Использование гормональных регуляторов для повышения результативности искусственного осеменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Харламов, Юрий Евгеньевич

  • Харламов, Юрий Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 113
Харламов, Юрий Евгеньевич. Использование гормональных регуляторов для повышения результативности искусственного осеменения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. п. Дубровицы, Московской обл.. 2002. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харламов, Юрий Евгеньевич

1. Обзор литературы.

1.1. Основные теоретические предпосылки корректирования овогенетического цикла яичников.

1.2. Биорегуляторы репродуктивной функции.

1.2.1. Гонадотропины.•:.

1.2.2. Синтетические аналоги простагландинов.

1.2.3. Синтетические аналоги гонадолиберина.

1.2.4. Синтетические прогестагены.

1.3. Применение биорегуляторов при норме и патологии репродуктивной функции.

1.4. Влияние сезонных факторов на репродуктивную функцию.

1.5. Резюме по обзору литературы.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Сроки проявления индуцированной простагландинами охоты на фоне предварительной гестагенизации.

2.3. Влияние сурфагона и ХГЧ на воспроизводительный статус.

2.4. Применение лютеостабила для снижения эмбриональной смертности.

2.5. Эффективность прогестагенных препаратов.

2.6. Унифицированный метод корректировки полового цикла.

2.7. Влияние сезонных факторов на репродуктивную функцию.

3. Обсуждение.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование гормональных регуляторов для повышения результативности искусственного осеменения»

Основу продовольственной безопасности государства и социального обеспечения населения составляет производство молока, мяса и другой животноводческой продукции в соответствии с научно-обоснованными нормами потребления (51). Однако в настоящее время сложилась ненормальная экономическая ситуация, ибо зависимость России от импорта молочных продуктов и мяса возросла до недопустимых размеров.

За период 1991 - 1999 годов на фоне негативных структурных изменений совокупного стада производство молока в стране сократилось на 43%, а говядины — более чем в 2 раза, что в расчете на душу населения ниже медицинских норм потребления этих продуктов. Рост импорта не решает проблему, а лишь создает нездоровую конкуренцию со стороны зарубежных поставщиков, реализующих не всегда качественный товар по демпинговым ценам [98,82]. Сложившееся положение инициировало необходимость разработки институтами РАСХН концепции-программы развития животноводства России на период до 2010 года, одобренную Президиумом Россельхозакадемии.

Согласно концепции, требуется увеличить производство молока на 24 млн т (с 32 млн т до 56 млн т). При стабилизации имеющегося поголовья на уровне 13 млн коров с удоем 2500 кг молока (все категории хозяйств) их продуктивность должна быть повышена до 4300 кг. Параллельно планируют направленную активизацию процесса структурных изменений численного и породного состава поголовья, удовлетворяющих требованиям экономики каждого региона.

Если раньше решение поставленных задач было возможно на основе плановых расчетов, соответствующих заданий и их выполнения предприятиями госсобственности, то в настоящее время следует ориентироваться на действие рыночных факторов в условиях развития многоукладное™.

В силу того, что в этих условиях традиционные методы воспроизводства не позволяют на должном уровне и в сжатые сроки преодолеть негативное положение в скотоводстве, особую значимость придают мероприятиям, направленным на улучшение организации воспроизводства с применением современных гибких технологий, базирующихся на методах гормонального управления репродуктивной функцией. Применение биотехнических приемов, таких как регулирование воспроизводительной функции с помощью гормональных препаратов и других биологически активных веществ, а также искусственное осеменение способствуют ускорению интенсификации воспроизводства в скотоводстве в условиях традиционной и промышленной технологий. В последние годы это становится важнейшим фактором повышения эффективности селекции сельскохозяйственных животных, а, следовательно, и фактором интенсификации и повышения продуктивности. Считают, что методы гормональной регуляции воспроизводства в значительной мере себя оправдывают и в обозримом будущем для скотоводства значения не потеряют (46,118, 34, 35, 36, 98, 82, 89). Более того, создания других, принципиально новых способов управления половой функцией не предёидится (159, 151).

Начатые отечественными учёными (И.И. Иванов, 20; М.М. Завадов-ский, 17,18; Б.М. Завадовский, 16; А.И. Лопырин, 37; В.К. Милованов, 45; И.И. Соколовская, 80,81; А.П. Студенцов, 83,84; Ю.Д. Клинский, 25,26; B.C. Шипилов, 107; М.И. Прокофьев, 67; A.A. Сысоев, 87; Г.А. Черемисинов, 100; А.Г. Нежданов, 50) разработки гормональных методов управления репродуктивными процессами сельскохозяйственных животных способствовали детальному выяснению закономерностей нейрогуморальных механизмов регуляции репродуктивной функции животных, изучение которых получило плодотворное развитие во многих странах. В настоящее время на этой основе у нас и за рубежом интенсивно проводят исследования по биотехнологии воспроизводства крупного рогатого скота, связанные, прежде всего, с реализацией результатов в практических условиях.

