Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кармацких, Юлия Анатольевна

  • Кармацких, Юлия Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 160
Кармацких, Юлия Анатольевна. Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курган. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кармацких, Юлия Анатольевна

r ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние гусеводства в России и в зарубежных странах

1.2. Минеральные добавки природного происхождения в кормлении сельскохозяйственной птицы.'

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ ИТАЛЬЯНСКОЙ БЕЛОЙ

ПОРОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕНТОНИТА.

3.1. Технология выращивания гусят на мясо. 3.2. Потребление кормов при выращивании гусят с использованием бентонита

3.3. Рост и развитие гусят итальянской белой породы.

3.4. Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят-бройлеров

3.6. Показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров.

3.7. Переваримость и использование питательных веществ рационов с бентонитом.

3.8. Интенсивность энергетического обмена у гусят-бройлеров итальянской белой породы.

3.9. Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина и энергии корма.

3.10. Органолептическая оценка бульона и мяса, подвергнутого тепловой обработке (вареное мясо).

3.11. Экономические показатели выращивания гусят-бройлеров.

4. ДЕТАЛИЗАЦИЯ ДОЗИРОВКИ БЕНТОНИТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ ИТАЛЬЯНСКОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ.

4.1. Потребление кормов при выращивании гусят.

4.2. Рост и развитие гусят итальянской белой породы.

4.3. Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров

4.4. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят.

4.5. Показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров.

4.6. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

4.7. Интенсивность энергетического обмена у гусят-бройлеров. ч 4.8. Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина и энергии корма.

4.9. Органолептическая оценка бульона и мяса, подвергнутого тепловой обработке (вареное мясо).

4.10. Эффективность использования бентонита в рационах гусят-бройлеров.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ Й ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

6.1. Выводы.

6.2. Предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров»

Актуальность темы

Для повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы первостепенное значение имеет совершенствование системы кормления. Высокая продуктивность, эффективное использование питательных веществ кормов, устойчивость организма к заболеваниям при интенсивном содержании птицы в промышленных условиях невозможны без использования в кормлении различных добавок, обеспечивающих необходимый уровень полноценного питания птицы. Во всем мире идет поиск кормов и добавок, которые по своей биологической ценности смогли бы заменить дорогостоящие корма.

В последнее время все чаще стали появляться сведения об использовании в кормлении животных и птицы природных минералов, обладающих адсорбционными и ионообменными свойствами: цеолиты, вермикулиты, бентонитовые глины, диатомиты, трепел, сапонит, глауконит, сахаптин, пегасин, хонгурин, клиноптилолиты, опок, белый шлам и др. (Дж.К.Ишлимэн, 1973; К.Мотовилов и др., 1990; С.Г.Кузнецов и др., 1993; Т.Г.Андроникашвили и др., 1994; Т.Григорьев, Г.Иванов, 1997; А.Иванов, 1997; Т.Н.Коков, 1998; Е.В.Шацких, 1998; В.Токарев и др., 1999; У.А.Донченко, 1999; Н.Ланцева и др., 1999; А.М.Иванов, 1999; А.Шадрин, 2000; И.Байцур, 2000; Н.И.Якунина и др., 2000; Н.Ланцева и др., 2000; В.Канлун и др., 2001; А.Карунский и др., 2001; С.А.Водолажченко, 2002; М.М.Макин, 2003).

В природе бентонитовые глины нередко образуют крупные месторождения, имеющие промышленное значение. Одним из крупнейших является Зырянское месторождение Курганской области, промышленные запасы которого оцениваются в 30 млн.т. (А.К.Ягофаров, В.В.Эрст, 1997). Бентониты, состоящие в основном из минералов монтмориллонитовой группы, могут быть использованы в качестве источника минеральных веществ природного происхождения.

Научными исследованиями А.А.Хлопина (2002), В.А.Федотова (2002) на крупном рогатом скоте, Н.А.Лушникова (2003), И.Н.Миколайчик (2003,

2004) на свиньях отработаны дозировки ввода бентонита Зырянского месторождения Курганской области. Однако на сельскохозяйственной птице подобных исследований по изучению влияния бентонита данного месторождения на продуктивность, обмен веществ и энергии не проводилось.

В связи с этим проблема использования бентонита в составе комбикормов для гусят-бройлеров актуальна, имеет научное и практическое значение.

Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева по разработке полноценных комбикормов для сельскохозяйственной птицы (№ Гос. регистрации 01.2.00.109589).

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является обоснование дозы введения бентонита Зырянского месторождения Курганской области в комбикорма гусят-бройлеров.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- разработать рецепты комбикормов для интенсивного выращивания гусят-бройлеров с использованием различных доз бентонита;

- определить оптимальную дозу ввода бентонита в комбикорм для гусят-бройлеров;

- выявить влияние комбикормов с бентонитом на живую массу и сохранность гусят-бройлеров;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса гусят-бройлеров;

- определить влияние разных доз бентонита на потребление, переваримость и использование питательных веществ рациона;

- установить энергетический обмен и конверсию протеина и энергии в продукцию;

- исследовать морфологические, биохимические показатели и естественную резистентность при включении в рационы гусят-бройлеров бентонита.

Научная новизна

Разработаны и научно обоснованы рецепты комбикормов для гусят-бройлеров итальянской белой породы с различными дозами бентонита Зырянского месторождения Курганской области. Изучено влияние различных дозировок бентонита на рост и сохранность гусят-бройлеров. Установлены t особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы гусят-бройлеров бентонита. Получены новые данные о влиянии бентонита на мясную продуктивность и качество мяса, морфологические и биохимические показатели и естественную резистентность, интенсивность энергетического обмена, конверсию питательных веществ корма в продукцию.

