Использование биологического азота для повышения продуктивности луговых сенокосов в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Нина Владимировна

  • Иванова, Нина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 238
Иванова, Нина Владимировна. Использование биологического азота для повышения продуктивности луговых сенокосов в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Москва. 2003. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

0 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль бобовых в луговых фитоценозах.

1.2. Создание сеяных бобово-злаковых сенокосов на основе районированных сортов.

1.3. Значение почвоутомления при создании бобово-злаковых травостоев

1.4. Приемы предпосевной подготовки семян.

Ф 1.5. Применение инокулянтов на бобовых культурах.

1.6. Влияние бобовых трав на накопление азота в луговых агроэкосистемах.

1.7. Агроэнергетическая и экономическая эффективность создания и использования бобово-злаковых сенокосов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биологического азота для повышения продуктивности луговых сенокосов в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ»

Сенокосы Нечерноземной зоны РФ занимают 5177 тыс. га, из них по экономическим районам этой зоны к 1990 г. было улучшено от 16 до 22 %. Производство сена, достигавшее 24 млн. т в целом по России в среднем за 19861990 гг., снизилось за 1996-1999 гг. на 37 %, особенно сильно - на 43-56 % - в Западно-Сибирском, Северо-Западном, Центральном и Северо-Кавказском экономических районах (Шпаков А. С., Фицев А. И., Кутузова А. А., 2001).

Для увеличения продуктивности луговых угодий в лесной и лесостепной зонах первостепенное значение имеет обеспеченность потребности трав азотом (Ромашов П. И., 1964). Однако за последние годы применение удобрений резко снизилось, в результате чего вынос элементов питания с урожаем трав на сенокосах и пастбищах, составляющий в последние годы 1,4 млн. т д.в. (NPK), возмещался со всеми видами удобрений около 1 % (Михайличенко Б. П., Тащилин В. А., Переправо Н. И., 1999).

В современных условиях актуальное значение в кормопроизводстве имеет решение проблемы обеспеченности потребности животноводства переваримым протеином, дефицит которого составляет около 1,7 млн. т. Ведущее направление в решении этой проблемы принадлежит расширению посевов бобовых, повышению их устойчивости по годам пользования и урожайности травостоев. Учитывая биологическую способность бобовых трав аккумулировать большое количество азота и синтезировать его в белковые соединения, а также экологическое соответствие природных условий Нечерноземной зоны для выращивания многолетних трав, ведущая роль отводится сенокосно-пастбищным угодьям.

Для повышения эффективного использования биологического азота и увеличения урожайности сенокосов необходимо решить практическую задачу максимального насыщения луговых угодий бобово-злаковыми травостоями. Однако при перезалужении бобово-злаковыми травосмесями на постоянных площадях, соответствующих по условиям местоположения, увлажнения и плодородия почв экологическим требованиям бобовых видов, в почве накапливается большое количество фитопатогенов, снижающих продуктивность бобовых трав и вызывающих их быстрое выпадение из травостоя (Баржак Г., Пошон Ж., 1960; Одум Ю., 1975), поэтому актуальное значение имеет совершенствование технологии создания бобово-злаковых травостоев.

Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью повышения урожайности сеяных сенокосов на основе ресурсосберегающей технологии за счет максимального насыщения луговых угодий бобово-злаковыми травостоями. При перезалужении бобово-злаковыми травосмесями на постоянных площадях, соответствующих по условиям местоположения, увлажнения и плодородия почв экологическим требованиям бобовых видов, в почве накапливается большое количество фитопатогенов, снижающих продуктивность бобовых трав и вызывающих их быстрое выпадение из травостоя, поэтому актуальное значение имеет совершенствование технологии создания бобово-злаковых травостоев.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось усовершенствование технологии создания бобово-злаковых сенокосов на основе эффективного использования факторов биологизации. Задачи исследований включали: изучение формирования бобово-злаковых травостоев в зависимости от периодической смены видового состава бобового компонента, определение размеров повышения азотфиксации путем инокуляции семян специальными штаммами клубеньковых бактерий, изучение возможности увеличения долголетия бобовых за счет наличия в посевном материале твердых семян, влияние изучаемых факторов на качество корма, продуктивность травостоев, установление средообразующей роли бобово-злаковых травостоев с учетом накопления корневой массы и пожнивных остатков, закрепления в них азота, проведение агроэнергетической и экономической оценки технологий создания и использования бобово-злаковых травостоев.

