Использование института казначейства в процессе исполнения муниципальных бюджетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Безденежных, Алексей Валерьевич

  • Безденежных, Алексей Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 165
Безденежных, Алексей Валерьевич. Использование института казначейства в процессе исполнения муниципальных бюджетов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Безденежных, Алексей Валерьевич

Введение

Глава 1. Общие принципы функционирования института казначейства.

1.1. Казначейство - финансовый институт в системе государственных 11 финансов (использование опыта).

1.2. Хронология развития казначейской системы в России.

1.3. Зарубежный опыт применения казначейств в финансовых системах.

Глава 2. Казначейская система в процессе исполнения муниципальных 64 бюджетов.

2.1. Казначейское исполнение муниципального бюджета через 64 заключение договоров с органами Федерального казначейства.

2.2. Казначейское исполнение муниципального бюджета через органы 82 муниципального казначейства.

2.3. Анализ и сравнение практики исполнения муниципальных 93 бюджетов казначействами различного уровня.

Глава 3. Перспективы внедрения муниципального казначейства в управлении бюджетными ресурсами.

3.1. Формирование организационной структуры и функций 10 городского (муниципального) казначейства.

3.2. Автоматизированная информационная система управления 12 бюджетным процессом - неотъемлемая часть системы управления финансовыми ресурсами.

Развитие возможностей казначейства (использование кредитных и фондовых инструментов).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование института казначейства в процессе исполнения муниципальных бюджетов»

Актуальность исследования

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа института казначейства и возможности использования инструментария и технологий, которым располагает институт казначейства в ходе управления бюджетным процессом. В первую очередь это касается процесса казначейского исполнения муниципальных бюджетов через органы Федерального казначейства или создания собственных органов казначейства и тенденций к наделению института казначейства все большим числом функций по управлению финансовыми ресурсами, как в рамках бюджета, так и территории вообще.

Современные отношения в сфере региональных и местных финансов предполагают вовлечение и все большую интеграцию всех участников финансовой системы в тесные взаимоотношения по поводу перераспределения финансовых ресурсов между государственным и частным секторами. В этой связи помимо эффективного исполнения бюджета и внебюджетных фондов наибольшее значение приобретает разработка органами государственной региональной и местной власти интегрированной системы управления финансовыми ресурсами территории на базе органов казначейства, обладающих необходимыми технологиями и инструментарием. Поскольку в основе системы государственных финансов главной составляющей является бюджет, то органы казначейства играют важнейшую роль в процессе исполнения бюджета и осуществлении предварительного и текущего контроля за расходованием бюджетных средств. Используя такие экономические инструменты, как выделение бюджетных ассигнований, лимиты бюджетных обязательств, оплату обязательств бюджетополучателей непосредственно контрагентам бюджетополучателей и объединение в себе двух противоположно-направленных денежных бюджетных потоков, институт казначейства постепенно превращается в управленческое ядро, вокруг которого формируется система управления финансовыми ресурсами муниципалитета, территории и которое объединяет вокруг себя практически всех участников бюджетного процесса и других участников финансовой системы. Поэтому для органов муниципалитетов имеет большое значение, как будет происходить исполнение бюджета и управление бюджетным процессом - через территориальные органы Федерального казначейства или создания собственных органов. Именно от этого зависит возможность для органов местного самоуправления проводить через казначейство самостоятельную политику управления бюджетными и внебюджетными ресурсами муниципалитета.

Стецень разработанности темы Российская экономическая наука уделяет большое внимание вопросам совершенствования процесса исполнения бюджета и разработке казначейских технологий и инструментария управления бюджетными средствами. Прямо или косвенно данная тематика нашла отражение в трудах И.Г. Акперова, Н.И. Быковой, JI.A. Велихова, Б.И. Герасимова, С.П. Головача, А.З. Дадашева, О.В. Дьяковой, Н.Г. Ивановой, В.К. Зайцевой, И.А. Коноплевой, Е.И. Ламанского, С.И. Лушина, Т.Г. Нестеренко, Д.Ж. Стрик, А.И. Фисенко, В.П. Ширяева, С.М. Ярных, Т. Тер-Минасян.

