Использование Glycyrrhiza glabra L., Achillea micrantha willd. и Helichrysum arenarium L. для разработки биопрепаратов с антибактериальными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Астафьева, Оксана Витальевна

  • Астафьева, Оксана Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 193
Астафьева, Оксана Витальевна. Использование Glycyrrhiza glabra L., Achillea micrantha willd. и Helichrysum arenarium L. для разработки биопрепаратов с антибактериальными свойствами: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Астрахань. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астафьева, Оксана Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология и экология исследуемых растений

1.1.1. Особенности распространения и развития тысячелистника мелкоцветкового Achillea micrantha Willd

1.1.2. Биологическая характеристика солодки голой Glycyrrhiza

glabra L

1.1.3.Особенности биологии и экологии цмина песчаного Helichrysum arenarium L

1.2. Основные группы биологически активных веществ, входящих в состав исследуемых растений

1.2.1. Свойства и функции терпеноидов (терпенов)

1.2.2. Гликозиды: свойства и методы их выделения

1.2.3. Свойства и функции сапонинов

1.2.4. Флавоноиды: классификация, свойства, функции

1.3. Показатели качества растительного сырья (технологические требования к растительному сырью)

1.4. Технологии получения экстрактов и биокомпонентов из растительного сырья

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Структура проведенных исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы экстрагирования биологически активных веществ растений

2.4.Методы анализа состава исследуемых растительных экстрактов

2.4.1. УФ-спектрофотометрический анализ

2.4.2. Тонкослойная хроматография (ТСХ) как метод предварительного анализа состава растительных экстрактов

2.4.3. Колоночная жидкостная хроматография

2.4.4. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)

2.4.5. Метод спектрометрии ядерно-магнитного резонанса (ЯМР-спектрометрия)

2.4.6.Метод газовой хроматографии-масс-спектрофотометрии (ГХ/МС)

2.5. Микробиологические методы исследования

2.5.1. Диско-диффузионный метод (метод диффузии в агар с использованием бумажных дисков) (Сухенко, 1999; Дзержинская, 2005)

2.5.2. Метод диффузии в агар с использованием лунок (Сухенко Л.Т., 1999; Дзержинская И.С., 2005)

2.5.3. Определение общего микробного числа (ОМЧ) высевом на плотные питательные среды

2.5.4. Определение чувствительности бактерий к препарату методом серийных разведений препарата в жидкой питательной среде (МПБ) (Алешукина, 2003; Нетрусов, 2005)

2.6. Методы составления технологических схем, описания технологических процессов

2.7. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСТРАКТОВ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ РАСТЕНИЙ

3.1. Результаты УФ-спектрометрического анализа исследуемых экстрактов

3.2. Результаты тонкослойной хроматографии (ТСХ) исследуемых экстрактов и фракций растительных экстрактов

3.3. Анализ колоночной хроматографии экстрактов исследуемых растений

3.4. Исследования содержания глицирризиновой кислоты и 18(3-глицирретовой кислоты во фракциях этанольного экстракта корня Glycyrrhiza glabra методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)

3.5. Сравнительные результаты исследования содержания глицирризиновой кислоты и 18(3-глицирретовой кислоты в различных экстрактах корня Glycyrrhiza glabra, произрастающей в Астраханском регионе (Россия) и в области Калабрия (Италия), методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)

3.6. Сравнительные результаты исследования содержания глабридина в экстрактах корня солодки голой Glycyrrhiza glabra, произрастающей в Астраханском регионе (Россия) и в области Калабрия (Италия)

3.7. Исследование биологически активных компонентов этанольного экстракта соцветий тысячелистника мелкоцветкового методом газовой хроматографии-масс-спектрофотометрии

3.8. Определение химических компонентов этанольного экстракта соцветий цмина песчаного методом газовой хроматографии-масс-спектрофотометрии

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЭКСТРАКТОВ ИССЛЕДУЕМЫХ РАСТЕНИЙ

4.1. Сравнительные исследования антибактериальной активности этанольных и водных экстрактов соцветий цмина песчаного, соцветий тысячелистника мелкоцветкового и корней солодки голой

4.2. Результаты антибактериальной активности экстрактов исследуемых растений методом определения ОМЧ

