Использование графена в качестве буферного слоя при эпитаксии нитридов III-й группы методом МЛЭ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борисенко Денис Петрович

  • Борисенко Денис Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 201
Борисенко Денис Петрович. Использование графена в качестве буферного слоя при эпитаксии нитридов III-й группы методом МЛЭ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2025. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисенко Денис Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Графен

1.1.1. Электрофизические свойства графена

1.1.2. Структурные и механические свойства графена

1.1.3. Методы получения графена

1.1.3.1. Химическое осаждение из газовой фазы

1.2. Нитриды Ш-й группы

1.2.1. Физические свойства и структурные особенности нитридов 111-й группы

1.2.2. Методы получения эпитаксиальных слоёв нитридов Ш-й группы

1.2.2.1. Молекулярно-лучевая эпитаксия

1.2.3. Гетероэпитаксия на различных подложках

1.2.3.1. Гетероэпитаксия на сапфире

1.2.3.2. Гетероэпитаксия на карбиде кремния

1.2.3.3. Гетероэпитаксия на кремнии

1.2.4. Использование графена в качестве буферного слоя при эпитаксии нитридов Ш-й группы

Выводы по главе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Химическое осаждение графена из газовой фазы на металлическом

катализаторе

2.2. Молекулярно-лучевая эпитаксия нитридов Ш-й группы

2.3. Оборудование и методики исследования структуры, состава и морфологии экспериментальных образцов

2.3.1. Спектрофотометрия

2.3.2. Анализ морфологии поверхности образцов: методики АСМ и СЭМ

2.3.3. Метод спектроскопии комбинационного рассеяния света

2.3.4. Дифракция быстрых отражённых электронов

2.3.5. Метод рентгеновской дифракции

Выводы по главе

Глава 3. ПОЛУЧЕНИЕ СЛОЁВ ГРАФЕНА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ БУФЕРНОГО СЛОЯ ПРИ ЭПИТАКСИИ НИТРИДОВ Ш-Й

ГРУППЫ

3.1. Подготовка металлического катализатора

3.2. Перенос графена на целевую подложку

3.3. Очистка графена от различных загрязнений

3.4. Получение графена с различными структурными особенностями

Выводы по главе

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПРОЦЕССА ЭПИТАКСИИ НИТРИДОВ Ш-Й ГРУППЫ НА ПОВЕРХНОСТИ ГРАФЕНА

4.1. Моделирование и эксперименты процессов зарождения и роста

АШ и GaN на поверхности графена

4.1.1. DFT расчёты процессов зарождения и роста АШ и GaN на поверхности графена

4.1.2. Экспериментальное исследование зарождения и роста АШ и GaN на поверхности графена

4.2. Моделирование и экспериментальное исследование влияния структурных особенностей слоёв графена на эпитаксию нитридов III-й группы

4.2.1. DFT расчёты вкладов различных структурных дефектов в графене на эпитаксию нитридов Ш-й группы

4.2.2. Экспериментальное исследование эпитаксии нитридов Ш-й группы на буферных слоях графена с различным различными особенностями структуры

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1. Акты о внедрении

Приложение 2. Патенты

ВВЕДЕНИЕ

Графен представляет собой моноатомный слой углерода, образующий гексагональную кристаллическую решётку. Отдельный слой графена, который когда-то считался невозможным в изолированном состоянии, привлек много внимания с момента его первого механического отделения от пиролитического графита командой учёных под руководством Андрея Гейма и Константина Новоселова в Манчестерском университете [1].

Поскольку графен представляет собой самую тонкую плёнку толщиной в один атом, он обладает уникальными свойствами. Высокая подвижность носителей заряда (1000000 см2/Вс при 4 К), высокая теплопроводность ((4.84 ± 0.44)х103 до (5.30 ± 0.48)х103 Вт м-1К-1) с характеристикой амбиполярной проводимости, делают его привлекательным для электронных приложений [1]. Как и предсказывалось в законе Мура, число транзисторов в цифровой интегральной схеме удваивается примерно каждые два года, что приводит к ежегодному снижению стоимости транзистора на чипе на 25%. За этим большим успехом стоит непрерывное масштабирование кремниевого металл-оксид-полупроводникового полевого транзистора (МОП). До сих пор - МОП успешно выпускались серийно с длиной затвора менее 10 нм. Дальнейшее масштабирование длины затвора Si-МОП, флуктуации параметров при изготовлении идентичных транзисторов, эффекты короткого канала и доминирующие паразитные эффекты появятся и ухудшат производительность устройства. Поэтому инженеры и ученые ищут новые материалы, а также концепции инновационных устройств, надеясь продлить срок действия закона Мура и обеспечить полноценное развитие полупроводниковой промышленности. Между тем, новые материалы с высокой подвижностью носителей заряда чрезвычайно необходимы для высокочастотных устройств, работающих в малоиспользованном терагерцовом диапазоне (0.3 ^ 3 ТГц). Устройства на основе полупроводниковых соединений А111 - Ву продемонстрировали подвижность

