкой технократии, воспринявшей религиозно-националистическую идеологию.

Свидетельством усиления-позиций политического ислама'в Турции, стала победа на. парламентских выборах 1995 г. преемницы« ПНС, исламистской Партии Благоденствия (ПБ, Рефах), сформировавшей в июне 1996 г. правительство во< главе с Н.Эрбаканом. Однако незамедлительно выявились пределы их возможностей. Предпринятые правительством попытки исламизации значимых сфер деятельности государства и изменения внешнеполитических ориентиров страны были пресечены военной верхушкой страны, опиравшейся на поддержку сторонников светской политической системы. Уже в 1997 г. старой военно-гражданской бюрократии удалось отодвинуть угрозу исламизации режима, добившись отставки*правительства и запрета ПБ.

Сравнительно безболезненное отстранение Н.Эрбакана от власти свидетельствовало о весьма ограниченной- поддержке идеи- «исламского государства» в турецком обществе, которое в основной массе не собиралось отказываться от идеи вступления в «европейскую семью» и не мыслило иного основания для турецкой политической системы кроме светского республиканского режима Это, безусловно, свидетельствовало о внушительной степени легитимности турецкой республиканской политической системы и отсутствии общественного запроса на коренные изменения в сторону ее полного пересмотра.

Понимание этих реалий, а также роли западных ценностей в процессе модернизации заставило часть исламистов кардинально- пересмотреть традиционные антизападные идеологические установки, уходящее корнями в средневековое мировоззрение «священной» религиозной борьбы против христианского мира. Кроме того, пропаганда политического плюрализма и демократических ценностей не только позволяла защититься от судебных преследований по формальным обвинениям, но и получить поддержку Запада, противопоставив себя светскому истеблишменту как прогрессивную политическую силу, связывающую будущее Турции с демократией. '

С созданием Партии справедливости и развития (ПСР) в 2001 г. в турецком политическом исламе появилось новое обновленческое реформаторское течение либерально-демократического направления. Несмотря на наличие у ПСР исламистских «корней», она не позиционировала себя как партию исламистскую, подчеркивая лишь свою религиозно-культурную идентичность. Фундаментальная трансформация программы ПСР заключалась в лояльности партии основным принципам Конституции Турецкой Республики, подчеркивании примата демократических ценностей, таких как гражданские свободы, объявлении курса на развитие либеральной рыночной экономики и поддержке вступления Турции в Евросоюз, провозгласив этот шаг завершающим этапом на пути модернизации страны.

Вместо религиозно мотивированного политического традиционализма и антизападной риторики ПСР делает акцент на продвижении к универсальным

352 В 2006 г. Фонд экономических и социальных исследований (TESEV) опубликовал исследование, согласно которому лишь 9 % населения выступают за введение в законодательство страны норм шариата. В 1999 г., когда Турция получила статус кандидата на вступление в ЕС, положительно на этот вопрос ответил 21 % населения. См.: Ali Carkoglu and Binnaz Toprak, Degi?en Türkiye' de Din Toplum Ve Siyaset, Istanbul: TESEV, 2006, S.U. демократическим нормам, так или иначе выраженным в основных политических критериях членства в ЕС. Реформирование политической системы Турции в этом направлении и развитие основных институтов современного гражданского общества отвечало, как заинтересованности самой партии в расширении поля политической конкуренции, чтобы существенно потеснить старую гражданско-военную бюрократию, так и интересам новых крепнущих слоев турецкого предпринимательства. Находясь под давлением авторитарных механизмов политической системы, контролировавшихся республиканским истеблишментом — наследниками кемалистов, ПСР искала союза с дистанцировавшимися от наследия авторитарного режима либерально-демократическими силами и НПО внутри страны, а также с европейскими структурами, критично настроенными в отношении ситуации с правами человека и процессов демократизации в Турции.

Оценивая феномен ПСР, нужно отметить, что ее нельзя, безусловно, отнести к партиям исламистского толка, неизменной характеристикой,которых является стремление обеспечить соблюдение жестких моральных норм, поставить консервативные социальные, нравственные и религиозные проблемы во главу политической повестки дня. Обращает на себя внимание, что партия не апеллирует к, классовым, языковым, религиозным или этническим различиям, равно как исключительно к мусульманскому религиозному или этническому турецкому электорату. ПСР с некоторыми оговорками на культурный традиционализм являет собой пример т.н. «cath-all party». Ее идеология универсальна и направлена на консолидацию максимального количества групп интересов: социальных слоев, религиозных, культурных, этнических меньшинств - и создание широкого национального консенсуса. Будучи выходцами из «контрэлитной» культурной среды, деятели ПСР оказались в состоянии сформировать широкую политическую платформу и в условиях высокого уровня конфликтности политической культуры сформулировать общенациональный демократический курс.

