Использование консервированной амниотической оболочки человека в реконструктивно-восстановительной хирургии глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Труфанов, Сергей Владимирович

  • Труфанов, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 122
Труфанов, Сергей Владимирович. Использование консервированной амниотической оболочки человека в реконструктивно-восстановительной хирургии глаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Труфанов, Сергей Владимирович

Введение.

Часть I Обзор литературы.

Глава 1.

1.1. Анатомия и свойства амниотической мембраны.

1.2. Применение амниотической мембраны в офтальмохирургии.

1.3. Методы консервации амниотической мембраны.

1.4. Васкуляризированные бельма, эрозивно-язвенные поражения роговицы и способы их хирургического лечения.

1.5. Клинические формы и способы хирургического лечения рефрактерной и вторичной глаукомы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование консервированной амниотической оболочки человека в реконструктивно-восстановительной хирургии глаза»

В конце 20 века офтальмохирургия сделала значительные шаги вперед в связи с развитием микрохирургической техники и усовершенствованием расходных материалов.

Тем не менее, остается ряд нерешенных проблем, в том числе и в реконструктивно- восстановительной хирургии переднего отрезка глазного яблока. Одной из таких проблем является проблема прозрачного приживления кератотрансплантата у пациентов с васкуляризированными бельмами роговицы, в том числе постожоговой этиологии. По данным литературы процент неудач в зависимости от тяжести поражения роговицы достигает 80% [110,163].

Несмотря на значительные успехи в медикаментозном лечении эрозивно-язвенных поражений роговицы и роговичного трансплантата различной этиологии, а также значительные успехи ургентной кератопластики [22,38], медикаментозное лечение не всегда эффективно. Возможности же кератопластики могут быть ограничены по различным причинам, включая трудности получения донорской роговицы, а также клинической тяжести поражения роговицы реципиента [23].

Серьезной, до конца нерешенной проблемой в офтальмологии остается рефрактерная вторичная глаукома, значительно снижающая успешность реконструктивно-восстановительных операций на переднем отрезке глазного яблока, усугубляющая тяжесть воспалительных заболеваний переднего отрезка при их медикаментозном лечении [21,26,64]. Основной причиной неудач хирургической компенсации внутриглазного давления при таких глаукомах, несмотря на многообразие предложенных методик, являются процессы избыточного рубцевания в зоне вмешательства [116,130,147,153]. Поиск путей решения актуальных вышеперечисленных проблем привлек наше внимание к амниотической мембране. Интерес к использованию которой в офтальмологии резко вырос за последние 5-10 лет, в связи с выявлением и научным обоснованием ряда положительных свойств амниона, оказываемого им на окружающие ткани. Однако же вопрос комплексного применения амниона, а также возможности и способы его использования при ряде патологический изменений переднего отрезка глаза недостаточно освещены в доступной литературе.

Как известно, амниотическая мембрана содержит антиангиоидный фактор, обладает общим антигипоксическим действием, иммунодепрессивной активностью, обеспечивает стабильное эпителиально-стромальное взаимодействие, усиливает пролиферацию, миграцию и дифференциацию стволовых клеток эпителия, предупреждает эпителиальный апоптоз. Амнион является полупроницаемой оболочкой, препятствуя проникновению иммунных лимфоцитов к трансплантату, подавляет активность полиморфно-ядерных клеток, вызывающих альтернирующие воспалительные реакции. Амниотическая оболочка, являясь низко иммуногенной, снижает силу иммунологического конфликта, предупреждает отторжение трансплантата. Амниотическая мембрана способна угнетать процессы грубого рубцевания [4,5,17,112,138,159,162]. Таким образом, объектом наших исследований явилось расширение области применения консервированной амниотической мембраны в офтальмохирургии при таких патологических изменениях в переднем отрезке глазного яблока, пути решения, которых далеки, на сегодняшний день, от совершенства, консервативные методы лечения отдельно от хирургических неэффективны, а при оперативных вмешательствах высок процент рецидивов. Кроме того мы попытались упростить, для более широкого внедрения в практику, методы консервации амниотической мембраны [17,69,160].

Основной целью работы является разработка способов, повышающих эффективность реконструктивно-восстановительной хирургии переднего отрезка глазного яблока с использованием консервированной амниотической мембраны человека.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методики консервации амниотической мембраны.

2. Провести сравнительные гистологические исследования консервированного донорского материала. Провести гистологические исследования биоптатов ткани после трансплантации консервированного амниона при последующей ревизии операционных зон.

3. Разработать методики оперативного вмешательства с использованием консервированной амниотической мембраны у пациентов с грубыми васкуляризированными бельмами постожоговой и другой этиологии.

4. Усовершенствовать методики оперативного вмешательства с использованием консервированной амниотической мембраны у пациентов с вирусно-инфекционными, трофическими язвенными поражениями роговицы и роговичного трансплантата.

5. Усовершенствовать методики оперативного вмешательства с использованием консервированной амниотической мембраны у пациентов с рецидивирующими эрозиями, задержкой эпителизации роговичного трансплантата.

6. Усовершенствовать методики оперативного вмешательства с использованием консервированной амниотической мембраны у пациентов с рефрактерными глаукомами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы криоконсервации амниотической мембраны в средах НИИ ГБ РАМН, высушивание ее на силикогеле являются простыми и экономически выгодными, сохраняя основные свойства амниотической мембраны.

2. Перелимбальная амниопластика консервированной пупочной частью амниотической мембраны у пациентов с грубыми васкуляризированными постожоговыми бельмами и васкуляризированными бельмами другой этиологии препятствует нарастанию конъюнктивальной ткани на трансплантат, способствует снижению васкуляризации роговичного трансплантата, повышая степень прозрачности его приживления.

3. Замещение консервированным амнионом слоя поврежденной стромы роговичного трансплантата, роговицы в зоне повреждения у пациентов с язвенными вирусно-инфекционными и трофическими изменениями роговичного трансплантата, роговицы в комбинации с мягкой контактной линзой, эпикератопластикой, аутопластикой конъюнктивой является эффективным методом восполнения дефекта.

4. Покрытие роговичного трансплантата консервированным амнионом при задержке эпителизации, при рецидивирующих эрозиях способствует быстрой эпителизации эрозированной зоны.

5. Трабекулэктомия с интрасклеральным амниодренированием у пациентов с рефрактерными, в том числе, вторичными глаукомами позволяет достичь стойкую компенсацию внутриглазного давления повышая эффективность проводимых ранее, совместно или в дальнейшем реконструктивно-восстановительных операций на основе кератопластики.

Новизна исследования и практическая значимость работы:

1. Усовершенствованы наиболее доступные методики консервации амниотической мембраны путем высушивания ее на силикогеле с последующей стерилизацией. Хранение при низких температурах — криоконсервация осуществляется при температуре -40°С в смеси, разработанной в НИИ ГБ РАМН гораздо более доступной и дешевой по сравнению с зарубежными аналогами.

2. Проведены гистологические исследования используемого нами консервированного донорского материала, на основании которых криоконсервированую амниотическую мембрану предпочтительней использовать при операциях на роговице, а силиковысушенную при фистулизирующих антиглаукоматозных операциях.

3. Разработана новая методика оперативного вмешательства с использованием консервированной амниотической мембраной у пациентов с грубыми васкуляризированными постожоговыми бельмами и бельмами другой этиологии - кератопластика с перелимбальной амниопластикой пупочной частью консервированной амниотической мембраны.

4. Усовершенствованы методики оперативного вмешательства с использованием консервированной амниотической мембраной у пациентов с эрозивно-язвенными вирусно-инфекционными и трофическими поражениями роговицы и роговичного трансплантата. Методики использовали для замещения (пломбирования) диском консервированного амниона слоя роговичного трансплантата, роговицы в зоне стромального повреждения, а также для покрытия роговичного трансплантата консервированным амнионом при персистирующих эрозиях.

5. Усовершенствован способ оперативного вмешательства с использованием консервированной амниотической мембраны у пациентов с рефрактерными глаукомами - трабекулэктомия с интрасклеральным амниодренированием.

Апробация работы.

Предварительные результаты исследования доложены на юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы офтальмологии» посвященном 30-летию ГУ НИИ ГБ РАМН (2003г.). Результаты работы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Микрохирургия и реконструктивная офтальмохирургия» ГУ НИИ ГБ РАМН 27 февраля 2004г.

Часть I

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Труфанов, Сергей Владимирович

Заключение.

За последние 5-10 лет резко возрос интерес к использованию амниотической мембраны в офтальмологии в связи с выявлением и научным обоснованием ряда положительных свойств амниона, оказываемого им на окружающие ткани, в связи с совершенствованием микрохирургической техники. Нами предпринята попытка расширения области применения консервированной амниотической мембраны в офтальмолохирургии, упрощения, для более широкого внедрения в практику, методов ее консервации. Кроме того, мы попытались использовать консервированную амниотическую мембрану именно при таких патологических изменениях в переднем отрезке глазного яблока, пути решения которых далеки, на сегодняшний день, от совершенства, консервативные методы лечения отдельно от хирургических неэффективны, а при оперативных вмешательствах высок процент рецидивов.

Усовершенствованные нами методы хранения амниона с использованием отечественных, разработанных в НИИ ГБ РАМН сред для консервации, не уступают известным иностранным аналогам, но дешевле, проще, общедоступней. Проведенные морфогистологические исследования свидетельствуют о сохранности барьерных свойств, низкой антигенности консервированной различными методами при длительных сроках хранения амниотической мембраны. Также можно предположить сохранность и биологической активности ткани амниона более высокой при криоконсервации в связи с большим наличием жизнеспособных клеточных структур. Силиковысушенную амниотическую мембрану целесообразно применять для повышения эффективности фистулизирующих антиглаукоматозных операций, так как при сохранении биологической активности ткани нет опасности разрастания эпителиальных клеток амниона в передней камере глаза.

Мы применяли консервированный амнион для улучшения приживляемости кератотрансплантата, для уменьшения степени его васкуляризации путем образования перелимбального амниотического механического барьера содержащего антиангиоидный фактор и обладающий общим антигипоксическим действием. При этом, принимая во внимания сведения, полученные из данных литературы о том, что амниотическая мембрана обладает иммунодепрессивной активностью, обеспечивает стабильное эпителиально-стромальное взаимодействие, усиливает пролиферацию, миграцию и дифференциацию стволовых клеток эпителия, предупреждает эпителиальный апоптоз. Амнион является полупроницаемой оболочкой, препятствуя проникновению иммунных лимфоцитов к трансплантату, подавляет активность полиморфно-ядерных клеток, вызывающих альтернирующие воспалительные реакции. Амниотическая оболочка, являясь низко иммуногенной, снижает силу иммунологического конфликта, предупреждает отторжение трансплантата. Использование пупочной части амниона обусловлено тем, что эта часть амниотической оболочки является наиболее толстой и прочной, и более всего подходит для выполнения барьерной функции [4,5,112,162].

При пересадке роговицы по поводу грубых васкуляризированных бельм с перелимбальной амниопластикой, васкуляризация снизилась в среднем на 1.8 балла в последующий период наблюдения (до 3 лет). Прозрачное приживление достигнуто в 25%. Острота зрения повысилась в 75%, где отмечено полупрозрачное или прозрачное приживление трансплантата, в 25% не изменилась. Острота зрения не во всех случаях соответствовала степени прозрачности трансплантата и была связана с понижением прозрачности глубжележащих сред.

Таким образом, способ кератопластики при васкуляризированных бельмах роговицы (заявка на патент №2031291 ИМ4) с использованием консервированной пупочной части амниотической мембраны перелимбально, выполняющей роль биомеханического барьера у пациентов с грубыми васкуляризированными постожоговыми бельмами и бельмами другой этиологии улучшает приживляемость трансплантата. Повышает степень его прозрачности, уменьшает степень неоваскуляризации с нарастанием конъюнктивальной ткани на донорскую роговицу по сравнению с кератопластиками, выполненными у данных пациентов по традиционным методикам ранее.

Таким образом, хотя проблема грубых васкуляризированных бельм, особенно ожоговой этиологии, на сегодняшний день далека от разрешения, при применении кератопластики с перелимбальной амниопластикой пупочной частью консервированного амниона при грубых васкуляризированых бельмах, на наш взгляд, достигнут положительный эффект повышения прозрачности роговичного трансплантата, уменьшения степени его васкуляризации.

При применении консервированной амниотической мембраны для трансплантации ее в зоны язв и инфильтратов для замещения роговичного дефекта, целостность роговичной ткани была достигнута во всех 17 случаях. В 59% восполнение дефекта и эпителизация поврежденного участка происходили без неоваскуляризации, что положительно сказывалось на прозрачности окружающей роговичной ткани, и улучшало прогноз последующих кератопластик, если такие планировались. Так как амнион является тканью полупрозрачной, то при трансплантации его в оптическую зону острота зрения не превышала 0.1. Выбор применяемого покрытия трансплантируемого амниона зависит как от этиологии процесса, так и от сохранности собственной конъюнктивы, степени переносимости и возможности ношения мягкой контактной линзы. Наиболее простым и удобным вариантом является MKJI Опыт использования консервированного амниона в хирургии роговицы у 17 больных в сроки от 6 месяцев до 6 лет позволяет заключить, что при использовании консервированной амниотической мембраны у пациентов с вирусно-инфекционными и трофическими язвами и инфильтратами производимое замещение (пломбирование) амнионом слоя поврежденной стромы роговицы в сочетании с другими способами покрытий явилось эффективным методом восполнения дефекта роговицы, предотвращая дальнейшее прогрессирование процесса (увеличение глубины и площади язвы). При этом не отмечено значительной неоваскуляризации поврежденного участка, что положительно сказывалось на дальнейшем зрительном прогнозе.

При применении консервированной амниотической мембраны в качестве покрытия роговичного трансплантата эпителизация достигнута в 80% после проведения операции. Для удлинения сроков покрытия амнионом может быть использована силиконовая хирургическая линза [29]. Консервированная амниотическая мембрана эффективна для стимуляции эпителизации в области дефектов трансплантата, после кератопластики при неэффективности консервативной терапии.

То есть учитывая, что амнион содержит ламинины 6 и 7, которые в ковалентной ассоциации с ламинином 5 обеспечивают стабильное эпителиально-стромальное взаимодействие [96], интерлейкины, эпидермальный фактор роста, трансформируемый фактор роста -J3, основной фибробластный фактор роста, эндотелины усиливающие пролиферацию, миграцию и дифференциацию стволовых клеток эпителия, а также вещества, предупреждающие эпителиальный апоптоз [115,155], амниотическая мембрана может быть альтернативным методом лечения повреждений стромы роговицы и роговичного эпителия, вызывая нарастание эпителия и его стойкость в момент нахождения на роговичной ткани в качестве покрытия. Для сохранения качества эпителия, его целостности, в последующем, нужен подбор консервативной терапии, ношении MKJI в ряде ситуаций. Для удлинения сроков нахождения амниотической мембраны на роговице в качестве покрытия может быть использована силиконовая хирургическая линза.

Применяя консервированный амнион при хирургическом лечении рефрактерных глауком, мы принимали во внимание, что амнион содержит вещества регулирующие процессы фиброза, на практике препятствуя образованию грубых рубцов [25,115,160], например, при пластике конъюнктивы. Возможно, содержа трансформируемый фактор роста-Р, интерфероногенные вещества, вещества, способствующие уменьшению воспалительной реакции, амниотическая мембрана при использовании в аллодренажной системе способна регулировать цитокиновые изменения в зоне хирургической манипуляции, которые могут приводить к избыточному рубцеванию области хирургического вмешательства [53]. Имея низкую иммуногенность, легкодоступность, амнион сочетает в себе положительные свойства ауто, аллодренажей.

На практике, при применении консервированной амниотической мембраны в качестве интрасклерального дренажа при рефрактерных, в том числе вторичных глаукомах стойкая компенсация ВГД была достигнута у 74% прооперированных. При отсутствии компенсации были проведены либо реоперации, либо шунтирование передней камеры силиконовым трубчатым дренажом с обертыванием дистального конца дренажа консервированной амниотической мембраной.

В контрольной группе численностью 30 человек проводилась традиционная трабекулэктомия в комбинации с другими реконструктивными вмешательствами на переднем отрезке глазного яблока стойкой компенсации достигнута 63% обследуемых. То есть, эффективность антиглаукоматозных, операций при использовании консервированного амниона возросла на 11%.,

Таким образом, амниотическая мембрана содержит крепкий и стабильный коллаген, способствует росту и дифференциации эпителия, угнетает фиброз, оказывает протективный эффект на совместно применяемые аллотрансплантаты, вызывает иммуносупрессию, подавляет воспалительные процессы. При применении амниона не требуется затрат и времени на проведение анализов (ВИЧ, RW, HbsAg), т.к. роженицы исследованы. Ткань легко получить и обработать в сравнении с донорской роговицей и конъюнктивой. Возможно длительное хранение, все эти качества позволяют эффективно и широко использовать амниотическую мембрану в клинике. Консервированная методом высушивания на силикогеле и криоконсервированная амниотическая мембрана была эффективно применена при хирургическом лечении васкуляризированных бельм, поражений роговицы и роговичного трансплантата, при оперативной компенсации внутриглазного давления при рефрактерных, в том числе вторичных глаукомах и может служить дальнейшему повышению эффективности реконструктивных операций переднего отрезка глазного яблока.

Кроме того, решая проблему прозрачности роговичной ткани, мы боролись с неоваскуляризацией. При использовании консервированного амниона для заживления роговичных дефектов при послойной амниопластике, при покрытии амнионом трансплантатов роговицы, в ряде случаев, мы пытались подавить проявления «болезни» трансплантата, либо устранить причины поражения роговицы, используя при этом и известные методы консервативного лечения. При этом мы опосредованно боролись и с процессами, вызывающими на фоне повреждений роговичной ткани, воспаление, нарушение оттока внутриглазной жидкости — вторичную глаукому. В тоже время, добиваясь компенсации внутриглазного давления при рефрактерных вторичных глаукомах, мы одновременно решали задачу улучшения трофики, прозрачности, целостности роговичной ткани. То есть, решая ряд задач с использованием консервированной амниотической мембраны, нами проведена попытка повышения функциональной эффективности реконтсруктивно-восстановительных операций в целом.

1. Опыт использования консервированной амниотической мембраны человека у 107 больных с поражениями роговицы, рефрактерной глаукомой свидетельствует о целесообразности ее применения при реконструктивно -восстановительной хирургии глаз. Простота методов консервации и хранения амниотической мембраны человека делает ее общедоступной.

2. Методы консервации амниотической мембраны путем высушивания ее на силикогеле с последующей стерилизацией и криоконсервация в средах, разработанных НИИ ГБ РАМН, просты и экономически выгодны.

3. Проведенные гистологические исследования с использованием световой микроскопии полутонких срезов свидетельствуют о низкой иммуногенности консервированного амниона, его барьерной функции, биологической активности. Гистологические исследования криоконсервированной в средах НИИ ГБ РАМН, силиковысушенной со стерилизацией амниотической мембраны позволяют предположить, что криоконсервированный амнион предпочтительней использовать при реконструкции роговицы, а силиковысушенный при антиглаукоматозных фистулизирующих операциях.

4. Разработанная методика кератопластики с перелимбальной амниопластикой консервированной пупочной частью амниотической мембраны у 16 пациентов с грубыми васкуляризированными постожоговыми бельмами и бельмами другой этиологии препятствовала нарастанию конъюнктивальной ткани на кератотрансплантат, уменьшала степень неоваскуляризации донорской роговицы на 1.8 балла (р<0.05), улучшала приживляемость трансплантата (прозрачное и полупрозрачное приживление - в 75%) в сравнении с ранее проведенными реконструктивными вмешательствами у данных пациентов.

5. Производимое замещение (пломбирование) консервированной амниотической мембраной слоя поврежденной стромы роговицы в сочетании с другими способами покрытий явилось эффективным методом восполнения дефекта роговицы у всех 17 пациентов с вирусно-инфекционными и трофическими язвами и инфильтратами. Данный способ предотвращал дальнейшее прогрессирование процесса (увеличение глубины и площади язвы), не способствовал при этом обильной неоваскуляризации поврежденного участка в 59%, что положительно сказывалось на дальнейшем зрительном прогнозе.

6. В качестве покрытия при задержке эпителизации, рецидивирующих эрозиях роговичного трансплантата у 20 больных консервированная амниотическая мембрана эффективна для стимуляции заращения эпителиального дефекта в 80%, при неэффективности консервативной терапии, но после ее удаления остается проблема сохранения вновь наросшего эпителия и его качества.

7. Примененная методика оперативного вмешательства с использованием консервированной амниотической мембраны у 54 пациентов с рефрактерными глаукомами — трабекулэктомия с интрасклеральным амниодренированием эффективней на 11 % в сравнении с традиционной трабекулэктомией (р<0.05). В зоне проведения антиглаукоматозной операции предложенным способом угнетается грубый фиброз, являющийся основной причиной неудовлетворительной компенсации ВГД после аналогичных операций.