Использование электрофоретического осаждения двухкомпонентных систем для формирования композиционных наноструктурированных функциональных слоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сорокина Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина Лариса Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Электрофоретическое осаждение: принципы и механизмы
1.1.1 Физико-химические основы ЭФО
1.1.2 Дзета-потенциал
1.1.3 Теория Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека
1.1.4 Механизм ЭФО
1.2 Стабилизация суспензий для ЭФО
1.2.1 Роль дисперсионной среды
1.2.2 Стабилизирующие агенты
1.3 Особенности композиционного ЭФО
1.4 Применение электрофоретически осажденных слоев
1.4.1 Мультисенсорная система
1.4.2 Фотокаталитические материалы
1.4.3 Локальные источники тепла
1.5 Выводы по итогам литературного обзора
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика приготовления суспензии для ЭФО
2.1.2 Подготовка пробирок
2.1.2 Используемые нанопорошки и реагенты
2.1.2 Диспергирование суспензии
2.2 Методика подготовки подложек для ЭФО
2.3 Методика проведения процесса ЭФО
2.4 Вакуум-термическое напыление металлических кластеров
2.5 Методы исследования
2.5.1 Седиментационный анализ
2.5.2 Исследование морфологии и элементного состава
2.5.3 Исследование фазового состава
2.5.4 Исследование фронта распространения волнового горения с помощью высокоскоростной видеосъемки
2.5.5. Дифференциальная сканирующая калориметрия и термогравиметрический
анализ
2.5.6 Исследование оптической ширины запрещенной зоны
2.5.7 Исследование потенциала разомкнутой цепи
2.5.8 Исследование фотокаталитической активности
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЕВ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИМ ОСАЖДЕНИЕМ
3.1 Исследование влияния параметров, влияющих на стабильность суспензии и электрофоретическую подвижность частиц
3.1.1 ТО2
3.1.2 ТО2-УНТ
3.1.3 TiO2-CuOx
3.1.4 TiO2-ZnO
3.1.5 Общие рекомендации по оптимизации состава суспензий для ЭФО
3.2 Установление закономерностей изменения стехиометрии осажденного слоя в зависимости от соотношения компонентов в суспензии
3.3 Установление закономерностей влияния параметров режима процесса ЭФО на удельную массу и морфологические характеристики слоев
3.4 Исследование особенностей ЭФО процесса на подложки с различной
архитектурой
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИ
ОСАЖДЕННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ СЛОЕВ
4.1 Мультисенсорная система для анализа летучих компонентов
4.2. Фотокатализаторы
4.2.1 Фотокаталитическая активность TiO2-УНТ
4.2.2 Фотокаталитическая активность TiO2-CuOx
4.3 Локальные источники тепла для инициации реакции
4.3.1 Исследование влияния стехиометрии Al-CuO х на распространение волнового фронта горения и тепловые характеристики
4.3.2 Исследование влияния удельной массы слоя А1-СиО х на распространение
волнового фронта горения
Выводы по главе
Основные результаты и выводы:
Список условных обозначений и сокращений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование электрофоретического осаждения двухкомпонентных систем для формирования композиционных наноструктурированных функциональных слоев»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы
Быстроразвивающиеся разработки в области электроники, энергетики, катализа, медицины и др. требуют новых решений для повышения экономической эффективности и промышленной производительности формирования нанострукурированных слоев. На сегодняшний день существует большое разнообразие технологий формирования слоев, но большинство из них ресурсоемкие и имеют ряд ограничений. Технология электрофоретического осаждения (ЭФО) может быть легко автоматизирована и интегрирована в производственные линии, позволяя формировать слои с большой площадью и в больших объемах. При этом в технологии ЭФО потребляется минимальное количество сырьевых материалов, и не требуется дорогостоящее и уникальное оборудования.
