Использование биографического метода в криминалистическом исследовании личности обвиняемого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юань Владимир Лишиньевич

  • Юань Владимир Лишиньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 235
Юань Владимир Лишиньевич. Использование биографического метода в криминалистическом исследовании личности обвиняемого: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юань Владимир Лишиньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ О ЛИЧНОСТИ ОБВИНЯЕМОГО

В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1 Основные направления изучения личности обвиняемого, сформировавшиеся в криминалистической науке

1.2 Объем изучения личности обвиняемого в отечественной криминалистике: проблемы и пути решения

1.3 Сравнительный анализ современных методов исследования

личности обвиняемого в отечественной криминалистике

2 БИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД В СИСТЕМЕ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ОБВИНЯЕМОГО

2.1 Исследование механизма гомеостаза в рамках современных

подходов к изучению личности обвиняемого

2.2 Биографический метод как системообразующий метод

в криминалистическом исследовании личности обвиняемого

2.3 Закономерности отражения гомеостаза в биографии обвиняемого

3 ПРИМЕНЕНИЕ БИОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА В ИЗУЧЕНИИ ЛИЧНОСТИ ОБВИНЯЕМОГО В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ НАУКЕ

3.1 Классификация криминалистически значимых биографических сведений о личности обвиняемого

3.2 Источники и алгоритм сбора информации о личности обвиняемого

с помощью биографического метода

3.3 Этапы использования биографического метода в процессе криминалистического исследования личности обвиняемого

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Рекомендации по использованию биографических

сведений о личности обвиняемого в процессе допроса

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Опросник по оценке биографических сведений о личности обвиняемого

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биографического метода в криминалистическом исследовании личности обвиняемого»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. К числу системных угроз современного общества относится такое социальное явление, как преступность. Невозможно недооценивать потенциал криминалистической науки, в рамках которой реализуется противодействие преступности. Для криминалистики как двухобъектной науки, направленной на расследование преступлений и анализ преступной деятельности, диапазон криминалистических рекомендаций по регулированию уровня преступности чрезвычайно широк. Сказанное относится и к той части криминалистических рекомендаций, которая базируется на исследовании активного структурного элемента преступной деятельности -личности обвиняемого.

Среди задач, стоящих перед следствием, в число приоритетных выходят задачи по сбору сведений о личности преступника, которые позволяют познать его надлежащим образом. Вероятно, необходимость переосмысления и корректировки криминалистического учения о личности обвиняемого всегда будет сопровождать качественный прирост научного знания в конкретный исторический период.

Наиболее распространенным методом сбора криминалистически значимой информации об обвиняемом на сегодняшний день является метод обобщения независимых характеристик. Несмотря на высокую познавательную ценность данного метода, достичь формирования целостной картины о личности обвиняемого удается далеко не всегда, что вызвано самой спецификой данных, к примеру характеристик с места жительства, учебы или работы, как источников, не раскрывающих многие этапы жизни обвиняемого и не позволяющих сформировать целостную картину представлений о нем. В этой связи использование метода биографического анализа совместно с методом обобщения независимых характеристик позволит обеспечить гораздо более высокую эффективность исследования личности обвиняемого, тем самым повышая результативность решения криминалистических задач.

Биографический метод предполагает сбор и анализ сведений о жизни обвиняемого с самого рождения, выстраивая своеобразную «карту» его жизненного пути. Биография как отражение событий из жизни обвиняемого позволяет выявить тенденции и закономерности его развития, определить личностные особенности и спрогнозировать поведение, которое он продемонстрирует при взаимодействии со следствием на всем его протяжении. Продуктивность проведения следственных действий проистекает из надлежащего уровня подготовки к ним, следовательно, еще перед началом их проведения у следователя должно быть сформировано знание о личности, с которой ему предстоит взаимодействовать.

На сегодняшний день объективно сложилась ситуация, при которой криминалистическая наука нуждается в оптимизации криминалистического исследования личности, что в полной мере будет способствовать росту эффективности подготовки и проведения следственных действий, позволяя решить соответствующие криминалистические задачи и достичь цели расследования преступлений.

