Использование белковых и пептидных векторов для избирательной доставки противоопухолевых препаратов и терапевтических олигонуклеотидов в опухолевые клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, доктор биологических наук Посыпанова, Галина Ароновна

  • Посыпанова, Галина Ароновна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 254
Посыпанова, Галина Ароновна. Использование белковых и пептидных векторов для избирательной доставки противоопухолевых препаратов и терапевтических олигонуклеотидов в опухолевые клетки: дис. доктор биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2013. 254 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Посыпанова, Галина Ароновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные идеи и пути создания противоопухолевых препаратов направленного действия 15 1.1.1. Препараты направленного действия в онкологии: лекарственные препараты на основе моноклональных антител и антисмысловых олигонуклеотидов.

1.2. Рецептор-опосредованный эндоцитоз и его роль в доставке биологическиактивных соединений в клетки-мишени

1.3. Альтернативные системы адресной доставки противоопухолевых препаратов для повышения эффективности терапии рака.

1.4. Опухолево-специфические антигены как мишени адресной доставки противоопухолевых препаратов

1.5. Адресная доставка лекарственных препаратов в составе конъюгатов с белковыми и пептидными векторными молекулами.

1.6. Химерные Белки

1.7. Альфа-фетопротеин и его рецепторы в качестве мишени избирательной доставки биологически активных веществ в опухолевые клетки.

1.7.1. Структура и функции альфа-фетопротеина

1.7.2. Рецепторы альфа-фетопротеина.

1.7.3. Биологически активные фрагменты альфа-фетопротеина

1.8. Адресная доставка противоопухолевых препаратов как основной подход к преодолению множественной лекарственной устойчивости (МЛУ)

1.8.1. Феномен множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток.

1.8.2. Современные подходы к преодолению множественной лекарственной устойчивости.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Выделение природного альфа-фетопротеина человека и получение рекомбинантных белков-фрагментов АФП.

2.1.1. Выделение АФП человека

2.1.2. Получение рекомбинантного С-концевого фрагмента АФП (гАФП27)

2.1.3. Получение рекомбинантного белка PGA

2.1.4. Получение рекомбинантного фрагмента АФП AFP-3BC

2.2. Синтез конъюгатов белков и пептидов с FITC, цитостатиками и олигонуклеотидами.

2.2.1. Синтез FITC-меченых АФП, МАт и С-концевого фрагментов АФП гАФП27 и AFP-3BC.

2.2.2. Синтез FITC-меченого октапептида АФП GIP8.

2.2.3. Синтез конъюгатов АФП, гАФП27, AFP-3BC и октапептида

EMTPVNPG (GIP8) с доксорубицином.

2.2.4. Синтез конъюгатов АФП с винбластином.

2.2.5. Синтез конъюгатов АФП с фталоцианинами

2.2.6. Синтез конъюгатов АФП и GIP8 с эсперамицином Aib (EsA).

2.2.9. Синтез конъюгатов АФП с олигонуклеотидами.

2.2.10. Получение комплексов ON с белками.

2.3. Культуры клеток и условия культивирования.

2.4. Оценка связывания с рецептором и эндоцитоза флуоресцентно меченых белков, пептидов и конъюгатов с помощью метода проточной цитометрии.

2.4.1. Оценка связывания АФП и МАт с рецептором АФП.

2.4.2. Оценка эндоцитоза флуоресцентно меченных АФП, С-концевого фрагмента АФП, октапептида АФП GIP8.

2.5. Оценка эндоцитоза конъюгатов белков и пептидов с ДОКС с помощью метода проточной цитометрии.

2.6. Иммуноцитохимические и иммуногистохимические исследования.

2.6.1. Исследование экспрессии рецепторов АФП на поверхности клеток.

2.6.2. Исследование экспрессии белков с-Мус, Вс1-2 и Pgpl70.

2.6.3. Иммунохимическое окрашивание гистологических срезов.

2.7. Исследование экспрессии с-Мус, Вс1-2 и Pgpl70 в опухолевых клетках.

2.7.1. Исследование экспрессии с-Мус, Вс1-2 и Pgpl70 с помощью Western blot.

2.7.2. Исследование экспрессии с-Мус, Вс1-2 и Pgpl70 в опухолевых клетках с помощью проточной цитометрии.

2.8. Флуоресцентная микроскопия.

2.9. Определение цитостатической активности препаратов in vitro.

2.9.1. Определение выживаемости клеток.

2.9.2. Определение ингибирования пролиферативной активности клеток.

