Использование автолизата пивных дрожжей (АПД) в составе стартерных комбикормов для телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Зотеев, Степан Владимирович

  • Зотеев, Степан Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, п. Дубровицы Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 108
Зотеев, Степан Владимирович. Использование автолизата пивных дрожжей (АПД) в составе стартерных комбикормов для телят: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Дубровицы Московской обл.. 2012. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зотеев, Степан Владимирович

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Становление пищеварительного тракта телят

молочного периода выращивания

1.2. Потребности молодняка крупного рогатого скота в протеине

1.3. Общая характеристика дрожжей

1.4. Применение дрожжей в разных отраслях

1.5. Применение дрожжей и продуктов, получаемых из них, в кормлении сельскохозяйственных животных

1.6. Способы получения автолизатов пивных дрожжей

1.7. Эффективность применения автолизатов дрожжей

1.8. Заключение по обзору

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Характеристика кормления телят

2.2.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов

Обмен минеральных веществ

2.2.3. Биохимический статус крови телят при скармливании стартерных комбикормов с АПД

2.2.4. Динамика живой массы, прирост телят и затраты кормов на единицу продукции

2.2.5. Экономическая эффективность выращивания телят

2.3. Производственная проверка

3. Заключение

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование автолизата пивных дрожжей (АПД) в составе стартерных комбикормов для телят»

Введение

Актуальность исследований. Одной из причин экстенсивного направления производства продукции животноводства в нашей стране является дефицит протеина в рационах животных.

1. В последние 15-20 лет в отечественном кормопроизводстве наблюдается тенденция к ухудшению качества комбикормов, в основном за счёт дефицита белковых компонентов, поскольку выработка комбикормов за указанный период выросла в 4-5 раз, а поставка комбикормовой промышленности высокобелковых добавок увеличилась только в 1,9 раза. Так, например, в отечественных комбикормах на долю жмыхов и шротов приходится 6,8%, а в США, Германии, Франции и других странах от 18 до 28% [Фисинин В. И., Егоров И. А., 2008; Сницарь А. И. и др., 2004; Трухачев В. И., 2010].

Ежегодно на фуражные цели в нашей стране выделяется до 35 млн. тонн зерна. Из этого количества перерабатывается в комбикорма только 1219 млн. тонн, остальное зерно скармливается в несбалансированном виде,

особенно по протеину.

При кормлении животных зернозлаковыми смесями, несбалансированными по протеину и аминокислотам, среднесуточный прирост у свиней не превышает 260-300 г, а у молодняка крупного рогатого скота - 300-350 г, при затратах кормов на 1 кг прироста живой массы 8,8 и 13,2 корм.ед. соответственно. В то же время в хозяйствах, производящих свинину на полнорационных комбикормах, сбалансированных по протеину, минеральным веществам и витаминам, среднесуточные приросты составляют 600-650 г, а затраты кормов не превышают 4,3-4,5 корм.ед. При выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота при использовании полноценных комбикормов-концентратов эти показатели составляют соответственно 700-1000 г и 4,5-7,2 корм.ед. [Сницарь А. И. и др., 2004].

Таким образом, проблема обеспечения отечественного животноводства белковыми кормами до настоящего времени остаётся весьма актуальной.

Опыт, в том числе зарубежный, показывает, что в этих условиях, наряду с увеличением объёмов производства и использования жмыхов и шротов, зерна бобовых культур, продуктов микробиологического синтеза, необходимо более полно и рационально использовать отходы пищевой промышленности

С этой точки зрения определённым резервом в кормовом балансе страны являются отходы пивоваренного производства, в частности, пивная дробина и пивные дрожжи.

Свежая пивная дробина и дрожжи - дешевые и широко распространённые виды кормов в хозяйствах, расположенных вблизи пивоваренных заводов. Однако использование этих видов кормов затруднено из-за их низких технологических свойств и малых сроков хранения.

В настоящее время в России создана технология вакуумной сушки отходов пивоварения, которая резко снижает расход теплоносителей и делает их вполне конкурентоспособными компонентами комбикормов [Сницарь А. И. и др., 2004].

