Использование антагонизма Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens при создании экспериментального биопрепарата и его влияние на состояние микробоценоза почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Хархун, Екатерина Викторовна

  • Хархун, Екатерина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 139
Хархун, Екатерина Викторовна. Использование антагонизма Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens при создании экспериментального биопрепарата и его влияние на состояние микробоценоза почвы: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хархун, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Суть и значение биологического метода защиты растений.

1.2. Систематическое положение бактерий рода Pseudomonas.

1.3. Морфологические, физиологические и культуральные особенности бактерий рода Pseudomonas.

1.4. Экология бактерий рода Pseudomonas.

1.5. Метаболиты бактерий рода Pseudomonas.

1.6. Влияние биопрепаратов на основе псевдомонад на микробиологическую активность почвы и на рост и развитие растений.

Глава II. Объекты и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Изучение морфологических, культуральных и биохимических свойств Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens.

2.2.1.1. Микроскопический метод.

2.2.1.2. Культуральный метод.

2.2.1.3. Биохимические свойства.

2.2.2. Оценка антагонистической активности Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens.

2.2.3. Изучение динамики роста Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens.

2.2.4. Методика фитопатологического анализа семян пшеницы в рулонах фильтровальной бумаги.

2.2.5. Получение экспериментальных форм биопрепарата на основе Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens.

2.2.6. Методика проведения исследования по влиянию температуры на хранение биопрепаратов.

2.2.7. Методика проведения полевого мелкоделяночного эксперимента.

2.2.8. Отбор и подготовка почвенных образцов.

2.2.9. Определение влажности почвы.

2.2.10. Метод выделения и учета почвенных микроорганизмов на плотных питательных средах.

2.2.11. Метод комочков обрастания.

2.2.12. Метод выделения анаэробных азотфиксаторов.

2.2.13. Определение титра бактерий группы кишечной палочки.

2.2.14. Определение термофильных бактерий.

2.2.15. Определение интенсивности дыхания почв.

2.2.16. Статистическая обработка результатов.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Морфологические, культуральные и физиолого-биохимические признаки Pseudomonas sp.

3.2. Антагонистическая активность Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens при различных условиях культивирования.

3.2.1. Подбор питательной среды оптимальной для синтеза антибиотических веществ Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens.

3.2.2. Кривая роста Pseudomonas chloroi'aphis subsp. aureofaciens.

3.2.3. Антибактериальная активность Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens.

3.2.4. Антифунгальная активность Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens.

3.2.5. Влияние Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens на прорастание конидий плесневых грибов.

3.2.6. Фитопатологический анализ семян пшеницы в рулонах фильтровальной бумаги.

3.3. Влияние температуры хранения на титр бактерий Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens.

3.4. Состояние микробоценоза почвы после применения биопрепаратов на основе Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens.

3.5. Санитарное состояние почвы по микробиологическим показателям.

3.6. Сравнение эффективности применения жидкой, торфяной, вермикулитной и перлитной форм биопрепарата на рост и развитие ярового ячменя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование антагонизма Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens при создании экспериментального биопрепарата и его влияние на состояние микробоценоза почвы»

Ускоренные темпы научно-технического прогресса и совершенствование сельскохозяйственного производства расширяют степень воздействия человека на биосферу в целом и особенно на агробиоценозы. Интенсификация приёмов возделывания сельскохозяйственных культур приводит к сдвигу баланса между микроорганизмами в сторону патогенов. Одной из главных причин сильного развития заболеваний растений является нарушение их питания из-за снижения плодородия почв, которое существенно зависит от состояния почвенной биоты. Почва, пронизанная корневой системой растений, представляет собой сложную экологическую нишу, заселенную полезными, вредными и нейтральными для растений микроорганизмами. Сегодня нередко наблюдается массовое заселение почв фитопатогенными грибами при практически полном отсутствии полезной микрофлоры (Воронин, 1998; Шуляковская, Сасова, 2012). По показателям биологической активности почвы можно судить об экологических условиях среды. То есть, чем лучше показатели «благосостояния» почвенной микрофлоры, тем устойчивее состояние агроценоза (Платонычева и др., 2011).

