Использование биокомпозиционных материалов для профилактики послеоперационных осложнений при удалении нижних третьих моляров с учетом показателей местного иммунитета полости рта (клиническое исследова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Игнатьева, Елена Валентиновна

  • Игнатьева, Елена Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 146
Игнатьева, Елена Валентиновна. Использование биокомпозиционных материалов для профилактики послеоперационных осложнений при удалении нижних третьих моляров с учетом показателей местного иммунитета полости рта (клиническое исследова: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Игнатьева, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о необходимости удаления ретинированных третьих моляров.

1.2. Осложнения послеоперационного периода при удалении нижних третьих моляров, методы их профилактики.

1.3. Использование отечественных биокомпозиционных материалов для заполнения дефекта челюсти после удаления нижних третьих моляров.

1.4. Изменения показателей иммунитета при удалении нижних третьих моляров, методы коррекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы клинического обследования больных.

2.2. Рентгенологическое обследование больных.

2.3. Методики хирургического лечения.

2.4. Методы иммунологического исследования.

2.4.1. Определение иммуноглобулинов (1основных классов в ротовой жидкости.

2.4.2. Спонтанное розеткообразование и фагоцитоз нейтрофилов в смывах из полости рта.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Местный иммунитет в полости рта у больных с ретенцией нижних третьих моляров.

3.1.1. Общие представления о местном иммунитете в полости рта

3.1.2. Местный иммунитет в полости рта у больных контрольной 1-ой группы до и после удаления третьих моляров на нижней челюсти

3.1.3. Влияние отечественных биокомпозиционных материалов на состояние местного иммунитета в полости рта у больных при удалении нижних третьих моляров.

3.1.3.1. Влияние биокомпозиционного материала «Остим-ЮО» на состояние местной реактивности у больных при удалении нижних третьих моляров.

3.1.3.2. Влияние биокомпозиционного материала «Остеоматрикс» на состояние местной реактивности в полости рта у больных при удалении нижних третьих моляров.

3.1.4. Влияние «Галавита» на состояние местного иммунитета в полости рта у больных при удалении третьих нижних моляров.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Контрольная группа больных.

4.2. Лечение больных с заполнением лунки удаленного третьего моляра материалом «Остим-ЮО».

4.3. Лечение больных с заполнением лунки удаленного третьего моляра материалом «Остеоматрикс».

4.4. Лечение больных с использованием иммуномодулятора «Галавит»

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биокомпозиционных материалов для профилактики послеоперационных осложнений при удалении нижних третьих моляров с учетом показателей местного иммунитета полости рта (клиническое исследова»

Актуальность проблемы

По данным литературы ретенция третьих нижних моляров встречается у 54,6% людей (С.Ю. Иванов и др., 2000). Оперативное вмешательство при данной патологии является одним из сложных в амбулаторной хирургической стоматологической практике. Клинические наблюдения свидетельствуют об увеличении числа осложнений воспалительного характера после оперативных вмешательств на челюстях. Наибольшее число осложнений в амбулаторной практике хирургической стоматологии связано с удалением нижних третьих моляров и составляет 43,7% (Ю.М. Румянцев, 1977). К наиболее распространенным можно отнести осложнения воспалительного характера (альвеолит, периостит, остеомиелит и более серьезные - абсцессы и флегмоны прилегающих областей и пространств). Оперативное вмешательство при удалении нижних третьих моляров - длительно, проводится в амбулаторных условиях, связано с травмой кости и мягких тканей, что вызывает снижение местного иммунитета полости рта. Для сокращения числа воспалительных осложнений после удаления зубов в условиях стационара предложено много схем иммунопрофилактики, однако они громоздки и не могут использоваться в амбулаторных условиях. Эффективность функционирования иммунной системы во многом предопределяет возникновение осложнений и характер течения процесса (Т.Г. Робустова и др., 1990). Изучение общего иммунитета требует забора крови и сложной аппаратуры, а состояние местного иммунитета, играющего важную роль в противоинфекционной защите полости рта на уровне слизистых оболочек у больных стоматологического профиля, изучено недостаточно, в связи с чем изучение местного иммунитета при сложном удалении нижних третьих моляров и разработка показаний к иммунокоррекции является актуальным и дает возможность разработать методы профилактики послеоперационных осложнений.

