Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Захарова, Мария Викторовна

  • Захарова, Мария Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 208
Захарова, Мария Викторовна. Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2003. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Захарова, Мария Викторовна

Введение.

Глава I. Особенности формирования союза Мадрида и Вашингтона (1953 - 80-е гг.).

§ 1. Испано-американские отношения в эпоху франкизма и первые постфранкистские годы: главные итоги.

§ 2. Основные тенденции развития отношений между Испанией и США в 80-е годы.

Глава II. Испано-американские отношения и мировая политика в первой половине 90-х гг.

§ 1. Международные кризисы первой половины 90-х гг.: проверка на прочность отношений Испании и США.

§ 2. Обновление НАТО и начало трансформации «испанской модели» членства в Альянсе.

§ 3. Проблемы формирования новой архитектуры европейской безопасности: противоборство «европеистов» и «атлантистов» и позиция Испании.

§ 4. Проблема сокращения американского военного присутствия на территории Испании в первой половине 90-х гг.

Глава III. Политика правительства Народной партии в отношении Соединённых Штатов.

§ 1. Парламентские выборы 1993 и 1996 гг.

Приход к власти Народной партии.

§ 2. Присоединение Испании к военной организации НАТО: укрепление атлантического направления внешней политики страны.

§ 3. Сближение Испании с военно-политическим курсом США во второй половине 90-х гг.

§ 4. Становление европейской политики в области безопасности и обороны после кризиса в Косово: позиции Мадрида и Вашингтона.

§ 5. Курс правительства X. М. Аснара на установление отношений преференциального партнёрства» с США.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы»

Данная диссертация представляет собой исследование сложной взаимозависимости факторов, определивших подход Испании к основным проблемам отношений с Соединёнными Штатами с учетом состояния международных отношений в целом в 90-е годы XX века.

На протяжении последних десятилетий развитие отношений с Соединёнными Штатами является одним из приоритетных направлений внешней политики Испании. Военно-политическое сотрудничество с США сыграло ключевую роль в выходе франкистской Испании из международной изоляции, в которой поддерживавшая фашистские государства страна оказалась по окончании второй мировой войны. Именно тогда появилась актуальная и по сей день для двусторонних отношений проблема американского военного присутствия на территории Испании.

В условиях «холодной войны» антикоммунизм Франко стал той основой, которая на многие годы сцементировала испано-американские отношения. В то же время вплоть до завершения демонтажа франкизма Испания оставалась вне Организации Североатлантического договора. Однако само рассмотрение вопроса об участии страны в НАТО и борьба Вашингтона на западноевропейской арене за его решение определили постепенное превращение вопроса о НАТО в самостоятельный фактор испано-американских отношений, который стал оказывать серьезное влияние на двусторонние связи.

Постфранкистский период в истории Испании характеризовался возросшим влиянием внутриполитической борьбы по вопросу о характере отношений с США на формирование политического курса Мадрида, а также активизацией противников военных соглашений с Вашингтоном. Что касается Соединенных Штатов, то их интерес к Испании стал определяться не только ее выгодным географическим положением с точки зрения американских военно-стратегических интересов, но и тем, что ставшая правовым государством и окончательно вышедшая из международной изоляции страна постепенно приобретала всё большее влияние на европейские дела, сумев войти в большинство наиболее значимых политических и экономических группировок Запада. В этой связи вопрос о внешнеполитической ориентации Испании стал иметь для Вашингтона особое значение.

В последнее десятилетие XX века эти процессы совпали с радикальными изменениями международной обстановки, связанными с окончанием «холодной войны» и исчезновением биполярной структуры международных отношений. В новых условиях Испания стала проявлять заметную внешнеполитическую активность, стремясь быть в «авангарде» европейской интеграции, предпринимая шаги по изменению своей модели членства в НАТО и т.д. Видные политические деятели страны были выдвинуты на руководящие посты в ряде крупных международных организаций. В этой связи развитие отношений с Испанией представляло для Соединенных Штатов очевидный интерес.

В 1990-е гг. США стремились к сохранению и расширению своего влияния на Европейском континенте. В реализации этой стратегии Вашингтон, с одной стороны, ориентировался на усиление военно-политического сотрудничества ведущих западных государств в рамках Североатлантического союза, а с другой - все больше опирался на систему двусторонних отношений со своими союзниками, пытался использовать различие их интересов, стоящих перед ними проблем. В этом плане изучение характера отношений между Испанией - одной из влиятельных европейских стран, которая в 1990-е годы стремилась к дальнейшему укреплению своих позиций на международной арене - и лидером западного мира приобретает особую актуальность и значимость.

В силу ряда причин руководство Испании в 90-е гг. было по-прежнему заинтересовано в сотрудничестве с Вашингтоном в различных областях. Однако политика, направленная на укрепление отношений с Соединёнными Штатами, в сочетании с усиливающейся европейской направленностью испанской внешней политики имеет тенденцию обострять противоречия между двумя странами. Так, аетивное участие Испании в процессе европейской интеграции требовало определенной солидарности с западноевропейцами по ряду вопросов, затрагивающих интересы США, и «евроэнтузиазм» Мадрида неоднозначно воспринимался в Вашингтоне. В этой связи представляется важным определить, как сопрягаются во внешней политике Испании атлантическое и европейское направления и какое из них в 1990-е годы являлось более приоритетным. От взаимодействия этих двух линий в значительной степени зависит реальная внешнеполитическая ориентация Испании, степень её готовности к диалогу с другими странами, в том числе и с Российской

Федерацией. В этой связи анализ развития отношений Испании и США на современном этапе представляется особенно актуальным.

Рассмотрение основных проблем испано-американских отношений в 90-е гг. приобретает особое значение в свете изменения внутриполитической ситуации в Испании в 1996 г., когда на смену Испанской социалистической рабочей партии, правившей с 1982 г., к власти пришла Народная партия во главе с Хосе Мария Аснаром. Этот факт не мог не отразиться на внешнеполитическом курсе страны; важные изменения, произошедшие в подходах к основным проблемам отношений с США, позволяют говорить о начале нового этапа в испано-американских отношениях, что придает дополнительную актуальность диссертационной работе.

