Использование функциональных возможностей современного корпоративного менеджмента в системе местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Парасоцкая, Виктория Геннадьевна

  • Парасоцкая, Виктория Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 219
Парасоцкая, Виктория Геннадьевна. Использование функциональных возможностей современного корпоративного менеджмента в системе местного самоуправления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парасоцкая, Виктория Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Концептуальные основания использования инструментария корпоративного менеджмента в системе местного самоуправления.

1.1. Объективные предпосылки реформирования системы местного самоуправления как институционального образования квазикорпоративного типа.

1.2. Корпоративно-управленческие подходы к организации эффективного решения актуальных проблем местного самоуправления.

2. Диагностика состояния системы самоуправления муниципальных образований как информационно-эмпирическая база квазикорпоративного управления социально-экономическим развитием территорий.

2.1. Типология муниципальных образований в системе процедур диагностики состояния системы местного самоуправления социально-экономическим развитием территории.

2.2. Алгоритм и технологии методики комплексной оценки состояния систем самоуправления социально-экономическим развитием муниципальных образований как квазикорпоративных структур.

3. Алгоритмизированная модель формирования квазикорпоративной системы проектного управления муниципальным образованием.

3.1. Моделирование процесса формирования межмуниципального центра проектного менеджмента для использования его функциональных возможностей в системе местного самоуправления.

3.2. Подготовка проектных менеджеров в системе кадрового обеспечения процесса внедрения технологии квазикорпоративного проектирования как императив реализации его конструкторско-прогностического потенциала органами местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование функциональных возможностей современного корпоративного менеджмента в системе местного самоуправления»

Актуальность исследования. Развитие современного общества, его потребностей и интересов определяет необходимость повышения качества функционирования системы публичного управления, особенно на муниципальном уровне, наиболее приближенном к сфере жизнеобеспечения социума. Однако исследование механизма взаимоотношений публичной власти, гражданского общества и бизнес-структур показывает сложность и противоречивость этого процесса.

В связи с этим, особую значимость приобретает использование современных технологий корпоративного менеджмента для создания эффективной системы местного самоуправления. Методологически важна идентификация муниципального образования как институциональной структуры квазикорпоративного типа. При этом особое значение приобретают корпоративно-управленческие технологии и инструменты, сформировавшиеся в рамках концептуального представления муниципалитета как квазикорпорации.

Определение функциональных возможностей указанных элементов в решении социальных и экономических вопросов позволяет исследовать системные качества муниципальной квазикорпоративной системы, раскрыть ее организационную структуру, способы взаимодействия с вертикально и горизонтально интегрированными организациями, а также принятия эффективных управленческих решений для муниципального развития. Поэтому формирование институционально-экономического механизма совершенствования квазикорпоративной системы публичного управления на муниципальном уровне является важной научной и прикладной задачей.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования системы публичного управления нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические основы управления были рассмотрены и проанализированы такими западными учеными, как Брэбан Г.,

Вебер М., Ведель Ж., Гэблер Т., Дарендорф Р., Маслоу А. и др.1 Среди отечественных ученых важную роль в понимание процессов публичного управления внесли Атаманчук Г., Аганбегян А., Барциц И., Бочкарева Т., Безобразов В., Василенко И., Васильчиков А., Воронин А., Ветров Г., Визгалов Д., Гранберг А., Градов-ский А., Ерманский В., Егоров В.К., Игнатов В., Калуцков В., Манохин В., Некрасов В., Овчаренко Г., Овчинников В., Пономарев А., Рудой В., Самарцев С., Сморгунов Л., Чайка В., Чиркин В., Чумаков А., Шанин А.

Проблемы взаимодействия публичной власти, гражданского общества и бизнес-структур проанализированы Абалкиным Л., Архиповым А., Белокрыловой О., Бойлом Р., Варнавским В., Вилисовым М., Игнатовой Т., Инол земцевым В., Кетовой Н., Никитаевой А. Особенностям развития территорий в

1 Брэбан Г.Французское административное право. - М., 1988.; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.; Ведель Ж. Административное право Франции. - М., 1973.; Osborne D„ Gaebler Т. Reinventing Government; How the Enterpreneurial Spirit is Transforming the Public Sector. - N.Y. et al., 1999.; Маслоу A. Maslow on Mamagement. - С.Пб.: ИД «Питер», 2003.; Основные теории местного самоуправления: происхождение и развитие. -М., 1996.; Правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации // под общ.ред. С.Н. Мирошникова. - М.: ИД «Юриспруденция», 2007.