Эффективность и экономическая целесообразность использования в комбикормах и балансирующих добавках для сельскохозяйственных животных и птицы сухой пивной дробины, приготовленной по новой технологии, была изучена рядом отечественных учёных [Кирилов М. П. и др., 2004; Некрасов Р. В., 2006; Фисинин В. И. , 2000; Сницарь А. И. и др., 2004; Сницарь А. И. и др., 2001; Хабаров А. В., 2008].

Гораздо больший интерес с точки зрения протеинового питания сельскохозяйственных животных представляют сухие пивные дрожжи, так как разнообразный химический состав биомассы пивных дрожжей, наличие в сухом веществе около 50% белка, делают этот вид отходов весьма перспективным сырьём для производства комбикормов. При пересчёте на сухое вещест-

во годовой объём отработанных пивных дрожжей в России может составить 1,0-1,3 млн. тонн [Яхин А. Я. и др., 2007; Ткачев И. и др., 1976].

Однако дрожжи плохо перевариваются в желудочно-кишечном тракте в связи с высокой устойчивостью их клеточных стенок к действию пищеварительных ферментов. Искусственное разрушение оболочек дрожжевых клеток и создание условий для последующего действия внутриклеточных проте-олитических ферментов позволяют получить высокоценный белково-аминокислотно-витаминный кормовой продукт - автолизат пивных дрожжей (АПД) [Топорова Л. В., Федосова А. А., 2008; Голушко О. Г. и др., 2010].

Значение АПД определяется не только его кормовым преимуществом, обеспеченным сбалансированным комплексом аминокислот, включая все незаменимые, различных пептидов, а также витаминов группы В, витаминами Б, Е, Р, К и наиболее важными макро- и микроэлементами, находящимися в биоусвояемой форме, но, прежде всего, биологически активным действием всего комплекса, доступного организму животного без предварительного расщепления в пищеварительном тракте.

В настоящее время в России существуют несколько небольших предприятий, выпускающих биологически-активные добавки (БАД), созданных на основе автолизата пивных дрожжей, в основном на импортном оборудовании. Данные продукты в основном реализуются через аптечную сеть страны.

Промышленного использования пищевых или кормовых добавок, созданных на основе автолизата пивных дрожжей, в России до последнего времени практически не было.

В соответствии с ТУ 9184-001-76373465-2007 ООО «Консервный завод «Климовский» (Брянская область) наладил промышленный выпуск продукта на основе остаточных пивных дрожжей.

Несмотря на то, что АПД представляет большой интерес в плане использования их в составе комбикормов, исследований в этом направлении проведено недостаточно [Яхин А. Я. и др., 2007].

Исследованиями, проведенными в ВИЖе, было установлено, что АПД являются вполне приемлемым компонентом полнорационных комбикормов для поросят, выращиваемых с 2-х до 4-х месяцев [Кирилов М. П. и др., 2007].

В связи с этим, изучение эффективности использования автолизата пивных дрожжей в качестве компонента стартерных комбикормов для телят, является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований

С целью изучения эффективности и целесообразности использования в комбикормах для телят автолизата пивных дрожжей проведены исследования, в задачи которых входило:

- разработать рецепты стартерных комбикормов для телят, выращиваемых с 30 до 120-дневного возраста;

- изучить возможность замены в составе комбикормов-стартеров соевого шрота АПД в различных дозировках;

- установить влияние комбикормов по разработанным рецептам на поедаемость кормов, рост и развитие телят, биохимический статус крови, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении телят-молочников автолизата пивных дрожжей;

- провести производственную проверку использования в составе стартерных комбикормов для телят АПД.

Научная новизна исследований. Впервые определены оптимальные нормы скармливания и изучена эффективность использования в кормлении телят автолизата пивных дрожжей, изучено влияние комбикормов с АПД на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, интенсивность и направленность обменных процессов в организме телят.

