Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и "холодной" войн: 1945-1948 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Сагомонян, Александр Артурович

  • Сагомонян, Александр Артурович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 351
Сагомонян, Александр Артурович. Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и "холодной" войн: 1945-1948 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2004. 351 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Сагомонян, Александр Артурович

Введение

ГЛАВА I. Позиции держав-победительниц в отношении режима Франко в 1944-1945 гг.

§ 1. Истоки и характер интересов великих держав в Испании.

§ 2. Появление "испанского вопроса" на международных форумах

§ 3. Начало международной антифранкистской кампании.

ГЛАВА П. Испанский вопрос в ООН в 1946 г.

§ 1. Подходы великих держав к решению испанской проблемы

§2. Борьба по испанскому вопросу в Совете Безопасности

§ 3. Принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Испании.

ГЛАВА DL 1947-1948: корректировка курсов в рамках полного остракизма"

§ 1. Москва ищет альтернативы

§ 2. Антифранкистские проекты госдепартамента против стратегических расчетов военных.

§3. Испанский вопрос в ООН: новые тенденции.

§ 4. Начало новой политики США и их европейские союзники

§ 5. Конец "испанского вопроса"

ГЛАВА IV. Антифранкистская оппозиция и великие державы

§ 1. Испанская эмиграция в период второй мировой войны

§ 2. СССР, Франция и испанское партизанское движение.

§ 3. Республиканское правительство Хираля и надежды на «мировое сообщество».

§ 4. Великобритания и монархическая альтернатива для Испании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и "холодной" войн: 1945-1948 гг.»

Актуальность темы исследования. С рубежа 8090-х годов XX в., с распадом ялтинско-потсдамского порядка и началом складывания новой системы международных отношений активизировались дискуссии о перспективах и конфигурации нового мирового порядка, а одновременно - и об интерпретации и итогах ушедшей в прошлое эпохи "холодной войны". Во многих странах, прежде всего в нашей стране, вплоть до настоящего времени продолжается написание "новой" истории "холодной войны", что было связано, в том числе, и с открытием ряда советских архивов, отказом от узко-идеологических схем и т.п. Идет критическое переосмысление наследия советской; историографии, что, конечно же, не должно означать механического отказа от всех ее теоретических и конкретно-исторических наработок, однако предполагает переоценку многих устаревших концепций, уточнение общих, принципиальных подходов, более обоснованное, всесторонне подкрепленное источниками, рассмотрение основных кризисов и "узлов" "холодной войны", а также введение в научный оборот нового круга проблем.

В данном диссертационном исследовании впервые комплексно анализируется одна из сложных и малоизвестных проблем послевоенной европейской истории - так называемый испанский вопрос, активно обсуждавшийся на различных уровнях в 1945-1948 гг., в самый начальный период противостояния Востока и Запада. Перед мировым сообществом стоял тогда действительно принципиальный вопрос: как поступить с режимом генерала Франко, считавшимся фашистским, близким к Гитлеру и Муссолини, но в войне формально участия не принимавшим? И хотя "испанский вопрос" никогда не значился среди самых верхних" пунктов мировой повестки дня, он, несомненно, занимал в ней свое особое место и заслуживает того, чтобы, наконец, обрести соответствующую оценку.

Проблема отношения к франкистской Испании и ее политического будущего явилась одним из факторов, разделивших недавних союзников-победителей, вокруг нее, как и в других случаях, разгоралось их открытое и тайное противоборство, вырабатывались новые модели поведения в послевоенной борьбе двух систем за влияние в мире. Исследование каждого из подобных узлов углубляет наши представления о "холодной войне", ее истоках, хронологических рамках, движущих силах и т.д. Причем в данном случае первостепенное значение имеет прояснение реальной политики и намерений советской стороны, что до последнего времени было темой абсолютно закрытой. Комплексное рассмотрение "испанского вопроса" должно стать серьезным дополнением к существующей в настоящее время обширной историографии "холодной войны".

В свете последующего исторического опыта, и особенно событий нынешнего рубежа веков, на исследуемом материале выявляется целый комплекс актуальных проблем более общего политического и теоретического характера: каковы могут быть механизмы воздействия государств - мировых лидеров на т.н. "неприемлемые" режимы; где грань между принципом невмешательства (и какова его истинная политическая цена) и необходимостью обеспечить мировую и региональную безопасность; к каким последствиям могут привести меры международного давления - и для баланса сил в мире, и для самой "страны-изгоя" и т.п.

Со всей очевидностью встает здесь и чрезвычайно актуальная проблема соотношения между общецивилизационными, общесистемными закономерностями развития государств и народов и национальными особенностями, неповторимостью, уникальностью "лица" каждого из них, что совершенно нельзя недооценивать.

Объект исследования — политика, проводимая великими державами (СССР, США, Великобританией, Францией) в послевоенный период в отношении режима Франко в Испании и в отношении антифранкистской оппозиции; воздействие этой политики на общую динамику развития международных отношений на этапе генезиса "холодной войны"; сущность, политическое и идеологическое значение "испанского вопроса", хронологические рамки и этапы его существования в международной жизни.

Предмет исследования - факторы, определявшие интересы и позиции каждой из великих держав в "испанском вопросе", разрабатывавшиеся ими планы решения проблемы будущего франкистской Испании и конкретные меры по осуществлению этих планов; роль "испанского вопроса" в начальный период деятельности Организации Объединенных Наций; политика испанского республиканского правительства в изгнании, других оппозиционных сил и организаций в контексте главных процессов международной жизни рассматриваемого периода.

Цель работы — выявить значение и место "испанского вопроса" в мировой политике в 1945-1948 гг., его роль в нарастании идеологического и политического противостояния между Востоком и Западом, в поляризации послевоенного мира.

