Использование инструментов торговой политики для обеспечения внешнеэкономических интересов российских предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Данильцев, Александр Владимирович

  • Данильцев, Александр Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 313
Данильцев, Александр Владимирович. Использование инструментов торговой политики для обеспечения внешнеэкономических интересов российских предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1999. 313 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Данильцев, Александр Владимирович

Введение

Глава I. Эволюция торговой политики и ее инструментария. 16 1.1 Развитие понятия торговой политики и его современное содержание.

1.2. Развитие тенденций протекционизма и свободы торговли и эволюция инструментов торговой политики.

Глава II. Формирование и роль системы многостороннего регулирования международной торговли.

2.1 Структура и основные элементы современной многосторонней системы регулирования международной торговли.

2.2. Основные принципы системы многостороннего регулирования торговли в рамках ГАТТ и ВТО, как основа применения инструментов торговой политики на национальном и многостороннем уровне.

Глава III. Применение инструментов регулирования доступа иностранных товаров на внутренний рынок в рамках традиционного протекционизма.

3.1. Экономические последствия применения импортных тарифов, либерализация торговли в области тарифных барьеров.

3.3. Проблемы формирования импортных тарифов в РФ.

3.4. Применение тарифных инструментов в целях совершенствования структуры производства и торговли высокотехнологичной продукцией.

3.4. Нетарифные меры регулирования в рамках традиционного протекционизма.

Глава IV. Инструменты противодействия недобросовестной конкуренции в международной торговле.

4.1. Антидемпинговые меры и проблемы защиты от недобросовестной конкуренции в форме демпинга.

4.2. Государственные субсидии как форма дискриминации в международной торговле и проблемы компенсации последствий их применения.

Глава V. Современные формы глобализации протекционизма и проблемы дискриминации в международной торговле.

5.1. Концепция "справедливой торговли" как элемент глобализации протекционизма.

5.2. Социальные и экологические стандарты как инструменты дискриминации и протекционизма в международной торговле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование инструментов торговой политики для обеспечения внешнеэкономических интересов российских предприятий»

В течение всех последних лет, когда в России происходили коренные экономические преобразования и формировались основы рыночной экономики, внешняя торговля играла особую роль в экономическом развитии страны. Прежде всего, стоит заметить, что это один из немногих секторов российской экономики, который преодолел спад уже к 1994 г., а затем практически непрерывно развивался при увеличении объемов экспорта и импорта. Независимо от экономических взглядов все специалисты так или иначе признают безусловное значение импорта с точки зрения преодоления товарного дефицита начала 90-х годов и формирования конкурентной среды, а экспорта как источника валютных поступлений и возможности сбыта в условиях сокращения внутреннего спроса. В целом внешняя торговля стала играть значительно более заметную (если не вообще важнейшую) роль в экономике страны. При этом как недостатки, так и успехи в ее развитии оказывают заметное воздействие на состояние экономики страны в целом.

Не менее важны и качественные изменения во внешней торговле. Из узко специализированной области, которая находилась под полным контролем государства, внешнеторговые операции стали неотъемлемой частью деятельности большинства российских предприятий (и подавляющего числа крупных предприятий). Экспорт и импорт теперь являются обыденными операциями, которые осуществляются непосредственно субъектами хозяйственной деятельности. Решительным образом трансформировались законодательство и система регулирования внешней торговли.

Несмотря на все экономические и политические трудности удалось заложить юридические, организационные и экономические основы системы регулирования и развития внешней торговли, которые необходимы в стране с рыночной экономикой и соответствуют критериям открытой экономики. Постепенно осваивается современный торгово-политический инструментарий регулирования внешней торговли, формируется новая договорно-правовая база взаимоотношений с торговыми партнерами и международными организациями.

Все это свидетельствует о том, что фактически Россия активно включилась в систему международного разделения труда на основе рыночных отношений и принципов открытой экономики.

Несмотря на все трудности и противоречия можно констатировать, что внешняя торговля - один из наиболее решительно и успешно реформированных секторов российской экономики.

В то же время процесс активного включения России в международную торговлю сопряжен со значительными трудностями и проблемами. Хотя экономика страны уже полностью функционирует основываясь на принципах и механизмах рыночной экономики, российские компании на мировом рынке находятся, как правило, в менее благоприятном положении, чем их конкуренты и партнеры. До сих пор добиться экономически прочного и равноправного положения страны на мировых рынках пока не удалось.

Это происходит как в силу объективных причин, которые связаны с низкой конкурентоспособностью отечественных предприятий в целом ряде секторов, так и субъективными факторами в основном из-за торгово-политических противоречий, пробелов в законодательстве и недостатков в применении торгово-политических инструментов.

До настоящего времени подход к внешнеторговым операциям, к сожалению, в большой мере является слишком пассивным. Экспортные товары заполняют только свободные ниши в традиционных для российского экспорта секторах мирового рынка и почти не в состоянии преодолевать воздвигаемые против них торговые барьеры и целенаправленно формировать и отвоевывать для себя новые рынки сбыта.

Теперь, когда состоялось фактическое включение российских хозяйствующих субъектов в систему международного разделения труда, перед российским правительством и российскими предприятиями стоит новая задача - добиться того, чтобы условия участия страны в международном разделении труда давали возможность российским товарам и услугам на равных конкурировать на зарубежных рынках и уверенно чувствовать себя на внутреннем рынке.