2.9.3. Анализ уровня апоптоза с помощью флуоресцентной микроскопии.

2.8.4. Определение фотоцитостатической и хемиоцитостатической активности конъюгатов АФП с фталоцианинами алюминия (А1Фц) и кобальта (СоФц).

2.9. Исследование пролиферативной активности клеток.

2.10. Анализ клеточного цикла с помощью проточной цитометрии.

2.11. Исследование противоопухолевой активности препаратов in vivo.

2.12. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование экспрессии рецептора альфа-фетопротеина на клетках опухолевых линий человека.

3.1.1. Исследование специфичности клонов МАт к АФПР

3.1.2. Оценка количества АФПР на культивируемых in vitro опухолевых клетках человека.

3.2. Иммунохимическое выявление АФПР на клетках и срезах тканей

3.2.1. Исследование экспрессии рецепторов АФП на поверхности опухолевых клеток с помощью иммуноцитохимии.

3.2.2. Иммуногистохимическое окрашивание срезов опухолевых тканей

3.3. Исследование связывания и эндоцитоза флуоресцентно меченного АФП опухолевыми клетками in vitro.

3.3.1. Исследование связывания АФП с рецептором на поверхности опухолевых клеток и нормальных лимфоцитов периферической крови человека с помощью проточной цитометрии.

3.3.2. Исследование эндоцитоза АФП in vitro с помощью проточной цитометрии и флуоресцентной микроскопии.

3.4. Использование рецептор-опосредованного эндоцитоза для адресной доставки противоопухолевых препаратов - доксорубицина, винбластина, эсперамицина, фталоцианинов.

3.4.1. Анализ интернализации опухолевыми клетками in vitro конъюгатов

АФП с антибиотиками/цитостатиками на примере доксорубицина.

3.4.2. Исследование цитостатической активности конъюгатов белков с доксорубицином in vitro.

3.4.3. Исследование противоопухолевой активности конъюгатов АФП с ДОКС in vivo.

3.4.4. Исследование фотоцитостатической и хемиоцитостатической активности конъюгатов АФП с фталоцианинами алюминия (А1Фц) и кобальта

СоФц).

3.4.5. Исследование цитостатической активности конъюгатов АФП с некоторыми другими противоопухолевыми антибиотиками (цитостатиками).

3.4.6. Исследование цитостатической активности конъюгатов АФП с эсперамицином Ajb (EsA) in vitro.

3.4.7. Исследование противоопухолевой активности конъюгатов АФП с эсперамицином Aib (EsA) in vivo.

3.5. Преодоление множественной лекарственной устойчивости, обусловленной экспрессией гена MDR 1 с помощью конъюгатов АФП с противоопухолевыми препаратами in vitro.

3.5.1. Характеристика резистентных линий клеток.

3.5.2. Анализ интернализации ДОКС и его конъюгатов с белками в резистентных линиях клеток.

3.5.3. Исследование цитостатической активности конъюгатов ДОКС с АФП в отношении резистентных линий клеток.

3.6. Биологически активные фрагменты АФП.

3.6.1. Рекомбинантный С-концевой фрагмент АФП (гАФП27).

3.6.2. Рекомбинантный С-концевой фрагмент АФП АФП-ЗВС.

3.6.3. Биологически активный октапептид - фрагмент АФП

3.7. Адресная доставка антисмысловых олигонуклеотидов в опухолевые клетки.

3.7.1. Адресная доставка антисмысловых олигонуклеотидов в опухолевые клетки в виде их конъюгатов с АФП.

3.7.2. Исследование эффективности доставки ASON с помощью нековалентных комплексов с АФП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование белковых и пептидных векторов для избирательной доставки противоопухолевых препаратов и терапевтических олигонуклеотидов в опухолевые клетки»

Актуальность проблемы. Основными причинами недостаточной эффективности химиотерапевтического лечения онкозаболеваний является низкая биодоступность противоопухолевых агентов для опухоли, необходимость использовать высокие дозы препаратов и неселективный характер этих препаратов. Ограниченное проникновение лекарственных препаратов в биологически гетерогенные опухоли приводит к выживанию части опухолевых клеток, даже после длительного лечения с помощью цитотоксических агентов. Лечение высокими дозами, необходимое для полной ремиссии, является причиной тяжелейших системных побочных эффектов, что зачастую вынуждает прекратить лечение больных. Кроме того, длительное применение химиотерапевтических агентов чревато развитием множественной лекарственной устойчивости, что делает используемые препараты неэффективными. В основе феномена лекарственной устойчивости лежат различные по природе внутриклеточные механизмы, такие как снижение транспорта препаратов через плазматическую мембрану, нарушение уровня экспрессии онкогенов, повреждение систем сигнальной трансдукции и др. Для повышения эффективности терапии опухолей необходимо увеличение избирательности действия лекарственных препаратов. Здесь можно выделить 2 направления: разработка новых высокоселективных препаратов и создание новых систем регулируемого транспорта хорошо известных противоопухолевых соединений в клетки-мишени.