4.3. Сравнительная оценка антибактериальной активности экстрактов солодки голой, произрастающей в разных регионах

4.4. Результаты исследования изменения антибактериальной активности после фракционирования экстрактов Gl. glabra (регион Калабрия, Италия и Астраханский регион, Россия)

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКИХ ЭКСТРАКТОВ КОРНЯ СОЛОДКИ ГОЛОЙ, СОЦВЕТИЙ ЦМИНА ПЕСЧАНОГО И СОЦВЕТИЙ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА МЕЛКОЦВЕТКОВОГО

5.1. Технология получения жидких экстрактов соцветий тысячелистника мелкоцветкового

5.2. Технология получения жидкого экстракта из соцветий цмина песчаного

5.3. Технология получения жидкого экстракта корня солодки голой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование Glycyrrhiza glabra L., Achillea micrantha willd. и Helichrysum arenarium L. для разработки биопрепаратов с антибактериальными свойствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Использование лекарственных растений человеком как самостоятельного средства, так и в качестве первичного сырья для получения препаратов различного направления имеет многовековую историю, но до настоящего времени изучены свойства сравнительно небольшого числа видов растений. Наличие в растении, а также в растительных экстрактах, комплексов, состоящих из десятков и более отдельных химических соединений, объясняет способность натурального препарата вызывать положительный эффект там, где отдельные соединения, выделенные из того же растения, оказываются малоэффективными (Голышенков П.П. с соавт., 1990; Васильев A.C. с соавт., 2006). Активность экстрактов во многом обусловлена наличием в них определенных химических веществ (Георгиевский В.П. с соавт., 1990; Брыкалов A.B. с соавт., 1999; Муравьева Д.А. с соавт., 2002; Castleman M.., 2001; Schulz V. et al., 2001; Cseke L.J. et al., 2006; Hopkins W.G., 2008; Burlando В. et al., 2010).

Перспективным направлением является выделение биологически активных соединений в виде экстрактов с антибактериальными и фитонцидными свойствами из растений Астраханской области. Особые природные экологические условия: высокие инсоляция и температура, низкая влажность — способствуют образованию биологически активных веществ в повышенных концентрациях (Сагалаев В.А., 2003; Сухенко Л.Т., 2006,2010). Растения, произрастающие здесь (Пилипенко В.Н. с соавт., 2002), накапливают большое количество различных по химическому составу биологически активных веществ. Научно-практический интерес представляет сравнение химического состава и свойств экстрактов растений одного вида, произрастающих на территории Астраханского региона и в регионах Италии на примере солодки голой (Русская солодка — Glycyrrhiza glabra var gladulifera и Испанская или Итальянская солодка — Glycyrrhiza glabra var typical) (Nomura T. et al., 2002; Hayashi H. et al., 2009).

Наиболее перспективным для определения качественного и количественного состава экстрактов является метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (Стыскин Е.Л. с соавт., 1986; Высокоэффективная..., 1988; Сычев С.Н. с соавт., 2002; Capodaglio G. et al., 2008; Ceyhun S.A.E. et al., 2010).

Цель исследования. Целью настоящей работы является обоснование возможности использования некоторых растений — солодки голой Glycyrrhiza glabra, тысячелистника мелкоцветкового Achillea micrantha, цмина песчаного Helichrysum arenarium, произрастающих в аридной зоне для получения экстрактов с антибактериальными свойствами.

Задачи исследования

1. Обосновать выбор использования растений: солодки голой Glycyrrhiza glabra, тысячелистника мелкоцветкового Achillea micrantha, цмина песчаного Helichrysum arenarium для практического применения — получения экстрактов и отдельных биологически активных компонентов в качестве антибактериальных средств и компонентов биопрепаратов.

2. Выбрать оптимальные растворители для выделения биологически активных веществ из соцветий Achillea micrantha и Helichrysum arenarium и из корней Glycyrrhiza glabra.

3. Подобрать оптимальную систему эллюентов для хроматографического разделения и выделения необходимых химических компонентов из исследуемых экстрактов.

4. Изучить качественный и количественный состав экстрактов корня солодки голой Glycyrrhiza glabra, произрастающей в разных регионах, по содержанию основных веществ.

