Использование интерактивных компьютерных моделей в обучении астрономии студентов физических специальностей педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Емец, Наталья Петровна

  • Емец, Наталья Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 186
Емец, Наталья Петровна. Использование интерактивных компьютерных моделей в обучении астрономии студентов физических специальностей педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Емец, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ АСТРОНОМИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Психолого-педагогические особенности использования информационных технологий в учебном процессе вуза.

1.2. Интерактивные компьютерные модели в обучении.

1.3. Проблемы обучения студентов астрономии в педагогическом вузе.

ГЛАВА 2. ОБУЧЕНИЕ АСТРОНОМИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ

2.1 Курс астрономии в педвузе на основе использования новых информационных технологий.

2.2 Трехмерные интерактивные компьютерные модели в обучении астрономии.

2.3 Интерактивные компьютерные модели в астрономическом лабораторном практикуме.

2.4 Методика применения интерактивных компьютерных моделей в обучении астрономии студентов педагогического вуза.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ В ОБУЧЕНИИ АСТРОНОМИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1 Методика проведения педагогического эксперимента.

3.2 Констатирующий этап педагогического эксперимента.

3.3 Поисковый и формирующий этапы педагогического эксперимента.

3.4 Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование интерактивных компьютерных моделей в обучении астрономии студентов физических специальностей педагогических вузов»

Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется возрастающей значимостью информатизации образования. Одним из приоритетных направлений информатизации образования является применение новых компьютерных технологий к конкретному учебному предмету [153]. Это определяет необходимость использования информационных технологий в обучении астрономии студентов педагогического вуза.

Астрономия занимает важное место в системе естественных наук, изучаемых на физическом факультете педагогического вуза. Преподавание астрономии неотделимо от задачи формирования у будущего учителя понимания места и роли Человека во Вселенной. Астрономические знания лежат в основе научного мировоззрения, формируют научную картину мира, знакомят с современными представлениями о структуре Вселенной и происходящими в ней физическими процессами.

В условиях интенсивной компьютеризации современного образования разработаны новые информационные технологии для поддержки естественнонаучных дисциплин в вузе — электронные учебники, мультимедиа, анимации, модели и др. Тем не менее, проблема недостатка отечественных программных средств для изучения астрономии пока не решена. Интернет открывает доступ к новым источникам научного знания — интерактивным компьютерным моделям, которые существенно расширяют и обогащают образовательную среду. В связи с этим, актуальной становится задача применения зарубежных интерактивных компьютерных моделей и разработки теоретических и практических основ методики их использования с целью оснащения курса астрономии новыми учебными средствами.

Интерактивные компьютерные модели - новые информационные технологии, объединяющие статическую визуальную информацию (текст, графику, цвет) и динамическую (анимацию), что позволяет создавать динамически развивающиеся образы в различных информационных представлениях [156]. Интерактивность дает студенту активную позицию при работе с компьютерной моделью, позволяет в определенных пределах управлять представлением информации, предоставляет возможность выбора индивидуальных траекторий и темпа изучения материала [37, 152]. Гармоничное сочетание анимации, графики, цвета и интерактивности максимально обеспечивает наглядно-образное восприятие учебного материала, развивает воображение и модельное видение, мышление, активизирует мыслительную деятельность и эффективность усвоения материала, повышает и стимулирует познавательный интерес к изучению предмета.

Таким образом, этот вид компьютерных моделей имеет высокий дидактический потенциал и может быть разнообразно и эффективно использован в учебной работе.

В настоящее время имеется ряд исследований (H.H. Гомулина, В.В. Лаптев, И.В. Роберт и др.), подтверждающих активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся на всех видах занятий при использовании интерактивных компьютерных моделей [37, 102, 111, 127, 130, 156 и др.]. Вместе с тем, методические аспекты их использования в обучении астрономии студентов педагогического вуза исследованы, на наш взгляд, недостаточно.

Проведенный анализ диссертационных работ показал, что важнейшим вопросам астрономической подготовки студентов, определяющей, в конечном итоге, уровень профессиональной подготовки учителя физики, посвящено небольшое количество исследований. В перечне всех диссертаций в области дидактики астрономии, а их около 50, начиная с 1945 года, всего несколько работ по методике преподавания астрономии в педагогическом вузе: Д.А. Мурашов, 1962; М.М. Дагаев, 1963; С.С. Моисеев, 1963; Е.А. Корякина, 1967; Н.В. Лисина, 1967; П.Я. Фирчук, 1973; A.M. Минбаева, 1982; Л.В. Жуков, 2000; Л.Д. По-ложенцева, 2006 [107]. Остальные работы - по методике преподавания астрономии в средней школе.