Практическая ценность работы

Разработаны рецепты комбикормов для двухфазного выращивания гусят-бройлеров итальянской белой породы с включением в их состав различ ных дозировок бентонита Зырянского месторождения. Введение бентонита в состав комбикормов гусят-бройлеров в оптимальной дозе позволило на 9,41 % повысить интенсивность роста гусят-бройлеров, эффективность конверсии энергии в организме птицы - на 0,72 %, протеина - на 1,52 %, снизить расход концентрированных кормов - на 7,02 %.

Основные положения, выносимые на защиту

- рецепты комбикормов для гусят-бройлеров, обеспечивающие интенсивный рост и сохранность молодняка;

- потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии гусятами-бройлерами;

- результаты анатомической разделки тушек гусят-бройлеров, химический состав мяса и интенсивность конверсии энергии и протеина в продукцию;

- изменение морфологических, биохимических показателей и естественной резистентности у птицы под влиянием разных дозировок бентонита;

- экономическая эффективность использования бентонита при выращивании гусят-бройлеров.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (г.Троицк, 2003); на Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (г.Новосибирск, I

2003); на научно-практической конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г.Тюмень, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской ГСХА им.Т.С.Мальцева (2004).

Публикация результатов исследования

По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кармацких, Юлия Анатольевна

6.1. Выводы I

Анализируя результаты исследований по изучению влияния различных доз бентонита Зырянского месторождения и эффективности скармливания его гусятам-бройлерам итальянской белой породы, его влияния на переваримость питательных веществ, обмен азота, энергии, минеральных веществ, на рост, развитие и физиологическое состояние птицы можно сделать следующие выводы:

1. При включении в состав комбикорма 1, 2 и 3 % бентонита наиболее эффективной дозой оказалась 1 % от массы комбикорма. В возрасте 56 дней живая масса гусят-бройлеров, потреблявших комбикорм с 1 % бентонита, была больше массы гусят в контроле - на 5,65 - 4,78 (Р<0,05) и на 3,71 % соответственно.

2. Выход полу потрошеной тушки оказался наиболее высоким (2935,9 г) при кормлении гусят-бройлеров комбикормом с 1 % бентонита. В сравнении с контролем масса тушки больше в опытных группах - на 2,73 %, 1,51 и 2,17 %, а выход потрошеной тушки на 2,63; 2,08 и 1,72 % соответственно. По выходу съедобных частей в тушке гусята-бройлеры при кормлении комбикормом с 1 % бентонита превзошли контрольных - на 20,01 %, с 2 % бентонита -на 11,01 % и с 3 % бентонита - на 18,24 %. I

3. Включение бентонита в состав комбикорма повысило переваримость питательных веществ (%): сухого вещества - на 0,39 - 0,70, органического -на 0,24 - 0,38, сырого протеина - на 1,40 - 1,77, сырой клетчатки — на 3,28 -4,82 %, а использование азота — на 2,80 %, 1,73 и 1,98 % соответственно.

4. Использование бентонита в рационах гусят-бройлеров способствовало увеличению трансформации протеина корма в пищевой белок и обменную энергию корма - в энергию съедобных частей тушек гусят. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок при дозе бентонита 1 % больше по сравнению с контрольной — на 2,83, при 2 % — на 1,14 и при 3 % — на 1,42.

Коэффициент конверсии обменной. энергии корма у гусят опытных групп больше по сравнению с контрольной — на 1,21; 0,67 и 0,66.

5. Включение в состав комбикорма 1,25 и 1,50 % бентонита способствовало повышению живой массы - на 6,39 % (Р<0,05) и 9,13 % (Р<0,01) соответственно. Выход полупотрошеной тушки от птицы, потреблявшей бентонит в дозе 1,25 % больше - на 2,32 % (Р<0,001) и на 1,05 % при 1,50 % бентонита.

6. Во все возрастные периоды клеточные факторы естественной резистентности гусят опытных групп, получавших бентонит в составе комбикормов, были более выражены по сравнению с контролем, что позволило достичь 100 % сохранности.

7. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят-бройлеров, потреблявших бентонит, свидетельствуют об усилении деятельности аппарата кроветворения и об активном протекании окислительно-восстановитёльных процессов.

8. Введение в состав комбикормов для гусят-бройлеров бентонита в дозировке 1,25 и 1,50 % положительно повлияло на трансформацию протеина и обменной энергии в продукцию. По коэффициенту конверсии протеина корма в пищевой белок гусята контрольной группы уступали опытным — на 1,48 и 1,52. Коэффициент конверсии обменной энергии корма у гусят контрольной группы - на 0,44 меньше, чем в 1-опытной и на 0,72 (Р<0,05), в сравнении со 2-опытной группой.

9. При использовании бентонита в рационах гусят-бройлеров затраты кормов на 1 кг прироста живой массы снизились на 7,02 %, при этом уровень рентабельности составил 21,21 -36,60 %.

6.2. Предложение производству

При выращивании гусят-бройлеров итальянской белой породы рекомендуем использовать в составе комбикормов бентонит в количестве 1-1,5 %, что повышает сохранность птицы - на 12 %, прирост живой массы - на 9,41 %, выход потрошеной тушки - на 3,26 %, расход кормов сокращается -на 7,02 %, а уровень рентабельности производства мяса гусят-бройлеров достигает 21,21 %.