В последнее десятилетие XX века перед Мадридом стояла проблема адаптации своей внешней и военной политики к новой международной ситуации. Немалое значение при этом имели вопросы, связанные с формированием архитектуры европейской безопасности. Перелом, произошедший в начале 90-х гг., создал так называемый «вакуум безопасности» в мире, возникший в результате слома каркаса прежней структуры безопасности. В этой ситуации США, заявив о глобальном характере своих интересов, начали проводить соответствующую политику, используя для этого различные механизмы, важнейшим из которых продолжает оставаться НАТО. С другой стороны, вследствие окончания «холодной войны» и изменений в Европе на рубеже 90-х гг. открылось пространство для реализации внутреннего потенциала западноевропейской интеграции в сфере внешней политики, безопасности и обороны. Актуальные и сейчас проблемы, связанные с формированием новой архитектуры безопасности в Европе и мире в 90-е гг. и с определением Мадрида своего места в этой системе, рассматриваются в работе через призму отношений США и Испании - одной из политически активных держав Европейского континента, которая к 1990 г. уже была членом как ЕЭС и Западноевропейского Союза, так и политической организации НАТО.

Большое значение эти вопросы имеют и для России, которая заинтересована в расширении сотрудничества с европейскими международно-политическими структурами, где роль Испании становится все более ощутимой. Кроме того, для Российской Федерации крайне важна та позиция, которую займет ЕС в отношении курса США, направленного на придание новых функций НАТО, и тех аспектов глобальной политики Вашиштона, которые неоднозначно воспринимаются в России. Это также предопределяет политическую и научную актуальность настоящего исследования.

Его целями являются анализ роли и места, которые отводятся Соединённым Штатам в структуре отношений Мадрида с западными странами с учетом внутриполитических изменений в Испании в 1990-е гг., а также исследование основных проблем испано-американских отношений. Для достижения этих целей в работе ставятся следующие задачи: выявление глазных тенденций и подведение итогов развития двусторонних отношений в пгриод после окончания второй мировой войны вплоть до 90-х гг. (с точки зрения разрыва и преемственности внешнеполитического курса Мадрида в период перехода ст диктаторского режима к демократии); рассмотрение внутренних и внешних факторов, предопределивших позицию Испании по проблеме европейской безопасности в свете укрепления отношений с США; исследование процесса трансформации «испанской модели» членства в НАТО и присоединения страны к военной организации Альянса; изучение особенностей двустороннего военно-политического сотрудничества в 90-е гг. в период пребывания у власти правительства социалистов и во время правления консерваторов; анализ современного состояния и перспектив развития отношений «преференциального партнёрства» между Испанией и США.

Предметом исследования являются отношения Испании и США в 1990-е гг., рассматриваемые через призму испанской внешней политики. Основные проблемы двусторонних связей анализируются в контексте стратегического курса Мадрида на повышение роли страны на международной арене и глобализации политики Вашингтона в 1990-е гг. При этом автор сознательно концентрирует внимание на узловых проблемах преимущественно политического и военного характера, поскольку именно этим аспектам отводится сегодня приоритетное место в отношениях Испании и США как на двустороннем, так и на многостороннем уровне. Это прослеживалось в деятельности правительства социалистов и в ещё большей степени подтверждается действиями нынешнего кабинета министров. За рамками исследования остаются вопросы экономического взаимодействия двух стран, а также проблемы, связанные с политикой Испании и США в отношении Латинской Америки.

Несмотря на то, что в теме диссертации хронологические рамки ограничиваются 90-ми годами XX века, в первой главе автор сознательно выходит за временные ограничения, проводя анализ сотрудничества Испании и США со времен окончания второй мировой войны. Это обуславливается тем, что исторический анализ этапов становления союза Мадрида и Вашингтона, его характерных особенностей позволяет глубже понять современное состояние этого партнёрства, выявить основные тенденции его развития. Главное внимание уделяется периоду с начала 90-х гг., когда изменения в международной обстановке, возрастание экономического и политического потенциала западноевропейских стран обусловили такие сдвиги в Европе и мире в целом, когда впервые с момента окончания второй мировой войны встал вопрос о пересмотре комплекса атлантических отношений за счёт усиления роли Западной Европы и создании новой архитектуры европейской безопасности. Верхние хронологические рамки ограничиваются 2003 годом. Это обусловлено тем, что важные события, произошедшие в первые годы XXI века - подписание Декларации между Испанией и США, определившей основные векторы дальнейшего развития отношений между странами, поддержка Мадридом жесткого курса администрации Дж. Буша-мл. в отношении Афганистана и Ирака - явились логическим следствием политики правительства Народной партии в отношении Соединённых Штатов.

Методологической основой диссертации является системный подход к исследованию совокупности факторов, относящихся к основным проблемам испано-американских отношений. Автор руководствуется принципами научной объективности, неразрывной взаимосвязи внутренней и внешней политики, общего и частного в явлениях международной жизни; использует сравнительно-исторический подход к преемственности и последовательности при возникновении и развитии событий, что позволяет выделить и объективно рассмотреть общие черты и новые тенденции в отношениях Испании и США. Автором применяются такие научные методы, как анализ и синтез, обобщение, аналогия и т.п.

Научная достоверность диссертационного исследования обуславливается прежде всего тщательным отбором источников и сопоставлением различных оценок тех или иных исторических событий.

Внешняя политика Испании конца XX столетия, и в частности, отношения с Соединенными Штатами, еще недостаточно изучены. Изменения, которые произошли в испано-американских отношениях в 1990-е годы с учетом многовекторности внешней политики Мадрида, не были предметом детального исследования. Вместе с тем их оценка представляется чрезвычайно актуальной и практически значимой задачей. Научная новизна работы состоит в том, что хотя в современной российской и зарубежной историографии существует большое число работ, освещающих отдельные аспекты двусторонних связей, и исследований, посвященных анализу испано-американских отношений в предшествующий период, в отечественной и зарубежной литературе пока нет специальных обобщающих работ, посвященных исследованию специфики испано-американских отношений с точки зрения эволюции внешней политики Испании в последнее десятилетие XX века.

Отсутствие монографий по данной тематике в значительной степени компенсировалось её широким обсуждением в российской и зарубежной периодике. Однако как правило, рассуждения политиков и историков о новом этапе в отношениях между Испанией и США, который начался с момента прихода к власти правительства Народной партии во главе с X. М. Аснаром, носили общий характер или являлись выводами в связи с каким-либо конкретным историческим событием, прямо или косвенно сказавшимся на двусторонних отношениях. Таким образом, присутствует некоторая фрагментарность в трактовке данной темы, что не дает возможности составить о ней верное представление. Ряд проблем, связанных с атлантическим направлением испанской внешней политики в 1990-е годы, остается по-прежнему «белым пятном» в российской историографии. Это говорит о том, что внешнеполитический курс Испании в отношении США в последнее десятилетие XX века заслуживает пристального внимания и требует проведения исследования, посвященного изучению факторов, предопределивших - наряду с развитием европейского направления внешней политики - сближение Мадрида с внешнеполитическим курсом Вашингтона во второй половине 90-х гг.

