Исполнительная власть в Российской Федерации и федеративных государствах Европы: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Духновская, Зося Анатольевна

  • Духновская, Зося Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 195
Духновская, Зося Анатольевна. Исполнительная власть в Российской Федерации и федеративных государствах Европы: конституционно-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Духновская, Зося Анатольевна

Введение.

Глава I. Конституционно-правовые характеристики исполнительной власти в Российской Федерации и федеративных государствах Европы.

§ 1. Понятие и признаки исполнительной власти в Российской

Федерации и зарубежных федеративных государствах.

§ 2. Особенности федеративного устройства и характеристика моделей федерализма в Австрии, Бельгии, Германии, Российской

Федерации и Швейцарии.

§ 3. Особенности конституционно-правового регулирования организации и осуществления исполнительной власти в Российской

Федерации и зарубежных федерациях.

Глава II. Системы органов исполнительной власти в Российской Федерации и зарубежных государствах Европы: конституционно-правовое исследование.

§ 1. Статус, формирование, полномочия, система федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации и европейских государствах.

§ 2. Особенности правового положения, формирования, полномочий системы органов исполнительной власти субъектов федерации в Российской Федерации и европейских государствах: сравнительно-правовой анализ.

§ 3. Основные направления взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации в России, Австрии, Бельгии, Германии, Швейцарии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнительная власть в Российской Федерации и федеративных государствах Европы: конституционно-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов о месте, роли и перспективах развития системы органов исполнительной власти в Российской Федерации. Она продолжает оставаться одной из наиболее дискуссионных в конституционно-правовой теории и в общественно-политической практике.

Концептуальная основа функционирования системы органов исполнительной власти закладывается в конституциях современных государств. Исполнительная власть определяется как институт государственной власти, обеспечивающий исполнение законов на всей территории государства, управление государственной собственностью, регулирование деятельности рыночных институтов, безопасность общества, обеспечение прав и свобод человека и гражданина. При этом категория «исполнительная власть» представляется достаточно условной, так как деятельность государственных органов исполнительной власти не ограничивается лишь организацией исполнения законов. Глобальной тенденцией развития современных государств является усиление роли государства и органов исполнительной власти в регулировании жизни общества, расширение административного регулирования различных групп общественных отношений. Следствием повышения эффективности государственного управления может стать необоснованное расширение полномочий исполнительной власти. Указанные факторы обусловливают то внимание, которое российская и зарубежная наука конституционного права уделяет изучению места и роли исполнительной власти в механизме современного демократического государства.

С другой стороны, одним из направлений государственного строительства в Российской Федерации может вновь стать закрепление принципов децентрализации, создания полицентрической модели государственного управления с признанием ее преимуществ. Не случайно Президент Российской Федерации в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации 22 декабря 2011 г. указал на необходимость реализации принципа децентрализации в организации системы органов государственной власти, что позволит «. приблизить к людям исполнение важнейших для них функций государства.», в том числе, на «. серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов.», делегирование значительного числа публичных полномочий с федерального на региональный уровень, на усиление политической ответственности руководителей регионов1. Все это обусловливает возобновление интереса к исследованию федеративных аспектов организации исполнительной власти.

В то же время, в зарубежных федеративных государствах накоплен обширный опыт организации и функционирования органов исполнительной власти, который, зачастую, недостаточно учитывается в практике государственно-правового реформирования в Российской Федерации. Вместе с тем, сравнительно-правовое исследование имеет свои границы, обусловленные неповторимостью исторических условий в практике формирования государственности в различных странах, а также различием правовых систем. Представляется наиболее целесообразным осуществление сравнительно-правового анализа систем органов исполнительной власти федеративных государств Европы, поскольку в данном случае существует общепризнанная тенденция определенного сближения их государственных и правовых систем на базе общих принципов организации государственной власти.

Комплексное изучение законодательства об организации и полномочиях исполнительной власти в федеративных государствах Европы, Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. // Российская газета. 2011. 23 декабря. их учет при разработке и реализации федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов, регулирующих конституционные основы организации исполнительной власти, взаимодействие и взаимосвязь федеральных и региональных систем исполнительной власти могут и должны сыграть важную роль в укреплении органов власти и управления, совершенствовании их работы и повышении эффективности функционирования.

Степень научной разработанности темы. В российской юридической науке проблемы исполнительной власти, ее системы, организации, осуществления на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации относятся к числу достаточно хорошо исследованных.

Большой вклад в изучение конституционно-правовых вопросов исполнительной власти, ее основных характеристик принадлежит отечественным ученым - С.А. Авакъяну, Г.В. Атаманчуку, Н.А.Богдановой, М.В. Баглаю, Н.В.Витруку, В.В.Гончарову, Б.П. Елисееву, А.Д.Керимову, М.А.Краснову, В.М.Корельскому, В.Н. Кудрявцеву, М.А.Лапиной, H.A. Михалевой, Ю.А. Тихомирову и др.