2 Атаманчук Г. Государственное управление. Организационно-функциональные вопросы. - М.: Экономика, 2000.; Аганбегян А. Экономика России на распутье . выбор посткризисного пространства. - М.: ACT, 2010.; Безобразов В.П. Государство и общество. - СПб., 1882.; Бочкарева Т.В., Калуцков В.Н, С.Е. Самарцев. Становление местного самоуправления в разных типах муниципальных образований: по материалам конкурса муниципальных образований России в рамках Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления. -URL: http://vasilievaa.narod.ru/mu/csipfo/msgr/doc/sbornik/sbp3.htm (дата обращения 13.05.2013); Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. - М, Издательство: Юрайт, 2010.; Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики. - M.: Финансы и статистика, 2004.; Васильчиков А. О самоуправлении. - СПб., 1870. - Т. 1.; Ветров Г.Ю., Визгалов Д.В., Шанин A.A., Шевирова Н.И. Индикаторы социально-экономического развития муниципальных образований.-2-е изд., доп.-М.: Фонд «Институт экономики города», 2002.; Градовский А.Д. Собрание сочинений. Т.9. Начало русского государственного права. ч.З. Органы местного управления. - СПб: Типография М.М. Стасюлевича, 1908.; Игнатов В.Г., Рудой В В. Местное самоуправление. -Ростов н\Д: Феникс, 2005.; Овчаренко Г., Некрасова В. Механизмы и инструменты инновационного развития соци-оэкономических систем: Монография - Ростов-н/Д: Бюро «Москва», 2012.; Овчинников В., Кетова Н. Интеграционные императивы модернизации и конкурентоспособности экономики России в глобализирующемся пространстве // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Том 2. - 2004. - № 2.; Пономарев А., Николаева Н. Государственное управление в условиях инновационного экономического развития // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - № 1.; Сморгунов Л. Электронное правительство, менеджмент знаний и административные реформы. - URL: http://www.politex.info /content/view/140/30/ (дата обращения: 01.09.12); Сморгунов Л. Политические сети, информационные технологии и публичное управление: переход от концепции «e-Government" к "e-Governance» // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды VIII Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург. - СПб., 2005.;Чайка В. Диверсификация сельских территориальных систем // Экономика сельского хозяйства России. -2008,- №5.; Чиркин В. Публичная власть в современном обществе // Журнал российского права. - 2009. - № 7.; Чумаков А. Государственное управление инновационным развитием // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - №3; Шанин A.A. Опыт фонда «Институт экономики города» по разработке систем мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований. - М.: Фонд ИЭГ, 2002.; Энциклопедия государственного управления в России. В 2-х т. Под ред. Егорова В. - М.: РАГС, 2008.

3 Белокрылова О. Взаимодействие бизнеса и власти в процессе формирования стратегии экономического развития регионов // Проблемы формирования государственных политик в России. - М.: Научный эксперт. - 2006.; Игнатов В., Игнатова Т. Экспертные оценки социальной политики и взаимодействия государства и бизнеса на Юге России // Российское предпринимательство. - 2012. - № 6.; Игнатова Т.В. Влияние концепции «нового условиях становления экономики, основанной на знаниях, и организационно-экономического инструментария посвящены работы Павленко Ю., Пчелинцева О., Семина А., Симионовой Н., Тяглова С., Цветкова В., Чернышева М., Черненко О. и других.4 Использование технологий корпоративного менеджмента в системе публичного управления и функционирование квазикорпоративных структур проанализировано в трудах Друкера П., Котлера Ф., Мескона М., Неблера Г., Осборна Д., Питерса Т., Амелина Д., Гладышева А., Гриценко Е., Жихарева К., Зинченко М., Иванова В., Карпенко С., Мельникова М., Негодуйко А., Патрушева В.5

Признавая большую теоретико-практическую значимость существующих исследований, отметим, что остается открытым вопрос об универсальном научно обоснованном и эмпирически апробированном квазикорпоративном механизме публичного управления, создающем условия для практического использования современных научных знаний менеджмента и новых способов развития территорий в соответствии с потребностями и интересами современного гражданского общества. Актуальность данной проблематики и ее недостаточная разработангосударственного менеджмента на модель административной реформы в России // Материалы международной конференции «Государственное и муниципальное управление в Сибири состояние и перспективы» -Новосибирск СибАГС, 2007 , Варнавский В Государственно-частное партнерство теория и практика - М ГУ-ВШЭ, 2010

4 Пчелинцев О С Региональная экономика в системе устойчивого развития - М Наука, 2004 , Экономика переходного периода Очерки экономической политики посткоммунистической России Экономический рост 2000—2007 / Авт колл - М Дело, 2008 , Бондарь Н С, Чернышев МА Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении (на примере г Ростова-на - Дону) - Р-н - Д РГУ, 1996 - С 43