В сложившихся условиях современного аграрного производства для получения биологически полноценной продукции растениеводства и сохранения плодородия почв необходимо экологически целесообразное хозяйствование. Появление на рынке новых химических фунгицидов принципиально не меняет общую ситуацию в защите растений от болезней. Опасные заболевания зачастую носят эпифитотический характер, налицо не только увеличение вредоносности известных, но и появление новых опасных видов фитопатогенов (Новикова, 2005). В некоторых странах (Германия, Англия) на значительных площадях сельскохозяйственных угодий реализуется идея полного отказа от применения средств химической защиты растений (Фокин, 2010).

Глобальное нарушение экологического равновесия в природе и появление патогенов, толерантных к большинству современных химических средств защиты растений, требуют разработки биологических препаратов на основе ризосферных микроорганизмов - естественных антагонистов фитопатогенных бактерий и грибов. Такие антифунгальные бактерии способны контролировать развитие фитопатогенов в ризосфере растений как за счет конкуренции за экологическую нишу - источники углерода и энергии, так и продуцируя различные антифунгальные метаболиты или гидролитические ферменты, разрушающие клеточные стенки грибов (Кравченко и др., 2006). К микроорганизмам-антагонистам, способным угнетать рост фитопатогенных грибов и бактерий за счет продуцирования биологически активных веществ, в основном относятся бактерии родов Bacillus, Pseudomonas, Streptomyces и грибы родов Trichoderma, Gliocladium, Pénicillium (Сергиенко и др., 2010). Применение биопрепаратов должно стать эффективным средством оздоровления почвы. Ведь, как известно, «глупец выращивает сорняки, умный - урожай, а мудрый - почву» (Чайников, 2012).

Бактерии, обладающие совокупностью полезных для растений свойств, принято обозначать как PGPR (Plant Growth-Promoting Rhizobacteria -ризобактерии, способствующие росту растений). Исследования этой перспективной для практики группы ризобактерий вызывают большой интерес. Среди PGPR различных таксономических групп широким набором полезных для растений свойств выделяются грамотрицательные ризосферные бактерии рода Pseudomonas, среди которых, в свою очередь, преобладают флуоресцирующие виды, такие как P. putida, Р. ßuorescens, P. chlororaphis (aureofaciens), P. corrugate и др. Они являются потенциальными объектами агробиотехнологии для разработки на их основе биологических средств защиты растений от фитопатогенов, а также биопрепаратов, стимулирующих рост и повышающих продуктивность растений (Воронин, 1998; Воронин, Кочетков, 2000; Феклистова, Максимова, 2005).

Недостаток знаний о взаимоотношениях ризобактерий с другими компонентами экосистем существенно снижает эффективность применения этих препаратов в земледелии.

По данным ФГУ «Россельхозцентр» в 2009 г. всего мероприятия по защите растений проводились на 61 млн.895 тыс. га., при этом доля обработки биометодом составляла порядка 1,2% (764 тыс. га) от общей территории применения средств защиты растений. В государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ среди фунгицидов: биопрепараты - 20 позиций, а химические фунгициды - 204. Химических средств в 10 раз больше! Российский рынок микробиологических биопестицидов в 5,5 раза меньше, чем аналогичный рынок ЕС, и в 10,5 раза меньше, чем рынок США (по состоянию на 2010 год) (Калашников, 2011).

Мировой рынок биопестицидов по итогам 2011 г. оценивается в 1,3 млрд долларов. По прогнозам американской исследовательской компании MarketsandMarkets (М&М), к 2017 г. он увеличится в 2,5 раза и достигнет 3,2 млрд. долларов. В среднем в ближайшие 5 лет биопестицидный сектор будет расти на 15,8% в год. По прогнозу М&М, в ближайшем будущем ожидается особенно сильный рост в таких сегментах, как биоинсектициды, биофунгициды и бионематициды (Насонова, 2012).

