Использование компьютерной кардиоинтервалографии при экспертной оценке легких форм черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат медицинских наук Малахов, Николай Владимирович

  • Малахов, Николай Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 244
Малахов, Николай Владимирович. Использование компьютерной кардиоинтервалографии при экспертной оценке легких форм черепно-мозговой травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.05 - Судебная медицина. Москва. 2011. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малахов, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ

НАДСЕГМЕНТАРНЫХ ОТДЕЛОВ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ

СИСТЕМЫ ПРИ ЛЕГКИХ ФОРМАХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ

ТРАВМЫ.

1.1. Строение надсегментарного отдела вегетативной нервной системы.

1.2. Периоды и патологическая анатомия легких форм черепно-мозговой травмы.

1.3. Патогенез легких форм черепно-мозговой травмы.

1.4. Клиническая картина острого периода и отдаленные последствия легких форм черепно-мозговой травмы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Комплексный метод исследования вегетативной нервной системы.

2.2. Дополнительные методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Состояние вегетативной нервной системы в группе контроля.

3.2. Результаты комплексного исследования вегетативной нервной системы у пострадавших в остром периоде легких форм черепно-мозговой травмы.

3.3. Результаты комплексного исследования вегетативной нервной системы у пострадавших в резидуальном периоде легких форм черепно-мозговой травмы.

3.4. Результаты дополнительных методов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование компьютерной кардиоинтервалографии при экспертной оценке легких форм черепно-мозговой травмы»

Легкие формы черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга и ушиб головного мозга легкой степени) занимают ведущее место в структуре травм мирного времени, ежегодно наблюдается их неуклонный рост. В последние годы в связи с криминализацией общества отмечается так называемая «скрытая эпидемия» легких форм черепно-мозговой травмы (ЛФЧМТ), составляющая основную часть церебрального травматизма [189]. Сотрясение головного мозга (СГМ) среди всех черепно-мозговых травм занимает 70%-80%. Экспертиза закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ), и сотрясения головного мозга в частности, является одной из наиболее частых и вместе с тем наиболее сложных среди других видов судебно-медицинских экспертиз живых лиц. Сложности и особенности судебно-медицинской экспертизы ЛФЧМТ заключаются в том, что в подавляющем большинстве случаев экспертам приходиться составлять заключение на основе клинической симптоматики острого периода ЗЧМТ, которая известна только из медицинских документов (медицинские карты стационарного и амбулаторного больного). Вместе с тем в клинической практике часто встречаются случаи гипер- или гиподиагностики сотрясения головного мозга и причиной этого в основном является то, что больные с ЗЧМТ попадают не только в специализированные неврологические и нейрохирургические стационары, но и в общетравматологические, детские и другие отделения, где врачи зачастую бывают неподготовленными в области нейротравматологии [158]. Значительная часть пострадавших с СГМ проходит лечение в амбулаторных условиях, и этот диагноз устанавливается лишь на основе жалоб больного на «потерю сознания» без тщательного и полного неврологического обследования. При динамическом наблюдении указываются лишь жалобы потерпевшего, а неврологический статус описывается общими фразами: «без изменений», «без отрицательной динамики» и т.п. К моменту проведения судебно-медицинской экспертизы (по медицинской документации) решить вопрос о наличии или отсутствии ЛФЧМТ у потерпевшего нередко представляется проблематичным, так как неврологическая симптоматика, как правило, уже регрессировала, а предоставляемая медицинская документация содержит вышеуказанные дефекты.

Одновременно с ростом общего количества травм головного мозга растет и число последствий травматических поражений головного мозга -сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени, выявляемых клинически и инструментально. Эти последствия далеко не всегда адекватны тяжести течения острого периода заболевания и имеют прогредиентное течение [23, 50, 79, 106, 116, 120, 147, 151, 164, 166, 172, 186, 190, 201, 277]. Последствия ЛФЧМТ порою являются причиной частичной или полной нетрудоспособности [12, 50, 78, 80, 127, 185, 197, 210,218, 223,271].