5 Друкер П Задачи менеджмента в 21 веке Пер с англ - М , 2001 , Kanhert F Economic Integratin Among Developing Countries - Paris OECD, Development Centr, 1969 , Гладышев А Г, Иванов В H, Патрушев В И Муниципальная наука теория, методология, практика - М Муницип мир, 2003 , Осборн Д, Пластрик П Управление без бюрократов Пять стратегий обновления государства - М Прогресс , 2001 , Амелин Д Е Местное самоуправление в системе социально-экономического развития муниципальных образований региона дис канд экон наук 08 00 05 - Вологда РГБ, 2007 - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки), Амелин Д Е Аутсорсинг муниципальных функций // Экономические и социальные перемены в регионе факты, тенденции, прогноз - 2010 - №3 , Гриценко Е В Понятие и цели межмуниципального сотрудничества // Консультационная служба - 2006 -№2 , Жихарев К Л, Мечьников С Б, Мельникова Н С, Романова В Ю Инкорпоративное социально-экономическое развитие территорий и регионов теоретико-методологические основы - М Муниципальный мир, 2007, Зинченко MB Межмуниципальная интеграция как фактор управления развитием экономической системы территории дисс экон н - Хабаровск, 2008 , Карпенко С В Региональная экономическая система как квазикорпорация функции, структура и инструменты управления (на материалах Республики Адыгея) автореф дис канд экон наук 08 00 05 - Майкоп РГБ, 2011 - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки), Мельников MC Управление местным развитием на основе муниципального некоммерческого партнерства дис канд экон наук 08 00 05 - M РГБ, 2007 - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки), Кузнецова О П, Негодуйко А В Межмуниципальное экономическое сотрудничество проблемы и перспективы развития монография - Омск Издательство ОмГТУ, 2009 ность обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель работы заключается в раскрытии функционального содержания и разработке структурированной модели использования инструментарных средств корпоративного менеджмента (проектного управления, программно-целевого подхода, стратегического менеджмента и др.) в системе публичного управления на муниципальном уровне.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач: -уточнить эвристические возможности и ограничения концептуального представления относительно системы публичного управления на муниципальном уровне;

- исследовать социально-экономическую природу объекта публичного управления и уточнить его понятие как квазикорпорации;

-установить субъектно-объектную определенность отношений элементов квазикорпорации в обосновании эффективных инструментов публичного управления на муниципальном уровне;

-раскрыть функциональные возможности современных методов корпоративного менеджмента для совершенствования управленческих технологий органов публичного управления;

-предложить алгоритмизированную методику использования инструментарных средств программно-целевого и проектного управления территорией;

-разработать технологию взаимодействия органов публичного управления и субъектов хозяйственной деятельности по реализации программ и проектов социально-экономического развития;

-определить перспективные направления формирования системы подготовки кадров проектного менеджмента, ориентированных на повышение качества публичного управления.

Объектом диссертационного исследования выступает система органов и институтов публичного управления муниципальных образований как квазикорпорация.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения методов корпоративного управления в систему публичного управления на муниципальном уровне.

Теоретико-методологической основой послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области публичного управления (Уэлч Ф., Егоров В., Некрасов В., Чиркин В.), менеджмента (Друкер П., Вихан-ский О., Наумов А.), научные достижения институциональной теории и системной парадигмы экономической науки (Солоу Р., Аганбегян A., May В.), теорий стратегического менеджмента, проектного и программно-целевого управления, которые отражены в монографических и диссертационных исследованиях.

Научно-методический аппарат исследования. Методологическая основа диссертационной работы представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: диалектического, системно-функционального, сравнительного, абстрагирования и конкретизации, логического и аналитического и субъектно-объектного анализа. С целью исследования и обобщения практики публичного управления муниципальными образованиями применялись методы анализа и синтеза. Для представления субъектно-функционального обоснования и оценки уровня системности проводимой политики на муниципальном уровне - методы сравнительного, структурного, функционального, экономико-статистического анализа; для получения объективных количественных и качественных характеристик функционирования системы местного самоуправления — методы сбора информации, экспертно-аналитического сравнения и дескриптивный метод. С целью обеспечения наглядности представляемого материала применялись инструменты графического отображения. В обосновании отдельных положений диссертации использовались экспертные методы получения и обработки информации, группировка данных статистической отчетности, что позволило добиться достоверности теоретических выводов и практических предложений, сформулированных в работе.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития Российской Федерации, официальных сайтов органов управления Российской Федерации; результаты отечественных социологических исследований; а также материалы, опубликованные в периодической печати, учебной и научной литературе, сети Интернет.

Нормативно-институциональную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств (Министерство Финансов РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство экономического развития РФ), агентств и ведомств в сфере публичного управления, законодательные акты регионального характера, регулирующие деятельность органов муниципального управления.