Практическая ценность работы состоит в том, что включение авто-лизата пивных дрожжей в состав стартерных комбикормов для телят с 35 до 120-дневного возраста увеличивает энергию роста на 10-16,4%, снижает расход ЭКЕ на единицу прироста на 3,2 - 7,8%, снижает себестоимость единицы прироста на 3,3 - 6,2% и повышает уровень рентабельности на 3,7 - 7,1 абс%.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены и одобрены:

- на международной научно-практической конференции «Научные основы ведения животноводства», посвященной 80-летию ВИЖ (Дубровицы, 2009);

- на научных конференциях в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (Дубровицы, 2009-2011г.г.)

- на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в аграрную науку Самарской области» (Самара, 2011).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 статьях, в том числе 4 - в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерной верстки, содержит 19 таблиц, 7 рисунков; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 220 источников, из них 34 на иностранном языке.

Основные положения, выносимые на защиту:

Использование автолизата пивных дрожжей (АПД) в составе комбикормов-стартеров для телят-молочников приводит к:

- повышению энергии роста и снижению затрат кормов на единицу прироста;

- достоверному увеличению ретенции и использования азота на фоне увеличения переваримости питательных веществ кормов рациона;

- повышению экономической эффективности и получению дополнительной чистой прибыли.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований:

- изучен химический состав кормовой добавки АПД;

- научно обоснованы увеличение прироста живой массы телят при скармливании АПД, усиление в организме телят процессов биосинтеза белка, энергетического обмена, нормализация минерального обмена;

- получены новые научные данные по переваримости и усвоению питательных веществ у телят при скармливании АПД;

- определена экономическая эффективность использования АПД в

кормлении телят.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Зотеев, Степан Владимирович

Выводы

Результаты проведенных нами научных исследований позволили:

1. Разработать и апробировать в научно-хозяйственном и физиологическом опытах рецепты комбикормов-стартеров для телят-молочников с включением в их состав автолизата пивных дрожжей до 6,0% по массе.

2. Введение в комбикорм-стартер автолизата пивных дрожжей в количестве 3,0 и 6,0 % по массе комбикорма способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы телят в научно-хозяйственном опыте на 10,0 и 16,4(Р<0,05)%, соответственно, при увеличении конверсии корма на 3,2-7,8%.

3. Использование автолизата пивных дрожжей в рационах выращиваемого молодняка приводит к повышению переваримости питательных веществ: сухого вещества на 1,5-3,7; органического вещества на 1,4-3,7; протеина на 2,8-4,8; клетчатки на 2,3-6,3; БЭВ на 0,5-2,9 абс.%.

4. При скармливании в составе комбикормов-стартеров автолизата пивных дрожжей телятами лучше происходило использование азота от принятого и переваренного - на 3,2-5,3 и 3,0-4,8 абс.%, соответственно.

5. Биохимические показатели крови у подопытных телят находились в пределах физиологической нормы. В то же время у животных опытных групп белковый обмен протекал более эффективно, что согласуется с более высокой ретенцией азота в их теле.

6. Установлено, что включение в состав стартерных комбикормов автолизированных пивных дрожжей снизило себестоимость единицы прироста на 3,3-6,2% и повысило рентабельность выращивания на 3,7-7,1 абс%.

7. Результаты научно-производственного опыта подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственном опыте. Так, валовой прирост живой массы телят контрольной группы был ниже, чем в опытной на 6,4 кг или на 11%. Среднесуточный прирост животных опытной группы превосходил контрольных животных на 74 г или на 10,9% (Р<0,05). Себестоимость 1 ц прироста живой массы телят опытной группы была ниже на 447 руб. или на 5,3%.

Предложения производству

Рекомендуем комбикормовым предприятиям и хозяйствам, занимающимся выращиванием молодняка крупного рогатого скота, включать в состав комбикормов-стартеров автолизат пивных дрожжей в количестве до 6,0% по массе.

3. Заключение

Кормовые дрожжи, содержащие значительное количество протеина и витаминов группы В, уже давно используют как альтернативную белковую добавку кормам животного происхождения, жмыхам и шротам [Денисов Н. И., Мельникова Т. С., 1973; Ладан П. Е., Тариченко И. И., 1968; Барта Я. и др., 1984]. Однако использование биомассы микроорганизмов в качестве БВК показало, что микробные клетки плохо перевариваются животными в связи с высокой устойчивостью их клеточных стенок к действию пищеварительных ферментов животных.

