Использование хофитола в лечении хронической фетоплацентарной недостаточности при гестозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Никифорович, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никифорович, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Диагностика нарушений фетоплацентарной системы.10
1.2. Лечение нарушений фетоплацентарной системы при гестозе.27
1.3. Роль антиоксидантной системы в патогенезе гестоза и плацентарной недостаточности. Применение препарата "Хофитол" в медицине.35
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.45
2.2. Методы исследования. 52
ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Диагностика фетоплацентарной недостаточности при гестозе.60
3.2.Эффективность применения препарата "Хофитол" в комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности при гестозе.76
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование хофитола в лечении хронической фетоплацентарной недостаточности при гестозе»
Несмотря на достижения современной медицины, хроническая фетоплацентарная недостаточность является одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности. Данная патология выявляется у каждой третьей беременной из группы высокого риска по развитию перинатальной патологии. Наиболее часто плацентарная недостаточность развивается при гестозе, частота ее, по данным литературы, составляет от 33 до 77% (Г.М. Савельева и соавт., 1997, 1998; А.Н. Стрижаков, О.Р. Баев, И.В. Игнатко, 2001).
Анализ многочисленных клинических наблюдений свидетельствует о том, что неблагоприятные перинатальные исходы у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью при гестозе, особенно развивающемся на фоне различной экстрагенитальной патологии, в значительной мере обусловлены нарушениями фето- и маточно- плацентарного кровотока (В.Е. Радзинский, 1985; М.В. Федорова и соавт., 1989; Е.М. Вихляева и соавт., 1990; Г.М. Савельева и соавт., 1991; Н.М. Мамедалиева, 1993; В.И. Кулаков, Ю.И. Барашнев, 1994; Ваганов H.H., 1995; Wallenburg Н.С. etal. 1990).
В соответствии с современными представлениями, к числу основных звеньев патогенеза развития хронической фетоплацентарной недостаточности относятся нарушения реологических свойств крови, в значительной степени обусловленные эндотелиальной дисфункцией и изменениями в тромбоцитарном звене гемостаза. Важная роль в регуляции функциональной активности плаценты принадлежит эйкосаноидам, нарушение баланса в содержании которых может стать одной из причин повышенной склонности к локальному тромбообразованию в маточно-плацентарном сосудистом бассейне с последующим развитием плацентарной недостаточности (Венцковский Б.М. и соавт., 1994; Barden А. е.а 1994).
Эффективность лечения плацентарной недостаточности во многом зависит от своевременности её выявления. До последнего времени определенные затруднения вызывает диагностика плацентарной недостаточности, особенно в ранних стадиях её развития, преимущественно из-за отсутствия четких критериев данной патологии.
В современных условиях для диагностики плацентарной недостаточности используется определенный алгоритм с применением различных биофизических и биохимических методов обследования с учетом срока беременности. С помощью ультразвуковой биометрии устанавливается задержка внутриутробного развития плода, нестрессовый тест дает возможность диагностировать выраженную внутриутробную гипоксию после 30 недель беременности. Ведущую роль в установлении диагноза играет анализ кровотока в сосудах плода и маточной артерии с помощью допплерометрии. Информативность упомянутых диагностических тестов в третьем триместре беременности достаточно высока лишь при сочетанном их использовании (А.Н. Стрижаков и соавт., 1991; Е.А. Чернуха и соавт., 1994; В.Н. Демидов и соавт., 1995; BowerS. е.а., 1993).
Проблема выбора лечебного воздействия при хронической фетоплацентарной недостаточности не теряет своей актуальности в связи со значительной распростаненностью данного осложнения, тенденцией к многокомпонентности при назначении лекарственных препаратов, проведением коррекции при выраженных клинических проявлениях заболевания. Нередко имеет место недостаточно обоснованное назначение различных сочетаний лекарственных средств.
Обеспечение более благоприятных перинатальных исходов у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью при гестозе в значительной мере связано с эффективностью лечения гестоза и воздействием на компенсаторные механизмы в плаценте, что дает возможность пролонгирования беременности до срока, с которого возможно выхаживание новорожденного (И.С. Сидорова и соавт., 1995, 1996, 1998; М.В.Федорова и соавт., 1995, 1998; Р.И. Шалина, 1998;N.S. Assali, 1989; P. Kukinen et al., 1994; H.S. Wang et al., 1996).
