Использование искусственных диэлектриков для улучшения характеристик сверхширокополосных антенн УВЧ и СВЧ диапазонов волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Авдюшин, Артем Сергеевич

  • Авдюшин, Артем Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 226
Авдюшин, Артем Сергеевич. Использование искусственных диэлектриков для улучшения характеристик сверхширокополосных антенн УВЧ и СВЧ диапазонов волн: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2015. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдюшин, Артем Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАМАТЕРИАЛОВ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КРИСТАЛЛОВ В АНТЕННЫХ УСТРОЙСТВАХ УВЧ И СВЧ ДИАПАЗОНОВ ВОЛН

1.1 Анализ необычных свойств метаматериалов, делающих перспективным их применение в антенной технике

1.2 Анализ перспективных путей использования электромагнитных кристаллов в антенных устройствах УВЧ и СВЧ диапазонов волн

1.3 Выводы по главе 1

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАМАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ВХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И НАПРАВЛЕННЫХ СВОЙСТВ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ АНТЕНН УВЧ И СВЧ ДИАПАЗОНОВ ВОЛН

2.1 Исследование возможности улучшения направленных свойств антенны Вивальди с помощью печатной линзы из электрически малых рассеивателей

2.2 Использование искусственного диэлектрика для улучшения согласования печатного биконического вибратора

2.3 Проектирование и исследование печатных антенных решеток, состоящих из сверхширокополосных вибраторов

2.4 Методика проектирования нерегулярного ТЕМ-рупора с линзой из искусственного диэлектрика

2.5 Управляемый искусственный диэлектрик с синтезируемой поверхностью отражения электромагнитных волн СВЧ диапазона

2.6 Исследование возможности использования цилиндров с анизотропной проводимостью для упрощения модели искусственного диэлектрика

2.7 Выводы по главе 2

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПЛОСКИХ ЛИНЗ ЛЮНЕБЕРГА УВЧ И СВЧ ДИАПАЗОНОВ ВОЛН

3.1 Методика проектирования антенны с диаграммообразующей схемой в виде линзы Люнеберга, реализованной с помощью различных вариантов топологии полосковых линий передачи

3.2 Исследование антенны с диаграммообразующей схемой в виде плоской линзы Люнеберга, реализованной в виде набора радиально ориентированных диэлектрических лепестков

3.3 Выводы по главе 3

4 ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТУРЫ РАДИОМОНИТОРИНГА, ОСНАЩЕННОЙ РАЗРАБОТАННЫМИ АНТЕННАМИ

4.1 Исследование перспективной автоматизированной системы радиомониторинга

4.2 Исследование мобильного автоматизированного измерительного комплекса контроля параметров поездной радиосвязи «ИВК-РАДИО»

4.3 Внедрение результатов диссертации при разработке и производстве аппаратуры радиомониторинга в АО «ИРКОС» (г. Москва)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Фото экспериментального макета плоского биконического вибратора

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Фото печатной платы, выполняющей роль искусственного диэлектрического покрытия плоского биконического вибратора

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Использование панорамного анализатора фирмы Agilent Technologies для измерения входного сопротивления плоского биконического вибратора с покрытием из искусственного диэлектрика и без него

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Расчетная и измеренная частотные зависимости модуля коэффициента отражения на входе плоского биконического вибратора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование искусственных диэлектриков для улучшения характеристик сверхширокополосных антенн УВЧ и СВЧ диапазонов волн»

ВВЕДЕНИЕ

Неизменной тенденцией развития теории и техники радиомониторинга и радиопеленгации, радиолокации, радиосвязи и телекоммуникации, управления и радионавигации является расширение полосы рабочих частот радиоэлектронной аппаратуры. Диапазон частот функционирования современных систем и комплексов радиомониторинга и радиопеленгации простирается от единиц герц до терагерцового диапазона. Компания Agilent Technologies на российском рынке предлагает анализаторы спектров и сигналов, функционирующие в полосе частот от 0 до 1,1 ТГц.

В связи с этим важной научно-технической проблемой является разработка и создание сверхширокополосных антенных элементов и систем, функционирующих в полосе частот с максимально возможным коэффициентом перекрытия, характеризующихся при этом минимальными габаритами, массой и стоимостью. Одним из многообещающих путей ее решения является использование искусственных диэлектриков.