Актуальность исследований в данном направлении обусловлена тем, что современные технологии, применяемые в животноводстве, связаны с рядом воздействующих на животных стресс-факторов, отличающихся по характеру, мощности и продолжительности. Высокий уровень экстремальных воздействий на животных приводит к функциональным нарушениям, в том числе и нарушениям репродуктивной функции [110, 10]: более чем у 30% коров после отела регистрируют задержание последа, приводящее к субъинволюции матки, которая неизбежно осложняется эндометритами. В свою очередь, параллельно эндометритам, как правило, происходят нарушения гормональной и генеративной функции яичников (30, 103). В первые месяцы после отела у 30-35% коров регистрируют гипофункцию и другие формы овариопатологии. Оплодотворяемость в подобных стадах, которые квалифицируют как «проблемные» (6) не превышает 40%, а уровень выбраковки может достигать 20-30% в год (42).

Бесплодие маточного поголовья является главным фактором, сдерживающим рост рентабельности молочного скотоводства. Ущерб, наносимый бесплодием, представляет собой сумму потерь от резкого снижения молочной продуктивности, недополучения приплода, неокупаемости затрат на кормление, уход, содержание, лечение и многократные безрезультатные осеменения. Установлено, что коровы, оставшиеся бесплодными в течение года, снижают удой на 30-50%, а иногда и на 70%. В целом, перечень гинекологических болезней, характерный для коров и тёлок, остается практически неизменным, но отмечают, что структура болезней репродуктивной системы может меняться. Считают, что в современных условиях наибольший процент занимают эндометриты и функциональные нарушения деятельности яичников, определяющие широкое распространение симптоматического бесплодия. Здесь на первый план может выступать гипофункция яичников (22%), на второй - персистентность желтых тел (16,1%); меньший процент приходится на кисты яичников, еще меньше —оофориты, сальпингиты и др. [110, 15, 111, 91, 9]. Таким образом, перечисленные и другие нерешенные проблемы воспроизводства наносят скотоводству экономический ущерб, превышающий ущерб от всех заразных и не заразных болезней вместе взятых (22, 108).

В этой связи биотехнический контроль воспроизводства стада получил широкое распространение, как в странах с высокоразвитым молочным скотоводством, так и в отечественном агропромышленном комплексе. В программах контроля выделяют три физиологических периода: дородовый, послеродовой, раздоя и осеменения.

В дородовый период биотехнический контроль направлен на нормализацию иммунного статуса и метаболического профиля; в послеродовой период — на ускорение подготовки половых органов к очередному циклу воспроизведения путем инициации циклической активности яичников. В период раздоя и осеменения биотехнический контроль играет роль устрани-теля дисфункции яичников, коррекции сроков осеменения, повышения оп-лодотворяемости. Эти мероприятия базируются на систематическом клини-ко-гинекологическом обследовании «проблемных» коров для обнаружения патологии и идентификации дисфункционального состояния яичников, что обеспечивает целесообразное применение биотехнических средств.

Реализация данной программы на основе имеющегося уровня знаний прогнозирует достижение оплодотворяемости у 80% коров в первые 60 дней после отела, равномерное распределение отелов в течение года, получение не менее 90 телят на 100 голов коров, снижение в 3-5 раз выбраковки из-за бесплодия (58, 138). Тем не менее, реализация достижений в области биотехники воспроизводства встречает затруднение не только в условиях практического скотоводства, но и на предприятиях сферы научно-исследовательских институтов (117). Широко известные методы гормонального контроля половой функции зачастую ориентированы на проведение обработок животных без учета функционального исходного состояния организма, определяемого конкретными факторами окружающей среды. Ряд исследователей находит такой подход мало эффективным. Необходимо принимать во внимание, что многие схемы и режимы применения биотехнических регуляторов половой функции разработаны в странах с высокоразвитым скотоводством и адаптированы для применения на фермах предприятий европейского уровня: Доказывают, что механический перенос их в условия хозяйств Российской Федерации не всегда может быть оправдан (57, 59).

Таким образом, для отечественного скотоводства являются актуальными исследования по совершенствованию воздействий гормональными препаратами (при учете влияния факторов внешней среды) с целью регуляции репродуктивных процессов, что, в конечном счете, прогнозирует получение с высокой степенью вероятности экономически приемлемых показателей плодовитости.