На первом месте посттравматических осложнений стоит в различных вариантах дисфункция вегетативной нервной системы [3,15, 43, 106, 110, 120,147,173, 190, 232,240,243].

Возникающие расстройства вегетативной регуляции вследствие травмы головного мозга объясняются особенностью анатомического расположения и кровоснабжения структур лимбико-ретикулярного комплекса [2, 29, 59, 61].

Анализируя период последствий легких форм черепно-мозговой травмы, следует отметить, что изменения вегетативной дисфункции наблюдаются почти у каждого второго молодого пострадавшего, а у лиц пожилого возраста - в 90 % наблюдений [140, 159].

Из объективных методов исследования центральной нервной системы при черепно-мозговой травме, на сегодняшний день используются ядерно-магнитно-резонансная томография (ЯМРТ), рентгеновская компьютерная томография головы (РКТГ), электроэнцефалография (ЭЭГ) и вызванные потенциалы головного мозга (ВП). Два первых метода наиболее информативны при тяжелых формах черепно-мозговой травмы. ВП в остром периоде ЛФЧМТ, в особенности СГМ, не выявляют специфических для этого вида травмы изменений. При ЭЭГ выявляются признаки возбуждения диэнцефальных структур.

Таким образом, в настоящее время одной из наиболее острых и сложных проблем судебно-медицинской экспертизы живых лиц является ретроспективное решение вопроса о наличии или отсутствии у потерпевшего ЛФЧМТ, а в случае подтверждения диагноза травмы мозга — ее экспертной оценке. Это определяет необходимость внедрения в экспертную практику инструментального метода объективизации состояния пострадавшего с ЛФЧМТ в раннем восстановительном и резидуальном периодах травмы.

Следует отметить, что неврологическая картина ЛФЧМТ острого периода складывается из общемозговой и очаговой симптоматики на фоне нарушения функции вегетативной нервной системы (ВНС). Нарушение функции ВНС сохраняется и в отдаленном периоде ЛФЧМТ.

Наиболее объективным и информативным методом изучения состояния ВНС является кардиоинтервалография - исследование ритма сердца с последующей математической обработкой результатов. С использованием персональной ЭВМ и пакетом статистических программ, метод получил название компьютерной кардиоинтервалографии (ККИГ).

Цель исследования.

Целью настоящей работы явилось совершенствование экспертных критериев и разработка алгоритма судебно-медицинской диагностики и экспертной оценки легких форм черепно-мозговой травмы на основе результатов компьютерной кардиоинтервалографии.

Задачи исследования.

1. Провести комплексное исследование потерпевших с легкими формами черепно-мозговой травмы в остром и отдаленном периодах.

2. Сравнить данные клинико-инструментальных исследований (с акцентом на компьютерную кардиоинтервалографию) потерпевших в остром и отдаленном периодах легких форм черепно-мозговой травмы с целью выявления объективных критериев экспертной оценки травмы головного мозга.

3. Разработать алгоритм судебно-медицинской экспертной оценки легких форм черепно-мозговой травмы методом компьютерной кардиоинтервалографии.

Научная новизна.

Впервые на значительном клиническом материале с применением комплексного обследования и использованием ККИГ получены данные о состоянии вегетативной нервной системы в остром и отдаленном периодах ЛФЧМТ. Показано, что неврологические и субъективные признаки функциональных расстройств надсегментарных отделов вегетативной нервной системы подтверждаются и коррелируют с данными ККИГ.

Проведенным анализом ККИГ у потерпевших с ЛФЧМТ установлено, что при сотрясении головного мозга преимущественно страдает гипоталамический и корковый уровни регуляции ВНС, в случае УГМ легкой степени в патологический процесс вовлекается ствол мозга, и в меньшей степени корковое представительство ВНС. В отдаленном периоде ЛФЧМТ вегетативные расстройства регрессируют незначительно и сохраняются длительное время, вегетативную регуляцию в основном определяет корковое представительство ВЫС.