Обогащение криминалистической науки знанием о личности обвиняемого посредством обновления арсенала средств, методов и приемов криминалистического анализа личности сегодня может быть произведено в контексте перспективы задействования нейросетевых алгоритмов криминалистического анализа данных в процессе расследования преступлений.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой работы послужили научные исследования в области криминалистического изучения личности преступника таких ученых, как Р. Л. Ахмедшина, А. Н. Васильева, Н. Т. Ведерникова, А. Ф. Волынского, С. Э. Воронина, В. К. Гавло, Г. Гросса, Г. Г. Доспулова, А. В. Дулова, Е. П. Ищенко, Д. В. Кима, А. С. Кривошеева, Н. Ю. Лебедева, Н. И. Малыхиной, И. А. Матусевич, А. Р. Ратинова, А. Б. Сахарова, С. С. Степичева, П. П. Цветкова, И. Н. Якимова и др.

Большой вклад в тактико-криминалистическое изучение личности внесли такие исследователи в области криминалистики, криминологии и юридической

психологии, как Ю. М. Антонян, Т. А. Алексеева, Е. А. Ануфриева. Л. Е. Ароцкер, С. Н. Богомолова, Ф. В. Глазырин, А. В. Дулов, В. Ф. Енгалычев, М. И. Еникеев, А. В. Завадский, Л. М. Карнеева, В. А. Кондратенко, В. Е. Коновалова, И. Т. Кривошеин, Е. С. Мазур, В. А. Образцов, Н. И. Порубов, Н. П. Яблоков и др.

Важно отметить, что исследованиями личности обвиняемого, носящими прикладной криминалистический характер, занимались и зарубежные исследователи - Д. Дуглас, М. Колтард, К. Леонгард, О. Липпманн, М. С. Майрон, Дж. Фланаган, К. Р. Шерер, В. Штерн и др.

Кроме того, в последние годы по вопросам криминалистического изучения личности обвиняемого были подготовлены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук С. А. Алексеевым («Использование данных о преступных навыках при расследовании мошенничества». Москва, 2016), А. И. Рахимовым («Получение и проверка информации, содержащейся в идеальных следах, в ходе расследования преступлений». Москва, 2022). Также рассматриваемая проблематика раскрывалась в диссертациях на соискание ученой степени доктора юридических наук: Н. И. Малыхиной «Криминалистическое учение о лице, совершившем преступление» (Москва, 2017); А. С. Андреева «Посткриминальная деятельность как объект познания в криминалистике и практике расследования преступлений» (Ростов-на-Дону, 2020); Р. И. Зайнуллина «Криминалистическое учение о личности несовершеннолетних потерпевших и свидетелей» (Ростов-на-Дону, 2022); Е. И. Фойгель «Концептуальные основы криминалистического изучения этнических характеристик личности и практика их реализации в расследовании преступлений» (Ростов-на-Дону, 2022).

Вместе с тем ряд вопросов, связанных с криминалистическим исследованием личности обвиняемого в контексте сбора, анализа и трактовки биографических фактов его жизни, до сих пор требует дальнейшего изучения.

Настоящее диссертационное исследование является развитием основных идей, рассмотренных в научных трудах вышеупомянутых авторов.

Объектом исследования выступает следственная деятельность, связанная с анализом биографических сведений о личности обвиняемого.

Предмет исследования - закономерности возникновения, формирования и проявления свойств личности обвиняемого, выражающиеся в фактах его биографии и возможности использования этих сведений.

Целью диссертационного исследования является выявление типовых черт / особенностей личности обвиняемого путем анализа биографических фактов его жизни для оптимизации работы следователя.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать отечественную и зарубежную криминалистическую литературу для определения основных подходов к криминалистическому исследованию личности обвиняемого;

- определить степень научной разработанности вопроса определения объема криминалистического исследования личности обвиняемого;

- исследовать содержание механизма гомеостаза в рамках современных подходов к криминалистическому исследованию личности обвиняемого;

- систематизировать биографические факты из жизни обвиняемого в формализованном виде, который будет отражать сведения о биологических параметрах, социальных характеристиках и психологических свойствах;

- исследовать содержание сведений о биологических параметрах, социальных характеристиках и психологических особенностях обвиняемого, дать содержательную характеристику этих групп сведений.