В диссертации предпринята попытка комплексного анализа основных проблем отношений между Испанией и США в том числе и в рамках общемировых явлений и событий, оказавших непосредственное воздействие на глобальную систему международной безопасности. В научный оборот вводятся последние по времени документы внешней политики Испании, недостаточно изученные материалы по ее атлантическому направлению; показаны как преемственность внешней политики Испании этого периода, так и новейшие тенденции в испано-американских отношениях, которые выявились на пороге XXI века и ранее не являлись предметом научного анализа.

Научная значимость работы заключается в том, что в ней собран большой фактический материал, на основании которого был проведён анализ узловых проблем в отношениях между Испанией и США и сделаны соответствующие выводы.

Практическая значимость исследования связана прежде всего с актуальностью темы. Рассматриваемые в диссертации события и явления находятся в процессе развития и продолжаются по сей день. Содержащиеся в работе положения представляют интерес для научных дискуссий; могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе в области образования по специальностям «регионоведение» и «международные отношения». Отдельные выводы и рекомендации могут быть использованы практическими организациями и ведомствами, работающими в сфере международных отношений, в том числе МИД РФ, при прогнозировании возможных акций испанского правительства на международной арене, а также при планировании и осуществлении внешней политики России по отношению к Испании и другим государствам-членам НАТО и Европейского Союза.

Сложность темы, неоднозначность оценок и комплексный подход к изучению роли Испании в системе международных отношений в 1990-е гг. предопределили необходимость использования большого объёма документов и научной литературы.

Данная диссертационная работа представляет собой исследование прежде всего по внешней политике Испании, что отразилось и на подборе документов. Значительное количество документов по истории внешней политики Испании автор почерпнул из подготавливаемого министерством иностранных дел страны служебного вестника «Activadades, textos у documentos de la poh'tica exterior espanola»1. Парламентская и правительственная документация по различным аспектам данного исследования содержится в официальном вестнике испанского государства «Boletin Oficial del Estado», а также в стенографических отчётах заседаний кортесов и приложениях к ним . В работе широко используются программные документы ведущих политических партий страны, заявления и речи короля Испании, глав правительств, руководителей внешнеполитических ведомств, других официальных лиц как Испании и США, так и Российской Федерации, стран Западной Европы, функционеров НАТО, ЗЕС и ЕС; многие из этих документов размещены на официальных сайтах в Интернете3.

В работе использовались испано-американские документы, в том числе тексты двусторонних договоров и соглашений, а также отдельные документы и сборники документов ряда международных организаций: Организации Объединённых Наций, Организации Североатлантического договора, Европейского Союза и Западноевропейского Союза4. Большое количество документов, представляющих несомненную ценность для написания данной работы, содержится в сборнике «Испания и НАТО. Тексты и документы»5.

Часть материала, в том числе по экономической составляющей двусторонних отношений, автор почерпнул из справочного издания «Соединённые Штаты Америки»6, составленного специалистами Управления дипломатической информации МИД Испании с привлечением материалов как своего ведомства, так и других источников.

Для освещения изучаемых проблем автор привлекал статьи, публикуемые в испанской периодике общеполитического и внешнеполитического характера, в частности, журнал «Политика Экстерьор», «Ревиста эспаньола де дефенса», «Камбьо

1 «Activadades, textos у documentos de la politica exterior espanola». Ministerio de Asuntos Exteriores. Oficina de Informaci6n Diplomatica. Madrid, 1989-2002.

2 Boletin Oficial del Estado. Madrid, 1989-2002; Boletin Oficial de las Cortes Generales. Madrid, 1989-2002.

3 http://www.boe.es - Boletin oficial del Estado; http://www.europa.eu.int - European Union; http://www.mae.es -Ministerio de asuntos exteriores de Espafia; http://www.mid.ru - Министерство иностранных дел Российской Федерации; http://www.nato.int - North Atlantic Treaty Organization; http://www.psoe.es - Partido Socialista Obrero Espanol; http://www.pp.es - Partido Popular; http://www.secretarv/state.gov - US Department of State; http://www.un.org - United Nations Organization; http://www.weu.int - Western European Union.

4 Перечень этих материалов см. в списке литературы, приложенном к диссертации.

5 Espana у la OTAN. Textos у Documentos. Ed. prep, рог С. de Arenal у F. Aldecoa. Madrid, 1986.

6 Estados Unidos de America. Monografia de la Oficina de Informaci6n Diplomitica. Ministerio de Asuntos Exteriores. Madrid. Marzo 2002.

16», газеты «Эль Пайс», «АБС», «Эль Мундо» и ряд других. Использовались также российская, американская и французская периодика - журналы «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «США ♦ Канада: экономика - политика - культура», «Форин Афферс», газеты «Известия», «Независимая газета», «Вашингтон пост», «Монд» и др.

Особое место занимает мемуарная литература политических деятелей и дипломатов, среди которых особый интерес представляют книги X. М. Аснара, X. М. де Ареильсы, Ф. Гонсалеса, Ю. В. Дубинина, Ф. Морана, Е. М. Примакова, X. Рупереса7. Позицию США по отношению к Испании позволяют лучше понять мемуары бывших президентов Г. Трумэна, Д. Эйзенхауэра, JI. Джонсона и Р. Никсона, бывших госсекретарей Г. Киссинджера и А. Хейга8. Тем не менее, развитие испано-американских отношений именно в последнее десятилетие XX века по объективным причинам ещё не успело получить подробного освещения в мемуарах.

За последние десятилетия по проблемам внешней политики Испании, ее основным целям и приоритетам опубликован ряд серьёзных аналитических исследований. Из трудов испанских авторов большое значение в свете рассматриваемой темы имели труды X. М. Армеро, Э. Барбе, X. Бурильо, М. Васкеса Монтальбана, А. Виньяса, А. Герры, Р. Грасы, М. Кастеллса, А. Мангас Мартин, А. Маркины, X. Мартинеса, Э. Менендес дель Валье, P. Меса, X. Молеро, М. Морено, А. Ортеги, X. Перейры, А. Ремиро Бротонса, К. А. Салдивара, X. Сантос, Х.-Ф. Тесаноса, X. Тусселя и др9. Многие из этих авторов, анализируя испано-американские

7 Aznar J. М. Espafia. La segunda transicion. Madrid: Espasa Calpe, 1994; Areilza J. M. Diario de un ministro de la monirquia. Madrid, 1977; Gonzilez F. Espafia у su futuro. Madrid, 1978; Дубинин Ю. В. Амбахадор! Амбахадор! Записки посла в Испании. М.: РОССПЭН, 1999; Moran F. Una politica exterior para Espafia. Barcelona: Planeta, 1980; Примаков E. M. Годы в большой политике. М.: Коллекция «Совершенно секретно», 1999; Ruperez J. Espafia en la OTAN. Relato parcial. Madrid, 1986.