Технология ЭФО основана на явлении движения заряженных частиц в суспензии к противоположно заряженному электроду под действием внешнего электрического поля [1]. Для проведения электрофоретического осаждения, как правило, используются два электрода, параллельно погруженные в суспензию - коллоидный раствор частиц, а также источник напряжения. Методом ЭФО можно получать слои сложного состава включая материалы из полимеров, керамики, углеродных нанотрубок (УНТ), графена, белков и др. [2, 3].
В процессе ЭФО можно легко управлять составом, толщиной, плотностью, морфологическими характеристиками слоев, а также формировать слои локально на сложных топологических рисунках. Несмотря на то, что метод ЭФО достаточно прост, необходимо учитывать и понимать факторы, влияющие на коллоидную стабильность, подвижность и кинетику осаждения частиц на электрод-подложку. Основными проблемами, с которыми можно столкнуться при подборе оптимального состава суспензии являются низкая устойчивость и подвижность частиц, неравномерное осаждение частиц. В настоящей работе подробно описаны особенности электрофоретического осаждения нанопорошковых материалов и влияние стабилизирующих добавок на стабильность суспензии, электрофоретическую скорость
частиц и морфологию осаждаемых слоев. Разработаны подходы, повышающие качество и воспроизводимость формируемых слоев.
Сформированные слои методом ЭФО могут применяться в самых различных областях [4]. В данной работе рассматриваются такие области использования как локальные источники тепла, фотокатализаторы и чувствительные слои сенсоров. Отмеченные направления являются актуальными на сегодняшний день, и технология ЭФО решает многие задачи по улучшению эффективности используемых материалов в данных областях. Так в работе продемонстрирована возможность локального формирования термитного слоя Al-CuOx на подложки с различной архитектурой и контроля энергетическими параметрами за счет изменения состава и удельной массы осаждаемого материала. Для фотокаталитических приложений были получены слои на основе ТО, в том числе композиционные с частицами оксида меди и углеродными нанотрубками, которые продемонстрировали повышенную активность. Методом ЭФО можно получать фотокаталитические слои с большой площадью на различных типах подложках. Для сенсорных приложений эффективность формирования слоев методом ЭФО проявляется в возможности осаждения слоев различных составов в неограниченном количестве на единой подложке, повышая таким образом селективность сенсорной системы.
Целью диссертационной работы является разработка процессов формирования и исследование функциональных свойств слоев композиционных наноматериалов на основе Al, CuOx, TiO2, ZnO, углеродных нанотрубок с использованием процесса электрофоретического осаждения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
1. Изучить влияние диспергирующих и зарядных добавок на устойчивость суспензии, электрофоретическую подвижность частиц и морфологию осаждаемых слоев.
2. Установить составы суспензий и режимы электрофоретического осаждения, обеспечивающие формирование слоёв Al-CuOx, TiO2, TiO2-CuOx, ZnO, TiO2-ZnO, TiO2-УНТ с воспроизводимыми морфологическими и функциональными характеристиками.
3. Разработать рекомендации по оптимизации состава суспензий для ЭФО.
4. Исследовать особенности локального электрофоретического осаждения на подложки различной архитектуры.
5. Разработать методику ЭФО чувствительных слоев для мультисенсорной системы.
6. Исследовать влияние углеродных нанотрубок, а также последующей модификации кластерами Аи и Си, на фотокаталитическую активность композиционных слоев на основе ТЮ2 при восстановлении СО2.
7. Исследовать влияние содержания СиОх в композиционном слое на основе ТЮ2 на оптические, фотоэлектрохимические и фотокаталитические свойства.
8. Исследовать влияние стехиометрии и удельной массы слоя А1-СиОх на распространение волнового фронта горения и тепловые характеристики.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Разработаны составы суспензий и определены режимы электрофоретического осаждения композиционных наноструктурированных функциональных слоёв А1-СиОх, ТЮ2, ТЮ2-СиОх, ZnO, TiO2-ZnO и TiO2-УНТ. Установлены зависимости, позволяющие управлять стехиометрическим составом, удельной массой и морфологией осаждённого слоя. Выявлено, что поверхностно-активное вещество лаурилсульфат натрия является эффективной добавкой в определённом соотношении (до 0,14 мг на 1 мг ТЮ2), способствующей увеличению электрофоретической подвижности частиц; гидроксипропилцеллюлоза способствующей увеличению устойчивость суспензии.
