Использование герундия и инфинитива для выражения модальных значений: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Добрынина, Ирина Виталиевна

  • Добрынина, Ирина Виталиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 141
Добрынина, Ирина Виталиевна. Использование герундия и инфинитива для выражения модальных значений: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Добрынина, Ирина Виталиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования.

1.1. Семантика и грамматика.

1.2. Понятие модели предложения.

1.3. Понятие модальности в философии и в лингвистике.

1.3.1. Классификация модальных значений.

1.3.2. Средства выражения модальных значений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Использование герундия в составе бытийных предложений для выражения модального значения (на материале английского языка).

2.1. История появления герундия и проблема выделения герундия в качестве особой глагольной формы.

2.2. Семантические особенности герундиальной формы глагола и функции, традиционно выполняемые герундием.

2.3. Особенности английского бытийного предложения.

2.4. Бытийные предложения с герундием в позиции наличествующего субъекта.

2.5. Семантические разряды предикатных знаков, используемых в отрицательных бытийных предложениях.

2.5.1. Группа I. Глаголы, называющие ментальные операции над существующим мнением или информацией.

2.5.1.1. Deny, Gainsay.

2.5.1.2. Doubt.

2.5.1.3. Argue.

2.5.1.4. Excuse, Forgive.

2.5.2. Группа II. Глаголы с семантикой воздействия на реальную или потенциальную ситуацию.1.

2.5.2.1. Persuade.

2.5.2.2. Stop.

2.5.2.3. Help.

2.5.2.4. Change.

2.5.2.5. Hide, Disguise.

2.5.2.6. Avoid.

2.5.2.7. Escape.

2.5.2.8. Getaway.

2.5.2.9. Turn back, Go back.

2.5.3. Группа III. Глаголы, выражающие семантику предвидения/знания.

2.5.3.1. Mistake.

2.5.3.2. Know.

2.5.3.3. Guess.

2.5.3.4. Tell, Say.

2.6. Влияние грамматической формы герундия на семантику бытийного предложения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Использование формы инфинитива для выражения модальных значений.

3.1. Происхождение и история развития инфинитива в английском языке.

3.2. Семантические особенности, свойства и функции инфинитива.

3.3. Использование инфинитива в составе конструкций, содержащих модальную лексику.

3.4. Вопрос о собственной модальной семантике инфинитива.

3.5. Инфинитив в функции предиката.

3.6. Инфинитивные обороты с вопросительными словами.

3.7. Предложения с инфинитивом в роли определения при существительном или неопределенном местоимении.

3.7.1. Семантические разряды номинативных компонентов сочетаний существительное/неопределенное местоимение + инфинитив.

3.7.1.1. Номинативный компонент называет материальный объект, на который направлено действие.

3.7.1.2. Номинативный компонент называет нематериальный объект, на который направлено действие.

3.7.1.3. Номинативный компонент называет продукт речемыслительной деятельности.

3.7.1.4. Номинативный компонент называет материальный объект, являющийся стимулом для совершения действия.

3.7.1.5. Номинативный компонент называет нематериальный объект, являющийся стимулом для совершения действия.

3.7.1.6. Номинативный компонент называет причину действия.

3.7.1.7. Номинативный компонент называет одушевленный субъект действия.

3.7.1.8. Номинативный компонент называет неодушевленный субъект действия.

3.7.1.9. Номинативный компонент называет инструмент действия.

3.7.1.10. Номинативный компонент называет дополнительное условие для совершения действия.

3.7.1.11. Номинативный компонент называет способ совершения действия.

3.7.1.12. Номинативный компонент называет момент времени, подходящий/не подходящий для совершения действия.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование герундия и инфинитива для выражения модальных значений: на материале английского языка»

Проблема модальности была и остается одной из наиболее значимых грамматических и семантических проблем. Тем не менее, сравнительно немного современных исследований посвящено средствам выражения модальности. При этом неличным глагольным формам, лишенным способности выражать категорию наклонения, традиционно отводится лишь второстепенная роль в формировании модального значения. Большинство авторов, занимающихся соответствующей проблематикой, отмечают способность передавать модальные значения лишь у инфинитивных конструкций. О существовании в английском языке особой разновидности бытийных предложений с герундием, отличающихся характерным, ярко выраженным модальным значением, упоминают редко и вскользь. Более того, на сегодняшний день не существует ни одной работы, которая содержала бы многоаспектный анализ таких герундиальных предложений.

