Использование электрохимически активированных растворов в комплексе ветеринарно-санитарных профилактических мероприятий против кишечных инфекций новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Семенова, Елена Анатольевна

  • Семенова, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 126
Семенова, Елена Анатольевна. Использование электрохимически активированных растворов в комплексе ветеринарно-санитарных профилактических мероприятий против кишечных инфекций новорожденных телят: дис. кандидат биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Распространенность желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят.

1.2.Наиболее частые возбудители массовых желудочнокишечных заболеваний молодняка.

1.3.Основные источники возбудителей диарейных заболеваний и пути заражения новорожденного молодняка.

1.4.Факторы, способствующие и предрасполагающие возникновению инфекционной диареи новорожденных телят.

1.5.Средства, используемые для санитарной обработки тела и молочной железы коров до и после отела, а также молочной посуды для кормления телят.

1.6.Экспериментальные предпосылки создания и применения электрохимически активированных растворов и технические средства их получения.

1.7.Факторы, определяющие физико-химическую активность ЭХА-растворов.

1.8. Свойства нейтрального анолита и его действие на микроорганизмы.

1.9. Токсикологическая характеристика электрохимически активированных растворов.

1.10.Применение нейтрального анолита в медицинской и ветеринарной практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование электрохимически активированных растворов в комплексе ветеринарно-санитарных профилактических мероприятий против кишечных инфекций новорожденных телят»

Получение и выращивание здорового молодняка крупного рогатого скота является одной из наиболее важных задач развития животноводства. Наиболее сложным и ответственным периодом в сохранении телят являются первые две недели их жизни.

Основное место среди болезней новорожденных телят занимают желудочно-кишечные заболевания, поскольку они имеют повсеместное распространение и наносят значительный ущерб животноводческим хозяйствам, особенно в период массовых отелов коров, когда заболеваемость новорожденных телят достигает 90-100% и сопровождается высокой летальностью (12,28,59,63,79,112,129,140,161,169,171,179). У животных, ранее переболевших диареей в тяжелой форме, в дальнейшем при достижении взрослого состояния уменьшается молочная продуктивность на 15-18% (15,45,52,70,90,118,158).

По сообщениям разных авторов (10,12,32,39,57,63,64,72,74,83,129, 139,140,143,151,157,188,197,201,202,214,223), в преобладающем большинстве случаев данные заболевания имеют инфекционную природу и протекают в форме смешанной инфекции, обусловленной несколькими видами патогенных бактерий, а нередко еще и вирусными агентами. Животные первых дней жизни особенно подвержены заболеванию ввиду анатомо-физиологических и иммунологических особенностей организма в этот период, большой восприимчивости к разнообразным внешним воздействиям, чему способствуют нарушения зоогигиенических и ветеринарно-санитарных режимов, условий воспроизводства и выращивания новорожденного молодняка.

В связи с этим профилактике заболеваний новорожденных животных необходимо уделять особое внимание. В комплексе ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на профилактику инфекционной диареи новорожденных телят, большое значение имеют мероприятия по созданию оптимальных санитарно-гигиенических условий при рождении и выращивании телят.

Рядом авторов (32,72,75,77,157,175) установлена прямая связь между уровнем условно-патогенной микрофлоры в репродукторных помещениях животноводческих ферм и заболеваемостью молодняка диареей, что выдвигает необходимость создания и поддержания в этих помещениях безопасного уровня указанной микрофлоры, особенно в тот период, когда телята наиболее подвержены болезни - т.е. в первые дни жизни. Заражение новорожденных животных возбудителями диареи может происходить через различные объекты: загрязненные наружные половые органы коров, контаминированные микробами помещения родильного отделения, посуду для кормления молодняка, молозиво и молоко, руки и одежду обслуживающего персонала и пр., причем основным источником распространения патогенных микробов являются фекалии больных диареей телят, содержащие огромное количество этих бактерий, а также экскременты клинически здоровых коров-бактерионосителей. Наиболее частыми возбудителями диарейных заболеваний новорожденных телят бактериальной этиологии являются представители родов Escherichia, Proteus, Citrobacter, Morganella, Klebsiella, Yersinia и некоторые другие, а также бактерии других родов и видов - энтерококки, клостридии, патогенные стрептококки и пр., осложняющие заболевание (12,32,42,57,63,66, 73,74,76,77,114,127,131,134,139,143,148,153,183,188,197).