2. Разработан способ изготовления мультисенсорной системы с локальным электрофоретическим формированием чувствительных слоёв ТЮ2, ТЮ2-СиОх, ТЮ2-УНТ и ZnO между встречно-штыревыми электродами (Патент 2 784 333).
3. Разработана методика формирования композиционных слоёв ТЮ2-УНТ и ТЮ2-СиОх методом электрофоретического осаждения с варьируемым содержанием компонентов (1,5-11 масс.% СиОх), обеспечивающий повышение фотокаталитической активности восстановления СО2 по сравнению с чистым ТЮ2.
4. Разработана методика формирования композиционных слоёв А1-СиОх электрофоретическим методом для локальных источников тепла. Выявлена зависимость тепловых характеристик и скорости фронта горения электрофоретически осаждённых слоёв А1-СиОх от стехиометрии и удельной массы слоя. Установлено, что для достижения максимального эффекта волнового горения требуется отклонение концентрации
компонентов в сторону большего содержания алюминия относительно стехиометрии реакции.
Практическая и теоретическая значимость работы:
1. Разработаны способы электрофоретического осаждения композиционных слоёв TiO2-CuOx, ТЮ2^пО и ТЮ2-УНТ для применения в фотокатализе восстановления СО2 и в газочувствительных сенсорах.
2. Разработаны рекомендации по оптимизации состава суспензий для воспроизводимого и контролируемого ЭФО.
3. Разработана технология локального формирования чувствительных слоев сложного состава для мультисенсорной системы.
4. Разработан комплексный подход, повышающий фотокалитическую активность электрофоретически осажденных слоев ТЮ2, ТЮ2-УНТ путем модификации металлическими кластерами методом вакуумного испарения с последующей термообработкой.
5. Проведена оценка условий, обеспечивающих максимальное количество межфазных контактов между частицами А1 и CuOx, с использованием вероятностной модели плотной упаковки сфер различного радиуса. Показано, что максимальное количество контактов между частицами достигается при массовом содержании CuOx около 40 %, что объясняет смещение оптимального состава смеси относительно теоретического и коррелирует с наблюдаемыми максимальными скоростями волнового горения.
6. Разработан способ ЭФО композиционных слоёв А1-СиО x на подложках с топологическим рисунком, обеспечивающий варьирование состава и удельной массы осаждаемого слоя для регулирования скорости распространения волнового фронта горения в инициирующих системах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поверхностно-активное вещество лаурилсульфат натрия повышает электрофоретическую подвижность частиц ТЮ2 в изопропаноле, однако сама устойчивость суспензии ухудшается. Диспергирующий агент гидроксипропилцеллюлоза повышает устойчивость частиц в суспензии до 24 ч., при этом снижается подвижность частиц на 75% и уменьшается пористость осажденного слоя. Зависимость состава
осажденного слоя от состава суспензии изменяется не линейно из-за различия подвижностей частиц разного состава и образования гетероагретов.
2. Метод электрофоретического осаждения позволяет формировать слои разных составов локально на единой подложке для создания матрицы хеморезистивных сенсоров. Заполнение зазора 100 мкм встречно-штыревых электродов матрицы сенсоров слоями ТЮ2-СиОх, ТЮ2-УНТ, ZnO методом ЭФО достигается при высокой напряженности электрического поля в диапазоне 70-110 В/см, а для ТЮ2 при более низкой напряженности электрического поля 40 В/см.
