Исмаилизм и персидско-таджикская литература X - XII вв. (к проблеме взаимодействия религиозного и художественного мышления) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Каландаров, Хоким Сафарбекович

  • Каландаров, Хоким Сафарбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 324
Каландаров, Хоким Сафарбекович. Исмаилизм и персидско-таджикская литература X - XII вв. (к проблеме взаимодействия религиозного и художественного мышления): дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Душанбе. 2014. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каландаров, Хоким Сафарбекович

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4-19

ГЛАВА I. ИСМАИЛИТЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ МАВЕРАННАХРА И ХОРАСАНА X-XII вв.....................................20-73

1. Место движения исмаилитов в мире ислама.........................20-36

2. Влияние исмаилитов в государстве Саманидов.....................36-48

3.Карматы и их влияние на политическую жизнь периода правления саманидов и газневидов .....................................................48-58

4. Сельджуки и их отношения с исмаилитами..........................58-68

5. Культурная обстановка в Мавераннахре и Хорасане в

X-XII вв..........................................................................68-73

ГЛАВА II. МЕСТО ЛИТЕРАТУРЫ ИСМАИЛИТОВ В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ ИРАНСКИХ НАРОДОВ..........................................74-121

1. Возникновение иранской исламской культуры......................74-81

2. Понятие "исмаилитская литература" и процесс ее

становления...........................................................................................82-97

3. Место исмаилитской литературы в общеиранской культуре ....98-105

4. Персидско-таджикская исмаилитская литература X-XII вв. ..105-121

4.1. Исмаилитская литература.................................105-115

4.2. Место исмаилитской поэзии в персидско-таджикской литературе X-XII вв..........................................................115-121

ГЛАВА III. ИСМАИЛИЗМ И ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКАЯ ПОЭЗИЯ X-НАЧАЛА XI вв......................................................................122-248

1. Влияние воззрений исмаилитов в поэзии Рудаки и его

современников.............................................................................122-208

1.1 Отраэюение идей исмаилизма в поэзии Рудаки .............122-141

1.2Кисаи Марвази и исмаилитское содержание его поэзии ...141-165 1.3Содерэ1сание исмаилитской касыды Ходжи Абулхайсама и ее

комментарий........................................................165-186

1.4Исмаилитские традиции в поэзии других поэтов X-

начала XI вв...............................................................186-208

2. Абуали ибн Сина и исмаилитские традиции в его поэзии.....209-248

2.1. Вопросы религиозныхубеждений Абуали ибн Сина............209-219

2.2. Выражение исмаилитских идей в поэзии Абуали ибн Сина ...219-230

2.3. Исмаилитское толкование происхождения бытия в «Касидаи

айния» Ибн Сина.....................................................230-237

2.4. Философия исмаилизма в трактате "Живой сын

Бодрствующего" ("Хай ибии Якзан") Абуали ибн Сина......237-248

ГЛАВА IV. ИСМАИЛИЗМ И ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ Х1-ХП вв...............................................249-293

1. Насир Хусрав и исмаилизм........................................249-275

1.1. Истоки обращения Насира Хусрава к исмаилизму............250-255

1.2. Религиозный смысл и содержание поэзии Насира

Хусрава.........................................................................255-275

1.2.1. Познание Всевышнего в понимании исмаилитов (фатшшдов) и поэзия Насира Хусрава..................................257-261

1.2.2. Статус Пророка Мухаммада и ниспослание священного Корана в видении исмаилитов и в поэзии Насира Хусрава........................261-268

1.2.3. Проблема наследственности идей Пророка и его семьи... .268-272

1.2.4. Роль Имама в учении исмаилизма и мировоззрении Насира Хусрава.................................................................272-275

2. Сузани Самарканди и религиозное содержание его

поэзии..........................................................................275-293

Заключение.........................................................................294-302

Список использованной литературы........................................303-324

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исмаилизм и персидско-таджикская литература X - XII вв. (к проблеме взаимодействия религиозного и художественного мышления)»

ВВЕДЕНИЕ

Рассматриваемая в данном исследовании тема - одна из неизученных и актуальных проблем персидско-таджикского литературоведения, которая из-за сложности исторических событий и предвзятого отношения большинства исследователей к истории, богословию, философии и литературе исмаилитского толка ислама либо полностью отрицалась, либо подвергалась необоснованной критике. Однако объективное исследование истории и веры исмаилитов, которое началось в середине прошлого века и продолжается по сей день, свидетельствует о том, что представители этого течения оставили богатое наследие во всех сферах жизни и науки, истории, философии и литературе не только для исламской цивилизации, но и для всего человечества. Непредвзятый подход к научному и литературному наследию величайших представителей исмаилитов в сфере художественной литературы определяет значимость этого течения для развития персидско-таджикской литературы и позволяет определить в ней место исмаилитской литературы.

