Использование информационных технологий в условиях инновационной активности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Демин, Павел Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 74
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демин, Павел Валерьевич
Общая характеристика работы.
Глава 1. Информационные технологии при модернизации экономики.
1.1 Состояние процесса использования математических моделей и прикладного программного обеспечения в крупных территориально распределенных корпорациях.
1.2 Централизованное хранилище первичной информации для предприятия с распределенной структурой.
1.3. Экспертиза выбора варианта программного обеспечения для организации.
1.4 Выводы по главе.
Глава 2. Инвестиционные ресурсы для задач модернизации предприятий.
2.1 Источники финансирования для модернизации предприятий.
2.2 Модели сбережений.
2.3 Состояние процесса трансформации сбережений в инвестиции.
2.4 Состояние Российской банковской системы.
2.5 Модель выделения инвестиционных ресурсов.
2.6 Обработка первичной информации в многофилиальном банке.
2.7 Выводы по главе.
Глава 3. Использование информационных технологий для повышения эффективности инновационной деятельности предприятий.
3.1 Задачи, решаемые предприятием в условиях инновационной активности.
3.2. Организационная структура крупных холдингов отрасли связи.
3.3. Многоэтапная модель планирования развития предприятий холдинга.
3.4 Состояние и перспективы взаимодействия систем обработки информации предприятий и банка.
Выводы по главе и по работе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование информационных технологий в условиях инновационной активности промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Российская экономика, наряду с промышленными и производственными инновациями, нуждается также в инновациях информационных [1-4]. Информационные инновации имеют наименьший временной цикл от разработки до внедрения в коммерческую эксплуатацию, низкую затратную составляющую и, как следствие, позволяют в кратчайшее сроки снизить себестоимость производимых товаров и услуг, оптимизируя производственные процессы [5-7]. По мнению автора, информационные инновации необходимо рассматривать в числе первых при начале процесса модернизации любого производственного процесса. Кризис 2008 года показал несовершенство, в том числе и методов математического моделирования экономических процессов, что явилось следствием недостаточного уровня автоматизации систем сбора и анализа информационных потоков.
Темпы прогресса человеческого общества наиболее отчетливо проявляются в динамично развивающейся отрасли информационно-телекоммуникационных услуг, где организаторами услуг выступают телекоммуникационные компании [8]. Когда мы говорим о наукоемких технологиях, именно с этим направлением связывается представление как об одном из основных. Акцент на этой проблеме - это не дань моде, а одно из самых приоритетных требований времени. В развитых странах информационным технологиям в сферах политики, обороны, экономики, решения социальных проблем уделяется первостепенное внимание, поскольку в наступившем веке в эпоху глобализации экономики этим будут определяться интеллект нации, прогресс и экономический рост государств.
Инновационная активность промышленных предприятий остро нуждается в дополнительном финансировании. Основными рыночными институтами -поставщиками долгосрочных инвестиционных ресурсов («длинных» денег) являются банки, страховые, пенсионные и различные инвестиционные фонды, государство. Главным первоисточником «длинных» денег в цивилизованном рыночном мире являются сбережения населения. Мировая тенденция развития передовых стран состоит именно в увеличении доли сбережений населения, направляемых на цели развития экономики. На фоне общемировой закономерности роста доли средств населения, инвестируемых в национальное воспроизводство, в России этот процесс не стал определяющим. Сложившееся положение затрудняет работу системы сберегательных институтов и является одной из причин застоя в страховой и пенсионной сферах. Основные работающие сберегательные институты находятся в сфере банковской системы. Вот почему особенности и жизненный цикл финансируемого инновационного процесса, напрямую связаны с инновационной модернизацией самого банка, вызванной необходимостью снижения издержек, при одновременном привлечении дополнительных средств, в том числе, за счет развития филиальной сети. Необходимо улучшение информационной и телекоммуникационной составляющих, оперативная разработка и внедрение информационных инноваций в бизнес процессы банка, интеграция банковских информационных систем с информационными системами предприятий и холдингов. Финансирования инновационной активности предприятий ведет к неизбежному увеличению сроков предоставляемых банком кредитов за счет определенного временного цикла инновационного процесса. Единая информационная система позволяет сделать инвестиционные ресурсы более прозрачными и управляемыми что значительно снижает издержки промышленных предприятий. Вопросы использования научно-обоснованных экономических решений, направленных на создание и использование интеллектуальных информационных технологий в условиях инновационной активности предприятий в структуре самих предприятий и автоматизированных банковских информационных систем, по мнению автора, недостаточно исследованы в работах зарубежных и отечественных ученых. Существующие подходы к решению выше обозначенных проблем нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, систематизации и практической направленности рекомендаций по решению комплекса вопросов, связанных с получением научно-обоснованных решений, направленных на создание математических моделей для развития инновационного процесса в промышленности. Эти требования определили постановку научной задачи, которая состоит в получении научно-обоснованных экономических решений для внедрения информационных технологий в структуру управления многопрофильных промышленных холдингов и многофилиальных коммерческих банков, для оптимизации привлечения инвестиций в условиях финансирования инновационной активности промышленных предприятий, что обуславливает актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Создание научно-обоснованных информационных технологий и моделей для информационных систем промышленных холдингов и сберегательных институтов с целью эффективного привлечения и использования инвестиций в организацию производственных процессов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
1. Анализ системно экономических задач, решаемых промышленным предприятием в условиях инновационной активности;
2. Анализ состояния источников финансирования функционирования и развития предприятий.