Учитывая, что в современном мире постоянно растет спрос на экологически чистую продукцию, и потребность сельского хозяйства в биологических средствах защиты увеличивается с каждым годом, не вызывает сомнений актуальность проблемы поиска и изучения микроорганизмов-антагонистов фитопатогенов и стимуляторов роста растений.

Цели и задачи исследований. Целью явилось исследование антагонизма Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens с целью создания на его основе экспериментального биопрепарата, а также проверка его влияния на микробоценоз почвы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- идентифицировать культуру Pseudomonas sp., выделенную из почв г. Ростова-на-Дону;

- исследовать антагонистическую активность Pseudomonas sp. в отношении различных видов бактерий и плесневых грибов;

- оптимизировать состав питательной среды для культивирования исследуемого штамма псевдомонады с целью повышения синтеза антагонистических веществ;

- разработать основные принципы получения экспериментальных биопрепаратов в жидкой форме и на основе носителей (торфа, вермикулита и перлита) в лабораторных условиях;

- установить оптимальные температурные режимы хранения биопрепаратов;

- определить влияние разработанного биопрепарата на почвенную микрофлору (численность основных физиологических групп: бактерий, актиномицетов, грибов, олигонитрофилов, содержание аэробных и анаэробных азотфиксаторов);

- исследовать действие разных форм экспериментального биопрепарата (жидкая форма, на торфе, вермикулите, перлите) на рост и развитие ярового ячменя в условиях полевого мелкоделяночного эксперимента.

Научная новизна исследований.

Установлена антагонистическая активность штамма Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens в отношении бактерий и плесневых грибов, в том числе и фитопатогенных.

Впервые выполнены исследования по изучению возможностей использования перспективных носителей: перлита и вермикулита, для ризосферной бактерии Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens с целью создания технологичной и эффективной формы микробного биопрепарата.

Изучена динамика жизнеспособности исследуемой псевдомонады при хранении в лабораторных условиях в составе экспериментальных биопрепаратов разных форм (жидкой, вермикулитной, перлитной и торфяной).

Дана сравнительная характеристика влияния экспериментального биопрепарата и химического препарата «Дивиденд Стар» на структуру урожая ярового ячменя и микробоценоз почвы.

Теоретическая и практическая значимость.

Подобраны питательные среды и сроки для культивирования Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens, оптимальные для синтеза метаболитов, обладающих антибактериальной и антифунгальной активностями.

Проведены испытания экспериментального биопрепарата на культуре ярового ячменя и пшеницы. Результаты исследования позволяют судить о том, что Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens может быть использован для стимуляции роста и защиты растений.

Результаты работы могут быть применены для оздоровления и повышения плодородия почв, а также для производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Полученные результаты используются в учебном процессе при проведении общих («Микробиология», «Биология почв») и специальных курсов («Техническая микробиология», «Промышленная микробиология» и др.) в Южном федеральном университете.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Культура Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens, выделенная из почв г. Ростова-на-Дону, обладает способностью к синтезу метаболитов с антибактериальными и антифунгальными свойствами.

2. Экспериментальные биопрепараты, полученные на основе Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens, как в жидкой форме, так и на твердых носителях (торф, перлит, вермикулит), сохраняют потребительские качества в течение двух - шести месяцев.

3. Экспериментальные биопрепараты оказывают стимулирующее действие на микробоценоз почвы.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Хархун, Екатерина Викторовна

выводы

1. Бактерия рода Pseudomonas, выделенная из почв г. Ростова-на-Дону, идентифицирована до вида Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens, потенциального продуцента вторичных метаболитов.

2. Подобраны две питательные среды для культивирования Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens, оптимальные для синтеза метаболитов, обладающих антибактериальной и антифунгальной активностями.

3. Установлена антагонистическая активность Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens в отношении плесневых грибов и бактериальных культур; более чувствительными оказались микромицеты рода Cladosporium и бактерии рода Bacillus. Действие антагониста в отношении фитопатогенных грибов родов Fusarium и Cladosporium проявляется в ингибировании скорости прорастания спор.