Несмотря на то, что искусственные диэлектрики известны еще с XIX века, настоящий прорыв в их теории и практическом использовании связан с фундаментальными работами В.Г. Веселаго и Дж. Пендри, посвященными метаматериалам. Существенный вклад в развитие теории и прикладного применения метаматериалов внесли В.Н. Агранович, С.Е. Банков, JI.C. Бененсон, B.JI. Гинзбург, Ю.В. Гуляев, H.A. Капцов, Н.В. Костин, Е. Кох, Л.И. Мандельштам, Л.А. Микаэлян, В.Н. Митрохин, С.А. Никитов, В.Е. Пафомов, Д.С. Рыженко, Д.В. Сивухин, P.A. Силин, Д. Смит, Я.Н.Фельд, Г. Фриис, Р. Циолковский, А.Д. Шатров, В.В. Шевченко, Р. Шелби, С.А. Щелкунов и другие отечественные и зарубежные исследователи.

Тем не менее, актуальными остаются многие важные вопросы, в частности, о возможности использования искусственных диэлектриков для существенного улучшения характеристик сверхширокополосных антенн УВЧ и СВЧ диапазонов:

- повышение коэффициента направленного действия антенн в сверхширокой полосе частот;

- улучшение согласования сверхширокополосных антенн;

- разработка и исследование управляемых метаматериалов для сверхширокополосных отражательных фазированных антенных решеток (ФАР);

- разработка и исследование сверхширокополосных антенн с диаграммообразующей схемой в виде плоской линзы Люнеберга упрощенных вариантов конструкции.

Научная и практическая значимость перечисленных вопросов обуславливает актуальность темы диссертации, предусматривающей решение частной задачи улучшения характеристик сверхширокополосных антенн УВЧ и СВЧ диапазонов волн путем использования искусственных диэлектриков.

Объектом исследования являются сверхширокополосные антенны УВЧ и СВЧ диапазонов волн, содержащие конструктивные элементы, реализованные на основе искусственных диэлектриков.

Предмет исследования - способы и средства улучшения характеристик сверхширокополосных антенн УВЧ и СВЧ диапазонов, основанные на использовании искусственных диэлектриков, а также возможность построения антенных систем с рефлектором из управляемого искусственного диэлектрика, функционирующих в режиме отражательной ФАР, перестраиваемой в сверхширокой полосе частот, либо в режиме сверхширокополосной сканирующей антенны.

Цель и задачи исследования — улучшение входных характеристик и направленных свойств сверхширокополосных антенн УВЧ и СВЧ диапазонов за счет применения структур из искусственного диэлектрика в конструкции антенн, а также разработка методики проектирования отражательных фазированных антенных решеток с рефлектором из управляемого искусственного диэлектрика с синтезируемой поверхностью отражения электромагнитных волн.

Для достижения данной цели в работе решены следующие задачи:

- исследована возможность улучшения направленных свойств антенны Вивальди и нерегулярного ТЕМ-рупора с помощью печатных линз из электрически малых рассеивателей;

- разработана методика улучшения согласования печатного биконического вибратора, предусматривающая использование искусственного диэлектрика;

- предложена структура управляемого электромагнитного кристалла с синтезируемой поверхностью отражения электромагнитных волн и варианты ее реализации с помощью микроэлектромеханических (МЭМС) коммутаторов с оптическим и электростатическим управлением, а также p-i-n диодов;

- исследована возможность упрощения модели искусственного диэлектрика путем введения анизотропии проводимости тонкопроволочных металлических элементов;

- разработана методика проектирования сверхширокополосных антенн с коммутационным сканированием с диаграммообразующей схемой (ДОС) в виде линзы Люнеберга, реализованной в виде различных конструкций из элементов полосковых линий передачи;

- исследована возможность построения сканирующей сверхширокополосной антенны с плоской линзой Люнеберга, реализованной в виде набора радиально ориентированных диэлектрических лепестков.

Методы исследования. Для электродинамического моделирования применен метод конечного интегрирования Вейланда в пространственно-временной области. Анализ параметров искусственных диэлектриков и электромагнитных кристаллов выполнен путем построения эквивалентных схем на сосредоточенных элементах, соединенных отрезками линий передачи. Измерения характеристик согласования антенн выполнены с помощью анализатора параметров цепей производства компании Agilent Technologies.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

