Использование интерактивных технологий обучения как средства формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кожаев Максим Сергеевич

  • Кожаев Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Кожаев Максим Сергеевич. Использование интерактивных технологий обучения как средства формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожаев Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

1.1. Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме формирования профессионального творческого мышления

1.2. Интерактивные технологии профессионального обучения и их использование

в образовательных организациях МВД России

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД

РОССИИ

2.1. Организация и методы экспериментального исследования

2.2 Интерпритация результатов экспериментального исследования по изучению уровня сформированности творческого мышления у курсантов образовательных

организаций МВД России

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

3.1. Структурно-функциональная модель формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий

3.2. Содержание и апробация авторской программы по формированию профессионального творческого мышления курсантов образовательных

организаций МВД РОССИИ

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование интерактивных технологий обучения как средства формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации система высшего образования претерпевает значительные изменения, связанные с модернизацией и все большей личностной направленностью современного образовательного процесса. Становление современной личности и профессионала невозможно без овладения приемами творческого анализа, интегрированного использования информации, полученной в период обучения в образовательной организации.

Также актуальность темы диссертационного исследования связана с социальным заказом государства на качественную профессиональную подготовку высококвалифицированных кадров для подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России) как основных субъектов оперативно-служебной деятельности. Они обязаны стать конкурентоспособными на рынке труда, профессионально компетентными, с развитым творческим мышлением и умением самостоятельно действовать при принятии нестандартных решений в различных ситуациях служебной деятельности.

Профессиональная деятельность сотрудника полиции является творческой по своей специфике, что предполагает наличие способностей, мотивов, знаний, выдвижения разных подходов и умения решать служебные задачи не только в обычных, но и в экстремальных условиях. Поэтому формирование профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России одновременно с поиском педагогического подхода к повышению эффективности оперативно-служебной деятельности является своевременным и необходимым процессом.

Сравнительный анализ ведомственной информации показывает, что вопрос повышения качества профессионального обучения наиболее остро проявляется в

том, что выпускники образовательных организаций МВД России (по отзывам руководителей комплектующих органов) не в полной мере используют полученные в ходе обучения профессиональные знания, умения и навыки при выполнении служебных задач. Нередко, обнаруживая неплохие теоретические знания, они не могут творчески применить эти знания на практике. В связи с этим возникает необходимость поиска новых педагогических идей и средств для их внедрения в процесс профессионального обучения курсантов образовательных организаций МВД России. Следовательно, цели и задачи современного ведомственного образования в образовательных организациях МВД России, связанные с необходимостью формирования творчески активных личностей и перспективной разработки методики формирования профессионального творческого мышления у курсантов образовательных организаций МВД России, соответствуют актуальности данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Научный анализ специальной литературы и диссертаций позволяет констатировать, что на современном этапе существуют различные аспекты, связанные с проблемой формирования творческого и профессионального творческого мышления, которые имеют ярко выраженный междисциплинарный характер и являются предметом множества исследований.

Учеными философами Н.А. Бердяевым, В.Ю. Бельским, С.С. Гольдентрихтом, A.M. Коршуновым, И.А. Кушнаренко, А.Т. Шумилиным и др. охарактеризованы философские основы понимания творчества как особого вида человеческой деятельности.

В научных исследованиях проводимых учеными-психологами Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинским, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, Я.А. Пономаревым, С.Л. Рубинштейном, Н.Ф. Талызиной, Б.М. Тепловым, Г.И. Щукиной и др. описаны психологические характеристики творческого мышления и творческих способностей человека.

В свою очередь изучению творческих способностей курсантов военных вузов посвящены работы И.А. Алёхина, М.Л. Бурлакова, И.В. Возмилова, Г.В. Гавришина, О.В. Еремчева, И.Л. Железняка, И.Н. Зайнулиной, Т.Ю. Зыбина, В.П. Кириченко, Ю.А. Ленева, К.П. Леонтьева, А.В. Липатова, Е.А. Павлова, Н.В. Полетаева, Н.В. Степанова, И.Г. Ступака, Б.М. Теплова, С.А. Тишина, Г.А. Шабанова и др.