Избирательность действия лекарственного препарата может быть повышена за счет использования в системах доставки адресных агентов - молекул, способных связываться со специфическими детерминантами на поверхности клеток. Таким образом, использование адресного компонента определяет взаимодействие системы избирательной доставки со строго определенными клетками и тканями, в частности, опухолевыми. В качестве адресных агентов, или векторов, могут выступать физиологические лиганды рецепторов факторов роста или онкофетальных белков, т.е. сами факторы роста и онкофетальные белки. Противоопухолевый препарат может быть соединен с вектором ковалентно с образованием конъюгата, либо нековалентно, с образованием прочного комплекса. Связывание адресной молекулы со специфическим рецептором на поверхности клетки индуцирует процесс рецептор-опосредованного эндоцитоза, который обеспечивает аккумуляцию опухолевыми клетками лекарственного препарата, молекулярная мишень которого находится внутри клетки.

Необходимо отметить, что в некоторых случаях использование систем избирательной доставки является единственным способом, позволяющим использовать терапевтический потенциал некоторых высокотоксичных противоопухолевых антибиотиков, например, антибиотиков ендиинового ряда. В качестве примера можно привести препарат Милотарг, представляющий собой конъюгат калихемицина Xi с гуманизированными антителами к CD33. Кроме того, применение высокоэффективных систем доставки может существенно повысить терапевтический эффект антисмысловых олигонуклеотидов, которые, к сожалению, пока не нашли применения в клинической практике.

Успешное решение проблемы направленного транспорта лекарственных препаратов на основе рецептор-опосредованного эндоцитоза определяется, прежде всего, выбором векторной молекулы. Белковые векторы должны удовлетворять ряду основных требований, к числу которых относятся высокая афинность векторов к соответствующим рецепторам на поверхности опухолевых клеток-мишеней, высокая стабильность, возможность их химической модификации путем конъюгирования с химиопрепаратами без потери биологических свойств, доступность белков в препаративных количествах. Указанным требованиям наиболее близко соответствует онкофетальный белок альфа-фетопротеин. Важными факторами при конструировании систем избирательной доставки также являются выбор лекарственного препарата (цитостатика, фотосенсибилизатора, антисмыслового олигонуклеотида) и линкера, соединяющего адресный и цитотостатический компоненты. Скрининг созданных конструкций в системе in vitro и изучение их внутриклеточного поведения позволяет выявить наиболее оптимальные варианты систем доставки.

Целью настоящей работы являлась разработка принципов создания систем избирательной доставки противоопухолевых препаратов и терапевтических олигонуклеотидов в опухолевые клетки на основе природных и рекомбинантных белков и пептидов и выявление закономерностей, определяющих их эффективность. Задачи исследования:

Выбор белковых и пептидных векторных молекул для избирательной доставки противоопухолевых препаратов и антисмысловых олигонуклеотидов;

Создание конструкций для избирательной доставки противоопухолевых препаратов в клетки-мишени на основе альфа-фетопротеина и его пептидных фрагментов,

Исследование интернализации и внутриклеточного распределения препаратов в зависимости от типа конструкции для оптимизации систем доставки;

Разработка подходов к преодолению множественной лекарственной устойчивости с использованием систем направленной доставки; Разработка конструкций на основе альфа-фетопротеина и эпидермального фактора роста для избирательной доставки антисмысловых олигонуклеотидов и оценка их эффективности.

Научная новизна и практическая значимость.

Доказано наличие рецепторов АФП как на поверхности клеток опухолевых линий человека, так и на гистологических срезах злокачественных опухолей человека (яичника, молочной железы, печени, желудка, кишечника). На срезах доброкачественных опухолей и нормальных тканей, а также на поверхности покоящихся лимфоцитов, выделенных из крови здоровых добровольцев, рецептор АФП не обнаружен. Таким образом, рецептор АФП может быть использован в качестве опухолевого маркера для широкого спектра злокачественных опухолей, а антитела к рецептору - для диагностики опухолей.