5. Изучить состав экстрактов соцветий тысячелистника мелкоцветкового и цмина песчаного.

6. Изучить антибактериальные свойства экстрактов и полученных фракций в отношении условно-патогенных микроорганизмов St. aureus, Е. coli и B.subtilis.

7. Разработать технологические схемы получения жидких экстрактов соцветий тысячелистника мелкоцветкового Achillea micrantha, соцветий цмина песчаного Heiichrysum arenarium и корня солодки голой Glycyrrhiza glabra для возможности создания растительных биопрепаратов с антибактериальными свойствами.

Научная новизна работы. Проведены сравнительные исследования химического состава и антибактериальных свойств экстрактов трех видов растений — Gl. glabra (корень), A. micrantha (соцветий), Н. arenarium (соцветий), произрастающих в Наримановском и Приволжском районах Астраханского региона, как типичных представителей дикорастущих растений аридной зоны, в составе которых преобладают терпеноиды.

Впервые проведены сравнительные исследования химического состава и антибактериальных свойств экстрактов корня двух разновидностей солодки голой, произрастающей в России (Астраханский регион) и в Италии (регион Калабрия). Исследования проводили в химических лабораториях университета Ка'Фоскари (Венеция, Италия) и в лаборатории биотехнологий Астраханского государственного университета (Астрахань, Россия).

Методом водноспиртовой экстракции из соцветий A. micrantha и Н. arenarium выделена группа терпеновых соединений и их производных, ранее обнаруживаемых чаще всего в составе эфирных масел.

С помощью хроматографических методов получены фракции исследуемых экстрактов; исследованы антибактериальные свойства (в отношении наиболее часто используемых в качестве тест-организмов St. aureus, Е. coli и В. subtilis) выделенных в виде фракций компонентов экстрактов корня солодки голой, произрастающей в Астраханском регионе (Россия) и регионе Калабария (Италия).

Представлены технологические схемы производства жидкого экстракта корня GI. glabra, соцветий Н. arenar гит и A. micrantha (Приложение А).

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований являются основой для разработки новых методов стандартизации предложенных жидких экстрактов исследуемых растений. Выделенные биологически активные компоненты экстрактов, обладающие ценными свойствами, могут быть предложены для химического синтеза в лабораторных и в промышленных условиях. Результаты исследования используются для чтения курсов «Введение в биотехнологию», «Общая биотехнология» студентам биологических специальностей. Разработаны «Методические рекомендации по изучению и оценке антибактериальной активности растительных экстрактов методом определения общего микробного числа» (протокол №3 от 3.10.2013) и «Методические рекомендации для определения антиоксидантной активности в биологических жидкостях» (протокол №3 от 3.10.2013).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследуемые виды растений — солодка голая Glycyrrhiza glabra, тысячелистник мелкоцветковый Achillea micrantha, цмин песчаный Helichrysum arenar ium — являются перспективными для получения антибактериальных средств, а также других биологически активных компонентов с заданными свойствами.

2. Оптимальным экстрагентом для выделения антибактериальных компонентов, преимущественно терпеновых соединений, корня солодки голой Glycyrrhiza glabra, соцветий тысячелистника мелкоцветкового Achillea micrantha и цмина песчаного Helichrysum arenarium является 50% раствор этилового спирта. Раствор диэтилкарбоната также является оптимальным растворителем для выделения антибактериальных компонентов корня солодки голой Glycyrrhiza glabra.

и

3. Разная степень антибактериальной активности относительно St. aureus, Е. coli и В. subtilis экстрактов корня солодки голой Glycyrrhiza glabra из представленных мест произрастания (Астраханский регион, Россия и регион Калабрия, Италия) зависит в основном от количественного содержания действующих веществ, при одинаковом качественном составе. Полученные экстракты и фракции могут использоваться в качестве антибактериальных компонентов биопрепаратов.

4. Разработанные технологические схемы получения жидких экстрактов корня солодки голой Glycyrrhiza glabra, соцветий тысячелистника мелкоцветкового Achillea micrantha и соцветий цмина песчаного Heiichrysum arenarium могут быть предложены для производства биопрепаратов с антибактериальными свойствами.