Несмотря на то, что российские предприятия имеют возможность развивать практически все возможные формы участия в международных экономических отношениях, наибольшее значение для них имеет наиболее традиционная форма - торговля товарами. Так, в 1997 г. оборот внешней торговли составил 140 млрд. долл. (экспорт - 87 млрд. долл. и импорт - 54 млрд. долл.), оборот в торговле услугами составил 33 млрд. долл. (экспорт -14 млрд. долл. и импорт - 19 млрд. долл.), движение капитала, включая нелегальный отток, оценивается в объеме более 30 млрд. долл. ( по данным платежного баланса: вывоз - около 20 млрд .долл. и приток иностранных инвестиций - 12 млрд. долл).1

Таким образом, несмотря на быстрое развитие торговли услугами, традиционная торговля товарами сохраняет свое доминирующее значение. Торговля товарами является пока и главной областью реализации российской торговой политики, в которой применение торгово-политических инструментов в наибольшей степени освоено и обеспечено с правой точки зрения в рамках действующего законодательства. Система применения инструментов торговой политики в области торговли услугами практически еще не сформировалась за исключением сектора финансовых услуг (в большой степени это касается не только российской практики, но многосторонней системы регулирования в рамках важнейших международных организаций).

Применение инструментов торговой политики направлено на обеспечение благоприятных условий участия хозяйствующих субъектов в международном разделении труда. При этом расширяются возможности выбора различных коммерческих решений и границы формирования открытой экономики. Рациональное применение торгово-политических инструментов позволяет частично разрешить противоречие между получением экономических выгод от более активного участия в международной торговле и трудностями, которые могут испытывать отдельные предприятия из-за обострения иностранной конкуренции.

Необходимо отметить, что отечественная история использования современных инструментов торговой политики пока насчитывает всего несколько лет, поскольку в условиях централизованной экономики и монополии внешней торговли их использование не имело смысла. Отсутствие необходимого опыта и отработанной правовой базы создают существенные сложности в области регулирования внешней торговли.

Одной из самых серьезных проблем является оторванность российской практики регулирования торговли от современной системы международного многостороннего регулирования международной торговли. С формальной юридической стороны это проявляется в том, что РФ не является членом Всемирной торговой организации (ВТО) и поэтому находится вне рамок многосторонних взаимных обязательств, механизмов разрешения споров и принятия решений, охватывающей 134 страны мира.

В настоящее время РФ находится в процессе присоединения к ВТО и прилагает значительные усилия в этом направлении. Принципы и правила

1 Внешне-экономический комплекс Россииховременное состояние и перспективы. №2, 1998. разработанные за более, чем 50 лет развития многосторонней системы в рамках ГАТТ, а затем ВТО, имеют не только формально-юридическое значение, но и являются практической основой функционирования современной международной торговли. Поэтому формирование национальной системы регулирования торговли в соответствие с международно-признанными принципами и правилами способствует повышению ее эффективности, совместимости с системами регулирования стран-торговых партнеров, снижению вероятности торговых конфликтов и более успешному разрешению торговых конфликтов. При этом все перечисленные преимущества проявляются даже и вне формального членства в ВТО.

Цель работы. Изучить и обобщить возможности и механизмы использования современных инструментов торговой политики для обеспечения внешнеэкономических интересов российских предприятий в условиях процесса становления открытой рыночной экономики и их включения в систему международного разделения труда в рамках сложившейся системы международно-признанных норм и правил в области осуществления торговой политики в рамках торговли товарами.

Для этого автором были поставлены следующие задачи: рассмотреть развитие форм протекционизма особенности и основные подходы к использованию соответствующих инструментов торговой политики; выявить важнейшие принципы применения инструментов торговой политики в рамках современной системы международно-признанных норм и правил; проанализировать механизмы и последствия применения отдельных инструментов торговой политики, уделив при этом основное внимание проявлениям дискриминации в торговле; дать оценку опыта применения инструментов торговой политики в РФ и сформулировать соответствующие практические рекомендации в свете международно-признанных норм и правил и, в частности норм и правил ВТО; проанализировать проявления дискриминации в отношении российских товаров и предприятий в торгово-политической области и дать соответствующие рекомендации о возможных путях ее устранения.

Объект исследования - теория и практика осуществления торговой политики и регулирование международной торговли на уровне отдельной страны и в рамках международных многосторонних механизмов в области торговли товарами. Предметом исследования является применение инструментов торговой политики в рамках национальных систем регулирования и многосторонних обязательств в данной области в отношении торговли товарами.

Научная новизна диссертации. До настоящего времени применение мер регулирования внешней торговли в отечественной литературе, как правило, рассматривалось либо с точки зрения финансовых выгод или потерь отдельных предприятий или отраслей, либо общего воздействия политики ограничения торговли на темпы экономического развития в целом. При этом в отечественной экономической литературе практически отсутствует детальный анализ особенностей применения, экономической и правовой природы инструментов торговой политики, в особенности наиболее эффективных в современных условиях антидемпинговых, компенсационных и защитных мер.

В настоящей работе применение инструментов торговой политики в целях обеспечения интересов отечественных предприятий рассматривается в контексте ключевых принципов и критериев, которые лежат в основе торгово-политических решений государств с рыночной экономикой и нашли отражение в нормах и правилах многосторонней системы регулирования международной торговли в рамках ВТО. При этом основное внимание уделено исследованию взаимосвязи применения инструментов регулирования торговли и возникновения элементов дискриминации в международной торговле. Обосновываются подходы к формированию эффективной системы протекционизма, основанной на современном торгово-политическом инструментарии, с учетом необходимости обеспечения открытости экономики, формирования здоровой конкурентной среды и активизации и расширения внешнеторговых операций.

В связи с вышесказанным основные научные результаты исследования представляются следующими.

1. Выявлены и подробно проанализированы ключевые принципы формирования современной торговой политики и применения торгово-политических инструментов - недискриминация и транспарентность, которые закреплены в многосторонних торговых соглашениях. Это позволило рассмотреть проблемы применения инструментов торговой политики в целях обеспечения интересов российских предприятий с точки зрения данных принципов.