Цель исследования

Обосновать прогнозирование осложнений после удаления нижних третьих моляров с учетом показателей местного иммунитета полости рта и рекомендовать методы их профилактики.

Задачи исследования

1. Определить щадящую методику оперативного вмешательства при удалении нижних третьих моляров.

2. Выявить прогностические иммунологические критерии неблагоприятного течения послеоперационного периода.

3. Изучить изменения показателей местной иммунологической реактивности при сложном удалении нижних третьих моляров.

4. Изучить изменения показателей местной иммунологической реактивности при сложном удалении нижних третьих моляров и применении биокомпозиционного материала «Остим-ЮО».

5. Изучить изменения показателей местной иммунологической реактивности при сложном удалении нижних третьих моляров и применении биокомпозиционного материала «Остеоматрикс».

6. Сравнить послеоперационное течение у пациентов с заполнением костной полости биокомпозиционными материалами «Остим-ЮО» и «Остеоматрикс» и ведением раны под кровяным сгустком.

7. На основании клинических и иммунологических данных изучить эффективность применения иммуномодулятора «Галавит» с целью профилактики послеоперационных осложнений при удалении нижних третьих моляров.

Научная новизна

Впервые проведено изучение показателей -местного иммунитета с целью профилактики послеоперационных осложнений при удалении нижних третьих моляров. Выявлены изменения в показателях местного иммунитета при использовании биокомпозиционных материалов.

В результате сравнительной оценки показателей местного иммунитета и его изменений при использовании биокомпозиционных материалов разработаны рекомендации по применению биокомпозиционных материалов для заполнения костной полости после сложного удаления третьего моляра нижней челюсти.

На основании клинических и иммунологических показателей даны рекомендации по использованию иммуномодулятора «Галавит» для профилактики послеоперационных осложнений.

Практическая значимость

Изучение показателей местного иммунитета полости рта позволило разработать и усовершенствовать комплекс мероприятий по профилактике послеоперационных осложнений при удалении нижних третьих моляров.

Результаты изучения местного иммунитета помогают прогнозировать послеоперационные осложнения и при возникновении таковых сократить сроки реабилитации пациентов с данной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение щадящей методики оперативного вмешательства при удалении нижних третьих моляров с разделением зуба на фрагменты и наименьшей травмой нижнечелюстной кости на основании анализа клинических данных, рентгенограмм и показателей местного иммунитета полости рта.

2. Изучение изменения показателей местной иммунологической реактивности, снижения уровня Б-^А и увеличения уровня при сложном удалении нижних третьих моляров и при применении биокомпозиционных материалов «Остим-ЮО» и «Остеоматрикс».

3. Коррекция местного иммунитета препаратом «Галавит» с целью профилактики послеоперационных осложнений при удалении нижних третьих моляров.

Апробация работы

Работа обсуждена на совместном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС МГМСУ, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ и лаборатории иммунологии при ГКБ №50.

По материалам диссертации представлены 1 устный и 2 стендовых доклада:

1. Доклад на тему «Использование отечественных биокомпозиционных материалов «Остим-ЮО» и «Остеоматрикс» для профилактики послеоперационных осложнений при удалении нижних третьих моляров», XXV Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ, Москва, 2003г.;

2. Стендовый доклад на тему «Использование препаратов «Остим-ЮО» и «Остеоматрикс» при удалении нижних третьих моляров», XXV Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ, Москва, 2003г.;

3. Стендовый доклад на тему «Использование биокомпозиционных материалов «Остим-ЮО» и «Остеоматрикс» при удалении нижних третьих моляров», XXVI Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ, Москва, 2004г.

Опубликовано 6 научных работ:

1. Игнатьева Е.В. Использование отечественных биокомпозиционных материалов «Остим-ЮО» и «Остеоматрикс» для профилактики послеоперационных осложнений при удалении нижних третьих моляров // Сборник трудов XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - М., 2003. - С. 71.