Несмотря на проводимые в помещениях родильного отделения ежедневную уборку и частичную дезинфекцию, в условиях постоянного нахождения животных не представляется возможным существенно снизить уровень этих микробов и избежать их попадания в пищеварительный тракт телят во время рождения через контаминированные наружные половые органы и заднюю часть туловища коров, а в последующие дни - через различные объекты окружающей среды.

На основании указанного важной задачей решения проблемы создания и поддержания ветеринарно-санитарного благополучия в репродукторных отделениях ферм является изыскание доступных, дешевых и эффективных средств воздействия на микробиоценоз всех объектов и предметов, с которыми соприкасается молодняк в первые часы и дни жизни.

К числу таких средств можно отнести электрохимически активированные растворы хлорида натрия, получаемые на установках СТЭЛ различной модификации путем преобразования слабых солевых растворов в камерах (анодной или катодной) диафрагменного реактора прибора в электрическом поле сверхвысокой напряженности у поверхности электрода одной полярности при отсутствии перемешивания с жидкостью у электрода противоположной полярности. В результате указанного воздействия солевые растворы переходят в термодинамически неравновесное состояние и проявляют высокую активность, при этом раствор, обработанный в анодной камере (анолит), проявляет дезинфицирующую активность (7,16,19,23,94,95,117,137,195,203).

Несмотря на то, что технические средства для реализации электрохимической активации воды (диафрагменные электролизеры) известны сравнительно давно, практическое использование техники электрохимической активации стало возможным лишь в последнее время благодаря созданию промышленных электрохимических систем нового типа на основе проточных электрохимических модульных элементов третьего поколения (ПЭМ-3) и реакторов РПЭ в виде блоков элементов ПЭМ-3 различной модификации.

Преимущества использования электрохимически активированных растворов состоят в том, что их можно получать непосредственно в условиях животноводческих ферм. Получение этих растворов не требует больших затрат, ввиду чего они обходятся значительно дешевле, чем приобретение других дезинфицирующих средств. Большим достоинством электрохимически активированных растворов является их экологическая безопасность, поскольку они не обладают токсичностью и их дезинфицирующий эффект достигается не за счет большой концентрации действующих веществ, а в результате их высокой бактерицидной активности (2,8,9,17,19,44,47,61,62,88,98,128,133,166).

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы сводилась к определению возможности использования электрохимически активированных растворов хлорида натрия для обеззараживания объектов и предметов, через которые происходит заражение новорожденных телят возбудителями инфекционной диареи во время рождения и кормления. Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить устойчивость наиболее частых возбудителей желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят к электрохимически активированному раствору (нейтральному анолиту АНК), имеющему различную концентрацию оксидантов, в опытах in vitro.

2. Изучить бактерицидную активность нейтрального анолита при обеззараживании поверхностей разных тест-объектов (металлических, резиновых, деревянных).

3. Изучить действие АНК на морфологию популяций разных видов патогенных бактерий, вызывающих диарейные заболевания телят.

4. Определить действие нейтрального анолита с различной концентрацией оксидантов на кожный покров молочной железы, а также кожу и слизистую оболочку наружных половых органов коров.

5. Провести сравнительную оценку обеззараживающего действия нейтрального анолита и некоторых коммерческих дезинфицирующих .средств, рекомендуемых для санитарногигиенической обработки кожи молочной железы и задней части туловища коров.

6. Изыскать оптимальный режим применения ЭХА растворов для дезинфекции молочной посуды и кормушек для кормления новорожденных телят, емкостей для слива и кратковременного хранения молокозаменителей, доставляемых на фермы.