Задачи исследования:

- проанализировать процесс формирования подходов великих держав к франкистской Испании на заключительном этапе второй мировой войны;

- исследовать динамику интересов и степень вовлеченности в "испанский вопрос" каждой из великих держав по мере возрастания политической значимости этого вопроса и усиления факторов конфронтационности;

- проанализировать характер воздействия международного давления и санкций ООН в отношении Испании на внутриполитическую ситуацию в самой стране;

- определить место различных сил антифранкистской оппозиции (коммунистических, социалистических, монархических и др.) в политике великих держав на испанском направлении.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматривались в работах отечественных и зарубежных историков, однако во всей своей полноте она остается мало разработанной, по-прежнему требует обобщающего подхода. Само понятие "испанский вопрос" по отношению к периоду 1945-1948 гг. стало входить в научный оборот только в конце 1980-х годов, тогда как раньше оно применялось в основном по отношению к периоду гражданской войны в Испании, когда произошла быстрая и очевидная интернационализация внутреннего конфликта1.

В ряде общих работ по истории Испании XX в. или же истории испанской внешней политики встречаем интересные, объемные характеристики международной ситуации вокруг Испании в рассматриваемое время, позиций, мотивов отдельных великих держав и, главным образом, влияния внешнеполитических факторов на внутреннее положение в стране.

В вышедшей еще в 1971 г. книге ведущего отечественного испаниста С.П. Пожарской "Тайная дипломатия Мадрида" содержатся важные положения, не потерявшие значения и поныне. Так, в ней утверждается, что "официальные круги Англии и США были больше заинтересованы [в 1945 г.] в "спокойствии" Испании, чем в каких-либо изменениях существующего положения вещей

Такая постановка вопроса неизбежно вела к тому, что за Франко признавалось право самому определять границы эволюции политического режима в Испании. Мало того, на него по существу возлагалась миссия хранителя политического спокойствия страны"2.

Значительное внимание рассматриваемому периоду уделено в монографии С.П. Пожарской "Испания и США. Внешняя политика и общество. 1936-1976", где были привлечены все доступные в то время источники. Автор ставит задачу показать "подводную часть того айсберга", который представляла собой динамика испано-американских отношений; т.е. фактически - заинтересованности Запада в Испании. В работе подчеркивается, что почвой для анализируемых событий, т.е. появления "испанского вопроса", была уверенность мирового общественного мнения в том, что франкистская Испания никак не вписывалась в мир, который создавался после великой победы, и это должны были иметь в виду все "действующие лица", предпринимая те или иные политические демарши3. Автор делает вывод, что в начальный период политике США в отношении Испании была свойственна двойственность, но многие в Вашингтоне исходили из стремления не столько предотвратить новую гражданскую войну, сколько — не допустить нежелательного ее финала, т.е. прихода к власти правительства с участием коммунистов.

В некоторых работах испанских историков, вышедших вскоре после смерти Франко, послевоенная ситуация серьезно упрощается. X. М. Армеро в своей монографии, посвященной внешней политике франкизма (1978 г.), утверждал что США, Великобритания и Франция, противодействуя СССР и его сателлитам, "подставили плечи и поддержали последний фашистский режим в Европе, сохранив прекрасные отношения с генералом Франко"4.

В своем фундаментальном труде по истории франкизма Р. де ла Сьерва5 назвал "внешние гонения" центральным событием истории Испании после гражданской войны, а сутью международного "фронтального наступления" на нее (начавшегося с конца 1945 г.) — "сведение счетов со стороны держав-победительниц", не выделяя различий в их позициях. Важная проблема, которую он поставил, — это необходимость учитывать еще два фактора: стремление к реваншу побежденных в гражданской войне, которые надеялись, что их "возьмет на буксир другая победа", а затем - "внутренние заговоры" против режима, т.е. деятельность различных оппозиционных сил, поддержанных Европой; все это, однако, было сведено на нет начавшим действовать с 1948 г. решающим фактором - развернувшейся "холодной войной" и американо-испанским сближением.

JI. Суарес Фернандес в восьмитомном исследовании, посвященном эпохе Франко, по другому расставляет акценты. Он ставит выживание франкистского режима (несмотря на моральное, экономическое и политическое давление извне) в ряд самых удивительных феноменов, имевших место после второй мировой войны6. В конечном счете, он видит в этом положительный момент, а главным фактором, позволившим режиму устоять, называет самого Франко.

В последнее время многие авторы склоняются к мысли, что после второй мировой войны франкизм был обеспокоен проблемой своего выживания очень ограниченное время, т.к. серьезных угроз извне, благодаря позиции Великобритании, все же не было (А. Виньяс)7; другие считают этот период относительно долгим и более опасным для каудильо, который, однако, "даже в самые критические моменты не был полностью лишен внешней о , поддержки" (Р. Кальдуч) . Между тем, в вышедшей в 1998 г. коллективной работе ведущих испанских историков "Новейшая история Испании (XX век)"9 утверждается, что в течение пятилетнего периода 1945-1949 гг. Франко стоял перед лицом жесткой международной изоляции со стороны союзных держав за его профашистские позиции в годы войны, что представляло реальную опасность и заставляло режим маневрировать.

Нельзя не отметить работу известного испанского историка X. Туселя "Испания Франко"10, где дается, в частности, "интуитивное" (источники были недоступны) обоснование политики СССР: с одной стороны, он желал устранения режима Франко и восстановления Республики, где влиятельные позиции занимала бы компартия, но с другой стороны, его руководители понимали призрачность подобных надежд, а более реальной альтернативой после смещения диктатора считали установление монархии; поэтому они предпочли сохранение каудильо у власти (как будто Советский Союз чуть ли не в одиночку решал судьбу Испании — А.С.). В отношении британской позиции, автор утверждает, что она состояла в попытках сблизить различные подходы испанской оппозиции и добиться их сотрудничества в рамках возрождения монархии, — тем самым явно переоценивая "вовлеченность" Лондона.

