Использование азотсодержащих кремний- и карбофункциональных органических соединений в синтезе линейных и гетероциклических продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Гаврилова, Александра Владимировна

  • Гаврилова, Александра Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 127
Гаврилова, Александра Владимировна. Использование азотсодержащих кремний- и карбофункциональных органических соединений в синтезе линейных и гетероциклических продуктов: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гаврилова, Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРЕМНИЙПРОИЗВОДНЫЕ ПОЛИАЗОТИСТЫХ

ГЕТЕРОЦИКЛОВ (Литературный обзор).

1.1. Синтез неорганических кремнийпроизводных полиазотистых гетероциклов.

1.2. Синтез органических кремнийпроизводных полиазотистых гетероциклов.

1.3. Силапиперазины и производные 1,6-диокса-3,8-диаза-5,10-диси-лациклодекан-2,7-диона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование азотсодержащих кремний- и карбофункциональных органических соединений в синтезе линейных и гетероциклических продуктов»

ч

Азотсодержащие кремнийорганические соединения уже давно привлекают внимание ученых, решающих теоретические и прикладные проблемы [1-7].

Сам характер данных соединений (аминосиланы, силазаны, амиды, формамиды, карбодиимиды, C-, N- и О-силилуретаны, оксиматы кремния и т.д.) с одной стороны располагает к изучению важнейших теоретических проблем (конформационные особенности, явление таутомерии и металло-тропии, направленный синтез и т.д.), а с другой - позволяет рассматривать их как стартовые субстраты или целевые продукты, характеризующиеся высокой прикладной значимостью в различных областях использования.

Во второй половине XX века было начато еще одно новое направление исследований в химии азотсодержащих кремнийорганических соединений -использование их в качестве реагентов в органическом и кремнийорганиче-ском синтезе.

Большой вклад в это направление исследований внесли наши ученые, профессора: В.Ф. Миронов, В.Д. Шелудяков, В.П. Козюков [8-10].

Это позволило в короткий срок разработать не только уникальные препаративные методы синтеза целого ряда классов соединений (органические и кремнийсодержащие изоцианаты, амины, диолы, уретаны, карбаминоилхло-риды, moho-, бис- и олиго-бис-хлорформиаты, оксимы и т.д.), но и создать, а также успешно внедрить в производство новые технологии получения ценных в прикладном плане продуктов (метилизоцианат, лекарство «ПАРМИДИН», гексаметилдисилазан, О-силилуретаны, газоразделительные мембраны селективного действия, вулканизующие агенты композиций на основе силиконовых и эпоксидных смол и т.д.).

Недостаточно на наш взгляд изученным, но не менее интересным разделом в этой области химии является та, где бы рассматривалась возможность применения в качестве исходного сырья производных гидразина: N,N-диметилгидразина, дигидразина и аминогидразина.

Уже известно, например, что, применяя кремнийорганические соединения, можно токсичный и очень опасный КМ-диметилгидразин с успехом использовать в качестве исходного сырья [11-16] при получении нетоксичных и ценных в прикладном плане продуктов (лекарственные средства, поверхностно-активные вещества, ингибиторы коррозии и т.д.).

Кроме того, в настоящее время сохраняется интерес и к гетероциклическим соединениям азота, потенциально пригодным в качестве субстанций лекарственных препаратов, средств для химизации сельского хозяйства, красителей, сорбентов, а также аналитических реагентов.

Поэтому разработка методов синтеза новых линейных и циклических азотсодержащих соединений на основе производных гидразина: N,>1-диметилгидразина, а также 1-метил-1-[2-(1-метил гидразино)эти л] гидразина и Н-метил-К-[2-(1-метилгидразино)этил]амина с использованием силильных интермедиатов представляется актуальной задачей.

Результаты данного исследования опубликованы в четырех научных статьях, шести тезисах международных и всероссийских конференций, а также защищены патентом Российской Федерации [17-27].

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Гаврилова, Александра Владимировна

выводы

1. Впервые с помощью азотсодержащих кремний- и карбофункциональ-ных органических соединений синтезированы линейные и гетероциклические продукты с несколькими атомами азота в молекуле.