Сформулирована и разработана концепция системы адресной доставки биологически активных соединений в клетки-мишени с использованием в качестве адресного мотива АФП и его пептидных фрагментов.

Разработаны методы, позволяющие в экспериментах in vitro в культурах клеток прогнозировать эффективность препаратов избирательного действия.

Впервые обнаружено, что рекомбинантный С-концевой фрагмент АФП (с 357 по 590 а.о.) специфически связывается с рецептором АФП, эндоцитируется опухолевыми клетками подобно АФП и аналогично АФП ингибирует эстрадиол-индуцированный рост гормонозависимых опухолевых клеток. Таким образом, данный рекомбинантный белок может быть использован в качестве векторной молекулы в системах адресной доставки.

Созданы генные конструкции для индуцированного биосинтеза С-концевых фрагментов АФП в E.coli. Разработаны высокоэффективные методы выделения рекомбинантных фрагментов АФП.

Впервые показана способность биологически активного фрагмента АФП -октапептида GIP8 (472-479 а.о.) избирательно связываться с поверхностью опухолевых клеток, с высокой эффективностью интернализоваться ими, что открывает возможность использования GIP8 в качестве вектора в системах адресной доставки.

Доказана эффективность и избирательность противоопухолевого действия конъюгатов АФП, АФП-ЗВС и GIP8 in vitro в отношении клеточных линий широкого спектра опухолей человека. Изучены закономерности их внутриклеточной транслокации, продемонстрирована зависимость эффективности действия конъюгатов от лабильности химической связи между белком и цитостатическим агентом.

При использовании систем адресной доставки на основе АФП обнаружена возможность преодоления множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток, обусловленной активностью Pgpl70

Впервые продемонстрирована высокая противоопухолевая эффективность конъюгата АФП с эсперамицином Aib in vivo.

Разработаны системы избирательной доставки терапевтических олигонуклеотидов и продемонстрирована принципиальная возможность и перспективность использования белковых векторов (АФП и эпидермального фактора роста) для их адресной доставки в опухолевые клетки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рецептор альфа-фетопротеина является уникальным опухолеспецифическим антигеном, который присутствует на поверхности опухолевых клеток и отсутствует у большинства нормальных клеток.

2. Рецептор альфа-фетопротеина может служить мишенью для избирательной противоопухолевой терапии. Связываясь специфически со своим рецептором, альфа-фетопротеин интернализуется опухолевыми клетками вместе с ковалентно присоединенными к нему молекулами лекарственных соединений, обеспечивая, таким образом, избирательную доставку препаратов в опухолевые клетки.

3. Использование систем адресной доставки на основе альфа-фетопротеина позволяет преодолеть множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток, обусловленную ABC-транспортерами плазматической мембраны.

4. Рекомбинантные фрагменты альфа-фетопротеина, содержащие рецептор-связывающий мотив, могут быть использованы в системах избирательной доставки вместо полноразмерного природного белка.

5. Применение белковых векторов (АФП и эпидермального фактора роста) позволяет значительно повысить эффективность внутриклеточной доставки антисмысловых олигонуклеотидов.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора состоит в разработке идеи, организации и проведении экспериментальных исследований, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов. Все эксперименты с культурами клеток выполнены непосредственно автором. Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены на V International Symposium on Biology and Clinical Usefulness of Tumor Markers (1995, Barcelona, Spain), XVI Intern.

Congress of Clinical Chemistry, (1996, London), The interdependence of Tumor Biology and Clinical Oncology (1996, Coronado, USA) , p. 121.Meeting of the International Society for Oncodevelopmental Biology and Medicine (ISOBM) (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2005), The European cancer conference ECCO (1997, France), Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (2000, 2005, Москва), 37th Annual Scientific Meeting of the European Society for Clinical Investigation (2003, Verona, Italy), 1st EUFEPS Conference on Optimising Drug Delivery and Formulation: New Challenges in Drug Delivery (2003, Versailles, France), The 5th ISTC/Korea workshop on biotechnology (2004, Chungbuk, Korea), World Conference on Magic Bullets (2004, Nürnberg, Germany), международной конференции Молекулярная медицина и биобезопасность (2005, Москва), III Московском международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (2005, Москва), Московской международной конференции "Биотехнология и медицина" (2006, Москва), 19th Meeting of the European Association for Cancer Research (EACR), Budapest, Hungary, July 1 -4, 2006, конференции "Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)" (2006, Ростов-на-Дону), I международной научно-практической конференции "Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине" (2010, Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 статьи, из них 30 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 патента, 42 публикации в материалах Российских и зарубежных конференций.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 256 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения и обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы, который включает 406 источников. Диссертация содержит 94 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Посыпанова, Галина Ароновна

Выводы.