Рабочая гипотеза базируется на предположении о функционально-организационном сходстве муниципального образования и корпорации, в соответствии с которым доказывается единство управленческих технологий корпоративного сектора и муниципальной системы публичного управления. Авторская концепция определяет необходимость установления общих принципов регулирующего воздействия и закономерностей использования инструментария корпоративного менеджмента для создания эффективной системы публичного управления на муниципальном уровне.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Исследование публичного управления на муниципальном уровне, его сущности, содержания и основных законодательных инициатив, направленных на создание эффективной управленческой системы, позволяет констатировать, что на муниципальном уровне оно представляет собой процесс активного взаимодействия трех групп акторов - органов публичного управления, представителей местного общества и бизнес-структур - в ходе принятия и реализации общественно значимых решений, актуальных проблем. В порядке контрверсии с традиционным выделением исследователями трех этапов публичного управления на уровне муниципальных образований, последний из которых продолжается по настоящее время, нами обоснована версия шести основных этапов: 1 этап (1990 г.) — публичное муниципальное администрирование; 2 этап (с 1991 по 1993 гг.) - многоуровневое публичное администрирование; 3 этап (с 1993 по 1995 гг.) - централизованное публичное администрирование; 4 этап (с 1995 по 2003 гг.) - публичное управление с признаками свойств самоуправления; 5 этап (с 2003 по 2009 г.) - концепция нового публичного управления на муниципальном уровне; 6 этап (с 2009 г. по настоящее время) - концепция нового публичного менеджмента с применением современных корпоративно-управленческих технологий на муниципальном уровне.

2. Анализ управленческих систем корпоративных организаций и публичных структур позволяет выделить общие характеристики их функционирования. Наличие в органах публичного управления корпоративных черт и социальных свойств (в виде социальной ориентации деятельности) создает условия для рассмотрения муниципалитета как публичной самоуправляемой социальной квазикорпорации. Она представляется в виде объединения на принципах членства-проживания на территории трех групп акторов - органов публичного управления, представителей местного общества и бизнес-структур, их капиталов, ресурсов, способностей для качественного решения вопросов местного значения, удовлетворения потребностей граждан и повышения результативности управленческой системы. Основой осуществления деятельности квазикорпорации выступают собственность местного сообщества, рыночные отношения и корпоративное устройство публичной власти.

3. Раскрытие основных возможностей и ограничений концептуального развития муниципалитета как публичной социальной квазикорпорации основывается на субъектно-объектной роли местного сообщества, заключающейся в проявлении прямого и косвенного воздействия: одновременно функций субъекта публичного управления, объекта управленческой деятельности и институционального инструмента управленческой деятельности. Поэтому характер функционирования квазистуктуры определяется не столько естественно-природными условиями и социо-культурными особенностями, сколько общественно-экономическими возможностями и современными технологиями корпоративного менеджмента. Согласно пирамиде А.Маслоу при выборе конкретных технологий и инструментов необходимо исходить из приоритетов местного сообщества относительно возможности удовлетворения их потребностей В качестве возможного варианта преодоления такой ситуации нами предлагается группировать единый (базовый) для всех типов муниципальных образований перечень вопросов местного значения и наделять органы публичного управления правом определения полномочий по их решению с учетом иерархии потребностей и мотивов человека.

4. Обоснование корпоративных технологий и инструментов управления квазикорпорацией основывается на профиле деятельности и стартовых условиях с учетом интеграционного и урбанизационного влияния процессов в крупных городах. Интеграционные процессы, охватывающие развитие урбанизированных (мет-рополисного типа) и периферийных (моноотраслевых рурального или моноурбанизированного типа) квазикорпораций в рамках тенденций субурбанизации, оказывают влияние на изменение хозяйственных связей, инфраструктуры, специализации, моделей социального обслуживания и потребностей местного сообщества, удовлетворение которых зависит от деятельности органов публичного управления.

5.Определение приоритетных направлений развития квазикорпорации и корпоративных управленческих технологий на основе комплексного подхода позволяет сравнивать уровень социально-экономического развития территорий, анализировать возможности использования имеющихся ресурсов в муниципальном и межмуниципальном пространстве, оценивать эффективность деятельности органов публичного управления, создавать условия для тиражирования преимуществ передовых муниципалитетов и разработки типовых проектных решений для квазикорпораций-аналогов. Разработка проектов, обусловленных реальным состоянием квазикорпораций, предполагает возможность выбора вариантов развития и управленческих решений с учетом области компромиссов, отвечающих заданным критериям, обеспечивающих согласованность задач межмуниципального развития и целей проектного управления. Предлагаемое сотрудничество органов публичного управления становится связующим элементом взаимодействия и объединения ресурсов квазикорпораций при реализации стратегических направлений развития.

6. Внедрение современных инструментов корпоративного менеджмента и формирование условий для эффективного взаимодействия органов публичного управления с местным сообществом и бизнес-структурами определяет необходимость создания межмуниципального центра проектного менеджмента с разветвленной сетью участников. Межмуниципальный центр проектного менеджмента становится единой экспериментальной площадкой (центром коллективного пользования уникальным оборудованием, информационной базой) и координационной структурой для разработки и тиражирования проектов, обмена опытом на межмуниципальном пространстве. Субъекты публичного управления в процессе проектной деятельности выступают в нескольких ролях: управляющей организации-интегратора (межмуниципальный центр), заказчика (органы публичного управления, представители гражданского общества и бизнес-структур), исполнителя (квазикорпорации, вузы, инновационные центры, технопарки, производители продукции (технологии), инноваторы) и потребителя (местное сообщество).