8 Truman H. Memoirs: In 2 Vols. Vol. 2. Years of Trial and Hope, 1946-1952. N.-Y., 1956; Eisenhower D. Waging peace. N.-Y., 1965; Johnson L. The vantage point: perspectives of the Presidency 1963-69. N.-Y., 1971; Nixon R. The Memoirs. New York, 1978; Kissinger H. Years of Upheaval. L., 1982; Haig A. Caveat. N.-Y., 1984.

9 Armero, J. M. La politica exterior de Franco. Barcelona, 1970; Id. La politica exterior de Espafia en democracia. Madrid: Espasa - Calpe, 1989; Barbe E. Spanish responses to the security institutions of the new Europe / / Williams A. J. (ed.). Reorganizing Eastern Europe: European institutions and the refashioning of Europe's security architecture. Aldershot; Brookfield (US): Dartmouth Publ. Company, 1994; Id. EPC: Upgrading Spanish foreign policy / / Gillespie, R.; Rodrigo, F.; Story, J. (eds.). Democratic Spain: reshaping external relations in a changing world. L.: Routledge, 1995; Burillo J., Moreno M. La Guerra: realidad у alternatives. Madrid: Editorial Complutense, 1992; Grasa R. Espana у la politica de bloques / / Anuario sobre armamentismo. 1986; Guerra A., Tezanos J. F. La decada del cambio: 10 afios de gobierno socialista, 1982-1992. Madrid: Sistema, 1992; Mangas Martin A. Implicaciones de la adhesion de Espafia a la UEO / / "Tiempo de paz". № 11-12. Invierno 88-89; Marquina A. Espafia en la politica de seguridad occidental (1939-1986). Madrid: Ed. Ej£rcito, 1986; Id. El sistema defensivo espaflol durante el franquismo: las Bases / / Espafia у la OTAN. Cuademos Historia 16. Madrid, 1985; Id. Un nuevo orden de seguridad para Oriente Medio. Madrid: Editorial Complutense, 1991; Martinez J. A. Historia de Espana. Siglo XX 1939-1996. Madrid: Ediciones, 1999; отношения, делают упор на двустороннем военно-политическом сотрудничестве и проблеме «особой модели» испанского членства в НАТО. При этом большинство исследователей (например, Андрее Ортега, Анхель Виньяс, Мануэл Кастеллс, Карлос А. Салдивар) считают, что присоединение Испании к НАТО обусловливалось как стремлением Мадрида войти в основные международные организации стран Запада, в том числе в ЕЭС, так и желанием уравновесить военно-политическую сцепку с Вашингтоном. Однако они не ставят под сомнение целесообразность проведения общенационального референдума, на основе результатов которого сформировалась «особая модель» членства Испании в НАТО; лишь Хосе Марио Армеро полагает, что взятые правительством ИСРП обязательства существенно ограничили внешнеполитическую динамику, что оказало влияние и на развитие отношений с Соединёнными Штатами. Некоторые учёные, например, Эстер Барбе и А. Ремиро Бротонс, применяют комплексный подход к рассмотрению испано-американских отношений, анализируя их основные проблемы в контексте «европеистской» ориентации Испании и становления новой архитектуры безопасности в Европе в 90-е годы. Есть работы и по узкоспецифическим проблемам двусторонних отношений: так, Хосе Молеро подробно рассматривает экономическую составляющую военного присутствия США в Испании.

Вопросы испано-американских отношений, в том числе в контексте евроатлантического партнёрства, нашли свое отражение и в ряде других зарубежных монографий и коллективных трудов, авторами которых являются видные западные историки и политологи С. Балфур, Веремис Т., Р. Гаррига, Р. Джиллеспи, Ж.-Ф. Дагузан, Ф. Д. Джиль, Д. Кортада, Б. Лидтке, К. Максвелл, Б. Поллак, П. Престон, Э. А. Родригес, Ф. Родриго, Ф. Ромеро, Д. Смит, Г. Снайдер, Д. Стори, Д. С. Талчин, Г.

Menendez del Valle Е. Politica exterior у transition democratica en Espafla / / Tezanos J. F. (ed.). La transition democratica espanola. Madrid: Sistema, 1989; Mesa R. Democracia у politica exterior de Espafla. Madrid: Eudema, 1988; Molero, J. Economic aspects of the US military presence in Spain / / Sharp J. M. O. (ed.). Europe after an American withdrawal: economic & military issues. Oxford: Oxford University Press, 1990; Ortega A. El purgatorio de la ОТ AN. Elementos para un debate. Madrid, 1986; Ortega A., Zaldivar C. A. The Gulf crisis and European cooperation on security issues: Spanish reactions and the European framework / / Gnesotto N., Roper J. P. (eds.). Western Europe and the Gulf. Paris: Institute for Security Studies of WEU, 1992; Pereira J. C. Introducci6n al estudio de la politica exterior de Espafla (siglos XIX у XX). Madrid, 1983; Remiro Brotons A. La cooperation europea en asuntos de seguridad / / "Politica Exterior". Vol. II. Num. 8. Otono 1988; Santos J. Los socialistas en la politica espanola. Madrid: Taurus, 1997; Vazquez Montalban M. La penetration americana en Espafla. Madrid, 1974; Tussel J. et al. La politica exterior de Espafla en el siglo XX. Madrid, 1997; Vinas A. Los pactos secretos de Franco con los Estados Unidos. Barcelona: Grijalbo, 1981; Zaldivar C. A.; Castells M. Espafla, fin de siglo. Madrid, 1992; Zaldivar C. A.; Castells M. Spain beyond myths. Madrid: Alianza Editorial, 1992.

Ф. Тревертон, Г. Хантер, С. Шпигель10. Большинство из них являются американскими исследователями. Таким образом, основным проблемам испано-американских отношений в последние десятилетия XX века в американской историографии уделяется во всяком случае не меньшее внимание, чем в испанской.