2. Рассмотрены и обоснованы важнейшие подходы к применению торговых ограничений в целях обеспечения интересов отечественных предприятий в условиях открытой экономики. В частности в качестве основной проблемы рассматривается необходимость учета возможности свободного перемещения факторов производства внутри экономики страны при решении вопроса о целесообразности применения политики протекционизма в отношении того или иного товара или товарной группы -чем менее подвижными являются ресурсы в данной отрасли и чем сложнее обеспечить их перемещение между отраслями, тем более высокий уровень протекционизма целесообразно обеспечивать для данной отрасли. Таким образом предложен один из путей разрешения проблемы формирования отраслевых и товарных приоритетов в рамках торговой политики.

3. Обоснована необходимость увязывания политики протекционизма с процессами международного движения факторов производства, и прежде всего движения капитала. Обоснован вывод о том, что облегчение доступа иностранных товаров на внутренний рынок должно происходить по мере расширения масштабов притока иностранного капитала в экономику страны. Таким образом, намечены пути поиска критериев для определения сочетания политики протекционизма и свободы торговли с учетом специфики российской экономики.

4. Обоснован и предложен подход к типизации инструментов торговой политики на основе их взаимосвязи с проявлениями дискриминации в международной торговле. А также уровнем интернационализации производства.

5. Обоснованы подходы к применению экспортных ограничений с целью уменьшения диспропорций в экономике, которые возникают из-за преобладания в экспорте ограниченного числа сырьевых товаров и гипертрофированного развития экспортных отраслей. На основе анализа опыта применения экспортных ограничений в РФ в 1992-1996 гг. показана целесообразность использования прежде всего экспортных пошлин в качестве средства регулирования и ограничения экспорта.

6. Изучены торгово-политические аспекты применения экологических и социальных стандартов в торговой политике и их взаимосвязь с современными представлениями о дискриминации в рамках многосторонней системы регулирования международной торговли.

7. Обоснованы также подходы к применению тарифных инструментов регулирования импорта в целях создания благоприятных условий для участия российских предприятий в международной торговле технически сложной продукцией на основе учета фаз "цикла жизни товара"

8. Исследованы инструменты торговой политики, которые позволяют противодействовать проявлениям недобросовестной конкуренции в международной торговле - антидемпинговые и компенсационные меры.

Практическая значимость работы заключается в анализе особенностей и возможных принципов и путей применения основных инструментов современной торговой политики в регулировании внешней торговле РФ в интересах отечественных предприятий и с учетом международно-признанных принципов и норм в области регулирования международной торговли. Кроме того, проанализированы основные подходы и принципы механизмы и "техника" использования инструментов протекционизма в странах с развитой экономикой открытого типа, которые являются участниками системы регулирования международной торговли в рамках многосторонних соглашений.

На основе проведенного анализа обоснованы и сформулированы рекомендации в области подходов к применению отдельных инструментов торговой политики - в том числе импортных тарифов, экспортных пошлин, количественных ограничений в отношении импорта и экспорта, мер по обеспечению добросовестной конкуренции в международной торговле -антидемпинговых и компенсационных мер, также наиболее современных торговых ограничений, которые получили распространение в рамках процессов глобализации ("экологические и социальные стандарты").

Практические выводы и рекомендации, которые содержатся в работе могут быть использованы в следующих направлениях.

Во-первых, в практической деятельности органов исполнительной власти, ответственных за разработку и применение мер регулирования внешней торговли и проведение политики в отношении иностранных государств-торговых партнеров РФ.

Во-вторых, при подготовке законодательных актов и ведомственных нормативных документов в области регулирования внешней торговли, в том числе и на уровне законодательной власти.

В-третьих, при подготовке и обосновании переговорной позиции РФ в рамках переговоров по присоединению РФ к ВТО, а также в ходе самих переговоров.

В-четвертых, при подготовке учебных программ, методических и других материалов, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов по специальности "Мировая экономика", а также а рамках программ повышения квалификации практических работников в области внешней торговли, международных экономических отношений и государственного управления, как в сфере предпринимательской деятельности, так и государственного управления.

Апробация работы. Результаты работы опубликованы в монографии, ряде коллективных работ и периодических изданий, использовались в ходе работы международных конференций и семинаров, подготовке материалов для Всемирной торговой организации (ВТО) и документов ВТО. Ряд положений был использован в практической деятельности в области формирования российской торговой политики, подготовке законодательных актов, практике применения мер регулирования внешней торговли а также мероприятиях в рамках процесса присоединения РФ к ВТО. Кроме того, положения работы легли в основу курса "Внешнеэкономическая политика" в Государственном университете управления (ГУУ).

Теоретической и методологической основной работы послужили труды отечественных экономистов, и специалистов в области торговой политики и регулирования внешней торговли в частности: А.П.Киреева, Н.Н.Ливенцева, Л.В.Сабельникова, И.И.Дюмулена, В.Б.Буглая, М.М.Максимовой, В.А.Орешкина, В.Д.Андрианова, А.А.Пахомова, А.Т.Никонова и др., зарубежных авторов М. Харта, М.Смита, П.Линдерта, И.Кругмана, М.Обстфельда, Р.Вернона, М.Требилкока, Р.Ховза и других.

Основными источниками фактического материала послужили документы и материалы международных организаций - Всемирной торговой организации (ВТО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Совета таможенного сотрудничества/Всемирной таможенной организации, ЮНКТАД, МВФ и Мирового банка, нормативные акты РФ, законодательство зарубежных стран - прежде всего США, ЕС и Канады, международно-правовые акты, статистические и информационные издания, российские и иностранные периодические издания, материалы международных конференций и семинаров.

Структура работы определяется целью исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и библиографии.