3. Композиционные слои ТЮ2-УНТ и ТЮ2-СиОх демонстрируют повышенную фотокаталитическую активность восстановления СО2 до метана и метанола соответственно по сравнению с чистым ТЮ2. Дополнительная модификация слоев ТЮ2-УНТ кластерами Аи повышает эффективность на 20%. Введение частиц оксида меди в состав композиционного слоя на основе ТЮ2 повышает фотокаталитическую активность восстановления СО2 до метанола практически в 2 раза по сравнению с чистым ТЮ2.
4. Инициирование волнового горения электрофоретически осажденных композитов А1-СиОх происходит для образцов с массовой долей оксида меди в диапазоне от 17 до 44 масс.%. Увеличение скорости распространения волнового фронта горения наблюдается до 5,3 м/с при содержании оксида меди 33 масс.% и далее снижается. Смещение оптимального состава относительно теоретического стехиометрического значения обусловлено морфологическими параметрами используемых нанопорошков. В частности, отношение средних размеров частиц А1 к СиОх (~1,5) приводит к неравномерной упаковке, что ограничивает полноту реакции и вызывает накопление непрореагированного алюминия.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных исследовательских методов (аттестованных) и оборудования, их воспроизводимостью и подтверждена публикацией всех основных результатов в рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конференциях: Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (2017, 2019, 2023, Зеленоград,
Россия); Международная конференция «Микро- и наноэлектроника - 2018» (ICMNE-2018, 2018, Звенигород, Россия); IV Международная конференция по современным проблемам физики поверхностей и наноструктур (ICMPSN-2019, 2019, Ярославль, Россия); Международная конференция по наноматериалам - исследования и применение (2019, Брно, Чехия); Международная конференция по науке о наноматериалах и машиностроении (NAN0ME-2020, 2020, Авейро, Португалия); 27-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2020» (2020, Зеленоград, Россия); III Международная конференция по возобновляемой энергетике (ICREN-2020, 2020, Италия); Международная конференция по прикладной нанотехнологии и нанонауке (ANNIC-2021, 2021, Франция); Международная конференция по науке о наноматериалах и машиностроении (NAN0ME-2021, 2021, Авейро, Португалия); 6-я азиатская школа-конференция по физике и технологии наноструктурированных материалов (2022, Владивосток, Россия); Международная научно-техническая молодежная конференция «Перспективные материалы конструкционного и функционального назначения» (2022, Томск, Россия); X Международная научная конференция «Актуальные проблемы физики твердого тела» (2023, Минск, Беларусь); 6-я школа молодых ученых «Новые материалы и технологии для систем безопасности» (2024, Черноголовка, Россия), 7-я азиатская школа-конференция по физике и технологии наноструктурированных материалов (2025, Владивосток, Россия).
Публикации. По материалам диссертации имеется 31 публикация, в том числе 11 статей в зарубежных изданиях, включенных в системы цитирования Scopus и Web of Science, 4 патента, 16 тезисов и докладов в сборниках трудов конференций.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация полностью соответствует паспорту научной специальности 2.6.6 «Нанотехнологии и наноматериалы», в частности областям исследований: технологические и экспериментальные исследования процессов получения наноматериалов и их обработки, в том числе посредством формирования наноструктур на подложках, объёмного модифицирования расплавов, пластической деформации, консолидации нанопорошков, модифицирования поверхности материалов, облучения ускоренными частицами, термической и термомеханической обработки; разработка технологий и оборудования;
Исследование взаимосвязи химического и фазового составов, структурного состояния с физическими, механическими, химическими, технологическими, эксплуатационными и другими свойствами наноматериалов; Экспериментальные исследования процессов получения и технологии наноматериалов, формирования наноструктур на подложках, синтеза порошков наноразмерных простых и сложных оксидов, солей и других соединений, металлов и сплавов, в том числе редких и платиновых металлов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов и списка использованных источников. Работа изложена на 154 страницах, содержит 6 таблиц и 75 рисунков. Список литературы включает 167 источников.