4

носителей заряда, превышающую 10000 см2/Вс, и широко используются для создания высокочастотных устройств [2 - 4]. Кроме того, устройства, изготовленные из сложного широкозонного полупроводника, такого как GaN, также могут работать при более высокой температуре и обеспечивать более низкий тепловой шум по сравнению с устройствами на основе кремния. Однако высокая стоимость и сложный процесс изготовления ограничивают их применение в тех областях, где кремний не может быть использован. Необходимость осуществления гетероэпитаксии и использование переходных буферных слоёв для получения эпитаксиальных плёнок нитридов III - й группы, сдерживают полноценное использование этих материалов для различных приложений. Следовательно, графен с КМОП-совместимым процессом и замечательной подвижностью носителей заряда, намного превосходящей подвижность полупроводников III - V, сразу привлекает внимание исследователей во всем мире. Графен может использоваться для транзисторов за пределами масштабирования кремниевых устройств и, следовательно, продлить действие закона Мура путём совмещения 3D и 2D технологий. Использование графена для Ван-дер-Ваальсовой эпитаксии плёнок нитридов III - й группы открывает огромные возможности для проектирования новых устройств в различных направлениях науки и техники.

Цель диссертационной работы - разработка способов получения и модификации слоёв графена для использования в качестве буферного слоя при гетероэпитаксии нитридов III-й группы методом ПА-МЛЭ на аморфной подложке.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие

задачи:

1. Разработать способы подготовки медного катализатора для получения слоёв графена;

2. Выявить закономерности по влиянию условий синтеза методом химического газофазного осаждения на морфологию поверхности и структурные особенности слоёв графена;

3. Разработать способ получения преимущественно однодоменных слоёв графена методом химического газофазного осаждения на медном катализаторе;

4. Установить характер влияния структурных и электронных свойств слоёв графена на формирование плёнок АШ и GaN;

5. Установить влияние кристалличности слоёв графена на качество выращиваемых эпитаксиальных плёнок АШ и GaN на аморфной подложке методом молекулярно лучевой эпитаксии;

6. Разработать методику анализа кристаллической структуры слоёв графена и выращиваемых плёнок АШ и GaN методом дифракции быстрых электронов.

Научная новизна диссертации

В ходе выполнения диссертационной работы впервые были получены следующие результаты:

1. Разработан способ двухстадийного роста графена на поликристаллическом медном катализаторе методом химического газофазного осаждения, позволивший получить однодоменный однослойный графен с достижением кристаллита > 1 мм2;

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено улучшение однородности эпитаксиальных плёнок GaN на буферных слоях графена с использованием тонкого (40 нм) слоя АШ;

3. Теоретически рассчитано и экспериментально доказано влияние особенностей кристаллической структуры слоёв графена на качество осаждаемых плёнок АШ и GaN методом молекулярно лучевой эпитаксии;

4. Экспериментально доказана зависимость доменной структуры эпитаксиальных плёнок АШ и GaN от кристалличности и качества буферных слоёв графена, выращенных на медном катализаторе с доминирующей ориентацией (111) и (100);

5. Доказано, что использование двух слоёв графена приводит к улучшению однородности выращиваемых плёнок АШ и GaN.

Практическая значимость диссертации

1. Разработан и внедрён в производство способ получения плёнок графена с разным количеством слоёв и доменной кристаллической структурой на медном катализаторе;

2. Разработан и внедрён в производство двухстадийный способ синтеза графена с различной пропорцией газов аргон/водород для получения малодефектных однодоменных слоёв;

3. Разработан способ переноса и очистки слоёв графена на поверхность кремниевой пластины с аморфным слоем термического оксида.

4. Разработаны способы модификации структуры графеновых слоёв для изменения энергии взаимодействия АШ и графен, приводящие к улучшению значения среднекадратичной шероховатости поверхности и однородности выращиваемых плёнок АШ и GaN;

5. Разработана и внедрена в лабораторную практику методика построения 2Э и карт обратного пространства для исследования доменной структуры и напряжений в исследуемых слоях графена и плёнках АШ и GaN с помощью метода дифракции быстрых электронов.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан двухстадийный способ синтеза слоёв графена на

поликристаллическом медном катализаторе, включающий

7

электрохимическую полировку в растворе ортофосфорной кислоты и высокотемпературный отжиг (975 - 1000 °С) в среде водорода, который обеспечивает формирование однородных малодефектных слоёв с преимущественно однодоменной структурой и увеличением площади монодоменных кристаллитов до 1 мм2;