Исследованию педагогических аспектов формирования творческого мышления посвящены труды Л.И. Айдаровой, О.А. Беляниной, В.М. Дубова, И.А. Варченко, В.П. Зинченко, Л.Г. Квиткиной, В.Н. Макашовой,

A.Н. Михайлиной, М.А. Михалищевой, С.А. Мочаловой, В.Е. Нейфельд В.П. Пархоменко, Е.А. Раменских, Д.З. Рахмановой, И.В. Сартакова, Е.В. Смелковой, Т.В. Толмачевой, Н.В. Убогой, Н.В. Увариной, Н.Г. Хохлова, Г.Р. Хусаиновой, Ш.З. Шигапова и др.

Исследованию опыта формирования профессионального творческого мышления у специалистов по культуре и спорту, а также развитию творческих способностей курсантов на занятиях по физической подготовке посвящены труда И.Л. Гросса, В.Л. Дементьева, В.В. Маркелова, Ю.Ф. Подлипняка, С.А. Хазовой и др.

Изучению педагогических особенностей формирования профессионально-значимых качеств и оптимизации процесса профессионального обучения курсантов образовательных организаций МВД России посвятили свои научные О.Б. Алпатова, И.Л. Гросс, А.С. Душкин И.Г. Евсеева, М.А. Ерофеева, Н.В. Задохина, В.В. Закатов, И.А. Калиниченко, В.Я. Кикоть, В.Л. Кубышко, И.М. Лебеденко, Т.В. Мальцева, И.Д. Мариновская, Е.О. Никитина, Е.Н. Никоноров, А.А. Реан, В.Ф. Родин, А.А. Рожков, Р.Р. Садеков, Н.В. Сердюк, О.В. Свинарева, В.И. Стрелков, Ю.В. Сысоев, С.Н. Тихомиров, И.В. Ульянова,

B.Л. Цветков и др.

Несмотря на множество научных работ, касающихся предмета исследования, проблематика формирования профессионального творческого

мышления у курсантов образовательных организаций МВД России в прямой постановке не рассматривалась. Для устранения данного пробела были изучены основные педагогические аспекты творческого и профессионального творческого мышления, определены основные педагогические технологии и интерактивные методы его формирования.

Актуальность темы диссертационного исследования, её недостаточная разработанность, социальная, теоретическая и практическая значимость, а также необходимость формирования профессионального творческого мышления позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы, а также научно-исследовательские задачи.

Объектом исследования является процесс формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России.

Предметом исследования выступают интерактивные технологии как средство формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России.

Цель исследования заключается в обосновании использования интерактивных технологий профессионального обучения в процессе формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России, а также в разработке структурно-функциональной модели и апробации авторской программы, направленной на формирование профессионального творческого мышления.

Гипотезы исследования.

Общая гипотеза: профессиональное творческое мышление выступает как интегральное качество личности, являющееся системообразующим для всех ее психических свойств. По нашему мнению, диагностируемыми компонентами профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России являются: креативность (способность создавать новые алгоритмы при нахождении ответов на ранее нерешаемые задачи); лабильность

(способность быстро и безболезненно переключатся от выполнения одних профессиональных задач к другим); типы мышления (предметное, символическое, знаковое, образное); уровень сформированности (высокий, средний, низкий).