Проблемы российского федерализма, взаимоотношений и взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов рассматривались в трудах Р.Г. Абдулатипова, К.В. Арановского, Л.Ф. Болтенковой, Н.М. Добрынина, М.В. Глигич-Золотаревой, С.Д.Князева, И.Ф.Ляпина, Г.Б.Романовского, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Т.Я.Хабриевой и др.

В трудах ряда российских ученых-государствоведов -И.А. Алебастровой, А.А.Арбузкина, В.Б. Евдокимова, М.О.Егоровой, А.Н. Козырина, Г.Н.Княгинина, В.В. Маклакова, A.C. Прудникова, П.И. Савицкого, Б.А. Страшуна, З.М. Черниловского, В.Е. Чиркина, М.А. Штатиной, А.А.Ялбуганова и др. - осуществлен сравнительноправовой анализ конституционно-правового института исполнительной власти в Российской Федерации и зарубежных государствах.

Особенности конституционно-правовой организации исполнительной власти в Австрийской республике, Королевстве Бельгии, Федеративной Республике Германии, Швейцарской Конфедерации, в т.ч., конституционно-правового закрепления статуса и системы органов исполнительной власти, проблем взаимоотношения и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации рассмотрены в трудах зарубежных ученых - Р. Вальтера, Ф. Дельпере, Й.Иензее, М. Йештадта П.Кирхгофа, Г.Колера, Л.Мадера, Г. Майера, К.Нюсплигера, Т.Отлингера, К. Плоккера, Ф.Ульмана, А. Фосскуле, Г. Холлиса, Г. Шмидта и др.

Вместе с тем, при всем многообразии перечисленные выше научные труды не охватывают всех проблем темы, избранной для диссертационного исследования. В свете возможного реформирования федеративных отношений в Российской Федерации все острее ощущается необходимость проведения комплексного сравнительного исследования системы органов исполнительной власти федеративных государств.

Объектом диссертационного исследования являются системы органов исполнительной власти, сложившиеся в федеративных государствах Западной Европы и Российской Федерации, а также общественные отношения, возникающие в сфере организации и осуществления исполнительной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Российской Федерации, а также федеративных государств Европы (Австрийской республики, Королевства Бельгии, Федеративной Республики Германии, Швейцарской Конфедерации), закрепляющие институт исполнительной власти. В диссертационном исследовании также проанализированы нормативные положения, регламентирующие статус и полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации, а также проблемы взаимодействия между ними.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного сравнительно-правового исследования системы органов исполнительной власти в федеративных государствах Европы (Австрийской республики, Королевства Бельгии, Федеративной Республики Германии, Швейцарской Конфедерации), что позволило определить общие и особенные тенденции ее развития, а также предложить возможные направления использования зарубежного опыта для совершенствования российского законодательства об исполнительной власти.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотреть понятие и признаки исполнительной власти в Российской Федерации и зарубежных федеративных государствах;

- выявить особенности федеративного устройства Российской Федерации, а также Австрии, Бельгии, Германии и Швейцарии, представить характеристику моделей федерализма, сложившихся в указанных государствах;

- исследовать конституционно-правовые основы организации и осуществления исполнительной власти в Российской Федерации и зарубежных федерациях;

- изучить специфику статуса, формирования, полномочий, системы федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации и европейских государствах;

- проанализировать особенности статуса, формирования, полномочий системы органов исполнительной власти субъектов федерации в Российской Федерации и европейских государствах;

- рассмотреть формы взаимодействия органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации в России, Австрии, Бельгии, Германии, Швейцарии.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные идеи отечественных и зарубежных ученых-конституционалистов и исследователей теории и практики федерализма, а также правового положения и системы органов исполнительной власти в современном демократическом правовом государстве, в том числе, С.С. Алексеева, С.Н.Бабурина, И.Н. Барцица, A.B. Васильева, В.Г. Вишнякова, Ю.А. Дмитриева, Е.И.Козловой, J1.M. Колодкина, Б.П. Кондрашова, О.Е.Кутафина, В.В. Маклакова, Г.В. Мальцева, А.Ф. Ноздрачева, В.И. Новоселова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова и др.

Нормативную правовую базу исследования составили акты конституционного характера (Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральный конституционный закон от 10 ноября 1920 г. «Конституция Австрийской республики», Конституция Королевства Бельгии 1831 г. (консолидированный текст 1994 г.), Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г., Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., Конституция Швейцарской Конфедерации от 18 апреля 1999 г.), а также конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, конституции земель Австрийской республики, конституции земель Федеративной Республики Германия, конституции кантонов Швейцарской Конфедерации.