Имеется: несколько специальных работ, посвященных непосредственно принципиальным аспектам или комплексам проблем, связанных с рассматриваемой нами темой. Одной из первых начала разрабатываться в историографии проблема послевоенных взаимоотношений франкистской Испании и США, предыстория заключения американо-испанских соглашений 1953 г. Американский исследователь А. Уайтекер в своей вышедшей в 1962 г. монографии уделил первоочередное внимание стратегическим интересам Запада в контексте разгоравшейся "холодной войны"11. Испанский журналист Р. Гаррига представил взгляд на ту же проблему с "испанской стороны", при этом его центральная мысль - о том, что франкисты уже с 1945 г. "готовы были проявлять всякого рода предупредительность в отношении любых пожеланий Вашингтона" - выглядит все же преувеличением12. Известный испанский историк А. Виньяс в своей книге, увидевшей свет в 1981 г., впервые ввел в научный оборот многие архивные документы, прежде всего испанские. Автор делает вывод о том, что в испано-американских отношениях рубежа 1940-1950-х годов была фактически осуществлена программа, сформулированная Мадридом: "заключение двустороннего договора, по которому, в обмен на экономическую помощь, американцы получали возможность размещения военных баз на Иберийском полуострове"13.

Фундаментальным исследованием, где раскрывается роль стратегического фактора во взаимоотношениях франкистской Испании и западных держав, прежде всего США, является вышедшая в 1986 г. работа А. Маркина Баррио "Испания в политике безопасности Запада. 1939-1986"14. Влияние этого фактора автор считает определяющим на всех этапах, начиная со времени испанской гражданской войны. Самое существенное внимание уделено проблеме вывода Испании из состояния международной изоляции в конце 1940-х годов, постепенного включения ее в систему западной обороны; на большом массиве источников прослеживается развитие "иберийского аспекта" в разработках различных американских военных структур, динамика востребованности этих разработок политическим руководством страны.

Исследование затронутых проблем нашло продолжение в работе Паолы Брунду, вышедшей в 1992 г.15 Она интересна прежде всего тем, что автор предлагает периодизацию и характеристику основных этапов, которые прошел "испанский вопрос", и с ней соглашаются многие испанские историки. Первый этап — с конца второй мировой войны до появления доктрины Трумэна (март 1947 г.), когда Запад демонстрировал стремление к установлению в Испании демократии, но по сути его инициативы были нескоординированы и контрпродуктивны. Второй этап - до начала войны в Корее (июнь 1950 г.), когда уже в ходе развернувшейся; "холодной войны" США взяли на себя инициативу по укреплению западной безопасности и, соответственно, пересмотру отношений с Мадридом. Наконец, в ходе третьего этапа, рубежом которого стал сентябрь 1953 г., франкистская Испания с помощью США сумела прорвать международную изоляцию и частично встроиться в послевоенную систему международных отношений.

Близкий круг проблем рассматривает и А. Харке Иньигес в книге "Мы хотим этим базы". Сближение США с Испанией

Франко"16. Она охватывает период от начала второй мировой войны до 1953 г. (когда был подписан т.н. Мадридский протокол между США и Испанией, в названии книги приведены слова американского его "подписанта" Д. Данна, посла в Мадриде). -Преимущественное внимание автор уделяет эволюции позиций Соединенных Штатов, причем рассматривает не только стратегический, но и политический ее аспекты. Он утверждает, что до конца 1947 г. руководство США BOi главе с президентом Г. Трумэном выступало за устранение Франко, но только мирным путем. Затем, исключительно под влиянием общего ухудшения отношений с СССР, оно изменило свой подход к франкистской Испании, хотя официальное сближение началось позже. Интересно, что испанский историк стремится объективно оценить послевоенное положение Советского Союза и характер заявленных им интересов в Европе, но не упоминает о его заинтересованности собственно в "испанском вопросе".

Первой и наиболее полной до настоящего времени работой, где специально рассматривается развернувшаяся вокруг франкистской Испании борьба на международной арене во второй половине 1940-х годов, является монография Ф. Портеро "Франко в изоляции" (1989 г.)17. После нее само понятие "испанский вопрос" в отношении данного периода прочно закрепилось в научной литературе. Положение Испании, ее внешняя политика рассматриваются в контексте формирования нового мирового порядка, углубления противоречий между СССР и англосаксонскими державами, т.е. Великобританией и США, позиции которых в отношении Испании, по мнению автора, в основном совпадали, несмотря на тактические расхождения. Ф. Портеро использовал значительный массив архивных материалов, прежде всего испанского и британского внешнеполитических ведомств. Он пытается также реконструировать цели, возможные выгоды и приобретения Советского Союза, определявшие его заинтересованность в "испанском вопросе", но сам оговаривается, что это трудно сделать в силу недоступности архивов. Представляется, однако, что первостепенное значение имеет анализ не абстрактных целей, а конкретных действий, реальной политической (и иной) практики.

Большой интерес представляет также работа Дж. Эдварде "Англо-американские отношения и проблема Франко", изданная в 1999 г.18 Автор опирается на большой круг архивных источников, в том числе из личных фондов американских и британских политиков и дипломатов, что позволило уточнить и дополнить многие устоявшиеся трактовки. Первостепенное внимание в книге уделено сложностям, противоречиям, различиям между подходами двух стран к "испанскому вопросу", что вылилось в принципиальное расхождение их курсов в конце 1940-х годов, когда США начинают действовать все более независимо от своего главного союзника. Представляется важным вывод автора о том, почему "испанский вопрос" именно после победы над фашизмом приобрел такой большой резонанс, непропорциональный, казалось бы, его "периферийности": этот вопрос нес на себе особую идеологическую и политическую нагрузку, т.к. актуализировал тему поражения антифашистского лагеря в испанской гражданской войне.