Научная новизна. Впервые экспериментально обоснована эффективность смены видового состава бобовых компонентов при перезалужении бобово-злаковых сенокосов на постоянных участках, возможность восстановления популяции бобовых за счет твердых семян, определена эффективность инокуляции семян бобовых комплементарными штаммами клубеньковых бактерий в сравнении с естественными инокулянтами.

Практическая ценность работы. Усовершенствованная технология позволяет производить 4,3-4,6 тыс. корм. ед. с 1 га на сеяных сенокосах при включении районированных сортов клевера лугового Тетраплоидный ВИК и Алтын, клевера гибридного Первенец и Маяк, лядвенца рогатого Луч, 6,2-6,3 тыс. корм. ед. с 1 га - люцерны изменчивой Пастбищная 88 и Луговая 67, без применения азотных удобрений увеличить производство сырого протеина до 7,1-13,7 ц/га против 3,4 ц/га на злаковом травостое (на одинаковом фоне РК), экономить затраты на приобретение 137-386 кг/га д.в. азотных туков, обеспечить расширение площади бобово-злаковых сенокосов за счет их переза-лужения, повысить закрепление азота в подземной массе на 23-52 % (на 85-190 кг/га по сравнению со злаковым фитоценозом) на третий год использования трав, что способствует повышению плодородия почв и снижению потерь азота.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Иванова, Нина Владимировна

141 ВЫВОДЫ

1. Усовершенствование технологии создания бобово-злаковых сенокосов на суходолах Центрального района Нечерноземной зоны РФ благодаря устранению почвоутомления на основе смены видового состава бобового компонента позволяет при перезалужении использовать эффект биологизации повторно, пополнять популяцию бобовых за счет твердых семян, повышать эффект накопления биологического азота благодаря применению рекомендованных комплементарных штаммов клубеньковых бактерий. Продуктивность сенокоса при применении разработанной технологии повышается на 20-35 % по сравнению с ранее принятой (базовой), достигая 57 ГДж ОЭ с 1 га при включении в травосмесь клевера лугового, 60 ГДж - клевера гибридного, 57 ГДж - лядвенца рогатого, 85 ГДж - люцерны изменчивой в среднем за первый-третий годы жизни трав.

2. Смена бобового компонента в высеваемой травосмеси с целью устранения почвоутомления способствовала повышению урожайности клевера лугового сорта Тетраплоидный ВИК на 48 % и сорта Алтын на 36 %, клевера гибридного Первенец на 40 % и Маяк на 28 %, лядвенца рогатого Луч на 19 %, люцерны изменчивой Пастбищная 88 на 32 % и Луговая 67 на 51 % в среднем за 3 года по сравнению с повторным залужением без смены вида бобового. Это обусловлено увеличением густоты всходов на 50-62 %, снижением пораженно-сти растений корневыми гнилями на 17-40 %, повышением урожайности бобовых видов в 1,2-2,1 раза на третий год жизни по сравнению с базовой технологией (без смены предшественника).

3. Азотфиксация клевером луговым Алтын, клевером гибридным Маяк и люцерной Пастбищная 88 благодаря инокуляции штаммами клубеньковых бактерий (соответственно КР-2, 348а и СХМ1- 4126) повысилась на 20-21 кг/га в среднем за 3 года пользования травостоями. В результате улучшения уровня азотного питания травостоя суммарный эффект за 3 года пользования соответствует действию 146 кг/га д.в. азотных удобрений.