1. Разработана концепция системы адресной доставки биологически активных соединений в опухолевые клетки, в которой в качестве адресного мотива используется альфа-фетопротеин (АФП) и его фрагменты.

2. Установлено наличие рецепторов АФП как на поверхности клеток опухолевых линий человека, так и на клетках злокачественных опухолей человека (яичника, молочной железы, печени, желудка, кишечника). На срезах доброкачественных опухолей и нормальных тканей, а также на поверхности лимфоцитов здоровых добровольцев, рецептор АФП не обнаружен.

3. Показано, что не только АФП, но и его рекомбинантные С-концевые фрагменты специфически связываются с рецептором АФП и эндоцитируются опухолевыми клетками.

4. Обнаружено, что биологически активный фрагмент АФП - октапептид GIP8 избирательно связывается с неизвестным рецептором на поверхности опухолевых клеток, с высокой эффективностью интернализуется и может быть использован в качестве вектора в системах адресной доставки.

5. Установлено, что конъюгаты противоопухолевых препаратов с АФП избирательно аккумулируются клетками-мишенями, оказывают выраженное цитостатическое воздействие на опухолевые клетки и малотоксичны для нормальных клеток человека; при этом эффективность действия конъюгатов определяется лабильностью химической связи между белком и цитотоксическим агентом.

6. Использование систем адресной доставки на основе АФП позволяет преодолеть множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток, обусловленную активностью Pgpl70.

7. Эффективность транспорта доксорубицина в опухолевые клетки в составе конъюгатов с АФП значительно превосходит эффективность его транспорта в составе конъюгатов с трансферрином и сывороточным альбумином.

8. Показана высокая противоопухолевая активность конъюгата АФП с эсперамицином Aib in vivo, при использовании модели перевиваемой опухоли мышей (излечение -30%, увеличение продолжительности жизни - 163%).

9. Конъюгат фрагмента АФП GIP8 с доксорубицином избирательно накапливается в чувствительных и резистентных линиях опухолевых клеток, оказывает выраженное цитостатическое воздействие на опухолевые клетки и малотоксичен для мононуклеарных лейкоцитов человека.

Продемонстрирована перспективность использования белковых векторов на основе АФП и эпидермального фактора роста для адресной доставки антисмысловых олигонуклеотидов в клетки-мишени.

Заключение.

Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей при конструировании систем направленной доставки лекарственных препаратов на основе белковых векторов. Исследование особенностей внутриклеточной транслокации исследуемых препаратов, сопоставление их с биологической активностью в отношении опухолевых и нормальных клеток in vitro помогает прогнозировать успех той или иной стратегии и, таким образом, оптимизировать процесс создания эффективных противоопухолевых препаратов избирательного действия.

Использование адресного компонента определяет взаимодействие САД со строго определенными клетками и тканями, обеспечивая, таким образом, избирательность действия препаратов. Механизм рецептор-опосредованного эндоцитоза способствует аккумуляции лекарственного препарата, молекулярная мишень которого находится внутри клетки.

Сравнение САД, представляющих собой конъюгаты (векторный белок)-линкер-(лекарственный препарат), где в качестве векторного белка использовали сывороточный альбумин, трансферрин и альфа-фетопротеин, показало преимущество последнего как по способности аккумулироваться опухолевыми клетками, так и по цитотоксической активности для этих клеток. В этих конъюгатах в качестве линкера использовали гидразид 3-малеимидобензойной кислоты, а в качестве лекарственного препарата - доксорубицин. Указанный линкер является кислотолабильным и может подвергаться гидролизу в таких клеточных компартментах, как эндосомы и лизосомы, высвобождая при этом лекарственный препарат из САД. Доксорубицин - антибиотик из группы антрациклинов, является эффективным и широко используемым терапевтическим агентом. Существует два основных механизма, согласно которым препарат вызывает клеточную гибель [397]: интеркаляция в ДНК, в результате которой ДОКС встраивается между двумя соседними нуклеотидами, обеспечивая прочное взаимодействие с ДНК и нарушая репликацию и транскрипцию; связывание и ингибирование топоизомеразы II. За счет наличия в структуре хиноновой группировки ДОКС участвует в окислительно-восстановительных процессах, что приводит к образованию свободных радикалов, индуцирующих повреждения ДНК и перекисное окисление липидов. Эффективность терапии ДОКС зависит от его внутриклеточного накопления.