В первой главе рассматриваются общие проблемы использования инструментов торговой политики, их сущность и значение с точки зрения обеспечения наиболее благоприятных условий для включения страны в международное разделение труда, основные принципы применения, тенденции протекционизма и свободы торговли в торговой политике, эволюция торговой политики и ее инструментария по мере возрастания степени интернационализации процессов производства и обмена.

Во второй главе рассматриваются важнейшие элементы и принципы функционирования системы многостороннего регулирования международной торговли, наиболее важной и универсальной частью которой является Всемирная торговая организация (ВТО), которая объединяет более 130 государств.

В третьей главе рассматриваются проблемы применения классических инструментов торговой политики, направленных на ограничение торговли -таможенных пошлин, количественных ограничений и некоторых других нетарифных инструментов административного характера. Основное внимание уделяется тарифным барьерам и в том числе проблеме их использования в целях стабилизации и улучшения условий развития национальной промышленности и облагораживания товарной структуры внешней торговли за счет создания условий для включения российских предприятий в систему международного разделения труда в области производства высокотехнологичной продукции.

В четвертой главе рассматриваются проблемы применения антидемпинговых и компенсационных мер, которые являются инструментами противодействия недобросовестной конкуренции в международной торговле. Особое внимание уделяется дискриминации российских предприятий в ходе применения к ним действующего законодательства США, Канады и ЕС и обосновывается практическая и теоретическая несостоятельность сложившейся практики.

В пятой главе рассматриваются проблемы применения форм протекционизма, которые базируются на идее применения общих критериев в отношении экономики отдельных стран и ссылках на так называемые социальные и экологические стандарты в международной торговле. Рассматриваются перспективы применения этих новых форм протекционизма, аргументы за и против такой политики и ее соотношение с действующими многосторонними нормами и правилами.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, которые вытекают из общей логики и целей исследования.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Данильцев, Александр Владимирович

Основные результаты завершения переговоров Уругвайского раунда с точки зрения укрепления системы международного многостороннего регулирования мировой торговли сводятся к следующему.

Принято большое количество более подробных правил, регулирующих применение мер торговой политики в областях, в отношении которых действовали недостаточно эффективные или недостаточно четкие нормы, что постоянно вело к возникновению различных торговых конфликтов.

Действие многосторонних соглашений распространено на "новые сферы" - торговые аспекты прав интеллектуальной собственности, торговлю услугами. Кроме того, в состав Пакета соглашений Уругвайского раунда входит соглашение о связанных с торговлей мерах в области инвестиций, которое также явилось новым для системы ГАТТ, хотя и относится к традиционной сфере торговли товарами.

Достижение соглашений о взаимных обязательствах участников в области снижения тарифных барьеров. В среднем уровень пошлин промышленно развитых стран должен понизится на 38%, для промышленной продукции (исключая топливо) и на 36% для сельскохозяйственных товаров.

Достигнуто увеличение общего объема многосторонних обязательств, которые при этом стали более определенными и подробными. Значительное внимание было уделено договоренностям технического характера и определению конкретных правил и процедур применения тех или иных мер регулирования.

Система обязательств стала гораздо более целостной и гармоничной. Участники соглашения добились более четкой взаимной увязки отдельных обязательств и повышения степени их юридической проработки и определенности (часто говорят, что "соглашения ГАТТ-47 создавали только экономисты, а соглашения ВТО - это в основном результат работы юристов").

Соответствующим образом была усовершенствована и система разрешения споров, которая была приведена в соответствие с новым характером обязательств участников.

Важной чертой системы соглашений ВТО стало то, что они в очень большой мере затронули вопросы, которые традиционно относились к внутренней экономической политике, однако по мере расширения международных экономических отношений приобрели для них большое значение (например, меры в области капиталовложений и создания предприятий, применения стандартов и технических норм, государственная поддержка предприятий и др.). Таким образом, соглашения ВТО ознаменовали переход от унификации мер только традиционного внешнеторгового регулирования государств-участников к унификации всей системы государственного регулирования любой экономической деятельности, которая может относится к международным экономическим отношениям. Обязательства в отношении таких мер теперь увязаны с правами и обязательствами участников в области международной торговли.

Логическая структура многосторонних соглашений включает следующие элементы и в основном универсальна для ГАТТ и Соглашения об учреждении ВТО.

1. Основные принципы системы многостороннего регулирования и многосторонних торговых соглашений.

2. Индивидуальные обязательства стран - участников в области торговых ограничений (в ГАТТ - таможенных тарифов, таможенных тарифов, в ВТО - ограничений в области торговли услугами и применения субсидий в торговле сельскохозяйственными товарами).

3. Основные правила применения торговых ограничений и других мер регулирования (в значительной мере это случаи исключений из основных принципов и правила применения таких исключений).

4. Элементы механизма разрешения споров.

В результате переговоров Уругвайского раунда было подписано более 50 соглашений и документов, которые составили общую систему обязательств в стран-участников. Основу этих обязательств составляет соглашение об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО).

Соглашения имеет довольно сложную структуру и базируются на нескольких элементах, которые объединены в неразрывный пакет соглашений: ранее существовавшие соглашения и договоренности в рамках ГАТТ-47 (за исключением некоторых из них, которые касаются режима временного применения ГАТТ), договоренности "Токио-раунд", новые договоренности, касающиеся толкования существовавших ранее статей ГАТТ, новые соглашения, достигнутые в ходе Уругвайского раунда (соглашения, которые регулируют вопросы, которые ранее не рассматривались ГАТТ) как в отношении традиционной сферы - торговли товарами, так и в отношении "новых сфер" - торговли услугами и вопросам, связанным с правами интеллектуальной собственности. Весь пакет Уругвайского раунда включает соглашение об учреждении ВТО с приложениями, заявления и решения на уровне министров и договоренности об обязательствах в области финансовых услуг, всего более 50 документов.