2. Изучена реакционная способность производных ряда гидразина {14,Г^-диметилгидразина, 1-метил-1-[2-(1-метилгидразино)этил] гидразина и К-метил-Г4-[2-(1-метилгидразино)этил]амина} в реакциях кремнийме-тилирования, винилирования, силилирования, переаминирования, 14-силоксикар-бонилирования, десилилирования, ацилирования и при взаимодействии с гетерокумуленами (С02 и Ме38114СО). Полученные результаты позволили не только значительно расширить круг известных азотсодержащих органических и кремнийорганических продуктов, но и предложить возможные схемы их получения.

3. Установлено, что 1-метил-1-[2-(1-метилгидразино)этил]гидразин, 14-метил-К-[2-(1-метилгидразино)этил]амин и их силильные производные в реакциях ацилирования О-силилуретаном, реагентом ССУНЫ^Мез^ или непосредственно диоксидом углерода ведут себя необычно по сравнению с диаминами и приводят через бис-(триметилсилил)карбазаты к ангидриду, карбогидразиду и семикарба-зиду. В отличие от алкилендиаминов дигидразины образуют с ацетил-ацетоном соответствующие моногидразоны.

4. Изучение реакционной способности 14,14-диметилгидразина в форме его моногидрата в реакциях кремнийметилирования и винилирования позволило впервые получить гидразиноорганидисилоксаны циклического и линейного строения.

5. Детальное изучение реакции Ы-кремнийметилирования моногидрата 14,14-диметилгидразина позволило установить истинный состав образующегося продукта - активного вулканизующего агента силиконовых каучуков, оптимизировать технологические параметры его получения.

6. Методами компьютерной химии выполнены расчеты молекулярных и электронных структур и термодинамических параметров тринадцати кремний и азотсодержащих продуктов, что позволило впервые не только выявить особенности строения, но и установить их влияние на реакционную способность данных продуктов.

1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ отечественной и за рубежной литературы показал, что, несмотря на то, что гетероциклические соединения, имеющие в цикле помимо кремния два и более атома азота известны уже пол века, интерес к ним по-прежнему не ослабевает.

Использование гидразина, его производных, а также аминов и диаминов позволяет достаточно легко получать гетероциклические системы.

При этом, если в реакции участвуют гидразин или его производные и органохлорсиланы (ЯЛ^СЬ), то целевыми соединениями становятся продукты конденсации четырех исходных молекул (по две от каждого исходного соединения) - дисилатетразины.

В случае использования вместо указанных органохлорсиланов их аналогов С181Ме2(СН2)п81Ме2С1, то целевыми соединениями становятся продукты конденсации уже двух исходных молекул (по одной от каждого исходного соединения).

Если в исходном органохлорсилане по мимо атома хлора имеется еще и хлорметильная группа, например, С^МегСНгО, то целевыми соединениями становятся опять продукты конденсации четырех исходных молекул (по две от каждого исходного соединения), но уже 2,5-дисилапиперазины.

Несмотря на то, что азотсодержащие гетероциклические продукты достаточно широко используются, особенно в качестве биологически активных продуктов, их кремнийпроизводые изучены в этом плане мало [13, 77].

И, наконец, являясь, практически, бесплатными, Ы,1Ч-диметилгидразин, 1-метил-1-[2-(1-метилгидразино)этил]гидразин и М-метил-Ы-[2-(1-метилгид-разино)этил]амин как исходные реагенты в кремнийорганическом синтезе изучены непростительно мало.

В последнее время появились и кандидатские диссертации на эту тему, посвященные, например, вопросам утилизации Ы^-диметилгидразина с использованием кремнийорганических продуктов [12, 77, 83].