Свободный ДОКС, благодаря своей гидрофобности, быстро проникает в клетки и клеточные ядра. Скорость захвата клетками ДОКС в составе конъюгата определяется количеством специфических рецепторов на поверхности клеток-мишеней и интенсивностью рецептор-опосредованного эндоцитоза.

В качестве векторных белков (адресных компонентов) кроме АФП мы использовали хорошо известные транспортные белки HSA и Trf, которые активно эндоцитируются опухолевыми клетками и с той или иной успешностью используются для внутриопухолевой доставки лекарственных препаратов (см. Обзор литературы, раздел 1.5). Однако, конъюгат АФП с ДОКС значительно превосходил аналогичные конъюгаты ДОКС с HSA и Trf как по эффективности накопления в опухолевых клетках, так и по цитотоксической активности в отношении этих клеток.

Исследование экспрессии рецептора АФП на поверхности клеток опухолевых линий человека и нормальных лимфоцитов периферической крови, а также на гистологических срезах раковых, доброкачественных и нормальных тканей с помощью моноклональных антител к АФПР выявило преимущественное присутствие указанного рецептора в клетках злокачественных опухолей. Позднее наши результаты были подтверждены исследованиями R. Moro [398]. Таким образом, АФПР может служить уникальной мишенью на поверхности опухолевых клеток, а системы доставки на основе его природного лиганда - АФП -обеспечивать избирательную доставку лекарственных препаратов в эти клетки. Анализ связывания и эндоцитоза флуоресцентно меченного АФП позволяет говорить о высокой эффективности и специфичности накопления АФП в активно пролиферирующих опухолевых клетках, и отсутствии накопления этого белка в непролиферирующих лимфоцитах.

Исследование in vitro противоопухолевой эффективности ряда конъюгатов на основе АФП, в которых в качестве цитотоксических компонентов использовали разнообразные цитостатики, противоопухолевые антибиотики, антиметаболиты, фотосенсибилизаторы (доксорубицин, дауномицин, калихеамицин, блеомицин, эсперамицин, цисплатин, карбоксифосфамид, винбластин, метотрексат, фталоцианины) продемонстрировало их высокую избирательную противоопухолевую активность. Конъюгат АФП с эсперамицином Aib проявлял значительную эффективность в модельных экспериментах in vivo при лечении мышей с экспериментальными опухолями, препятствуя развитию опухолей и увеличивая в несколько раз продолжительность жизни животных. Следует отметить, что указанный антибиотик, относящийся к ендиинам, является крайне токсичным соединением. Химическая структура ендииновых антибиотиков имеет общий элемент, часто называемый "боеголовкой", который представляет собой 10-членный ендииновый цикл, содержащий две ацетиленовые связи в a-положениях к двойной связи или оксирановому циклу. В физиологических условиях и при определенной активации такая «боеголовка» претерпевает перегруппировку в реакционноспособный бирадикал [399]. Цитотоксическое действие эсперамицина обусловлено индукцией одно- и двунитевых разрывов ДНК. Клинические испытания этого препарата закончились неудачей из-за его высокой системной токсичности. Пожалуй, единственная возможность использовать потенциал этого антибиотика - это повысить его селективность путем химического присоединения к векторным молекулам, обеспечив адресную доставку в опухоль, что и было нами сделано.