Личный вклад соискателя. Результаты, выносимые на защиту диссертационной работы, получены автором лично в институте ПМТ НИУ МИЭТ. Вклад автора в работу заключается в непосредственном планировании и проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов, их апробации и публикации. Участие коллег соискателя состояло в помощи проведения исследований, что отражено в виде их соавторства в опубликованных работах.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Электрофорез - это электрокинетическое явление движения заряженных частиц дисперсной фазы в жидкой или газообразной среде к противоположно заряженному электроду под действием внешнего электрического поля [1]. Данное явление впервые было открыто профессорами Московского университета П.И. Страховым и Ф.Ф. Рейссом в 1809 году, когда было обнаружено перемещение частиц глины в водном растворе при наложении постоянного электрического поля.
В последующие десятилетия электрофорез рассматривался преимущественно как аналитический метод, применяемый для разделения и изучения свойств коллоидных частиц, белков и других компонентов. Однако только во второй половине XX века начались целенаправленные исследования по осаждению частиц на электродах с целью создания функциональных слоев.
С переходом от фундаментальных исследований к практическим применениям интерес к осаждению частиц под действием электрического поля существенно возрос. В 1940-1950-х гг. были предприняты первые попытки использования электрофореза для формирования функциональных покрытий, однако широкое практическое применение технология ЭФО получила в 1960-х гг. в автомобильной промышленности. Метод ЭФО был внедрён для нанесения защитных антикоррозионных грунтовочных слоёв на кузова автомобилей [5]. Использование ЭФО позволило обеспечить равномерное покрытие по всей поверхности, включая труднодоступные участки, при высокой скорости и технологической воспроизводимости процесса. С тех пор технология электрофоретического осаждения активно развивается и адаптируется под различные задачи и сферы применений, используемых в электронике, фотонике, энергетике, сенсорике и биомедицинской инженерии [4, 6].
На сегодняшний день ЭФО позволяет формировать уникальные наноструктурированные слои, в особенности сложного композиционного состава. Для разработки эффективной методики формирования наноструктурированных функциональных слоёв с заданными свойствами важно не только учитывать технические параметры процесса, но и глубоко понимать фундаментальные особенности электрофоретического осаждения.
1.1 Электрофоретическое осаждение: принципы и механизмы
1.1.1 Физико-химические основы ЭФО
Электрофоретическое осаждение представляет собой процесс переноса и последующего осаждения заряженных частиц - мицелл из коллоидной суспензии на электрод под действием внешнего электрического поля. При этом частицы перемещаются к электроду, противоположно заряженному по отношению к их поверхностному заряду. Процесс включает основные стадии: электрофоретическое перемещение частиц в объеме раствора и их фиксация на электроде. На рисунке 1.1 представлено схематическое изображение ЭФО ячейки, которая состоит из двух электродов, параллельно погруженных в суспензию - коллоидный раствор частиц, а также источника напряжения.
Рисунок 1.1 - Схематическое изображение электрофоретической ячейки и осажденного
композиционного слоя
Для глубокого понимания механизма ЭФО важно рассмотреть структуру мицеллы - стабильной нано- или микрочастицы в коллоидной системе, ответственной за перенос заряда. Ключевым элементом, определяющим заряд, стабильность и
электрофоретическую подвижность мицеллы, является окружающий ее двойной электрический слой (ДЭС) (Рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Строение ДЭС вокруг мицеллы [7]
В рамках общепринятой модели Гуи-Чепмена-Штерна [7, 8] последовательно от ядра к объему раствора ДЭС мицеллы состоит из:
1. Ядро - твердая нерастворимая частица (например, оксид металла, керамический порошок, полимер, углеродная нанотрубка), являющаяся основой мицеллы. Материал ядра определяет химическую природу поверхности и ее сродство к ионам.
2. Потенциалопределяющие ионы (ПОИ) - ионы, устанавливающие поверхностный заряд за счет химического взаимодействия или сильного электростатического притяжения. Именно эти ионы определяют знак и величину потенциала поверхности (уо) - внутренней границы ДЭС [9]. Примерами являются Н+/ОН, ионы поверхностно-активных веществ (ПАВ) или специфические ионы электролита.