Апробация работы. Полученные результаты исследовательской работы были представлены на Международной конференции с элементами научной школы для молодежи (Астрахань, 2010); на научно-практическом семинаре с международным участием «Настоящее и будущее биотехнологии в решении проблем экологии, медицины, сельского, лесного хозяйства и промышленности» (Ульяновск, 2011); на VI Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011); на Международной научно-практической конференции (Тамбов, 2011); на Международной Интернет-конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2012); на Международной конференции «Биология - наука XXI века» (Москва, 2012); на XI Молодежной международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2012); на Всероссийской молодежной конференции «Инновации и технологии Прикаспия» (Астрахань, 2012); на VII Московском международном конгрессе, «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования и трех глав экспериментальных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 156 страниц, содержит 21 таблицу, 34 рисунка и 7 приложений. Список литературы включает 293 источника, из них 214 — на иностранных языках.

Работа выполнялась в совместной аспирантуре согласно договора между Астраханским государственным университетом (Астрахань, Россия) и университетом Ка'Фоскари (Венеция, Италия) (Приложение Б). Работа выполнена

на кафедре биотехнологии и биоэкологии Астраханского государственного

>

университета (АГУ). Экспериментальные работы были осуществлены в лаборатории биотехнологий технопарка АГУ и в химических лабораториях факультета естественных наук, информатики и статистики, а также факультета молекулярных наук и наносистем университета Ка'Фоскари (Венеция, Италия).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Михаилу Алексеевичу Егорову, научным руководителям со стороны Венецианского университета профессору Габриэле Каподальо и профессору Оресте Пикколо, профессору кафедры биотехнологии и биоэкологии Людмиле Тимофеевне Сухенко, всем сотрудникам кафедры биотехнологии и биоэкологии и лаборатории биотехнологий Астраханского государственного университета, а также сотрудникам факультета естественных наук, информатики и статистики и факультета молекулярных наук и наносистем университета Ка'Фоскари (Венеция, Италия), за помощь в организации и проведении экспериментальных исследований, консультации, ценные советы и замечания, без которых бы эта работа не состоялась.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Биология и экология исследуемых растений

1.1.1. Особенности распространения и развития тысячелистника мелкоцветкового Achillea micrantha Willd.

Род — Achillea, семейство — Asteraceae Сложноцветные. Многолетнее растение. Цветет в июне-августе; плоды созревают в августе-сентябре (Муравьева Д.А. с соавт., 2002; Лекарственное сырье..., 2006).

Растет в хвойных и смешаных лесах, на песчаных и остепненных площадях, степных пастбищах, солонцеватых лугах, светолюбивое растение. Распространен на Украине, в европейской части России (все районы, кроме Карело-Мурманского, Двинско-Печорского, Прибалтийского, Верхневолжского), в Западной Сибири (Верхнетобольский и Иртышский районы), на Кавказе, в Средней Азии, в Казахстане (Георгиевский В.П. с соавт., 1990; Муравьева Д.А. с соавт, 2002; Лекарственное сырье..., 2006; Asimova S.S. et al, 2012).

Химический состав тысячелистника мелкоцветкового мало изучен. В медицине в основном используется трава и соцветия тысячелистника обыкновенного. Тысячелистник мелкоцветковый к лекарственным растениям не относится (Государственный реестр...).

Авторами были выделены некоторые химические вещества из соцветий и травы тысячелистника мелкоцветкового, такие как лактоны: ахилин, артилезин, гроссмизин, микрантин, кемпферол 3-рамнозид, кампестерин (Neshta I.D. et al., 1976; Adekenov S.M. et al., 1987; Hatam N.A.R. et al., 1992; Soouza T.M. et al., 2006); сесквитерпеновые лактоны: синтенин и микрантин (Rustaiyan A. et al., 1987: Mahmoud А.А. et al., 2012); эфирные масла (Хакимов М.Х. с соавт., 1986; Алякин А.А. с соавт., 2009; Baris О. et al., 2006; Javidnia К. et al., 2004; Toncer О. et al., 2010; Asimova S.S. et al., 2012); флавоноиды (Покровская В.Д. с соавт., 2009;

Hatan N.A. et al., 1994; Valant-Vetschera K.M. et al., 1996; Valant-Vetschera K.M., 1999; Krenn L. et al., 2003; Karlova K., 2006).