В предлагаемом диссертационном исследовании мы рассматриваем случаи выражения модальных значений с помощью двух неличных глагольных форм — инфинитива и герундия. Наш выбор обусловлен исторической близостью и функциональными сходствами этих двух форм. И инфинитив, и герундий считаются разновидностями глагольных номинаций и «генетически» связаны с именем существительным. Более того, принято считать, что герундий как особая глагольная форма сформировался в среднеанглийский период под влиянием инфинитива, причастия настоящего времени и отглагольного существительного. На современном этапе развития языка инфинитив и герундий регулярно употребляются в сходных синтаксических позициях.

Все это свидетельствует об общности многих характеристик инфинитива и герундия. В связи с этим сопоставительный анализ случаев употребления этих двух глагольных форм для выражения модальных значений представляется нам весьма продуктивным. 5

Актуальность данной работы обусловлена следующими 1 обстоятельствами:

1. В рамках грамматической теории существует потребность в выявлении спектра модальных значений, передаваемых инфинитивными и герундиальными конструкциями.

2. На сегодняшний день не существует единой точки зрения по вопросу о наличии у инфинитива собственной модальной семантики. Не до конца исследованы факторы, обеспечивающие проявление модального значения в синтаксических конструкциях с инфинитивом, не содержащих в своем составе модальной лексики.

3. Не изученной остается разновидность бытийных предложений с герундием в позиции наличествующего субъекта, обладающих специфическим модальным значением.

Объектом настоящего исследования являются инфинитивные и герундиальные сочетания, выражающие модальные значения.

В качестве предмета исследования были выбраны особенности функционирования указанных сочетаний в составе предложения.

Материалом исследования послужил корпус из более чем 2 500 предложений и текстовых отрывков, полученный методом сплошной выборки из художественных произведений англоязычных авторов второй половины XX века и из Британского национального корпуса. В тексте работы примеры сопровождаются нашим переводом, при выполнении которого мы ставили себе целью максимально точно передать семантические особенности оригинала.

Целью работы является выявление специфики инфинитивных и герундиальных конструкций, передающих модальные значения без использования специальных лексических средств.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить в английском языке герундиальные и инфинитивные синтаксические конструкции, способные выражать модальные значения при отсутствии специальной модальной лексики.

2. Проанализировать и описать факторы, определяющие характер модального значения, выражаемого упомянутыми конструкциями с инфинитивом и герундием.

3. Выявить спектр модальных значений, передаваемых инфинитивными и герундиальными конструкциями.

4. Определить, какие свойства нефинитных глагольных форм обеспечивают возможность их употребления в составе конструкций, выражающих модальные значения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- метод сопоставительного анализа; :

- метод контекстуально-семантического анализа;

- отдельные приемы трансформационного анализа.

Методологическая база диссертационного исследования представлена следующими положениями: i

1. о двух составляющих предложения — диктуме (объективном содержании предложения) и модусе (интерпретации содержания предложения говорящим) (Ш. Балли);

2. о существовании в языке синтаксических концептов, знаками которых являются модели (структурные схемы) предложения (Г. А. Волохина, 3. Д. Попова).

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных языковедов по теории модальности (Ш. Балли, А. В. Бондарко,

В.В. Виноградов, Г.А. Золотова, Т.П. Ломтев, Г.Я. Солганик), по синтаксической теории (Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, A.M. Ломов, И.П.

Распопов, Н. Хомский), по проблемам нефинитных глагольных форм (В.В.

Белый, М.Я. Блох, Е.М.Гордон, О.Ю. Ефремова, В.Ю. Копров, И.П. Крылова, 7

С.В. Тимофеева), по истории английского языка (М. А. Гуткина, М. Каллауэй, В.Н. Ярцева).

Теоретическая значимость исследования состоит в описании контекстуальных условий реализации модального значения инфинитивными и герундиальными конструкциями, а также в описании спектра модальных значений, передаваемых такими конструкциями.

Практическая, ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования при разработке курсов теоретической и практической (в том числе лексически ориентированной) английской грамматики, а также при создании учебных пособий по указанным дисциплинам.

Научная новизна исследования связана с тем, что в предлагаемой диссертационной работе впервые проведён подробный анализ семантических особенностей английских бытийных предложений с герундием в позиции наличествующего субъекта и разработана классификация -глаголов, герундиальная форма которых употребляется в указанных предложениях. Проанализированы условия, обеспечивающие реализацию модального значения в инфинитивных сочетаниях, не имеющих в своем составе модальной лексики. Описаны модальные значения, передаваемые инфинитивными и герундиальными конструкциями, не содержащими лексических единиц с собственной модальной семантикой.

В ходе исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. В английском языке существует ряд синтаксических конструкций с герундием и инфинитивом, способных выражать модальные значения без использования специальных лексических средств.

