Использование древесины срезанных ветвей яблони для мульчирования почвы в садах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Шомахов, Аслан Русланович

  • Шомахов, Аслан Русланович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 122
Шомахов, Аслан Русланович. Использование древесины срезанных ветвей яблони для мульчирования почвы в садах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Нальчик. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шомахов, Аслан Русланович

Введение.

Глава 1. Утилизация древесных отходов (обзор литературы).

1.1. Использование древесных отходов для компостирования и в качестве удобрения.

1.2. Значение мульчирования почвы и перспективы использования в качестве мульчматериала измельченных ветвей плодовых деревьев.

Глава 2. Цель, задачи, методика исследований, условия проведения опытов.

2.1. Цель, задачи, методика исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Отчуждаемая масса древесины при обрезке деревьев яблони разных сортоподвойных комбинаций, возраста.

3.2. Разложение обрезков и измельченных ветвей на поверхности почвы под воздействием внешних условий.

3.3. Мульчирование почвы обрезками и раздробленными частями ветвей.

3.3.1. Рост травянистой растительности.

3.3.2. Объемный вес.

3.3.3. Водопроницаемость почвы.

3.3.4. Температура почвы.

3.3.5. Испарение влаги с поверхности почвы.

3.3.6. Биологическая активность почвы.

3.3.7. Населенность почвы дождевыми червями.

3.3.8. Влажность почвы.

3.3.9. Элементы минерального питания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование древесины срезанных ветвей яблони для мульчирования почвы в садах»

Актуальность темы. Регулярно проводимая обрезка плодовых деревьев является существенной предпосылкой повышения урожайности и качества плодов. В то же время отходы фитомассы при обрезке плодовых деревьев, в зависимости от возраста и биологических особенностей сорта, могут составлять от 3 до 20 и более тонн на гектар. Отчуждаемая древесина при обрезке плодовых деревьев сжигается или сволакивается в овраги. Существующая практика сбора, сжигания древесины сопряжена с большими затратами труда и средств, а продукты сжигания ветвей представляют угрозу загрязнения окружающей среды. В то же время уборка и утилизация срезаемого древесного материала в садах является обязательной операцией технологического процесса производства плодов. Поэтому актуальной становится проблема рационального использования отчуждаемой плодовой древесины.

Наиболее приемлемым, простым, эффективным и перспективным может быть использование срезанных ветвей в раздробленном виде для мульчирования почвы. Это позволит накоплению и сохранению влаги в почве, обогащению ее органическим веществом, элементами минерального питания, улучшению агрофизических свойств и в конечном итоге вовлечению отчуждаемой древесины в круговорот веществ без ущерба для экологии.

Цель и задачи исследований. Разработать и рекомендовать научно-обоснованный, экологически безопасный и экономически целесообразный агротехнический прием утилизации отчуждаемой плодовой древесины, для накопления влаги и повышения плодородия почвы в садах.

В связи с поставленной целью проведены исследования направленные на решение следующих задач: определить фитомассу отчуждаемой древесины при обрезке плодовых деревьев в зависимости от типа насаждений, возраста; установить интенсивность разложения органического материала раздробленных и не измельчённых ветвей; изучить возможность применения срезанных раздробленных и не измельченных (обрезков) ветвей яблони в качестве мульчи;

- выявить влияние мульчирования на физико-химические свойства почвы, накопления влаги, содержание азота, фосфора, калия, некоторые физиологические процессы, урожайность и качество плодов яблони; изучить экологическую безопасность применяемого агроприема; определить экономическую эффективность различных вариантов опытов.

Научная новизна. Впервые в регионе изучена возможность использования ветвей, отчуждаемых при обрезке плодовых деревьев, в качестве мульчмате-риала, без ущерба для экологии. Доказана эффективность вовлечения в круговорот веществ отходов производства. Выявлено положительное влияние мульчи на агрофизические свойства почвы, накопление влаги, увеличение содержания азота, фосфора, калия в ней, некоторые физиологические процессы, рост и урожайность яблони.