Сумма флавоноидов, содержащихся в тысячелистнике, может быть предложена для создания препаратов противовоспалительного и гемостатического действия (Муравьева Д.А. с соавт., 2002; Benetis R. et al., 2008).

В научной медицине используют верхушки цветущих растений, изредка листья или корзинки как кровоостанавливающее средство, при внутренних кровотечениях, при болезнях кишечно-желудочного тракта, при внешних кровотечениях, воспалительных процессах матки, как противоконвульсивное, при нарушении обмена веществ (Муравьева Д.А. с соавт. 2002; Лекарственное сырье..., 2006; Houghton P.J. et al., 2005; Saeidina S. et al., 2011).

Также авторами была обнаружена антиоксидантная активность экстрактов и эфирных масел растений рода тысячелистника sp. Achillea (Mantle D. et al., 2000; Konyalioglu S. et al., 2005; Saeidina S. et al., 2005; Srabi R.S. et al., 2010; Turkoglu I. et al., 2010; Vitalini L. et al., 2011), a также эстрогенная (Chandler R.F. et al., 1982; Schulz V. et al., 2001; Innocentia G. et al., 2007), противоязвенная (Baggio C.H. et al., 2002; Cavalcanti A.M. et al., 2006; Niazmand S. et al., 2010; Potrich F.B. et al., 2010), противоопухолевая (Lopes F.C.M. et al., 2005), антисекреторная (угнетает перистальтику кишечника) (Babaei ML et al., 2010), антиоксидантная (Saeidina S. et al., 2005, 2009), иммуномодулирующая (Yassa N.et al., 2007; Sharififar F. et al.,2009), фиброгенная (Hemmati A.A. et al., 2011), противомикробная (Сухенко Л.Т., 2010; Сухенко Л.T., 2011; Nascimento G.G.F. et al., 2000; Holetz F.B. et al., 2002; Magiatis P. et al., 2002; Iann M. et al., 2003; Stojanovic G. et al., 2005; Hassawi D. et al., 2006; Kharma A. et al., 2006; Baser K.H.C. et al., 2008; de Santanna J.R. et al., 2009; Karaalp C. et al., 2009; Shafaghat A., 2009; Woods-Panzaru S. et al., 2009; Amjad L. et al., 2011), фунгицидная (Kordali S. et al., 2009), противовоспалительная (Серкеров C.B. с соавт., 2009; Greger H., 1984; Fathiazad F. et al., 2004; Nemeth E., 2005; Salvagnini L.E. et al., 2006; Kupeli E. et al., 2007; Lakshimi T. et al., 2011) активность.

Эфирное масло тысячелистника светло-желтого цвета с сильным камфарным запахом нашло применение в ликеро-водочном производстве, виноделии и парфюмерии (Муравьева Д.А. с соавт., 2002; Nemeth Е., 2005; Paduch R. et al., 2008).

1.1.2.Биологическая характеристика солодки голой

Glycyrrhiza glabra L.

Солодка голая — многолетнее травянистое растение семейства бобовых (Fabaceae) со стеблями высотой от 50 до 150 см (в ряде сообществ до 2 м), древеснеющими к концу лета. Подземная масса (многоглавное корневище, подземные побеги-столоны и глубоко внедряющийся корень) значительно превышает надземную массу растения (Лекарственное серье..., 2006).

Солодка голая (все разновидности) распространена по нижнему течению рек Дона и Волги (Пилипенко В.Н. с соавт., 1993; Пилипенко В.Н. с соавт., 1997), по поймам и долинам рек степных и полупустынных районов Средней Азии, Западного Казахстана, Северного Кавказа, в Восточном Закавказье и средних и южных районах Европы, в Средиземноморье, на Балканах, в Передней Азии, Иране, Ираке, Афганистане; особенно много ее в бассейне реки Амурдарьи, начиная с притоков, впадающих в нее в Таджикистане, и до Аральского моря (Муравьева Д.А. с соавт., 2002; Лекарственное сырье..., 2006). Культивируется в Западной и Южной Европе, Турции, Индии, Пакистане, Китае, Японии и на юге США (Вульф Е.В. с соавт., 1969; Hayashi Н. et al., 2009).