При подготовке диссертационного исследования также были проанализированы законодательные акты, устанавливающие статус и полномочия федеральных правительств, иных федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации и европейских федеративных государствах, в том числе, Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ (ред. от 28 декабря 2010 г.) «О

Правительстве Российской Федерации», Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ (в ред. от 23 апреля 2012 г.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон Австрийской республики 1986 г. «О количестве, полномочиях и учреждении федеральных министерств», специальные законы Королевства Бельгии 1980 г. (в ред. от 1988 г.) «Об институциональных реформах» и 1989 г. «О брюссельских институтах», Федеральный закон Германии от 17 июня 1953 г. (в ред. от 23 октября 2008 г.) «О правовом статусе членов федерального правительства», Регламент федерального правительства Германии от 11 мая 1951 г. (в ред. от 21 ноября 2002 г.), Закон Швейцарской Конфедерации от 21 мая 1997 г. (в ред. от 1 апреля 2012 г.) «Об организации правительства и администрации».

Диссертантом также были рассмотрены нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, земель Австрийской республики и Федеративной Республики Германии, кантонов Швейцарской Конфедерации, закрепляющих правовое положение региональных органов исполнительной власти; подзаконные нормативные правовые акты, изданные главами государств, правительствами Российской Федерации и европейских федеративных государств.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частнонаучных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.

Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в осуществлении комплексного сравнительно-правового исследования систем органов исполнительной власти в федеративных государствах Европы, что позволило определить общие и особенные тенденции их развития. Диссертантом уточнены понятие и признаки исполнительной власти в Российской Федерации и зарубежных федеративных государствах; выявлены особенности федеративного устройства Российской Федерации, а также Австрии, Бельгии, Германии и Швейцарии, а также представлена характеристика моделей федерализма, сложившихся в указанных государствах; исследованы конституционно-правовые основы организации и осуществления исполнительной власти в Российской Федерации и зарубежных федерациях.

В диссертации также изучены специфика статуса, формирования, полномочий, системы федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации и европейских государствах; проанализированы особенности статуса, формирования, полномочий системы органов исполнительной власти субъектов федерации в Российской Федерации и европейских государствах; рассмотрены формы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации в России, Австрии, Бельгии, Германии, Швейцарии.

В научный оборот впервые вводится ряд нормативных и эмпирических источников.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

1. Диссертант уточняет определение исполнительной власти в современном демократическом государстве как получившую конституционную институционализацию самостоятельную и независимую ветвь государственной власти, имеющую универсальный, предметный и организующий характер, выраженную системой государственных органов исполнительной власти, наделенных государственно-властными полномочиями, главное назначение которой заключается в исполнении законов и их реализации определенными методами, предусмотренными законодательством, а также решении иных задач: обеспечение экономического развития государства и регулирование национальной экономики; реализация конституционно-правовых норм, обеспечивающих развитие государственных институтов; обеспечение основных прав и свобод человека; выполнение международно-правовых обязательств государства; реализация государственной политики по обороне и безопасности государства.

2. Установлено, что в федеративном демократическом правовом государстве принцип распределения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и ее субъектов основывается на принципе разделения властей, поскольку оба этих принципа государственности являются следствием реализации идеи правового государства в практике государственного строительства современных федеративных государств и предполагают распределение полномочий по осуществлению государственной власти между органами государственной власти.

Таким образом, в федеративном демократическом государстве теория разделения властей юридически обосновывает распределение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и ее субъектов, а также построение системы органов исполнительной власти на двух уровнях - федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации. Особенности организации систем органов исполнительной власти в Российской

Федерации и федеративных государствах Европы обусловлены спецификой сложившихся в них моделей государственного устройства.

3. Конституционно-правовое регулирование организации исполнительной власти в федеративных государствах, как правило, складывается на двух уровнях - федеральном и региональном (уровне субъектов федерации): а) по общему правилу, в конституциях федеративных государств учреждаются федеральные органы исполнительной власти общей компетенции, устанавливается их правовой статус, закрепляется право субъектов федерации самостоятельно формировать систему собственных органов исполнительной власти, а также определяются основы разграничения предметов ведения и полномочий между органами. б) исключение составляют Бельгия, в которой отсутствуют конституционные акты как регионов, так и лингвистических сообществ, а также Российская Федерация, где в специальном федеральном законе установлены основы правового положения и основные полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также формы их взаимодействия с Президентом Российской Федерации как главой государства и Правительством Российской Федерации. Наличие такого закона в Российской Федерации свидетельствует о централизованном характере Российской Федерации и централизации исполнительной власти; в) второй уровень правового регулирования организации и деятельности исполнительной власти составляют конституционные акты субъектов федерации - конституции земель Австрийской республики, конституции земель Федеративной Республики Германии, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, конституции кантонов Швейцарской Конфедерации, а также региональное законодательство.