3. Разработка модели организационной структуры холдинга промышленного типа;
4. Разработка механизмов взаимодействия промышленных предприятий со структурами, предоставляющими инвестиционные ресурсы для модернизации.
5. Обоснование роли информационных технологий как резерва модернизации экономики;
6. Разработка моделей для предприятий холдингового типа и многофилиальных банков, обеспечивающих оптимизацию использования инвестиционных ресурсов при реализации процедур модернизации производства.
Объектом исследования является информационные системы типовых предприятий (холдинга и коммерческого банка), являющихся важнейшими агентами экономики на этапе инновационного становления промышленного предприятия.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, информационные инновации, внедряемые в структуру многопрофильных промышленных холдингов и сберегательных институтов, в условиях финансирования инновационной активности предприятий.
Методологическая и информационная база исследования.
Методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных: Д И. Абалкина, Б. Н. Авдонина, В. И. Вернадского, И.А.Соколова, Н. Д. Кондратьева, Н. И. Комкова, А. В. Лазарева, А. Ю. Шатракова, Е. В. Юрченко и других [9 - 18].
Научная новизна результатов, состоит в обосновании экономических подходов к повышению эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе использования методов и средств информатизации для оптимизации привлечения инвестиционных ресурсов в рыночных условиях хозяйствования, что -нашло отражение в следующем:
1. Предложена инновационная система и многоэтапная модель планирования развития предприятий промышленного холдинга;
2. Проведено исследование возможностей сберегательных институтов по выделению инвестиционных ресурсов;
3. Разработана модель, позволяющая сберегательному институту рационально (с учетом интересов предприятия) выделять ресурсы для финансирования инвестиционных проектов;
4. Проведено обоснование роли информационных технологий, как резерва при модернизации экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие экономической теории, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе инновационной деятельности. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных планомерную реализацию резервов повышения эффективности инновационной деятельности
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается: использованием научных методов и приемов системного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и общей теории систем, а также проработкой значительного количества научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии конкурентоспособности реального сектора экономики и непротиворечивым обоснованием наиболее приемлемых вариантов практического их использования в современной российской действительности. Кроме того, достоверность подтверждается положительными результатами апробации на научных конференциях и семинарах.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях, семинарах научных и образовательных учреждениях.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 10 публикациях автора, в том числе 4 статьи в изданиях из списка ВАК РФ. Общим объем публикаций - 1.9 П.Л., из которых 1.4 п.л. принадлежат лично автору. Структура диссертационной работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы,
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Демин, Павел Валерьевич
3.5 Выводы по главе и работе .
Проведено описание структуры и функций территориально распределенного холдинга, состоящего из множества предприятий. Показано, что в интересах развития подобного холдинга целесообразно решать задачу распределения инвестиционного ресурса между предприятиями. Проведена формализованная постановка такой задачи и предложен алгоритм ее решения. Проведен анализ информационного взаимодействия предприятия и банка при решении инвестиционных задач. Показано, что развитием информационных технологий, как в банке, так и на предприятиях уровень этого взаимодействия будет возрастать. При этом качество этого взаимодействия будет зависеть от наличия, как в банке, так и на предприятии централизованных баз данных первичной информации. Кандидатом номер один в качестве технологической среды для организации такого взаимодействия рассматривается Интернет. Уже сегодня системы клиент-банк, построенные на базе Интернет позволяют холдингам наладить эффективный контроль финансовых потоков входящих в их структуру предприятий. В будущем функциональность и роль систем типа клиент- банк на базе Интернет для взаимодействия предприятий и банка будет только возрастать.
В работе проведен краткий обзор состояния использования информационных технологий на предприятиях, при этом под предприятиями понимаются крупные территориально распределенные холдинги и банки. Построена агрегированная модель функционирования такого предприятия. Показано, что в интересах развития предприятия целесообразно решать задачи распределения инвестиционного ресурса между входящими в его состав подразделениями. На основании обзора состояния использования программного обеспечения на предприятиях делается вывод, что для территориально распределенных предприятий, решение большинства задач обработки информации (в том числе задач развития) существенно упрощается при наличии единой базы первичных данных. Выбор того или иного варианта программной системы рекомендуется делать с помощью примененного для этих целей метода альтернатив, развитого Т.Саати [22 ].