В Италии солодка голая произрастает преимущественно на юге. Распространена неравномерно по территории Италии и практически повсеместно на Сицилии, в Калабрии и Абруццо (Castleman М., 2001; Stati G.A. et al., 2004; Massarelli С. et al., 2011).

Вид солодки голой имеет несколько разновидностей такие, например как GI. glabra var typical (испанская солодка) and Gl. glabra var glandulifera (русская солодка) (Nomura Т. et al., 2002; Hayashi H.et al., 2009).

Число компонентов, выделенных из солодки, в том числе водорастворимых, биологически активного комплекса составляет 40—50% от общего сухого веса (Муравьева Д.А. с соавт., 2002; Glycyrrhiza glabra..., 2005).

Глицирризин, тритерпеновое соединение, обуславливает сладкий вкус корня солодки. Это соединение представляет собой смесь калия-кальциево-магниевых солей глицирризиновой кислоты, которая колеблется в пределах 2— 25% (Гаврилин М.В. с соавт., 2009; Дикусар Е.А. с соавт., 2011; Wang Q.-e. et al., 2004; Glycyrrhiza glabra..., 2005; Fu В., Li H. et al., 2005; Tian M. et al., 2008; Jayaprakasam B. et al., 2009; Hayashi H. et al., 2009). Глицирризиновая кислота содержится только в корне, в надземной части ее не обнаружено (Муравьева Д.А. с соавт., 2002).

В солодковом корне много моно- и дисахаридов. Их общее количество может достигать 20%. В корне содержатся пектиновые (4 — 6%) и смолистые (2 — 4%) вещества, липиды (3 — 4%), горькие вещества (2 — 4%), следы эфирного масла. К запасным веществам в корне относится крахмал, которого может быть в зависимости от фазы вегетации от 6 до 34 %, а также растительные белки — около 10% (Муравьева Д.А. с соавт., 2002; Лекарственное сырье..., 2006; Zhang Q., 2009; Burlando В. et al., 2010).

Надземная часть солодки голой, по данным ряда авторов (Муравьева Д.А. с соавт., 2002; Лекарственное сырье..., 2006; Nomura T. et al., 2002; Statti G.A. et al., 2004; Wang L.-B., Yang Y.S., 2009; Seo J.Y. et al., 2010;) содержит сапонины, дубильные вещества, эфирные масла, сахара, пигменты и другие вещества.

Желтый цвет солодки связан с содержанием флавоноидов в растении, которые включают в себя ликиритин, изоликиритин (халкон) и другие компоненты. Изофлавоны глабридина и гиспаглабриданы А и В обладают значительной антиоксидантной активностью (Vaya et J. al., 1997; Chin Y.-W. et al., 2007; Burlando B. et al., 2010), и оба глабридин и глабрен обладают эстроген-подобной активностью (Nomura T. et al., 2002; Glycyrrhiza glabra..., 2005).

Количество флавоноидов может достигать 3 — 4%. Это производные ликвиритигенина (флавон) и изоликвиритигенина (халкон) (Муравьева Д.А. с

: i7

соавт., 2002; Hatano T. et al., 2000; Fukai T. et al., 2002; Nomura T. et al., 2002; Fu В., Li H. et al., 2005; Wang Y-C. et al., 2007; Gupta V.K. et al., 2008; Jayaprakasam B. et al., 2009; Wang L.-B., Yang Y.S., 2009; Burlando В. et al., 2010; Simons R. et al, 2011).

В медицинской практике применяют неочищенные корни солодки (Radices Glycyrrhizae naturales) и корни, очищенные от пробки (Radices Glycyrrhizae mundatae) (Лекарственное сырье..., 2006; Saxena S., 2005).

Препараты солодки применяются как отхаркивающее и смягчительное средство при катаральных заболеваниях дыхательных путей, как слабительное при хронических запорах и как средство, корригирующее вкус многих лекарственных препаратов (Jatav V.S. et al, 2011). Эмульгирующие свойства экстракта используются при изготовлении пилюль и микстур (Муравьева Д.А. с соавт., 2002).

