Использование антисекреторных средств в лечении больных хроническим панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Овсянникова, Елена Владимировна

  • Овсянникова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 111
Овсянникова, Елена Владимировна. Использование антисекреторных средств в лечении больных хроническим панкреатитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Овсянникова, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика состояния исследуемых пациентов при поступлении

Глава 4. Результаты лечения обследованных больных

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование антисекреторных средств в лечении больных хроническим панкреатитом»

Актуальность темы. В настоящее время лечение хронического панкреатита (ХП) сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом отношении [17, 18, 19]. Это связано с многогранностью патогенеза и полиэтиологичностью заболевания поджелудочной железы (ПЖ), что приводит к недостаточной эффективности лечения. Данная проблема вызвана, в первую очередь, сложностью терапии, способной повлиять на упорный болевой синдром, а также трудностями в диагностике, связанными с неспецифическими проявлениями заболевания, и выступающей на первый план клиникой поражения соседних органов [12].

Современные достижения в развитии функциональных тестов и инструментальных методик за несколько последних десятилетий способствовали неуклонному росту диагностики заболевания ХП. В среднем выявляется 8,2 новых случаев этого заболевания на 100 тысяч населения в год, а его распространенность составляет 27,4 случая на 100 тысяч населения [77, 94, 126].

Частые обострения ХП, сопровождающиеся выраженным абдоминальным болевым синдромом, и тяжелые осложнения, приводящие к летальности, вызывают необходимость дальнейшего поиска эффективных способов лечения данного заболевания [7, 73, 105].

Ведущим направлением медикаментозного воздействия на ПЖ является подавление ее активной секреции, уменьшение объема панкреатического сока, гидрокарбонатов и концентрации ферментов. Это должно приводить к созданию «функционального покоя» железе, снижению протокового и тканевого давления и уменьшению, таким образом, болевых ощущений. Достигнуть это можно прямым подавлением панкреатической секреции и опосредованно через ингибирование синтеза соляной кислоты, которое приводило бы к уменьшению образования секретина и в определенной мере холецистокинина [10, 16, 74, 87, 99].

Тем не менее значительный прогресс в изучении механизмов патогенеза до сих пор не дает однозначного подхода к назначению антисекреторных препаратов больным с ХП [23, 72, 146].

В последнее время стали появляться отдельные работы, посвященные различным препаратам данной группы, используемые при терапии ХП [3, 38, 43, 61, 131, 137]. Однако они не позволяют с достаточной уверенностью говорить об их эффективности. Кроме того, в доступной литературе нами не было найдено работ, посвященных изучению суточного биоритма кислотообразования и его влиянию на клиническое течение ХП, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Таким образом, располагая современными методами исследования (лабораторной диагностикой, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС, суточным мониторированием pH в желудке), нами была поставлена цель — изучить индивидуальную особенность желудочного кислотообразования методом интрагастральной рН-метрии для определения клинической эффективности различных групп антисекреторных препаратов в комплексной терапии больных ХП.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать состояние суточного профиля кислотообразования в различных отделах желудка у больных с ХП на основе проведения 24-часового и пролонгированного мониторирования уровня интрагастральной pH (рН-метрии).

2. Оценить выраженность антисекреторного эффекта ингибитора протонной помпы омепразола (Лосек, AstraZeneca), блокатора Н2-рецепторов гистамина (Квамател, Gedeon Richter), и блокатора М1-холинорецепторов с преимущественным влиянием на рецепторы желудка (Гастроцепин, Boehringer Ingelheim) по результатам проведения фармакологических проб больным с ХП.

3. Оценить эффективность действия лекарственных схем на основе динамики клинических симптомов и диагностических показателей активности воспалительного процесса в ПЖ у больных с ХП до, во время и после лечения.

4. Разработать наиболее эффективные схемы терапии болевого синдрома у больных ХП и дать рекомендации по их практическому применению.

Исследование проводилось на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии МГМСУ (заведующий кафедрой профессор, д.м.н. И.В. Маев) на базе Центральной клинической больницы

Министерства путей сообщения России (главный врач — д.м.н.

Т.Г.Мищерикова). Всего в работе было обследовано 113 пациентов.

Научная новизна работы:

1. Впервые будет проведено комплексное динамическое обследование больных ХП с учетом особенностей внутрижелудочного кислотообразования в период обострения ХП.

2. Определены возможности и место методик 24- и 48-часовой внутрижелудочной рН-метрии в обследовании и мониторинге лечения больных ХП.

3. Предложена методика проведения фармакологических проб, позволяющая учитывать при назначении антисекреторных средств как биологический ритм внутрижелудочной кислотности у конкретного больного, так и определенные показатели действия препарата.