2. В частности, особая модальная окраска характерна для отрицательных бытийных предложений с герундием в функции наличествующего субъекта, для предложений с инфинитивом в предикативной функции, а также для предложений, в состав которых входят

8 | инфинитивные обороты с вопросительными словами или обороты с инфинитивом в функции определения при существительном или неопределенном местоимении.

3. Модальное значение, проявляющееся в указанных инфинитивных и герундиальных конструкциях, обусловлено взаимодействием трех факторов: семантики самой синтаксической конструкции, категориальных свойств неличной глагольной формы (герундия либо инфинитива) и особенностей лексического наполнения.

4. Отрицательные бытийные предложения с герундием способны передавать значение объективно обусловленной невозможности совершения действия. Для предложений с инфинитивом в функции предиката характерно значение невозможности и нецелесообразности совершения действия, называемого инфинитивом. В остальных случаях инфинитивные обороты могут выражать целый спектр модальных значений, таких как значения возможности, необходимости, намерения и т.п. В каждом частном случае модальное значение выводится из элементов контекста.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на аспирантских семинарах и на заседании кафедры теории перевода и межкультурной коммуникации Воронежского государственного университета. По теме исследования опубликовано 4 работы, 1 из них — в издании, рекомендованном ВАК РФ. Результаты исследования, положенного в основу диссертационной работы, послужили материалом для докладов на научных сессиях Воронежского государственного университета и на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009».

Структура работы. Предлагаемая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка источников результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Добрынина, Ирина Виталиевна

ВЫВОДЫ

1. Инфинитив является неличной формой глагола, называющей действие как потенциальную возможность. Он способен выполнять в предложениях функции, характерные для различных частей речи.

2. Инфинитив как форма, называющая «идею действия» (Leech, Svartvik, 1975: 137), регулярно используется в составе предложений, содержащих оценку такого действия. Это может быть как эмоциональная оценка с позиции хорошо/плохо, так и модальная оценка.

3. При воздействии определенных факторов инфинитивные конструкции, в составе которых отсутствуют модальные глаголы, оценочные существительные либо прилагательные, способны выражать модальные значения.

4. В частности, особое модальное значение характерно для предложений с инфинитивом в функции предиката. Модальное значение выражают обороты с инфинитивом после вопросительных слов, а также с инфинитивом в качестве определения при существительном или неопределенном местоимении.

5. В указанных случаях модальное значение, предаваемое инфинитивным оборотом, предопределяется контекстом.

6. Предложения с инфинитивом в роли предиката, а также предложения, в которых инфинитивный оборот употребляется после вопросительных слов, во всех случаях приобретают выраженное модальное значение.

7. Предложения с инфинитивом в роли определения при существительном или местоимении приобретают модальное значение под

119 влиянием факторов, которые могут быть поделены на лексические и грамматические.

8. К грамматическим факторам можно отнести использование инфинитивных оборотов, выражающих модальное значение, в предложениях особого типа. К таким предложениям относятся экзистенциальные предложения, построенные по модели There VN; предложения, построенные по иным моделям, но при этом выражающие экзистенциальную семантику, а также связочные предложения, построенные по модели SVCs.

9. К лексическим факторам относится употребление в качестве номинативного компонента сочетания «существительное/неопределенное местоимение + инфинитив» лексических единиц определенного типа. Нами было выделено 12 категорий лексических единиц, способных выполнять функцию номинативного компонента в подобных сочетаниях. Это существительные и неопределенные местоимения, называющие: 1) материальный объект, на который направлено действие; 2) нематериальный объект, на который направлено действие; 3) продукт речемыслительной деятельности; 4) материальный объект, являющийся стимулом для совершения действия; 5) нематериальный объект, являющийся стимулом для совершения действия; 6) причину действия; 7) одушевленный субъект действия; 8) неодушевленный субъект действия; 9) инструмент действия; 10) дополнительное условие для совершения действия; 11) способ совершения действия, либо 12) момент времени, подходящий/не подходящий для совершения действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к ряду выводов, касающихся употребления неличных глагольных форм (а именно — инфинитива и герундия) для выражения модальных значений в английском языке.

В работе мы исходили из представления о том, что любые синтаксические конструкции обладают собственными семантическими особенностями, влияющими на интерпретацию высказываний, построенных на их основе. В связи с этим мы поставили себе целью выявить в языке такие синтаксические конструкции с инфинитивом и герундием, которые были бы способны выражать модальные значения при отсутствии специальной модальной лексики. Еще одной нашей задачей было определить те факторы, которые в подобных случаях обусловливают проявление модального значения.