С учетом этого, данная диссертация привлечёт внимание исследователей к общеисламским и общечеловеческим ценностям.

Художественное наследие исмаилитской литературы является неотъемлемой частью истории персидско-таджикской литературы, в свою очередь входящей в состав истории цивилизации и культуры. Идеи исмаилизма и его философия являются мощными столпами этой литературы. Не следует воспринимать исмаилитскую литературу как некий сборник автобиографий поэтов и писателей или отдельных литераторов. Исследуя эту литературу, можно выяснить перипетии истории, взлёты и падения наций с общими историческими корнями - персов и таджиков, их образ жизни, их отношение к жизни в различные периоды. Изучая прошлое этой литературы, можно проникнуться духовной жизнью и думами о насущном этого народа. Особенно, обратившись к литературе исмаилитов, можно прочувствовать и открыть для себя период усовершенствования, процветания и прочности исмаилитской веры, как одного из либеральных течений определённого периода ислама, удостовериться в действенности и проникновенности её идей, её философии.

Актуальность темы исследования. Определение места исмаилитской литературы в персидско-таджикской литературе и особенно выявление и анализ имеющихся на сегодняшний день в наличии образцов исмаилитской и персидско-таджикской литературы Х-ХН вв. относятся к тем историческим проблемам теории литературы, которые до настоящего времени не подвергались более или менее глубокому анализу и основательному

исследованию, если не учитывать отдельные научные статьи и сочинения и ссылки в капитальных трудах. Следует отметить, что независимо от отдельных мнений, всё же указанный вопрос более полно и объективно не исследован ни в таджикском литературоведении, ни востоковедении других стран. Данное исследование - первый шаг в определении места и положения, целей и задач исмаилитской литературы в развитии и совершенствовании персидско-таджикской литературы Х-ХП вв.

Современность, представленная такими явлениями, как глобализация, диалог цивилизаций, плюрализм, лидерство и многими другими понятиями, требует изучения ценностей различных аспектов культуры одного народа в отдельности и других народов в целом. Беспристрастный подход и реальная оценка литературных течений, большинство из которых зародилось в народах и нациях, верующих в Аллаха, с опорой на исламские ценности, могут сыграть положительную роль в диалоге цивилизации одного народа, одного религиозного течения, одной религии с другими религиями и религиозными течениями.

Изучение процесса возникновения, формирования и нахождения исмаилитской литературой своего места в главном направлении национально-религиозной культуры иранских народов, требует того, чтобы процесс формирования художественной мысли их представителей, отражающих их жизненно важные идеи, рассматривались в зеркале эстетики. Как мы далее убедимся, в отмеченный выше период немало великих личностей от науки и литературы того времени последовали исмаилизму и на этой почве создали свои научные и литературные шедевры. Принадлежность к исмаилитам и духовное родство с ними способствовало возникновению особого теоретического направления калама в их мировоззрении и возвело их художественную словесность до особого неповторимого стиля. Рудаки, Кисаи, Ибн Сина, Ходжа Абульхайсам, Мухаммад ибн Сурхи Нишабури, Насир Хусрав, Сузани Самарканди относятся к этой плеяде мыслителей, и исследование их литературного творчества раскрывает основное направление их мировоззрения.

Объектом данного научного исследования является персидско-таджикская литература Х-ХП вв.

Предмет исследования: Влияние философского, богословского воззрения и исмаилитской мысли на классическую персидско-таджикскую литературу Х-ХП вв.

Основной целыо настоящей работы является определение места исмаилитской литературы в персидско-таджикской литературе Х-ХП вв.

Указанная цель достигается путём определения степени влияния идей исмаилизма на личности и творческое наследие представителей персидско-таджикской литературы Х-ХН вв.