Изложенное послужило аргументацией проведения работы, целью которой являлось исследование по использованию гормональных регуляторов для повышения результативности искусственного осеменения коров.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: изучить возможности корректировки полового цикла, в т.ч. в после-отельный период; оценить влияние сурфагона и хориогонического гонадотропина на оп-лодотворяемость; исследовать роль лютеостабила, как средства повышения результативности искусственного осеменения в спонтанную и индуцированную охоту за счет снижения эмбриональной смертности; испытать в сравнительном аспекте эффективность применения различных прогестагенов при проведении биотехнических мероприятий; выяснить возможности унифицированных методов индуцирования охоты; определить степень влияния сезонных факторов на показатели воспроизводительного статуса коров; проанализировать полученный в ходе экспериментов материал, сформулировать выводы и предложения для производства. Научная новизна. Исследованы эндокринные предпосылки и теоретически обоснованы методы применения биорегуляторов с целью индуцирования охоты у здоровых и «проблемных» коров на фоне предварительной гестагенизации, в т.ч. в ранний послеродовой период. На основе изучения динамики изменений содержания прогестерона в крови коров в ранний критический период эмбриогенеза было установлено оптимальное время инъекции лютеостабила, позволяющей снижать число случаев эмбриональной смертности. Исследовано влияние климатических факторов, на показатели воспроизводства в скотоводстве. Предложен механизм отрицательного влияния контрастных изменений температуры окружающей среды в пастбищный период на показатели плодовитости.

Практическая значимость. Изученные методы воздействия гормональными препаратами позволяют планировать и эффективно проводить индуцирование охоты у «проблемных» и здоровых коров, повышая при этом эффективность искусственного осеменения за счет снижения эмбриональной смертности. В целом, повышение эффективности биотехнических мероприятий реализуется, прежде всего, за счет роста производительности труда, благодаря проведению унифицированных обработок отечественными биорегуляторами, в т.ч. прогестагенами и лютеостабилом.

Данные о влиянии сезонных факторов на плодовитость могут служить методической основой для организации мероприятий с целью повышения оплодотворяемости коров с учетом конкретных факторов внешней среды. Установлена возможность путем применения прогестагенов и лютеостабила повышать результативность осеменения в пастбищный период и, таким образом, выравнивать сезонные показатели плодовитости.

Реализация результатов исследований и апробация работы. Материалы диссертации изложены и одобрены на заседаниях Ученых советов ВИЖ, НГСХА, БашНИИСХ, на трех Всероссийских и зональных конференциях (1995 - 2001 гг.).

Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в трёх научных работах.

Объем и структура. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 8 рисунков и приложения. Обзор литературы включает 180 источников, в том числе 65 на иностранных языках. 9

Положения, выносимые на защиту:

-повышение эффективности искусственного осеменения в спонтанную и индуцированную охоту посредством воздействия лютеостабилом в ранний период эмбриогенеза;

-выравнивание сезонных показателей плодовитости проведением биотехнических мероприятий с использованием гестагенизации и лютеостабила.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Харламов, Юрий Евгеньевич

Выводы

1. Предварительная гестагенизация позволяет повысить эффективность проведения биотехнических мероприятий по воспроизводству по сравнению с известными методами на 10-15%, в т.ч. и в послеотёльный период.

2. С целью повышения оплодотворяемости с одинаковой эффективностью можно проводить перед осеменением в индуцированную охоту инъекции как сурфагона, так и ХГЧ в общепринятых дозировках.

3. Лютеостабил оказывает поддерживающее влияние на функциональную активность желтого тела в ранний период эмбриогенеза; введение лютеостабила на 6-7 день после оплодотворения повышает, при прочих равных условиях, результативность осеменения на 10-15% за счёт снижения эмбриональной смертности.

4. При проведении биотехнических мероприятий для предварительной гестагенизации с равной долей эффективности можно использовать прогестагенные препараты предназначенные как для инъекций, так и для введения в виде подкожных силиконовых имплантантов.

5. Введение в схему обработок по синхронизации охоты предварительной санации матки, инъекции гонадолиберина и гестагенизации унифицирует овариальные процессы, что даёт возможность проведения фронтальных обработок.

6. Комплексное применение биорегуляторов на фоне предварительной гестагенизации в пастбищный период позволяет выравнивать сезонные показатели плодовитости, в т.ч. за счет снижения эмбриональной смертности при включении в схему обработок лютеостабила.

Практические предложения

1. При проведении биотехнических мероприятий по воспроизводству следует использовать предварительную гестагенизацию.

2. Для снижения эмбриональной смертности рекомендуем вводить лютеостабил в дозе 0,5-1,0 мг на 6-7 день после искусственного осеменения, что предполагает повышение его эффективности (в т.ч. и в неблагоприятные для воспроизводства сезоны года).