Необходимо отметить особую важность при конструировании САД выбора линкера, связывающего векторный белок с цитотоксическим агентом. Цитостатик может быть успешно доставлен в клетку-мишень, но если не обеспечить своевременное его отщепления от вектора, биологический эффект реализован либо не будет, либо будет слабо выражен. Анализ эффективности конъюгатов АФП с ДОКС, в которых были использованы линкеры, отличающиеся по своей лабильности, показал, что наиболее активными были конъюгаты, при синтезе которых использовали глутаровый альдегид и гидразид 3-малеимидобензойной кислоты. Цитотоксическая активность конъюгатов АФП с ДОКС коррелировала с накоплением ДОКС в ядрах клеток: чем быстрее это происходило, тем активней был конъюгат. При использовании в качестве линкера N-оксисукцинимидного эфира 3-(2-дитиопиридил)пропионовой кислоты, локализация в клетках ДОКС была преимущественно цитоплазматической, даже через сутки после применения конъюгата. При этом данный конъюгат проявлял очень низкую активность (в 25 раз ниже, чем свободный ДОКС). По-видимому, прочная дисульфидная связь препятствует быстрому отщеплению ДОКС в эндосомах. В клетках ферменты, способные восстанавливать дисульфидную связь (тиол-протеиндисульфидредуктаза, тиоредоксин, глутаредоксин, гамма-интерферон индуцибельная лизосомальная тиолредуктаза - GILT), локализованы в полости микросом, в структурах комплекса Гольджи [15, 16]; тиоредоксин и глутаредоксин катализируют восстановление дисульфидных связей в ядре и цитоплазме [373]; GILT - в поздних эндосомах/лизосомах (оптимум pH 4-5) [374]. Восстановление дисульфидных связей в белках происходит в поздних эндосомах/лизосомах после ограниченного протеолиза катепсинами [375]. Восстановление дисульфидной связи под действием тиол-протеиндисульфидредуктазы значительно замедляется при снижении pH [376]. Высвобождение ДОКС из конъюгатов, в которых антибиотик присоединен к белку с помощью дисульфидной связи, по всей видимости происходит достаточно медленно, чем и объясняется низкая цитотоксическая активность таких конъюгатов. Вторым фактором, который мог влиять на эффективность действия обсуждаемого конъюгата, является модификация по аминогруппе сахарного остатка ДОКС при введении тиольной группы с помощью SPDP. Хотя в ряде работ [400-402] было продемонстрировано получение активных конъюгатов ДОКС с антителами с использованием данной стратегии синтеза, в других исследованиях было показано, что модификация ДОКС по аминосахару снижает цитотоксическую активность данного антибиотика [381, 403] и приводит к потере цитотоксической активности антрациклина в составе конъюгата [404, 405].

Тем не менее, применение SPDP при синтезе конъюгатов АФП с EsA, оказалось весьма эффективным. Действительно, цитотоксичность конъюгата при тестировании in vitro была по большей части ниже токсичности свободного EsA. Однако, в результате повышения избирательности действия EsA в составе конъюгата, удалось добиться значительного успеха при испытании конъюгата in vivo.

Полученные результаты позволяют прогнозировать уровень эффективности препаратов направленного действия на основе белковых векторных молекул. Эффективность действия таких препаратов зависит не только от белка-вектора, но, в значительной степени, от типа химической связи между белком и противоопухолевым антибиотиком. Эта связь не должна быть слишком прочной, так как при этом теряются преимущества адресной доставки: невзирая на высокую внутриклеточную концентрацию антибиотика последний может не оказывать фармакологического воздействия, если не достигает своей мишени. Но связь не должна быть чересчур лабильной, так как препарат должен сохранять свою целостность до взаимодействия с клетками-мишенями. При этом при создании адресной конструкции, необходимо учитывать, что отщепление препарата (антибиотика, цитостатика и др.) от молекулы белка будет происходить, вероятнее всего, в эндосомах при значениях рН 5.5-6, то есть линкер, связывающий молекулу АФП с лекарством в идеале должен гидролизоваться при указанных значениях рН либо являться субстратом эндосомальных ферментов.

Важнейшим свойством синтезированных конъюгатов на основе АФП являлась их способность обращать множественную лекарственную устойчивость, обусловленную активностью АВС-транспортеров.

Полученные результаты позволяют заключить, что АФП можно эффективно применять в качестве адресного агента для доставки противоопухолевых лекарственных препаратов в опухолевые клетки различного происхождения.

Пожалуй, единственным значимым недостатком природного АФП человека является источник его выделения: в препаративных количествах АФП можно выделять только из абортивного материала. В пуповинной крови - использованном нами биоматериале, содержание АФП значительно ниже, и, собственно говоря, это тоже не лучший биологический источник. Поэтому мы поставили задачу получения рекомбинантного белкового вектора - фрагмента АФП, содержащего рецептор-связывающий участок, идентичный таковому в природной молекуле. Полученный рекомбинантный С-концевой фрагмент АФП (гАФП27) специфически связывался с рецептором АФП на опухолевых клетках и эндоцитировался ими аналогично полноразмерному АФП человека. гАФП27 сохранял также и некоторые другие биологические свойства полноразмерного белка. Использование гАФП27 в качестве вектора в САД открывает возможность практического использования потенциала белка как лиганда для АФПР.

Трансформированные клетки характеризуются изменениями генов, связанными с регуляцией клеточной пролиферации и апоптоза. Среди многочисленных исследований, посвященных разработке новых агентов избирательного действия для опухолевых клеток, особое место принадлежит антисмысловым олигонуклеотидам. ASON являются одним из классов новых агентов, способных ингибировать синтез специфических опухолеассоциированных белков путем связывания с кодирующей эти белки мРНК, тем самым блокируя синтез белка. Многие модифицированные (в частности, тиофосфатные) ASON in vitro демонстрировали убедительное снижение экспрессии целевого гена и предполагалось их успешное действие в отношении широкого спектра опухолей. Препятствием, снижающим избирательность действия ASON, является отсутствие в настоящее время адекватной и эффективной САД этих соединений в клетки-мишени, необходимой для реализации терапевтического потенциала ASON.