Основная цель работы предполагала решение нескольких конкретных задач, которые концентрировались вокруг следующих основных проблем:

- исследование политической и культурной обстановки Мавераннахра и Хорасана в Х-ХП вв. с учётом анализа следующих вопросов: 1) подверженности саманидского государства влиянию движения исмаилитов, 2) целей движения карматов и его влияния на политическую жизнь периода правления саманидов и газневидов и, 3) отношения сельджуков к исмаилитскому течению;

- определение места исмаилизма в исламском мире в целом и влияние идей этого течения на персидско-таджикскую культуру;

- анализ процесса возникновения иранской исламской культуры и определение источников, понятий и степени использования термина «исмаилитская литература»;

- определение места исмаилитской литературы в иранской исламской культуре;

- анализ философского, религиозного, нравственно-воспитательного значения некоторых произведений представителей исмаилитов иранского происхождения, и определение места исмаилитской поэзии в персидско-таджикской литературе Х-ХН вв.;

- исследование отражения исмаилитских идей в персидско-таджикской поэзии в X и начале XI вв. на примере стихов Рудаки, Кисаии Марвази, Абульхайсам и других поэтов-его современников;

- анализ религиозной тенденции поэзии Абуали ибн Сино;

- определение степени восприятия исмаилитских идей персидско-таджикской литературой Х1-ХН вв. на примере анализа поэзии Насира Хусрава Кубадиани с опорой на его метафизические и философские концепции в прозаических произведениях и содержание поэзии Сузании Самарканди.

- изучение источников и литературного наследия исмаилитов в персидско-таджикской литературе Х-ХН вв.;

Новизна исследования. Впервые рассматриваемая тема подвергается научному анализу и весь исследуемый материал до сих пор исследователями в такой форме и такими методами не изучался. Доступная научная литература, как будет отмечено ниже в части о разработанности темы исследования, ограничена упоминанием о некоторых аспектах творчества

литераторов, изложением мнения об их личности в капитальных, объёмных исследовательских работах по истории литературы, а также статьях энциклопедий. Сами основные термины во вступлении исследования, такие как "исмаилитская литература", "исмаилитская поэзия", "культура исмаилитов", "источники исмаилитской литературы" и т.д., являясь для таджикской науки новыми, способствуют обогащению таджикской литературоведческой терминологии.

Диссертация посвящена определению места исмаилитской литературы в таджикской культуре, особенно в её литературе. Исследование выполнено с учетом духовных установок исмаилитов, посредством иллюстрации философских и социально-политических основ возникновения мировозрения исмаилитов, их движения, веры, проявления их своеобразной культуры, опирающейся на духовные аспекты, их отношений с различными государствами, такими как саманидское, газневидское и сельджукское. В работе анализируется влияние духовных, культурных и философских мыслей этого течения на выдающихся представителей персидско-таджикской литературы Х-ХП вв. В ходе анализа темы со ссылкой на обширный материал и надёжные источники (анализ литературы средневековых авторов, русских, советских и зарубежных исследователей) автор пришел к определённым научным выводам, отвечающим нижеследующим положениям, выдвинутым на защиту :

- влияние исламского шиитского движения исмаилитов на политическую, социальную и культурную жизнь на мусульманском Востоке и ираноязычных народов, особенно Мавераннахра и Хорасана основывалось на свободомыслии, валнодумстве и стремлении к знаниям, к мудрости;

- взаимовлияние персидско-таджикской культуры и литературы и философско-нравственных мыслей исмаилитов, являясь определённым историческим процессом, выступает как образец развития передовой культуры со своими внутренними закономерностями и требованиями того или иного определённого исторического периода;

- подверженность персо-таджикской культуры и литературы влиянию научной, литературной, философской, нравственной и духовной мысли исмаилитов является важнейшим образцом истории формирования и развития процесса диалога культур и соприкосновения идей, которые представлены в связи с взаимообменом мыслями и идеями фатимидов и саманидов;

- лучшие нравственные ценности ислама послужили причиной возникновения иранской исламской культуры, а исмаилитская литература стала одним из главных её элементов;