4. Особенности модели федерализма, реализованные в конкретном государстве, обусловливают специфические модели организации федеральных систем органов исполнительной власти: а) построение Бельгии и Швейцарской Конфедерации по национально-территориальному принципу обусловливает необходимость учета при формировании данных правительств государств не только политические предпочтения избирателей, но и национальную принадлежность, а также принадлежность к определенному субъекту федерации; б) децентрализованный характер федеративного устройства в Швейцарской Конфедерации обусловливает отсутствие территориальных подразделений у федеральных органов исполнительной власти; в) в Австрии и Германии учреждение территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти осуществляется в тех случаях, когда это прямо предусмотрено их конституциями. Деятельность правительства как органа исполнительной власти общей компетенции, полномочия которого осуществляются на всей территории государства, играет значительную роль в обеспечении государственного единства данных федеративных государств; в) в Российской Федерации - напротив, расширяются полномочия федеральных органов, увеличивается количество территориальных органов, в этом проявляется усиление централизации системы органов исполнительной власти.

5. Диссертантом установлено, что, как правило (Австрия, Германия, Швейцария), система органов исполнительной власти субъектов федерации устанавливается ими самостоятельно.

Исключения составляют Бельгия и Российская Федерация. При этом диссертант отмечает значительное влияние, которое институт Президента Российской Федерации оказывал на формирование органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указывая, что оно может быть оценено как положительно с точки зрения обеспечения государственного единства и эффективности осуществления исполнительной власти, так и отрицательно, с точки зрения излишней централизации исполнительной власти.

Отличительной чертой организации и осуществления исполнительной власти на уровне кантонов Швейцарии является наличие горизонтальных связей между кантональными правительствами и иными органами исполнительной власти, что и обеспечивает ее единство.

6. Полномочия федеральных органов исполнительной власти Австрии и Германии по воздействию на органы исполнительной власти субъектов федерации включают: а) издание общих административных инструкций, основной функцией которых является обеспечение единообразного исполнения федеральных законов; б) надзор за законностью исполнения федеральных законов при ограниченных средствах надзора; в) предоставление полномочий давать конкретные указания по выполнению федеральных законов в особых случаях высшим органам управления земли. При этом если полномочие осуществляется органами исполнительной власти земли по поручению федерации, то указанные формы взаимодействия дополняются также воздействием Федерации на кадровые вопросы и надзором не только за законностью исполнения полномочий, но и за целесообразностью действий органов исполнительной власти субъектов федерации.

Диссертант отмечает, что особенностью взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации является включение в данный процесс Президента Российской Федерации, который принимает непосредственное участие в заключении договоров о разграничении полномочий и предметов ведения органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов федерации, контролирует конституционность и законность нормативных актов органов исполнительной власти субъектов Федерации и приостанавливает действие дефектных актов, а также применяет меры юридической ответственности к высшему должностному лицу субъекта Федерации, который несет ответственность в случае утраты доверия Президента Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного регулирования экономики и финансов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта.

Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов,

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Духновская, Зося Анатольевна

Заключение

Изложенное позволяет сделать следующие выводы.

1. В юридической науке исполнительную власть принято определять как самостоятельную и независимую ветвь государственной власти, имеющую универсальный, предметный и организующий характер, выраженную системой государственных органов исполнительной власти, наделенных государственно-властными полномочиями, главное назначение которой заключается в исполнении законов и их реализации определенными методами, предусмотренными законодательством.

Исполнительная власть решает и иные основные задачи: а) обеспечение экономического развития государства и регулирование национальной экономики; б) реализация конституционно-правовых норм, обеспечивающих развитие государственных институтов; в) обеспечение основных прав и свобод человека; г) реализация государственной социальной политики; д) выполнение международно-правовых обязательств государства; е) реализация государственной политики по обороне и безопасности государства.

2. В современном государстве исполнительная власть носит организующий характер, имеет возможности применять для решения стоящих перед ней задач средства принуждения, должна быть легитимной и легальной. Исполнительная власть носит подзаконный характер, поскольку реализующие ее государственные органы обязаны в своей деятельности руководствоваться исключительно законом. Существенный признак исполнительной власти усматривается и в ее предметном характере, который означает, что в отличие от законодательной и судебной исполнительная власть опирается на людские, материальные, финансовые ресурсы, обеспечивающие функционирование государства, обладает армией, органами безопасности, органами охраны правопорядка, другими государственными органами, обеспечивающими безопасность общества. Исполнительная власть имеет универсальный характер во времени и пространстве, осуществляясь постоянно и везде на всей территории государства.

Среди основных институционально-правовых признаков исполнительной власти называются такие, как: а) подзаконный характер деятельности органов исполнительной власти; б) вертикальная иерархия системы органов исполнительной власти; в) комплексный характер деятельности исполнительной власти; г) непрерывный характер деятельности органов исполнительной власти; д) предметный характер деятельности исполнительной власти; е) принудительный характер деятельности исполнительной власти.