В том же году вышел коллективный труд под редакцией профессоров Лондонской школы экономических и политических наук С. Балфура и П. Престона "Испания и великие державы в XX веке"19, в котором даются очерки взаимоотношений Испании с США, Англией, Францией, Германией, Италией в различные периоды прошлого столетия (раздела, посвященного отношениям ее с Советским Союзом, нет). Во введении подчеркивается, что именно британское правительство, руководимое как Черчиллем, так и. К. Эттли, сыграло основную роль в выработке политики,, принятой западными демократиями в отношении Франко после второй мировой войны. Одним из факторов, определивших позицию Лондона, называется ситуация вокруг Греции. В главе, посвященной испано-американским отношениям, английский историк Б.Н. Лидтке отмечает, что их история является ярким показателем развития политики "холодной войны", проводимой США, — от полного неприятия диктатуры Франко до "циничного сближения с ней!'

Определенный вклад в изучение проблемы внесли работы П.А. Мартинеса Лилльо, посвященные сложным перипетиям испано-французских отношений, прежде всего, в связи с принятием плана Маршалла20.

Таким образом, в научной литературе существует широкий спектр мнений и оценок различных аспектов "испанского вопроса". Изучение историографии проблемы показывает, что она требует дальнейшей комплексной и объективной разработки.

Источниковой базой работы были архивные и опубликованные документы внешнеполитических и иных ведомств великих держав, мемуары государственных и общественных деятелей, пресса.

Важнейшим источником явились впервые введенные в научный оборот материалы из российских архивов, хотя нельзя не отметить, что доступ к документам первых послевоенных лет по-прежнему весьма ограничен. В Архиве внешней политики РФ были получены и проанализированы: директивы руководства НКИД советским представителям в ООН, докладные и аналитические записки советских дипломатических работников различного ранга, обращения к руководству СССР деятелей испанской эмиграции и др.

В Российском государственном архиве социально-политической истории, в фонде Коминтерна, отложились директивные указания ИККИ руководителям Коммунистической партии Испании на различных этапах, доклады лидеров КПИ в ЦКВКП(б) о развитии партизанского движения в Испании и др. деятельности в военные и послевоенные годы. Эти документы стали основой для всестороннего анализа позиций советского руководства в "испанском вопросе". Важным дополнением послужили также неопубликованные секретные сводки ТАСС и др. материалы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве.

Наряду с архивными, важнейшую группу источников по теме составляют опубликованные документы. Главный интерес представляли не только официальные материалы (заявления, выступления, резолюции и т.п.), сколько те, в которых раскрываются внешнеполитические установки великих держав, идейно-политическую подоплека их публичных заявлений и конкретных действий.

Основой для изучения рассматриваемой проблемы явились сборники, частично или полностью находившиеся ранее в спецхранах: документы ООН 1945-1948 гг. (отчеты о заседаниях Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи, комитетов и подкомитетов ); многотомное издание документов по внешней политике США22, раскрывающее их взаимоотношения, намерения, аналитические подходы, дипломатические контакты с различными государствами, во многих документах раскрывается также позиция ближайшего союзника США - Великобритании.

Большое внимание было уделено также таким источникам, как переписка, речи, заявления лидеров великих держав, документы международных конференций (в Ялте, Сан-Франциско, Потсдаме) . Для освещения некоторых аспектов проблемы привлекались также документы испанского министерства иностранных дел24. Особый интерес для нашей темы представляли сборники документов о деятельности Коминтерна, КПИ25 и т.д.

Многие интересные сюжеты, восстанавливающие и дополняющие общую картину событий, можно было найти лишь в мемуарах политиков, дипломатов, военных, имевших отношение к "испанскому вопросу" в различных его аспектах -У. Черчилля, Ш. де Голля, А. Громыко, Дж Кеннана, X. М. Хиля Роблеса, Ф. Франко Сальгадо-Араухо, И. Прието, Д. Ибаррури, Э. Листера, М. Джиласа, П. Судоплатова, И. Старинова и др. Из них были почерпнуты как их политико-мировоззренческие оценки, так и богатая фактическая информация;

Более всесторонне рассмотреть проблему позволило обращение к речам, интервью, статьям и т.п. самого Ф. Франко, его главного советника Л. Карреро Бланко, где даются трактовки тенденций мировой политики и внешнеполитические установки режима27.

Привлекались также материалы периодической печати США, Великобритании, Франции, отражавшие точки зрения различных политических сил этих стран по "испанскому вопросу". Особое внимание было уделено исследованию советской прессы, излагавшей официальные позиции руководства

СССР. Были проанализированы также материалы печатных органов антифранкистской оппозиции различных направлений.

Особо необходимо отметить некоторые используемые работы монографического характера, в которых впервые опубликованы (в виде выдержек или полностью, в том числе и в качестве приложений) архивные материалы. Это прежде всего касается представлявших для нас большое значение документов британского внешнеполитического ведомства и некоторых архивов Испании. В данном исследовании они также использовались в качестве источников. Речь идет о работах Ф. Портеро, JI. Суареса

Фернандеса, П. Престона, А. Маркина Баррио и некоторых

28 других .

Хронологические рамки диссертации обусловлены конкретно-исторической спецификой объекта исследования и охватывают в основном период 1945-1948 гг., когда на различных уровнях активно обсуждался "испанский вопрос". Он появился в международной повестке дня сразу после окончания второй мировой войны, когда выявилось различие подходов великих держав-победительниц к проблеме будущего франкистской Испании, и в течение указанных лет был предметом их открытого и скрытого противоборства. К концу 1948 г. этот вопрос фактически перестал существовать как широко обсуждаемая международная проблема: начался процесс условного и ограниченного включения Испании в военные структуры Запада на основе двусторонних договоров с США, тогда же в основном сложился общий "умеренно-негативный" консенсус западноевропейских стран в отношении франкистского режима, а СССР окончательно прекратил поддержку вооруженной борьбы испанской коммунистической оппозиции.