Само Соглашение об учреждении ВТО состоит из преамбулы, шестнадцати статей и четырех приложений. В преамбуле в значительной мере повторены положения ГАТТ 47 в новой редакции и сформулированы общие декларации, а в самих статьях соглашения определены основные организационные положения, касающиеся деятельности ВТО, в частности определены ее: функции, структура, статус, механизм принятия решений, порядок вступления в силу, присоединение к соглашению, выход из соглашения. Важным элементом соглашения является ссылка на соглашения ГАТТ-47, которые таким образом инкорпорируются в соглашения в рамках ВТО.

Заключение

Включение страны в систему международного разделения труда позволяет получить существенные выгоды - повысить эффективность и рациональность использования имеющихся ресурсов и в конечном счете повысить уровень благосостояния. В то же время участие страны в международных экономических отношениях всегда связано с выбором между повышением эффективности и динамичности экономики за счет преимуществ международного разделения труда и усилением иностранной конкуренции, которая ставит отдельные предприятия в более трудные условия.

Это противоречие и является главным для формирования и осуществления торговой политики каждой страны. В данном случае приходится делать выбор между проведением политики искусственного смягчения иностранной конкуренции ценой снижения эффективности производства и использования ресурсов и возможностей и возникновением определенных экономических потерь в из-за усиления иностранной конкуренции.

Рациональное применение инструментов торговой политики как раз и призвано расширить допустимые границы такого выбора. Благодаря использованию специальных инструментов - инструментов торговой политики становиться возможным ослаблять наиболее негативные последствия обострения конкуренции, устранять неблагоприятные искажения конкурентной среды. Это достигается за счет того, что применение инструментов торговой политики позволяет воздействовать на условия доступа на внутренний рынок, а также создавать более благоприятные условия для проникновения на иностранные рынки.

Современная торговая политика все в большей степени меняет свою направленность в сторону применения частичных и адресных ограничений, отказываясь от создания общих значительных барьеров для доступа на внутренний рынок. Благодаря этому проявляются более широкие и разнообразные возможности для использования преимуществ международного обмена товарами, услугами и факторами производства, расширяются возможности использования выгод, которые можно получить за счет международной торговли. Рациональное применение средств внешнеэкономической политики позволяет повышать степень открытости экономики при уменьшении частных негативных последствий от неизбежного обострения иностранной конкуренции.

Основные предпосылки эффективного использования средств торговой политики заключаются в следующем:

1. Проведение базовых принципов недискриминации и транспарентности в развитии международных экономических отношений страны, в национальном законодательстве и в отношениях с торговыми партнерами.

2. Проведение торговой политики в рамках многостороннего торгового права, которое создает благоприятные условия для реализации конкурентных преимуществ, обеспечения добросовестной конкуренции и разрешения споров.

3. Использование возможно широкого набора инструментов торговой политики.

4. Создание инфраструктуры, которая должна обеспечить действие торгово-политических механизмов - в том числе обеспечение юридическими и информационными услугами.

В основе действия торгово-политических инструментов и решений лежат, как правило, элементы дискриминации. Ее проявления могут быть самыми разнообразными. Основные направления - дискриминация между странами и дискриминация между товарами (поставщиками), дискриминация между национальными и иностранными товарами и поставщиками.

Торгово-политические инструменты позволяют, с одной стороны, использовать фактор дискриминации в интересах национальных предприятий, а с другой стороны, устранять негативные ее проявления, мешающие здоровой конкуренции и развитию производства.

Проблемы эффективного и недискриминационного включения страны в международное разделение труда можно успешно решить в том случае, если на внутреннем рынке будут исключены негативные проявления дискриминации, которые могут препятствовать перемещению факторов производства - например, монополизация, препятствия для инвестирования и входа на рынок, перелива рабочей силы между отраслями, передачи прав на землю и объекты интеллектуальной собственности.

Перечисленные факторы существенно затрудняют эффективное участие РФ в системе международного разделения труда, поскольку в настоящее время движение товаров во внешней торговле является более свободным и менее подверженным дискриминации, чем движение факторов производства, а иногда и товаров на внутреннем рынке. Иными словами, уровень дискриминации в российской внешней торговле ниже, чем на внутреннем рынке. Значение внешней торговли для РФ в условиях перехода от централизованной экономики к рыночной состоит том, что быстрое устранение элементов дискриминации в области внешней торговли компенсировало трудности в перемещении и дефицит факторов производства в экономике страны. В то же время такие факторы дискриминационного характера как монополизация, отсутствие эффективных механизмов движения и мобилизации капиталов, торговли землей, правами интеллектуальной собственности и низкая мобильность рабочей силы ставят российские предприятия в неблагоприятное положение в конкуренции с иностранными компаниями, поскольку соответствующие компенсирующие механизмы в области регулирования внешней торговли или уже демонтированы, или еще не развиты.

В международной торговле постоянно происходит модификация форм и систем протекционизма. По мере расширения и обогащения международных экономических отношений появляются новые и новые сферы и возможности для проведения протекционистской политики. Усложнение операций по международному обмену товарами и развитие международной торговли услугами, быстрое увеличение роли международного движения капиталов и усиление взаимосвязи между данными сферами международных экономических отношений также создают самые разнообразные возможности для появления новых форм и способов ограничения доступа на рынок.

Исторически и логически представляется возможным выделить три формы протекционизма.

Традиционный протекционизм носит в основном исключительно ограничительный характер и выражается в создании торговых барьеров, которые препятствуют доступу иностранных товаров на внутренний рынок в целом. Наиболее типичные формы - пограничные барьеры ограничительного характера в форме тарифных и нетарифных ограничений в торговле товарами. Традиционный протекционизм основан на дискриминации иностранных товаров по отношению к товарам, производимым внутри страны.