3. Исполнительная власть как вид государственной власти предполагает наличие особых звеньев государственного аппарата (органов государственного управления общей компетенции), деятельность которых направлены на реализацию общих норм, установленных субъектами законодательной (представительной) власти в целях регулирования различных сторон общественной жизни.

4. В федеративном демократическом правовом государстве принцип распределения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и ее субъектов основывается на принципе разделения властей, поскольку оба этих принципа государственности являются следствием реализации идеи правового государства в практике государственного строительства современных федеративных государств и предполагают распределение полномочий по осуществлению государственной власти между органами государственной власти.

5. В федеративном демократическом государстве теория разделения властей юридически обосновывает распределение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и ее субъектов, а также построение системы органов исполнительной власти на двух уровнях - федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации. Особенности организации систем органов исполнительной власти в Российской Федерации и федеративных государствах Европы обусловлены спецификой сложившихся в них моделей государственного устройства.

6. Конституционно-правовое регулирование организации исполнительной власти в федеративных государствах, как правило, складывается на двух уровнях - федеральном и региональном (уровне субъектов федерации). Исключение составляет законодательство Бельгии, в котором отсутствуют конституционные акты как регионов, так и лингвистических сообществ. Полномочия, система органов исполнительной власти федерации и ее субъектов, формы взаимодействия между ними устанавливаются исключительно Конституцией Бельгии и системой федеральных «специальных», «ординарных» и «конституционных» законов, среди которых наиболее важное место занимают специальные законы от 8 августа 1980 г. «Об институциональных реформах», от 12 января 1989 г. «О брюссельских институтах» и от 13 июля 2001 г. «О передаче отдельных полномочий регионам и сообществам», а также ординарные законы от 9 августа 1980 г. «Об институциональных реформах» и от 31 декабря 1983 г. «О реформе государственных институтов власти».

По общему правилу, в конституциях федеративных государств учреждаются федеральные органы исполнительной власти общей компетенции, устанавливается их правовой статус, устанавливается право субъектов федерации самостоятельно формировать систему собственных органов исполнительной власти, а также закрепляются основы разграничения предметов ведения и полномочий между органами.

7. На уровне законов федерации могут быть установлены: а) статус и полномочия федеральных органов исполнительной власти общей компетенции - Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ (ред. от 28 декабря 2010 г.) «О Правительстве Российской Федерации», Закон Швейцарской Конфедерации от 21 мая 1997 г. (в ред. от 1 апреля 2012 г.) «Об организации правительства и администрации». При этом, правовое положение федеральных органов исполнительной власти устанавливается подзаконными актами правительства; б) статус и правовое положение министерств - Федеральный закон Австрийской республики 1986 г. «О количестве, полномочиях и учреждении федеральных министерств», Федеральный закон Германии от 17 июня 1953 г. (в ред. от 23 октября 2008 г.) «О правовом статусе членов федерального правительства». При этом, взаимодействие между членами федерального правительства Германии устанавливается подзаконным актом - Регламентом федерального правительства Германии от 11 мая 1951 г. (в ред. от 21 ноября 2002 г.).

Уникальным является опыт Российской Федерации, в которой Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ (в ред. от 23 апреля 2012 г.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» установлены основы правового положения и основные полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также формы их взаимодействия с Президентом РФ как главой государства и Правительством РФ. Диссертант предполагает, что наличие такого закона свидетельствует о централизованном характере Российской Федерации и централизации исполнительной власти.

8. Построение Бельгии и Швейцарской Конфедерации по национально-территориальному принципу обусловливает необходимость учета при формировании данных правительств государств не только политические предпочтения избирателей, но и национальную принадлежность, а также принадлежность к определенному субъекту федерации.

9. Децентрализованный характер федеративного устройства в Швейцарской Конфедерации обусловливает отсутствие территориальных подразделений у федеральных органов исполнительной власти.

10. В Австрии и Германии учреждение территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти осуществляется в тех случаях, когда это прямо предусмотрено их конституциями. Деятельность правительства как органа исполнительной власти общей компетенции, полномочия которого осуществляются на всей территории государства, играет значительную роль в обеспечении государственного единства данных федеративных государств.

11. В Российской Федерации - напротив, расширяются полномочия федеральных органов, увеличивается количество территориальных органов, в этом проявляется усиление централизации системы органов исполнительной власти.

13. Как правило (Австрия, Германия, Швейцария), система органов исполнительной власти субъектов федерации устанавливается ими самостоятельно.

Исключения составляют Бельгия и Российская Федерация. При этом диссертант отмечает значительное влияние, которое институт Президента Российской Федерации оказывал на формирование органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указывая, что оно может быть оценено как положительно с точки зрения обеспечения государственного единства и эффективности осуществления исполнительной власти, так и отрицательно, с точки зрения излишней централизации исполнительной власти.