- исмаилитская литература является одной из разновидностей исламской литературы. Самый крупный раздел этой литературы составляет именно исмаилитская персидско-таджикская литература. Деятельность и творчество проповедников и представителей исмаилитской литературы является явным примером взаимовлияния исламской и иранской культуры и литературы;

- определение места исмаилитской литературы среди произведений исмаилитских авторов и в иранской исламской культуре является актуальным;

произведения выдающихся представителей персидско-таджикской литературы Х-ХП вв. наиболее ярко отражают исмаилитскую мысль в поэзии;

- уважение к человеку, как к самому благородному созданию среди прочих творений Творца в концепции миропознания исмаилитов служит причиной совершенствования и продвижению идей гуманизма персидско-таджикской литературы Х-ХП вв.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные принципы и способы анализа поэзии на основе определения степени влияния религиозного и философского мышления исмаилитов на примере произведения нескольких выдающихся представителей персидско-таджикской литературы, расшифрованные понятия и тонкости произведений персо-таджикских авторов, оказавшихся под влиянием исмаилитских идей, определение степени подверженности [взаимному] влиянию этих двух литератур в определённые периоды истории и формирования, влияние исмаилитских идей на содержание и суть произведений персидско-таджикской литературы Х1-ХП вв., близость их формы и содержания, конкретизация их общих основ возникновения и развития содействуют усовершенствованию аналитических методов исследования проблем литературоведения, в том числе истории литературы, теории литературы, поэтики, библиографии, текстологии и других наук (таких, как социология, философия и религиоведение).

Практическая значимость исследования. Исследование тесно связано с проблемами таких наук, как история литературы, теория литературы, поэтика, методология, философия, религия, социология, психология, конфликтология. В связи с этим оно может служить учебным

материалом в обучении студентов соответствующих факультетов отечественных высших учебных заведений. Материал диссертации также может быть использован в качестве научного источника в учреждениях востоковедения за пределами Республики Таджикистан. В дополнение к этому материалы исследования могут быть использованы при изучении в центрах исламоведения во всём мире, в том числе в Институте изучения исмаилизма в Лондоне, различных аспектов истории ислама, особенно истории распространения исмаилизма на территориях Хорасана и Мавераннахра.

Материалы и методы исследования. В обеспечении материала для данного исследования широко использовано четыре вида материалов и источников - исторический, научный, религиозный и литературный.

Поскольку исследуемая тема тесно связана с историей распространения ислама, особенно течения исмаилитов, их верой, методами пропаганды, ценностями и жизнедеятельностью его представителей, в работе использованы исторические и литературные источники, произведения, прямо касающиеся этого вопроса. В качестве основных источников по истории и истории литературы использованы книги "Шиитские секты" («Фирак-уш-шиа») Навбахти, "Изречения сект" («ал-Макалат в-ал-Фирак») Аш'ари Куми, "Книга о религиях и сектах" («Китал ал-милал в-ан-нихал») Шахристани, "Раскрытие скрытого" («Кашф-ул-махджуб») Абуя'куба Сиджистани, "Устои Ислама" («Дааим-ал-Ислам») Кази Ну'мана, "Сердцевина сердцевин" («Лубаб-ул-албаб») Мухаммада Авфи, "История Байхаки" («Та'рихи Байхаки"), "История Бухары" («Та'рихи Бухара») Абубакра Мухаммада ибн Джа'фара Наршахи, "Памятники минувших поколений" («Осор-ул-бакия») Бируни, "Книга о путешествии" («Сафарнаме») Насира Хусрава, "Книга правления" («Сийасатнаме») Низамулмулка, "Место встречи влюбленных" («Арафат-ул-ашикин ва арасат-ал-арифин») Авхади, «Райханат-ал-адаб» Мударриса Табризи, "Отборные стихи и сливки мыслей" («Хуласат-ал-ашъар ва забдат-ал-афкар») Тагийуддина Каши, "Благодеяние изречений" («Хайр-ул-баян») Шаххусейиа Систани, "Сокровищница государств" («Хазонейе амере») Мир Гулямалихапа Азада, "Собрание хроник" («Джаме'-ут-таварих») Рашидуддина Фазлуллаха Хамедани, "Наставление правоверных и жаждущих" («Би хедаят ал-мо'минин ат-талибин») Федаи Хорасани, "История Бадахшана" («Та'рихи Бадахшан») Мирзы Сангмухаммада Бадахши и Мирзы Фазлалибека Сурхафсара, "История исмаилитов Кахистана" («Та'рихи исмоилиёни Кахистан») Мухаммада Фарука Форкони, "История фатимидских халифов" («Та'рихи Хулафайе Фатеми») Абдуррахмапа Сейфа