Некоторые из работ этих авторов являются комплексными исследованиями, в которых испано-американские отношения рассматриваются наряду с другими приоритетными направлениями внешней политики Испании. Ряд исследователей, специализирующихся именно на изучении испано-американских связей, в том числе и Эмилио А. Родригес из Университета Южной Алабамы, анализируют отношения двух стран в контексте различия между европейским и атлантическим измерением внешней политики Испании. При этом под европеизмом понимается стремление к большему участию (экономическому и политическому) в европейских делах, в европейской интеграции, символом которой является Европейский Союз. Альтернативой европеизму является атлантизм, под которым историки подразумевают развитие более тесных экономических, политических, военных связей с Соединёнными Штатами. Эмилио А. Родригес полагает, что атлантизм включает также развитие отношений с Латинской Америкой11, однако следует отметить, что его точка зрения не разделяется большинством исследователей.

10 Balfour S., Preston P. (eds.). Spain and the great powers in the twentieth century. N.-Y.: Routledge, 1999; Cortada, J. Two nations over time: Spain and the U.S. 1776-1977. Wesport, 1978; Daguzan J.-F. L'Espagne a la croisee des chemins. P.: Publusud, 1988; Garriga R. La Espana de Franco: Las relaciones secretas con Hitler. Mexico, 1970; Id. La Espana de Franco: De la division azul al pacto con los Estados Unidos (1943 a 1951). Mexico, 1971; Gil, Federico G.; Tulchin, Joseph S. (eds.). Spain's entry into NATO: conflicting political and strategic perspectives. L.: Lynne Rienner, 1988; Gillespie, R.; Rodrigo, F.; Story, J. (eds.). Democratic Spain: reshaping external relations in a changing world. L.: Routledge, 1995; Liedtke B. Spain and the United States, 1945-1975 / / Spain and the great powers in the twentieth century. Ed. by Balfour S. and Preston P. N.-Y.: Routledge, 1999; Maxwell, K.; Spiegel, S. The new Spain: from isolation to influence. N.-Y.: Council on foreign relations press, 1994; Pollack, В.; Hunter, G. The paradox of Spanish foreign policy: Spain's international relations from Franco to democracy. L.: Pinter, 1987; Престон П. Франко. Биография. М.: Центрполиграф, 1999; Rodrigo F. The end of the reluctant partner: Spain and Western security in the 1990s / / Aliboni R. (ed.). Southern European security in the 1990s. L./N.-Y.: Pinter, 1992; Rodriguez, Emilio A. Atlanticism and europeanism: NATO and trends in Spanish foreign policy / / Spain's entry into NATO: conflicting political and strategic perspectives. Ed. by Gil, Federico G. and Tulchin, Joseph S. L.: Lynne Rienner, 1988; 139. Romero Salvad6, Francisco J. Twentieth-century Spain. Politics and Society in Spain 1898-1998. N.-Y.: St. Martin's Press, 1999; Smyth D., Preston P. Spain, the EEC and NATO. L.: Routledge, 1994; Snyder, Glenn H. Spain in NATO: the reluctant partner / / Spain's entry into NATO: conflicting political and strategic perspectives; Treverton, Gregory F. Spain, the United States and NATO: strategic facts and political realities / / Spain's entry into NATO: conflicting political and strategic perspectives; Veremis Т., Valinakis Y. (eds.). U.S. bases in the Mediterranean: the cases of Greece and Spain. Athens: Eliamep, Hellenic Foundation for Defense and Foreign Policy, 1989.

11 Rodriguez, Emilio A. Atlanticism and europeanism: NATO and trends in Spanish foreign policy / / Spain's entry into NATO: conflicting political and strategic perspectives. Ed. by Gil, Federico G. and Tulchin, Joseph S. L.: Lynne Rienner, 1988. P. 57.

Среди работ отечественных испановедов особую ценность для написания данной работы представляли собой фундаментальное исследование С. П. Пожарской, посвященное комплексному анализу испано-американских отношения вплоть до смерти Франко, работы Д. Д. Прыгова, в которых главное внимание уделяется военно-политической составляющей двусторонних отношений, и обобщающие труды по внешней политике Испании А. А. Красикова12. Значительный интерес для настоящего исследования представляют работы Е.Г. Черкасовой по внешней политике Испании в постфранкистский период, а также А. А. Орлова, в которых рассматривается эволюция отношений Испании с НАТО и другими западными военно-политическими институтами13. Кроме того, в ходе исследования учитывались выводы и заключения, содержащиеся в трудах А. В. Авиловой, Н. Е. Аникеевой, И. В. Викторова, И. В. Данилевич, В. П. Евстигнеева, В. В. Загладина, А. И. Ландабасо Ангуло, А. В. Мазина, Р. С. Овинникова, Г. Н. Понеделко, И. JI. Прохоренко и др14.

Большую помощь в анализе проблем формирования новой архитектуры европейской безопасности оказали исследования, проведенные в нашей стране под

12 Пожарская С. П. Испания и США. Внешняя политика и общество 1936-1976. М.: Наука, 1982; ее же. Тайная дипломатия Мадрида: Внешняя политика Испании в годы второй мировой войны. М.: Международные отношения, 1971; Красиков А. А. Испания в военно-политической стратегии Запада в послефранкистский период (1976-1986). Автореферат. М., 1986; его же. Испания и мировая политика. Полвека дипломатической истории. М.: Международные отношения, 1989; Прыгов Д. Д. Тревожное партнерство. М., 1972; он же (ред.). Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-80-х годов. М., 1981.

13 Черкасова Е.Г. Политические проблемы присоединения к ЕС государств Иберийского полуострова // Западноевропейская интеграция: политические аспекты. М., 1985; ее же. Важнейшие проблемы внешней политики Испании в послефранкистский период // Военная и внешняя политика западноевропейских государств. М., 1986; ее же. Актуальные проблемы внешней политики Испании и внутриполитическая борьба 1975-1986 // Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-е годы. М., 1986; Средиземноморье во внешней политике Испании 70-е - 90-е гг. И Европейский альманах 1997. М., 1998; ее же. Новый Генеральный секретарь НАТО и проблема вступления Испании в военную организацию союза / / «Мировая экономика и международные отношения». М., 1996. № 5; Орлов А. А. Проблема отношений Испании с НАТО и другими военно-политическими институтами Запада. Автореферат. М., 1998; его же. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица». М., ООСТ, 2000.