- разработать рекомендации по сбору информации о биографических фактах из источников, содержащих сведения о личности обвиняемого;

- разработать рекомендации поэтапной реализации биографического метода в системе криминалистического исследования личности обвиняемого.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются положения психологии, логики, физиологии философии и социологии, позволяющие рассматривать объектно-предметные отношения этих наук применительно к решению криминалистически значимых задач.

Методологическая основа теоретических разделов диссертационного исследования включает совокупность общенаучных методов анализа, синтеза,

моделирования, сравнительно-исторического, системного, формально-логического. В ходе экспериментального исследования применялись системно-структурный и вероятностно-статистический методы, а также анкетирование, эксперимент, наблюдение.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области криминалистики (Т. А. Алексеева, Р. Л. Ахмедшин, О. Я. Баев, Д. В. Бахтеев, А. И. Баянов, Р. С. Белкин, А. Н. Васильев, Н. Т. Ведерников, А. Ф. Волынский, С. Э. Воронин, В. К. Гавло, Ю. П. Гармаев, Ф. В. Глазырин, Г. Гросс, Г. Г. Доспулов, Л. Я. Драпкин, А. В. Дулов, И. В. Иванов, Е. П. Ищенко, Д. В. Ким, А. С. Князьков, Н. М. Комаров, И. Т. Кривошеин, Н. Ю. Лебедев, Е. С. Мазур, Н. И. Малыхина, И. А. Матусевич, В. А. Образцов, А. О. Откидач, Н. И. Порубов, А. С. Скоревич, И. С. Фоминых, Е. Е. Центров, Н. Г. Шурухнов, Н. П. Яблоков, И. Н. Якимов), юридической психологии и криминологии (И. И. Аминов, Ю. М. Антонян, В. Н. Волков, В. Ф. Енгалычев, М. И. Еникеев, А. Р. Ратинов, Ю. В. Чуфаровский), психодиагностики (К. Леонгард, Г. Айзенк, П. Б. Ганнушкин), антропологии (А. А. Белик), социологии и психологии (Е. В. Беляева, И. Б. Дерманова, Л. В. Ермакова, С. Ю. Жданова, Е. П. Ильин, А. А. Леонтьев, Э. Эриксон).

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся исследуемой темы.

Эмпирическую основу исследования составили: результаты анкетирования 83 сотрудников профессорско-преподавательского состава, осуществляющих реализацию профессиональных образовательных программ по криминалистике и психологии в сфере высшего образования на территории Дальневосточного, Сибирского и Центрального федеральных округов России; результаты анкетирования 145 сотрудников правоохранительных органов на территории Сибирского федерального округа России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что, развивая идеи современной криминалистической науки о необходимости систематизации сведений о личности обвиняемого, в диссертации предпринимается попытка систематизации биографических фактов из жизни обвиняемого. Использование биографического метода исследования личности обвиняемого как инструмента структурного анализа выступает серьезной исследовательской новацией в науке о расследовании преступлений. На основе анализа имеющихся на сегодняшний день научных данных, отражающих отдельные аспекты личности в контексте ее половых и возрастных особенностей, состояния здоровья и темперамента, привычного для личности способа рефлексии, физиологических особенностей, типичности полученного воспитания в семье, профессиональной деятельности, образовательного уровня и уровня дохода, религиозных, политических, морально-этических взглядов и ряда иных особенностей в различных сферах жизни человека, предложены алгоритмы тактико-криминалистического анализа личности обвиняемого.

Основные положения, отвечающие критерию научной новизны, заключаются в следующем.

Исследовательской новацией является классификация информации о биологических параметрах, социальных характеристиках и психологических данных личности обвиняемого в виде систематизированных биографических фактов. Отличительной особенностью выступает практическая значимость классификационных групп и входящих в них подгрупп, на основе анализа которых возможно выявление личностных свойств для решения криминалистических задач.