7. Внедрение современных кадровых технологий подготовки и подбора высокопрофессиональных кадров предусматривает формирование резерва проектных менеджеров на основе проектной квалификации и использования практико-ориентированного подхода в образовательной деятельности. Проектная квалификация резервистов-менеджеров и предлагаемые проектные решения позволяют сформировать ранговую систему оценки кандидатов в зависимости от сложности проектных направлений (степени новизны, уровня реализации, отраслевой принадлежности, комплексности) и трех основных стадий функциональных возможностей проектного управления: управление проектом, портфелем проектов и программой. Практико-ориентированное обучение реализуется по трем направлениям:

- узкоспециализированные образовательные курсы для новых менеджеров квазикорпораций-аналогов, задача которых сформировать общее представление о реализуемых проектных направлениях на территории и использовании технологий корпоративного менеджмента;

- комплексные многоуровневые образовательные программы, построенные на основе каскадного принципа для шести целевых групп, поэтапном обучении с параллельной подготовкой обучающих команд из состава муниципальных менеджеров и представителей вузов;

- пяти этапная практико-ориентированная подготовка учащихся образовательных учреждений (студентов-целевиков, аспирантов и молодых специалистов), включенная в единую каскадную образовательную программу.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальной модели и технологии использования муниципальными институтами публичного управления интеграционных средств корпоративного менеджмента.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- выделено шесть этапов развития системы публичного управления на муниципальном уровне в постсоветской России на основе определения механизма взаимоотношений органов публичного управления, местного сообщества и бизнес-структур, в отличие от имеющихся в научной литературе трех этапов, связанных с принятием основных нормативных правовых актов и изменением управленческой деятельности публичных структур;

- определены и обоснованы общие характеристики и особенности функционирования муниципального образования как квазикорпоративного объекта публичного управления в сравнении с корпорацией, в отличие от имеющихся в научной литературе результатов (Гладышев А., Иванов В., Патрушев В., Карпенко С.)6, сформулировано авторское определение квазикорпорации, позволяющее комплексно адаптировать к ней и использовать современные технологии и управленческие инструменты корпоративного менеджмента (стратегирование, мо-тивационное стимулирование, бенчмаркинг, аутсорсинг, реинжиниринг, проектное управление, сетевая организация и т.д.);

6 Гладышев А.Г., Иванов В.Н., Патрушев В.И. Муниципальная наука: теория, методология, практика. - М.: Муни-цип. мир, 2003. - 284 е.; Карпенко C.B. Региональная экономическая система как квази-корпорация: функции, структура и инструменты управления (на материалах Республики Адыгея): автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Майкоп: РГБ, 2011. - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки).

- исследована субъектно-объектная структура отношений квазикорпорации, в отличие от ранее полученных результатов (Амелин Д., Жихарев К., Мельников М.)7 выделены основные противоречия ее функционирования на муниципальном уровне, предложен авторский подход к управленческому воздействию, основой которого выступает иерархия потребностей населения согласно классической модели А. Маслоу;

- обоснована взаимосвязь между целеполаганием и планированием ориентиров социально-экономического развития, модификацией потребностей местного сообщества и типом квазикорпорации, в отличие от имеющихся в научо ной литературе результатов (Воронин А., Калуцков В., Самарцев С.) , что обусловило необходимость определения основных индикаторов типологии муниципальных образований (урбанизированное метрополисного типа, периферийное моноотраслевого или рурального типа);

- разработана алгоритмизированная методика определения приоритетных направлений развития и конкурентных преимуществ квазикорпораций в муниципальном и межмуниципальном пространстве, в отличие от ранее полученных научных результатов (Ветров Г., Визгалов Д., Шанин А., Чайка В.),9 основанная на эффективном использовании программно-целевого и проектного методов принятия управленческих решений, учете типологических характеристик и типологической близости экономических систем при группировке территорий-аналогов;

7 Амелин Д.Е. Местное самоуправление в системе социально-экономического развития муниципальных образований региона: дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Вологда: РГБ, 2007. - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки); Амелин Д.Е. Аутсорсинг муниципальных функций // Экономические и социальные перемены в регионе: факты, тенденции, прогноз. —2010. - №3.; Мельников М.С. Управление местным развитием на основе муниципального некоммерческого партнерства: дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - М.: РГБ, 2007. - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки).; Жихарев К.Л., Мельников С.Б., Мельникова Н.С., Романова В.Ю. Инкорпоративное социально-экономическое развитие территорий и регионов: теоретико-методологические основы. - М.: Муниципальный мир, 2007.