Успехами в экономическом развитии, в демократизации политической системы, в активизации переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС в качестве полноправного члена партия обеспечила себе широкую электоральную поддержку, что показали парламентские выборы 2007 г.

Несмотря на эту поддержку, представляется, что ПСР будет действовать осторожно и. идти на компромиссы,, чтобы не углублять раскол турецкого политического класса. Тем более, что на данный момент свобода действий партии Р.Т.Эрдогана существенно ограничена; армией, кемалистской бюрократией, высшими иерархами» в. судебной системе, образовании и значительной частью крупного бизнеса; Принимая во внимание подозрения турецких секуляристов относительно «реальных» политических целей ПСР; любая:, попытка правительства; перейти: обозначенные; сторонниками секуляризма границы, в частности, ввести религиозные нормы.в национальное законодательство, вызвала' бы серьезное внутриполитическое напряжение;: не: исключая! и вмешательства, армии.

Логика исторического: развития- политической- системы республиканской Турции от авторитарной; модели к все. более; открытым:,демократическим формам диктует ПСР,' в- том: числе , и ради собственного политического будущего, необходимость активизации модернизационных процессов и сохранения курса на присоединение к ЕС. Последнее, однако; не мешает реализовывать национальные интересы, на других направлениях, одновременно развивая партнерские отношения; как с мусульманским миром, так и с Израилем, США, Россией, и придерживаться во внешней политике прагматичного курса на многовекторность.

Для Турции нынешний этап долгого пути интеграции в ЕС связан с выполнением политических требований Евросоюза как условия ее полноправного членства, переговорный процесс по которому был начат в 2005г. правительством ПСР. Многие из требований, предъявляемых Турции на нынешнем этапе процесса вступления, такие как: сокращение роли армии в государственной политике, введение ее подотчетности гражданским структурам, усиление роли гражданского общества, отказ от вмешательства государства; в религиозную сферу - совпадают с задачами, поставленными; ПСР^. и действительно цементирует демократические светские ценности в обществе, укрепляя его на этом пути.

За последние два десятилетия Турция серьезно продвинулась по пути внедрения демократических норм, хотя, безусловно, реализация задач модернизации, наряду с нерешенностью курдского вопроса и проблемы Северного Кипра, представляет немалую сложность с учетом внутриполитического баланса сил, но-вектор движения страны очевиден.

Вместе с тем, необходимо отметить ряд особенностей политической системы Турции, которые осложняют ее гармонизацию с европейскими моделями, основанными- на демократических процедурах, признаваемых государствами ЕС в качестве универсальных.

Стоит вопрос об уровне развития политической системы страны, т.е. о наличии в ней определенного набора институтов'и эффективности исполняемых ими функций. Существующие в настоящее время структуры турецкой, политической системы, а особенно, реализация^ их, функций часто не соответствуют критериям, эффективности, предъявляемым европейскими демократиями.

Нельзя* не отметить высокие показатели явки* избирателей, как на местные, так и на всеобщие выборы, это является признаком развитой культуры политического участия и высокой степени включенности в политический процесс. Однако в условиях расширяющихся политических свобод и обеспеченной состязательности выборов, остается пока только перспективой формирование подлинных институтов* гражданского общества ассоциативных групп, призванных служить уменьшению погрешности в представительстве интересов- через вовлечение граждан в политический процесс и артикуляцию их интересов.

Существенно, что плюрализм в партийной и политической жизни Турции* отражает не столько развитость .демократических институтов, сколько глубокие противоречия внутри общества по ряду важнейших национальных вопросов. Последнее обстоятельство обуславливает нестабильность турецкой политической системы, для которой характерны не только конфликты различных составляющих турецкого политического класса, но, прежде всего глубокие этнические и . конфессиональные противоречия, многократно усиленные серьезным экономическим неравенством регионов.

Эти противоречия разделяют общество и его политический спектр на несколько «субкультур», имеющих противоположные и нередко непримиримые точки зрения. В Турции по-прежнему высок потенциал для гражданского насилия и бескомпромиссной политической борьбы. Последнее было явно продемонстрировано политическим кризисом 2007-2008 гг., сопровождавшимся политически-мотивированными судебными разбирательствами. Сохраняющийся* конфликтный характер политической культуры, противоположный консенсусному, свойственному большинству европейских стран, говорит не в пользу скорых европерспектив Турции.

Однако, все эти сомнительные с точки, зрения- демократических процедур ситуации разрешились или были «заморожены» на компромиссной основе в связи с осознанием1 противными сторонами необходимости консолидации перед вызовами,надвигающихся экономических проблем.