Существует несколько механизмов образования поверхностного заряда. В первом механизме поверхностный заряд образуется в результате диссоциации при контакте с молекулами растворителя, содержащий кислоты или основания [10]. В таком случае величина поверхностного заряда зависит от рН раствора. Другой механизм подразумевает образование поверхностного заряда за счет адсорбции ионов из раствора [11].
3. Слой Штерна - Внутренняя часть ДЭС, содержащая противоионы, связанные с поверхностью за счет комбинации электростатического притяжения, специфической адсорбции, Ван-Дер-Ваальсовых сил и сил сольватации. Ионы в этом слое неподвижны относительно поверхности частицы. Внутри слоя Штерна выделяют внутреннюю плоскость Гельмгольца, где адсорбированы специфически адсорбированные (частично дегидратированные) ионы, и внешнюю плоскость Гельмгольца, где находятся неспецифически адсорбированные гидратированные противоионы [12]. Граница слоя Штерна с диффузным слоем называется плоскостью скольжения.
4. Диффузный слой (Слой Гуи-Чепмена) - внешняя, подвижная часть ДЭС, простирающаяся от плоскости скольжения вглубь раствора. Диффузный слой содержит свободные ионы с более высокой концентрацией противоионов. На ионы диффузного слоя действует электростатическая сила заряженной частицы. Электрический потенциал в пределах электрического двойного слоя имеет максимальное значение на поверхности частицы (слоя Штерна). Концентрация противоионов экспоненциально убывает с расстоянием от поверхности до значения, равного их концентрации в объеме раствора.
Однако, в реальных системах структура ДЭС может значительно отличаться от традиционной теоретической модели. В работе F. ВаЫск [13] подчёркивается, что классическое представление о двойном электрическом слое не учитывает важные аспекты, такие как природа механизмов заряжения поверхности и особенности адсорбции ионов в слое Штерна. Автор отмечает, что ионы могут адсорбироваться с сохранением или потерей гидратной оболочки, в результате чего они локализуются на различных расстояниях от поверхности (например, во внутренней или внешней плоскости Гельмгольца); кроме того, коионы могут образовывать ковалентные связи с
поверхностью и тем самым увеличивать её эффективный заряд [13]. Существенное влияние на структуру ДЭС также может оказывать морфология поверхности частицы
[14].
1.1.2 Дзета-потенциал
Ключевой характеристикой ДЭС мицеллы для ЭФО является дзета-потенциал (Z-потенциал). Это электрический потенциал на плоскости скольжения, разделяющей неподвижную часть системы (ядро + ПОИ + слой Штерна) от движущейся части жидкости. Величина и знак Z-потенциала, являющегося прямым следствием структуры ДЭС, напрямую определяют электрофоретическую подвижность частицы и
устойчивость коллоидной суспензии [15].
Чем выше по модулю Z-потенциал, тем сильнее частица реагирует на приложенное электрическое поле и тем быстрее она будет перемещаться в направлении противоположного электрода. Значение Z-потенциала непосредственно связано с высотой электростатического энергетического барьера, препятствующего агрегации частиц, и измеряется в мВ. При |Z|, превышающем около 30 мВ, электростатическое отталкивание между частицами перекрывает ван-дер-ваальсовое притяжение, и система остаётся устойчивой - частицы не склонны слипаться [16]. Если Z-потенциал снижается до величин порядка 20-25 мВ и ниже, притягивающие силы начинают доминировать, что приводит к дестабилизации и коагуляции. Однако слишком высокий дзета-потенциал отражает чрезмерную стабилизацию суспензии, вызванную высокой силой отталкивания между частицами. Это препятствует формированию слоя на подложке электрода в процессе ЭФО, поскольку электрическое поле не может преодолеть силу отталкивания [17].