14 Авилова А. В. Экономика современной Испании. М.: МГИМО, 1978; Авилова А. В. Испания сегодня: состояние и перспективы / / «Латинская Америка». 2001. № 3; Аникеева Н. Е. Внешняя политика Испании в 1982-2002 гг. Европейское направление. М.: МГИМО, 2002; ее же. Испания в системе европейских государств в 80-е - 90-е годы / / Проблемы безопасности в Европе: история и современность. М.: МГИМО, 1998; Викторов И. В. Испания: выбор внешнеполитического курса. М.: Знание, 1979; его же. Испания - десятилетие перемен / / «Мировая экономика и международные отношения». М., 1986. № 5; Данилевич И. В. Испытание властью: Испанская социалистическая рабочая партия в 80-е годы. М., 1991; Евстигнеев В. П. Испания: основные направления внешней политики. М.: Международные отношения, 1982; Загладин В. В. (отв. ред.). Современная Испания. М., 1983; Ландабасо Ангуло А. И. Внешняя политика постфранкистской Испании. М., 1991; Мазин А.

B. Испания, ЗЕС и НАТО / / "Мировая экономика и международные отношения". М., 1999. № 10; Овинников Р.

C. За кулисами политики невмешательства. М., 1959; Понеделко Г. Н. Испанское государство. Взгляд в прошлое и настоящее. М., 1991; Прохоренко И. JI. Традиции и внешняя политика: опыт постановки проблемы (на примере современной Испании) / / «Мировая экономика и международные отношения». М., 1993. № 4; ее же. Национальный интерес во внешней политике государства: опыт современной Испании. М.: ПаспортГрафика, 1995. эгидой институтов Российской академии наук: Института научной информации по общественным наукам, Института Европы, Института США и Канады, работы таких ученых, как В. Г. Барановский, Ю. А. Борко, О. В. Буторина, В. В. Журкин, Ю. П. Давыдов, Д. А. Данилов, Н. А. Смирнова, А. И. Уткин15.

За последние два десятилетия был опубликован ряд диссертационных работ, отдельные выводы которых представляют интерес для данного исследования. Наибольшее значение в свете рассматриваемой темы имеют диссертационное исследование Н. Е. Аникеевой, посвященное анализу европейской составляющей внешней политики Испании в 80-е — 90-е годы; комплексные исследования А. А. Красикова по внешней политике Испании; работа Н. М. Сорокиной, где рассматриваются военно-политические аспекты отношений США и Испании вплоть до 1985 г.; диссертация Е.Г. Черкасовой об основных проблемах внешней политики Испании и позиции ИСРП, работа С. Г. Хачатуряна «Испания и некоторые аспекты западноевропейской интеграции»; работы В. В. Штоля и А. Чуба16, посвященные соответственно анализу эволюции военно-стратегических концепций НАТО и политической борьбе в Испании по вопросу участия в Организации Североатлантического договора.

15 Барановский В. Г. Россия и формирование новой европейской архитектуры // Внешняя политика Российской Федерации 1992 - 1999. М.: МГИМО (РОССПЭН), 2000; Борко Ю. А., Буторина О. В. (ред.). Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. М.: Эдиториал УРСС, 2001; Журкин В. В. Европейский Союз: внешняя политика, безопасность, оборона. М.: ИЕ РАН, 1998; Давыдов Ю. П. США - Западная Европа в меняющемся мире. М.: Наука, 1991; Данилов Д. А. Западная Европа на пост-Маастрихстском этапе: развитие интеграции в сфере безопасности. Доклады Института Европы. № 13. М., 1994; Данилов Д. А., Мошес A. JI., Бордачев Т. В. Косовский кризис: новые европейские реалии. Доклады Института Европы. № 59. М., 1999; Данилов Д. А., Мошес A. JI, Структуризация пространства безопасности на западе и востоке Европы. Доклады Института Европы. № 70. М., 2000; Жирнов О. А., Ивлева Т. В. Косовский кризис и его последствия для мирового сообщества. Научно-аналитический обзор. М.: ИНИОН РАН, 2002; Смирнова Н. А. США - Западная Европа: проблемы и перспективы отношений. М.: ИНИОН АН СССР, 1990; США 2001. Социально-политический и стратегический обзор. М., ИСКРАН, 2001; Уткин А. И. Американская стратегия для XXI века. М., 2000; он же (ред). США и Европа: перспективы взаимоотношений на рубеже веков. М.: Наука, 2000; Шмелёв Н. П. (отв. ред.). Европа: вчера, сегодня, завтра. М.: Институт Европы РАН, Экономика, 2002.

16 Аникеева Н. Е. Приоритеты внешней политики Испании (от Фелипе Гонсалеса до Хосе Марии Аснара 80-90 гг.). М., 2000; Красиков А. А. Испания в военно-политической стратегии Запада в послефранкистский период (1976-1986). М., 1986; его же. Испания в международных отношениях 1945-1989 гг. (эволюция внешнеполитической ориентации). М., 1990; Сорокина Н. М. Американо-испанские отношения на современном этапе (военно-политические аспекты). Автореферат. М., 1985; Хачатурян С. Г. Испания и некоторые аспекты западноевропейской интеграции. Автореферат. М., 1991; Черкасова Е.Г. Основные проблемы внешней политики Испании и позиция ИСРП (1975-1986). М., 1986. Чуб А. Политическая борьба в Испании по вопросу участия в НАТО (1976-1986). М., 1990; Штоль В. В. Эволюция военно-стратегических концепций НАТО (от регионального военно-политического союза к претензиям на мировое лидерство). М., 2000.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Захарова, Мария Викторовна

Заключение

Обобщая итоги развития испано-американских отношений и состояния их основных проблем в 1990-е гг., можно сделать следующие выводы:

1. Сотрудничество Вашингтона с режимом Франко восходит к раннему этапу гражданской войны в Испании, когда франкисты сумели эффективно использовать нескрываемое Западом опасение победы Народного фронта, трактовавшееся многими политиками как возможное продвижение коммунизма далеко за пределы СССР. Страх Вашингтона перед приходом к власти в Испании левых сил и его заинтересованность в завоевании позиций на юго-западе Европы Мадрид сумел использовать и в последующий период, когда было положено начало американскому военному присутствию на территории Испании. Военно-политическое сотрудничество с США способствовало тому, что авторитарный режим Франко сумел удержаться у власти, а также способствовало выходу страны из международной изоляции, в которой поддерживавший державы «оси» режим оказался по окончании второй мировой войны. Вместе с тем экономическая слабость и политическая уязвимость Испании явились основными факторами, которые на первом этапе двусторонних отношений определили их неравноправный характер, предоставили США возможность навязывать Испании выгодные для них условия сотрудничества. Так, двусторонние договорённости в военно-политической области не содержали главного для Испании — гарантий от США на случай возникновения военного конфликта.