2. Впервые методом теории функционала плотности установлены количественные закономерности взаимодействия в структурах АШ/графен и GaN/графен, а также определены энергетические барьеры адсорбции и миграции атомов Ga и А1 на поверхности графена, которые объясняют механизм зарождения и селективной ориентации плёнок АШ и GaN;

3. Установлена и экспериментально подтверждена определяющая зависимость кристалличности и текстуры эпитаксиальных плёнок АШ и GaN от доменной структуры графенового буфера на аморфной подложке, заключающаяся в том, что использование однодоменного графена позволяет улучшить однородность получаемых плёнок АШ и GaN по сравнению с графеном, состоящим из двух развёрнутых типов доменов;

4. Выявлены теоретически и экспериментально подтверждены закономерности роста плёнок АШ и GaN на графене, демонстрирующие, что количество слоёв и структурные дефекты графенового буфера являются ключевыми факторами, контролирующими Ван-дер-Ваальсовую эпитаксию и морфологию плёнок АШ и GaN;

5. Разработана и апробирована методика анализа методом дифракции быстрых электронов, позволяющая идентифицировать доменную структуру слоёв графена, зарождение и релаксацию напряжений в растущих плёнках АШ и GaN за счёт построения и анализа 2D карт обратного пространства.

Достоверность научных результатов и выводов

Представленная работа основана на применении современных методов синтеза и исследования материалов.

Исходные гетероструктуры нитридов алюминия и галлия (АШ, GaN), являющиеся основой для НЕМТ - устройств, были выращены методом молекулярно-лучевой эпитаксии в центре Радиофотоники и СВЧ-технологий института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ. Технологические этапы переноса и очистки плёнок графена выполнены в лаборатории 2Э наноматериалов в электронике, фотонике и спинтронике.

Всесторонняя характеризация полученных образцов проводилась методами атомно-силовой микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, Рамановской спектроскопии, рентгеноструктурного анализа высокого разрешения и дифракции быстрых электронов.

Достоверность и повторяемость экспериментальных данных обеспечивалась калибровкой измерительного оборудования на сертифицированных образцах, проведением измерений на сериях близких образцов, а также верификацией результатов путем теоретического моделирования и сравнения с литературными данными. Результаты исследований прошли широкую апробацию на международных конференциях и опубликованы в рецензируемых международных научных журналах.

Личный вклад соискателя

Автором лично проведён аналитический обзор литературы по теме диссертации. Были подобраны режимы синтеза и отжига плёнок графена, осуществлён и усовершенствован их перенос на целевую подложку и последующий рост гетероструктур методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Автор самостоятельно провёл обработку полученных результатов.

Совместно с коллегами из Центра радиофотоники и СВЧ-технологий Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ

МИФИ, автор провёл исследования образцов на различном измерительном

9

оборудовании. Все результаты, изложенные в работе и выносимые на защиту, получены лично автором или при его непосредственном участии.

По теме диссертации подготовлено и опубликовано 5 научных статей и 1 патент.

Результаты диссертационной работы внедрены в производственный и учебный процесс с оформлением 3-ёх актов о внедрении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование графена в качестве буферного слоя при эпитаксии нитридов III-й группы методом МЛЭ»

Апробация работы

Изложенные в диссертационной работе научные результаты были представлена и всесторонне обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:

1. Июль 2024 Международная конференция Наноуглерод и Алмаз (НиА'2024). Тема доклада: «Рост монокристаллов графена на медном катализаторе методом ХПО».

2. Май 2024 15-ая Международная научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники «МОКЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ». Тема докладов: «Подготовка медного катализатора для роста качественного графена методом ХПО в реакторе горизонтального типа» и «Рост отдельных монокристаллов графена на медном катализаторе методом ХПО».

3. Сентябрь 2023 VII международный Российско-Белорусский семинар-конференция, посвященный 300-летию Российской академии наук «Новые наноматериалы и их электромагнитные свойства». Тема доклада: «Рост монокристаллов графена на медном катализаторе методом ХПО».

4. Май 2023 14-ая Международная научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники «МОКЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ». Тема доклада: «Исследование напряжений в кристаллической структуре плёнок графена с использованием IN SITU метода RHEED».

5. Май 2022 13-ая Международная научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники «МОКЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ». Тема доклада: «Исследование электрофизических параметров гетероструктур 3C-SiC/Si».

6. Май 2021 12-ая Международная научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники «МОКЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ». Тема доклада: «Исследование III-нитридов на графене с использованием in situ метода ДБЭ».

7. Октябрь 2020 11-ая Международная научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники «МОКЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ». Тема доклада: «Влияние текстуры медной фольги на кристалличность графена».

8. Май 2019 10-ая Международная научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники «МОКЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ». Тема доклада: «Влияние буферного слоя A1N на эпитаксиальный рост GaN на графене».