4. Максимальная секреция вторичных метаболитов с антагонистической активностью регистрируется на 2-5 сутки культивирования.

5. Разработаны основные принципы получения различных форм экспериментальных биопрепаратов на основе Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens в лабораторных условиях.

6. Выявлено, что хранение биопрепарата при температуре 22-25°С позволяет сохранить потребительские качества биопрепарата в вариантах с использованием носителей (вермикулита и перлита) в течение двух месяцев, при температуре 5-8°С возможно продление срока хранения на вермикулите до полугода.

7. Микробиологическая активность почв, обработанных биопрепаратами, в большинстве случаев выше, чем в почве с химическим препаратом после уборки ярового ячменя.

8. Применение вермикулита в качестве носителя обеспечивает наиболее высокую эффективность биопрепарата на основе бактерий

Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens, в сравнении с жидкими, торфяными и перлитными формами, для роста и развития ярового ячменя в условиях полевого мелкоделяночного эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Явление антибиоза весьма широко распространено в природе. Всюду, где обитают микроорганизмы, между их видами протекает непрерывная борьба за существование. Антагонистические свойства бактерий являются одними из механизмов формирования и функционирования микробного сообщества, инструментами для поддержания постоянства его качественно-количественных характеристик (Hibbing et al., 2010).

Но, несмотря на известные данные, антагонистические свойства бактерий при межмикробных отношениях не охарактеризованы, антагонизм с экологической точки зрения малоизучен.

В связи с открытием и успешным применением антибиотиков в медицинской практике возрос интерес к микробам-антогонистам у фитопатологов. Расширились исследования по выяснению путей и возможностей использования живых культур микробов-антагонистов и продуктов их жизнедеятельности (антибиотических веществ) для борьбы с болезнями растений, в том числе и грибковыми (Kearns, Mahanty, 1998).

Большой интерес проявляется к антагонистам со стороны почвенной и сельскохозяйственной микробиологии. Микробы-антагонисты как факторы оздоровления почвы, а равно и как факторы предохранения растений от инфекционных заболеваний, привлекают внимание специалистов давно.

Одной из перспективных в сельскохозяйственной практике групп ризобактерий являются бактерии рода Pseudomonas. Многие штаммы псевдомонад, обитающие в почве и ризосфере растений, продуцируют антибиотики, подавляющие рост фитопатогенных грибов и бактерий (Driscoll et al., 2012). Псевдомонады, продуцирующие антибиотики феназинового ряда, могут обеспечивать защиту растений от фитопатогенов и использоваться как агенты биологической борьбы с заболеваниями растений (Весёлова и др., 2008).

В связи с этим объектом исследования служил штамм Pseudomonas sp., выделенный из почв промышленной зоны города Ростова-на-Дону. В процессе изучения по морфологическим, культуральным и физиолого-биохимическим признакам данная культура псевдомонады была идентифицирована как Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens. Таксономическое положение подтверждено частичным секвенированием генов 16S рРНК.

Для Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens изучен тип межпопуляционных взаимоотношений с бактериями и микромицетами. Для исследуемой псевдомонады был осуществлен подбор питательной среды оптимальной для синтеза антибиотических веществ. Культивирование осуществлялось на 8 жидких и плотных питательных средах разного состава. Наибольшая антагонистическая активность фиксировалась на средах № 1 и № 2.

При изучении динамики роста псевдомонады на среде № 1 установлено, что стационарная фаза роста приходится на 2-5 сутки культивирования. Известно, что синтез вторичных метаболитов осуществляется после прекращения роста, т.е. в стационарную фазу, поэтому в дальнейших экспериментах антагонистическую активность определяли именно в эти сроки.

В лабораторных условиях степень антагонизма выявлялась к 15 бактериальным культурам и 10 тест - культурам плесневых грибов. Уровень антибактериальной и антигрибной активности был различным. Исследуемый штамм Р. chlororaphis проявлял антагонистическое действие ко всем изученным бактериальным культурам, доминирующим в различных типах почв г. Ростова-на-Дону и Азова. Но степень выраженности антагонизма неодинакова, также как и механизм действия (бактерицидное или бактериостатическое).