2. Стремление Вашингтона видеть Мадрид в числе своих партнеров по НАТО и его попытки убедить западноевропейские страны согласиться со вступлением франкистской Испании в Альянс обусловили постепенное превращение вопроса о НАТО в самостоятельный фактор двусторонних отношений. Статьи, связывавшие двусторонние оборонительные соглашения с системой НАТО, содержались в каждом новом тексте американо-испанского соглашения о базах. Постепенно членство Испании в НАТО стало трактоваться как логическое завершение испано-американского военного сотрудничества. При этом идея нейтралитета, к которой испанские государственные деятели обращались в разное время, давала Мадриду известный повод для дипломатической игры и возможность укреплять свои позиции партнёра в вопросах военного сотрудничества с Вашингтоном. В последующем проблемы, связанные с формированием и трансформацией «испанской модели» членства в Организации Североатлантического договора (и в первую очередь, проблема присоединения Испании к военной организации НАТО) стали одними из важнейших в испано-американских отношениях.

3. Ликвидация франкистского режима и демократизация внутриполитической жизни сделали возможной интеграцию Испании в европейские структуры. Со вступлением Испании в НАТО изменились её роль и место в системе обороны Запада, и содержание двусторонних отношений с США в военной области: отношения с США отныне не являлись единственным связующим звеном между Испанией и Западом в рамках системы западной безопасности.

Именно тогда Мадрид начал проводить политику балансирования между европеизмом и атлантизмом, вытекавшую из осознания того, что военно-политический союз с одной страной (даже со столь мощной, как США) мог бы быть уравновешен более предпочтительным для Мадрида союзом с несколькими государствами, выбранными с учётом геополитических факторов, внешнеполитических и культурно-исторических традиций и, наконец, с учётом соотношения сил на мировой арене.

Поэтому, когда стала возможной интеграция Испании в европейские структуры и по мере укрепления внешнеполитических и внешнеэкономических позиций, усилия Мадрида были направлены на достижение более равноправного положения в партнёрских отношениях с Вашингтоном и постепенное сокращение военного присутствия США на испанской земле. На смену модели сотрудничества, унаследованной от эпохи франкизма, все активнее стал приходить принцип «равного партнерства» - в тех пределах, которые в принципе допустимы, когда речь идет о взаимоотношениях лидера западного мира и среднего государства, каковым является Испания, и это было отражено в соглашении, заключенном 1 декабря 1988 года.

В целом же оформившееся в самостоятельный политический курс стремление Испании усилить европейское направление своей внешней политики, а также постепенное снижение значения военного фактора в определении подхода сторон друг к другу получило особое значение для двусторонних отношений. Чисто военные аспекты заинтересованности США в Испании стали уступать место политическим. Со вступлением в НАТО в Испании уменьшилось прежнее стремление к получению военных гарантий от США. Соответственно стало возрастать значение политических факторов в американо-испанских отношениях.

4. В 90-е гт. отношения Испании с Соединёнными Штатами продолжали диктоваться конкретно-исторической ситуацией и существующей расстановкой сил в международной политике и мировой экономике. Утверждение Мадрида в новом качестве на международной арене совпало по времени с окончанием «холодной войны» и исчезновением военной угрозы с Востока, когда по существу ушла в прошлое и ситуация безальтернативной опоры Западной Европы на США, увеличились реальные возможности опоры на собственные силы при сохраняющемся, безусловно, трансатлантическом партнёрстве. Испанцы поддержали шаги, направленные на укрепление и развитие западноевропейской интеграции, в том числе в области обороны и безопасности. Вместе с тем в 90-е гг. получило дальнейшее развитие «атлантическое» направление внешней политики Испании, что обусловливалась в первую очередь усилением Соединённых Штатов как бесспорного лидера западного мира. Так, Испания высказалась в пользу продолжения существования НАТО как главного гаранта атлантической солидарности и безопасности, но настаивала на необходимости обновления Североатлантического альянса и повышения в нём роли Европы.

Развитие сотрудничества в области безопасности и обороны требовало от европейцев сложных компромиссных решений, позволяющих совмещать две цели. С одной стороны, это формирование «европейской идентичности» и практическое строительство политического союза ЕС, включающего оборонное «измерение» - и соответственно, меньшая зависимость Западной Европы от США; с другой стороны, сохранение и укрепление НАТО как основы западной системы безопасности. Акцентирование на одном из этих ориентиров развело европейских партнёров по двум политическим полюсам: «евроцентристскому» («европеистскому»), где роль лидеров традиционно играют Франция и Германия, и «атлантическому» во главе с Великобританией, и по сей день поддерживающей «особые отношения» с Вашингтоном. В центр этого противоборства постепенно выдвинулся вопрос о роли США в европейских делах. Спор между «европеистами» и «атлантистами» вокруг концепции европейской безопасности стал одной из ключевых проблем испано-американских отношений в послевоенный период - до этого позиции Испании и

США по большому счёту расходились лишь в отношении арабо-израильского и центральноамериканского конфликтов. На протяжении 90-х гг. Мадрид в целом придерживался скорее «евроцентристской» точки зрения, но не желая провоцировать напряжённость в отношениях с Соединёнными Штатами, значение которых как стратегического союзника и партнёра Западной Европы ни «европеисты», ни тем более «атлантисгы» под сомнение не ставили, пытался по мере сил балансировать между двумя полюсами. Кроме того, Испания стремилась компенсировать свою «европеистскую» активность в военной области укреплением отношений с Вашингтоном (как на двустороннем уровне, так и в рамках НАТО).

5. В рамках укрепления «атлантического» измерения своей внешней политики в 90-е гг. правительство Ф. Гонсалеса предприняло ряд шагов по изменению «особого статуса» Испании в НАТО. Это было обусловлено изменениями международной обстановки, и в частности, модернизацией интегрированной военной структуры НАТО и решением о расширении Альянса. При этом возможные новые члены не выдвигали никаких «особых» условий, и «испанская модель» членства в Альянсе могла превратить Мадрид во второразрядного партнёра. Шаги Испании по трансформации своей модели членства в Альянсе приветствовали в Вашингтоне, где традиционно стремились к тому, чтобы Испания подключилась к интегрированной военной структуре. Кроме того, в США понимали, что активность Испании в области европейских военных устремлений обусловливалась, помимо прочего, и тем, что она не была членом военной организации НАТО, и это стало дополнительным аргументом, побуждавшим Вашингтон «подтягивать» Мадрид к интегрированной военной структуре. Таким образом, вступление Испании в военную организацию НАТО должно было означать исчезновение одной из важных проблем испано-американских отношений.