Азада, "История шиизма в Иране" («Та'рихи ташайю' дар Иран») Ахмада Машкути Кермани и труды, посвященные истории литературы Ирана (Забихуллах Сафа), Таджикистана (Халик Мирзозаде, Худай Шарифов...). Также в диссертации эффективно использованы научные работы историков последующих периодов и современных учёных, таких как В.В. Бартольд, Б.Г. Гафуров, Н. Негматов, А. Шишов, A.M. Багаутдинов, А. Бертельс, Н. Арабзода, Фархад Дафтари, JI.B. Строева, С. Плеханов, С. Абдуллоев, осветивших в своих трудах различные аспекты исмаилитской веры.

Что касается научно-теоретического материала, следует отметить, что абсолютное большинство источников в полной мере и всесторонне использовано для анализа главной проблемы диссертации. В том числе, в полной мере, и с точки зрения степени их отношения к главной теме, использованы научные и научно теоретические труды, принадлежащие перу европейских, американских и арабских учёных - Рудольфа Стротмапна, Луи Массиньона, Анри Корбена, Бернарда Льюиса, М.Г. Ходжсона, А. Мюллера, Этана Кохльберга, Уилфред Мадлунга, Хейнца Холма, К.Э. Босворта, Исмаила К. Пунавала, Фархада Дафтари, Абдуррахмана Сейфа Азада, Мумтаза Али Таджуддина Садига, Мустафа Талиба, Мухаммада Мукаддаси, российских исследователей В.А. Иванова, Е.Э. Бертельса, А.Е, Бертельса, Б.Д. Заходера, В.Н. Болдырева, И.П. Петрушевского, A.A. Семёнова, Л.В. Строевой, A.B. Сагадеева, С. Плеханова, иранских учёных-исследователей Алиакбара Деххуда, Сайд Нафиси, Бади'уззамана Фурузанфара, Алиасгара Халаби, Забихуллаха Сафа, Муртазы Мутаххари, Моджтабы Минави, Махди Дурахшана, Махди Мухаккика, Саидхасана Тагизаде, Ризазаде Шафага, Мухаммада Ахмада Панахи, Мухаммадамина Рияхи, Алимухаммада Муаззени, Мухаммада Мукаддаси, Муси Рамшини, Мухаммадбакира Амирхани, Мухаммадрезы Наджи, Мухаммад Хусейна Музаффара, Сайд Казема Рухани, Сеййед Ахмада Хусейни Казеруни, Сеййед Шарафуддина Мусави, Салеха Паргари, Хасана Эбрахими, Надийе А. Джамала и конечно же труды отечественных исследователей в области истории, истории литературы и философии, таких как Б.Г. Гафуров, A.M. Багаутдинов, Н. Нематов X. Мирзозаде, А. Мирзоев, М. Диноршоев, X. Додихудоев, А. Маниёзов, X. Шарифов, А. Сатторзада Н. Арабзада, Р. Хадизаде, С. Са'диев, А. Шохуморов, М. Муллоахмадов, А. Насриддинов, А. Мухаммадходжаев, К. Рустам, Т. Мардопи, X. Назарова.

Сохранившиеся стихи Абуабдуллаха Рудаки и его современников, «Шахпамэ» Фирдоуси, сохранившиеся стихи Кисаи, образцы поэзии, ода "О единение души и тела" («Касидейе айнийе»), поэма "Живой сын

Бодрствующего" («Хай ибн Якзан») Абуали Сипы, "Ода Абулхайсама" («Касидаи Абульхайсам») Ходжы Абульхайсама Джурджани, "Диван стихов" («Диване ашъар»), "Лик веры" («Ваджхе дин»), "Разрешение и освобождение" («Кушайиш ва рахайиш»), "Гармония двух мудростей" («Джамеъ-ул-хекматайн»), "Трапеза братьев" («Хан-ул-ихван»), "Припасы путников" («Зад-ул-мусаферин») Носира Хусрава и стихи Сузани Самарканди использованы в качестве основных литературных источников для анализа основной темы диссертации.