Поэтому микробную массу подвергают специальной обработке, экстрагируя из неё белки, при этом клетки разрушаются, лизируются оболочки. Процесс автолиза дрожжей, как и других одноклеточных возможен благодаря высокому содержанию в клетках протеолитических ферментов. Автолизаты дрожжей по эффективности их использования в кормлении сельскохозяйственных животных значительно превосходят биомассу необработанных дрожжей.

Имеются сведения, что автолизат пивных дрожжей, полученный из остаточных пивных дрожжей, имеет высокую энергетическую и протеиновую питательность, содержит витамины и минеральные вещества в легкоусвояемой форме. По химическому составу он приближается к рыбной муке, не уступает соевому шроту, при этом содержит продукты гидролиза белка - аминокислоты, пептиды, обладает высокой доступностью и иммуномодулирую-щими свойствами [Топорова Л. В., Федосова А. А., 2008; Якимов А. В., 2010; Калошина Е. Н., 2006].

В работах ряда ученых получены удовлетворительные результаты при замене рыбной муки, соевого шрота автолизатом пивных дрожжей в комбикормах для свиней, цыплят-бройлеров, телят-молочников. Использование АПД в составе комбикормов способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы у животных и птицы, снижению затрат энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста [Федосова А. А., 2008; Яхин А. Я. и др., 2007; Прищеп М. и др., 2007, 2008; Кузнечик В. И., 1998; Голушко О. и др., 2010; Мударисов Т. и др., 2009; Чиков А., 1993; Семедов С. П., 1968].

В связи с этим изучение целесообразности использования в составе комбикормов-стартеров для телят-молочников высокобелковых компонентов пивоваренной промышленности является актуальной задачей [Schümm Н., 1982].

Целью нашей работы явилось изучение эффективности и целесообразности использования в комбикормах для телят автолизата пивных дрожжей и влияние таких комбикормов на поедаемость кормов, рост и развитие телят, биохимический статус крови, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, экономическую эффективность.

В научно-хозяйственном, физиологическом и производственном опытах были апробированы рецепты комбикормов-стартеров для телят молочного периода выращивания с частичной заменой соевого шрота автолизатом пивных дрожжей в эквивалентном по массе количестве.

Проведенные исследования свидетельствуют, что применение стартер-ных комбикормов с автолизатом пивных дрожжей не оказало какого-либо отрицательного влияния на поедаемость кормов.

Полученные нами результаты согласуются с данными других авторов [Прищеп М., 2007; Кирилов М. П. и др., 2007].

Показатели роста и развития животных являются определяющими в оценке полноценности скармливаемых средств. Разница по среднесуточному приросту между животными 3 опытной группы и контролем составляла 108 г или 16,4% и была статистически достоверной, а между контролем и 2-й опытной группой - 66 г или 10,0%. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что включение в состав комбикорма-стартера автолизированных пивных дрожжей способствовало повышению энергии роста у телят за счет лучшего использования питательных веществ кормов рациона, стабилизации pH в рубце, активизации и стимулирования роста всей нормофлоры. Полученные нами данные согласуются с данными других авторов [Голушко О. Г. и др., 2010; Голушко О. и др., 2010; Топорова Л. В., Федосова А. А., 2007; Кирилов М. П. и др., 2007].

Результаты производственной проверки, проведенной нами на 50 головах, выращиваемых с 35 до 120-дневного возраста показали, что использование АПД в составе комбикорма-стартера способствует увеличению среднесуточных приростов и уменьшению затрат комбикорма на 1 кг прироста. Энергия роста у телят, получавших комбикорма с АПД была выше на 10,9%. При этом разница, как по валовому, так и среднесуточному приросту была достоверной (Р<0,05). Затраты комбикорма на 1 кг прироста у животных опытной группы составили 1,81 кг и были ниже, чем в контроле на 1,4%.