4. Содержание в посевном материале твердых семян (19 и 48 % соответственно у клевера гибридного Первенец и Маяк, 58 % у люцерны изменчивой Луговая 67) способствовало восстановлению популяции за счет дополнительного образования всходов и увеличению урожайности этих видов бобовых трав на третий год жизни соответственно клевера гибридного Первенец на 47 % и Маяк на 41 %, люцерны - на 71 % по сравнению с высевом их скарифицированными семенами.

5. В сырьевой массе, полученной на бобово-злаковых травостоях (в фазу начала цветения), содержание обменной энергии в 1 кг СВ в среднем за 3 года жизни составило 9,2-9,5 МДж. Включение бобовых в травосмесь способствовало повышению содержания сырого протеина по сравнению со злаковой травосмесью с 8,2 до 10,6-12,1 % в среднем за 3 года при использовании клеверов и лядвенца, до 14,8-15,3 % - люцерны; во втором укосе этот показатель был выше, чем в первом на 2,8-9,8 %.

6. Продуктивность травостоя с клевером луговым Тетраплоидный ВИК, созданного по технологии со сменой предшественника, в среднем за 3 года жизни составила 58,8 ц СВ , 4,4 тыс. корм, ед., 7,1 ц сырого протеина с 1 га, при включении сорта Алтын (инокуляция семян) соответственно - 60,5 ц СВ, 4,3 тыс. корм, ед., 6,6 ц сырого протеина с 1 га. При создании бобово-злакового травостоя с участием клевера гибридного Первенец и Маяк при смене предшественника эти показатели (4,0-4,3 тыс. корм, ед.) были близки к травостою с клевером луговым; применение инокуляции семян повышало продуктивность травостоя с сортом Маяк до 4,6 тыс. корм. ед. с 1 га, а при высеве этого сорта нескарифицированными семенами - до 4,4 тыс. корм. ед. с 1 га. Продуктивность травостоев с люцерной Луговая 67 и Пастбищная 88, созданных на дерново-подзолистой близкой к нейтральной почве (рНс0Л. 5,8), при смене предшественника повысилась на 36 и 43 % (до 6,0 и 6,3 тыс. корм. ед. с 1 га), а по производству сырого протеина почти в 2 раза (до 12,7 и 12,4 ц/га) по сравнению с клеверо-злаковыми травостоями благодаря более высокой урожайности люцерны. Продуктивность травостоя с лядвенцем рогатым составила 3,9-4,3 тыс. корм, ед., 5,9-6,5 ц сырого протеина с 1 га.

7. Сбор азота в урожае надземной массы травостоя с клевером луговым повысился в 1,6-2,1 раза по сравнению со злаковым травостоем (фон РК), где поступление азота из почвы составило 54 кг/га в среднем за 3 года. Смена предшественника способствовала повышению сбора азота в клеверо-злаковом травостое с сортом Тетраплоидный ВИК на 177 кг/га в сумме за 3 года по сравнению с поступлением из почвы (контроль). При инокуляции семян сорта Алтын, который высевался впервые, прибавка сбора азота составила 156 кг/га по сравнению с контролем за этот период.

Сбор азота в урожае надземной массы травостоев с клевером гибридным при использовании сортов Первенец и Маяк на фоне смены предшественника соответственно составил 102 и 106 кг/га в среднем за 3 года, при этом получено 144 и 156 кг/га азота в сумме за 3 года, при инокуляции семян - соответственно 129 и 177 кг/га по сравнению с контролем.

Максимальный сбор азота в надземной массе в среднем за 3 года (220 и 198 кг/га) получен при включении в травосмесь соответственно сортов люцерны Пастбищная 88 и Луговая 67 на фоне смены предшественника в сочетании с инокуляцией, в том числе за счет биологического азота получено 166 и 144 кг/га; эффект симбиотической фиксации равноценен применению 386 и 335 кг/га минерального азота ежегодно на злаковом травостое.