Практическая ценность. Использование срезанных ветвей в качестве мульчи исключает отчуждение их из насаждений, вовлекает в круговорот веществ, способствует сохранению влаги, улучшению агрофизических свойств почвы и в сочетании с азотными удобрениями заметному повышению роста и урожайности яблони без ущерба для экологии, обеспечивает безотходную технологию выращивания плодовых культур, а так же защиту окружающей среды от загрязнения.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Шомахов, Аслан Русланович

Основные выводы

1. Из изучаемых древесных остатков после обрезки плодовых деревьев в качестве мульчматериала в саду наиболее эффективными оказались раздробленные ветви (щепа) и менее приемлемыми обрезки ветвей.

2. В почве под мульчей из щепы накапливается и сохраняется больше влаги, элементов минерального питания. Щепа способствует улучшению воднофизических свойств почвы, ее рыхлости, водопроницаемости.

3. Под мульчей в почве складывается более оптимальный температурный режим, предохраняющий почву от чрезмерного физического испарения, повышается биологическая активность, увеличивается численность дождевых червей. Она способствует усилению интенсивности поглощения растениями питательных веществ из почвы. Увеличивается содержание азота, фосфора и калия в физиологически активных органах яблони (корнях и листьях).

4. Применение азотного удобрения в совокупности со щепой сглаживает резкие сезонные колебания содержания азота в почве и обеспечивает более стабильное поглощение его яблоней в течении вегетационного периода.

5. Щепа в качестве мульчматериала сдерживает рост травянистой растительности, что снижает конкуренцию за питательные вещества и влагу между травами и яблоней в пользу последней.

6. В вариантах с мульчированием почвы щепой у яблони крупнее, чем в контроле листья, интенсивнее протекают транспирация и фотосинтез, активнее растут корни.

7. Урожайность яблони в вариантах с мульчей из щепы сорта Ред делишес (17 т/га) и сорта Джонатан (22 т/га) достоверно превышала контроль соответственно на 11,6 и 17,6 ц/га, а в варианте с мульчей из обрезков была на уровне контроля.

Ill

8. Влияние мульчирования почвы древесиной ветвей на рост и урожайность яблони по мере ее разложения в динамике усиливается. При этом содержание в почве тяжелых металлов не превышала ОДК.

9. Азотная подкормка в вариантах с мульчей способствует усилению роста и повышению урожайности яблони, а также увеличению массы и товарной сортности плодов.

10. Рентабельность щепы в качестве мульчирования почвы в опыте с сортом Ред делишес составила 43,2 %, а совместно с азотной подкормкой (N90 кг/га) 47 %, против 34,2 % в контроле. Рентабельность варианта с азотным удобрением на уровне варианта с мульчей из щепы.

В опыте с сортом Джонатан рентабельность в варианте с мульчированием почвы щепой равнялась 55,2 %, совместно с азотной подкормкой (N120 кг/га) - 62,4 %, в контроле 43 %.

11. Использование срезанных ветвей после обрезке деревьев в виде щепы с оставлением их на месте в качестве мульчи открывает перспективу безотходной технологии выращивания плодовых насаждений, а так же круговорот веществ, исключая загрязнение окружающей среды.

12. Мульчирование почвы раздробленной древесиной перспективна в насаждения с дерново-перегнойной системой содержания почвы. Регулярное наращивание мульчирующей массы из травянистой растительности и раздробленной древесины будет способствовать усилению ее влияния на почву, рост, урожайность и качество плодов яблони с минимальным использованием или вовсе отсутствием удобрений.

112

Предложения производству.

1. Срезанные ветви при обрезке деревьев в раздробленном виде (щепа) использовать для мульчирования почвы в плодовых насаждениях под задер-нением по дерново-перегнойной системе. Для усиления влияния мульчи рекомендуется азотная подкормка.

Экономическая эффективность щепы в качестве мульчи возрастает при сочетании в едином технологическом процессе механизированной контурной обрезки раз в три года и измельчения срезанных ветвей. В этом случае, основную массу срезанных ветвей составляют ветви до 3-х максимум 4-х летнего возраста. Они сравнительно быстро разлагаются, ускоряется круговорот веществ и возврат в почву элементов минерального питания плодовых деревьев.

2. Для частного сектора рекомендуется использование в качестве мульчи срезанные ветви в измельченном состоянии, лучше с добавлением азотных удобрений.