Для всестороннего рассмотрения анализируемых проблем хронологические рамки были несколько расширены: так, в главе I анализ позиций великих держав начинается с 1944 г., в главе IV уделяется внимание положению испанской эмиграции в период второй мировой войны, а в главе III рассматриваются некоторые процессы, относящиеся к 1949 г.

В качестве методологической основы исследования для выполнения поставленных задач использовались методы конкретно-исторического анализа (на основе проблемно-хронологического подхода) в сочетании с методом сравнительного анализа. Автор исходил из принципиальной важности комплексного подхода к исследованию исторического процесса, что предполагает рассмотрение экономических, политических, социальных феноменов с должным учетом идеологических, морально-нравственных представлений, культурных, социально-психологических, религиозных особенностей.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют научные монографии и сборники трудов отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, в которых разрабатывались проблемы причин, генезиса, различных проявлений "холодной войны", а также системный подход к истории международных отношений. Важнейшее значение имели следующие издания: Пожарская С.П. Испания и США. Внешняя политика и общество; 1936-1976. М., 1982; Холодная война: Новые подходы, новые документы / Отв. ред. М.М. Наринский. М, 1995; Советская внешняя политика в годы холодной войны (1945-1985). Новое прочтение / Отв. ред. Л. Н. Нежинский. М., 1995; Холодная война. 1945-1963 гг. Историческая ретроспектива. Сб. статей/ Отв. ред. Н.И. Егорова,

А. О. Чубаръян. М., 2003; Системная история международных отношений. События и документы 1918-2000. В 4 т. / Отв. ред. А.Д. Богатуров. М., 2000-2003; Батюк В:И., Евстафьев Д. И. Первые заморозки. Советско-американские отношения в 1945-1950 гг. М., 1995; Данилов А.А. Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. М., 2001; Сталинское десятилетие холодной войны / Отв. ред. А. О. Чубаръян. М., 1999; Введение в теорию международных отношений / Под ред. А.С. Маныкина. М., 2001; Давыдов Ю.П. Норма против силы. Проблема мирорегулирования. М., 2002.

В диссертации использовались идеи и взгляды, изложенные в трудах зарубежных исследователей, среди которых следует выделить работы Дж. Кеннана, Дж. Гэддиса, Г. Киссинджера, М. Леффлера, В. Маетны, П. Кальвокоресси и др.

Научная новизна исследования. В отечественной и зарубежной литературе неоднократно рассматривались различные конфликтные моменты и проблемы, связанные с началом противостояния между Востоком и Западом после второй мировой войны, факторы углубления раскола и начала войны "холодной". Исследовались т.н. польский, иранский, греческий и другие вопросы, на почве которых происходило расхождение интересов бывших союзных держав. Что касается "испанского вопроса", то, как отдельная целостная проблема, он до сих пор не введен в контекст генезиса "холодной войны". В существующих немногочисленных работах анализировались его отдельные составляющие, прежде всего позиции США, Великобритании и Франции в отношении режима Франко в отдельные периоды, влияние международной антифранкистской кампании на ситуацию в

Испании, на внешнюю и внутреннюю политику ее правящих кругов и т.п.

Однако ни в отечественной, ни в зарубежной историографии нет научных: трудов,. где бы давался обобщенный, комплексный анализ подходов и реальной политики всех великих держав, взаимовлияния и взаимообусловленности этих подходов, причем как в отношении официального Мадрида, так и оппозиционных сил. В плане анализа позиций и намерений Советского Союза можно было делать лишь не всегда обоснованные догадки. В диссертации, на основе впервые вводимых в научный оборот источников, прежде всего архивных материалов, а также углубленного анализа частично уже привлекавшихся в литературе документов, впервые решаются перечисленные выше задачи, выявляется значение и место "испанского вопроса" в мировой политике.

Практическая значимость исследования. Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории "холодной войны", международных отношений послевоенного периода, истории Испании периода франкизма, политологических трудов, рассматривающих взаимоотношение внутренних и внешних факторов в международных отношениях, разработке учебных пособий, спецкурсов, учебных программ по новейшей истории стран Европы и Америки.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводились по ряду направлений. Результаты были использованы: а) в монографиях, статьях и других научных публикациях. Монографическим вариантом диссертации является книга "Испанский узел "холодной войны". Великие державы и режим

Франко в 1945-1948 гг." (М.: РОССПЭН, 2004); ряд положений данного исследования отражен также в монографии "Антифранкистское партизанское движение в Испании (1939— 1948)". М., 1990. б) в выступлениях на научных конференциях, семинарах и круглых столах, проходивших в России и за рубежом (среди них Всероссийские конгрессы политологов, Горчаковские чтения, Конференции испанистов России и др.); в) в аналитических материалах, направленных в отдельные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, другие властные структуры России. г) при разработке учебных дисциплин "История международных отношений и внешней политики России", "Новая и новейшая история стран Европы и Америки", "Мировая политика и международные отношения", ряда спецкурсов на отделениях международных отношений и политологии Московского государственного лингвистического университета; а также курсов "Внешняя политика Советского Союза", "История Советского Союза", "История революционных движений", "СССР и холодная война", прочитанных автором в Университете Роджера Вильямса (США) и Университете Западного Онтарио (Канада).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В диссертации доказывается, что так называемый "испанский вопрос" явился одним из первых спорных вопросов, разделивших после второй мировой войны СССР и страны Запада; в нем отчетливо проявились их противоречащие друг другу внешнеполитические подходы и устремления.

