Использование качественных и морфометрических признаков для обеспечения отличимости родительских линий и гибридов подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Гронин, Виталий Владимирович

  • Гронин, Виталий Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 183
Гронин, Виталий Владимирович. Использование качественных и морфометрических признаков для обеспечения отличимости родительских линий и гибридов подсолнечника: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гронин, Виталий Владимирович

Введение.

1 Обзор литературы.

2 Условия, материалы и методы исследования.

2.1 Условия и место проведения опытов.

2.2 Материал и методика постановки полевого опыта для изучения качественных признаков растений подсолнечника.

2.3 Методика постановки полевого опыта для изучения количественных признаков растений подсолнечника.

2.4 Ботаническая характеристика и биологические особенности объекта исследования.

3 Экспериментальная часть.

3.1 Морфологическое описание линий и гибридов с использованием методики ЦРОУ.

3.2 Подбор статистических методов для определения точности различения линий и гибридов подсолнечника по качественным признакам, оценка их однородности.

3.3 Использование таксономического анализа для оценки точности различения образцов на примере пяти инбредных линий.

3.4 Способы обеспечения отличимости уже созданных инбредных линий по морфологическим маркерным признакам.

3.5 Определение типа включенного генного действия в генетический контроль дополнительно выявленных морфологических маркерных признаков в целях изучения возможности их использования в семеноводстве.

3.6 Подбор комплексов качественных отличительных признаков для различения линий и гибридов.

3.7 Оценка надежности различения сортообразцов подсолнечника с использованием количественных признаков определителя ЦРОУ.

3.8 Отличимость образцов подсолнечника методами фоновых признаков и индексов на примере инбредных линий селекции ВНИИМК.

3.9 Дискриминантный анализ.

4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование качественных и морфометрических признаков для обеспечения отличимости родительских линий и гибридов подсолнечника»

Актуальность темы. Наличие специфических отличительных признаков сортов, гибридов и их родительских форм всегда было важно для установления их подлинности, определения сортовой чистоты посевов и наличия примесей при апробации. Выявление уникальных комбинаций апробационно ценных признаков для надёжного описания сортов является важным условием эффективного сортоподдержания с целью обеспечения производства семян высокой генетической чистоты. Без такого контроля смешивание семян разных сортов или их переопыление могут сводить на нет усилия селекционеров.

Организованная в 1961 году Международная Конвенция по защите прав на выводимые новые сорта растений (ЦРОУ) потребовала от селекционеров вошедших в неё западноевропейских стран обязательного указания отличительных признаков охраняемых сортов. В связи с принятием в 1993 году Закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» также возросли требования к сортам и гибридам по критериям отличимости, однородности и стабильности (ООС), что потребовало проведения исследований по разработкам методик выявления таких критериев. Такие исследования контролируются Россельхозакадемией, в частности, на заседании бюро Отделения растениеводства 28.05.97 г. заслушивалась информация о проведении такой работы во ВНИИМК. Актуальность исследований по этой теме особенно возросла после вступления в 1998 году нашей страны в ЦРОУ, так как патентная защита сорта или гибрида невозможна без наличия у него надёжных отличительных признаков.

На основе современных достижений молекулярной биологии открыты принципиально новые возможности создания методик на отличимость генотипов. Однако для выявления молекулярных маркеров требуется сложное оборудование, дорогостоящие реактивы и длительное время проведения лабораторных анализов, а значит, их нельзя использовать массово в полевых условиях, например, для апробации посевов или при сортопрочистках. Поэтому в настоящее время не потеряли значение методики на отличимость с использованием морфологических маркеров.

Для описания растений подсолнечника классификация ЦРОУ предлагает ряд морфологических признаков, в том числе количественные, чувствительные к изменению условий внешней среды. Однако эта классификация не предполагает использовать успешно применяемые в других областях таксономический и дискриминантный анализы, принцип фоновых признаков, а также иные биометрические методы обеспечения надёжной отличимости генотипов по морфометрическим показателям.

Для обеспечения не только отличимости гибридов и сортов, но и использования при сортопрочистках семеноводческих посевов более желательны моногенные маркерные признаки, проявляющиеся до цветения. Их доноры есть в генколлекции ВНИИМК. Однако за время, требующееся для введения маркерных генов в родительские формы, могут быть созданы новые гибриды и линии на смену существующим.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексный анализ существующих и разработка новых методов использования морфологических признаков для оценки отличимости, однородности и стабильности родительских линий и гибридов подсолнечника.