Вместе с тем казначейскую систему исполнения бюджета и управления бюджетным процессом можно отнести к числу малоизученных вопросов. Это обусловлено тем, что важность и сложность данной проблемы проявляется и раскрывается постепенно, все время усложняясь. Если раньше в научных работах прослеживалась тенденция обоснования введения казначейской системы исполнения бюджета, то в настоящий момент речь идет о повышении эффективности самого института казначейства, о приемлемости тех или иных организационных структур и технологий казначейского исполнения бюджетов. Становление данного направления в системе финансов в мире в качестве эффективного института управления государственными финансами пришлось на тот исторический период, когда Россия использовала совершенно другие институты для исполнения государственного бюджета - Государственный банк и банковскую систему исполнения бюджета. Таким образом, данная проблема является сравнительно новой для отечественной науки, занимающейся изучением государственных, региональных и местных финансов.

По этой причине при проведении диссертационного исследования использовались иностранные теоретические труды Дж. Стрика и опыт практической деятельности зарубежных казначейств: A Report on Plans and Priorities, Treasury Board of Canada, United Kingdom Debt Management Office materials и методологические материалы отечественных органов Федерального, регионального и местных казначейств.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе исполнения бюджета.

Предметом исследования является институт казначейства, используя который региональные и местные органы власти могут осуществлять управление бюджетным процессом муниципалитета.

Цель и задачи данного исследования

Цель данного исследования состоит в определении возможностей и целесообразности организации муниципалитетами самостоятельного казначейства в составе финансового управления или целесообразности заключения договора с территориальными органами Федерального казначейства на казначейское обслуживание муниципального бюджета.

В соответствии с выбранной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть понятие института казначейства, казначейской системы исполнения бюджетов и экономических инструментов, используемых институтом казначейства;

2) исследовать зарубежный опыт по применению института казначейства в процессе исполнения бюджета и его роль в процессе управления государственной финансовой системой;

3) исследовать отечественный опыт применения института казначейства в системе государственных финансов и процессе исполнения бюджета;

4) выявить тенденции дальнейшего развития института казначейства в системе государственных, региональных и местных финансов и наделения института казначейства дополнительными функциями и возможностями, позволяющими повысить скорость и управляемость финансовыми ресурсами;

5) раскрыть базовую организационную структуру казначейства исходя из задач и целей, поставленных перед органами казначейства;

6) провести анализ целесообразности создания собственных органов муниципального казначейства или заключения соглашения о казначейском обслуживании территориальными органами Федерального казначейства.

Теоретической основой работы являются труды зарубежных и отечественных и отечественных ученых в области государственных и региональных финансов. В ходе диссертационного исследования была изучена общая и специальная литература, международная и отечественная практика в области казначейского исполнения бюджета. Использована широкая исследовательская база и методические разработки, касающиеся опыта и результатов деятельности по развитию института казначейства и казначейской системы исполнения бюджета в системе государственных, региональных и местных финансов.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы: логический и системный анализы, сравнение, обобщение и экономический анализ.

Научные результаты, полученные лично автором:

• раскрыты основные особенности и принципы функционирования института казначейства (осуществление платежей напрямую контрагентам бюджетополучателей и концентрация входящих и исходящих потоков бюджетных средств), экономические инструменты, применяемые институтом казначейства в процессе управления бюджетными ресурсами;

• раскрыты и обоснованы основные специфические преимущества казначейской системы исполнения бюджета по сравнению с банковской (сохранность средств, высвобождение средств вследствие отхода от практики авансирования, ускорение расчетов, предварительный и текущий контроль);

• определена тенденция развития института казначейства в системе государственных финансов в виде усиления роли участия института казначейства в управлении государственными финансовыми средствами (участие в разработке бюджетной, кредитно-денежной, экономической политики страны); адаптация зарубежного опыта использования института казначейства в государственных финансовых системах;

• систематизированы различные модели исполнения муниципальных бюджетов с учетом специфики органов, осуществляющих процесс исполнения бюджета (органы федерального казначейства / муниципальное казначейство);

