Использование хемоавтотрофных микроорганизмов в процессах очистки сточных вод от азота в аноксидных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Казакова, Елена Александровна

  • Казакова, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 152
Казакова, Елена Александровна. Использование хемоавтотрофных микроорганизмов в процессах очистки сточных вод от азота в аноксидных условиях: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Москва. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казакова, Елена Александровна

Введение.

1 Анализ современного состояния очистки сточных вод от соединений азота.

1.1 Методы удаления азота из сточных вод.

1.2 Биологическое удаление азота из сопутствующих обработке осадка потоков сточных вод.

1.3 Выводы и постановка задач исследований.

2 Лабораторные исследования процесса автотрофного удаления азота

2.1 Получение биомассы, обогащенной хемоавтотрофными бактериями, окисляющими аммоний нитритом.

2.2 Исследование процесса частичной нитрификации до нитрита.

2.3 Исследование процесса аноксидного окисления аммония.

2.4 Оценка работы сооружений автотрофного удаления аммония в условиях залпового сброса промышленных сточных вод.

2.5 Выводы.

3 Исследование технологии автотрофного удаления аммония в полупромышленных условиях.

3.1 Методика исследований.

3.2 Результаты исследований.

3.3 Выводы.

4 Математическое описание процессов автотрофного удаления аммония.

4.1 Нитрификация до нитрита.

4.2 Аноксидное окисление аммония.

4.3 Расчет периода выхода на режим реактора аноксидного окисления аммония и эффективности удаления азота.

4.4 Выводы.

5 Технико-экономические показатели и рекомендации по проектированию очистных сооружений с применением технологии автотрофного удаления аммония.

5.1 Рекомендации по проектированию и эксплуатации очистных сооружений с применением технологии автотрофного удаления аммония.

5.2 Технико-экономические показатели очистных сооружений с применением технологии автотрофного удаления аммония.

5.3 Выводы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование хемоавтотрофных микроорганизмов в процессах очистки сточных вод от азота в аноксидных условиях»

Удаление соединений азота является одним из важнейших современных требований очистки городских сточных вод. Основная цель удаления азота из сточных вод - защита поверхностных, вод от эвтрофикации. Замедление и обратимость процесса, эвтрофикации принципиально возможны при прекращении сброса в водоемы избытка биогенных элементов.

Азот находится в сточных водах, поступающих на городские очистные сооружения, в виде органических и неорганических соединений. Основную часть органических соединений составляют вещества белковой природы, неорганические представлены восстановленными формами азота - КМ/ и ЫНз-Перевод его в форму, недоступную для водорослей и для большинства микроорганизмов водоемов-приемников очищенных сточных вод, предотвратит развитие эвтрофикации поверхностных вод. До середины, 20-го века технология очистки городских сточных вод заключалась в удалении органических веществ и взвешенных частиц. Удаления биогенных элементов, (Р; И), как правило, не происходило. В связи с ужесточением нормативов на сброс соединений азота и фосфора в водоемы-приемники очищенных сточных вод встает проблема эффективной очистки сточных вод от биогенных элементов. Из, всех возможных методов- удаления азота из сточных вод (биологический, химический, физико-химический), биологический метод очистки является наиболее эффективным и доступным.

Для российских условий образования городских сточных вод характерно весьма низкое значение соотношение БПК1ЮЛ,/М. При проведении реконструкции существующих или строительстве новых очистных сооружений с технологией биологического удаления биогенных элементов это приводит к недостаточности органических соединений для проведения процесса денитрификации и, соответственно, неудовлетворительному удалению азота из сточных вод. Снижение нагрузки по азоту на сооружения биологической очистки сточных вод позволит увеличить соотношение органических соединений и аммонийного азота в сточной воде и приведет к более эффективному процессу денитрификации. С учетом того, что общее количество аммонийного азота, поступающего с возвратными потоками от сооружений обработки сброженного осадка сточных вод, составляет 15-20 % от количества, поступающего с городской сточной водой, экономически и технологически эффективным направлением снижения нагрузки по азоту на сооружения биологической очистки сточных вод является» локальная очистка возвратных потоков от соединений азота. Применение процесса традиционной нитрификации/денитрификации для удаления азота из этих сточных вод затруднено из-за низкого содержания органического вещества, либо требует использования дополнительного источника органического вещества, что существенно увеличивает эксплуатационные затраты. В последнее десятилетие в мировой практике очистки сточных вод появился метод удаления азота, осуществляемый особыми автотрофными бактериями, относящимися к группе Р1апс1отусе1ез - окисление аммония нитритом, процесс Апашшох. Процесс проводится в две стадии: частичная нитрификация^ до нитрита и аноксидное окисление аммония нитритом.

В4 настоящее время процесс Апашшох в России- изучен мало, не определены оптимальные технологические параметры проведения, процессов-частичной- нитрификации до нитрита и аноксидного окисления« аммония для очистки возвратных потоков, не решены, вопросы их конструктивной реализации.