После 2000 года появилось несколько работ по применению информационных технологий в обучении астрономии школьников: H.H. Гомулина, И.В. Паболков, М.Л. Рысин, Е.С. Собенина, Ю.Г. Ярмак [37, 131, 161, 171, 198]. Однако вопросы обучения астрономии студентов педагогического вуза на основе информационных технологий и методика их применения рассматриваются только в работе Л.Д. Положенцевой (2006), причем исключительно средствами Интернет-коммуникаций в курсе астрофизики [140].

Информатизация образования выдвигает перед учителем ряд новых профессиональных задач. Одной из наиболее значимых является использование в учебном процессе новых информационных технологий обучения [153]. Будущий учитель физики должен знать не только о новых информационных технологиях по своему предмету, но и хорошо понимать особенности информационных потоков в предметной области — астрономии, уметь использовать их возможности в процессе обучения школьников физике и астрономии [37].

Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между:

- возможной и действительной ролью астрономического образования в профессиональной подготовке учителя физики;

- высокими требованиями к школьному учителю, свободно владеющим информационными технологиями и умеющим использовать их на уроках и недостаточным уровнем готовности выпускников педагогического вуза к использованию информационных технологий по своему предмету в будущей профессиональной деятельности;

- существующими потребностями современного процесса обучения естественнонаучных дисциплин в использовании информационных технологий, ориентированных на компьютерное моделирование и недостаточной разработанностью методики их применения;

- психолого-педагогическими и программными возможностями интерактивных компьютерных моделей и недостаточной разработанностью отечественных электронных образовательных изданий и ресурсов для изучения астрономии;

- направленностью современной образовательной системы на активизацию учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов и недостаточной разработанностью методов её активизации посредством применения интерактивных компьютерных моделей.

Всё вышеизложенное обусловило актуальность избранной темы исследования.

Объект исследования — процесс обучения астрономии в педагогическом вузе с использованием интерактивных компьютерных моделей.

Предмет исследования — применение интерактивных компьютерных моделей в обучении астрономии студентов педагогического вуза.

Цель исследования - выявить возможности интерактивных компьютерных моделей и разработать теоретические и практические основы методики их эффективного применения в обучении астрономии студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования — уровень астрономической подготовки учителя физики будет более высоким, если:

- в образовательном процессе будет использован учебно-методический комплекс по астрономии, основанный на использовании интерактивных компьютерных моделей во всех видах учебной деятельности студентов;

- будет разработано методическое наполнение курса астрономии, обеспечивающее включение в учебный процесс интерактивных компьютерных моделей;

- существенное место при изучении курса астрономии в педагогическом вузе будет отводиться лабораторному практикуму, основанному на использовании интерактивных компьютерных моделей и Интернет-ресурсов;

- применение в курсе астрономии интерактивных компьютерных моделей будет учитывать специфику преподавания астрономии в педагогическом вузе.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ процесса обучения астрономии студентов педагогического вуза в условиях информатизации современного образования и определить возможности его совершенствования на основе использования интерактивных компьютерных моделей;

2) провести анализ интерактивных компьютерных моделей, выявить их интерактивные возможности для эффективного применения в обучении астрономии студентов педагогического вуза;

3) разработать теоретические и практические основы методики использования интерактивных компьютерных моделей, направленные на более глубокое усвоение астрономии, активизацию познавательных и профессиональных интересов студентов, усиление их мотивации к изучению и дальнейшему преподаванию физики и астрономии в школе и предложить рекомендации для преподавателя и учителя;

4) разработать учебно-методический комплекс по астрономии на основе интерактивных компьютерных моделей для повышения уровня профессиональной готовности будущего учителя физики;

5) провести педагогический эксперимент для проверки эффективности изучения курса астрономии, основанного на использовании интерактивных компьютерных моделей.

Теоретическую базу исследования составили:

- труды по теории педагогической деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, A.B. Усова и др.);

- психологические и педагогические концепции профессионального подхода к обучению (A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, и др.);

- исследования и работы по теории познавательного и профессионального интереса, мотивации учения (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.П. Крягже, И.Я. Ланина, А.К. Маркова, A.A. Реан, Г.И. Щукина, В.А. Якунин и др.);

- исследования и работы по теории и методике преподавания астрономии (Б.А. Воронцов-Вельяминов, С.П. Глазенап, М.М. Дагаев, Л.В. Жуков,

A.B. Засов, Е.И. Ковязин, Э.В. Кононович, Р.В. Куницкий, Е.П. Левитан, М.Е. Набоков, П.И. Попов, А.Ю. Румянцев, Н.К. Семакин, Е.К. Страут, C.B. Широков и др.);