- разработана методика компенсации фазовых искажений в раскрыве щелевых антенн бегущей волны и в ТЕМ-рупорах, основанная на использовании печатных линз из электрически коротких металлических полосков, позволяющая повысить коэффициент усиления как уединенных, так и находящихся в составе антенной решетки излучателей на величину, достигающую 3-4 дБ, а также уменьшить уровень боковых (УБЛ) и задних лепестков диаграммы направленности (ДН); установлено, что вносимый искусственным диэлектриком емкостный импеданс позволяет существенно ослабить негативное явление ослепления ФАР при широкоугольном сканировании в сверхширокой полосе частот;

- разработан способ трансформации входного сопротивления плоского биконического вибратора от среднего значения 150 Ом до 50 Ом в сверхширокой полосе частот, основанный на размещении в его щелевой части проводящих частиц с размерами, много меньшими длины волны, позволяющий существенно снизить входное сопротивление эквивалентной неоднородной двухпроводной линии передачи с проводниками конической формы и за счет этого уменьшить добротность антенны; установлено, что использование покрытия из искусственного диэлектрика позволяет значительно повысить равномерность ДН вибратора в Н-плоскости;

- предложен и обоснован (путем численных электродинамических расчетов) новый подход к созданию антенных систем с рефлектором в виде реконфигурируемого электромагнитного кристалла, в узлах которого расположены коммутирующие элементы (МЭМС или p-i-n диоды), функционирующих в режиме отражательной ФАР, перестраиваемой в сверхширокой полосе частот, либо в режиме сверхширокополосной сканирующей антенны;

- разработана упрощенная модель управляемого искусственного диэлектрика, основанная на введении анизотропии проводимости тонкопроволочных металлических элементов, позволяющая адекватно оценить величину эффективного коэффициента преломления неоднородной среды при существенном снижении вычислительных затрат по сравнению со случаем учета

не только продольных компонент токов, протекающих по ребрам электромагнитного кристалла, но и азимутальных и радиальных компонент токов; модель удобна для использования при параметрическом синтезе искусственного диэлектрика;

- разработана методика проектирования сверхширокополосных антенн с коммутационным сканированием в азимутальной плоскости с диаграммообразующей схемой (ДОС) в виде плоской линзы Люнеберга, реализованной на основе различных конструкций из элементов полосковых линий передачи, а также в виде совокупности радиальных диэлектрических пластин постоянной толщииы и переменной ширины; исследовано влияние анизотропии иа направленные свойства антенн.

Теоретическая и практическая значимости работы. В результате проведенных исследований разработана методика компенсации фазовых искажений в раскрыве антенны Вивальди и ТЕМ-рупора; построена упрощенная модель управляемого искусственного диэлектрика; предложен эффективный способ широкополосного согласования печатного биконического вибратора; разработана методика проектирования антенн с однокоординатным коммутационным сканированием в секторе шириной 90°, построенных на основе различных вариантов реализации плоской линзы Люнеберга; предложен подход к созданию антенных систем с трехмерным реконфигурируемым рефлектором. Применение результатов теоретических исследований при проектировании широкополосных и сверхширокополосных антенн и антенных решеток УВЧ и СВЧ диапазонов позволяет существенно улучшить форму ДН и характеристики согласования, увеличить коэффициент усиления одиночных излучателей, антенн с ДОС в виде линз Люнеберга и ФАР с широкоугольным сканированием, а также упростить технологию их производства.

Достоверность полученных в работе результатов обусловлена корректным использованием методов анализа и синтеза антенн: метода конечного интегрирования Вейланда, реализованного в пространственно-временной области; двухэтапной процедуры параметрической оптимизации синтезируемых антенн —

использования генетического алгоритма для поиска глобального минимума и его уточнения с помощью метода локальной оптимизации Мак-Кормика. Результаты численного моделирования щелевых антенн бегущей волны, плоского биконического вибратора и ТЕМ-рупора в частном случае отсутствия в их конструкции искусственных диэлектриков совпадают с известными из публикаций других авторов. Результаты вычислительного эксперимента соответствуют данным измерений характеристик антенн, полученным при использовании стандартных методик и поверенного измерительного оборудования компании Agilent Technologies.

Обоснованность основных положений, выводов и результатов работы определяется использованием в приведенных теоретических рассуждениях известных принципов электродинамики, теории и техники антенн, наличием сходимости результатов численного решения граничных задач электродинамики при последовательном уменьшении пространственного и временного шагов разбиения сетки, а также применением методов статистической обработки получаемых в полевых условиях экспериментальных данных. При обосновании влияния искусственных диэлектриков на характеристики сверхширокополосных антенн и построении их физических моделей использованы известные положения теории метаматериалов.