14. Отличительной чертой организации и осуществления исполнительной власти на уровне кантонов Швейцарии является наличие горизонтальных связей между кантональными правительствами и иными органами исполнительной власти, что и обеспечивает ее единство.

15. Полномочия федеральных органов исполнительной власти Австрии и Германии по воздействию на органы исполнительной власти субъектов федерации включают: а) издание общих административных инструкций, основной функцией которых является обеспечение единообразного исполнения федеральных законов; б) надзор за законностью исполнения федеральных законов при ограниченных средствах надзора; в) предоставление полномочий давать конкретные указания по выполнению федеральных законов в особых случаях высшим органам управления земли.

При этом если полномочие осуществляется органами исполнительной власти земли по поручению федерации, то указанные формы взаимодействия дополняются также воздействием Федерации на кадровые вопросы и надзором не только за законностью исполнения полномочий, но и за целесообразностью действий органов исполнительной власти субъектов федерации.

16. Особенностью взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации является включение в данный процесс Президента Российской Федерации, который принимает непосредственное участие в заключении договоров о разграничении полномочий и предметов ведения органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов федерации, контролирует конституционность и законность нормативных актов органов исполнительной власти субъектов Федерации и приостанавливает действие дефектных актов, а также применяет меры юридической ответственности к высшему должностному лицу субъекта Федерации, который несет ответственность в случае утраты доверия Президента Российской Федерации.

Список нормативных источников и научной литературы

I. Нормативные правовые акты и документы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 4. Ст. 445.

2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ (в ред. от 28 декабря 2010 г.) "О Правительстве Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 51. Ст. 5712.

3. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ (в ред. от 23 апреля 2012 г.) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 42. Ст. 5005

4. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 (в ред. от 22 июня 2010 г.) "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 11. Ст. 945.

5. Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 (ред. от 11 марта 2012 г.) "Вопросы Федеральной миграционной службы" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 30. Ст. 3150.

6. Указ Президента РФ от 12 мая 2008 г. № 724 (в ред. от 17 января 2012 г.) "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 20. Ст. 2290.

7. Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. № 248 (в ред. от 19 сентября 2011 г.) "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 10. Ст. 1334.

8. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 321 (в ред. от 2 апреля 2012 г.) "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2004. N 28. Ст. 2898.

9. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. N 13-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в связи с жалобами ряда граждан // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. N 3. Ст. 336.

10. Конституция Республики Мордовия (принята Конституционным собранием РМ 21 сентября 1995 г.) в (ред. от 15 марта 2011 г.) // Известия Мордовии. 2011. 16 марта.

11. Конституция Республики Хакасия (принята на XVII сессии ВС РХ (первого созыва) 25 мая 1995 г.) (в ред. от 24 февраля 2012 г.) // Вестник Хакасии. 2005. 14 ноября.

12. Конституция Чувашской Республики от 30 ноября 2000 г. (в ред. от 13 сентября 2011 г.) // Собрание законодательства Чувашской Республики. 2000. № 11-12. Ст. 442.

13. Закон Чувашской Республики от 30 апреля 2002 г. N 13 «О Кабинете Министров Чувашской Республики" // Ведомости Государственного Совета ЧР", 30.05.2002, N 49.

14. Закон Саратовской области от 2 июня 2005 г. № 46-ЗСО (в ред. от 9 апреля 2012 г.) "Устав (Основной Закон) Саратовской области" // Неделя области", Спецвыпуск, N 38(156), 04.06.2005.

15. Областной закон Ростовской области от 29 мая 1996 г. № 19-ЗС (в ред. от 29 февраля 2012 г.) "Устав Ростовской области" // Наше время. 2001. 19 октября.

16. Конституция (Основной закон) Российской Федерации - России от 12 апреля 1978 г. (с изменениями и дополнениями) // Интернет-сайт Конституции Российской Федерации, http://constitution.garant.ru/history/ussr-rsfsr/1978/redl 978/183126.

Законодательство зарубежных государств

17. Федеральный конституционный закон Австрии от 10 ноября 1920 г. «Конституция Австрийской республики» // Конституции государств Европы. / Под ред. JI.A. Окунькова. М., 2001.

18. Федеральный закон Австрийской республики 1986 г. «О количестве, полномочиях и учреждении федеральных министерств» / Federal Act on the number, the powers and the establishment of the Federal Ministries (Federal Ministries Act 1986 - BMG) // Интернет-сайт Информационной правовой системы Федеральной канцелярии Австрийской Республики, http://www.ris.bka.gv.at

19. Федеральный закон Австрийской республики «Об ответственности государственных органов» / Liability of Public Bodies' Act -AHG // Интернет-сайт Информационной правовой системы Федеральной канцелярии Австрийской Республики, http://www.ris.bka.gv.at

20. Федеральный закон Австрийской республики 1991 г. «Об общей административной процедуре» / General Administrative Procedure Act 1991 — AVG // Интернет-сайт Информационной правовой системы Федеральной канцелярии Австрийской Республики, http://www.ris.bka.gv.at

21. Конституционный закон земли Бургенланд «Конституция Бургенланда» от 14 октября 1981 г. / Landes-Verfassungsgesetz vom 14.