Теоретическую новизну исследования личности обвиняемого содержат положения исследования феномена гомеостаза в психике человека (особенность психики ориентироваться в ситуации стресса на вариант поведения, характеризующийся энергоэкономичностью). Указанный факт выступает теоретическим обоснованием возможности использования формулы «следы преступления - личность преступника» как в тактико-криминалистическом аспекте, так и в аспекте, гораздо более широком, - при решении большинства задач

криминалистического изучения личности обвиняемого и остальных участников расследования. Именно механизм гомеостаза, исследованный в работе, обеспечивает такое важное научное свойство личности обвиняемого в качестве объекта научного исследования, как познаваемость.

Кроме того, в диссертации предложен обобщающий систематизированный перечень источников, содержащих сведения о личности обвиняемого, а также представлен альтернативный подход к интеграции биографического метода в систему криминалистических методов исследования личности обвиняемого.

С учетом вышесказанного новизной также обладают экспериментально подтвержденные выводы о целесообразности той или иной трактовки наиболее важных биографических фактов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что все многообразие точек зрения в отношении объема исследования личности обвиняемого формирует три основных подхода. Первый подход характеризуется конструированием общей формулы личности обвиняемого, второй - направлений в исследовании личности обвиняемого, третий -классификаций его свойств. Современным тенденциям научного познания соответствует третий подход, в рамках которого в формализованном виде будут отражены сведения о биологических параметрах, социальных характеристиках и психологических свойствах обвиняемого.

2. Доказано, что, воспринимая личность обвиняемого как несомненную целостность, в криминалистической науке тем не менее доминирует структурный подход, в рамках которого сосуществует три уровня изучения личности обвиняемого: уровень отдельных свойств личности обвиняемого, уровень типологии личности обвиняемого (уровень конкретной модели) и уровень общей модели личности обвиняемого.

3. Выявлено, что в основе криминалистического анализа поведения обвиняемого лежит понимание механизма гомеостаза, определяемого как стремление системы (в том числе системы психики человека) к наиболее энергоэкономному состоянию. Механизм гетеростаза (энергозатратное поведение)

противостоит гомеостазу. Влияние механизмов гомеостаза и гетеростаза на личность обвиняемого неодинаково и зависит от различных факторов: на уровне поведения в стрессовой ситуации (ситуации преступления) значительно влияние механизма гомеостаза1, а на уровне жизнеполагания - гетеростаза.

4. Установлено, что биографический метод характеризуется рядом черт, в своей совокупности не свойственных иным методам криминалистического изучения личности обвиняемого (идеографический подход, ретроспективная направленность, описательность, опора на письменные источники, динамизм, интровекторность - направленность на внутренний мир, герменевтическая база). Сильной стороной биографического метода является его высокая эмпирически подтверждённая научная ценность. Слабая сторона его использования - предельная зависимость от профессионального уровня лица, применяющего данный метод.

5. Выявлено, что в рамках биографического анализа наиболее криминалистически ценными среди биологических параметров личности обвиняемого выступают половая принадлежность, возрастная группа, состояние здоровья, темперамент, способ рефлексии (экстравертная или интровертная направленность), особенности пропорций тела, расовые особенности. Наиболее криминалистически ценные среди социальных параметров личности обвиняемого -родительская семья, профессиональная деятельность, образование, жилье, уровень среднемесячного заработка, источники доходов, образовательный рост. Наиболее криминалистически ценными среди психологических параметров личности в рамках биографического анализа выступают религиозные, политические и морально-этические взгляды, спортивный досуг, хобби, психологическая ориентация, а также профессиональные привычки обвиняемого.

6. Аргументирована целесообразность выделения в процессе биографического анализа личности обвиняемого ряда стадий. На первой стадии выявляются конкретные биографические факты, на второй стадии - личностные особенности,

1 Юань В. Л. Значение механизма гомеостаза в криминалистическом исследовании личности допрашиваемого // Правовые проблемы укрепления Российской государственности : сб. ст. Томск, 2015. С. 172; Ведерников Н. Т., Юань В. Л. Феномен гомеостаза в криминалистическом исследовании личности с помощью биографического метода // Вестник Томского государственного университета. 2023. № 496. С. 202.