2. Наиболее активная фаза международной проработки "испанского вопроса" пришлась на 1945-1946 гг., период, когда шло осмысление великими державами сдвигов, произошедших в международной системе, велись поиски ими своего нового места и роли, выяснение "пределов терпимости" своих контрагентов. В этом контексте испанский узел противоречий может быть поставлен в один ряд с ситуацией вокруг Ирана, Турции, Греции.

3. Заострение "испанского вопроса" связано с тем, что СССР после разгрома фашистских держав, на волне возрождения интереса в мире к судьбе Испании, счел обстановку благоприятной для пересмотра итогов гражданской войны в этой стране. Он начал "зондирование" на испанском направлении, полагая, что стал достаточно влиятельной, державой в Европе, в условиях, когда США еще не пришли к признанию этого региона сферой своих приоритетных интересов, и имея широкую поддержку мирового общественного мнения. При этом ставка делалась на поиск возможных точек соприкосновения с западными державами.

4. СССР выдвинул тезис, позволявший добиваться поставленной цели в рамках международного права: испанский режим представляет угрозу миру и международной безопасности, а это дает возможность воздействовать на него путем санкций со стороны ООН. Однако добиться признания этого тезиса Советом Безопасности ООН не удалось, что и предопределило начало "отступления" СССР на рассматриваемом направлении. Испания не принадлежала к сфере первоочередных интересов СССР и поэтому его упорство было недолгим и весьма относительным.

5. До 1947 г. Франция занимала весьма близкую к советской позицию по "испанскому вопросу", но для нее это было во многом вопросом внутренней стабильности в условиях радикализации общественного мнения после второй мировой войны, усиления влияния левых сил. С развертыванием "холодной войны", ослаблением левых французская позиция была скорректирована в соответствии с общей линией Запада.

6. В данном вопросе отчетливо проявил себя главный вектор британской политики в первые послевоенные годы: стремление сохранить былые имперские позиции и даже "повести за собой" США в деле отпора советскому продвижению в Европу, не допустить дестабилизации ситуации на западе континента. Отсюда — бескомпромиссное отстаивание тезиса о невмешательстве во внутренние дела государств, стремление освободить "испанский вопрос" от идеологической нагрузки.

7. Для США вплоть до конца 1947 г. в локальном "испанском вопросе" были характерны отсутствие прямой, непосредственной заинтересованности, колебания. Поэтому Вашингтон в основном уступал здесь первенство лондонским аналитикам, видя собственную роль в том, чтобы на "почве" данной темы утверждать свою миссию третейского судьи в международных делах и борца за демократию. Постепенный пересмотр позиций, переход на язык реальных стратегических интересов начался после вступления "холодной войны" в стадию полномасштабного развертывания. В своей испанской политике Вашингтон окончательно определился уже после того, как "испанский вопрос" практически перестал существовать.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Сагомонян, Александр Артурович

Заключение

Так называемый "испанский вопрос" стал одним из первых после второй мировой войны спорных вопросов, разделивших СССР и страны Запада, в нем отчетливо проявились их противоречащие друг другу внешнеполитические подходы и устремления. Его объективной основой являлась сложность выработки однозначного подхода к решению судьбы Испании, к проблеме необходимости и возможности устранения франкистского режима. Это было обусловлено противоречием между итогами гражданской войны, в которой победил генерал Франко при поддержке Гитлера и Муссолини, и итогами второй мировой войны, в которой его формальные союзники по "антикоминтерновскому пакту" были разгромлены (хотя сама Испания в мировом конфликте формально не участвовала).

Все перипетии "испанского вопроса", возникшего в международной повестке дня на завершающем этапе второй мировой войны и остававшегося актуальным примерно до конца 1948 г., чрезвычайно выпукло отражают динамику основных тенденций начавшегося тогда переходного периода в международных отношениях. Этот новый, почти не учитывавшийся ранее аспект эпохи генезиса "холодной войны", позволяет уточнить и ее начальные хронологические рамки, и мотивы поведения ее главных действующих лиц, и предпосылки первых проявлений двухполюсной конфронтационности.

Наиболее активная фаза проработки "испанского вопроса" пришлась на 1945-1946 гг., т.е. период, когда шло осмысление великими державами сдвигов, произошедших в международной системе в результате войны, велись поиски ими своего нового места и роли, выяснение возможностей продолжения сотрудничества и "пределов терпимости" своих контрагентов. В этом контексте испанский узел противоречий может быть поставлен в один ряд с ситуацией вокруг Ирана, Турции, Греции.

На гребне великой победы над фашизмом родились ожидания более справедливого и гуманного общественного порядка, какое-то время представлялись убедительными и проекты "революционной перестройки" всей системы международных отношений - в духе всеобщего сотрудничества, равноправия и справедливости. Новая "всемирная организация мира" — ООН призвана была не только обеспечить международную безопасность, урегулирование конфликтов и т.п., но и способствовать "подтягиванию" внутреннего устройства входящих в "мировое сообщество" государств к некоему (достаточно неопределенному) демократическому стандарту. Этот период, как и всякий всплеск прогрессистского идеализма, оказался недолгим. В реальности вновь возобладало стремление слишком разноликих по своей характеристике "акторов" мировой политики продвигать в первую очередь собственные национальные интересы, собственные представления о безопасности и желаемом мировом порядке. Поистине же "революционным" моментом стало появление двух сверхдержав и беспрецедентно широкая трактовка ими зоны своей безопасности.

Проблема судьбы франкистской Испании стала на этом этапе пробным камнем и для союзнического согласия "большой тройки", и для ООН, с ее двухступенчатой структурой, и для "мирового общественного мнения".