7. Изучить влияние нейтрального анолита АНК на микрофлору кишечника телят, больных диареей, и определить его лечебную эффективность в условиях разных хозяйств.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Семенова, Елена Анатольевна

4. ВЫВОДЫ

1. Нейтральный анолит в опытах in vitro с показателями рН 7,0±0,1; ОВП=+900±50 мВ, Сох=250-280 мг/л вызывает гибель разных видов патогенных энтеробактерий и других неспорообразующих микроорганизмов в суспензиях с белковой защитой спустя 3-10 мин. Нейтральный анолит с показателями рН 7,0±0,1; ОВП=+1100±50 мВ, Сох=450-480 мг/л губительно действует на суспензии Escherichia coli и Staphylococcus aureus, нанесенных на поверхность металлических, деревянных и резиновых объектов с органической защитой, при экспозиции 5 мин.

2. При действии электрохимически активированного раствора хлорида натрия на популяции бактерий видов Escherichia coli, Salmonella typhimurium, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa происходят изменения, характеризующиеся переходом части клеток в гетероморфное состояние с наличием L-трансформации. Анолит разрушает межклеточные связи и покровы на поверхностях колоний бактерий, вызывает деструкцию клеточных стенок с последующим разрушением цитоплазматической мембраны, структуры цитоплазмы и в итоге потере жизнеспособности бактерий.

3. Нейтральный анолит в концентрации Сох=350-400 мг/л не оказывает раздражающего действия на кожу вымени, кожный покров и слизистую оболочку наружных половых органов коров и может использоваться для их санитарно-гигиенической обработки с целью существенного снижения степени контаминации микрофлорой окружающей среды. Экспозиция обработки этих объектов анолитом не удлиняет время производственных технологических процессов доения отелившихся коров и кормления телят.

4. При сравнительной оценке активности коммерческих моюще-дезинфицирующих средств «ЭМС-Й», вид А и «Асепура», предназначенных для санитарно-гигиенической обработки молочной железы коров перед доением, и нейтрального анолита с показателями рН 7,0±0,1; ОВП=+1100±50 мВ, Сох=350-400 мг/л последний имел значительное превосходство, проявляя наиболее эффективное обеззараживающее действие на микрофлору кожи вымени и задней части туловища коров.

5. Обладая высокой бактерицидной активностью, нейтральный анолит с показателями рН 7,0±0,1; ОВП=+1100±50 мВ, Сох=450-480 мг/л надежно обеззараживает молочную посуду и кормушки для кормления новорожденных телят, а также емкости для слива и кратковременного хранения молокозаменителей в течение 10 мин. В отличие от других применяемых моюще-дезинфицирующих средств после обработки этих объектов анолитом не требуется промывание водопроводной водой.

6. Использование нейтрального анолита с физико-химическими показателями рН 7,0±0,1; ОВП=+900±50 мВ, Сох=250-280 мг/л новорожденным телятам, больным инфекционной диареей, с лечебной целью в дозах по 300-350 см3 на 1 прием двукратно в сутки в течение 2-3 дней приводит к быстрой гибели патогенных бактерий в кишечнике с последующей нормализацией микрофлоры и выздоровлению преобладающего числа животных. При испытании лечебной эффективности анолита на молочных фермах трех хозяйств выздоровление наступало у 90% телят при минимальных затратах на лечение независимо от структуры этиологических агентов, вызывающих болезнь.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Разработаны «Методические рекомендации по использованию электрохимически активированного раствора (нейтрального анолита) в комплексе ветеринарно-санитарных профилактических мероприятий против кишечных инфекций новорожденных телят», которые позволяют повысить эффективность санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на профилактику массовых диарейных заболеваний новорожденных телят в период их рождения и кормления; рекомендован режим применения нейтрального анолита с концентрацией оксидантов Сох=3 50-400 мг/л для обеззараживания кожи и слизистой оболочки задней части туловища коров перед отелом, а также кожи молочной железы отелившихся животных с целью снижения уровня контаминации этих объектов микрофлорой окружающей среды.

2. Рекомендован режим применения нейтрального анолита с концентрацией оксидантов 450-480 мг/л для обработки молочной посуды и кормушек, используемых для кормления новорожденного молодняка, емкостей для слива и кратковременного хранения молокозаменителей.

3. Предложен режим применения нейтрального анолита с концентрацией оксидантов Сох=250-280 мг/л для лечения инфекционной диареи новорожденных телят, вызываемой как бактериальными, так и вирусными агентами.