которые привели к тому, что конкретный биографический факт смог произойти в действительности. На третьей стадии установленные личностные черты обвиняемого сравниваются с выводами, полученными в ходе анализа иных биографических фактов.

7. Установлено, что на сегодняшний день существуют технические возможности и имеется минимально достаточный опыт компьютерного сбора и систематизации биографических сведений о гражданах, которые можно использовать в целях изучения личности обвиняемого. Анализ больших массивов целесообразно производить путем задействования нейросетевых алгоритмов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование вносит вклад в развитие изучения личности обвиняемого в целом и тактики следственных действий в частности, развивая такое направление, как криминалистическое изучение независимых характеристик. Исследование биографических фактов из жизни обвиняемого согласно приводимому в работе алгоритму позволяет получить дополнительную информацию о личности обвиняемого.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что по итогам проведения исследования была установлена зависимость между биографическими фактами из жизни обвиняемого и специфическими личностными особенностями этого лица, что позволило выделить типовые биографические модели, анализ которых дает следователю возможность получить дополнительную информацию о личности обвиняемого.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке вопросов, связанных с изучением личности обвиняемого. Выявленные закономерности исследования могут быть применены в учебном процессе при изучении курсов «Криминалистика» и «Юридическая психология».

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждены теоретической, нормативной правовой и эмпирической базой исследования, в основу которого заложены верно избранные методология и методы исследования, опора

на труды отечественных и зарубежных ученых в области криминалистики, юридической психологии и криминологии, психодиагностики, антропологии, социологии и психологии

Апробация результатов исследования осуществлена ознакомлением научных и практических работников с основными выводами, предложениями, рекомендациями в выступлениях на Всероссийской научной конференции, посвященной 30-летию кафедры криминалистики ЮИ ТГУ «Проблемы использования криминалистических знаний в правоприменительной деятельности» (Томск, 2014), межрегиональных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» (Томск, 2016, 2018), Всероссийских научно-практических конференциях «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 2015-2019), «Криминалистические чтения» (БЮИ МВД России, Барнаул, 2015, 2017, 2018, 2019, 2022), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (БЮИ МВД России, Барнаул, 2018) «Криминалистика: теория и практика» (КрУ МВД России, Краснодар, 2019), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики» (Сибирский юридический институт МВД РФ, Красноярск, 2020), «Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае» (АлтГУ, Барнаул, 2017, 2018, 2021), Всероссийской научно-практической конференции «Енисейские политико-правовые чтения» (Красноярская РОО «Общественный комитет по защите прав человека», Красноярск, 2019);

Структура работы. Диссертация изложена на 235 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений. Диссертация содержит 1 рисунок, 9 таблиц, отражающих основное содержание работы.

1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ О ЛИЧНОСТИ ОБВИНЯЕМОГО В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1 Основные направления изучения личности обвиняемого, сформировавшиеся в криминалистической науке

Выступая одним из объектов криминалистической науки, преступная деятельность напрямую взаимосвязана с таким объектом научного познания, как личность обвиняемого. В отечественной криминалистике методы исследования личности обвиняемого разработаны несколько неоднородно: исследовательский интерес сконцентрирован на некоторых из них (прежде всего, группе общенаучных и социологических методов), а отдельные методы из группы частнонаучных изучаются недостаточно интенсивно. Это обусловлено историческими причинами развития как реальных, так и науковедческих криминалистических исследований личности обвиняемого, что предопределяет первостепенной целью выявление основных направлений криминалистического исследования личности обвиняемого, сложившихся в отечественной и отчасти зарубежной науке о расследовании преступлений. Вместе с тем современная методология невозможна без методологических новаций, в рамках которых «старые» методы могут обрести вторую жизнь. Для этого необходимо начать с рассмотрения вектора развития учения о личности обвиняемого с античности до настоящего времени через призму подходов к изучению личности обвиняемого.