Впервые в практике судебно-медицинской экспертизы живых лиц предложен доступный инструментальный метод объективизации перенесенных ЛФЧМТ.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут служить основой для разработки диагностических стандартов экспертизы потерпевших с легкими формами черепно-мозговой травмы и использоваться в работе отделений экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц Бюро судебно-медицинской экспертизы для решения вопроса о тяжести причиненного вреда здоровью.

Применение компьютерной кардиоинтервалографии в совокупности с традиционно используемыми в судебно-медицинской экспертной практике методами, позволит дополнительно объективизировать выводы при проведении экспертизы живых лиц с легкими формами черепно-мозговой травмы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Легкие формы травмы головного мозга приводят к функциональным расстройствам надсегментарные отделы вегетативной нервной системы, степень которых определяется тяжестью травмы с учетом возрастных особенностей потерпевших.

2. В отдаленном периоде легких форм черепно-мозговой травмы данные вегетативные расстройства характеризуются, как правило, незначительным регрессом и сохраняются в течении длительного времени.

3. Состояние вегетативной нервной системы может служить индикатором длительности расстройства здоровья потерпевших с легкими формами черепно-мозговой травмы.

Апробация диссертации.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и др. лиц» в г. Рязани (2007 г), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права» в г. Суздале (2010 г).

Диссертационная работа апробирована на совместной конференции кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ, кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины и права ЯГМА и 9-го танатологического отделения Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы (2010 г.).

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс курса судебной медицины и права кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО «ЯГМА Росздрава», в практической деятельности отдела экспертизы живых лиц ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», 2-го нейрохирургического отделения МУЗ КБ СМП им. Н.В. Соловьева г. Ярославля.

Личный вклад автора.

Весь материал, представленный в работе, получен, проанализирован, обработан лично автором.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 178 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 284 источника, в том числе 90 зарубежных. Диссертация содержит 33 рисунка и 1 таблицу. Приложение представлено в виде 66 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Малахов, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. Легкие формы черепно-мозговых травм являются причиной дисфункции надсегментарных отделов вегетативной нервной системы практически в 100 % случаев.

2. Субъективные и объективные неврологические проявления функциональных расстройств надсегментарных отделов вегетативной нервной системы при легких формах черепно-мозговых травм подтверждаются и коррелируют с данными компьютерной кардиоинтервалографии.

3. Проведенным анализом ККИГ у потерпевших с легкими формами черепно-мозговых травм установлено, что при сотрясении головного мозга преимущественно страдает гипоталамический и корковый уровни регуляции ВНС, в случае УГМ легкой степени в патологический процесс вовлекается ствол мозга, и в меньшей степени корковое представительство ВНС.

4. В отдаленном периоде легких форм черепно-мозговых травм вегетативные расстройства регрессируют, как правило, незначительно и сохраняются длительное время, вегетативную регуляцию в основном определяет корковое представительство ВНС.

5. Полученные результаты сравнительного анализа данных ККИГ и клинико-инструментальных методов исследований потерпевших в остром и отдаленном периодах ЛФЧМТ позволяют дополнительно объективизировать состояние надсегментарных отделов вегетативной нервной системы и дифференцированно подходить к вопросам экспертной оценки тяжести причиненного вреда здоровью.

6. Компьютерная кардиоинтервалография является эффективным и доступным методом экспертной оценки легких форм черепно-мозговой травмы.

Алгоритм дифференциальной диагностики случаев причинения потерпевшим ЛФЧМТ с использованием ККИГ включает следующие этапы:

1. Изучение и анализ жалоб потерпевшего, неврологического статуса, а так же дополнительных методов исследования по данным представленной медицинской документации.

2. Проведение анкетного исследования жалоб потерпевшего в ходе освидетельствования с использованием Опросника A.M. Вейна, с последующей математической обработкой результатов (в норме сумма баллов не должна превышать 15).