Избирательный протекционизм направлен в основном против недобросовестных и наиболее опасных иностранных конкурентов. При этом теоретически не создаются условия для ограничения международной торговли в целом и возможно эффективное использование конкурентных преимуществ и преимуществ международного разделения труда, а ограничения избирательного характера вводятся в ответ на дискриминацию со стороны торгового партнера - демпинг и субсидирование. Важнейшей особенностью являются избирательность и гибкость системы применения ограничений, а важнейшими формами -антидемпинговые, компенсационные и в, известной мере, защитные меры.

Экстерриториальный (глобальный) протекционизм. В идеальном случае протекционистский эффект достигается благодаря воздействию на условия производства за рубежом. Торговые ограничения применяются в тех случаях, когда структура использования факторов производства в странах-конкурентах такова, что по тем или иным параметрам они могут получить существенные преимущества с точки зрения снижения затрат. Такой подход направлен на формирование идентичных стандартов развития экономики с точки зрения формирования конкурентных преимуществ в международной торговле. Такая политика связана с риском создания препятствий для международной торговли, а в крайнем варианте - формирования относительно замкнутых групп государств с более или менее одинаковым уровнем развития экономики.

Наиболее важным звеном современной системы многостороннего международного регулирования торговли является Всемирная торговая организация (ВТО), которая была создана в результате согласования Пакета соглашений Уругвайского раунда в 1994 г. и стала преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) как универсальная система многостороннего регулирования торговли.

Наиболее важными и универсальными принципами деятельности ВТО, а ранее ГАТТ, стали принцип недискриминации, который проявляется прежде всего в применении режима наибольшего благоприятствования (РНБ) и национального режима, а также принцип транспарентности, которые обеспечивают благоприятные и недискриминационные условия для использования странами конкурентных преимуществ и развития здоровой конкуренции.

В РФ применение инструментов торговой политики, свойственных странам с рыночной экономикой, осуществляется всего в течение около 10 лет - после демонтажа системы государственной монополии внешней торговли. За это время удалось создать довольно развитую систему применения инструментов традиционного протекционизма, основой которой являются тарифные инструменты регулирования.

Ряд факторов существенно затруднял и затрудняет формирование политики в отношении импортных тарифов: недостаток информации для принятия решений, отсутствие четких структурных приоритетов и общей стабильности экономического развития.

На практике при формировании российского импортного тарифа были использованы элементы политики "унифицированного тарифа" (применение одинаковых ставок ко всей номенклатуре товаров или к отдельным категориям товаров в зависимости от степени обработки товаров). Однако в наибольшей степени используется принцип "эффективного тарифа" - установление ставок таким образом, чтобы обеспечить стимулирование производства товаров с высокой долей стоимости, добавленной обработкой, в том числе с использованием импортных материалов и компонентов.

Следует отметить, что указанные подходы реализуются, как правило, без четких количественных параметров и критериев в основном на качественном уровне и проявляются только лишь в виде общей тенденции. Несмотря на это применение принципа "эффективного тарифа" даже только на качественном уровне позволяет верно выстроить структуру тарифа с точки зрения соотношения уровней ставок таможенных пошлин на отдельные товары. При этом тариф начинает так или иначе действовать в пользу национальной обрабатывающей промышленности.

В соответствии с классической теорией таможенного тарифа оценка выгод и потерь с точки зрения экономики в целом осуществляется исходя из того, что благодаря импорту высвобождаются ресурсы в сфере производства (а также экономятся средства потребителей), которые могут быть использованы в других отраслях более эффективно. Такая рационализация структуры производства легко осуществляется в условиях полной занятости и абсолютной мобильности факторов производства. Поэтому такие выгоды можно рассматривать в чистом виде только при выполнении этих условий. На практике эти условия не выполняются. Поэтому потери в случае снижения пошлин будут связаны, во-первых, с издержками, которые окажутся необходимыми для сохранения существующей структуры производства, если ее быстрое изменение окажется невозможным (например, субсидирование предприятий), во-вторых, с компенсацией негативных последствий очень быстрого изменения структуры производства (например, социальные выплаты в случае роста безработицы). Такой анализ возможен только в рамках конкретных отраслей. При этом основные трудности возникают из-за отсутствия достоверных и достаточно длительных по времени статистических наблюдений, которые могли бы позволить оценить коэффициенты эластичности производства и потребления при изменении цен после снижения импортных пошлин.

В последнее время наиболее актуальной проблемой в области тарифного регулирования является проведение переговоров о тарифных уступках в рамках процесса присоединения РФ к ВТО, а фактически согласования структуры и уровней российского таможенного тарифа на ближайшие годы при общей тенденции к снижению уровня таможенных пошлин.

Таким образом, важнейшей проблемой становиться проблема поиска критериев для проведения протекционистской или либеральной политики в отношении отдельных товаров или товарных групп. Эта задача особенно осложняется в российских условиях, как из-за субъективных факторов, так и объективной невозможности уверенно предсказать перспективы и потенциал развития той или иной отрасли экономики в условиях быстрой и резкой структурной перестройки хозяйства. Поэтому важно найти методы и критерии определения товарных и отраслевых приоритетов, основываясь только на параметрах, связанных с участием страны в международном разделении труда.

В практических целях может оказаться полезным сопоставление "чувствительности" товаров к снижению уровня протекционизма -выделение наиболее чувствительных товаров. При этом в условиях отсутствия четких отраслевых приоритетов на уровне общей экономической политики целесообразно исходить из необходимости поддержания занятости, как наиболее универсального критерия при сопоставлении отдельных отраслей. Основное внимание следует уделять такому обстоятельству, как возможности обеспечения подвижности факторов производства в данном секторе. От этого зависят как размер возможных потерь из-за ослабления уровня протекционизма, так и возможности их компенсации.