Таким образом, данные производственной проверки подтвердили результаты, полученные нами в научно-хозяйственном опыте.

Результаты проведенного балансового опыта свидетельствуют о том, что использование в составе стартерных комбикормов автолизата пивных дрожжей способствовало некоторому повышению переваримости практически всех питательных веществ кормов рациона.

Телята 2 и 3 опытных групп по сравнению с контролем лучше переваривали сухое вещество - на 1,5 и 3,7 абс.%, органическое вещество - на 1,43,7 абс.%), сырой протеин - на 2,8-4,8 абс.%», сырой жир - на 5,6-3,4 абс.%, сырую клетчатку - на 2,1-6,3 абс.%, БЭВ - на 0,5-2,9 абс.%. И хотя различия между группами были статистически недостоверными, прослеживалась чёткая тенденция повышения переваримости питательных веществ животными опытных групп. Аналогичные результаты были получены в исследованиях [Нестеров Н. Е., 1997; Крохина В. А., Калинин В. В., 1988; Перепелкин Н. В., 2006; Мавлитов С. С., 2011].

Повышение переваримости питательных веществ кормов рациона связано с тем, что дрожжи активно поглощают кислород, который попадает в рубец с частицами корма. Это, в свою очередь, быстро снижает его подавляющее действие на активность анаэробных бактерий, сокращает время задержки расщепления питательных веществ и в целом повышению его потребления. Присоединив молекулу кислорода, дрожжевая клетка испытывает сильный стресс, благодаря чему увеличивается выделение её пептидов, которые активизируют и стимулируют рост бактерий, утилизирующих молочную кислоту. Снижение количества молочной кислоты сужает колебание рН и существенно сокращает время восстановления кислотности к норме. Стабилизация рН в рубце активизирует и стимулирует рост всей нормофлоры и, прежде всего, целлюлозолитических бактерий. В результате повышается переваримость сухого вещества рациона, а рост численности бактерий и, особенно, целлюлозолитиков повышает переваримость клетчатки [Ли В., 2011].

Установлено, что введение в стартерный комбикорм автолизата пивных дрожжей позволило улучшить использование принятого с кормом азота и повысить его отложение в организме телят опытных групп. В абсолютном количестве в теле опытных животных азота откладывалось на 2,2 г(Р<0,05) и 4,0 г (Р<0,01), чем у контрольных. Животные, получавшие в рационе АПД, лучше использовали как принятый с кормом (на 3,2-5,3 абс.%), так и усвоенный (на 3,0-4,8 абс.%).

Таким образом, полученные нами данные говорят о том, что включение автолизата пивных дрожжей в стартерный комбикорм способствует не только лучшей переваримости сырого протеина, но и лучшему использованию усвоенного азота.

Включение в состав комбикорма автолизата пивных дрожжей положительно повлияло на использование животными кальция и фосфора. Животные опытных групп лучше использовали кальций - на 3,8-6,01 абс.% и фосфор - на 3,34-6,46 абс.%.

Полученные результаты связаны с тем, что наиболее важные макроэлементы и микроэлементы в АПД находятся в виде органоминеральных комплексов.

Результаты балансового опыта по балансу азота, кальция и фосфора согласуются с данными других исследователей.

С. С. Мавлитов, М. М. Валиев и др. (2011) отмечают, что при замене в предстартерном комбикорме 5,0% рыбной муки дрожжевым продуктом «НуПро» отмечено повышение переваримости органического вещества на 1,0%, сырого протеина - на 2,4%, сырой клетчатки - на 2,1%. Животные опытной группы лучше использовали принятый с кормом азот и переваренный. Что свидетельствует о более интенсивном синтезе белка. Лучше животные опытной группы использовали кальций (на 5,0 абс.%) и фосфор - (на 0,9 абс.%).

Федосова А. А. (2008) установила положительное действие АПД на переваримость органического вещества комбикорма для цыплят-бройлеров. Коэффициент переваримости сырой клетчатки в опытной группе был на 2,3 абс.%) выше, чем в контроле. Использование кальция и фосфора из комбикорма, обогащенного 1,0% автолизата пивных дрожжей, повысилось соответственно на 4,41 и 1,41 абс.%».