В патогенезе гестозов одним из ведущих звеньев является нарушение структурно-функциональных свойств клеточных мембран, активация перекисного окисления липидов, снижение уровня антиоксидантов, нарушение функций потек, детоксикационной и синтетической функции печени. Эти изменения носят полиорганный характер, приводя к нарушениям в фетоплацентарной системе, что и послужило обоснованием для применения препарата "Хофитол", как антиоксиданта, гепатопротектора и диуретика в комплексе лечебных мероприятий хронической фетоплацентарной недостаточности при гестозе.
В доступной литературе нами не обнаружено работ, посвященных применению препарата "Хофитол" для лечения фетоплацентарной недостаточности при гестозе, что и определило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение эффективности препарата "Хофитол" в комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить частоту хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом.
2. Исследовать основные параметры центральной материнской гемодинамики, состояние антиоксидантной системы, белковообразовательную и ферментативную функции печени у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью при гестозе.
3. Изучить антиоксидантное и гепатопротекторное действие хофитола в комплексном лечении беременных с плацентарной недостаточностью при гестозе.
4. Оценить эффективность препарата "Хофитол" в комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику метод комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности при гестозе с применением хофитола.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые: - проведено исследование влияния препарата "Хофитол" на состояние антиоксидантной системы, белковообразовательной и ферментативной функции печени, фетоплацентарной системы у беременных с хронической плацентарной недостаточностью при гестозе и установлено его положительное действие;
- разработан метод применения препарата "Хофитол" в комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности у беременных с гестозом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ На основании проведенных исследований доказано, что использование препарата "Хофитол" в комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом позволяет повысить эффективность лечения, пролонгировать беременность до срока своевременных родов и улучшить перинатальные исходы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение препарата "Хофитол" оказывает положительное влияние на состояние антиоксидантной системы, белково-образовательную и ферментативную функции печени у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью при гестозе.
2. Использование хофитола в комплексном лечении хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом повышает эффективность проводимой терапии, улучшает состояние плода и новорожденного.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты исследования апробированы и внедрены в практику клиники акушерства и гинекологии МЛПУ КБ № 1 г. Смоленска. Основные положения работы изложены в методическом пособии "Современные аспекты диагностики, терапии, профилактики и реабилитации гестоза" (1996-1999 гг.) и включены в материалы лекций и занятий со слушателями на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (1999, 2000 гг.), на Международном семинаре "Проблемы беременности высокого риска" (г. Москва, НЦ АГиП, 1999г.), заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству СГМА (2000, 2001 гг.), Смоленской областной конференции врачей акушеров-гинекологов (2001 г.), III Российском форуме "Мать и дитя" (2001г.).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 11 рисунками. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 234 источника, из которых 171 отечественных и 63 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Никифорович, Ирина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Частота хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом составляет 88,6%.
2. У беременных с плацентарной недостаточностью при гестозе выявлены нарушения антиоксидантной системы, белковообразовательной и ферментативной функции печени, отмечаются гипо- и эукинетический типы материнской гемодинамики, причем по мере нарастания тяжести гестоза частота гипокинетического типа увеличивается.
3. При применении препарата "Хофитол" в комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности при гестозе отмечалось достоверное снижение уровня малонового диальдегида в сыворотке крови, что свидетельствует о повышении астивности антиоксидантной системы и улучшении метаболических процессов в клетках.
4. После проведенного лечения с использованием хофитола наблюдалась нормализация белковых фракций крови: достоверное повышение уровня альбуминов и снижение альфаг- и бетта-глобулинов, уменьшение содержания креатинина, что доказывает положительное влияние препарата на белковообразовательную функцию печени у беременных с гестозом.
5. Применение хофитола приводит к улучшению состояния фетоплацентарной системы, пролонгированию беременности до срока своевременных родов и улучшению перинатальных исходов, что подтверждает целесообразность включения его в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью при гестозе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом рекомендуется проведение комплексного обследования, включающего ультразвуковое исследование с допплерометрией, тетраполярную реографию, кардиотокографию с определением показателя состояния плода.
2. При лечении хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом рекомендуется включение в комплексную терапию препарата "Хофитол" по следующей методике:
- в течение первых 5-ти дней - внутривенная капельная инфузия 10 мл препарата в 200 мл 0,9% раствора хлорида натрия,
- в последующие 19 дней прием хофитола по 1 таблетке 3 раза в сутки.