Проведен анализ источников финансирования, необходимого для функционирования и развития предприятий. Наиболее важные для процессов инвестирования в реальный сектор источники, такие, которые позволяют осуществить масштабные долгосрочные вложения, например долгосрочные кредиты, как правило, наименее доступны предприятиям. Основными рыночными институтами - поставщиками "длинных" денег являются банки, страховые, пенсионные и различные инвестиционные фонды и государство, причем, главным первоисточником "длинных" денег в цивилизованном рыночном мире являются сбережения населения. Однако, в стране не работают в полной мере макроэкономические предпосылки, влияющие на трансформацию сбережений в инвестиционный ресурс. Основные работающие сберегательные институты находятся в сфере банковской системы. Проведено описание банковской системы и ее элементов. Поставлена задача выделения банком инвестиционных ресурсов и предложен алгоритм ее решения, в том числе с учетом интересов предприятия. Обоснована целесообразность централизации обработки информации и использования централизованных хранилищ первичных данных для многофилиальных банков. Если реализовать приведенную модель в соответствующей интерактивной системе для организации финансирования инвестиционных процессов, то практическая польза окажется существенно выше, чем просто поиск оптимальных решений поставленной задачи. Например, кредитное управление банка чрезвычайно заинтересовано в оценке дохода, который можно получить при имеющемся портфеле проектов и прогнозе доступных ресурсов. Более того, эффективность решений по привлечению ресурсов банком может быть существенно повышена, если заранее указать моменты времени в которые намечается избыток и недостаток ресурсов, а это модель позволяет сделать.
Проведено описание структуры и функций территориально распределенного холдинга, состоящего из множества предприятий, а также банковской системы и структуры и функций ее элементов - однофилиальных и многофилиальных банков. Обоснована целесообразность решения в банке задачи выделения ресурсов для финансирования множества инвестиционных проектов, а на предприятии - задачи распределения инвестиционного ресурса. Поставлены соответствующие задачи и предложены алгоритмы их решения.
Проведен анализ информационного взаимодействия предприятия и банка при решении инвестиционных задач. Показано, что развитием информационных технологий, как в банке, так и на предприятиях уровень этого взаимодействия будет возрастать. При этом качество этого взаимодействия будет зависеть от наличия, как в банке, так и на предприятии централизованных баз данных первичной информации. Кандидатом номер один в качестве технологической среды для организации такого взаимодействия рассматривается Интернет. Уже сегодня системы клиент-банк, построенные на базе Интернет позволяют холдингам наладить эффективный контроль финансовых потоков входящих в их структуру предприятий. В будущем функциональность и роль систем типа клиент-банк на базе Интернет для взаимодействия предприятий и банка будет только возрастать.
Заключение
Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи, полученных научно-обоснованных экономических решений использования информационных технологий в условиях инновационной активности промышленных предприятий.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. В работе проведен анализ состояния использования информационных технологий на предприятиях, при этом под предприятиями понимаются крупные территориально распределенные холдинги. Построена агрегированная модель функционирования такого промышленного предприятия.
2. Разработана математическая модель интегрированной компании (холдинга) системы с учетом взаимодействия между дочерними инфокоммуникационными компаниями и управляющим центром объединенной компании. Управление системой осуществляется через распределение доходов на развитие производства и потребление из централизованного фонда.
3. При оптимальном управлении иерархической системой типа интегрированной структуры наиболее целесообразным критерием качества является: для управляющего центра суммарная максимальная прибыль; для производственных элементов два показателя - производство и потребление. Результаты математического моделирования управления интегрированной структурой показывают, что неполнота передачи информации между производственными элементами приводит к снижению дохода компании до 33%. Для повышения эффективности управления ИТ-компанией целесообразно применение корпоративных информационных систем, что соответствует Концепции информационного обеспечения ГК «Ростехнологии», разработанной в соответствии с федеральном законом от 23.11.07г. №270-ФЗ и Указом Президента РФ от 10.07.08г. №1052 и являющейся долгосрочным стратегическим планом, рассчитанным до 2020г.
4. Показано, что в интересах развития предприятия целесообразно решать задачи распределения инвестиционного ресурса между входящими в его состав подразделениями.
5. Проведен анализ возможностей сберегательных институтов по выделению инвестиционных ресурсов и показано, что задачу выделения ресурсов для финансирования инвестиционных проектов целесообразно решать в банке.
6. Показано, что для территориально распределенных предприятий, решение большинства задач обработки информации (в том числе задач развития) существенно упрощается при наличии единой базы первичных данных. Выбор того или иного варианта программной системы рекомендуется делать с помощью примененного для этих целей метода альтернатив, развитого по принципам Т.Саати.
7. Обоснована целесообразность решения в банке задачи выделения для финансирования множества инвестиционных проектов, а на предприятии -задачи распределения инвестиционного ресурса. Поставлены соответствующие задачи и предложены алгоритмы их решения.
8. Проведен анализ информационного взаимодействия предприятия и банка при решении инвестиционных задач. Показано, что развитием информационных технологий, как в банке, так и на предприятиях уровень этого взаимодействия будет возрастать. При этом качество этого взаимодействия будет зависеть от наличия, как в банке, так и на предприятии централизованных баз данных первичной информации. Кандидатом номер один в качестве технологической среды для организации такого взаимодействия рассматривается Интернет. Уже сегодня системы клиент-банк, построенные на базе Интернет позволяют холдингам наладить эффективный контроль финансовых потоков входящих в их структуру предприятий. В будущем функциональность и роль систем типа клиент-банк на базе Интернет для взаимодействия предприятий и банка будет только возрастать.