8 Бочкарева Т.В. Калуцков В.Н, С.Е. Самарцев. Становление местного самоуправления в разных типах муниципальных образований. По материалам конкурса муниципальных образований России в рамках Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления. - URL: http://vasilievaa.narod.ru/mu/csipfo/msgr/doc/sbornik/sbp3.htm (дата обращения 13.05.2013); Воронин А. Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики. - М.: Финансы и статистика, 2004.

9 Ветров Г.Ю., Визгалов Д.В., Шанин A.A., Шевирова Н.И. Индикаторы социально-экономического развития муниципальных образований.-2-е изд., доп.-М.: Фонд «Институт экономики города», 2002. - С. 16.; Шанин A.A. Опыт фонда «Институт экономики города» по разработке систем мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований. - M.: Фонд ИЭГ, 2002.; Чайка В. Диверсификация сельских территориальных систем // Экономика сельского хозяйства России. - 2008.- №5. - С.64-67.

- предложен механизм взаимодействия корпоративного сектора и муниципальных субъектов публичного управления при реализации программ и проектов, в отличие от имеющихся в научной литературе результатов (Гриценко Е., Зинченко М., Негодуйко А.),10 с учетом создания межмуниципального центра проектного менеджмента и использования инструментария проектного управления;

- рекомендован в качестве инструмента практико-ориентированной подготовки субъектов публичного управления каскадный подход в обучении, в частности разработан алгоритм его реализации в системе местного публичного управления, объединяющий квазикорпоративные институты, образовательные учреждения и межмуниципальные проектные структуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Авторский подход к внедрению современных корпоративных технологий менеджмента в систему местного самоуправления позволяет на основе предлагаемых методических разработок расширить функциональные возможности взаимодействия публичных органов, бизнес-организаций и местного сообщества для достижения общественно значимых результатов. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке и преподавании курсов «Менеджмент», «Теория организации», «Система государственного и муниципального управления», «Корпоративное управление», «Социально-экономические системы».

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные в ней предложения могут быть использованы в деятельности органов публичного управления в процессе решения первоочередных вопросов социально-экономического развития, определения новых технологий и административно-управленческих воздействий в системе местного самоуправления.

10 Зинченко М.В. Межмуниципальная интеграция как фактор управления развитием экономической системы территории: дисс. экон. н. - Хабаровск, 2008.; Гриценко Е.В. Понятие и цели межмуниципального сотрудничества // Консультационная служба. - 2006. - №2. - С.34.; Кузнецова О.П., Негодуйко A.B. Межмуниципальное экономическое сотрудничество: проблемы и перспективы развития: монография. - Омск: Издательство ОмГТУ, 2009,- 150 с.

Апробация и внедрение основных результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (г. Москва, г. Ростов-на-Дону, г. Сочи, г. Харьков). По теме диссертационной работы опубликовано 27 работ общим объемом 23,0 п.л., в том числе 3 монографии объемом 14,0 п.л. и 7 научных статей объемом 3,1 п.л. - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемый ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отдельные положения работы использованы при методическом обеспечении научно-исследовательских проектов, направленных на повышение эффективности государственного и муниципального управления в Ростовской области, Абинском и Кущевском районах Краснодарского края, Республике Адыгея. В рамках реализации внутривузовского конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых апробированы технологии современного корпоративного менеджмента для совершенствования процесса оказания государственных и муниципальных услуг населению.

Материалы диссертационного исследования используются ЮжноРоссийским институтом - филиалом РАНХиГС в преподавании учебных дисциплин «Менеджмент», «Теория организации», «Финансовый менеджмент», а также в программах дополнительного профессионального образования: «Электронное правительство и система межведомственного электронного взаимодействия» и «Организация работы и современные технологии деятельности многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг». Апробация работы подтверждена справками о внедрении.

Содержание диссертации и область исследования соответствуют паспорту научных специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Согласно специализации «Менеджмент» предложено следующее:

- п. 10.1. «Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления» - выделены причины возникновения проблем в развитии системы публичного управления, а также обоснованы особенности функционирования муниципального образования как квазикорпорации;

- п. 10.11. «Целеполагание и планирование в управлении организацией. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом» - определена субъектно-объектная структура отношений квазикорпорации, разработана методика принятий управленческих решений;

- п. 10.17. «Корпоративное управление» - предложена технология использования современных корпоративных методов и инструментов управления в системе местного самоуправления;

- п. 10.19. «Кадры управления: роль и место в системе управления. Формирование, подготовка и развитие кадров управления» - разработан алгоритм прак-тико-ориентированной подготовки проектных менеджеров.

Согласно специализации «Региональная экономика» предложено следующее:

- п.3.17. «Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества» -предложена технология взаимодействия субъектов публичного управления и корпоративного сектора при реализации программ и проектов;

- п.3.18. «Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью» - выделены принципы группировки вопросов местного значения и полномочий органов публичного управления в соответствии с иерархией потребностей А.Маслоу и особенностями территориального развития;

- п.3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах» - разработана методология определения приоритетных направлений развития публичного управления в муниципальном и межмуниципальном пространстве.