Апробация результатов работы. Полученные в работе результаты докладывались и обсуждались на X международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 2004 год; международной конференции Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика 2006)», г. Ульяновск, 2006 год; международной конференции «Телеком-Транс 2008», г. Сочи, 2008 год; X и XI международных семинарах «Физико-математическое моделирование систем», г. Воронеж, 2013, 2014 годы; а также - на ежегодно проводимых научных конференциях студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава

Воронежского государственного технического университета, г. Воронеж, 20042014 годы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, включая 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Мииобрпауки РФ, 1 статью в издании, включенном в международную базу цитирования Scopus, 3 свидетельства о регистрации компьютерных программ в ГОСФАП РФ, 1 патент РФ на изобретение, 1 заявку на выдачу патента на изобретение.

Внедрение результатов диссертационной работы. Результаты, полученные в диссертации, внедрены в АО «ИРКОС» (г. Москва) при разработке и производстве комплексов радиомониторинга семейства «АРГУМЕНТ», мобильных измерительных комплексов «ИВК-РАДИО», а также пеленгационных антенных систем «АС-МП8».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и заключения, списка цитируемых источников из 213 наименований, и 5 приложений. Работа изложена на 226 страницах машинописного текста, содержит 132 рисунка и 1 таблицу.

Личный вклад автора состоит в разработке методики параметрического синтеза линз из искусственного диэлектрика для компенсации фазовых искажений в раскрыве щелевых антенн бегущей волны и в ТЕМ-рупорах; в разработке способа трансформации входного сопротивления плоского биконического вибратора с помощью покрытия из искусственного диэлектрика; в обосновании нового подхода к созданию антенных систем с рефлектором в виде оптически или электрически управляемого искусственного диэлектрического цилиндра; в разработке и исследовании упрощенной модели управляемого искусственного диэлектрика; в разработке методики проектирования сверхширокополосных антенн с однокоординатным коммутационным сканированием с ДОС в виде плоской линзы Люнеберга. Автор лично участвовал в экспериментальных исследованиях антенн и полевых испытаниях радиоаппаратуры.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2, 3, 5 и 9 паспорта специальности 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Печатные линзы из электрически малых металлических полосок позволяют существенно улучшить входные характеристики и направленные свойства ФАР, состоящих из антенн Вивальди или ТЕМ-рупоров, при сканировании в секторе углов ± 45° в полосе частот с коэффициентом перекрытия 3, увеличить коэффициент усиления (КУ) одиночных излучателей на 3-4 дБ и уменьшить уровень бокового излучения.

2. Использование искусственного диэлектрика в качестве материала покрытия печатного биконического вибратора позволяет реализовать трансформацию входного сопротивления антенны от 150 Ом до 50 Ом, снизить добротность антенны и повысить равномерность ДН в азимутальной плоскости в шестикратной полосе частот.

3. Изготовление рефлектора антенной системы в виде цилиндра из искусственного диэлектрика с оптически или электрически синтезируемой поверхностью рассеяния волн позволяет реализовать режим функционирования отражательной ФАР, перестраиваемой в сверхширокой полосе частот, либо режим сверхширокополосной сканирующей антенны.

4. Игнорирование азимутальных и радиальных компонент токов, протекающих по ребрам управляемого электромагнитного кристалла, позволяет более чем на порядок сократить размерность граничной электродинамической задачи при сохранении приемлемого уровня точности решения.

5. Выполнение плоских линз Люнеберга с использованием технологии производства печатных плат или изготовления пластмассовых лепестков одинаковой высоты и ограниченной ширины позволяет достичь значений коэффициента перекрытия 3 и более в антеннах с коммутационным сканированием в угловом секторе до 90°.

1 АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАМАТЕРИАЛОВ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КРИСТАЛЛОВ В АНТЕННЫХ УСТРОЙСТВАХ

УВЧ И СВЧ ДИАПАЗОНОВ ВОЛН

1.1 Анализ необычных свойств метаматериалов, делающих перспективным их

применение в антенной технике

Массовое распространение портативной и мобильной радиоэлектронной аппаратуры и быстрый прогресс ее теории и технологии ставит перед исследователями новые задачи по повышению энергоэффективности и одновременному уменьшению массы и габаритов используемых радиоэлектронных компонентов. Не в последнюю очередь это относится к антенным системам, к которым в современных устройствах предъявляются все более жесткие требования по таким параметрам, как эффективность, широкополосность, надежность и функциональность. Удовлетворение этим требованиям невозможно без реализации новых физических явлений, разработки новых материалов и технологий. В последние годы разработчиков СВЧ устройств и антенн всё больше привлекают новые материалы и среды с необычными электродинамическими свойствами, и прежде всего - метаматериалы.

