Использование бентонита в рационах телок черно-пестрой породы при выращивании до 6-месячного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Яковлев, Александр Георгиевич

  • Яковлев, Александр Георгиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 147
Яковлев, Александр Георгиевич. Использование бентонита в рационах телок черно-пестрой породы при выращивании до 6-месячного возраста: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курган. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яковлев, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Научные основы кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота.

1.2. Минеральное питание молодняка крупного рогатого скота.

1.3. Использование бентонита в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. БЕНТОНИТ ЗЫРЯНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РАЦИОНАХ ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

ВЫРАЩИВАНИЯ.

3.1.1. Кормление подопытных животных.

3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме телок.

3.1.3. Рост и развитие подопытных животных.

3.1.4. Экономическая эффективность выращивания телят с использованием бентонита.

3.2. БЕНТОНИТ ЗЫРЯНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РАЦИОНАХ ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ.

3.2.1. Кормление подопытных животных. ^g

3.2.2. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных.

3.2.3. Рост и развитие подопытных животных. ^

3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови у ремонтных телок.

3.2.5. Экономическая эффективность выращивания телок с использованием бентонита.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование бентонита в рационах телок черно-пестрой породы при выращивании до 6-месячного возраста»

Актуальность темы Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных является решающим условием высокой их продуктивности и увеличения производства животноводческой продукции.

Полноценность кормления достигается кормлением, сбалансированным по основным и биологически активным веществам. Особое отношение к оптимизации условий кормления должно быть в стадах, имеющих высокий генетический потенциал продуктивных качеств, для реализации которых необходимо применять научно-обоснованную систему кормления, ориентированную на учет особенностей обмена веществ высокопродуктивных животных. Такие животные чрезвычайно чувствительны к негативным эффектам дисбаланса, так как они живут на максимальном уровне обмена веществ. Нарушения обмена веществ начинаются незаметно, без каких-либо характерных симптомов и лишь продолжительное влияние несбалансированного кормления приводит к массовым заболеваниям, зачастую имеющих необратимый характер. Поэтому, для получения высокой продуктивности, обеспечения здоровья, высоких воспроизводительных функций в рационы животных следует включать все без исключения питательные вещества, в которых они нуждаются, независимо от того, в больших или малых дозах они необходимы (JI. Романенко, В. Волгин, 2008).

В системе полноценного питания молочного скота особое внимание отводят минеральным веществам. Для балансирования рационов по макро- и микроэлементам используются различные минеральные добавки как промышленного производства (мел, трикальцийфосфат, преципитат и др.), так и природные источники минеральных веществ (сапропель, цеолиты, бентониты и др.). В Российской Федерации открыто ряд месторождений бентонитовых глин. Наиболее крупным считается Зырянское Курганской области (А.К. Ягофаров, В.В. Эрст, 1997).

Повышение продуктивности животных тесно связано с улучшением кормовой базы, усовершенствованием технологии производства кормов, обеспечивающих высокое качество продуктов животноводства, их экологичную безвредность и чистоту. Нормальное течение физиологических процессов в животном организме тесно связано с уровнем различных минеральных веществ, которые при их введении в рацион животным нормализуют обмен веществ, повышают продуктивность и реактивность организма. Организация минерального питания скота зависит от почвенно-климатических условий региона, уровня земледелия и животноводства (М. Гамидов, 2005).

В странах с развитым животноводством идет интенсивный поиск и применение новых кормовых и минеральных добавок, повышающих качество продукции и снижающих ее себестоимость.

В практике животноводства применяется множество типов кормления животных, которые отличаются количеством и видами кормов, питательностью рационов и зависят от возраста животных, вида скота, направления продуктивности и многих других факторов. В исследованиях по вопросам кормления особое место отводится молодняку крупного рогатого скота в первое полугодие жизни. Обильное кормление способствует ускорению роста, формированию крупных животных. При этом у телок быстрее наступает половая зрелость, они отличаются более высокими показателями индексов сбитости и массивности. Скудное кормление неприемлемо при выращивании телок, особенно высокопродуктивных пород, так как отрицательно сказывается на последующей молочной их продуктивности (Н.И.Клейменов, 1975).

Интенсивность роста телят в первое полугодие находится в непосредственной зависимости от количества выпаиваемого молока. Сокращение количества молока в схемах телят вызывает изменение удельной доли растительных кормов и их сочетаний в рационах.

Молоко - богатый по составу продукт, которому нет равных в природе. В нашей стране в кормлении телят до 6-месячного возраста по разным схемам предусматривалось расходовать от 180 до 500 кг цельного и 200-700 кг снятого молока, что в три - пять раз больше, чем в странах с развитым животноводством (Г.И. Калачнюк, О.Г.Савка и др., 1982).