Благотворное влияние солодки можно объяснить рядом механизмов. Глицирризин и глицирризиновая кислота ингибируют рост и клеточные патологии многочисленных РНК- и ДНК-вирусов, в том числе гепатита А и С, герпеса зоостер (опоясывающий лишай), ВИЧ, герпеса Herpes simplex, CMV (Glycyrrhiza glabra..., 2005; Harwansh R.K. et al., 2011). Глицирризин и его метаболиты ингибируют печеночный метаболизм альдостерона и подавляют 5-ßreductase, обладающий свойствами вызывать псевдоальдостероновый синдром (Wang Q.-e. et al., 2004; Glycyrrhiza glabra..., 2005; Fu В., Liu J. et al., 2005; Burlando В. et al., 2010).

Солодка также проявляет стероидоподобную противовоспалительную активность, похожую на действие гидрокортизона (Glycyrrhiza glabra..., 2005).

Деглицирризиновая форма солодки используется в лечении язв и не подавляет желудочную кислоту, в отличие от других лекарственных препаратов против этого заболевания (Nomura T. et al., 2002; Wang Q.-e. et al., 2004; Glycyrrhiza glabra..., 2005; Hayashi H. et al., 2009).

Изофлаваны, халконы и изофлавоны и некоторые другие фенольные компоненты, содержащиеся в экстракте солодки, обладают антиоксидантной активностью (Vaya J. et al., 1997; Nakagawa К. et al., 2004; Chin Y.-W. et al, 2007).

Кроме того, экстракты солодки голой, по данным некоторых авторов, обладают противомикробной, фунгицидной, противотуберкулезной активностью (Назарова Г.Н. с соавт., 2007; Маслов А.К. с соавт., 2008; Сухенко JI.T., 2011; Mitscher L.A. et al., 1978; Mítscher L.A. et al., 1980; Mitscher L.A. et al., 1998; Sukhenko L.T., 1998; Kent U.M. et al., 2002; Moler A.F. et al., 2002; Fukai T. et al., 2002; Gupta V.K. et al., 2008; Burlando B. et al., 2010; Malekinejad H. et al., 2010; Nitalikar M.M. et al., 2010).

Интересные данные получены Гринкевичем Н.И. с соавторами (1983) при изучении антимикробных свойств солодки голой: было обнаружено, что спиртовый и эфирный экстракты солодки задерживают рост Candida albicans (200-250 мкг/мл), Trichophyton gypseum (100-250 мкг/мл), Microsporum lanosum (10-100 мкг/мл), при этом эфирные экстракты по активности несколько превосходили спиртовые. Попытка разделить эфирный экстракт на фракции фенолов, кислот и нейтральных веществ привела к тому, что наиболее активная фракция фенолов все же уступала по этому показателю исходному экстракту.

Экстракты солодки голой и многие производные глицирризина нашли широкое применение в косметологии различных стран (Япония, Италия, Америка, Россия и др.). Глицирризин, как и порошок корней солодки, экстракт солодки, глицирризиновая кислота, стеариловый глицирретинат, пиродоксин глицирретинат и глицирретовая кислота З-Ь-О-гемисукцинат (карбеноксолон) используются при создании косметологических препаратов благодаря их противовоспалительному действию. Кроме того, глабридин-содержащие флавоноиды, изолированные из GI. glabra используются в косметических препаратах для отбеливания кожи и как антисенсибилизирующие и противовоспалительные компоненты (Hayashi H. et al., 2004; Wang Q.-e. et al., 2004; Hayashi H. et al., 2009; Burlando В. et al., 2010).

Противовоспалительные и антисептические свойства растения нашли применение в лечении кожных заболеваний и инфекций ротовой полости (Nassiri M. et al., 2008). Растительные экстракты обладают также защитным и профилактическим эффектом против ожоговых инфекций, и используется в косметических средствах как антиоксидантный, регенерационный и успокаивающий раздражение препарат (Willuhn G., 1994; Burlando В. et al., 2010).

Экстракт солодки также входит в состав антиалопециальных и дипигментирующих препаратов. Действие специфического компонента— 180-глицирретовой кислоты — используется против акне, в том время как глицирризин препятствует появлению фолликулярного повреждения свободными радикалами, функционируя как лейкоциты (Burlando В. et al., 2010).