9. Февраль 2019 20-й Европейский симпозиум по молекулярно-лучевой эпитаксии. Тема доклада: «ПА-МЛЭ GaN и AlN на буферных слоях графена».

10. Август 2019 21-я международная конференция по модификации поверхности материалов ионными пучками. Тема доклада: «Эффект плазмы Аг и Xe на шероховатость поверхности оболочки топливной трубки».

11. Июнь 2019 41-й Научно-исследовательский Симпозиум по фотоники и электромагнитности. Тема доклада: «Технологические особенности графеновых радиочастотных выключателей на основе графена на подложке GaN».

12. Июнь 2019 6-я однодневная международная конференц-школа молодых ученых «Передовые углеродные наноструктуры и методы их диагностики». Тема доклада: «Использование графена в качестве буферного

слоя для ПА-МЛЭ Ш-нитридов на разных аморфных подложках».

11

13. Июнь 2019 9-е издание крупнейшей европейской конференции и выставки по графену и 2D-материалам. Тема доклада: «Использование графена в качестве буферного слоя для ПА-МЛЭ Ш-нитридов для высокочастотных устройств на разных аморфных подложках».

14. Май 2018 9-ая Международная научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники «МОКЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» Тема доклада: «Молекулярно-лучевая эпитаксия нитрида галлия на графене».

15. Ноябрь 2018 Международный симпозиум по нитридным полупроводникам (IWN). Тема доклада: «Молекулярно-лучевая эпитаксия GaN и AlN на графене».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, которые входят в базы научных данных Scopus и Web of Science, и имеющих квартили Q2 (три работы), Q4 (одна работа); 1 статья в сборнике трудов конференции, индексируемая в системах цитирования CPCI-S Web of Science и Scopus:

1. Borisenko D.P., Kargin N.I., Rybin M.G. Raman spectroscopy of multilayer graphene structures with different twist angles between layers, // Journal of applied spectroscopy/ 2025. V. 92, P. 4 (Web of Science и Scopus Q4)

2. Borisenko D.P., Gusev A.S., Kargin N.I., Dobrokhotov P.L., Timofeev A.A., Labunov V.A., Mikhalik M.M., Katin K.P., Maslov M.M., Dzhumaev P.S. Few-Layer Graphene as an Efficient Buffer for GaN/AlN Epitaxy on a SiO2/Si Substrate: A Joint Experimental and Theoretical Study // Applied Sciences (Switzerland)/ 2022. V. 12(22). P. (Web of Science, Scopus) (Web of Science и Scopus Q2)

3. Borisenko D.P., Gusev A.S., Kargin N.I., Dobrokhotov P.L.,

Timofeev A. A., Labunov V.A., Kovalchuk N.G., Mikhalik M.M.,

Komissarov I.V. Effect of graphene domains orientation on quasi van der Waals

12

epitaxy of GaN // Journal of Applied Physics. 2021. V. 130(18). P. 185304. (Web of Science и Scopus Q2)

4. Litun Y., Litun V., Kononenko O. and Borisenko D. Technological Features of Graphene-based RF NEMS Capacitive Switches on a Semi-insulating Substrate // Progress in Electromagnetics Research Symposium. 2019. V.9017225. P.3666-3672. (статья в сборнике трудов конференции CPCI-S Web of Science и Scopus)

5. Borisenko D.P., Gusev A.S., Kargin N.I., Labunov V.A., Komissarov I.V. Plasma assisted-MBE of GaN and AlN on graphene buffer layers // Japanese Journal of Applied Physics. 2019. V. 58(SC). P. SC1046. (Web of Science и Scopus Q2)

Патенты

Опубликован патент на изобретение: Семкин В. А., Капралов К.Н., Свинцов Д.А., Бочаров А.Ю., Кащенко М.А., Домарацкий И.К., Мазуренко И.М., Мыльцев В.Н., Кононенко О.В., Борисенко Д.П., Поляризационно-разрешающий фотодетектор и способ одновременного определения интенсивности и угла линейной поляризации излучения поляризационно-разрешающим фотодетектором // Патент РФ №2842161, опубликовано 23.06.2025 .

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора; четырёх глав, включающих описание материалов и методов исследования, а также содержащих анализ оригинальных экспериментальных результатов; заключения, списка публикаций автора и перечня цитируемой литературы. Работа изложена на 201 страницах и содержит 81 рисунок, 6 таблиц, 173 источника литературы.

Глава 1

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Графен

В неорганических соединениях атомы углерода могут располагаться в различных комбинациях, образуя многочисленные структуры, а именно аллотропы углерода. Графит - широко известный материал для карандашей, активно используют в качестве нагревателей и в других технологических направлениях промышленности. Отдельный единичный лист углерода, образует двумерный (2D) материал - графен [1]. В 2004 году слои графена из образцов пиролитического графита были отделены методом отслоения клейкой ленты [1-2]. Спустя шесть лет учёным была присуждена Нобелевская премия по физике за «новаторские эксперименты с двумерным материалом графеном».