Структура диссертационного исследования. Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы из 183 наименований и 26 приложений. Текст работы изложен на 180 страницах, содержит 29 иллюстраций (13 таблиц, 16 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Парасоцкая, Виктория Геннадьевна

Заключение

Положительные и отрицательные моменты реформирования системы местного самоуправления подтверждают необходимость дальнейшего его совершенствования. Требуется доработка многих основ, институтов и механизмов функционирования. Причем это должно осуществляться поступательно, учитывая накопленный опыт, традиции и интересы местного сообщества.

Во-первых, детальный анализ научных и практических рекомендаций позволяет сделать вывод относительно нарастающей необходимости внедрения современных методов корпоративного менеджмента, способствующих межмуниципальному сотрудничеству и партнерству, коллективной воле, профессиональному управлению муниципальных менеджеров, внедрению новых инструментов и технологий взаимодействия, обеспечивающих достижение баланса интересов участников публичного управления на муниципальном уровне. Совершенствование форм сотрудничества трех групп акторов - органов публичного управления, представителей местного общества и бизнес-структур - в ходе принятия и реализации общественно значимых решений, актуальных проблем должно стать приоритетным направлением реформирования, позволяющим увеличить степень самоорганизации местного сообщества и реализации человеческого потенциала на территории муниципального образования.

В этом случае корпоративный подход к управлению может широко использоваться в качестве инструмента развития и раскрытия внутреннего потенциала территории. Осуществление эффективного взаимодействия между органами публичного управления, бизнес-структурами и населением становится приоритетной задачей реформирования. Ведь взаимодействие государства, экономических структур и гражданского общества позволит увеличить степень самоорганизации местного сообщества и его способность поддерживать развитие человеческого потенциала. Иными словами, речь идет о переходе к новой концепции организации отношений между бизнес-структурами, органами публичного управления и местным сообществом на системной основе, когда они функционируют как долговременные партнеры, но при этом не изменяют своих институциональных свойств.

Во-вторых, выделение и обоснование общих характеристик и особенностей функционирования объекта публичного управления - квазикорпорации в сравнении с корпоративной организацией позволяет установить технологии использования современных инструментов менеджмента (мотивационное стимулирование, бенчмаркинг, аутсорсинг, реинжиниринг, проектное управление, сетевая организация и т.д.). При таком подходе основой развития социальных и экономических направлений становятся корпоративное владение муниципальной собственностью, программы корпоративной социальной ответственности, мобильная система публичного управления, эффективность менеджмента, качество предоставляемых услуг, способность привлекать и удерживать квалифицированные кадры, а также использование новых технологий и ответственное отношение к обществу и окружающей среде.

Поэтому для органов публичного управления на муниципальном уровне, бизнес-структур и местного сообщества значение приобретает создание более гибкой и действенной, чем традиционная бюрократия, системы управления с привлечением дополнительных доходов. Переход к интеграции и сотрудничеству смежных территорий (квазикорпораций) способствует защите общих интересов муниципальных образований, эффективному решению задач муниципального развития и качественному удовлетворению потребностей граждан.

При этом управление квазикорпорацией осуществляется с использованием современных корпоративных методов менеджмента (аутсорсинг управленческих задач, бенчмаркинг передового опыта, проектное управление) для развития конкурентных преимуществ и оптимизации деятельности.

В-третьих, исследование системы субъектно-объектных отношений квазикорпорации позволяет выделить основные противоречия функционирования на муниципальном уровне и предложить новый подход к управленческому воздействию, основой которого выступают потребности участников в соответствии с классической теорией А. Маслоу. В качестве возможного варианта нами предлагается группировать единый для всех муниципальных образований перечень муниципальных вопросов и наделить органы публичного управления правом выбора полномочий по их решению с учетом иерархии потребностей и мотивов человека. Ведь в условиях ограниченности ресурсов невозможно сразу решить все проблемы муниципалитета и удовлетворить нужды местного сообщества.

На местном уровне важна целенаправленная и поэтапная деятельность органов публичного управления на основе определения приоритетов в решении вопросов населения и ожиданий местного сообщества. В нормативных правовых актах, регламентирующих функционирование публичных структур, должны быть установлены границы полномочий и определена возможность выбора ресурсов. Это позволит органам публичного управления оперативно реагировать на изменение потребностей местного сообщества.

В-четвертых, обоснована взаимосвязь установления целевых ориентиров публичного развития и модификации потребностей местного сообщества от типа квазикорпорации, что позволило определить основные индикаторы типологии и выделить типы муниципальных образований (урбанизированное метрополисного типа, периферийное моноурбанизированного или рурного типа).