Для достижения этой цели должны быть решены следующие задачи:

- изучить эффективность различения образцов подсолнечника по морфологическим признакам определителей ЦРОУ, Госкомиссии по сортоиспытаниям и ВИР;

- оценить однородность и стабильность морфологических признаков на примере конкретных линий и гибридов селекции ВНИИМК;

- подобрать статистические методы определения точности различения линий и гибридов, а также вероятности ошибочных определений при идентификации отдельных растений;

- разработать способы обеспечения отличимости уже созданных инбредных линий по качественным маркерным морфологическим признакам;

- выявить особенности включенного генного действия морфологических маркерных признаков с целью определения области их практического применения;

- определить модификационную изменчивость отличительных количественных признаков, включенных в различные методики на примере некоторых родительских линий гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК;

- показать возможность использования принципа фоновых признаков и метода индексов в целях обеспечения ООС образцов подсолнечника по количественным признакам на примере некоторых родительских линий гибридов селекции ВНИИМК;

- изучить возможность использования многомерных математических методов в целях обеспечения ООС образцов подсолнечника по количественным признакам на примере некоторых родительских линий гибридов селекции ВНИИМК, в случаях, когда сравниваемые образцы не различаются по двум количественным признакам;

- на основе проведенных исследований составить морфологическое описание некоторых линий и гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК.

Научная новизна. В результате проведения сравнительного анализа различных методик на отличимость сортообразцов подсолнечника (ЦРОУ, Госкомиссии по сортоиспытаниям и ВИР) нами на конкретных родительских линиях и гибридах подсолнечника показана недостаточность существующих определителей. Впервые подобраны методы для количественной оценки вероятности ошибочных определений при идентификации отдельных растений. Предложен взамен введения беккроссами отличительных качественных признаков поиск таких маркеров в уже имеющихся линиях и гибридах, при чем они найдены у растений большинства изученных образцов. Показана возможность использования принципа фоновых признаков по В. А. Драгавцеву (1982) для различения родительских линий гибридов подсолнечника. Выявлены условия эффективного использования метода индексов. Показана эффективность канонического дискриминантного анализа для различения образцов подсолнечника по количественным признакам и дана оценка вероятности появления ошибки при идентификации принадлежности отдельного растения с помощью дискриминантных функций.

Научно-практическая ценность работы. В результате проведенных исследований подобраны простые математические методы, позволяющие точно оценивать различия между образцами подсолнечника по качественным и количественным морфологическим признакам. Эти методы могут быть полезны для оценки ООС линий или гибридов подсолнечника госсортоучатками и госсортостанциями. Решена проблема маркирования морфологическими маркерами уже созданных родительских линий гибридов подсолнечника путем поиска в них таких признаков. Методом педигри-анализа определены особенности включенного генного действия в контроль выявленных признаков, которые можно рекомендовать к использованию в целях семеноводства: рецессивные - для поддержания генетической чистоты родительских линий при размножении, а доминантные - для идентификации гетерозиготности гибридов на изолированных участках. В целях защиты авторских прав на селекционные достижения можно использовать количественные признаки, особенно в случаях, когда для различения образцов подсолнечника недостаточно качественных признаков. Для более эффективного различения образцов по количественным признакам рекомендуется применять метод фоновых признаков и дискриминантный анализ. Кроме этого, работа вносит вклад в развитие частной генетики подсолнечника. Этот аспект исследований также актуален, так как по генетической изученности подсолнечник уступает не только кукурузе, гороху, пшенице, ячменю, но и многим другим сельскохозяйственным культурам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика надежности методов, разработанных ЦРОУ, Госкомиссией по сортоиспытаниям и ВИР для оценки отличимости, однородности и стабильности линий и гибридов подсолнечника; возможность выявления дополнительных качественных отличительных признаков, пригодных для использования в качестве маркерных у растений инбредных линий и межлинейных гибридов;

- обеспечение использования при семеноводстве выявленных качественных морфологических признаков на основе изучения типа включенного в их контроль генного действия методом педигри-анализа;

- использование соотношений двух и более количественных признаков для надежной идентификации отдельных растений при недостаточной отличимости по отдельным морфометрическим показателям;

- биометрические методы оценки вероятности ошибочных определений при идентификации отдельных растений.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на 4-й региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", Краснодар, КГАУ, 2002; на 2-й международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур". Краснодар, 2003; на 7-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 8-9 декабря 2005 г.; на 8-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 7-8 декабря 2006 г.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2000 - 2007 годов. Помощь в проведении полевых опытов оказывали сотрудники отдела биологических исследований, отдела селекции и семеноводства гибридного подсолнечника.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах текста в компьютерном исполнении. Состоит из введения, обзора литературы, методики проведения экспериментов, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложений. Содержит 43 таблицы и 40 рисунков. Список использованной литературы включает 158 источников, в том числе 52 на иностранном языке. Диссертация является самостоятельным завершенным научным трудом.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гронин, Виталий Владимирович

4 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что все рассмотренные методики (определитель ЦРОУ, определитель ВИР, оценка ООС Госкомиссией) содержат недостаточное число признаков для надежного различения линий и гибридов подсолнечника и, особенно, для идентификации их отдельных растений.