Нами были поставлена задача разработки экономичной технологии удаления азота из сточных вод с высокими концентрациями аммонийного азота и низкими концентрациями органических соединений, позволяющая^ снизить нагрузку по азоту на сооружения биологической очистки сточной' воды Курьяновских очистных сооружений г. Москвы.

Все выше изложенное определило актуальность данного исследования по поиску путей' совершенствования технологии очистки сточных вод от соединений азота.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в разработке и полупромышленной апробации технологии удаления азота из возвратных потоков сооружений обработки осадков сточных вод методом хемоавтотрофного окисления аммония.

В соответствие с поставленной целью работы были определены следующие задачи:

- получить биомассу активного ила, обогащенную бактериями, окисляющими аммоний нитритом;

- провести исследование процессов частичной нитрификации и аноксидного окисления аммония в возвратных потоках от сооружений обработки сброженного осадка в лабораторных масштабах и определить биохимические и технологические параметры их реализации;

- изучить изменения основных параметров процессов удаления азота автотрофными бактериями из концентрированных по азоту сточных вод при переходе на полупромышленный уровень;

- определить кинетические параметры процессов частичной нитрификации до нитрита и аноксидного окисления аммония для расчета сооружений биологической очистки;

- разработать рекомендации для проектирования и эксплуатации очистных сооружений высококонцентрированных по аммонийному азоту сточных вод с низким содержанием легкоразлагаемых органических соединений;

- провести экономическую оценку разработанной технологии.

Научная новизна заключается в следующем:

- предложена и научно обоснована технология удаления азота хемоавтотрофными бактериями с использованием активного ила, окисляющего аммоний нитритом, для очистки возвратных потоков сооружений обработки осадков сточных вод;

- обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность (до 90%) биологического удаления азота автотрофными бактериями из сточных вод с высокими концентрациями аммония и низким содержанием органического углерода;

- определены кинетические константы процессов частичной нитрификации до нитрита (константа' полунасыщения по концентрации растворенного кислорода - 0,22 мг/л) и аноксидного окисления аммония, проводимого новым видом микроорганизмов (константы полунасыщения по концентрации аммонийного и нитритного азота- 0,41 мг/л и 0,38 мг/л, соответственно);

- научно обоснована модель динамики выхода на режим удаления азота в реакторе аноксидного окисления аммония с учетом кинетических характеристик инокулята.

Практическая ценность заключается в следующем:

- разработан метод культивирования нового вида микроорганизмов, принадлежащих к группе Planctomycetes, которые способны к аноксидному окислению аммония в концентрированных по азоту сточных водах;

- экспериментально подтверждена высокая стабильность процесса удаления азота автотрофными бактериями в условиях залповых сбросов промышленных сточных вод (в присутствии нефтепродуктов, сульфидов);

- разработаны рекомендации- дшь проектирования и эксплуатации сооружений очистки возвратных потоков-- методом удаления аммония, автотрофными бактериями;

- экономически обосновано применение предложенной технологии.

На основе материалов диссертации подготовлена, и подана заявка на> патент РФ №2010125001 от 18.06.2010 «Способ окисления аммония и труднодоступного органического вещества сточных вод в аэробно-аноксидных условиях (варианты)».

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом и длительностью экспериментальных исследований в лабораторном и полупромышленном масштабе, сходимостью результатов моделирования, с экспериментальными данными, применением стандартизированных методов измерений, обработки и анализов результатов. Обоснованность предлагаемых технологических и конструктивных решений подтверждена лабораторными и полупромышленными испытаниями с реальными сточными водами.

Апробация работы и публикации. Изложенные в диссертационной работе материалы докладывались и обсуждались на: ежегодных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (2008-2011 гг.); ежегодных международных научно-технических конференциях молодых ученых СПбГАСУ "Актуальные проблемы современного строительства" (2007-2011 гг.); академических чтениях и конференции в ПГУПС (2009 и 2011 гг); 8-ом и 9-ом международном конгрессе "Вода: экология и технология" (Экватэк, 2008 и 2010); VI Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития»; 5-ом и 7-ом международном конгрессе по управлению отходами ВэйстТэк (2007 и 2011 гг.); международном симпозиуме по анаэробному сбраживанию International Symposium on Anaerobic Digestion of Solid Waste and Energy Crops (ADSW&EC 2011).

Опубликовано 36> работ, из которых по теме диссертации 25 работ, в том числе 3 статьи в рекомендованных ВАК журналах.

Результаты, работы приняты для использования при разработке технических решений по реконструкции сооружений обработки осадка Курьяновских и Люберецких очистных сооружений (г.Москва) ОАО "МосводоканалНИИпроект", 105005, г.Москва, Плетешковский пер. д.22, post@mvkniipr.ru (Приложение 1), а также при разработке технологической части проектов очистных сооружений городских сточных вод и при актуализации СНиП 2.04.03-85 Проектно-конструкторским бюро (ПКБ) ООО «РОСЭКОСТРОЙ», 117105, г. Москва, ул. Нагатинская, д.1, стр.26, office@rosecostroy.ru (Приложение 2).