3. Исследование неврологического статуса потерпевшего по общепринятой методике.

4. Регистрация и анализ ККИГ на программно-аппаратном комплексе, состоящим из электрокардиографа, аналогово-цифрового преобразователя и персонального компьютера с пакетом программ для регистрации и обработки ЭКГ: а) в покое; б) при исследовании глазосердечного рефлекса; в) при проведении ортостатической пробы.

5. Сравнение результатов обследования потерпевшего с «эталонными» значениями, полученными в результате наших исследований. Примеры сравнительного анализа представлены в Таблицах 57- 66.

6. В случае выявления вегетативной дисфункции, которая не соответствует «эталонным» значениям характерным для соответствующей возрастной нормы или периоду ЛФЧМТ, и с целью уточнения этиологии вегетативных расстройств, рекомендуется включать в состав экспертной комиссии врачей-специалистов (кардиолога, эндокринолога, нейрохирурга).

Таким образом, применение предложенного алгоритма позволяет объективизировать выводы судебно-медицинского эксперта, а именно, если наличие ЛФЧМТ подтверждается, имеется возможность достоверно определить тяжесть причиненного вреда здоровью, если факт причинения травмы головного мозга не находит подтверждения выполнение п. 6 практических рекомендаций позволит уточнить и обосновать причину вегетативной дисфункции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных клинических и электрофизиологических методов исследования получены новые данные о состоянии центральных звеньев ВНС остром и отдаленном периодах легких форм черепно-мозговых травм у лиц разных возрастных и клинических групп. Результаты исследований вегетативной нервной системы сопоставлены с неврологической симптоматикой и дополнительными методами обследования.

В ходе работы состояние вегетативной нервной системы исследовалось с помощью опросника А. М. Вейна (1991) для выявления вегетативной дисфункции. Сумма набранных баллов в норме не должна превышать 15. Для объективизации данных нами использовался метод динамической компьютерной кардиоинтервалографии, который предусматривает изучение волнового состава ритма сердца и активности симпато-адреналового звена регуляции, как в фоновой записи, так и во время функциональных проб. Потерпевшие подвергались многократному неврологическому осмотру. Проведен анализ данных рентгеновской компьютерной томографии головного мозга.

Несмотря на большое количество работ, посвященных вегетативной дисфункции в разные периоды травматической болезни головного мозга, на сегодняшний день данные об особенностях функционирования структур лимбико-ретикулярного комплекса в остром и отдаленном периодах легких форм травмы головного мозга минимальны. Имеются лишь сведения об общей реакции гипоталамо-мезэнцефальных структур, подтверждающие возбуждение лимбико-ретикулярных структур.

Результаты наших комплексных исследований ответной реакции надсегментарных звеньев вегетативной нервной системы, выявили, что ЛФЧМТ приводят структуры лимбико-ретикулярного комплекса в состояние возбуждения.

В возрастной группе 15-29 лет в ОП СГМ сумма баллов по Опроснику A.M. Вейна составляла 23,0±3,1 и наиболее часто встречаемым признаком вегетативных расстройств, были головные боли, снижение работоспособности, быстрая утомляемость.

Неврологическая симптоматика в основном была представлена горизонтальным нистагмом (100%); парез конвергенции и симптомы Гуревича-Манна, Седана, были выявлены у 93% потерпевших. У 68 % наблюдаемых нами пациентов в течение первых 3-х суток выявлялось равномерное снижение брюшных рефлексов. У 62% пациентов зафиксирован Аствацатурова носо-губный рефлекс, который в сочетании с парезом взора в стороны, асимметрией лица, девиацией языка и сухожильной анизорефлексией рук, носили «мигрирующий» характер. У 93% пациентов наблюдались расстройства координации (промахивание при пальце - носовой пробе). Регресс симптомов наблюдался к концу второй недели. Кардиоинтервалография выявила, что в состоянии покоя на PC оказывает ингибиторное влияние корковое представительство ВНС. Во время ГСР на сердечный ритм наибольшее (тормозящее, ингибирующее) влияние оказывает гипоталамический уровень регуляции; сердечный ритм во время ОСП находится под стимулирующим контролем коркового представительства ВНС. Активность САС не превышала контрольные данные.