2. Подобраны биометрические методы для оценки точности различения образцов по качественным признакам: для оценки однородности признаков -доверительные интервалы процента нетипичных растений; для оценки сходственных отношений между образцами - таксономический анализ.

3. Показана возможность выявления дополнительных отличительных признаков, пригодных для использования в качестве маркерных в уже существующих линиях или гибридах. Такие признаки выявлены у многих изученных образцов.

4. Изучен тип включенного генного действия в контроль выявленных качественных отличительных признаков. Обнаружены доминантные по своему включенному генному действию признаки, пригодные для оценки гетерозиготности гибридов Рь и признаки, рецессивные по своему включенному генному действию, которые можно использовать для обеспечения генетической чистоты при семеноводстве родительских линий.

5. В результате проведенных исследований составлено морфологическое описание 16 родительских линий и 8 межлинейных гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК. Оценена однородность и стабильность признаков, указанных в определителе ЦРОУ, на примере конкретных родительских линий селекции ВНИИМК.

6. Использован статистический метод - коэффициент дискриминации Любищева - для оценки эффективности различения по количественным признакам образцов сельскохозяйственных культур, который позволяет определять вероятность ошибочных определений при идентификации отдельных растений. С использованием коэффициента дискриминации Любищева оценена эффективность различения по количественным признакам некоторых родительских линий гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК.

7. Различия по отдельным количественным признакам определителя ЦРОУ можно использовать для патентования и охраноспособности линий и гибридов подсолнечника, если соблюдается следующее условие: при невыровненной густоте стояния растений разность между средними величинами признака должна составлять более 100% от меньшего его значения. Только в таком случае возможно надежное определение принадлежности отдельных растений к конкретным сортообразцам по одному, отдельно взятому, количественному признаку;

8. Метод фоновых признаков по В. А. Драгавцеву обеспечивает более надежное определение принадлежности отдельных растений подсолнечника по двум количественным признакам даже в условиях сильной средовой изменчивости. При этом вероятность ошибки уменьшается в несколько раз по сравнению с идентификацией принадлежности отдельного растения по одному количественному признаку (в нашем примере - меньше почти в восемь раз).

9. Определены условия эффективного использования метода индексов: метод индексов может быть не менее эффективен, чем использование фоновых признаков, если экологическая регрессия одной величины на другую является прямой линией, проходящей через начало координат.

10.В случаях, когда двух количественных признаков недостаточно для надежного различения образцов подсолнечника, можно использовать линейные комбинации множества количественных признаков, построенные методом канонического дискриминантного анализа. Вероятность ошибочного определения при идентификации принадлежности отдельного растения в этом случае значительно меньше, чем при идентификации принадлежности отдельного растения по одному количественному признаку (в нашем примере - меньше в десятки и сотни раз).

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Селекционеру, создавшему гибрид, для патентной защиты этого гибрида и его родительских линий необходимо:

1) выявить наличие отличительных признаков по определителям Госкомиссии по сортоиспытаниям и ЦРОУ;

2) провести поиск дополнительных, не указанных в определителях, качественных отличительных признаков, которые будут иметь большую ценность для отличимости;

3) при наличии различий по средним величинам количественных признаков определителей на основе использования предложенных биометрических методов выявить наиболее ценные комбинации таких признаков, которые могут быть использованы в случае арбитража.

Для использования выявленных качественных признаков с целью обеспечения генетической чистоты при семеноводстве родительских линий и гибридов, изучить характер включенного генного действия в генетический контроль этих признаков, сравнив их проявление у родительских линий и гибридов Г].

Для специализированных госсортоучастков, на которых производятся испытания на ООС, использовать предложенные методы:

1) оценивать однородность по качественным признакам с помощью доверительных интервалов для процента нетипичных растений;

2) для оценки отличимости и однородности по количественным признакам использовать определение вероятности ошибочной идентификации отдельных растений по коэффициенту дискриминации.