Метаматериал - композиционный материал, свойства которого обусловлены не столько свойствами составляющих его элементов, сколько искусственно созданной периодической структурой из макроскопических элементов, обладающих произвольными размерами и формой. Искусственная периодическая структура может существенно изменить значения диэлектрической и магнитной проницаемости исходного материала [1].

Таким образом, метаматериалы представляют собой искусственно сформированные и особым образом структурированные среды, обладающие электромагнитными свойствами, сложно достижимыми технологически, либо не встречающимися в природе. Приставка «мета» переводится с греческого как «вне», что позволяет трактовать термин «метаматериалы» как структуры, чьи

эффективные электромагнитные свойства выходят за пределы свойств образующих их компонентов.

Анализ публикаций по различным аспектам технологий метаматериалов позволяет классифицировать все многообразие естественных и искусственных сред в зависимости от эффективных значений их диэлектрической е и магнитной // проницаемостей (рисунок 1.1). У почти всех встречающихся в природе веществ диэлектрическая и магнитная проницаемости больше нуля. Существенно, что у подавляющего большинства сред в наиболее интересных для практического использования диапазонах частот эти параметры, как правило, больше или равны единице. В зарубежной литературе данные материалы обычно называют DPS (double positive, двойные положительные), подчеркивая тем самым положительность значений как е, так и ц (правый верхний квадрант на рисунке 1.1). DPS-среды считаются прозрачными для электромагнитных волн, если внутренние потери в них малы [2].

ENG-материалы (е<0, Ц>0)

Плазма

DNG-материалы

(е<0, ц<0)

DPS Material

(е>0, [L> 0)

Диэлектрики

е

MNG-материалы

(£>0, 0)

Гиротропные магнитные материалы

Рисунок 1.1- Классификация физических сред в зависимости от знака величин диэлектрической е и магнитной /и проницаемостей [3]

Материалы, у которых отрицательна величина s либо ц, называют SNG (single negative, моноотрицательные). В таких средах электромагнитные волны быстро затухают по экспоненте. В отношении подобных материалов полагают, что

они непрозрачны для излучения, если их толщина больше, чем характерная экспоненциальная длина затухания электромагнитных волн. Если е < 0 и ¡л > 0, SNG-материал называют ENG (s-отрицательный), если ^>0 и //со - MNG (//отрицательный).

Наиболее известным примером естественной ENG-среды, которая может быть либо прозрачной, либо непрозрачной для электромагнитных волн в зависимости от частоты возбуждения со, является плазма, диэлектрическая проницаемость которой в отсутствие внешнего магнитного поля определяется согласно формуле:

со

(1.1)

где сор - параметр, именуемый радиальной плазменной частотой (радиальной

частотой собственных колебаний плазмы) и зависящий от плотности, величины заряда и массы носителей зарядов.

Ниже плазменной частоты диэлектрическая проницаемость отрицательна, и электромагнитные волны не могут распространяться из-за потери средой прозрачности. При со>сор величина ¿г>0, и электромагнитные волны могут

проходить через ионизированную среду. Известным примером электромагнитной плазмы является ионосфера земли, от которой излучение низкой частоты отражается (при ^(су)<0), а высокочастотные электромагнитные волны проходят с малым поглощением [2].

В качестве примера метаматериала, представляющего собой искусственную ЕИС-среду, можно привести систему из тонких расположенных параллельно металлических проводников (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Метаматериал ЕКв-типа в виде набора тонких металлических проводников, погруженных в поддерживающий диэлектрик

Если электрическое поле параллельно осям проводников, то в них возбуждается ток, создающий эквивалентные электрические дипольные моменты. Усреднение дипольных моментов образует диэлектрическую проницаемость структуры с частотной зависимостью плазменного типа:

со +1й)д

где соре - частота электронной плазмы, £ - параметр затухания:

Ыре =

2ж2

/ \

а21п

(1.3)

Я"<7

Г-1

У

(1.4)

Здесь а - расстояние между проводниками, г - радиус проводника, с -скорость света, а - удельная электропроводность материала проводника [1].

Для достижения независимости избирательных свойств метаматериальной среды от направления электромагнитных волн следует использовать трехмерные формы структурообразующих элементов. Обобщением проводных решений на изотропный вариант ЕКО-материалов является триплетная конструкция (рисунок 1.3) [4].