Необходимо отметить, что в раскрытии большинства проблем, имеющих отношение к главной теме диссертации, были использованы отдельные мысли и произведения непосредственных проповедников и пропагандистов исмаилизма, в т.ч. Абухатема Рази, Мухаммада ибн Ахмад Насафи, Абуханифа Ну'ман ибн Мухаммада (Кази Ну'мана), Абуя'куба Сиджиста'ни, Хамидаддина Кермани, Муайядуддина Ширази. Эти мысли и произведения стали осевыми при определении основ и идей исмаилитов в стихах поэтов Х-ХП вв. Скорее всего, именно сопоставление тематики и стиля выражения различных по своим жизненно-философским взглядам литераторов того времени с религиозными мыслями перечисленных проповедников исмаилизма и обеспечило возможность определения подверженности этой литературы влиянию. Кроме того, с целью определения первоисточников мыслей и идейных основ исмаилитской поэзии представителей литературы исследуемого периода мы обратились к аятам и сурам Корана, хадисам Пророка ислама, "Путь красноречия" ("Нахдж-ул-балага") Али.

Материалы диссертации изучались на основе методов текстового, теоретического, сравнительно-исторического литературоведческого анализа и анализа исторической поэзии.

Степень достоверности исследования темы. История, идеология и философия шиитско-имамитского течения исмаилизма в исламе считается одним из тех вопросов, который подвергается постоянному широкому анализу и критике со стороны учёных различных отраслей науки и представителей различных народов. Аналитических трудов, написанных на эту тему тысячи, и часто они содержат совершенно противоречивые, противоположные, позитивные и негативные идеи и взгляды. Сущность, способы открытий и сочинения, форма выражения и толкование, система распространения исмаилизма послужили причиной того, что данное течение вызвало как положительные, так и негативные оценки.

Несмотря на такое внимание к представителям этого течения и их произведениям, на сегодняшний день не проведено не только ни одного исследования, но не опубликована хотя бы одна отдельно взятая аналитическая статья, касающаяся исмаилитской литературы, в смысле художественной литературы с исмаилитским уклоном, с исмаилитским содержанием и сутыо. Хотя в некоторых исторических, научных и аналитических источниках по исмаилитской литературе эта тема отмечается, тем не менее это исключительно общее указание на тот или иной аспект исмаилизма. В таджикском же литературоведении и по сей день термин "исмаилитская литература" не используется. Данная работа - первая инициатива внедрения данного термина в научный обиход и попытка показать степень полезного использования исмаилитской мысли и идей самыми передовыми представителями персидско-таджикской литературы XXII вв. Здесь мы пытались помочь читателю проникнуть "в тайну" исмаилитского движения, привлекшего в себе внимание многих прогрессивно настроенных ученых и мыслителей Ближнего и Среднего Востока, в том числе народов Средней Азии, Казахстана и Ирана.

Термины "исмаилитская литература" или "литература исмаилитов" для таджикского литературоведения новы и в исследованиях таджикских историков, философов не наблюдаются. Учёные, написавшие об отдельных представителях этого течения иранского происхождения (например, о жизни и литературно-художественных произведениях Насира Хусрава или об авторе "Поэмы Воскрешения" ("Дивани Кайемийат" (^Ь^ ¿1^)) в основном пользовались терминами "религиозная поэзия", "религиозные стихи", "шиитский стих" ("шиитская поэзия"), "исмаилитский стих ("исмаилитская поэзия") и т.д. Например, востоковед Е.Э. Бертельс, говоря о творчестве Насира Хусрава, назвал "исмаилитскую поэзию" "истинной". Другой известный востоковед Анри Корбен применил термин "исмаилитская литература" в отношении всех источников этого течения. А усердный исследователь Шафии Кадкани в предисловии "Дивани Кайемийат" использовал термины "шиитская поэзия" и "исмаилитская поэзия". Следует отметить, что именно в этом предисловии приводится несколько достойных внимания мыслей об исмаилитской тенденции персидской поэзии до "Дивани Кайемийат" и^), а анализ и заключение по ним нашли отражение в

подразделе "Место исмаилитской поэзии в персидско-таджикской литературе Х-ХП вв." во второй главе диссертации.