ГЛАВА 2

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ КРЕМНИЙ И КАРБОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В СИНТЕЗЕ ЛИНЕЙНЫХ И ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

Обсуждение результатов)

2.1. СИНТЕЗ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИНЕЙНЫХ И ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ КРЕМНИЙ- И КАРБОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

Азотсодержащие кремний- и карбофункциональные органические соединения (соединения, содержащие =8ьЫ- и =81(СН2)П^Г- фрагменты) уже давно привлекают пристальное внимание ученых многих стран мира, как си-лилирующие реагенты [30, 31], аппреты [80], вулканизирующие реагенты [81,82] и т.д.

После того, как в ГНИИХТЭОС были разработаны препаративные методы получения органических и кремнийорганических изоцианатов [8, 9, 10], данные соединения стали рассматривать и как перспективное сырье в основном органическом синтезе, в том числе и при получении азотсодержащих линейных и гетероциклических продуктов [8, 10].

Из большого многообразия этих соединений достаточно широко изученными являются те, которые имеют в молекуле лишь один атом азота [3], либо несколько атомов азота, но не соединенных между собой каким-либо видом химической связи.

При этом целый ряд соединений: И,Ы-диметил гидразин, дигидразин и аминогидразин, ставшие в последнее время доступными, в синтезе азотсодержащих линейных и гетероциклических продуктов практически не изучались [12, 77, 83].

Ранее было показано [66], что при взаимодействии первичных аминов с диметилхлорметилсиланами (I), в зависимости от природы заместителя X и соотношения исходных реагентов, образуются карбаминосиланы (II) и 2,5-дисилапиперазины (III) или их смесь с 2,6-дисилапиперазинами (IV).

Ме Ме

I I

ХЙСН2С1 + ЮШ2-Х&СНгШЯ

Ме Ме

I II

О)

Меч/ВДСН2х /Ме /81(Ме2)СН2ч 1Ш Ж ы/ ^СН2ЩК/ ХМе 4 81-(Ме2)СН/

III IV

11= Рг, АН, Ви, /-Ви, РЬ; Х= С1, ОМе.

Нами установлено, что замена аминов на 1чГ,1Ч-диметилгидразин существенно изменяет характер протекания процесса. В результате реакции образовывались сложные смеси продуктов и, на первом этапе исследования, выделить индивидуальные вещества из-за их лабильности не удалось.

Однако после того как оказалось, что полученные технические смеси активно вулканизуют композиции на силиконовой основе [84] (табл. 2.1.1.), данная реакция (2) была изучена более детально.

Тем не менее, условий для выделения исключительно триэтоксисилил-метил-Щ^-диметилгидразина (V), нам подобрать не удалось.

ЕЮ)38ЮН2С1 + Ме2ШН2 -► (ЕЮ)38ЮН2ЫШМе2 (2) V

Затем была проверена заманчивая идея - изучить в данном процессе относительную реакционную способность К,Ы-диметилгидразина в форме его моногидрата.

Оказалось, что основными продуктами реакции являются дисилоксаны (VI и VII), а не триэтоксисилилметил-1\[,Ы-диметилгидразин (V).

EtO)3SiCH2Cr +

Me2NNH2

EtO)3SiCH2NHNMe¡] V

EtO)2S¡CH2NHNMe2 (EtO)2Si— CH2^ ^e

O + O NN (3) / \

EtO)2SiCH2Cl (EtO)2Si — CH2 Me

VI

VII

Кроме того, суммарный выход дисилоксанов (VI и VII) удалось повысить при работе с избытком Ы^-диметилгидразина (табл. 2.1.2. и рис. 2.1.12.1.6.).

Тип использованных реагентов, образование соединений (VI и VII), результаты Ж- и 'Н-ЯМР-спектров, а так же данные элементного анализа, позволили не только подтвердить правильность сделанных выводов, но и предложить возможные схемы протекания процесса.

Если исходить из того, что первичным продуктом реакции кремнийме-тилирования (реакция 2) может быть только соединение (V), а все исходные реагенты перед использованием тщательно очищались, то можно предположить, что получению дисилоксанов (VI и VII) предшествовало образование продукта полного кремнийметилирования (схема I) - б-(диметиламино)-4,4,8,8-тетраэтокси-3,9-диокса-6-аза-4,8-дисилаундекана (VIII).