8. Создание бобово-злаковых травостоев способствует обогащению почвы азотом. На третий год жизни под клеверо-злаковыми травостоями накоплено 150-186 ц/га СВ подземной массы, под люцерно-злаковыми - 184-232 ц/га СВ. Содержание азота в корнях бобово-злакового травостоя (2,2-2,9 % СВ) превосходило по этому показателю злаковый травостой (2,0 % СВ), питание которого азотом осуществлялось за счет почвы. Закрепление азота в подземной массе клеверо-злаковых и люцерно-злаковых травостоев достигало 422-561 кг/га против 370 в злаковом фитоценозе, что способствует повышению плодородия почвы и снижению потерь азота за счет вымывания и денитрификации.

9. Агроэнергетический коэффициент окупаемости совокупных антропогенных затрат сбором обменной энергии (с учетом технологических потерь на заготовку сена) на бобово-злаковых травостоях составил 325-563 %; затраты на производство 1 ц сырого протеина снизились в 1,6-3,9 раза по сравнению со злаковым травостоем (с 4,3 до 1,1-2,7 ГДж).

Приведенные затраты на создание, уход и использование злакового травостоя составили 2,8 тыс. руб./га при внесении фосфорно-калийных удобрений, при внесении азотного удобрения возросли до 3,9 тыс. руб./га, на бобово-злаковых - до 3,0-3,4 тыс. руб./га. Приведенные затраты на скарификацию и инокуляцию семян составили 254 руб./га, прием смены предшественника не требует дополнительных затрат. Условно чистый доход с 1 га на бобово-злаковых травостоях составил 5,6-7,1 тыс. руб. с клевером луговым, 5,8-7,8 тыс. руб. с клевером гибридным, 6,3-7,1 тыс. руб. с лядвенцем, 7,6-11,8 тыс. руб. с люцерной при низкой себестоимости одной кормовой единицы (0,7-1,1 руб.). Срок окупаемости капитальных вложений на создание бобово-злаковых сенокосов составил один сельскохозяйственный год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При перезалужении старосеяных (выродившихся) бобово-злаковых сенокосов для производства 4,3-4,6 тыс. корм. ед. с 1 га на травостоях с клевером луговым, клевером гибридным и с лядвенцем рогатым, 6,2-6,3 тыс. корм. ед. с 1 га с люцерной изменчивой необходимо соблюдать усовершенствованную технологию:

- в состав травосмеси необходимо включать в зависимости от обеспеченности хозяйств семенами и почвенных условий улучшаемых участков клевер луговой сорта Тетраплоидный ВИК, Алтын (норма высева 10 кг/га), клевер гибридный сорта Первенец, Маяк (8 кг/га), люцерну сорта Луговая 67, Пастбищная 88 (12 кг/га), лядвенец рогатый Луч (10 кг/га) в сочетании со злаковыми компонентами: тимофеевка луговая ВИК 9 (6 кг/га) и овсяница луговая ВИК 5 (8 кг/га); для повышения конкурентоспособности лядвенца рогатого рекомендуется снижать норму высева тимофеевки луговой до 4 кг/га; подкормки фос-форно-калийными удобрениями с учетом содержания в почве подвижного фосфора и обменного калия проводить в дозах на основе ранее разработанных рекомендаций;

- для устранения почвоутомления в качестве профилактической меры необходимо предусмотреть видовую смену бобового компонента, что обеспечивает увеличение сбора корма на 0,9-3,1 тыс. корм. ед. в сумме за первый-третий годы жизни травостоев с клеверами и люцерной без дополнительных затрат; травостои с лядвенцем рогатым можно создавать повторно без смены предшественника;