Большинство учёных Ирана, России, Европы и Америки, непосредственно занимавшихся исмаилитскими источниками, использовали

термины "источники исмаилитской литературы" или "исмаилитская литература". Среди учёных, занимавшихся исследованием и историей исмаилитского направления, были и есть те, кто непосредственно составлял сборники исмаилитских источников, и об этом приведены подробные сведения во втором разделе второй главы данной диссертации.

Только следует отметить, что это процесс начался с "ал-Маджду"'-Исмаила ибн Абд Расул Ал-Мадждуа (точнее в произведении, дошедшем до нас), и нашло продолжение в сборниках "Совокупность воспитание" ("Маджмуъ-ал-тарбийя") Мухаммада ибн Тахира ал-Хареси (ум. 1188), "Родники сведений и заслуживающие доверия традиции" ("Уюн-ал-ахбар ва фунун ал-осор") и "Нузхат-ал-афкар" Идриса Имададдина (ум. 1468), "Книга очевидности" ("Китаб-ал-Азхар") Хасана ибн Нух ал-Баручи (ум. 1533). Указанные источники, являясь своего рода библиографическим источниками, содержат данные о жизнедеятельности и сочинениях различных представителей исмаилизма (366,14 ).

Начало XX века можно назвать периодом серьёзного внимания к источникам исмаилитской литературы. Начало этому было положено инициативой Луи Массиньона, а позже в ее изучение свою лепту внесли Махмуд ибн Махди ат-Табризи, Хусейн Ф. ал-Хамдани, В.А.Иванов, Артур Стэнлей Триттон (Arthur Stanley Tritton - 1881-1973), Жан Саувагет (Jean Sauvagen - 1901-1950), Клод Каэн (Claude Cahen - 1909-1991), Анри Корбен, А. Садруддин, Асаф Али Асгар Файзи (Asaf Ali Asghar Fyzee - 1899-1981), Аббас Хамдани (Abbas Hamdani - 1926 г.р.), Низар Макан (Nizar Makan), Исмаил Курбан Хусейн Пунавала (Ismail Kurban Huseyn Poonavala), Накиб Тадждин (Naqib Tajdin), Фархад Дафтари.

Термины "исмаилитская литература", "литература исмаилитов" и "литературное наследие исмаилитов" представил вниманию исследовательских кругов также известный востоковед и исламовед Владимир Алексеевич Иванов (1886-1970). Страсть к изучению истории, культурной, научной и философской продукции представителей исмаилитского течения, его последователей послужила причиной тому, что исследователь, приложив большие усилия, изучил неисследованные, неизученные аспекты этого течения и как результат оставил после себя достойное наследие по данной проблеме. Первые же результаты исследований В.А.Иванова показали, что он использует термины "исмаилитская литература" или "литература исмаилии" как исследовательский термин, точнее как литературоведческий. Термин "исмаилитская литература" стал главным заглавием его научно-

исследовательских трудов. Подчеркнув принадлежность литературного и научного наследия исмаилитов всему исламскому миру, автор обозначил литературу периода фатимидов в Х-Х1 вв. «высшей манифестацией исламской цивилизации» (366, 4).

Следует отметить, что употребляя понятие "литература исмаилии" этот учёный подразумевал литературу, которая так или иначе имела отношение к исмаилитам. Иначе говоря, понятие "исмаилитская литература" в сознании и сочинениях В. Иванова ассоциируется со всеми источниками, созданными исмаилитами и неисмаилитами, учёными разных областей, путешественниками и писателями, поэтами и философами о различных аспектах истории, убеждений, философии, вероисповедания и образа жизни и мышления исмаилитов. Такое же понимание исмаилитской литературы можно обнаружить и в работах другого исследователя - Исмаила К. Пунавала, который пишет: "Исмаилитская литература (здесь «литература» используется в широком её смысле, включающем всё письменное наследие учёных в научно-исследовательских и религиозных науках - Х.К.) свидетельствует о более чем тысячелетнем наследии, начавшемся с середины 3 в. хиджры/9в,н.э. (т.е до возникновения фатимидов в 909 году н.э. в Южной Африке) и продолжающемся до наших дней.