Частная гипотеза: процесс формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России будет более эффективным, если интерактивные технологии профессионального обучения применяемые в учебном процессе курсантов образовательных организаций МВД России на основе практико-ориентированного и компетентностного подходов, будут моделировать не только стандартные служебные ситуации, но и ситуации, требующие быстрого принятия адекватного решения; активное применение игровых методик в образовательном процессе с целью формирования профессионального творческого мышления как интегральной характеристики личности будет более эффективным, если данный процесс будет подкреплен активной творческой, в том числе сценической, деятельностью курсантов.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме использования интерактивных технологий обучения как средства формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России;

2. обосновать диагностический инструментарий и провести опытно-экспериментальное исследование уровня сформированности профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России;

3. разработать структурно-функциональную модель процесса формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России;

4. разработать и апробировать авторскую программу с применением интерактивных технологий обучения, направленную на формирование профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- теории деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), формирования личности и умственного воспитания (Л.А. Волович, В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, Ф.Л. Ратнер, А.З. Рахимов и др.), проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), психологическая теория мышления (А.В. Брушлинский, Ж. Пиаже, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, О.К. Тихомиров и др.);

- идеи современной дидактики о непрерывном процессе развивающего обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.Н. Герасимов, Н.В. Кузмина, Ю.И. Тарский и др.);

- концепции профессионального образования (А.В. Антюхов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, И.В. Горлинский, Г.И. Ибрагимов, В.В. Карпов, Ю.В. Колесников, Г.В. Мухаметзянова, С.В. Николаева, А.М. Новиков, В.А. Сластенин,

A.М. Столяренко и др.);

- психолого-педагогические аспекты компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Р.Х. Гильмеева, Н.Л. Гончарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Р. Камалеева, Л.Н. Костина, О.Г. Ларионова, С.Н. Тихомиров, Г.Д.Хорошавина,

B.Л. Цветков, С.Е. Шишов и др.);

- положения исследований по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (Ю.К. Бабанский, В.П. Жуковский, Л.Г. Лаптев и др.);

- различные аспекты совершенствования образовательного процесса и научно-исследовательские работы по изучению творческих способностей курсантов военных вузов И.А. Алехина, И.В. Возмиловой, Г.В. Гавришиной, О.В. Еремчевой, И.Л. Железняка, И.Н. Зайнулиной, Т.Ю. Зыбиной, В.П. Кириченко, К.П. Леонтьева, А.В. Липатова, Е.А. Павлова, Н.В. Полетаевой, Н.В. Степанова, И.Г. Ступака, Б.М. Теплова, С.А. Тишина, О.Г. Позднякова и др.;

- теория многоуровневости сознания И. Б. Лебедева;

- процессуально-деятельностный подход к изучению творчества (Д.Б. Богоявленская, А.М. Матюшкин, О.К. Тихомиров, Э.Д. Телегина, Е.П. Торренс и др.);

- теоретические аспекты личностно-деятельностного образования, разрабатываемые в трудах Н.А. Алексеева, Д.А. Белухина, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, Э.Н. Короткова, А.В. Купавцева, А.М. Павловой, И. В. Ульяновой, Ю. Г. Фокина, А. В. Хуторского и др.;

- теория игр и игровых технологий (Т.А. Апинян, М.М. Бирштейн, А.А.Вербицкий, Л.С. Выготский, А.П. Панфилова, В.Я. Платов, Г.П. Щедровицкий и др.);

- теоретические положения личностно-ориентированного, интерактивного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)

Проверка выдвинутых теоретических положений и гипотез осуществлялась посредством комплексного использования основных теоретических методов педагогических исследований (анализ, синтез, классификация, абстрагирование, интерпретация и др.), а также на основе данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, предусматривающего методы анкетирования,

экспертных оценок, тестирования, разбора критических ситуаций, педагогического моделирования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя», выборку респондентов составили курсанты факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции, обучающиеся на 4 курсе, в количестве 162 человек, возраст респондентов от 21 до 23 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 2016 -2019 гг.

Первый этап (2016-2017 гг.) был посвящен анализу научной и методической литературы по проблеме исследования, что позволило сформулировать гипотезу исследования, провести обоснование цели, задач, методологического аппарата и определить направления программы опытно-экспериментального исследования.