В этой же группе у лиц в РП СГМ среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 45,3±7,1. РТаиболее частым признаком скрытой вегетативной дисфункции является диффузная головная боль пульсирующего характера, поверхностный ночной сон, повышенная потливость при волнении. Неврологическая симптоматика носила крайне незначительный характер и не соответствовала количеству жалоб пациентов, наиболее часто встречаемыми симптомами были различной степени выраженности расстройства координации (61%), симптом Седана встречался у 43% потерпевших, горизонтальный нистагм, ротовой рефлекс Бехтерева, сухожильная асимметрия рук наблюдались всего у 39% пациентов, у 36% наблюдался парез акта конвергенции. Особенности функционирования ВНС состояли в том, что в состоянии покоя и во время инициализации ГСР, на сердечный ритм оказывает стимулирующее влияние сосудодвигательный центр и ингибирующий - корковое представительство ВНС. ОСП характеризуется стимулирующим влиянием на сердечный ритм со стороны сосудодвигательного центра ствола мозга.

В возрастной группе 15-29 лет с ОП УГМ потерпевшие предъявляли жалобы на головные боли, быструю утомляемость, нарушение ночного сна (страх) и головокружение (среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна было в пределах 26,7±7,3). Неврологическая симптоматика проявлялась в виде горизонтального нистагма, пареза акта конвергенции, симптома Седана и рефлексов орального автоматизма (100% потерпевших). Аствацатурова носо-губный рефлекс, сухожильная анизорефлексия конечностей и снижение брюшных рефлексов выявлены у 87,0% пострадавших. Асимметрия лица, патологические стопные рефлексы и расстройства координации наблюдались у половины (50,0%) пациентов. Частичный регресс симптомов наблюдался к концу третьей недели. Особенности вегетативной регуляции проявлялись высокой активностью САС. В состоянии покоя и во время ОСП сердечный ритм находится под стимулирующим влиянием сосудодвигательного центра ствола головного мозга, и ингибирующим - коркового представительства ВНС, что более выражено в момент ОСП. Во время реализации ГСР сердечный ритм находится под ингибирующим влиянием коркового представительства ВНС.

В возрастной группе 15-29 лет в РП УГМ потерпевшие чаще всего отмечали головные боли пульсирующего характера в одной половине головы, провоцируемые изменением погоды; также их беспокоил поверхностный сон с частыми пробуждениями; среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 12,0±1,3. Неврологическая симптоматика была представлена в основном легкими глазодвигательными расстройствами: у 78% потерпевших наблюдались парез акта конвергенции и симптом Седана, горизонтальный нистагм, рефлекс Гуревича-Манна зафиксированы у 42% наблюдаемых пациентов. Рефлекс Маринеску-Радовичи отмечался у 50%, а легкая сухожильная анизорефлексия рук -всего у 28% осмотренных лиц. Особенности ВНС характеризовались тем, что в состоянии покоя сердечный ритм находится под ингибирующим контролем корковых структур ВНС. В результате вызывания ГСР на ритм сердца стимулирующее действие оказывают сосудодвигательный центр и корковый уровень регуляции. Во время ОСП на ритм сердца ингибирующий эффект оказывает сосудодвигательный центр ствола мозга.