Управлять Z-потенциалом возможно путём изменения pH, добавления стабилизирующих добавок или изменения ионной силы среды. Таким образом, можно регулировать как скорость осаждения, так и качество получаемого осажденного слоя.
В работе A. Delgado [18] отметил ценные замечания касательно измерения Z-потенциала. Несмотря на то, что Z-потенциал формально определяется свойствами поверхности, составом электролита и растворителя, его практическое измерение нередко
сопровождается существенными методическими трудностями. Экспериментальные данные с измерением Z-потенциала могут заметно расходиться даже для идентичных систем. A. Delgado выделил основные причины, такие как: чувствительность к примесям и неоднородность поверхностей, ограниченность моделей интерпретации и отсутствие методики точной локализации [18].
• Чувствительность к примесям и неоднородность поверхностей.
Опыт показывает, что разные исследователи часто измеряют разные Z-потенциалы для предположительно идентичных границ раздела. На деле поверхности не являются идентичными: высокая удельная поверхность и реакционная способность коллоидных систем делают Z-потенциал очень чувствительным даже к незначительным количествам примесей в растворе. В результате измерения Z для одного и того же материала часто демонстрируют значительные расхождения.
• Ограниченность моделей интерпретации.
Поскольку Z-потенциал не измеряется непосредственно, его определяют по электрической подвижности частиц с помощью теоретических моделей. Классические приближения, например, уравнение Смолуховского, предполагающее линейную связь между подвижностью и Z в ряде случаев оказываются некорректными поскольку частицы с одинаковым Z, но с разным размером могут демонстрировать различную электрофоретическую подвижность [19].
• Неопределённость положения плоскости скольжения.
В реальных системах трудно установить, где именно в ДЭС находится граничная плоскость, по которой измеряется Z-потенциал. Отсутствие универсального экспериментального метода для её определения приводит к неопределённости в расчётах Z-потенциала.
Таким образом, для корректной оценки Z необходимо не только надёжное оборудование, но и тщательный контроль состава коллоидной системы, выбор подходящей теоретической модели и учёта возможных эффектов проводимости. Учитывая перечисленные сложности, прямое измерение электрофоретической скорости осаждения частиц при известной напряжённости электрического поля на практике остаётся наиболее простым и надёжным подходом к оценке их подвижности в условиях ЭФО. Такой метод позволяет обойти неопределённости, связанные с интерпретацией Z-
потенциала, и даёт возможность оперативно подбирать параметры процесса для получения равномерных и воспроизводимых слоёв. Кроме того, он особенно полезен при работе со смешанными системами и композиционными суспензиями, где стандартные методы определения ^-потенциала могут давать искажённые результаты.
1.1.3 ТеорияДерягина-Ландау-Фервея-Овербека
Помимо механизма формирования ДЭС и дзета потенциала важно рассмотреть другие фундаментальные основы, которые связаны со стабильностью коллоидной системы и взаимодействиями между коллоидами. Была разработана теория независимо Борисом Дерягиным и Львом Ландау (СССР, 1941) и Эвертом Фервеем и Теодором Овербеком (Нидерланды, 1948) (ДЛФО), описывающая сумму двух противоположных по природе сил, действующих между коллоидными частицами: электростатического отталкивания и Ван-дер-Ваальсового притяжения [20, 21]. Согласно модели ДЛФО, при сближении двух мицелл их двойные электрические слои начинают перекрываться, что приводит к возрастанию электростатического отталкивания. Это отталкивание обусловлено взаимодействием их диффузных слоёв и зависит от плотности поверхностного заряда, свойств среды (диэлектрической проницаемости, ионной силы), а также от расстояния между частицами. С другой стороны, силы Ван-дер-Ваальса вызывают притяжение между ядрами частиц, действующее на коротких расстояниях и не зависящее от заряда поверхности. Суммарный потенциальный профиль взаимодействия частиц в зависимости от расстояния между ними можно представить в виде кривой с характерным энергетическим барьером [22, 23] (Рисунок 1.3).