Заострение "испанского вопроса" произошло в контексте широкого возрождения интереса в мире к судьбе Испании после разгрома фашизма. Те, кто в разных странах добивался внутренних перемен в Испании (в радикальном варианте - вплоть до полного пересмотра итогов гражданской войны), аргументировали свою позицию прежде всего тем, что режим Франко был установлен при решающей помощи фашистских держав, сотрудничал с ними во время войны и сам по существу является фашистским. В этих условиях СССР счел обстановку благоприятной для устранения Франко, т.е. фактического пересмотра итогов гражданской войны в этой стране. Он начал "зондирование" на испанском направлении, полагая, что стал достаточно влиятельной державой в Европе, в тот момент, когда США еще не пришли к признанию этого региона сферой своих приоритетных интересов, и имея широкую поддержку мирового общественного мнения. При этом первоначально ставка делалась не на конфронтацию с западными державами, а на поиск возможных точек соприкосновения.

Жесткой анти франкистской линии противостояли сторонники "умеренности" во главе с Великобританией, громко говорившие о "неприемлемости" Франко, но в гораздо большей степени опасавшиеся советского натиска на Европу - в различных формах и под различными предлогами. Однако была надежда преодолеть противодействие со стороны англичан за счет взаимодействия с США и поддержки со стороны международной антифранкистской кампании.

СССР, активно включившийся в антифранкистскую кампанию, выдвинул тезис, позволявший усилить обвинительную позицию и в то же время добиваться поставленной цели в рамках международного права: испанский режим представляет угрозу миру и международной безопасности, а это дает возможность, для начала, воздействовать на него путем санкций со стороны ООН. Конечно, "угроза" со стороны Испании была не просто преувеличена, но в значительной степени даже надумана, однако это была единственная легитимная возможность добиться принятия против нее международных санкций. В случае успеха СССР мог рассчитывать на свое значительное влияние в будущем гипотетическом левом республиканском правительстве.

Первый "пробный шар" был брошен Сталиным на Потсдамской конференции, когда обстановка, казалось, благоприятствовала продвижению советских интересов, так как еще сохранялась заинтересованность союзников в участии СССР в войне с Японией. Непреклонная реакция Черчилля не поставила точку в этом деле, т.к. вскоре британский премьер вынужден был покинуть свой пост. Решающий момент наступил весной 1946 г., когда СССР попытался разыграть "испанскую карту", задействуя одновременно несколько факторов: подъем международной антифранкистской кампании, активизацию партизанского движения, руководимого испанской компартией, и обсуждение ситуации в Испании Советом Безопасности ООН. Однако "комплексный подход" не сработал: выступления мировой прессы, заявления отдельных политиков, митинги солидарности и т.п. сами по себе ничего решить не могли; действия партизан не получили заметной поддержки испанского населения и успешно нейтрализовались франкистскими контр-террористическими силами; в Совете Безопасности англичане заняли предельно жесткую позицию, а "центризм" Соединенных Штатов поколебать не удалось. Попытка сыграть на "межимпериалистических противоречиях" и разорвать формирующийся англо-американский блок и здесь, как и в других случаях, не дала результата.

Испания не входила в сферу первоочередных интересов СССР, и поэтому его упорство в данном вопросе было недолгим и весьма относительным. В течение 1947 г. СССР свел свое участие в испанских делах к минимуму, а осенью 1948 г. окончательно "ушел" из Испании. Тем не менее и в дальнейшем он наращивал словесную обличительную атаку на Франко, которая все больше перерастала в идеологический поход против его "покровителей" - США и Великобритании, т.е. сам предмет нападок использовался в опосредованном, но первоочередном в условиях "холодной войны", значении.

На начальном этапе, до 1947 г., весьма близкую к советской позицию по "испанскому вопросу" занимала Франция, но для нее отношение к испанскому режиму было во многом вопросом собственной внутренней стабильности. Правительство страны не желало радикальных мер, но вынуждено было идти навстречу чрезвычайно радикализировавшемуся после второй мировой войны обществу, влиятельным левым партиям и профсоюзам, требовавшим устранения "фашистского режима" вблизи французской границы. С развертыванием "холодной войны", ослаблением левых Франция скорректировала свою испанскую политику в соответствии с общей линией Запада.

Из всех великих держав Великобритания была страной, которая после второй мировой войны имела наиболее реальные, "осязаемые" интересы, прежде всего стратегические и политические, в районе Пиренейского полуострова и западного Средиземноморья в целом. В этом причина стабильности и твердости ее курса. Здесь отчетливо проявил себя главный вектор британской политики в первые послевоенные годы: стремление сохранить былые имперские позиции и даже "повести за собой" США в деле отпора советскому продвижению в Европу, не допустить дестабилизации ситуации на западе континента. Отсюда бескомпромиссное отстаивание тезиса о невмешательстве во внутренние дела государств, неприятие любых действий, которые могли бы грозить "твердому порядку" в Испании, стремление освободить "испанский вопрос" от идеологической нагрузки.

Но, с другой стороны, для Лондона были бы выгодны более близкие контакты с испанским правительством, что оказывалось невозможным при существующем режиме. Отсюда проистекали весьма осторожные попытки поддержать монархическую альтернативу Франко. Однако никаких реальных ресурсов и рычагов для воздействия на ситуацию в Испании у британского правительства в это время не имелось.

С началом западноевропейской интеграции Лондон несколько ужесточил свою позицию, желая подчеркнуть демократический характер этого процесса. При ведущей роли Великобритании и Франции был выработан общий западноевропейский консенсус в отношении Испании:, "мирное сосуществование" с франкистским режимом при серьезной степени дистанцирования от него, невключение Испании в западноевропейское сообщество, ограничение контактов с нею минимумом, диктуемым экономическими соображениями.