В настоящее время практика кормления прочно укрепились на позиции разнообразных по набору кормовых средств (кормосмесей, полнорационных комбикормов). Большое значение при выращивании телят имеют специальные комбикорма-стартеры и заменители цельного молока, применение которых позволяет, при экономном расходе молока, обеспечить высокую полноценность питания, хороший рост, что связано с развитием телок и их дальнейшей продуктивностью. Сегодня потребитель имеет возможность выбрать качественные заменители молока российского и зарубежного производства, приготовленные с применением новейших технологий (Т.Бекасова, 2004). Поэтому для организации полноценного кормления племенного скота необходимо изменить структуру кормовой базы в сторону увеличения производства кормов с высоким содержанием протеина, сахара и повысить качество заготовляемых кормов. Однако только за счет кормовых средств не удается сбалансировать рационы высокопродуктивных животных по 24-30 нормируемым показателям, необходимо использовать специальные комбикорма (А.С.Козлов, 2002).

Западно-Сибирский регион относится к биогеохимической провинции дефицитной по ряду микроэлементов (Б.А. Скуковский, 1991). В Курганской области открыто крупное месторождение бентонитовой глины — Зырянское. Промышленные запасы бентонитовых глин оценены в 27 млн. т, а прогнозные около 30 млн. т (А.К. Ягофаров, В.В. Эрнст, 1997). В состав бентонитовых глин входит до 20 различных макро - и микроэлементов: кальций, натрий, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и другие. В сравнении с другими минералами бентонит обладает более высокой обменной емкостью. Обменивая катионы, он способствует регуляции кальция, натрия, железа и других элементов в организме. Являясь активным сорбентом, бентонит адсорбирует алкалоиды, микробы, токсины. При этом в самих бентонитах отсутствуют ядовитые элементы мышьяк, висмут, ртуть, сурьма и др. Перспективность применение бентонитовой глины в животноводстве обусловлена так же экономическими соображениями, связанными со снижением затрат корма на единицу продукции, поскольку рациональное использование кормовых ресурсов приобретает большую практическую значимость (В.А. Федотов, 2002).

Для реализации генетического потенциала продуктивности молочного скота необходимы исследования особенностей кормления высокопродуктивных животных со дня рождения применительно к условиям кормовой базы конкретного региона.

Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001 -2010 г.г., а также в соответствии с тематикой кафедры кормления ФГОУ ВПО «Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева» (№ гос.регистрации 01.2.00.109589; 01.2.006.08123).

Цель исследований - научно обосновать схемы и рационы кормления черно-пестрых телок при интенсивном выращивании от рождения до 6 месячного возраста с применением минеральных добавок.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- разработать рационы для молодняка крупного рогатого скота с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения;

- выявить влияние бентонита на изменение живой массы;

- установить потребление, переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови телок при включении в их рационы бентонита;

- выявить эффективность использования в рационах черно-пестрых телок бентонита Зырянского месторождения.

В задачу исследований входило:

- разработать схемы кормления телок в молочный период, обеспечивающие достижение ими живой массы к 6- месячному возрасту 180-200 кг.

- изучить влияние бентонитовой подкормки на переваримость и усвояемость питательных веществ, рост и развитие телят до 6- месячного возраста.

- провести экономическую оценку технологий выращивания телят на собственных кормах с применением бентонита.

Научная новизна Разработаны и научно обоснованы рационы для молодняка черно-пестрой породы с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения. Изучено влияние бентонита на рост и развитие племенных телок. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы телок бентонита. Получены новые данные о влиянии бентонита на морфологические и биохимические показатели крови, изменение живой массы, экономические показатели.

Практическая ценность работы Введение бентонита при выращивании телок до 6-ти месячного возраста позволило повысить на 3,75 - 4,92 % использование азота; кальция-на 11,11-13,81%, фосфора-на 1,60-20,2%; на 7,1-8,2% увеличить прирост живой массы; снизить себестоимость продукции на 11,2413,10%, а уровень рентабельности увеличить - на 13,13-15,30 %.

Основные положения, выносимые на защиту

- схемы выращивания племенных телок черно-пестрой породы в летний и зимний периоды;

- потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов телками;

- рост и развитие племенных телок, потреблявших бентонит;

- изменение морфологических и биохимических показателей у телок под влиянием бентонита;

- экономическая эффективность использования бентонита в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференции молодых ученых «Наука и образование агропромышленному комплексу» (Тюмень, 2006); на региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского хозяйства» (Тюмень, 2007); на Международной научно-практических конференциях «100 лет сибирской маслодельной кооперации» (Курган, 2007); на Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие Агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008).

Публикация результатов исследования

По результатам исследований опубликовано 4 печатных работ, в т.ч. 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Яковлев, Александр Георгиевич

Выводы

Анализируя результаты исследований по изучению влияния бентонита и эффективности его скармливания племенным телкам черно-пестрой породы в зимний и летний период выращивания до 6 месячного возраста можно сделать следующие выводы:

1. Использование бентонита при кормлении телок в дозе 2,0 % от массы комбикорма, или 32 г на голову в сутки в зимний период увеличило содержание в комбикормах кальция (в среднем) - на 0,10 - 0,38 г, или 0,94 -35,85 %; фосфора - на 0,25 - 0,35 г, или 10,42 - 17,07 %.

В летний период выращивания телки опытной группы получали кальция с комбикормом больше - на 0,12 г, или 12,24 %; фосфора - на 0,2 г, или 7,41 % по сравнению с контролем.