Отмеченная в физиологических исследованиях тенденция по повышению переваримости и использованию питательных веществ кормов рациона телятами опытных групп оказало влияние на биохимический профиль крови. Было установлено, что в сыворотке крови телят опытных групп содержание общего белка превышало контроль на 4,0-9,0%). Белковый индекс (А/Г коэффициент) у телят опытных групп был выше контроля на 18,5% в обоих случаях. Следовательно, в организме телят опытных групп при скармливании им стартерных комбикормов с АПД синтетические процессы в белковом обмене шли более интенсивно, чем у телят контрольной группы. Косвенно об этом свидетельствует и более низкий уровень мочевины в крови животных опытных групп по сравнению с контролем. По данным О. Голушко, В. Н. Заяц, М. А. Надаринской и др. (2010) при скармливании 7,0%> АПД в составе комбикорма количество общего белка в сыворотке крови телят увеличилось на 5,0%о по сравнению с контролем. Подобная картина согласуется с данными наших исследований и обуславливается ростом телят с одной стороны и неспособностью утилизировать в белок тела потребленный белок кормов с другой стороны.

В исследованиях С. Б. Еловикова, А. А. Меньковой (2007)установлено, что повышение концентрации общего белка у животеных опытных групп по сравнению с контрольной связано с усилением биосинтетических процессов и более эффективным усвоением азота рациона у коров опытных групп, сопровождающимся усилением биосинтеза белка и более интенсивным усвоением протеина корма, что отмечают и другие ученые [Таранов М. Т., 1976; Семенютин В. и др., 2011].

В крови животных опытных групп была отмечена тенденция снижения по сравнению с контролем активности аминотрансфераз (AJIT и ACT). Это свидетельствует о том, что аминокислотный пул, поступающий из желудочно-кишечного тракта у телят опытных групп, был более адекватен их потребности, и организму не приходилось «подгонять» набор аминокислот для синтеза белка. Уровень глюкозы в крови телят опытных групп был ниже на 29,0-48,3%. Это говорит о том, что в организме телят опытных групп углеводы более интенсивно использовались на энергетические цели для обеспечения синтеза белка.

Таким образом, проведенные биохимические исследования свидетельствуют о том, что включение в состав стартерных комбикормов испытуемой кормовой добавки усиливает процессы синтеза белка в организме телят опытных групп. Из показателей минерального обмена изучался уровень кальция, фосфора и отношение кальция к фосфору. При изучении показателей минерального обмена было установлено, что в крови телят опытных групп уровень кальция несколько превышал контроль, а уровень фосфора, наоборот, был несколько ниже. Оба этих показателей находились в пределах физиологической нормы для молодняка крупного рогатого скота. Кальций-фосфорное отношение в крови телят контрольной группы было ниже оптимального, тогда как скармливание в составе комбикормов АПД нормализовало обмен этих минеральных веществ в организме телят опытных групп.

Таким образом, полученные в результате биохимических исследований данные согласуются с данными по балансу и использованию в организме телят, получавших АПД, кальция и фосфора.

Расчеты, выполненные нами по результатам производственной проверки на телятах, показали, что использование автолизата пивных дрожжей в комбикормах-стартерах позволяет, наряду с увеличением приростов, получать экономический эффект. Так, дополнительная прибыль от условной реализации прироста массы, полученного за счет добавки автолизата пивных дрожжей, была на 393,00 руб. больше по сравнению с контролем.

Результаты, полученные при проведении производственной проверки, полностью подтвердили данные научно-хозяйственного опыта. Это даёт право рекомендовать производству использование при выращивании телят комбикормов с включением в их состав автолизата пивных дрожжей.

Наши данные подтверждают, что применение автолизата пивных дрожжей в комбикормах-стартерах для телят позволяет заменить дорогостоящий соевый шрот. Использование АПД в качестве компонента комбикормов позволит расширить ассортимент и улучшить их качество, повысить использование питательных веществ и снизит стоимость конечной продукции.