Графен представляет собой один слой атомов углерода с sp2-гибридизацией, объединённых в гексагональной структуре [1-5] (рисунок 1.1). Это прекрасный пример двумерной электронной системы для физиков; элегантная форма двумерной органической макромолекулы, состоящей из бензольных колец, для химиков; материал с огромными возможностями для инженера, благодаря своим превосходным электрическим, магнитным, тепловым, оптическим и механическим свойствам.

Для слоёв графена или нанолент характерно наличие разных форм кромок, которые в дальнейшем могут значительно определять электрофизические свойства. Можно выделить две разновидности нанолент: угловатые графеновые наноленты и зигзагообразные графеновые наноленты, показанные на рисунок 1.2 (в).

Рисунок 1.1. (а-б) Модель кристаллической решётки графена с обозначением параметра постоянной решётки. (в) Снимок ПЭМ решётки

графена [3].

Интересным является ещё и то, что при наложении слоёв графена в разных конфигурациях можно получать материалы, отличающиеся по своим электрофизическим и механическим свойствам. Примером является двухслойный графен с поворотом одного слоя относительно другого на разные углы [6].

(а)

Графен

(б) (в)

<-<-< * * с—с « г—«; е—

ГмТГм>

< <нК У*Ч г-Ж УЖ

Тип Зигзаг

ССССОд

» в *.' в >вг

Ь X. л < < <

Рисунок 1.2. (а-б) Модель одного слоя графена и двухслойной структуры с Берналовской упаковкой. (в) Модели решётки графена с дугообразными и

зигзагообразными краями.

1.1.1. Электрофизические свойства графена

Поскольку графен - это атомарная плоскость графита, он был известен людям в виде залежей графита по всему земному шару, по крайней мере, в течение нескольких столетий, и был фактически открыт с момента изобретения рентгеновской кристаллографии. Было важно выделить этот атомный слой и, что гораздо важнее, показать, что с этим уникальным материалом можно работать и реализовывать приборные структуры. Первоначальная теоретическая попытка изучить его двумерную электронную структуру была предпринята в 1947 году [7], за которой последовало ее распространение на электронную структуру трехмерного графита [8]. Результаты показали, что графен является полуметаллом, то есть имеет нулевую запрещенную зону, с линейной дисперсией вокруг химического потенциала. Валентная зона и зона проводимости графена сохраняют форму конических поверхностей (рисунок 1.3). Эти поверхности контактируют друг с другом в определенной точке, называемой точкой Дирака. Таким образом, в однослойную графеновую систему не вводится запрещенная зона. В отсутствие внешнего воздействия валентная зона графена полностью занята, а зона проводимости полностью обеднена электронами. Это был довольно неожиданный результат, поскольку большинство волн материи имеют квадратичную дисперсию в соответствии с уравнением Шредингера, которое имеет первый порядок во времени и второй порядок в пространстве. В простейшей модели это приводит к следующей дисперсии для зон проводимости и валентной зоны соответственно:

А 2 I г. II2

= , (1.1)

где ЕСгР - границы зоны проводимости и валентной зоны, а эффективные массы электронов в зоне проводимости и дырок в валентной

зоне соответственно. Для Ес = ЕТ1 ширина запрещенной зоны равна нулю, однако дисперсия все равно остается квадратичной.

(а)

Рисунок 1.3. Зонная структура графена

В отличие от уравнения Шредингера, дисперсия для уравнения Дирака равна:

где c - скорость света, а т - релятивистская масса. Графики положительной и отрицательной дисперсии показаны на рисунке 1.3, которые показывают зависящий от массы промежуток в 2mc между положительной энергией вещества (в данном случае электрона) и отрицательной энергией антиматерии (позитрона) - произведение mc2 на электрон составляет около 0.512 МэВ. В предельном случае m = 0, очевидно, зазор становится равным нулю. Кроме того, (1.2) становится:

Этот зазор изображен на рисунок 1.3, демонстрирующий линейную дисперсию с нулевой запрещенной зоной, энергетическую шкалу порядка МэВ и скорость, равную скорости света.

