Использование комплексных соединений при подготовке добавочной воды для оптимизации водно-химического режима водогрейных котлов и систем теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Цуканова, Татьяна Вячеславовна

  • Цуканова, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 127
Цуканова, Татьяна Вячеславовна. Использование комплексных соединений при подготовке добавочной воды для оптимизации водно-химического режима водогрейных котлов и систем теплоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Москва. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цуканова, Татьяна Вячеславовна

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Способы снижения интенсивности образования 8 отложений и скорости коррозии в системах теплоснабжения.

1.2 Использование методов ионного обмена для 10 подготовки добавочной воды теплосети.

1.3 Использование комплексообразующих реагентов 15 для коррекционной обработки подпиточной воды теплосети.

1.3.1. Строение комплексонов, механизм ингибирующего 16 действия.

1.3.2. Основные применяемые ингибиторы 22 накипеобразования и коррозии.

1.3.3. Схемы подготовки добавочной воды теплосети и 30 оценка их эффективности.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2 Традиционные схемы подготовки подпиточной воды теплосети. Лабораторные испытания.

2.1. Традиционные схемы подготовки подпиточной 36 воды теплосети ТЭЦ г. Омска методом ионного обмена.

2.2. Анализ надежности применяемой схемы 41 водоподготовки по качественному и количественному составу отложений на поверхностях нагрева, скорости коррозии трубопроводов теплосети.

2.3 Изучение влияния комплексонов на скорость 46 образования отложений на теплопередающих поверхностях в лабораторных условиях

Глава 3 Использование антинакипинов для обработки воды теплосети г. Омска.

3.1. Применение ИОМС для обработки сетевой воды.

3.2. Применение комплексоната ОЭДФ-Zn для 65 подготовки подпиточной воды теплосети.

3.3 Применение ингибитора ИОМС-1 для подготовки 79 подпиточной воды теплосети КРК.

Глава 4 Определение параметров и условий использования 87 комплексонов для предотвращения образования отложений и снижения скорости в схеме подготовки подпиточной воды.

4.1. Оценка стабильности системы при коррекционной 87 обработке подпиточной воды теплосети ингибиторами.

4.2. Методика выбора ингибитора, исходя из условий 92 конкретной технологической схемы.

4.3 Расчет концентрации ингибитора по составу 95 исходной воды, определение влияния мешающих веществ.

4.4 Химический контроль при коррекционной 95 обработке подпиточной воды фосфанатами, рекомендации по выполнению анализа.

4.5 Обсуждение результатов применения 100 антинакипинов для подготовки подпиточной воды

Глава 5 Расчет технико-экономических показателей внедрения 105 комплексонной схемы подготовки воды.

Выводы

Список принятых сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование комплексных соединений при подготовке добавочной воды для оптимизации водно-химического режима водогрейных котлов и систем теплоснабжения»

Различные затруднения в эксплуатации теплоэнергетического оборудования, связанные с применением в качестве теплоносителя и рабочего тела воды и водяного пара, были отмечены еще в XIX веке на ранних стадиях развития теплоэнергетики. Уже тогда было выявлено, что затруднения возникали из-за применения для питания паровых котлов непосредственно природной воды без какой-либо предварительной ее обработки; найдено, какие из основных примесей, содержащихся в природной воде, вызывают те или иные затруднения в эксплуатации. Установлено, что для обеспечения безаварийной работы котлов и другого теплоэнергетического оборудования содержание таких примесей в воде не должно превышать определенных предельных значений - нормы. Нормы примесей в водах станций указаны в "Правилах технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации" [1]. Борьба с накипеобразованием — основная задача, решаемая в процессе водоподготовки на различных энергообъектах, так как загрязнение поверхностей теплообменного оборудования отложениями минеральных солей приводит к снижению эффективности работы оборудования, а зачастую и выходу его из строя.

В процессе эксплуатации систем теплоснабжения и горячего водоснабжения (ГВС), оборотных систем охлаждения, дистилляционных опреснительных установок и испарителей, паровых котлов низкого давления при нагреве воды может достигаться пересыщение воды солями, в первую очередь карбонатом кальция, что приводит к образованию накипи на теплообменных поверхностях [2].

При высокой коррозионной агрессивности воды накопление соединений железа в воде определяет образование на теплообменных поверхностях железоокисных отложений. Наличие накипи и отложений приводит к ухудшению теплообмена, уменьшению эффективности работы оборудования, в ряде случаев к пережогу труб котлов, к экономическим потерям [3].

Отложения солей, кристаллизующихся в теплоносителе (воде) и образующих накипи на теплопередающих поверхностях (теплообменники, котлы) являются одной из главных причин снижения экономичности и эффективности работы оборудования, а зачастую и повышения его аварийности. Образование накипи на теплопередающих поверхностях приводит к значительному уменьшению теплопередачи, т.к. коэффициент теплопроводности накипи значительно ниже, чем металла [4].

В соответствии с "Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации" [1] и "Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов" [5] водно-химический режим должен обеспечивать работу оборудования повреждений его элементов и снижения экономичности, вызванных коррозией внутренних поверхностей, а также без образования накипи и шлама.

При появлении накипи в водоводяных теплообменниках для поддержания температуры нагреваемой воды приходится увеличить расход или температуру греющей воды, что приводит к дополнительным затратам. Энергетические потери возрастают и в пароводяных теплообменниках. Можно также говорить о связи между накипеобразованием и коррозией металла, но такая взаимосвязь существует не всегда.

Совершенствование методов водоподготовки и вводно-химических режимов является необходимым условием дальнейшего повышения надежности и экономичности работы теплосилового оборудования и, следовательно, электростанции в целом. Однако любой предлагаемый новый метод требует перед широким внедрением тщательного изучения и полной экспериментальной проверки, поскольку наряду с видимыми преимуществами могут иметь место явления, оказывающие отрицательные воздействия на работу тех или иных элементов водоподготовителыюго и теплосилового оборудования и проявляющиеся по истечении некоторого, иногда длительного времени [6].

Теоретически можно выделить два основных типа движения жидкости в котлах: экономайзерный — с чисто гидравлическим течением питательной воды и водогрейным режимом, и внутрикотловой — с двухфазным течением в парогенерирующих трубах и непрерывным концентрированием в котловой воде растворимых примесей. Соответственно, для этих участков различна и интенсивность накипеобразования [7].

Вследствие этого при отработке технологии стабилизационной обработки воды реагентами, предотвращающими накипеобразование, принципиальное значение имеет воспроизведение в опытах реальных условий работы теплообменного оборудования.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Цуканова, Татьяна Вячеславовна

10. Результаты работы могут быть использованы при разработке условий применения комплексонов для организации водно-химического режима систем теплоснабжения, а так же котлов низких и средних параметров.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ

КРК - Кировкская районная котельная ОАО «Омская электрогенерирующая компания», г.Омск.

ДУ - деаэрационная установка

ОВ - охладитель выпара, водоводяной теплообменник

ОДВ - охладитель деаэрированной воды, водоводяной теплообменник.