Поскольку синтаксические конструкции формируются в результате реализации валентностных свойств входящих в них лексических единиц, но, в то же время, собственные семантические свойства синтаксических конструкций задают ряд требований в отношении лексики, способной заполнять имеющиеся синтаксические позиции, мы предположили, что реализации модального значения способствуют, с одной стороны, семантические свойства синтаксической конструкции, и, с другой стороны, особенности входящей в ее состав лексики.

Результаты проведенного исследования подтвердили высказанные нами предположения. В целом, нам удалось выявить три разновидности синтаксических конструкций с инфинитивом и одну - с герундием, в которых при отсутствии специальной модальной лексики регулярно проявляется специфическое модальное значение.

В частности, особое модальное значение — значение объективно обусловленной невозможности совершения действия — характерно для

121 отрицательных бытийных предложений с герундием в позиции наличествующего субъекта. Особенностью таких предложений является то, что их значение не может быть сведено к простой сумме значений модели предложения и ее лексического наполнения. Особая модальная семантика возникает лишь как результат взаимодействия трех составляющих: модели предложения, ее лексического наполнения и самой формы герундия. Для проверки этой гипотезы мы провели сопоставительный анализ пар предложений, построенных по одной модели и имеющих максимально близкое лексическое наполнение. При этом в одном из предложений пары позицию наличествующего субъекта занимал герундий, а в другом — существительное, образованное от того же глагола. Эксперимент показал, что в предложениях с отглагольными существительными модальное значение невозможности совершения действия ослабевает либо утрачивается полностью, а сами предложения получают более конкретную интерпретацию, чем предложения с герундием. В целом, герундий представляет действие более обобщенно, нежели однокоренное отглагольное существительное.

Несмотря на отсутствие формальных ограничений на употребление герундия в позиции наличествующего субъекта, бытийные предложения с герундием проявляют лексическую избирательность. Число глаголов, чья герундиальная форма способна употребляться в бытийных предложениях, весьма ограничено. Кроме того, многозначные глаголы используются лишь в одном, максимум — в двух близких друг другу значениях. При этом такое значение не всегда оказывается основным для соответствующего глагола.

Инфинитив значительно чаще герундия используется для выражения модальных значений. В подавляющем большинстве случаев, не считая использования инфинитива для образования глагольных времен, конструкции с ним носят ярко выраженный модальный характер. Отчасти это связано с тем, что инфинитив называет действие как потенциальную возможность, а возможность всегда требует оценки, будь то эмоциональной либо модальной.

Из инфинитивных конструкций, не имеющих в своем составе специальной модальной лексики, способность к выражению модальных значений сохраняют предложения с инфинитивом в позиции предиката (так называемые инфинитивные предложения), инфинитивные обороты, в состав которых входят вопросительные слова, а также обороты, в которых инфинитив выполняет функцию определения при существительном или неопределенном местоимении. Последний случай представлял для нас особый интерес, поскольку анализ языкового материала показал, что в подобных оборотах не всегда проявляется модальное значение.

Факторы, обусловливающие способность оборотов с инфинитивом в атрибутивной позиции выражать модальные значения, мы условно поделили на два типа: факторы, имеющие отношение к синтаксической организации предложения, и факторы, связанные со свойствами лексических единиц, заполняющих позицию номинативного компонента сочетания существительное/местоимение + инфинитив. С точки зрения грамматики обращает на себя внимание то, что модальные инфинитивные обороты встречаются в предложениях особого типа. Это, как правило, либо предложения, обладающие бытийной семантикой (в частности, построенные по модели There VN), либо связочные предложения, построенные по модели SVCs. С другой стороны, на возможность реализации модального значения влияет характер существительного, определяемого инфинитивом. В частности, обороты с инфинитивом не выражают дополнительного модального значения в случаях, если инфинитив служит определением при абстрактном существительном, обладающем собственной модальной семантикой.

Сочетания существительного/неопределенного местоимения с инфинитивом способны передавать модальность возможности, необходимости, целесообразности и волеизъявления. В каждом конкретном

123 случае модальное значение выводится из контекста, причем часто несколько значений могут наслаиваться друг на друга, что является дополнительным свидетельством того, что форма инфинитива лишена собственного модального значения, однако служит весьма удобным средством его выражения.

Стоит отметить, что во всех описанных оборотах с неличными глагольными формами модальные значения реализуются не от случая к случаю, а достаточно регулярно. Соответственно, можно говорить о наличии закономерной связи между употреблением глаголов в форме инфинитива или герундия в синтаксических конструкциях определенного рода и проявлением в предложениях модального значения, не обусловленного применением специальных лексических средств.