В течение большей части периода существования "испанского вопроса" в международной жизни (т.е. до 1948 г.) США не проявляли в нем прямой, непосредственной заинтересованности. Перед лицом необходимости определить главные направления своей стратегии в послевоенном мире, они в этом локальном вопросе не имели вначале твердой тактической линии, но в целом, несмотря на колебания, доверялись выводам лондонских аналитиков. Свою же роль в Вашингтоне видели в том, чтобы на почве данной темы утверждать свою миссию третейского судьи в международных делах и главного борца за демократию. При этом ни на одном этапе США не собирались брать на себя ответственность за внутренние демократические перемены в "фашистской" Испании таким образом, как это было сделано в Германии или Японии. Американские политики, видимо, хорошо понимали, что установление в этой стране демократии вряд ли было тогда возможно иным путем.

Постепенный пересмотр позиций, переход на язык реальных стратегических интересов начался после вступления "холодной войны" в стадию полномасштабного развертывания. В своей испанской политике Вашингтон окончательно определился уже после того, как "испанский вопрос" в качестве специального пункта международной повестки дня, привлекающего широкое внимание, фактически перестал существовать. Только после этого США начали более активно и открыто рассматривать возможности укрепления двусторонних военно-политических отношений с Франко.

Испанский вопрос" стал одним из первых пробных камней для проверки дееспособности Организации Объединенных Наций. ООН, которая создавалась как центральный элемент в структуре всеобщей безопасности, почти сразу после начала своей работы, в том числе и на испанском примере, выявила неэффективность заложенных в ней механизмов. Эта универсалистская организация была рассчитана на достижение консенсуса между членами Совета Безопасности, а без этого могла решать только второстепенные для всех великих держав вопросы.

Проблема невмешательства ООН во внутренние дела государств в принципе могла быть обойдена, если ее удавалось свести к необходимости поддержания мира. Но уже само вынесение ситуации вокруг какого-либо государства на международное обсуждение оказывалось делом обоюдоострым. Так, в случае с Испанией это привело к консолидации обличаемого режима — под лозунгами защиты права на собственный национальный путь развития, против диктата извне. Этот пример убедительно показал, что международные санкции могут быть эффективны только тогда, когда они принимаются против режима, уже находящегося в глубоком внутреннем кризисе (иначе их эффект может оказаться противоположным), или же когда какая-либо из великих держав берет на себя ответственность за развитие событий в проблемной зоне, предпринимает собственные серьезные шаги, а резолюция ООН служит для создания необходимого международного климата.

Напряженность вокруг данного региона не достигла такого рубежа, когда расхождения сторон превратились бы в предлог для серьезного столкновения интересов. На первом этапе это объяснялось относительной гибкостью позиции Советского Союза, а затем — отодвижением "испанского вопроса" на задний план под натиском других спорных проблем. Данный вопрос стал ареной прежде всего идеологического противостояния Востока и Запада.

Что касается уточнения хронологии начала холодной войны, то решающим здесь представляется следующее соображение: до определенного момента, а именно до весны-лета 1947 г. в политике как СССР, так и США явно прослеживается стремление не доводить дело до серьезного взаимного конфликта, держаться в границах "холодного мира". Советская сторона поначалу выдвигала притязания, которые могли быть удовлетворены за счет ослабления британских позиций и рассчитывала при этом на поддержку США и свою способность играть на англо-американских противоречиях.

Такое переходное положение сохранялось до тех пор, пока новый лидер западного мира не определился окончательно относительно своей глобальной и европейской стратегии.

Если для Запада целый "букет" геополитических заявок СССР в различных регионах, каждая из которых имела свои собственные основания, представлялся реализацией единого плана его борьбы за мировое господство, то советская сторона решительно выступила против примирения с Западом; ценой предложенной ей "капитуляции".

Результаты нарастания конфронтационности между Востоком и Западом хорошо известны. С 1947 г. стали реализовываться их альтернативные концепции безопасности. С одной стороны - это интеграция западноевропейских стран при обязательном участии США и при включении Германии, хотя бы западных ее зон. С другой - консолидация Советским Союзом своей новой сферы влияния, по протяженности западной границы, из советизированных государств "народной демократии". При этом СССР отступил из всех других зон, где активно развернул "зондирование" после войны - Иран, Турция, Греция, Испания, -сосредоточившись на главном направлении.

Западная Европа не приняла франкистскую Испанию в свои ряды, подчеркивая демократический характер своей интеграции. Франко держали на расстоянии, в отличие, правда, от не менее сомнительных "демократий" типа Португалии или Турции.

Общественному мнению страны Франко представил международный бойкот как проблему национального выживания и получил ожидаемый отклик. Когда он говорил, что признать предъявляемые к его правительству претензии, — значит отказаться от суверенитета и допустить торжество анархии, он был не так уж далек от истины. То же самое можно сказать и о его ставке на разгоравшуюся враждебность между бывшими союзниками-победителями и свою незаменимость для Запада в "антикоммунистическом сопротивлении".

Испания, остававшаяся в полу-изоляции, не могла рассчитывать на программы экономической помощи, на крупные займы, полномасштабное развитие внешней торговли. Это обрекало ее на долгий период экономических неурядиц, бедности населения, существования на грани выживания. Но ведь хорошо известно, что условием принятия ее в западное сообщество были политические перемены, демократизация, а значит допущение оппозиции, возвращение эмигрантов, свободные выборы и т.д. Не трудно было бы предвидеть, чем это могло закончиться в тех условиях: скорее всего, новым падением в пропасть гражданской войны, еще большей разрухой и хаосом. Даже если бы сам Франко согласился на этот путь, путь скорейшей адаптации к западным ценностям (что, разумеется, было невозможно), его не поддержала бы самая влиятельная сила тогдашнего испанского общества - армия, или же она установила бы новую диктатуру. Испании предстояло прожить еще целую эпоху, сложную, трагическую, противоречивую, прежде чем она влилась в современную западную "цивилизацию среднего класса".