4. Изучено влияние антисекреторных средств, с учетом суточного биоритма желудочной секреции, на клиническое течение ХП.

5. Разработаны дифференцированные схемы лечения ХП с учетом секреторной функции слизистой оболочки желудка.

Практическая значимость работы:

1. Показана необходимость индивидуальной оценки особенностей внутрижелудочного кислотообразования при назначении комплексного лечения больным с ХП.

2. Разработаны методики проведения пролонгированного мониторирования рН желудочной секреции, позволяющие индивидуально подобрать оптимальную антисекреторную терапию с помощью фармакологических проб.

3. Доказана эффективность назначения антисекреторных средств пациентам в период обострения ХП.

Пути реализации результатов исследования

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в практике работы гастоэнтерологического отделения ЦКБ МПС РФ. Полученные результаты включены в работу кафедры пропедевтики внутренних болезней МГМСУ и используются в лекциях, семенарах и практических занятиях со студентами и слушателями сертификационных курсов ФПДО МГМСУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Больным ХП необходимо применять в комплексном обследовании рН-мониторирование для определения состояния внутрижелудочной кислотности.

2. Проведение фармакологических проб у больных с ХП позволяет индивидуализировать подбор антисекреторных препаратов и исключить резистентность к ним.

3. Комбинированная терапия с включением антисекреторных препаратов, используемая у больных ХП, значительно повышает эффективность лечения и улучшает качество жизни пациентов.

4. Схема лечения больных ХП без включения препаратов, блокирующих желудочную секрецию, была малоэффективна и требовала проведения дополнительных мероприятий для купирования болевого синдрома.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Овсянникова, Елена Владимировна

Выводы

1. В структуре больных хроническим панкреатитом в стадии обострения, обследованных в условиях специализированного отделения стационара, при изучении внутрижелудочной кислотности методом суточной рН-метрии в более половины случаев наблюдалось состояние гиперацидности (62,83 ± 0,75%). Состояние гипо- и анацидности у больных с хроническим панкреатитом не было выявлено. У всех пациентов ритм кислотообразования был определен как непрерывный.

2. Интенсивность болей напрямую зависит от внутрижелудочной кислотности. Выраженная интенсивность боли встречалась только у пациентов с состоянием гиперацидности. Умеренная интенсивность боли выявлялась одинаково часто как у больных с состоянием гиперацидности, так и с состоянием нормацидности. У больных со слабой интенсивностью боли преобладало состояние нормацидности.

3. При проведении лабораторных исследований средние значения альфа-амилазы в моче и крови были достоверно выше у больных хроническим панкреатитом с состоянием гиперацидности, чем аналогичные значения у больных с состоянием нормацидности.

4. Проведение суточной и пролонгированной рН-метрии с фармакологическими пробами показаны больным с хроническим панкреатитом для индивидуализации назначения антисекреторной терапии и исключения толерантности к используемым препаратам. Проведенное исследование выявило резистентность к лосеку у 6,67% больных, к квамателу - 10,35%, и к гастроцепину - 7,41%. Однако из-за выраженных диспепсичесих явлений от приема гастроцепина отказались еще 14,82% больных.

5. Индивидуальный подход к выбору антисекреторного препарата позволил эффективно купировать болевой и диспепсический синдромы у больных с активным хроническим панкреатитом на разных клинических стадиях заболевания. На I стадии заболевания назначение ИПП и блокаторов Мрхолинорецепторов оказалось наиболее эффективно. На II стадии заболевания лучше проявили себя препараты блокирующие Н2-рецепторы гистамина. Монотерапия ферментами на этой стадии была не эффективна и требовала дополнительных назначений для коррекции болевого и диспепсического синдрома.

6. При курсовом лечении больных хроническим панкреатитом в стадии обострения с включением препаратов, блокирующих желудочную секрецию, купирование болевого синдрома происходит достоверно быстрее, что позволяет уменьшить длительность дополнительного приема обезболивающих средств.

Практические рекомендации

1. Больным хроническим панкреатитом в стадии обострения показано введение в комплексную терапию антисекреторных препаратов.

2. В программу комплексного обследования больных хроническим панкреатитом рекомендуется включать суточное/пролонгированное мониторирование внутрижелудочной рН с проведением фармакологических проб для адекватного выбора антисекреторного препарата.

3. Выбор антисекреторного препарата определяется только результатом проведения мониторинга рН, а не стадией и клинической картиной заболевания. Наиболее эффективным препаратом является ИНН.

4. Выраженная интенсивность болевого синдрома является маркером состояния гиперацидности у больных с хроническим панкреатитом, что требует назначения антисекреторных препаратов.