1.1.Э.Особенности биологии и экологии цмина песчаного Helichrysum

arenarium (h.) Moench.

Многолетнее травянистое растение семейства астровые (сложноцветные) — Asteraceae (Compositae) высотой 20-40 см. Цветет цмин песчаный в июле — августе, плодоносит в августе — сентябре (Муравьева Д.А. с соавт., 2002).

Широко распространен в степных районах европейской части стран СНГ, на Северном Кавказе, в Центральной Азии и Южной Сибири (Лекарственное сырье..., 2006).

В соцветиях цмина песчаного, по данным авторов (Муравьева Д.А. с соавт., 2002; Лекарственное сырье..., 2006; Bryksa-Godzisz M. et al., 2006; Albayrak S. et al., 2010; Eroglu H.E. et al., 2010), содержатся флавон нарингенин в свободном состоянии и в виде 5-моноглюкозида, называемого салипурпозидом; флавон апигенин в свободном состоянии и в виде 5-моноглюкозида; флавонол кемпферол в виде 3-диглюкозида. Также содержится ряд производных фталевого ангидрида: 5,7-диоксифталид; 5-метокси-7-оксифталил; 5-метокси-7-глюкозилфталид (Wang L.-B. et al., 2009), халконы (Куркина А.В., 2011). Из других веществ обнаружены витамин К, немного дубильных веществ и следы эфирного масла (0,04%).

Применяется цмин песчаный при острых хронических заболеваниях печени, желчного пузыря и желчных путей (Муравьева Д.А. с соавт., 2002).

Галеновые формы цмина улучшают желчеотделение, уменьшают концентрацию желчных кислот, повышают содержание холатов и билирубина в желчи. Препараты цмина песчаного повышают холатохолестериновый коэффициент и тонус желчного пузыря (Лекарственное сырье..., 2006).

Экстракт соцветий цмина песчаного оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы кишечника, желчных путей, желчного пузыря и кровеносных сосудов. Эти свойства обусловлены присутствием в соцветиях флавоноидных соединений (Муравьева Д.А. с соавт., 2002).

Кроме того, препараты цмина песчаного стимулируют секрецию желудочного сока и активируют секреторную способность поджелудочной железы, увеличивают диурез (Лекарственное сырье..., 2006), обладают цитогенным действием (Его§1и Н.Е. е1 а1., 2010).

Также обнаружена противовоспалительная активность водных экстрактов соцветий цмина (КиреН Е. е1 а1., 2006). В эксперименте обнаружена антибактериальная активность цветков цмина песчаного (Сухенко Л.Т., 2011).

Издавна цмин песчаный применяется для ароматизации напитков как пряность и для получения эфирного масла (Яаскшепе Л. е1 а1, 2008). Во Франции ежегодно получают до 100 кг эфирного масла для парфюмерной промышленности (Войткевич С.А., 1999).

1.2. Основные группы биологически активных веществ, входящих в состав исследуемых растений

Терапевтическая ценность лекарственных растений определяется входящими в их состав биологически активными веществами, к которым относятся все вещества, способные оказывать влияние на биологические процессы, протекающие в организме (Муравьева Д.А. с соавт., 2002).

Чаще всего биологически активные вещества относятся к вторичным метаболитам, среди которых выделяют три большие группы — алкалоиды, терпеноиды и фенольные соединения (Минина С.А. с соавт., 2004). Вторичные метаболиты в растении практически никогда не присутствуют в «чистом виде», они, как правило, входят в состав сложных смесей (эфирные масла, смолы, камеди, слизи) (Алехина Н.Д. с соавт., 2005). Но и первичные метаболиты могут относиться к биологически активным веществам, например, некоторые белки. Авторами была исследована роль белков-лектинов в противотуберкулезной и противомикробной активности экстрактов (Сухенко JI.T. с соавт., 2006; Назарова Г.Н. с соавт., 2008; Paiva P.M.G. et al., 2010).

Продукты вторичного обмена применяются в современной медицине значительно чаще и шире (Horton R.H. et al., 2006). Это обусловлено ощутимым и нередко очень ярким их фармакологическим эффектом.

1.2.1.Свойства и функции терпеноидов (терпенов)