В данном случае следует принимать во внимание такие факторы, как степень географической концентрации производства, масштабы и динамика инвестиций в отрасли, которые характеризуют возможности развития альтернативных производств и сохранения занятости.

Другой важнейшей проблемой в области тарифного регулирования является возможность проведения политики, направленной на улучшение структуры производства и торговли в пользу готовой продукции и особенно наукоемкой продукции.

Одной из наиболее популярных теорий, которые описывают причины и развитие международной торговли во взаимосвязи с развитием научно-технического прогресса и обмена наукоемкой продукцией является теория "цикла жизни товара".

Теория "цикла жизни товара" рассматривает несколько фаз или стадий, которые проходит товар в международной торговле в зависимости о его технической и технологической новизны и степени освоения технологии производства. Проведение политики импортных ограничений с учетом фаз "цикла жизни" на которых находится тот или иной товар, позволит упорядочить тарифную политику в данном направлении и сделать ее более рациональной, причем в соответствии с процессами, связанными с участием страны в международном разделении труда, а не субъективными соображениями внутренней структурной политики.

Успех инновационной деятельности будет в значительной мере зависеть от политики в области связанных с торговлей прав интеллектуальной собственности. В принципе известны два ее направления: осуществление последовательной защиты владельцев прав интеллектуальной собственности, которая соответствует специализации на инновационную деятельность и отказ от жестких норм в отношении нарушения прав интеллектуальной собственности, что означает ориентацию экономики на имитацию чужих разработок.

В РФ возможны оба пути развития. В то же время в современных условиях развитие наукоемких производств и освоение новой продукции зависит не столько от доступа к правам интеллектуальной собственности, сколько наличия современного оборудования и высококачественных компонентов.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что в целом политика в области связанных с торговлей прав интеллектуальной собственности может определяться не столько собственно интересами предприятий сколько общими соображениями торгово-политического характера (во-первых, необходимостью исключить основания для возникновения дополнительных торговых конфликтов и обвинений в дискриминации со стороны торговых партнеров, во-вторых, способствовать привлечению иностранных инвестиций и улучшению инвестиционного климата). Поэтому целесообразной представляется постепенное ужесточение политики в отношении охраны прав интеллектуальной собственности. Если в области законодательства, касающегося прав интеллектуальной собственности, положение в РФ I складывается довольно благоприятно, то проблема применения (имплементации) этого законодательства далеко не решена.

В отношении нетарифных инструментов регулирования внешней торговли необходимо отметить, что применение наиболее жестких и дискриминационных мер все более ограничивается благодаря многосторонним договоренностям в рамках ГАТТ и ВТО. В то же время использование различных нетарифных барьеров в торговле даже расширяется, хотя в основном это происходит за счет мер применяемых на недискриминационной основе.

Применение дискриминационных мер в области международной торговли становится продолжением дискриминационной политики монополий на внутреннем рынке. Поэтому компании, которые стремятся использовать свое монопольное положение, как правило, выступают в поддержку применения мер, которые несут в себе значительные элементы дискриминации.

В условиях экономического спада и дефицита инвестиционных ресурсов применение экспортных квот в РФ способствовало усилению диспропорций в экономике и, в частности, усилению монополизации в экспортном секторе и перемещению в него ресурсов за счет других секторов экономики, которые испытывали еще более тяжелые последствия экономических трудностей.

Использование экспортных пошлин способно дать другой результат. Если экспортная пошлина установлена на достаточно высоком уровне, то сокращение производства в экспортном секторе будет происходить за счет поставок на внешний рынок, когда разница между внутренней и мировой ценой приблизится к размеру пошлины.

Еще один недостаток применения квот при экспорте - возможность обострения конкуренции между экспортерами. В ходе реализации экспортной квоты между экспортерами может разворачиваться острая конкуренция за максимизацию доли каждого экспортера в общем объеме квот. Каждый экспортер стремиться возможно скорее выбрать свою квоту или увеличить ее за счет перераспределения. Это ведет к усилению конкуренции между экспортерами.

При импорте количественные ограничения в РФ практически не применяются. По данному показателю (который считается важнейшим с точки зрения уровня открытости торгового режима) РФ уже давно опередила большинство стран-членов ВТО.

Одним из наиболее важных направлений торговой политики большинства стран является противодействие недобросовестным методам конкуренции на мировом рынке - в частности, использованию демпинга и субсидирования.

Демпинг представляет собой обязательно не простое снижение цен, а ценовую дискриминацию, когда цены занижаются на одном рынке, в то время как тот же товар продается на других рынках по более высоким ценам. Иными словами, демпингующая фирма проводит разную ценовую политику на различных рынках в отношении своих конкурентов.

Антидемпинговые меры в настоящее время - один из самых эффективных инструментов торговой политики. В то же время в РФ он пока освоен очень слабо, а за рубежом применяется к российским товарам чаще всего на дискриминационной основе. Это проявляется в сохранении за РФ статуса "страны с нерыночной экономикой" и крайне неблагоприятных правилах установления факта и размера демпинга.

Статус "страны с нерыночной экономикой" является достаточно неопределенным и даже искусственным. В то же время РФ не будучи членом ВТО не располагает доступом к каким-либо формальным механизмам разрешения конфликта и официального признания своего "рыночного статуса", а традиционные двусторонние переговоры не позволяют разрешить данную проблему, так как РФ не имеет достаточных рычагов прямого давления на своих партнеров на двусторонней основе.