- исследования и работы, посвященные проблемам применения информационных технологий в обучении (Б.С. Гершунский, И.Б. Горбунова, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);

- исследования, посвященные использованию информационных технологий в обучении физике (A.C. Кондратьев, В.В. Лаптев, A.B. Ляпцев, Е.В. Ос-пенникова, A.B. Смирнов, А.И. Ходанович и др.) и астрономии (H.H. Гомулина, Е.В. Кондакова, И.В. Паболков, И.И. Соколова и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие теоретические и экспериментальные методы исследования: анализ психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы, Интернет-источников по исследуемой проблеме; анализ учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по астрономии; наблюдение, анкетирование, собеседование со студентами педагогического вуза и учителями; педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования; статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-методический комплекс по астрономии на базе использования интерактивных компьютерных моделей способствует повышению уровня профессиональной готовности учителя физики в условиях информатизации современного образования.

2. Теоретические и практические основы методики применения интерактивных компьютерных моделей, разработанные для обучения астрономии студентов педагогического вуза, позволяют повысить эффективность учебного процесса.

3. Лабораторный практикум, созданный на основе использования интерактивных компьютерных моделей, обеспечивает формирование астрономических знаний, активизирует познавательный и профессиональный интерес, ориентирует студентов на профессиональную деятельность учителя.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

В отличие от ранее выполненных исследований в диссертации разработаны теоретические и практические основы методики применения интерактивных компьютерных моделей в учебном процессе по астрономии в педагогическом вузе.

Впервые исследованы методические аспекты применения трехмерных интерактивных компьютерных моделей при изучении астрономии в педагогическом вузе.

Впервые разработан и внедрен учебно-методический комплекс, основанный на использовании интерактивных компьютерных моделей для обучения астрономии студентов педагогического вуза.

Впервые для студентов педагогического вуза разработан астрономический лабораторный практикум на основе использования современных интерактивных компьютерных моделей.

Впервые показано, что включение интерактивных компьютерных моделей в курс астрономии педагогического вуза повышает эффективность учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны теоретические основы методики использования интерактивных компьютерных моделей для обучения астрономии студентов педагогического вуза; выявлены виды, свойства, особенности и дидактические возможности интерактивных компьютерных моделей для изучения курса астрономии в педагогическом вузе; определены дидактические и методические требования к применению интерактивных компьютерных моделей. Разработанная методика применения трехмерных интерактивных компьютерных моделей вносит вклад в дидактику астрономии.

Практическая значимость работы определяется в возможности использования в системе профессиональной подготовки учителя физики (и других еетественнонаучных дисциплин) результатов педагогического исследования, а именно:

- разработан и внедрен учебно-методический комплекс на основе использования интерактивных компьютерных моделей для обучения астрономии студентов педагогического вуза;

- разработан и внедрен астрономический лабораторный практикум с использованием интерактивных компьютерных моделей, определено его содержание и методическое наполнение;

- разработаны методические и практические рекомендации к применению интерактивных компьютерных моделей в обучения астрономии студентов педагогического вуза;

- разработаны астрономический Интернет-практикум с использованием интерактивных компьютерных моделей и практические рекомендации к его проведению.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивались: применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования; непротиворечивостью результатов исследования современным тенденциям развития информатизации образования в вузе, положительными результатами исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимосвязи теоретических и эмпирических методов познания при обучении физике» (Московский государственный областной университет, май 2005 г.); XII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинский государственный педагогический университет, май 2005 г.); IV Всероссийской научно-методической конференции учителей школ и преподавателей вузов «Школа и вуз: достижения и проблемы непрерывного физического образования» (Уральский государственный технический университет, Екатеринбург, ноябрь 2006 г.); XII Всероссийской научно-практической конференции «Обучение физике и астрономии в контексте современных педагогических технологий» (Иркутский государственный педагогический университет, Иркутск, март 2007 г.); Международной научной конференции «Астрономия и астрофизика начала XXI века» (Московский государственный университет, Москва, июль 2008 г.) и др.

Основные этапы исследования:

Констатирующий (2003-2004 учебные годы): выявление актуальных проблем обучения астрономии студентов педагогического вуза в условиях информатизации современного образования; анализ существующих электронных средств; выявление возможностей внедрения новых информационных технологий в курс астрономии; выявление целесообразности создания учебно-методического комплекса на основе новых информационных технологий.

Поисковый (2004-2006 учебные годы): отбор средств информационных технологий для курса астрономии; апробация в учебном процессе применения компьютерных моделей; разработка и внедрение дидактических материалов, методических рекомендаций для использования интерактивных компьютерных моделей; выявление методических и дидактических требований к использованию интерактивных компьютерных моделей.