(1.2)

Е0(к) = ±Г1ф'|

(1.3)

Зонная структура графена, рассчитанная с помощью МаШетайса, показана на рисунке 1.3, которая соответствует следующему уравнению, основанному на описании плотного связывания [9]:

где асс =1.42 А - длина связи С-С, а ? - первый параметр плотной связи с ближайшим соседом (О =графена). Очевидно, что ширина запрещенной зоны равна нулю, а дисперсия линейна вокруг точек, где зоны проводимости и валентности встречаются с перенормированной скоростью и, что приводит к:

Ео(к) = ± Т\у\к\ (1.5)

Аналогично дисперсии Дирака в (1.3). Эта аналогия привела к предположению, что электроны и дырки ведут себя как фермионы Дирака в графене с нулевой массой и, следовательно, нулевым зазором. Другими словами, носители заряда представляют собой безмассовые релятивистские фермионы Дирака с точкой пересечения зон проводимости и валентности, обозначенной как точка Дирака, и конусами рассеяния, обычно называемыми конусами Дирака (рисунок 1.3).

Генерация запрещенной зоны графена очень важна для разработки

устройств на основе графена. При комнатной температуре подвижность

носителей в суспендированном графене в основном ограничивается

акустическим электрон-фононным рассеянием [10-11]. При

низкотемпературных измерениях подвижность носителей заряда в графене

достигала не менее 200000 см2-В-1-с-1 с учетом подвешенных листов графена

[12]. В практических применениях значения подвижности носителей заряда

гораздо ниже, поскольку подложки, на которые переносится графен могут

способствовать процессу рассеяния носителей заряда. Однако графен по-

прежнему хорошо подходит для высокоскоростной высокочастотной

электроники [13]. Проводимость графена чувствительна к адсорбции других

18

частиц на его поверхность, что делает монослой пригодным для высокочувствительного обнаружения газовых молекул [14]. Монослойный графен бесцветен, а его светопоглощение составляет всего 2.3 % в видимом спектре [15]. Будучи материалом с нулевой зазором, графен не очень хорошо подходит в качестве эмиттера. Однако было продемонстрировано, что запрещенная зона в графене может быть индуцирована электрическим полем, если будет изготовлена двухслойная структура графена. Кроме того, некоторые оптоэлектронные приложения могут использовать преимущества как межзонных, так и внутризонных оптических переходов в графене [16].

Плотность носителей графена является электростатически перестраиваемой, а электропроводность, которая описывает способность графена к токопроводимости, достигает минимума порядка 4е2/Ь. Здесь е -элементарный заряд, Ь - постоянная Планка.

Графен также проявляет аномальный квантовый эффект Холла в сильных магнитных полях даже при комнатной температуре [17]. Квантованная холловская проводимость графена задается как:

где N - уровень Ландау. Отмечено, что электроны и дырки, по-видимому, имеют практически одинаковую подвижность в подвешенном графене, что отличается от того, что наблюдалось в кремнии [18]. Когда графен переносится на подложку SiO2, внешнее поверхностное фононное рассеяние, вносимое SiO2, значительно снижает его максимально достижимую подвижность при комнатной температуре до 40000 см2/В-с [19]. Наблюдалось, что подвижность графена на подложке SiO2 уменьшается с ростом температуры из-за тепловых эффектов [20]. Подвижность носителей заряда может дополнительно приблизиться к внутреннему пределу комнатной температуры (то есть 200000 см2/В-с) с использованием альтернативных подложек и плёнок, таких как Ь-БК [21].

1.1.2. Структурные и механические свойства графена

Углерод является шестым элементом в периодической таблице Менделеева, его электронная конфигурация в основном состоянии составляет 1s22s22Px12Py12Pz0 (рисунок 1.4 (а)). Как видно на рисунке 1.4 (а), ядро атома углерода окружено шестью электронами, четыре из которых являются валентными. Эти электроны в валентной оболочке углерода могут образовывать три типа гибридизации, а именно sp, sp2 и sp3. На рисунке 1.4(б) показано образование sp2 гибридизации. Когда атомы углерода делятся sp2-электронами с тремя соседними атомами углерода, они образуют слой гексагональной плоской структуры, который образует монослойным графен. Элементарная ячейка кристалла графена, обозначенная на рисунке 1.4(в),

содержит два атома углерода, а векторы элементарной ячеики и й2 имеют одинаковую постоянную решетки 2.464 А (рисунок 1.5).

(а) (б) (в) # # м

А В

Рисунок 1.4. (а) Структура атома углерода и (б) образование химической

связи в решётке графена (в)

При типичной sp2-гибридизации двух соседних атомов углерода в слое графена (рисунок 1.4 (б)) внеплоскостная п-связь образуется орбиталями 2р2, которые перпендикулярны плоской структуре, в то время как внутриплоскостная а-связь образуется sp2 2рх и 2ру) гибридизованными

орбиталями. Полученная ковалентная а-связь имеет короткую межатомную длину ~1.42 А, что делает ее даже прочнее, чем sp3-гибридизованные углерод-углеродные связи в алмазах, это и придает монослойному графену замечательные механические свойства (например, модуль Юнга составляет 1 ТПа, а предел прочности при растяжении - 130.5 ГПа [22]). В монослойном графене зона проводимости и валентная зона с нулевой запрещенной зоной образуются благодаря полузаполненной п-зоне, которая позволяет электронам свободно перемещаться. Кроме того, п-связи обеспечивают слабое Ван-дер-Ваальсово взаимодействие между соседними слоями графена в двухслойном и многослойном графене.