В сложившихся условиях представляется целесообразным действовать в трех направлениях. Во-первых, продолжать усилия в рамках процесса присоединения к ВТО, что обеспечит доступ к механизмам разрешения споров. Во-вторых, в рамках проводимых антидемпинговых процедур стремится к тому, чтобы с российской стороны в них были представлены не официальные органы, а сами предприятия, которые постепенно смогут добиваться предоставления рыночного статуса (например, такой статус признан в Канаде для российской металлургической промышленности). Это позволит избегать и таких негативных моментов как применение антидемпинговых пошлин на общей основе по отношению ко всем российским предприятиям. Для этого необходимо перейти от непосредственного участия официальных органов в антидемпинговых расследованиях к созданию системы методологической, информационной и юридической поддержки российских предприятий, которые становятся объектом дискриминации в рамках антидемпинговых процедур. В-третьих, включить в российское законодательство принцип взаимности в рамках применения антидемпинговых мер в РФ против товаров тех стран, которые подвергают российских поставщиков дискриминации. При этом крайне важно активизировать применение антидемпинговых мер в целом (за полтора года существования в РФ антидемпингового законодательства не было проведено ни одной процедуры).

Вопросы субсидирования практически не затрагиваются в двусторонних торговых соглашениях. Однако поскольку субсидии рассматриваются как фактор, способный внести искажения в условия конкуренции на мировом рынке, и потенциально несут в себе элементы дискриминации, применение субсидий стало объектом специального регулирования в рамках многосторонних торговых соглашений. При этом международно-признанные нормы и правила предполагают возможность применения ответных мер - торговых ограничений, целью которых является устранение последствий субсидирования и восстановление нормальных условий конкуренции. Таким образом, эффективное применение субсидирования в современных условиях предполагает обязательный учет существующих норм и правил, а также возможности применения ответных мер.

Основа подхода к субсидированию в рамках норм и правил ВТО -выявление элементов дискриминации, связанных с субсидированием. Для этого предусмотрено специальное понятие специфической субсидии и разработаны соответствующие критерии.

Особый статус имеют экспортные субсидии и субсидии, которые стимулируют использование местного сырья и компонентов. Эти субсидии относятся к категории запрещенных субсидий. Исключением являются субсидии, которые подпадают под действие Соглашения по сельскому хозяйству, которое не запрещает, а ограничивает применение различных субсидий согласованными уровнями (основная часть субсидий, которые касаются производства и экспорта сельскохозяйственных товаров).

Соглашение определяет также субсидии, которые не подпадают по действие компенсационных мер, или разрешенные субсидии. В частности, под действие компенсационных мер не подпадают субсидии, которые не являются специфическими (т.е. дискриминационными) или относятся к следующим трем категориям: содействие исследованиям, содействие развитию отсталых районов, помощь в процессе приспособления существующих производств к новым требованиям в области защиты окружающей среды.

В российской практике использования субсидий, как правило, не учитываются международно-признанные нормы и правила, что увеличивает риск возникновения торговых конфликтов и затруднений с доступом российских товаров на зарубежные рынки.

Практически все формы субсидирования не обеспечивают высокий уровень транспарентности. При этом большинство субсидий предоставляются отдельным предприятиям, отраслям или регионам, что создает предпосылки для обвинений в дискриминации.

Хотя к запрещенным субсидиям, как правило, прямо относится незначительная часть субсидий, большая часть программ субсидирования может потенциально стать поводом для применения ответных мер. В этом случае потребуется доказывать, что субсидирование действительно не оказало воздействия на развитие торговли, хотя практически во всех случаях это именно так.

В целом, система субсидирования приобретает довольно неблагоприятные черты. С одной стороны, возникает повод для применения компенсационных мер против российских товаров, с другой стороны, используемые субсидии не ориентированы специально на повышение конкурентоспособности национальной промышленности по отношению к иностранным компаниям.

В этой связи представляется целесообразным разработать специальное законодательство, которое могло бы упорядочить применение субсидий, в том числе и региональными властями и ориентировать его на обеспечение большей степени соответствия международно-признанным нормам и правилам с тем, чтобы снизить вероятность применения компенсационных мер (это целесообразно делать даже вне привязки к процессу присоединения к ВТО, так как ответные меры применяются к РФ независимо от ее членства в ВТО). Кроме того, целесообразно предусмотреть согласование политики субсидирования с органом, ответственным за регулирование внешней торговли, проведение основных элементов торговой политики страны и координацию процесса присоединения к ВТО.

В последнее время получила распространение идея так называемой "справедливой торговли" (fair trade), которая предусматривает применение торговых ограничений и ограничение доступа на рынок товаров в зависимости от внутренней экономической политики страны-экспортера.

Наиболее типичные примеры - использование труда детей, возможность дискриминации женщин в оплате труда, отсутствие экологических стандартов и ограничений и несоблюдение прав трудящихся (например, на создание профсоюзов) и других социальных стандартов и т.п.

С точки зрения норм и правил ГАТТ и ВТО такие импортные ограничения являются недопустимыми и носят откровенно дискриминационный характер. При этом формально применение мер внутренней экономической политики в данном случае с точки зрения положений ГАТТ или ВТО не является дискриминационным.

В целом успешная реализация торгово-политических интересов страны, и интересов отечественных предприятий может быть обеспечена только успешным развитием экономики в целом и прежде всего устранением факторов, которые мешают нормальным процессам развития конкуренции и снижают мобильность факторов производства и других ресурсов. Другой важнейшей предпосылкой является не только вхождение страны де-факто в систему международного разделения труда, но и ее включение в систему правовых механизмов, которые обеспечивают развитие современной международной торговли на основе многосторонних правил, обязательств и механизмов разрешения споров. Как первое, так и второе невозможно без освоения концептуальных основ современной торговой политики, которые вытекают их принципов недискриминации и транспарентности. При этом РФ заинтересована в последовательном отстаивании и проведении этих основополагающих и универсальных для международной торговли принципов.