Второй этап (2017-2018 гг.) характеризовался разработкой и реализацией замысла опытно-экспериментального исследования, на данном этапе были осуществлены разработка и обоснование структурно-функциональной модели формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России; проведен констатирующий и формирующий эксперимент, что позволило обоснованно применить интерактивные технологии обучения, направленные на формирование профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России; обработаны и систематизированы опытно-экспериментальные данные, полученные в ходе констатирующего и формирующего эксперимента. В эксперименте приняло участие 162 курсанта (констатирующий эксперимент) и 100 курсантов (формирующий эксперимент), из числа которых были определены контрольная и экспериментальная группы по 50

человек соответственно. Экспериментальная группа приняла участие в формирующей части эксперимента по апробации авторской программы, направленной на формирование профессионального творческого мышления.

Третий этап (2018-2019 гг.) заключался в проведении итоговой части педагогического эксперимента с целью уточнения адекватности и эффективности предложенной методики формирования профессионального творческого мышления посредством интерактивных технологий обучения, осуществления качественной интерпретации результатов исследования, статистической обработки и систематизации полученных материалов, обоснования теоретических выводов и практических рекомендаций.

Основные результаты исследования и их научная новизна.

- применительно к профессиональному обучению в образовательных организациях МВД России впервые уточнено и конкретизировано на основе комплексного исследования существующих научных психолого-педагогических подходов авторское понятие «профессиональное творческое мышление курсантов образовательных организаций МВД России»;

- конкретизированы и уточнены интерактивные технологии, способствующие формированию профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России;

- разработана структурно-функциональная модель формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России;

- обоснована педагогическая сущность процесса формирования профессионального творческого мышления у курсантов образовательных организаций МВД России, основанная на сюжетно-ролевом моделировании различных профессионально-ориентированных ситуаций, возникающих в оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции;

- обоснован комплекс критериев и компонентов, посредством которых осуществляется оценка уровня сформированности профессионального

творческого мышления у курсантов образовательных организаций МВД России: мотивационно-ценностный, интеллектуально-когнитивный и деятельностный компоненты характеризуются комплексом показателей, которые в свою очередь позволяют измерить исследуемый психический познавательный процесс и на основании корреляции данных по отдельным аспектам получить объективную оценку;

- разработана и апробирована авторская программа, направленная на формирование профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России.

Научные разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы профессорско-преподавательским составом образовательных организаций МВД России как во время проведения учебных занятий, так и во вне учебное время при организации самоподготовки курсантов, а также при работе научных кружков. Использование теоретических и практических наработок диссертационного исследования возможно при организации творческой самодеятельности курсантов образовательных организаций МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

- профессиональное творческое мышление курсантов образовательных организаций МВД России является системообразующей характеристикой, влияющей на формирование основных психических свойств личности. Профессиональное творческое мышление опосредованно такими личностными составляющими, как нравственно-гуманистическая направленность, мотивы, цели, ценностные ориентации, совокупность знаний, умений и навыков, формы и способы их использования в нестандартных ситуациях оперативно-служебной деятельности;

- профессиональное творческого мышление курсантов образовательных организаций МВД России состоит из следующих компонентов: креативность (способность создавать новые алгоритмы при нахождении ответов на ранее

нерешаемые задачи); лабильность (способность быстро и безболезненно переключатся от выполнения одних профессиональных задач к другим); типы мышления (предметное, символическое, знаковое, образное); уровень сформированности (высокий, средний, низкий);

- интерактивные технологии обучения способствуют более качественному усвоению преподаваемого материала и формированию профессиональных компетенций. Сюжетно-ролевая игра является одним из видов интерактивных технологий обучения и способствует формированию профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России. Применение сюжетно-ролевых игр в образовательном процессе курсантов, способствует переживанию результатов собственной деятельности, самостоятельному получению новых знаний, умений и навыков в результате практических действий и формирует тот индивидуальный опыт, который повышает творческий и профессиональный потенциал сотрудника правоохранительных органов;