В возрастной группе 30-44 года в ОП СГМ жалобы больных и результаты Опросника A.M. Вейна так же, как и в других группах свидетельствовали о развитии вегетативных расстройств. Потерпевшие акцентировали внимание на головных болях, трудность засыпания, быструю утомляемость (среднее количество баллов составило 24,2±1,6). В первые дни с момента травмы доминировали симптомы стволового происхождения, которые были представлены в виде горизонтального нистагма, пареза конвергенции, рефлекса Гуревича-Манна, расстройств координации (100%), также у всех потерпевших наблюдалась в той или иной степени выраженности асимметрия нижнемимической мускулатуры. В эти же сроки у половины пациентов зафиксирована девиация языка, снижение брюшных рефлексов и минимально выраженные патологические стопные рефлексы. Функционирование ВНС проявлялось высоким уровнем активности САС. В состоянии покоя и во время ОСП на сердечный ритм стимулирующее влияние оказывает гипоталамический уровень регуляции, что более выражено при ОСП. Вызывание ГСР приводит к стимулирующему влиянию на сердечный ритм сосудодвигательного центра ствола головного мозга.

Пострадавшие в возрасте 30-44 года в РП СГМ чаще всего в Опроснике A.M. Вейна обращали внимание на диффузные головные боли, повышенную потливость при волнении, нарушения ночного сна и выраженное снижение работоспособности. Среднее количество баллов по Опроснику составило 35,5±3,7. У потерпевших в данной группе доминировали симптомы стволового происхождения, которые были представлены в виде горизонтального нистагма (58%), пареза акта конвергенции (94%), симптома Седана (76%) и снижения брюшных рефлексов (35%). Особенности вегетативной регуляции проявлялись ингибирующим влиянием на ритм сердца коркового представительства как в состоянии покоя, так и в ходе реализации ГСР. В случае ОСП, сердечный ритм находится под ингибиторным влиянием гипоталамического уровня регуляции.

В группе 30-44 года с ОП УГМ потерпевшие жаловались на головную боль, головокружение, быструю утомляемость; среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 34,0±2,1 балла. В данной группе при неврологическом осмотре выявлялись горизонтальный нистагм, парез акта конвергенции и симптом Седана. У 93% пострадавших была обнаружена девиация языка и неравномерное снижение брюшных рефлексов, а у 87% пациентов наблюдались парез взора в стороны и асимметрия лица, а также рефлекс Гуревича — Манна с асимметрией сухожильных рефлексов. Аствацатурова носо-губный рефлекс и расстройства координации в первые 3 дня зафиксированы всего у 68% пациентов, рефлекс Маринеску-Радовичи, ротовой рефлекс Бехтерева и снижение подошвенных рефлексов были у 44% пациентов. Патологические стопные рефлексы были всего у четверти больных, и регрессировали к концу первых двух - трех суток. Регресс симптомов в процессе наблюдения был менее значителен (в сравнении с СГМ) и наблюдался к 21-22 дню. Особенности функционирования ВНС проявлялись высокой активностью САС. Во время ГСР сердечный ритм находился под стимулирующим влиянием сосудодвигательного центра ствола головного мозга, и ингибирующим эффектом гипоталамического уровня регуляции. ОСП характеризуется стимулирующим (тоническим) действием на РС со стороны сосудодвигательного центра ствола мозга и гипоталамических структур.

В возрастной группе 30 - 44 года с РП УГМ потерпевшие предъявляли жалобы на боли в одной половине головы, часто совпадающие с местом травмы мягких тканей; также их беспокоило расстройство ночного сна в виде трудности засыпания, а среднее количество набранных баллов по опроснику было 16,6 ±2,0. В ходе многократных осмотров одних и тех же граждан неврологические симптомы носили стойкий характер. Так, в частности, горизонтальный нистагм различной степени выраженности наблюдался у 75%, парез акта конвергенции - у 91%, в 83% случаев зафиксированы сухожильная анизорефлексия рук и неравномерное снижение брюшных рефлексов, в 58% отмечено угнетение подошвенных рефлексов. Особенностью вегетативной регуляции было то, что на сердечный ритм в-разных условиях регистрации в равной мере оказывали влияния все надсегментарные структуры ВНС