September 1981 über die Verfassung des Burgenlandes (L-VG) // LGB1. Nr. 42/1981.

22. Постановление правительства Бургенланда от 12 марта 1969 г. «О регламенте правительства» / Verordnung der Burgenländischen Landesregierung vom 12. März 1969, mit der die Geschäftsordnung der Burgenländischen Landesregierung erlassen wird (GeOL) // LGB1. Nr. 11/1969.

23. Конституционный закон земли Верхняя Австрия 1991 г. (в ред. 2012 г.) / Oö. Landes-Verfassungsgesetz (Oö. L-VG) // LGBl.Nr. 122/1991

24. Конституционный закон «Конституция земли Воралберг» 1999 г. (в ред. 2012 г.) / Verfassungsgesetz über die Verfassung des Landes Vorarlberg // LGB1. Nr. 9/1999, 2/2012.

25. Предписание правительства земли Воралберг 1995 г. (в ред. 2011 г.) «О регламенте правительства» / Verordnung der Landesregierung über die Geschäftsordnung der Landesregierung // LGB1. Nr. 3/1985, 46/2011.

26. Закон земли Воралберг 1976 г. (в ред. 2007 г.) «Об организации государственного районного управления» / Gesetz über die Organisation der staatlichen Bezirksverwaltung // LGB1. Nr. 1/1976, 35/2007.

27. Конституционный закон земли Зальцбург 1999 г. (в ред. 2012 г.) / Landes-Verfassungsgesetz 1999 - L-VG // LGB1 Nr 25/1999 (WV)

28. Закон земли Зальцбург от 19 мая 1976 г. «Об учреждении и ведении дел окружных управлений в земле Зальцбург» / Gesetz vom 19. Mai 1976 über die Einrichtung und Geschäftsführung der Bezirkshauptmannschaften im Lande Salzburg (Bezirkshauptmannschaften-Gesetz) // LGB1. Nr. 59/1976.

29. Конституция Королевства Бельгии 1831 г. (консолидированный текст 1994 г.) // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. J1.A. Окунькова. М., 2001. Т. 1. С. 341-380.

30. Специальный закон «Об институциональной реформе» от 8 августа 1980 г. / Loi spéciale de réformes institutionnelles. 8 août 1980. //

Интернет-сайт законодательства Королевства Бельгии. http://www.ejustice.just.fgov.be.

31. Ординарный закон «Об институциональной реформе» от 9 августа 1980 г. / Loi ordinaire de réformes institutionnelles. 9 Août 1980. // Интернет-сайт законодательства Королевства Бельгии. http://www.eiustice.just.fgov.be.

32. Ординарный закон от 31 декабря 1983 г. «Об институциональных реформах Германоязычного Сообщества» / Loi de réformes institutionnelles pour la Communauté germanophone. 31 décembre 1983. // Интернет-сайт законодательства Королевства Бельгии. http://www.eiustice.iust.fgov.be.

33. Специальный закон от 8 августа 1988 г. «О внесении изменений в Специальный закон от 8 авгста 1980 г. «Об институциональных реформах» / Loi modifiant la loi spéciale du 8 août 1980 de réformes institutionnelles. 8 août 1988. // Интернет-сайт законодательства Королевства Бельгии, http://www.ejustice.just.fgov.be.

34. Специальный закон от 12 января 1989 г. «О брюссельских институтах» / Loi spéciale relative aux Institutions bruxelloises. 12 janvier 1989. // Интернет-сайт законодательства Королевства Бельгии. http://www.ejustice.just.fgov.be.

35. Специальный закон от 13 июля 2001 г. «О передаче отдельных полномочий регионам и сообществам» / Loi spéciale portant transfert de diverses compétences aux régions et communautés. 13 Juillet 2001. // Интернет-сайт законодательства Королевства Бельгии, http://www.ejustice.just.fgov.be.

36. Основной закон Федеративной Республики Германии от 23 мая 1949 г. // Конституции зарубежных государств: Учебное пособие / Сост. проф. В.В.Маклаков. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2003.

37. Закон «О федеральных министрах» в редакции от 27 июля 1971 г., с изменениями от 23 октября 2008 г. / Gesetz über die Rechtsverhältnisse der Mitglieder der Bundesregierung (Bundesministergesetz) - BminG // BGBl. I S. 1166; IS. 2018.