Анализ некоторых из известных на сегодня исторических источников права и трудов времен Античности (период истории человечества вплоть до VII в. н.э.), Средневековья ^П-ХУГ вв.) и Нового времени (эпоха Возрождения с середины XVII в.)2 показал, что к XIX в., с которым принято связывать возникновение криминалистической науки, уже существовал определенный объем сведений, из которого впоследствии оформилось современное научное криминалистическое знание3.

2 Гросул В. Я. О периодизации всемирной и отечественной истории // Российская история. 2007. № 3. С. 122-132.

3 См., напр.: Торвальд Ю. Век криминалистики. М., 1991. С. 2, 79.

В частности, еще в эпоху Античности при изучении и регулировании вопросов, связанных с преступлением и наказанием, уделялось внимание личности обвиняемого4.

Так, Платон в своих трудах указывал, что в основе совершения преступления лежит социальная природа, и лицо, его совершившее, можно перевоспитать, если совместными усилиями обратиться к его совести5. Аристотель же при изучении личности такого лица большое значение придавал внешним обстоятельствам6. Демокрит также был убежден в ведущей роли социальной среды, формирующей личность: он полагал, что «чувство долга и совесть можно выработать в людях»7.

Если обратиться к древним источникам права, то в части, посвященной преступлениям и наказаниям, можно обнаружить первые исторические попытки связать социальный аспект преступлений с биологическим. Ярким примером служит текст Законов Ману, в котором приводится четкая градация по линии кастовой принадлежности (варна), которая строго регулировала практически все стороны жизни членов общества, в том числе наказание за совершенные преступления. Так, в главе 11 скрипта 48 говорится, что «некоторые злодеи подвергаются изменению внешности вследствие преступлений в этом мире, а некоторые - из-за совершенных в прежней жизни»8. Таким образом, ряд поисковых признаков, по мнению этих авторов, проистекал из биологической природы человека.

Из известных с эпохи Средневековья источников права особый научный интерес представляет «Молот Ведьм» (Malleus Maleficarum), поскольку именно он лежал в основе следственной практики средневековой инквизиции. Для рассматриваемой эпохи характерны господство религиозных учений и широкая распространенность мнения о том, что человек может искушаться злыми духами, чертом и демонами, однако при этом считалось, что человек имеет свободу воли9,

4 См., напр.: История человечества / М. А. Аль-Бахит, Л. Базен, С. М. Сиссоко [и др.]. М., 2003. Т. IV: УП-Х^ века. С. 61.

5 Платон. Сочинения : в 4 т. СПб., 2006. Т. 1. С. 37-38.

6 Аристотель. Сочинения : в 4 т. М., 1983. Т. 4. С. 162-163.

7 Виц Б. Б. Демокрит. М., 1979. С. 159.

8 Законы Ману / пер. С.Д. Эльмановича, провер. и испр. Г. И. Ильиным. М., 2002. С. 433.

9 Шпренгер Я., Инститорис Г. Молот ведьм. СПб., 2008. С. 108-109.

и это свидетельствует, что в эпоху Средневековья закладываются основы психологического подхода к изучению природы личности обвиняемого.

Наступившее после Средневековья Новое время выделяется тем, что именно с этим периодом принято связывать возникновение Великой промышленной (индустриальной) революции, давшей начало развитию множества наук. Данный период отмечен совершенствованием прежних и появлением новейших методов изучения личности обвиняемого: исследования А. Бертильона, У. Гершеля, Ф. Гальтона, Х. Вучетича, Ч. Ломброзо и др. Следует отметить, что именно в этот период криминалистика получает свое официальное оформление в качестве науки, при этом сами подходы к изучению личности обвиняемого являются уже сформированными в прошлом: в эпоху античности зарождаются социальный (труды Платона, Аристотеля, Демокрита) и биологический подходы (Законы Ману) к изучению личности обвиняемого, а в эпоху Средневековья - психологический («Молот ведьм»), причем более мощный импульс к развитию получает именно биологический подход к изучению личности обвиняемого (Ч. Ломброзо, Э. Кречмер, У. Шелдон и др.).