После прихода к власти в 1996 г. правительства Народной партии, которая с самого начала была сторонницей натовского выбора для Испании, страна вступила в военную организацию Альянса. Это ознаменовало переход Мадрида в категорию наиболее лояльных Вашингтону партнёров по Североатлантическому союзу. Свою роль в этом сыграл и Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана. Это стало началом значительного укрепления атлантического направления внешней политики страны и последующего курса на установление отношений «преференциального партнёрства» с Соединёнными Штатами.

6. Стремление Мадрида закрепить за собой статус конструктивного партнёра США в 90-е гг. выразилось и в поддержке, оказанной Вашингтону в период урегулирования международных кризисов 90-х гг. При этом правительство Испанской социалистической рабочей партии во главе с Ф. Гонсалесом проводило взвешенную политику, действуя с оглядкой на партнёров по Евросоюзу и принимая во внимание позицию ООН. Испания выступала против возможных действий НАТО за пределами сферы ответственности Альянса.

Пришедшее в 1996 г. к власти консервативное правительство во главе с Хосе Мария Аснаром сделало выбор в пользу поддержки силового курса Вашингтона. Примером тому может служить однозначная поддержка правительством американо-британских бомбардировок Ирака в 1998 и 2003 гг. и не столько участие, сколько поддержка, оказанная Мадридом Североатлантическому альянсу в его вооруженной акции против СРЮ в 1999 г. Эта политика представляла собой существенный контраст по сравнению с позицией правительства социалистов, которое предпочитало действовать в общем европейском фарватере. Правительство X. М. Аснара поддержало линию США, направленную на урегулирование конфликтов военным путем без принятия резолюций ООН, регулирующих вопрос о силовом вмешательстве. Тем самым при фактическом попустительстве главы правительства Испании создавались предпосылки для пренебрежения международным правом и ролью ООН в ходе дальнейшего урегулирования международных конфликтов, что в конечном итоге может негативно отразиться на испанских национальных интересах.

7. Несмотря на то, что Испания, особенно после событий в Косово, достаточно активно выступает в пользу развития европейской идентичности в области обороны и безопасности, курс на установление отношений «преференциального партнерства» с США и однозначная поддержка Мадридом «силовых сценариев» Вашингтона во второй половине 90-х гг. и в начале XXI века вызывают в стане «европеистов» подозрения и скептицизм относительно решимости правительства X. М. Аснара способствовать становлению собственно европейской обороны. Поэтапное сближение Мадрида с США, а также с Великобританией и Италией дает основание говорить о формировании «второго фронта» внутри Евросоюза в начале XXI века и намечающемся противостоянии оси Мадрид-Лондон-Рим и оси Париж-Берлин. Таким образом, в перспективе возможно некоторое «размывание» ядра европейской интеграции — а Испанию традиционно относили к странам-«евроэнтузиастам». Однако курс на сближение с Вашингтоном не означает отказа Мадрида от дальнейшего развития европейского направления своей внешней политики.

Вместе с тем политика правительства Народной партии в отношении США доказывает обоснованность прогноза о том, что Аснар хочет придать Испании значительно больший вес на международной арене даже ценой возможного превращения во второго «троянского коня» (после Великобритании) в Европе. В этой ситуации Соединённые Штаты получают дополнительные рычаги воздействия на западноевропейских союзников-конкурентов, использования их разногласий, влияния на развитие политики западноевропейского сообщества в целом. В частности, это может сыграть важную роль в свете неразрешенности противоречий в Европейском Союзе относительно будущей архитектуры безопасности в Европе и роли в ней США. Учитывая длительность и сложность процесса западноевропейской интеграции в военной области, можно ожидать развития именно этой тенденции в ближайшие годы.

8. К концу 80-х гг. Мадриду удалось добиться более сбалансированного характера двустороннего военного сотрудничества с США, которое начиная с 50-х занимало приоритетное место во внешней и оборонной политике Испании. Сейчас Соединённые Штаты продолжают сохранять заинтересованность в военных базах на испанской территории, их потеря означала бы для США ослабление южного фланга НАТО и собственно американских позиций в Средиземном море. Вместе с тем в 90-е гг. США закрыли ряд объектов в Испании, что было вызвано как финансовыми соображениями, так и объективным снижением значения для Соединённых Штатов ряда объектов в связи с новой геополитической обстановкой в мире.

С окончанием «холодной войны» характерная для первых послевоенных десятилетий заинтересованность в военных сторонах сотрудничества сменилась преобладанием политических аспектов заинтересованности США в Испании, попытками направить в желаемое русло ее внешнеполитическую ориентацию, использовать не столько военные, сколько политические возможности влияния страны в отношениях с третьими странами, в вопросах её участия в европейских делах. Так, политическая поддержка Испанией международного курса Соединённых Штатов во второй половине 90-х гг. (в том числе и в рамках международных организаций) приобретает все большее значение в свете неоднозначного отношения мирового сообщества к силовым акциям Вашингтона.

В последние десятилетия Мадрид взял курс на укрепление своих позиций на международной арене. Однако и в Испании, и в США отдают себе отчёт в том, что на сегодняшний день и в ближайшей перспективе у Мадрида не появится должных экономических ресурсов для реализации своих устремлений. Несомненно, что Вашингтону на руку амбиции Испании и он попытается использовать их для дальнейшей корректировки внешнеполитического курса Мадрида в приемлемом для себя направлении.

Для Мадрида на первый план также выходят политические аспекты сотрудничества с Вашингтоном. Он получил немалые выгоды от поддержки жесткого курса последней американской администрации - Вашингтон оказывает помощь в борьбе с баскской террористической группировкой ЭТА, выступил в роли посредника в конфликте Испании с Марокко.

Таким образом, если в послевоенные годы отношения Испании и Соединённых Штатов стран носили военно-политический характер, то в последнее десятилетие приоритеты сместились, и вопросы военного сотрудничества отошли на второй план, уступив место развитию политического взаимодействия.

В 90-е гг. Испания сумела снизить остроту ряда проблем двусторонних отношений с США и взяла курс на установление отношений «преференциального партнёрства» с Вашингтоном, что было отражено в Декларации, подписанной в январе 2001 г. Вместе с тем сближение с Соединенными Штатами - во многом заслуга лично X. М. Аснара, который уже объявил о своем отказе участоввать в грядущих выборах. На основании этого можно предположить, что в ближайшей перспективе Испания (даже если Народная партия сумеет удержаться у власти) будет проводить более сбалансированную политику в отношении Соединенных Штатов и Евросоюза.