- разработанная нами структурно-функциональная модель формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России основывается на компетентностностном, практико-ориентированном, аксиологическом и личностно-деятельностном подходах, применяемых в высшей школе. Модель ориентирована на развитие самостоятельности и креативности (как составляющих элементов профессионального творческого мышления) курсантов как в учебном процессе, так и вне его. Согласно структурно-функциональной модели профессиональное творческое мышление состоит из трех компонентов: мотивационно-ценностный интеллектуально-когнитивный и деятельностный;

- авторская программа формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России включает несколько основных направлений деятельности: развитие творческой направленности профессиональной деятельности профессорско-

преподавательского состава; создание условий педагогической среды образовательной организации МВД России, способствующих творческой активности курсантов в учебно-служебной деятельности; разработка и внедрение в образовательный процесс методик проведения учебных занятий на основе интерактивных технологий обучения (сюжетно-ролевая игра, мозговой штурм, ментальные карты, синектика); воспитание у курсантов самостоятельности в обучении при решении учебно-служебных задач; комплексное сочетание и обеспечение неразрывной связи аудиторных и внеаудиторных форм учебной работы с курсантами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложена и теоретически обоснованная структурно-функциональная модель формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие наиболее эффективной организации учебного процесса в системе профессионального обучения курсантов образовательных организаций МВД России, предусматривающих формирование профессионального творческого мышления с целью эффективного выполнения учебно-служебных задач и задач, которые им предстоит решать придя на службу в практические подразделения МВД России;

- разработанные научные и прикладные положения позволят понять сущность и педагогическую структуру процесса формирования профессионального творческого мышления у курсантов, будут способствовать развитию педагогической теории и совершенствованию процесса профессионального обучения в образовательных организаций МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты опытно-экспериментальной работы направлены на оптимизацию процесса формирования профессионального творческого мышления

у курсантов образовательных организаций МВД России, способствуют более эффективному решению задач по организации и осуществлению образовательного процесса.

Реализация предложенных практических рекомендаций позволит существенно повысить эффективность процесса формирования профессионального творческого мышления у курсантов образовательных организаций МВД России. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка педагогических технологий индивидуально-личностного развития курсантов образовательных организаций МВД России, а также методическая подготовка профессорско-преподавательского состава к проведению учебных занятий с курсантами.

Методы исследования. Для решения задач диссертационного исследования применялись теоретические методы (анализ философской, психологической, педагогической литературы, нормативных документов с использованием исторического и логического методов изучения теории вопроса; сравнение и обобщение; моделирование); эмпирические методы (наблюдение, изучение передового педагогического опыта и его обобщение); диагностические методы (изучение уровня сформированности профессионального творческого мышления осуществлялось с помощью теста «Интеллектуальная лабильность», теста «Определение типов мышления и уровня креативности (методика Дж. Брунера)», опросник креативности Джонсона, методика А.С. Лачинса «Гибкость мышления», методика Ф. Картера «Скорость мышления», методика диагностики вербальной креативности С. Медника, опросник критичности мышления Г. Эббингауза, проективная методика Вартега «Круги».); методы статистической обработки результатов (статистический Ц-критерия Манна-Уитни в программе БТАИБИСЛ 8.0., угол преобразования Фишера).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической, теоретической и практической обоснованностью основных положений научного исследования; внутренней непротиворечивостью логики

исследования; корректным использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; качественным и количественным анализом полученного материала; использованием методов математической обработки и статистической значимости экспериментальных данных; непротиворечивостью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в процессе научно-исследовательской работы проводимой на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Основные положения опытно-экспериментальной работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики учебно-научного комплекса психология служебной деятельности Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, а также на научных и научно-практических конференциях разного уровня: Международной конференции «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (г. Москва, 30-31 мая 2017 г., Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к условиям профессиональной деятельности» (г. Москва, 27 февраля 2018 г., Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя), I Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (г. Москва, Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, 30 мая 2018 г.), II Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Москва, 7 июня 2019 г., Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя);