Использование компьютерных технологий при совершенствовании скота калмыцкой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Васильченко, Павел Юрьевич

  • Васильченко, Павел Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 177
Васильченко, Павел Юрьевич. Использование компьютерных технологий при совершенствовании скота калмыцкой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Персиановский. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильченко, Павел Юрьевич

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние и перспективы производства

говядины в стране

1.2. Использование информационных технологий

в животноводстве

1.3. Современные направления совершенствования продуктивных

и племенных качеств крупного рогатого скота

1.4. Генетический потенциал крупного рогатого скота

калмыцкой породы

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Разработка компьютерных программ для повышения

эффективности племенной работы в мясном скотоводстве

3.1.1. Разработка и внедрение компьютерных программ (ДЗУМС) и (КОМС) для автоматизации зоотехнического учета и оценки продуктивных и племенных качеств скота калмыцкой породы

3.1.2. Создание и анализ электронной базы данных скота

калмыцкой породы в племзаводах Ростовской области

3.2. Генеалогическая структура и ее роль в селекции скота

калмыцкой породы

3.3. Сравнительная оценка быков по собственной продуктивности

и качеству потомства балльным и индексным методами

3.3.1. Содержание и кормление опытных животных

3.3.2. Оценка быков по собственной продуктивности и качеству

потомства

3.4. Формирование мясной продуктивности

3.4.1. Рост и развитие молодняка

3.4.2. Показатели мясной продуктивности

3.4.2.1. Результаты убоя и морфологический состав туши

3.4.2.2 Динамика массы внутренних органов и шкуры

3.4.2.3. Выход крупнокусковых полуфабрикатов

3.4.2.4. Динамика массы костей скелета

3.5. Экономическая эффективность выращивания молодняка

от производителей разного качества

Выводы

Предложения производству

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование компьютерных технологий при совершенствовании скота калмыцкой породы»

ВВЕДЕНИЕ

Мясной подкомплекс России по своему значению является одной из важнейших составляющих АПК для обеспечения занятости и продуктами питания населения. Мясопродукты являются одним из основных и традиционных составляющих рациона людей Российской Федерации. Их производство в 2010 году составило в убойной массе 6,96 млн. тонн, в т.ч. мясо птицы - 2,77 млн. тонн, свинины - 2,28 млн. тонн, говядины - 1,71 млн. тонн (И.М. Дунин, Н.П. Сударев, 2011).

Из этого следует, что в настоящее время особенно остро проявляется недопроизводство говядины и такая же тенденция сохранится в перспективе. Так как ожидаемое производство мясопродуктов в убойной массе в 2020 году составит 10,8 млн. тонн, в т.ч. говядины только 2,0 млн. тонн. За период внедрения рыночных отношений (1991-2010) ее производство уменьшилось с 4,3 млн. тонн до 1760 тыс. тонн, или в 2,4 раза. За этот период импорт достиг 791 тыс. тонн, или 44,9 % от отечественного производства (Н.Ф. Горлов, 2011).

В России в т.ч. и Ростовской области 97- 99 % говядины производится за счет молочного скотоводства и до 1990 г. ее производилось 26-29 кг на душу населения (при научно-обоснованной норме 32 кг). В последние годы, в связи с резким сокращением крупного рогатого скота, производство говядины снизилось в России до 10 кг, а в Ростовской области до 13 кг на душу населения (Кузнецов В.В., Гарькавый В.В. и др., 2008; Стат. материалы, 2010).

Для увеличения ее производства в разработанных отраслевых целевых программах предусмотрено увеличение скота специализированных мясных пород с 451 до 800 тыс. голов [2,3]. С последующим созданием базиса для формирования отрасли мясного скотоводства, способной в перспективе до 2022 года довести долю говядины от мясного скота с 2 % (2007 г.) до 35-40 %. Для этого наряду с использованием импортных пород намечается широ-

кое применение хорошо приспособленных к суровым засушливым регионам животных калмыцкой породы. Которые при нормированном кормлении проявляют высокую энергию роста, формируют нежную говядину с хорошо выраженной «мраморностью» и дают высокий убойный выход. При этом на долю животных калмыцкой породы в последние годы приходилось более 49 % от численности скота мясных пород России (Стрекозов Н.И. и др., 2007; Каюмов Ф.Г. и др., 2008; Калашников В., Амерханов А., Левахин В., 2010).