На защиту выносятся:

- способ получения биомассы активного ила, обогащенной хемоавтотрофными бактериями, окисляющими аммоний нитритом;

- результаты исследований процессов частичной нитрификации до нитрита и аноксидного окисления аммония из возвратных потоков в лабораторных и полупромышленных условиях;

- математическое описание процессов частичной нитрификации до нитрита и аноксидного окисления аммония;

- технологические параметры эксплуатации сооружений частичной нитрификации до нитрита и аноксидного окисления аммония;

- методика расчета для проектирования сооружений удаления азота автотрофными бактериями из сточных вод с высокими концентрациями аммонийного азота и показатели экономической^ эффективности исследуемой технологии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 50 рисунков и состоит из введения, пяти глав, основных выводов и библиографического списка использованной литературы из 95 наименований.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Казакова, Елена Александровна

выводы

1. Предложена и> обоснована технология автотрофного удаления азота для очистки возвратных потоков сооружений обработки осадка сточных вод, с использованием активного ила, обогащенным хемоавтотрофными микроорганизмами, окисляющими аммоний, нитритом.

2. Получена биомасса активного ила, обогащенная микроорганизмами, окисляющими аммоний нитритом. Культивированы новые виды микроорганизмов, способные к аноксидному окислению аммония и принадлежащие к группе Р1апс1отусе1ез, выделенные из речного ила Московского региона.

3. В ходе лабораторных исследований определены оптимальные технологические параметры процессов: a. частичной нитрификации: концентрация растворенного кислорода 0.2 мг/л; температура иловой смеси 30°С: 1) гидравлическое время пребывания 12 ч; рН 7,5; б) гидравлическое время пребывания 9 ч; рШ. b. аноксидного окисления аммония: температур 22-25 °С; рН л

7,8-8; нагрузка по азоту 0,08' кг Мм реактора в сутки; гидравлическое время,пребывания 2,5 суток при эффективном ¿удержании биомассы. Достигнута эффективность удаления* азота в лабораторном реакторе аноксидного окисления аммония 90%. Определена^ константа скорости роста бактерий, окисляющих аммоний нитритом - 0,022 сут"1.

4. Доказана устойчивость технология удаления азота с помощью хемоавтотрофных микроорганизмов к органическим загрязнителям техногенного происхождения и изменению качества поступающей воды по аммонию в широких пределах, и возможность ее эксплуатация в реальных условиях на очистных сооружениях без существенного снижения эффективности ее работы. Эффективность нитрификации реактора частичной нитрификации восстанавливается через 4 суток, эффективность удаления азота в реакторе аноксидного окисления-аммония - в течение трех суток.

5. Полупромышленные исследования процесса частичной нитрификации результаты подтверждают технологические параметры, полученные в ходе лабораторных исследований: температура иловой- смеси 30±1°С, возраст ила 5-7 суток. При нагрузке по азоту 90 г ТЧ/кг АИ-сут, концентрация растворенного кислорода 0.2-0.4 мг/л, рН 7,5-8. При нагрузке по азоту 45 г И/кг АИ-сут концентрация растворенного кислорода 0.15-0.3 мг/л, рН 7-7,5.

6. Период выхода на 90% удаление азота реактора аноксидного окисления аммония полупромышленной установки составил 127 суток. Константа скорости роста составляет 0,0221 сут"1, время удвоения биомассы Апаттох составляет 31,3 суток. Общая эффективность удаления азота 90 %, из которых 6,3 % составила эффективность удаления азота за- счет гетеротрофной денитрификации. Удаление азота на' полупромышленной установке составило 135>6 г/сут с учетом денитрифицированных окисленных форм азота*.

7. Определены основные кинетические параметры: a. константа полунасыщения>- по концентрации1 растворенного кислорода для процесса частичной нитрификации до нитрита - Ко= 0,22 мг/л. b. время удвоения микроорганизмов Апаттох - 31,3 суток, c. константы, полунасыщения* по концентрации аммонийного и нитритного азота' для процесса аноксидного окисления аммония по нитриту - КМ.Ш4 = 0,41 мг/л и К^02 = 0,38 мг/л.

На основании результатов исследований составлено математическое описание процессов и получены основные расчетные параметры. Определена кинетика процессов при. различных температурах и рН. Оптимальная температура и рН для Апаттох бактерий, выращенных из ила р.Москвы: 20 °С, 7,8-8,3; соответственно.

8. Разработана модель динамики выхода на режим удаления азота для реактора аноксидного окисления аммония с учетом активности и количества микроорганизмов инокулята.

9. Разработаны рекомендации по расчету объемов сооружений хемоавтотрофного окисления аммония и по эксплуатации сооружений, по контролю производства и управления технологическим процессом. Проведен технико-экономический анализ предлагаемой технологии.

10. Проведен технико-экономический анализ предлагаемой технологии. Внедрение предлагаемой технологии приведет к экономии 24,5 руб/кг удаленного азота по сравнению с традиционной технологией нитрификации-денитрификации с добавлением органического углерода и 19,3 руб/кг N по сравнению с существующей ситуацией с учетом экологических платежей по ценам 2011 года.