38. Регламент Федерального правительства от 11 мая 1951 г. (в ред. 2002 г.) / Geschäftsordnung der Bundesregierung - GOBReg vom 11. Mai 1951. // GMB1. S. 137, S. 848.

39. Конституция Свободного государства Баварии / Verfassung des Freistaates Bayern v. 2.12.1946 i. d. F. der Bekanntmachung v. 15.12.1998 // GVB1., S. 991; BayRS 100-1-S.

40. Конституция земли Баден-Вюртемберг / Verfassung des Landes Baden-Wuertte mberg v. 11.11.1953 //GBL 1953. S. 173.

41. Конституция земли Бранденбург / Verfassung des Landes Brandenburg v. 20.08.1992 // GVBL 1, 1992 S. 298.

42. Конституция земли Гессен от 1 декабря 1946 г. / Verfassung des Landes Hessen. Vom 1. Dezember 1946 // GVBl. 1946 S. 229.

43. Конституция Свободного государства Саксонии / Verfassung des Freistaates Sachsen v. 27.05.1992 // GVBL, 1992 S. 243.

44. Конституция земли Саксония-Ангальт / Verfassung des Landes Sachsen-Anhalt v. 16.07.1992 // GVBL, 1992 S. 600.

45. Конституция земли Северный Рейн-Вестфалия / Verfassung fuer das Land Nordrhein-Westfalen v. 28.06.1950//(GSNW, 1950. S. 127.

46. Конституция Свободного государства Тюрингии / Verfassung des Freistaates Thueringen v. 25.10.1993 // GVBL, 1993 S. 625.

47. Конституция земли Шлезвиг-Гольштейн / Verfassung des Landes Schleswig-Holstein i. d. F. v. 13.06.1990//GVOBL, 1990 S. 391.

48. Конституция земли Мекленбург-Передняя Померания / Verfassung des Landes Mecklenburg-Vorpommern v. 23.05.1993 // GVBL, 1993 S. 372.

49. Нижнесаксонская конституция / Niedersaechsische Verfassung v. 19.05.1993 // GVBL, 1993 S. 107

50. Конституция земли Рейнланд-Пфальц / Verfassung füer Rheinland-Pfalz v. 18.05.1947 // GVBL, 1947 S. 209.

51. Конституция Саарланда / Verfassung des Saarlandes v. 15.12.1947, zuletzt geaend. durch Gesetz Nr. 1438 v. 25.08.1999 // ABL, 1999 S. 1318).

52. Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г. // Конституции зарубежных государств: Учебное пособие/Сост. проф. В.В.Маклаков. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2003.

53. Уголовно-процессуальный кодекс Швейцарской Конфедерации от 15 июня 1934 г. (в ред. от 6 апреля 2004 г.) / Loi fédérale sur la procédure pénale du 15 juin 1934 (etat le 6 avril 2004) // Recueil systématique du droit fédéral. 312.0.

54. Закон Швейцарской Конфедерации от 3 февраля 1995 г. об армии и военной администрации / Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) du 3 février 1995 (etat le 11 novembre 2003) // Recueil systématique du droit fédéral. 510.10.

55. Закон Швейцарской Конфедерации от 21 марта 1997 г. (в ред. от 14 октября 2003 г.) «Об организации правительства и администрации» / Loi sur l'organisation du gouvernement et de l'administration (LOGA) du 21 mars 1997 (Etat le 14 octobre 2003) // Recueil systématique du droit fédéral. 172.010.

56. Постановление Федерального совета Швейцарской Конфедерации от 17 июня 1991 г. (в ред. 1 июля 1996 г.) «О процедуре консультаций» / Ordonnance sur la procédure de consultation du 17 juin 1991 (etat le 1er juillet 1996) // Recueil systématique du droit fédéral. 172.064.

57. Постановление Федерального совета Швейцарской Конфедерации от 17 ноября 1999 г. (в ред. от 27 января 2004 г.) «О

Федеральном департаменте юстиции и полиции» / Ordonnance sur l'organisation du Département fédéral de justice et police (OrgDFJP) du 17 novembre 1999 (etat le 27 janvier 2004) // Recueil systématique du droit fédéral. 172.213.1.

58. Конституция кантона Люцерн от 17 июня 2007 г. / Constitution du canton de Lucerne du 17 juin 2007. //RS 131.213

59. Конституция кантона Цюрих от 27 февраля 2005 г. / Constitution du canton de Zurich du 27 février 2005 // RS 131.211

60. Конституция кантона Берн от 6 июня 1993 г. / Constitution du canton de Berne. 6.6.1993. // ROB 94-1

61. Конституция Республики и кантона Женева от 24 мая 1847 г. (в ред. от 6 марта 2012 г.) / Constitution de la République et Canton de Genève du 24 mai 1847 (Etat le Etat le 6 mars 2012) // Recueil systématique du droit fédéral.