2. Ленина С.А., Агапов B.C., Игнатьева Е.В., Шишкова Н.В., Белозеров М.Н. Сравнительная характеристика использования отечественных биокомпозиционных материалов для заполнения костных дефектов челюстей в амбулаторной практике // Актуальные вопросы стоматологии: Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 120-летию со дня рождения А.И. Евдокимова / МГМСУ. - М., 2003. - С. 10.

3. Игнатьева Е.В., Агапов B.C., Аснина С.А. Использование отечественных биокомпозиционных материалов для профилактики осложнений при удалении третьих моляров на нижней челюсти с учетом показателей местного иммунитета полости рта // Новые технологии в стоматологии. Профилактика стоматологических заболеваний: Материалы стоматологич. форума. - Уфа, 2003. - С. 122-123.

4. Игнатьева Е.В., Агапов B.C., Аснина С.А., Савченко З.И. Использование отечественных биокомпозиционных материалов при удалении нижних третьих моляров с учетом показателей местного иммунитета полости рта // Здоровье и образование в XXI веке: Науч. тр. 4-й Междунар. науч.-практ. конф., 23-25 мая 2003 г. - М., 2003. - С. 269 -270.

5. Аснина С.А., Агапов B.C., Савченко З.И., Игнатьева Е.В. Использование биокомпозиционного материала «Остеоматрикс» для профилактики осложнений при удалении ретинированных третьих моляров // Институт стоматологии. - 2004. - № 1.-С. 46-48.

6. Игнатьева Е.В., Агапов B.C., Аснина С.А. Профилактика осложнений после удаления третьих моляров на нижней челюсти // IX Междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: Материалы конф., 25-27 мая 2004г. - С.-Пб., 2004. - С. 80.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа проиллюстрирована 37 рисунками и 9 таблицами. Библиография включает 113 работ (95 отечественных и 18 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Игнатьева, Елена Валентиновна

выводы

1. Риск послеоперационных осложнений при удалении ретинированных нижних третьих моляров уменьшается, если производить разделение зуба на фрагменты с наименьшей травмой нижнечелюстной кости.

2. Снижение уровня 8-1§А в ротовой жидкости в сочетании с увеличением концентрации 1§0 является неблагоприятным прогностическим критерием послеоперационного периода при удалении ретинированных нижних третьих моляров.

3. Остеопластический материал «Остим-ЮО» при заполнении костной полости после удаления нижних третьих моляров благоприятно влияет на регенерацию костной ткани, и не оказывает иммунодепрессивного воздействия на местную иммунную реактивность полости рта у больных.

4. Биокомпозиционный материал «Остеоматрикс», содержащий сульфатированные гликозаминогликаны, при заполнении костной полости после удаления нижних третьих моляров стимулирует регенерацию тканей, и способствует повышению местной иммунной реактивности полости рта у больных.

5. Применение биокомпозиционного материала «Остеоматрикс» для заполнения костной полости после удаления нижних третьих моляров, по клиническим и иммунологическим показателям, способствует наиболее благоприятному течению послеоперационного периода у больных.

6. Применение иммуномодулятора «Галавит» при удалении нижних третьих моляров у больных с исходно сниженными показателями местного иммунитета способствует повышению местной иммунной реактивности полости рта и профилактике осложненного течения послеоперационного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургическое вмешательство при удалении ретинированных нижних третьих моляров рекомендуется осуществлять с разделением зуба на фрагменты с помощью бормашины, и с наименьшей травмой костной ткани.

2. Применение биокомпозиционных материалов «Остим-ЮО» и «Остеоматрикс» при заполнении костной полости после удаления нижних третьих моляров рекомендуется для профилактики послеоперационных осложнений за счет благоприятного влияния на регенерацию костной ткани.

3. Биокомпозиционный материал «Остеоматрикс» оказывает противовоспалительный и противоотечный эффект в послеоперационном периоде и рекомендуется для заполнения костной полости после удаления нижних третьих моляров.

4. С целью профилактики послеоперационных осложнений и нормализации сниженных показателей местного иммунитета у больных рекомендуется применение иммуномодулятора «Галавит» по 0,1 г внутримышечно в течение трех дней.