Особая сигма связь (а) (рисунок 1.4 (б)) между расположенными рядом атомами углерода приводит к удивительной прочности монослойного графена. Благодаря этой прочности графен привлекает значительное внимание как в качестве отдельного материала, так и в качестве армирующего компонента в различных композитах [23]. «Внутренняя прочность» бездефектного графена связана с «максимальным напряжением» подвешенной графеновой мембраны перед ее разрушением [24].

Рисунок 1.5. (а) Структура Решётки Браве и (б) обратная решётка графена

В гексагональной решетке однослойного графена, как показано на рисунке 1.5 (а), два примитивных вектора решетки записаны в виде:

а1 = -(1,л/3)иа2 = -(1, -у/3)

(1.7)

Где а = V 3 а0 ~ л/3 х1.42 = 2.464А постоянная решетки, которая представляет собой расстояние между элементарными ячейками. Вектор положения атома В1г (I = 1,2рЗ)относительно атома А, обозначается как и |, а три вектора ближайших соседей в реальном пространстве задаются как

(1.8)

1^11= ¿2|= |5з|=1|, это расстояние между двумя ближайшими

соседними атомами углерода. На рисунке 1.5 (б) показана обратная решетка однослойного графена. Примитивные векторы \Ь\\ и Ьг обратной решетки удовлетворяют условиям,

Следовательно:

, ,2тг 2тг т> Лтг 2л .

Ь\ = (—, —=) иЬ2 = (—- —¡=)

(1.10)

В зависимости от количества слоёв, графен классифицируют как однослойный, двухслойный и многослойный (рисунок 1.6) [25]. Однослойный графен представляет собой один слой атомов углерода, каждый из которых связан с тремя соседними атомами в виде ячеистой структуры. Согласно признанному стандарту графена [25], многослойным графеном считается двумерный материал, состоящий из 3^10 чётко

22

расположенных графеновых слоёв (рисунок 1.6). В случае роста графена на никелевом катализаторе, существуют возможности получения графена и с большим количеством слоёв (~50). Графитом, при этом, считается аллотропная форма элемента углерод, состоящая из графеновых слоёв, уложенных параллельно друг другу в трехмерном кристаллическом порядке на большие расстояния.

В настоящее время графен является одним из наиболее перспективных материалов в нанотехнологиях. Хотя о влиянии структурных дефектов графеновых наноструктур имеется небольшое количество работ, существует несоответствие между идеальным графеном и его выдающимися свойствами, прогнозируемыми теорией. На небольших отделённых образцах были проведены многочисленные лабораторные исследования, демонстрирующие его уникальные свойства [26 - 30]. Поскольку бездефектных материалов не существует, важно понимать механизмы их создания и влияние на свойства материала, поскольку при целенаправленном и организованном использовании они могут даже стать желательными и подходящими для некоторых новых решений [31].

3-50 слоев

Однослойный Графен Двухслойный Графен Многослойный Графен

Рисунок 1.6. Разновидности кристаллов графена в зависимости от

количества слоёв

Различные виды дефектов могут образовываться самоорганизованно, возникая в процессе производства в зависимости от температуры и используемых химических реагентов, а также могут быть искусственно введены для изменения свойств материала. Наличие напряжений в решётке графена могут быть недостатком, поскольку это увеличивает количество возможных видов дефектов. Вероятность и причины их возникновения ещё обсуждаются и исследуются учёными. Атомы углерода в двумерной ячеистой структуре графена обладают способностью перестраивать и перемещать гексагональную решетку, образуя не гексагональные углеродные кольца. Дефекты в графене создают сеть двойных связей углерод-углерод, количество которых в значительной степени зависит от технологии, используемой для производства графена [32]. Точечные дефекты, нарушающие симметрию, обычно располагаются в плоскости графена и содержат вакансии и примеси внедрения или замещения. В любом случае, вариации в структуре графена обусловлены отсутствием одного или более чем одного sp2-атома углерода или наличием одного или более чем одного разнородного атома, имеющего sp3-гибридизацию. Дефекты также могут перемещаться, что влияет на свойства кристалла. Дефекты изменяют электронную структуру и восприимчивость к химическим реакциям, которые изменяют химическую реакционную способность графена [33]. Простым примером реконструкции в плоскости является дефект 5-7-7-5 Стоуна-Уэльса, который возникает при повороте двух атомов углерода на 90°, что приводит к преобразованию четырёх колец 6-С в два семиугольника и два пятиугольника (рисунок 1.7 (б)). Второй вариант дефекта - отсутствие атома кристаллической решетки (одиночная вакансия). Чтобы уменьшить общую энергию системы, вызванную нелинейными атомными перестройками (искажение Яна-Теллера), две из трёх связей смещаются в сторону потерянного атома, что приводит к созданию двух новых колец, одно из которых содержит пять, а второе - девять атомов С (5 - 9) (рисунок 1.7 (в)).