Племенная база мясного скотоводства в России на 1 января 2011 года насчитывала 49 племенных заводов и 199 племенных репродуктора в 22 областях с общим поголовьем более 127 тыс. племенных коров (Шаркаев В. И., 2011).

В пяти племзаводах и десяти племрепродукторах Ростовской области сосредоточено около 40 % племенного поголовья калмыцкой породы России. И от того, какие методы их совершенствования применяются в этих племхозах, зависит конкурентность калмыцкого скота в сравнение с другими мясными породами мира (Приступа В.Н. и др., 2011).

Вместе с тем, при разведении скота мясных пород необходимо в воспроизводстве использовать животных, передающих по наследству высокую энергию роста и способность активно конвертировать питательные вещества растительных кормов в развитие мышечной ткани. Поэтому, при отборе и подборе, основное внимание должно уделяться животным с четким проявлением этих признаков и имеющих пышное развитие мускулатуры пояснично-крестцовой части туловища и бедер. Однако эти качества животных, по данным В.Н.Приступа и др. (2005); А.И.Яковлева и др. (2009), имеют низкие показатели наследуемости и без оценки продуктивности родственников и комбинационной способности животных различных линий эффект селекции ограничен.

Одним из методов повышения результативности оценки является использование современных информационных технологий, обеспечивающих

анализ проявления наследственных задатков больших популяциях мясного скота с минимальными затратами времени. С их помощью повышается точность зоотехнического учета, создается электронная база данных, определяются генеалогические связи и генетико-селекционные параметры проявления продуктивных признаков в поколениях (Моторкина A.M., 2010; Бабкин О. А. и др., 2011).

В результате многолетней селекционно-племенной работы в племхозах Ростовской области были созданы зимовниковский тип, заводские и генеалогические линии скота калмыцкой породы, характеризующиеся достаточной численностью, отличающиеся крепостью конституции, хорошей приспособленностью к региональным условиям сухих степей и полупустынь (Бурка В. С. и др., 2000; Яковлев А. И. и др., 2009). Наряду с этим в племзаводах "Прогресс", им. Кирова", "Мир" и др. созданы новые родственные группы калмыцкой породы, животные которых отличаются более высокой интенсивностью роста, живой массой, лучшим качеством туши, что является доказательством больших возможностей и ценности породы (Приступа В.Н., Приступа Е. Н., Бабкин O.A., Чегодарь В.А., 2009).

Поэтому назрела необходимость при совершенствовании скота калмыцкой породы шире использовать современные методы информационных технологий, повышающих результативность выявления улучшателей, определению генеалогических связей, проводить объективную оценку результатов использования животных различных линий, сочетаемости признаков в процессе подбора и выявлять потенциальные возможности в направлении увеличения продуктивности и ускорения селекционного процесса.

Цель и задачи. Определить результативность улучшения качественного состава скота калмыцкой породы на основе использования информационных технологий при выявлении наиболее желательных генотипов, обеспечивающих ускорение темпов генетического прогресса и повышения продуктивности. Для достижения этого были поставлены следующие задачи:

- разработать программное обеспечение и создание электронных баз данных племенного скота калмыцкой породы ведущих племенных заводов Ростовской области;

- выявить особенности роста, развития и мясную продуктивность животных различных линий и родственных групп;

- определить влияние паратипических и генотипических факторов на селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков калмыцкого скота;

- провести балльным и индексным методами автоматизированную оценку быков-производителей калмыцкой породы по качеству потомства;

- оценить динамику живой массы, убойных и мясных качества сыновей быков улучшателей, оцененных балльным и индексным методами;

- наметить пути дальнейшего совершенствования скота калмыцкой породы и определить экономическую эффективность выращивания племенного молодняка.

Научная новизна. Впервые разработан пакет программных продуктов (св. гос. регистрации №2009611665; 2011620801), на основе которых создана электронная база данных (св.№2011610975), проведена автоматизированная сравнительная оценка фенотипических корреляций племенных и продуктивных качеств скота калмыцкой породы различных линий и вновь создаваемых родственных групп. Определены направления дальнейшего совершенствования донской популяции калмыцкой породы на основе использования быков-улучшателей, выявленных новой индексной технологией оценки.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании созданного пакета компьютерных программ (ДЗУМС) "Документация зоотехнического учета в мясном скотоводстве" и (КОМС) "Комплексная оценка мясного скота по новым нормам" селекционер племхоза по разведению животных какой-то породы мясного скотоводства может автоматизировать ведение документации зоотехнического учета, создавать базу

данных происхождения, продуктивности животных, определять генеалогические связи и линейную принадлежность. В разработанном комплексе запрограммированы алгоритмы автоматической оценки разными методами быков-производителей по качеству потомства и их потомков по собственной продуктивности, по комплексу признаков с последующим расчетом генетико-селекционных параметров и составления схем подбора с заданными критериями продуктивности для племенных и товарных стад.

На основе разработанных информационно-вычислительных средств создана база данных 6680 коров, 320 быков-производителей и более 2000 голов молодняка калмыцкой породы. Проведена оценка по комплексу признаков более 3000 коров и телок этой породы. 12 быков-производителей различных линий оценены по качеству потомства и 149 бычков калмыцкой породы испытаны по собственной продуктивности балльным и индексным методами. Выявленные быки-улучшатели этой породы по энергии роста и мясной продуктивности рекомендованы для использования в воспроизводстве селекционного ядра.

Результаты работы внедрены в племзаводах колхоз им. Кирова, ОАО "Племенной завод "Прогресс" Зимовниковского и СГЖ "Мир" Ремонтнен-ского районов Ростовской области.

Разработанные алгоритмы реализованы в информационных технологиях по автоматизации отбора, формирования племкарточек, племенных свидетельств, журналов учета выращивания молодняка, регистрации осеменения, отела и бонитировки животных (формы 1 - 7-мяс.). Это облегчает выявление генеалогической принадлежности, уточняет данные зоотехнического учета и дает возможность проводить автоматическое определение племенной ценности животных конкретного стада с учетом продуктивности боковых родственников, что будет повышать результативность селекционного процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на ежегодных конференциях по итогам НИР ДонГАУ(2008-2012); международной научно-производственной конференции «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве» (Новочеркасск, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки» (Москва, 2010); международной научно-производственной конференции «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве» (Новочеркасск, 2011); международной научно-производственной конференции «Инновационные технологии в мясном скотоводстве» (Ульяновск, 2011); межвузовская научная конференция аспирантов и молодых ученых «Инновационное развитие АПК» (Зерноград, 2012); Донская аграрная научно-практическая конференция «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (Зерноград, 2012);

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Васильченко, Павел Юрьевич

выводы

1. Разработанный пакет многофункциональных компьютерных программ «ДЗУМС» и «КОМС» (св. №2009611665; 2011620801) значительно снижает затраты труда, улучшает результативность зоотехнического учета, составления схем подбора в мясном скотоводстве и повышает определение племенной ценности путем индексной оценки животных по собственной продуктивности и качеству потомства.

2. На основе анализа созданной электронной базы данных 9000 голов скота калмыцкой породы (св. № 2011610975) и мониторинга происхождения 12000 животных восстановлена генеалогическая структура этой популяции в племенных заводах Ростовской области.

3.На основании разработанного алгоритма автоматического поиска родственников, группировки и формирования генеалогической структуры стад, определения генетико-селекционных показателей выявлена возможность увеличения в породе интенсивно растущих животных укрупненного типа. При этом показана целесообразность более интенсивного использования в воспроизводстве продолжателей родственных групп (вновь создаваемых заводских линий) Пирата 6626, Похвального 8643 и Ожога 6136, потомки которых по энергии роста, оплате корма и живой массе на 9-25% превосходят стандарт породы и на 10-15% превосходят животных других линий.

4. Использование в племзаводах по разведению скота калмыцкой породы в течение длительного периода технологии отбора и формирования селекционных стад только по фенотипическим признакам обеспечивает размах изменчивости живой массы быков-производителей в возрасте 5 лет и старше в пределах 780-870 кг, а полновозрастных коров - 435-550 кг значительно снижает эффект селекции по хозяйственно-полезным признакам.

5. Изменяя по конкретному стаду лимиты интенсивности отбора, селекционного дифференциала и других показателей по признакам мясной продуктивности увеличиваем возможность ускорять их консолидацию и повы-

шать не только качество животных селекционного ядра, но и результативность селекционного процесса в популяции.

6. С помощью специально разработанных алгоритмов программного комплекса и оценки селекционно-генетических показателей мясной продуктивности по всей анализируемой популяции выявлено некоторое влияние линейной принадлежности на молочность коров, энергию роста и развитие телят в подсосный и после отъемный периоды и положительная корреляция между живой массой коров и интенсивностью роста их потомков.

7. Не отмечено прямой взаимосвязи между показателями высоты в крестце коров и живой массой их потомства. Поэтому отбор по этому признаку не будет способствовать увеличению молочности коров и энергии роста молодняка.

8. Компьютерная оценка быков-производителей по качеству потомства по продуктивности сыновей и дочерей с вычислением селекционного индекса (СИ) значительно увеличивает результативность выявления улучшателей, потомки которых обладают более высокой энергией роста и имеют массивный, длиннотелый тип телосложения. Что подтверждается прижизненными промерами (обхват груди за лопатками, косая длина туловища, ширина в маклоках) и индексами телосложения.

9. Потомки быков с индексом СИ более 15 баллов в 15-месячном возрасте имели превосходство над сверстниками от быков с более низким индексом СИ по среднесуточному приросту на 8-14 %, по живой массе и массе туши на 10-12 %, по массе мышечной ткани на 13-10 % и по массе костей на 13-11 %.

10. Чем выше энергия роста молодняка, тем больше масса крупнокусковых полуфабрикатов. Их превосходство в абсолютных показателях, особенно тазового пояса, как наиболее ценных в кулинарном отношении частей туши, у 8-месячных потомков быков с индексом СИ более 15 баллов было на 11.6, а у 15-месячных - на 10.2 % . Однако по отношению к предубойным

показателям и массе туши существенных различий между группами и с учетом возраста не отмечено, что вероятно обусловлено генотипической специфичностью калмыцкой породы.

11 .Использование в воспроизводстве калмыцкой породы быков-улучшателей, оцененных по индексной методике, будет способствовать получению в 15-месячном возрасте предубойной живой массы более 400 кг с выходом туши 57 %, выходом съедобной части - 80-81 % и высококачественным, тяжеловесным кожевенным сырьем для выработки технической кожи.

12.Масса практически всех внутренних органов, костей скелета и крупнокусковых полуфабрикатов, равно как и их соотношение в туше находится в непосредственной зависимости от возраста и генотипа молодняка.

13. Установлена положительная взаимосвязь между окупаемостью затрат и рентабельностью производства с энергией роста молодняка, их живой массой и реализационной ценой. Уровень затрат на выращивание бычков и телок, а также реализационная стоимость явились следствием получения прибыли в пользу животных от быков с индексом СИ более 15 баллов. При этом прибыль от племенных телок, имеющих на 28 руб. большую реализационную стоимость 1 кг живой массы, получена в 3-15 раз выше.

14.Увеличение количества скота мясного направления продуктивности и производства высококачественной говядины в сухостепной зоне Ростовской области с рентабельностью 10-40 % можно достичь за счет чистопородного разведения калмыцкой породы и использования в случной компании быков-улучшателей с селекционным индексом СИ более 15 баллов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Многофункциональный пакет компьютерных программ (ДЗУМС св. №2009611665), (КОМС св. №2011620801), электронная база данных 9000 голов скота калмыцкой породы (св. №2011610975), и технология автоматизации зоотехнического учета, оценки племенных и продуктивных качеств животных мясных пород.

2. Генеалогическая структура стада калмыцкой породы ведущих плем-заводов, три вновь создаваемых заводских линий и из 12 быков-производителей оцененных по качеству потомства 6 быков-улучшателей рекомендованы для воспроизводства селекционного ядра.

3. Технология компьютерной оценки по качеству потомства быков-производителей и вычисления селекционного индекса на основе автоматизированного анализа генетико-селекционных параметров продуктивности их сыновей, дочерей и боковых родственников.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Разработанный комплекс компьютерных программ рекомендуется использовать для создания баз данных любой породы мясного скотоводства, на основании этого будет продолжаться ведение генеалогической структуры калмыцкой породы и других пород мясной продуктивности, а также будет использоваться для создания государственного реестра племенных животных на региональном и Российском уровнях.

Рекомендуется метод оценки быков по качеству потомства на основе расчета селекционного индекса, в параметры включены показатели продуктивности всех потомков оцениваемого быка, его боковых родственников и показатели наследуемости основных признаков в породе, который дает возможность повышать результативность выявления животных улучшателей не только в конкретном хозяйстве, но и породы в целом.