Процесс реформирования политической системы страны и выполнения политических требований ЕС к Турции был неоднозначно-воспринят турецким политическим классом. С одной стороны, наблюдался сдвиг в идеологических воззрениях исламских кругов от антизападничества к признанию неких универсальных демократических норм. Многочисленные религиозные общественные объединения, суфийские ордены, даже Партия счастья (Саадет), выражающая политические интересы движения «Национальный взгляд» (Милли герюш) Н.Эрбакана сегодня стала подчеркивать необходимость проведения требуемых Евросоюзом демократических реформ.

С другой - в кругах старой республиканской элиты, традиционно ассоциировавшейся со светскими западными ценностями, политические критерии ЕС вызывают опасения и ведут к ее поляризации. Кемалисты не могут отказаться от курса на присоединение к единой Европе, поскольку это означало бы отказ от наследия Ататюрка. Вместе с тем структурное реформирование политической системы влечет за собой постепенное ослабление механизмов влияния на политические процессы со стороны традиционной правящей элиты и расширяет представительство иных групп интересов, в том числе и религиозных объединений, поэтому для части кемал истов предпочтителен статус-кво. Чрезмерными и чреватыми утратой целостности государства считают они требования, касающиеся национальных меньшинств.

Вместе с тем в, решении конкретных политических требований ЕС, в частности, кипрской и курдской проблем, ПСР'пытается.учитывать мнение всех составляющих турецкого политического-класса.

Можно предположить, что в связи с-неизбежным, на пути вхождения в. ЕС отходом от государственной идеологии' кемализма (в, странах ЕС нет государственных идеологий) существует вероятность дезорганизации значительной части общества, ориентировавшейся ранее на официальную государственную доктрину, и вследствие этого^ утраты доверия к политическим институтам. Однако, на наш взгляд, увеличивающаяся степень-вовлеченности- граждан в процесс принятия политических решений способна, напротив, повысить легитимность и устойчивость системы. Кроме того, вступление в Евросоюз будет способствовать достижению • компромисса, как внутри политической элиты, так и между расколотыми общественными группами.

Столкновение позиций по вопросу вступления Турции в ЕС наблюдается не только в турецком обществе. Немалая часть европейского населения и политиков высказывает свои опасения. Преимущественно они связаны с быстрорастущей численностью населения- Турции, вследствие чего, согласно действующим процедурам, она получила бы наибольшее- представительство в, Европарламенте. Волнует европейцев! и перспектива умножения в странах. ЕС числа турецких мигрантов,, а также соседство Турции с такими проблемными-зонами, как Ближний, Восток и Закавказье. Значительную роль, в «торможении» евроинтеграционных стремлений Турции Европой играют «христианские традиции» и страх ее жителей перед исламом. Опасения европейцев усилены осознанием того, что религиозные различия могут быть источником острого антагонизма, поскольку затрагивают вопросы, предполагающие глубокую личную убежденность.

Сторонники полноправного членства Турции в ЕС, как в Турции, так и в Европе строят свою аргументацию преимущественно на вполне прагматических интересах. Турецкие сторонники интеграции видят в этом возможность войти в число высокоразвитых стран, европейские отмечают все более важное для Европы геостратегическое положение Турции. Те и другие полагают, что вступление страны в ЕС было бы чрезвычайно полезно, т.к. Турция выступила бы своего рода.катализатором и моделью демократических преобразований для всего мусульманской^ мира; своеобразным мостом между двумя мировыми цивилизациями, ключом к налаживанию и укреплению их мирного сосуществования и сотрудничества. Отказ же от принятия Турции в Европейский Союз грозил бы привести к отчуждению' турецкого общества от Запада, к усилению религиозного фундаментализма и крайнего национализма.

Вступление Турции' в ЕС остро ставит вопрос о возможности религиозно-культурного компромисса. Эта проблема не вставала до сих пор при принятии в ЕС новых членов. Проблема совместимости турецкого общества с его усиливающейся исламской самоидентификацией и современной европейской культуры пост-модерна, жизнеспособности подобной политической конструкции рождает острые и порой непримиримые споры, как внутри Турции, так и в европейских государствах. История не дала пока окончательного ответа на этот вопрос, но эволюция политического ислама в Турции в либерально-демократическом направлении, в направлении поиска компромисса говорит, что возможность совместимости исламской' культурно-религиозной традиции с политической принадлежностью Европе существует. И в этом контексте перспектива полноправного членства Турции в ЕС вполне реальна.

Конечно, в масштабах проделанного странами ЕС пути в деле демократизации и модернизации политической системы, Турции предстоит еще сделать немало, но, если взглянуть на историю этой страны, на современное состояние общества и политических институтов - подобная задача представляется не такой уж непреодолимой. Сложившаяся к настоящему времени ситуация дает основание считать, что Турции предстоит пройти трудный путь к полноправному членству в Европейском союзе, который, как представляется, может растянуться по времени до середины нынешнего столетия.