2г.„ *

Рисунок 1.3- Триплетный элемент для создания изотропных ENG-структур

Средами с положительной диэлектрической и отрицательной магнитной проницаемостями являются, в определенных частотных режимах, некоторые гиротропные вещества.

Простейшим элементом, позволяющим создать искусственную MNG-среду (метаматериал), является кольцевой разомкнутый резонатор (КРР, англ. split ring resonator, SRR) (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Кольцевой разомкнутый резонатор

В этой структуре емкость между двумя кольцами компенсируется их индуктивностью. Изменяющееся во времени магнитное поле с вектором напряженности, перпендикулярным поверхности колец, вызывает потоки, которые, в зависимости от резонансных свойств структуры, порождают вторичное магнитное поле, усиливающее исходное либо противодействующее ему, что приводит к положительным или отрицательным эффективным значениям ц [2]. Магнитная проницаемость метаматериала, созданного с применением таких структур, описывается формулой:

#.(«)= 1-

Рсо2

0)2 ~ +

(1.5)

где со0т - резонансная частота кольцевого резонатора, £ - параметр затухания:

м0т = с,

I Зр

Р = л

г \2 а

ад

аМо

(1.6)

(1.7)

(1.8)

Здесь а - внутренний радиус меньшего кольца, 8 - радиальное расстояние между кольцами, р - расстояние между центрами соседних КРР, - погонное сопротивление металлического проводника.

Как видно из формулы (1.5), на частотах выше резонансной эффективная магнитная проницаемость такого метаматериала отрицательна [1].

Применение этих структур для получения метаматериалов, обладающих отрицательными эффективными значениями диэлектрической и магнитной составляющей, впервые предложил Джон Пендри [5] в 1999 году. Его подход заключался в том, что если композитный материал состоит из дискретных рассеивающих элементов, размер которых меньшие длины волны излучения, то данный композит с точки зрения электродинамики можно рассматривать как непрерывный в ограниченной полосе частот. Другими словами, физическая среда будет непрерывной в электромагнитном смысле, если ее свойства могут быть описаны усредненными параметрами, изменяющимися в масштабе, намного большем, чем размеры и интервал образующих материал компонентов.

Уже через год эта идея была развита Дэвидом Смитом с коллегами из Калифорнийского университета в Сан-Диего, представившими в [6] метаматериал, построенный на основе сочетания форм разновидностей элементарных антенн (рисунок 1.5).

Таким образом, был впервые получен материал, обладающий одновременно отрицательными диэлектрической и магнитной проницаемостями ^N0-материал). До недавнего времени этот класс материалов был представлен только искусственными конструкциями, однако и лишь в 2006 году было установлено, что кристаллы Ьаг/зСа1/зМпз обладают такими же свойствами в диапазоне 150 ГГц.

Рисунок 1.5 - Комбинация структур с отрицательными значениями диэлектрической и магнитной проницаемостей (экспериментальная реализация)

DNG-материалы обладают рядом интересных свойств, наиболее примечательным из которых является отрицательный коэффициент преломления электромагнитных волн п. Впервые этот эффект был теоретически предсказан в фундаментальной работе Виктора Веселаго [7], а после создания первой DNG-структуры - подтвержден экспериментально. Результаты прямого измерения угла преломления для призмы, изготовленной на основе метаматериала, приведенного на рисунке 1.5, убедительно показали, что преломление электромагнитной волны на границе вакуума и такой композитной среды подчиняется закону Снеллиуса с отрицательным значением индекса п.

Кроме этого, в DNG-среде векторы Умова-Пойтинга (П) и фазовой скорости (волновой вектор к) противоположны, соответственно Е, Н и к формируют левостороннюю систему координат (в отличие от DPS среды, в которой они формируют правостороннюю систему). Из-за этого DNG-среды также называют LHM (left-hand materials, левосторонние материалы) [8-10].

Отрицательная величина коэффициента преломления изменяет геометрическую оптику линз и других объектов, образованных из DNG-

материалов. Например, фокусирующая линза становится рассеивающей. Напротив, отклоняющая двояковогнутая линза, изготовленная из БИО-материала, действует как фокусирующая [11].

Поскольку метаматериалы являются структурами с уникальными электромагнитными свойствами, они вызывают большой интерес при разработке различных СВЧ-устройств. На их основе строят резонаторы, фазовращатели, фильтры и другие СВЧ-устройства.