Трансформированные клетки характеризуются изменениями генов, связанными с регуляцией клеточной пролиферации и апоптоза. Среди многочисленных исследований, посвященных разработке новых агентов избирательного действия для опухолевых клеток, особое место принадлежит антисмысловым олигонуклеотидам. Антисмысловые олигонуклеотиды являются одним из таких классов новых агентов, способных ингибировать синтез специфических опухолеассоциированных белков путем связывания с кодирующей эти белки мРНК, тем самым блокируя синтез белка. В последние десятилетия некоторые антисенсы были разработаны и испытаны в доклинических и клинических исследованиях. Многие из них показали в системах in vitro убедительное снижение экспрессии целевого гена и предполагалось их успешное действие в отношении широкого спектра опухолей. Однако, из-за генетической неоднородности опухолей, использование антисенсов в качестве единственного лекарственного препарата, как представляется, не будут эффективны в лечении заболеваний. Антисенс-терапия, направленная на вмешательство в сигнальные пути, участвующие в клеточной пролиферации и апоптоза, являются особенно перспективными в сочетании с обычным противоопухолевым лечением [406].

Доставка тиофосфатных А8(Ж в опухолевые клетки в виде конъюгатов с АФП оказалась чрезвычайно эффективной, так как позволяла преодолевать барьер цитоплазматической мембраны, ограничивающей проникновение АБОИ в клетки. Эта эффективность проявлялась либо в виде прямого цитостатического действия, либо в виде сенсибилизации клеток-мишеней к действию других противоопухолевых препаратов. При этом было обнаружено, что неспецифическая токсичность некоторых последовательностей (Ж не являлась препятствием для применения этих (Ж, так как использование векторной молекулы в САД ограничивало их токсичность опухолевыми клетками. Однако синтез конъюгатов оказался весьма трудозатратным процессом, сопровождавшимся к тому же значительными потерями белка и АБОЫ. Альтернативные конструкции, представляющие собой нековалентные комплексы белков с АБОМ, возможно, являются более технологичными. ОЫ, в особенности их тиофосфатные аналоги, обладают высоким отрицательным зарядом и способны образовывать прочные комплексы с поликатионными молекулами. Для повышения эффективности образования таких комплексов в молекулы рекомбинантных белков (гАФП27 и ЕвР) была внесена положительно заряженная последовательность, обеспечивающая их прочное взаимодействие с ЛБОМ. Полученные конструкции проявили себя как удачные САД, не только многократно повышающие эффективность аккумуляции АБОК в клетках, характеризующихся повышенным содержанием рецепторов упомянутых белков, но и защищая природные фосфодиэфирные ОЫ от деградации. Однако, использование в качестве адресного компонента САД митогена, которым является ЕОР, ограничивает спектр применяемых АБОЫ, препятствуя в ряде случаев реализации биологического эффекта. Возможно, решению этой проблемы может помочь модификация рецептор-связывающего участка молекулы ЕвР, в результате которой будет утрачена способность рецептора активироваться (способность к аутофосфорилированию), но не влияющая на способность рецептора интернализоваться после связывания со своим лигандом.

Результаты экспериментальных исследований, представленные в данной работе, свидетельствуют о высокой эффективности и избирательности систем адресной доставки на основе альфа-фетопротеина, его фрагментов и модифицированного эпидермального фактора роста.

Прогресс в изучении молекулярных механизмов патогенеза заболеваний и появление новых методов в области молекулярной биологии и биотехнологии открывают возможности для разработки новых лекарств, которые избирательно влияют на различные сигнальные пути, характерные для в опухолевых клеток и, таким образом, появляется возможность целенаправленного индивидуального лечения на основе уникального комплекса молекулярных мишеней, продуцирующихся опухолью пациента. Лекарственные препараты могут достигать мишени самостоятельно (например, терапевтические антитела), либо в составе систем доставки, ориентированных на конкретные органы, пораженные опухолью, или непосредственно к поверхности или внутрь раковых клеток. Понимание клеточной биологии опухоли, изучение микроокружения опухолевых клеток позволит разработать эффективные варианты лекарственных препаратов направленного действия.