• предложена схема организационной структуры органов муниципального казначейства, в состав которой помимо основных отделов / управлений казначейства включен инвестиционно-фондовый отдел, определена его миссия, основные функции и принципы работы;

• анализ принципов работы, инструментов и технологий, используемых институтом казначейства, позволил рассмотреть возможность участия казначейства в процедурах финансового прокъюримента (организации бюджетных закупок);

• определены стратегии развития института казначейства в процессе управления финансовыми ресурсами: пассивная концепция, по которой казначейство осуществляет только исполнение бюджета, и активная, подразумевающая повышение аналитической и функциональной составляющей в работе казначейства;

• предложены пути контроля за возникновением необоснованной кредиторской задолженности бюджетополучателей посредством получения информации о потенциальных контрагентах бюджетополучателей, проведения экономического контроля за ценами, юридического контроля контрактов между бюджетополучателями и их контрагентами на предмет необоснованно завышенных цен, штрафных санкций, а также финансовым состоянием как бюджетополучателей, так и их контрагентов;

• предложены пути развития системы управления финансовыми ресурсами муниципалитета, ядром которой выступают органы казначейства, использующие автоматизированную информационную систему, позволяющую ускорить оборачиваемость бюджетных средств и соответственно сократить косвенные потери бюджета с -0,69 до 0,02% (на примере Москвы);

• после анализа существующего метода исполнения бюджета был сделан вывод о необходимости использования институтом казначейства временно-свободных бюджетных средств для ускорения оборачиваемости и размещения их в краткосрочные денежные и фондовые инструменты; инвестирования в случае соответствующей корректировки законодательства;

• исследована возможность казначейства выступать гарантом (альтернатива банковским гарантиям) по обязательствам бюджетополучателя во взаимоотношениях бюджетополучателя с банками и поставщиками в силу контроля казначейством всех исходящих и входящих потоков бюджетополучателя (аналогия escrow account).

Научная новизна результатов исследования определяется разработкой базовых принципов работы муниципального казначейства как системы управления бюджетным процессом и финансовыми ресурсами города в современных условиях:

• раскрыты основные теоретические и методологические особенности института казначейства, его место и роль в современной системе государственных финансов в процессе управления бюджетными ресурсами;

• проанализированы различные модели (преимущества / недостатки) организации процесса казначейского исполнения муниципального бюджета через территориальные органы Федерального казначейства или через создание собственного муниципального казначейства;

• отражены возможные варианты организации казначейства (казначейство банковского типа, созданного в качестве кредитного учреждения и небанковского типа как структурная единица финансового управления). В качестве базовой предложена организационно-функциональная модель казначейства в рамках финансового управления муниципального образования;

• определены тенденции и закономерности развития управления финансовыми ресурсами муниципалитета, проявляющиеся в усилении роли органов казначейства в централизации и расширении функций органов казначейства в управлении муниципальными финансами (прогнозный анализ доходной части, учет материальных и нематериальных активов муниципалитета, активное использование финансовых инструментов); • исследована потенциальная способность казначейства и обоснована необходимость управления временно-свободными бюджетными остатками на бюджетных счетах ЦБ РФ посредством выделения инвестиционного остатка.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании органов муниципального казначейства (на этапе формирования основных функций казначейства, организационной структуры). Практическую ценность имеет описание управленческой единицы в органах казначейства, занимающейся управлением финансовыми средствами (размещением временно-свободных денежных средств, контролем за ценами и списком контрагентов бюджетополучателей).

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 1,4 п.л., учебных семинарах в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, на международных Плехановских чтениях, использованы при совершенствовании работы Московского городского казначейства.

Структура диссертации определена поставленными задачами и необходимостью последовательно раскрыть тему данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Безденежных, Алексей Валерьевич

Заключение

В соответствии с поставленными целью и задачами в ходе диссертационного исследования была изучена общая и специализированная литература в области государственных, региональных и местных финансов, международная и отечественная практика функционирования института казначейства как института, исполняющего бюджет и занимающегося управлением финансовыми ресурсами государства. В работе исследован большой круг вопросов и проблем, касающихся понятия и признаков института казначейства, используемых им экономических инструментов; исследованы наиболее важные проблемы теории и методологии операций казначейства со средствами государственного бюджета; проведен анализ зарубежного опыта, характеристик современных тенденций управления государственными финансами и проблем применения данного опыта и технологий в России с учетом специфики экономического развития и государственного устройства России.