Ведь невозможно пересмотреть вопросы муниципального значения для каждого муниципального образования, но следует учитывать специфику территорий и устанавливать приоритетные направления деятельности с учетом особенностей территориального расположения. Право органов публичного управления определять в стратегических документах целевые ориентиры деятельности и полномочия по решению в зависимости от потребностей местного сообщества, профиля деятельности и стартовых условий позволяет повысить результативность и практико-ориентированность стратегического развития и проектного управления.

В-пятых, разработана методология определения приоритетных направлений публичного управления в муниципальном и межмуниципальном пространстве, основанная на взаимосвязи программно-целевого и проектного методов, оценке типологических характеристик и группировке территорий-аналогов. Исследование результатов административных территориальных преобразований последних двадцати лет (начиная с 1990 года) подтверждает, что любые территориальные преобразования должны быть тщательно обоснованы и осуществляться только после того, когда для этого сложатся объективные социальные и экономические условия. Определение территориальных границ -это не просто пространственное их определение на карте, а способ организации развития квазикорпораций и публичного управления происходящими процессами. Необоснованное и нерациональное изменение территориального деления, в том числе и на местном уровне, может привести к существенным социальным и экономическим издержкам. В этом контексте необходимо не менять границы, принципы административно-территориального деления и формы финансирования, а проводить политику с учетом территориальных и исторических особенностей территорий.

В-шестых, предложены механизм взаимодействия субъектов публичного управления и корпоративного сектора для реализации программ и проектов с учетом создания межмуниципального инновационного центра и положений проектного управления. Межмуниципальное сотрудничество становится основой межмуниципального развития системы публичного управления, взаимодействия органов управления и организаций. Внедрение современных методов менеджмента и формирование условий для эффективного взаимодействия органов публичного управления с гражданским обществом и бизнес-структурами определяет необходимость создания межмуниципального центра с разветвленной сетью участников. Основная его задача заключается в объединении на относительно небольшом пространстве различных социально-экономических групп для выстраивания комплексной межмуниципальной инновационной системы, изменения технологии поиска и адаптации проектных решений, организации частно-государственного партнёрства и проведения единой инновационной политики.

Межмуниципальный центр проектного менеджмента становится единой экспериментальной площадкой (центром коллективного пользования уникальным оборудованием) и координационной структурой обмена опытом на межмуниципальном пространстве, работы проектных групп и доведения конечного продукта до потребителя. В связи с этим субъекты публичного управления в процессе инновационной деятельности выступают в нескольких ролях: управляющей организации-интегратора (межмуниципальный центр), заказчика (органы публичного управления, представители гражданского общества и бизнес-структур), исполнителя (муниципальные образования, вузы, инновационные центры, технопарки, производители продукции (технологии), инноваторы) и потребителя (местное сообщество).

В-седьмых, предложен каскадный подход и разработан алгоритм его реализации в качестве инструмента практико-ориентированной подготовки субъекта публичного управления. Внедрение современных кадровых технологий подготовки и подбора кадров предусматривает использование технологий практико-ориентированной подготовки и информационных технологий для формирования кадрового резерва, обучения и отбора проектных менеджеров на основе проектной квалификации.

Суть заключается в использовании каскадного обучения - поэтапного обучения с параллельной подготовкой обучающих команд и представителей вузов для последующей реализации многоуровневой программы и подготовки молодых кадров. Разработка проектов, соответствующих по сложности и масштабу задач функциональной деятельности, детализирует либо дополняет проекты, выполненные на вышестоящих уровнях. Это обеспечивает системность, преемственность тематики работ. Реализация каскадного обучения, с одной стороны, позволяет выработать общее видение и понимание вопросов управления территориями и на этой основе перейти к последовательной реализации стратегических программ. С другой стороны, определить потребности публичных структур управления в направлениях подготовки выпускников старших классов общеобразовательных учреждений, студентов-целевиков, аспирантов и молодых специалистов.

Практико-ориентированные и проектные образовательные программы создают условия для построения управленческого действия, этапов организации работы, анализа адекватности задач, используемых технологий, средств и т.д. Это очень важно, поскольку распространенной формой управленческого отношения является прямое действие, не предполагающее развернутого анализа и экспертизы этого процесса. Проектность построения позволяет работать с проблемными направлениями, сферами деятельности, где отсутствуют готовые решения, и ориентирует на максимально возможное прояснение ситуации. Кроме того, понимание поискового характера управленческой работы дает возможность анализировать ее с точки зрения опыта, возможности его трансляции в другие квазикорпорации и хозяйствующие субъекты. Система образовательных услуг должна быть подчинена принципам непрерывности и комплексности, основой которых выступает постоянное совершенствование содержания обучающих материалов и внедрения новых технологий.

В заключение констатируем, что нами в процессе исследования выявлена необходимость совершенствования отечественной системы публичного управления на муниципальном уровне, которое должно стать непрерывным процессом трансформации традиционной системы в систему с использованием современных корпоративных методов.