2. Включение бентонита в состав рациона телок повысило переваримость питательных веществ в зимний период (%): сухого вещества на 1,93, органического вещества - на 2,37, сырой клетчатки - на 13,92, БЭВ — на 1,48, в сравнении со 2-й опытной группой и сырого протеина на 1,22 в 1-й опытной, на 3,53 во 2-й опытной группе.

В летний период животные опытной группы больше переварили (%): сухого вещества на 2,91, органического вещества - на 3,56, сырого протеина -на 3,37, сырой клетчатки - на 0,74 (Р<0,05), сырого жира - на 4,42 (Р<0,01), БЭВ - на 5,31, чем телочки контрольной группы.

3. Телочки опытных групп в зимний период выращивания с калом выделили азота меньше на 1,53 - 7,89 %, по сравнению с контролем. В опытных группах баланс азота был больше на 9,76-19,73 %. Животные контрольной группы меньше использовали азот от принятого, по сравнению с опытными группами на 3,75%, 4,92 %, а от переварного - на 6,94 и 5,94 %.

В летний период с калом телята опытной группы выделяли меньшее количество азота по сравнению с контролем, на 18,47 % (Р<0,05). Переварено азота в организме животных контрольной группы на 11,65 % меньше (Р<0,05), в сравнении с опытными телками. В теле телок опытной группы откладывалось больше азота на 14,87 %, чем в контроле. Телята контрольной группы меньше использовали азот от принятого на 3,99 %, от переваренного — на 1,72 %, в сравнении с опытной группой (Р<0,05).

4. Включение в состав рационов опытных групп бентонита в количестве 2,0 % (от массы комбикорма) в зимний период способствовало увеличению живой массы в возрасте 6-мес. на 7,1 - 8,2 %. В летний период живая масса животных опытной группы превышала контроль на 6,74 %.

5. При одинаковом потреблении кальция в зимний период выращивания животные 2-й опытной группы выделили с калом достоверно (Р< 0,05) меньше кальция на 22,72 %. Телочки 1-й опытной группы лучше использовали кальций на 5,68 %, а 2-й опытной - на 15,14 % (Р<0,05), по сравнению с контрольной. Животные всех групп имели положительный баланс кальция, но в организме телок 2-й опытной группы откладывалось кальция достоверно (Р< 0,05) больше на 50,77 %, чем у контроля. На 100 кг живой массы животные опытных групп отложили кальция больше на 11,11 и 34,24 % соответственно.

В летний период баланс кальция в организме телок опытной группы был больше на 13,81 %, чем у контроля. Телки опытной группы на 4,60 % больше получили кальция (Р<0,01), выделилось с калом больше в контроле - на 22,81% (Р<0,05).

6. Баланс фосфора был больше — на 1,60 - 20,2% соответственно по сравнению с контролем. Использовался фосфор лучше животными опытных групп - на 0,27-4,56% соответственно. На 100 кг живой массы телки 2-й опытной группы отложили фосфора на 6,91% больше, чем в контроле.

В летний период телочки контрольной группы получили фосфора на 4,19% меньше (Р<0,001). Отложено фосфора больше у животных опытной группы на 11,73 % (Р<0,05). Использовали фосфор животные опытной группы больше на 4,86 %. На 100 кг живой массы животные опытной группы отложили на 1,74% больше, по сравнению с контролем.

7. Включение в состав рационов бентонита в количестве 2,0 % (от массы комбикорма) способствовало увеличению среднесуточных приростов. В зимний период в возрасте 6 месяцев среднесуточный прирост составил 1080 г, что на 17,39 % больше, по сравнению с контролем. В летнее время животные опытной группы росли на 6,74 % интенсивнее, чем в контроле.

8. В зимний период выращивания затраты кормов на 1 кг прироста (ЭКЕ) на 11,15-11,89 % меньше, чем в контроле. Затраты на 1 кг живой массы в стоимостном выражении на 10,04-11,44 % меньше, чем в контроле. Себестоимость 1 кг прироста живой массы телочек опытных групп была меньше на 10,06-11,44%, а прибыль на 55,35-64,16 % больше, чем в контроле. Рентабельность выращивания больше на 13,96-16,13 %, по сравнению с контролем.

В летний период выращивания затраты кормов на 1 кг прироста (ЭКЕ) в опытной группе на 0,59 % меньше, чем в контроле. Затраты кормов на 1 кг прироста в стоимостном выражении в опытной группе на 9,36 % меньше, чем в контроле. Себестоимость 1 кг прироста живой массы телочек опытной группы была меньше на 10,33 %. Прибыль в контрольной группе на 64,72 % меньше, чем в опытной группе. Рентабельность выращивания животных опытной группы больше на 7,95 %, по сравнению с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании племенных телок до 6-месячного возраста в зимний и летний периоды рекомендуем скармливать бентонит в количестве 2,0 % от массы комбикорма, что позволило повысить на 3,76 - 4,37 % использование азота от принятого; кальция - на 5,68-15,14%), фосфора - на 0,27-4,56%; на

11,00-12,30 % увеличить прирост живой массы; снизить себестоимость продукции на 10,06-11,44%, а уровень рентабельности увеличить - на 13,9616,13 %.