Среди исследованных десяти плесневых грибов наиболее чувствительным к воздействию культуры-антагониста оказался фитопатогенный штамм Cladosporium cucumerinum. Следует отметить, что уровень антагонистической активности не только видо-, но и штаммоспецифичен.

Было показано, что данный штамм псевдомонады ингибирует прорастание спор фитопатогенных плесневых грибов, замедляя образование ростковых трубок и гиф, и вызывая структурные изменения мицелия, приводящие к нарушению нормального цикла развития. Таким образом, показано, что исследуемый антагонист обладает, как антибактериальной, так и антифунгальной активностями одновременно.

В ходе фитопатологического анализа семян трех сортов пшеницы в рулонах фильтровальной бумаги было установлено, что трехсуточная культура изучаемого штамма псевдомонады, выращенная на среде №2, обладает более выраженной фунгицидной активностью по сравнению со средой №1.

Наработаны различные формы биопрепарата (жидкая и на носителях: торф, перлит и вермикулит) на основе клеток Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens.

Так как в процессе транспортировки биопрепараты подвергаются воздействию различных температур, определялась сохранность бактерий в препарате при двух основных режимах хранения 5-8 °С и 22-25 °С, которым они подвергаются в реальных условиях, с целью оценки их устойчивости к температурным воздействиям в лабораторных условиях. Изучение динамики численности проводилось в течение 6 месяцев в четырех различных формах биопрепарата - жидкой, торфяной, вермикулитной и перлитной. Показано, что хранение, биопрепарата при комнатной температуре позволяет сохранить потребительские качества биопрепарата в вариантах с использованием носителей (вермикулита и перлита) в течение двух месяцев, при пониженных температурах возможно продление срока хранения на вермикулите до полугода. Таким образом, наиболее оптимальным носителем для хранения псевдомонад определен вермикулит, т.к. титр бактерий сохраняется высоким на

8 9 протяжении всего эксперимента (10 -10 ).

Были разработаны практические меры для охраны живой природы на экосистемном уровне. Так в мелкоделяночном полевом эксперименте проведено исследование эффективности применения различных форм биопрепаратов (торфяных, жидких, вермикулитных и перлитных) на структуру урожая ярового ячменя. Применение вермикулита в качестве носителя по таким исследуемым показателям, как высота растения, длина колоса, количество зерен в колосе, масса колоса и 1000 зерен ярового ячменя, обеспечивает наиболее высокую эффективность биопрепарата на основе бактерий Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens, в сравнении с жидкими, торфяными и перлитными формами.

Проведено исследование влияния различных форм экспериментального биопрепарата и традиционного используемого химического препарата «Дивиденд Стар» на микробоценоз почвы. В целом экспериментальные биопрепараты положительно влияют на состояние микробоценоза, увеличивая микробиологическую активность почвы. Можно отметить, что среди всех опытных биопрепаратов более высокий уровень микробиологических процессов отмечен после применения препарата на основе Перлит 1. Применение химического препарата оказало отрицательное влияние на такие физиологические группы микроорганизмов, как актиномицеты, микромицеты, олигонитрофилы и азотобактер.

Оценка санитарно-гигиенического состояния показала, что по количеству термофильных бактерий все почвенные образцы можно охарактеризовать как чистые почвы, а по титру БГКП - только почвы двух вариантов: «Химический препарат» и «Жидкая форма 1». При непосредственном высеве почвы на среду Эндо, может вырастать большое количество непатогенных бактерий группы кишечной палочки, типичных обитателей ризосферы, например, таких как, Klebsiella, Erwinia и т.д. (Антипчук, 1979). Вероятно, такие низкие значения титра БГКП в остальных вариантах связаны именно с данным фактом.

Подводя итог, следует отметить, что внесение экспериментальных биопрепаратов на основе Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens оказало благотворное влияние как на рост и развитие ярового ячменя, так и на состояние микробоценоза почвы.