Одним из аспектов научной новизны диссертационного исследования является рассмотрение института казначейства как органа и системы по исполнению бюджетов Российской Федерации. В работе было предложено использовать институт казначейства на региональном и местном уровнях, были подробно определены возможности и трудности, возникающие у городских и муниципальных образований при использовании собственных органов казначейства и заключения соглашений на исполнение бюджета с территориальными органами Федерального казначейства. Были рассмотрены технологии и схемы исполнения городских бюджетов через собственные органы и через заключение договоров с Федеральным казначейством. Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что на основании проведенного исследования разработаны и предложены подходы к разработке структуры собственных органов городского казначейства (организационной и технологической) и организации на основе института казначейства системы по управлению городскими финансами: бюджетом, внебюджетными фондами, временно свободными финансовыми ресурсами на уровне города.

В качестве основных выводов и результатов диссертационного исследования можно выделить следующее:

Во-первых, в ходе диссертационного исследования после сравнения банковской и казначейской системы исполнения бюджета были выявлены бесспорные преимущества казначейской технологии исполнения бюджетов различных уровней, так как институт казначейства максимально отвечает задачам по управлению государственными финансами: адресное, целевое, своевременное финансирование, исключающее возможности осуществления бюджетополучателями нецелевого расходования бюджетных средств.

Во-вторых, были рассмотрены экономические инструменты (бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств, бюджетная роспись, бюджетная классификация, перечисление средств непосредственно на счет контрагента бюджетополучателя, используемые казначейством в процессе исполнения бюджетов) и, являющиеся основой казначейской системы исполнения бюджета.

В-третьих, был предложен механизм проверки платежеспособности и финансового положения контрагентов бюджетополучателей посредством предоставления официальной финансовой информации о контрагентах (бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках и т.д.) органам казначейства для контроля за ценами и процессом выполнения услуг для городского бюджета. Было рекомендовано на основе предоставленной информации о контрагентах бюджетополучателей (финансовое состояние и предыдущий опыт работы) формировать базы данных наиболее надежных и проверенных фирм и организаций партнеров бюджетополучателей и администрации муниципалитета.

В-четвертых, были рассмотрены и проанализированы два варианта перехода на казначейскую систему исполнения муниципального бюджета для органов управления муниципалитетом: создание собственного казначейства или заключение соглашения с органами Федерального казначейства на казначейское обслуживание муниципального бюджета. Администрация муниципалитета, учитывая свои финансовые (достаточность бюджетных доходов), материальные и организационные возможности, решает какой из вариантов применить.

В-пятых, в работе представлена базовая организационная и функциональная модель городского казначейства, прописаны основные функции, задачи, цели и документооборот органов казначейства. Особое значение в исследовании было уделено развитию автоматизированной информационной системы, основными задачами которой являются ведение электронных лицевых счетов главных распорядителей бюджетных средств, распорядителей бюджетных средств, бюджетополучателей, учитывающих бюджетные обязательства (договора, контракты, акты, счета) бюджетополучателей; ведение документооборота. С помощью , системы возможно исполнение доходной части бюджета, планирование и прогнозирование исполнения доходной части бюджета, составление графика финансирования бюджетополучателей, управление финансовыми ресурсами, исполнение расходной части бюджета, бухгалтерский учет, а также контроль исполнения бюджета, включающий предварительный, текущий и последующий контроль. Расчетным образом была доказана необходимость применения автоматизированной информационной системы и сокращение косвенных потерь бюджета, возникающих при отсутствии автоматизированного управления процессом исполнения бюджетом.

В-шестых, в диссертации предложено внести на рассмотрение изменения в бюджетное законодательство касательно использования временно-свободных бюджетных средств и бюджетных остатков. Размещение части бюджетных остатков при соответствующем контроле может производиться в депозиты наиболее надежных банков и государственные и региональные ценные бумаги.