Формирующий (2006-2008 учебные годы): внесение необходимых корректив в разработанную методику; проверка влияния интерактивных компьютерных моделей на более глубокое усвоение астрономических знаний студентов, повышение и развитие мотивации, профессиональной направленности будущего учителя физики; проведение диагностических процедур, анализ результатов педагогического эксперимента.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 203 наименований, Интернет-источников, приложений. Основной текст диссертации изложен на 140 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Емец, Наталья Петровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Проведен педагогический эксперимент, результаты которого доказали эффективность авторского подхода к преподаванию астрономии в педагогическом вузе на основе использования интерактивных компьютерных моделей.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время одним из приоритетных направлений .совершенствования учебного процесса в вузе является использование новых средств информационных технологий в преподавании естественнонаучных дисциплин.

В работе обосновывается роль и необходимость применения интерактивных компьютерных моделей в астрономической подготовке студентов физических специальностей педагогического вуза. Однако существует проблема недостатка отечественных интерактивных компьютерных моделей для изучения курса астрономии. В связи с этим, предложено одно из направлений решения этой проблемы — применение зарубежных интерактивных компьютерных моделей к практике преподавания астрономии в педагогическом вузе и разработка методики их эффективного использования.

2. Анализ зарубежных астрономических сайтов позволил выявить компьютерные модели, которые используются в астрономическом образовании студентов ведущих университетов мира.

Для обучения астрономии студентов педагогического вуза в работе предложены интерактивные модели, объединяющие в себе новые компьютерные технологии и современные научные достижения астрономии.

Выявлены их разнообразные функциональные возможности для изучения курса астрономии в педагогическом вузе.

Описаны различные виды интерактивных компьютерных моделей, успешно адаптированные к специфике преподавания астрономии в педагогическом вузе, и дана им сравнительная характеристика.

Определены условия взаимодействия пользователя с составляющими интерфейса различных интерактивных компьютерных моделей на основе которых выделены разные уровни их интерактивности.

Выявлены необходимые, специфичные для изучения курса астрономии, интерактивные свойства современных компьютерных моделей и описаны их дидактические возможности в отечественной практике преподавания.

3. Выделен особый вид компьютерных моделей для изучения астрономии — трехмерные интерактивные компьютерные модели и обоснована целесообразность их включения в учебный процесс. Исследование показало большую эффективность применения этих средств в обучении астрономии студентов педагогического вуза, особенно при изучении темы «Основы сферической астрономии».

4. Разработаны теоретические и практические основы методики использования интерактивных компьютерных моделей, в том числе и трехмерных, в учебном процессе по астрономии для студентов педагогического вуза, методические и дидактические требования к его организации.

5. Разработан и внедрен в образовательный процесс педагогического вуза учебно-методический комплекс для изучения астрономии, основанный на использовании современных интерактивных компьютерных моделей.

Разработаны:

- электронный курс по астрономии (для студентов) с использованием интерактивных компьютерных моделей;

- новый астрономический лабораторный практикум для студентов с использованием интерактивных компьютерных моделей;

- астрономический Интернет-практикум на основе интерактивных компьютерных моделей;

- методические и практические рекомендации для использования интерактивных компьютерных моделей, в том числе, в трехмерной графике, на различных учебных занятиях.

6. Определено влияние комплекса интерактивных компьютерных моделей на активизацию учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов.

7. Установлено, что в лабораторном астрономическом практикуме раскрываются наибольшие преимущества и возможности интерактивных компьютерных моделей, позволяющие проводить «астрономические эксперименты».

8. Показано, что использование интерактивных компьютерных моделей в курсе астрономии педагогического вуза будет более эффективным, если учебный процесс ориентирован на будущую профессиональную деятельность учителя.

В работе обоснована целесообразность привлечения профессионально значимого материала, основанного на использовании интерактивных компьютерных моделей. Будущий учитель физики должен знать не только о новых информационных технологиях по своему предмету, но и хорошо понимать особенности информационных потоков в предметной области - астрономии, уметь использовать их возможности в процессе обучения школьников физике и астрономии.

Отмечено, что обучение студентов астрономии на основе интерактивных компьютерных моделей обогащает не только методику преподавания астрономии, но и физики.

9. Проведен педагогический эксперимент, результаты которого доказали эффективность применения интерактивных компьютерных моделей при изучении астрономии. Показано, что предложенная методика способствует более глубокому усвоению астрономии, активизирует познавательные и профессиональные интересы студентов, усиливает их мотивацию к изучению и дальнейшему преподаванию физики и астрономии в школе.

Таким образом, все задачи, поставленные перед научным исследованием, выполнены.