В возрастной группе 45-70 лет с ОП СГМ наблюдаемые нами пациенты в первые дни после травмы отмечали головные боли, сердцебиения, быструю утомляемость (количество баллов составило 20,4±8,1). В ходе неврологических осмотров были наиболее выраженными симптомы стволового происхождения. Так, у всех пациентов наблюдался парез акта конвергенции, снижение подошвенных рефлексов и расстройства координации, причем регресс этих симптомов к моменту окончания стационарного лечения был незначительный. У 84% потерпевших в первую неделю с момента травмы в клинике СГМ доминировали такие симптомы, как горизонтальный нистагм, рефлексы Маринеску-Радовичи и ротовой рефлекс Бехтерева, а также стойкое снижение брюшных рефлексов,76% наблюдалась стойкая, но легко выраженная сухожильная анизорефлексия конечностей на фоне мышечной гипотонии. У половины потерпевших наблюдались девиация языка, Аствацатурова носо-губный рефлекс, рефлекс Гуревича-Манна и симптом Седана. Регресс симптоматики к концу второй недели был незначителен, что вносило определенные трудности в дифференцировании с ушибом головного мозга. Следует также отметить, что в отличие от предыдущих групп (СГМ 15-29 лет и СГМ 30-44 года) в этой возрастной группе не отмечалось периодического увеличения встречаемости неврологических симптомов. ВНС характеризовалась высокой активностью САС. В состоянии покоя на ритм сердца оказывает стимулирующее влияние сосудодвигательный центр и ингибирующее -гипоталамический уровень регуляции. Сердечный ритм во время ГСР находится под контролем со стороны гипоталамического уровня регуляции, а ОСП демонстрирует стимулирующее влияние ствола головного мозга и ингибирующее коркового представительства BITC.

В возрастной группе 45-70 лет в РП СГМ среди значительного количества проявлений травматической болезни мозга доминировали сердцебиения, чувство нехватки воздуха в душных помещениях; чувство возможности потери сознания в транспорте, диффузные головные боли при изменении погоды. Среднее количество набранных баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 47,8±3,3. У пострадавших в 100% случаев наблюдались в различной степени выраженности горизонтальный нистагм и парез акта конвергенции (выраженность этих симптомов изменялась под действием сосудистых препаратов). Рефлексы орального автоматизма в виде Аствацатурова носогубного рефлекса наблюдались у 54 % больных, Маринеску-Радовичи был у 45%, а ротовой рефлекс Бехтерева — у 72%. Симптом Седана зафиксирован у 72% пациентов. Незначительная анизорефлексия в руках и снижение подошвенных рефлексов установлены среди 36% пациентов. Практически у всех (90%) осмотренных нами пациентов выявлены расстройства координации, и в 100% случаев выявлено равномерное снижение или отсутствие брюшных рефлексов. Особенностью функционирования ВНС было то, что на ритм сердца во всех условиях регистрации стимулирующее влияние оказывает сосудодвигательный центр ствола мозга, более отчетливо — во время проведения ортостатической пробы.

У пострадавших в возрастной группе 45-70 лет в ОП УГМ проявлениями вегетативной дисфункции чаще всего были головные боли, быстрая утомляемость, трудность засыпания (количество баллов по Опроснику А. М. Вейна - 18,8±2,9). На момент обращения за медицинской помощью у 94% потерпевших выявлен горизонтальный нистагм, парез акта конвергенции и расстройства координации. На втором месте по встречаемости (88%) наблюдались Аствацатурова носо-губный рефлекс и сухожильная анизорефлексия ног, в первые 3 дня с момента травмы у 61 % осмотренных пациентов выявлялись парез взора в стороны, девиация языка и асимметрия лица, сухожильная анизорефлексия рук была всего у 27% пациентов. Самыми редко встречаемыми были рефлексы Маринеску -Радовичи, Гуревича-Манна и ротовой Бехтерева. Регресс симптомов был более длителен, и к концу стационарного лечения (более 21 суток) у 88% наблюдаемых пациентов сохранились горизонтальный нистагм и парез конвергенции, а у 61% - сухожильная анизорефлексия ног. Особенности состояния ВНС проявлялись повышением активности САС. В состоянии покоя на ритм сердца оказывают стимулирующее влияние сосудодвигательный центр и гипоталамические структуры. Во время реализации ГСР ритм сердца находится под стимулирующим влиянием сосудодвигательного центра ствола головного мозга; ОСП приводит к перестройке управлении ритмом сердца в виде сочетанного стимулирующего влияния стволовых, гипоталамических и корковых структур ВНС.