Другие виды дефектов изменяют заряд графена на отрицательный или положительный, или изменяют полный атомный вес всего кристаллита. На самом деле, эти дефекты нарушают подвижность заряда, но при ознакомлении с ними, процесс переноса заряда намеренно упрощается. Эти примеси могут быть внедрены в решетку графена путем функционализации или замещения некоторых исходных атомов углерода (рисунок 1.7 (г)).

Легирование графена может быть достигнуто путем модификации внутренних дефектов или с помощью добавления удалённых атомов в структуру графена [34].

Рисунок 1.7. Разновидности структурных дефектов в решётке графена.

Свойства графена зависят от связей между графеном и чужеродными атомами. Если атомные взаимодействия определяются силами Ван-дер-Ваальса, то связь между атомами довольно слабая. Когда чужеродный атом

значительно сильнее. Крестообразная и зигзагообразная конфигурации границ плёнки графена являются двумя основными существующими типами (рисунок 1.2 (в)) и проявляют различные магнитные и электрические свойства [35 - 36].

ковалентно соединяется с атомом углерода, то взаимодействие будет

1.1.3. Методы получения графена

Графен и другие 2D-материалы обладают превосходными и уникальными свойствами, такими как высокие подвижности носителей заряда, более востребованные оптические свойства (поглощение в широком диапазоне длин волн, сильное взаимодействие со светом и оптическая прозрачность), механическая гибкость и вероятность отсутствия поверхностных связей. Однако рентабельное крупномасштабное производство и обработка оптоэлектронных устройств на основе кремния наряду с другими преимуществами делает его незаменимым материалом полупроводниковой промышленности на данный момент. Если экзотические свойства двухмерных материалов когда-либо будут использоваться для крупномасштабных коммерческих продуктов, то ключом к разнообразному применению будет являться масштабируемый крупномасштабный производственный процесс двухмерных материалов на различных подложках.

Рисунок 1.8. Блок-схема процессов синтеза графена

Организация полного цикла производства новых типов устройств с использованием только 2D-материалов на данный момент достаточно трудоёмкая задача. В связи с этим, интеграция 2D-материалов с текущими линиями изготовления кремния является альтернативным решением для инженерных усилий, которое может раскрыть истинный рыночный потенциал различных устройств на основе 2D-материалов. Интеграция этих материалов с традиционными линиями полупроводниковой промышленности влечёт за собой ряд аспектов, включая синтез, перенос, осаждение диэлектриков и изготовление металлических контактов.

При подходе сверху вниз графеновые листы отшелушиваются (отделяются) от графитового материала (пиролитического графита). Это достигается путём преодоления силы Ван-дер-Ваальса между графитовыми слоями. При подходе снизу-вверх графен синтезируется из углеродсодержащего источника. Такие методы, как микромеханическое расслоение, химическое расслоение оксида графита, классифицируются как нисходящие методы, в то время как химическое осаждение из газовой фазы и эпитаксиальный рост графена классифицируются как восходящие методы. В этом разделе будут рассмотрены четыре основных метода синтеза, широко применяемых в исследованиях графена.

Метод микромеханического отшелушивания для получения графена является достаточно дешёвым и простым. В результате получается графен высокого качества небольших размеров, хорошо подходящий для проведения фундаментальных исследований в научных лабораториях [37 - 40].

Метод химического синтеза в основном применяется на основе растворов при низких температурах, и поэтому он обладает большой гибкостью на многочисленных подложках, используемых для непосредственного производства, а также масштабируемостью графеновой плёнки. Однако химический способ получения графена имеет множество ограничений [41].

Метод Описание Преимущества/Недостатки

Подход «сверху - вниз»

1. Электрохимическое отслаивание Отслаивание графита осуществляется из раствора электролита (например, Ш804-К0И, поверхностно-активного вещества). В результате получается смесь чешуек графита разной толщины, из которых методом центрифугирования можно выделить несколько слоёв графена. Молекулы поверхностно-активных веществ довольно трудно удалить, и они влияют на электрохимические и электрические свойства графена.

2. Микромеханическое расщепление Самый первый подход, для отделения графена от графита клейкой лентой. Включает многократное расщепление и позволяет получать графен с разным количеством слоёв Высококачественные листы графена. Медленный подход, используемый в основном для фундаментальных исследований свойств графена.