- для повышения накопления биологического азота клеверо-злаковыми и люцерно-злаковыми травостоями, необходимо проводить инокуляцию семян бобовых специализированными штаммами клубеньковых бактерий: КР-2 для клевера лугового, 348а для клевера гибридного и СХМ1- 4126 для люцерны изменчивой, эффект от этого приема в сумме за 3 года равноценен действию 140146 кг/га минерального азота;

- при наличии в посевном материале бобовых твердых семян целесообразно увеличить норму высева (с учетом их доли), что обеспечивает повышение их урожайности, увеличивает производство корма на 1700-5300 корм. ед. с 1 га в сумме за 3 года.

Заключение

Использование фактора биологизации при создании сеяных сенокосов повышает эффективность всех затрат в разработанных технологиях. Совокупность антропогенных затрат в звене "капитальные вложения" в технологиях создания бобово-злаковых сенокосов повышается на 4-11 % по сравнению со злаковыми травостоями, но несмотря на это, благодаря росту продуктивности достигалось возмещение их уже за один сельскохозяйственный год. Приведенные затраты (сумма среднегодовых капитальных и текущих затрат) составляют 10,8-11,6 ГДж/га. При сборе 35,2-63,9 ГДж/га ОЭ (с учетом неизбежных технологических потерь на заготовку сена) получены высокие показатели окупаемости затрат; АК по сбору ОЭ составили 325-563 %. Удельные затраты на произ

Ut водство 1 ГДж ОЭ на бобово-злаковых сенокосах (183-307 МДж]Гпревосходили этот показатель на злаковых травостоях (358-387 МДж).

Еще более высокий эффект биологизации установлен при сравнении затрат на производство сырого протеина. За счет симбиотического источника азота затраты антропогенной энергии в технологии в расчете на 1 ц сырого протеина составили 1,1-2,7 ГДж; на злаковом травостое, удобряемом минеральными азотными туками в дозе Ni0o (за сезон в среднем за три года) затраты возросли в 1,6-3,9 раза (до 4,3 ГДж на 1 ц сырого протеина). Дифференцированная оценка роли биологического азота показала, что экономия по прямым затратам на производство эквивалентного количества минерального азотного удобрения составляет на бобово-злаковых сенокосах 4,9-25,2 ГДж антропогенных затрат, экономия совокупных затрат на производство и применение их — 0,53-26,2. В связи с этим доля природных факторов (фотосинтез, азотфиксация и др.) при производстве обменной энергии на бобово-злаковых травостоях повышается до 69-82 % против 61-64 % на злаковых травостоях.

Приведенные затраты (в денежном выражении) на создание, уход и использование бобово-злаковых сенокосов составили 3,0-3,4 тыс. руб./га, что было на 13-23 % меньше, чем на злаковом травостое, удобряемом азотом (NiooPK). Благодаря росту продуктивности травостоев в 1,5-2,1 раза (с 2,2 до 3,3-4,7 тыс. корм. ед. с 1 га) за счет включения в высеваемую травосмесь бобовых и применения разработанных приемов (смена предшественника, предпосевная подготовка семян) достигался высокий уровень рентабельности производства кормов - 247-364 % и низкая себестоимость корма - 0,7-1,1 руб. в расчете на 1 корм, ед. Несмотря на сложившиеся в настоящее время высокие цены на семена многолетних бобовых трав, получение прибавок по 240-750 корм. ед. в расчете на 1 кг семян бобовых, включенных в травосмесь, позволяет обеспечить высокий экономический эффект - получить по 10-25 руб. в расчете на 1 рубль затрат в сумме за 3 года. Этот экономический показатель вполне соответствует действию фактора химизации в луговодстве и даже превосходит его, в частности, применение азотных удобрений. Кроме того, на основании экспериментально обоснованных показателей, сопоставляя прибавки на 1 кг семян бобовых трав и динамики цен на них, можно заранее прогнозировать возможную эффективность затрат на приобретение семян.