В группе 45-70 лет с РП УГМ чаще всего пострадавшие обращали свое внимание на чувство возможной потери сознания при длительном вертикальном положении (общественном транспорте, очередях) боли в сердце и сердцебиения. Среднее количество баллов по Опроснику A.M. Вейна составило 24,0±4,5. В ходе осмотров горизонтальный нистагм в различной степени выраженности выявлен у 73%, парез акта конвергенции и расстройства координации выявлены у 46% потерпевших; легкая девиация языка, нечеткая анизорефлексия рук с тремором в них, снижение подошвенных рефлексов установлены у 20% пациентов. Симптом Маринеску-Радовичи и рефлекс Гуревича-Манна обнаружены у 53%, а симптом Седана в разной степени выраженности - у 93% осмотренных больных. Вышеперечисленные симптомы носили стойкий характер, длительное нахождение на лечении не влияло на их выраженность, можно лишь отметить, что некоторые потерпевшие субъективно отмечали улучшение самочувствия. Особенность функционирования ВНС проявлялась в том, что в спокойном состоянии PC находится под стимулирующим действием сосудодвигательного центра и в меньшей степени — гипоталамического уровня ВНС, а также по отношению к нему ингибирующим влиянием обладает корковый уровень ВНС. ГСР реализуется за счет ингибиторного влияния на сердечный ритм гипоталамических структур, а ОСП реализовывалась за счет тонических влияний сосудодвигательного центра и коры головного мозга.

Лучевые методы исследования (рентгенография, РКТ) абсолютно неинформативны в отношении диагностики сотрясения головного мозга. В случаях легкого ушиба головного мозга РКТ, в ряде исследований, были выявлены небольшие зоны отека мозгового вещества. У пациентов с последствиями ЛФЧМТ при РКТ часто выявляются признаки смешанной нормотензивной гидроцефалии в результате диффузной атрофии мозгового вещества, как проявление процесса аутоиммунной агрессии.

Результаты ККИГ свидетельствуют, что ЛФЧМТ воздействуя на центральные звенья ВНС, приводят к их возбуждению, ирритации, что проявляется высокой активностью симпатоадреналовой системы. Выявленные нами изменения на ККИГ в остром периоде ЛФЧМТ носят стационарный характер и более выражены при УГМ. В отдаленном периоде ЛФЧМТ происходит трансформация этих изменений в виде активации коркового уровня регуляции ВНС и недостаточной вегетативной реактивности и обеспечения деятельности, что имеет клиническое проявление в виде синдрома «вегето-сосудистой дистонии», который является одним из проявлений травматической болезни головного мозга. Особенности возникшей дезинтеграции структур лимбико-ретикулярного комплекса зависят от тяжести травмы и возраста пострадавших. Полученные данные совпадают с имеющимися результатами других исследователей, изучавших особенности ЭЭГ и ВП головного мозга в в различные периоды черепно-мозговой травмы.

Таким образом, результаты проведенных исследований могут служить основой для разработки диагностических стандартов экспертизы потерпевших с ЛФЧМТ и использоваться в работе отделений экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц Бюро судебно-медицинской экспертизы для решения вопроса о тяжести причиненного вреда здоровью.

Применение ККИГ в совокупности с традиционно используемыми в судебно-медицинской экспертной практике методами, позволит дополнительно объективизировать выводы заключения эксперта в случаях проведении экспертизы живых лиц с ЛФЧМТ, что в свою очередь, даст возможность представителям правоохранительной системы избежать неверной юридической квалификации и принимать законные и обоснованные решения по делу.