Использование кормовых ферментных препаратов при выращивании цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Аджигирова, Екатерина Владимировна

  • Аджигирова, Екатерина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 155
Аджигирова, Екатерина Владимировна. Использование кормовых ферментных препаратов при выращивании цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аджигирова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности пищеварения у птиц.

1.2. Ферменты, их химическая природа, классификация.

Ферментные препараты.

1.3. Обмен веществ в организме птицы при использовании ферментных препаратов.

1.4. Использование ферментных препаратов в рационах сельскохозяйственной птицы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров.

3.2. Потребление и затраты кормов.

3.3. Влияние ферментных препаратов на некоторые биохимические показатели крови.

3.4. Переваримость питательных веществ кормосмеси цыплятами-бройлерами при введении ферментных препаратов.

3.5. Результаты контрольных убоев цыплят-бройлеров.

3.6. Химический состав грудных и ножных мышц, содержание белка в печени и синтез абдоминального жира в тушке цыплят-бройлеров.

3.7. Дегустационная оценка мяса и бульона цыплят-бройлеров.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

61-2030003 (2341x3429x2 tiff)

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование кормовых ферментных препаратов при выращивании цыплят-бройлеров»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Сельское хозяйство является основным поставщиком продуктов питания для людей. К таким продуктам относятся зерно, молоко, а также мясо, которое содержит полноценные белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и другие соединения, полностью удовлетворяющие потребности человеческого организма в энергии.

Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, ведущим фактором ее интенсификации является рациональное использование кормовых ресурсов. Эта отрасль занимает особое место в производстве продуктов питания для человечества. В частности бройлерное птицеводство является главным поставщиком мяса птицы, которое считается диетическим и играет большую роль в увеличении прироста пищевого белка и других питательных веществ.

Отмечая особенности современного интенсивного птицеводства, всегда следует иметь в виду, что именно эта отрасль, реализация заложенных в ней возможностей находится в наибольшей зависимости от кормовых условий [Г.А. Богданов, 1990].

Высокой продуктивности цыплят-бройлеров, возможно, достичь только при использовании полнорационных комбикормов, составленных по детализированным нормам кормления.

При организации нормированного кормления в условиях промышленной технологии необходимо учитывать ряд закономерностей: во-первых, чем выше уровень питания животных, тем выше продуктивность, тем ниже затраты корма на единицу продукции и, наоборот; во-вторых, для достижения высокой продуктивности животных последние должны получать с кормами все без исключения питательные вещества и элементы питания, в которых они нуждаются, независимо от того, в

61-2030005 (2346x3432x2 Щ 5 больших или малых дозах эти питательные вещества необходимы [А.Н. Тишенков, И.И. Ирушкин, Л.В Шахнова, 1975].

Установлено, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в организм энергии, основными источниками которой являются углеводсодержащие компоненты рационов - растительные корма (кукуруза, пшеница, ячмень), а также высокобелковые корма животного происхождения.

По количеству основных питательных веществ зерно злаков различается незначительно, однако углеводный состав его неоднороден. В зависимости от преобладания в растительных клетках крахмала и сахара или трудногидролизуемых углеводов целлюлозно-лигнинового комплекса, объединяемых под термином «сырая клетчатка», различается и переваримость кормов.

Низкая переваримость углеводов вызвана тем, что в пищеварительном тракте птицы не синтезируются ферменты, разрушающие целлюлозу, гемицеллюлозу, пентозаны, ксиланы и другие некрахмалистые полисахариды. Кроме того, в некоторых зерновых и зернобобовых культурах содержатся ингибирующие вещества (ингибитор трипсина, (3-глюкан, пентозаны и др.), которые отрицательно влияют на их переваримость.

Включение в комбикорма для птицы компонентов, содержащих труднопереваримые и ингибирующие вещества, приводит также к затруднению использования других питательных веществ, так как оболочки растительных клеток эндосперма зерна состоят в основном из компонентов клетчатки и только после их разрушения внутриклеточные вещества (белки, крахмал и др.) становятся доступными для воздействия пищеварительных ферментов.

Увеличивается вязкость содержимого кишечника, замедляется прохождение корма по пищеварительному тракту, что приводит к избыточному размножению нежелательных микроорганизмов. Все это вместе взятое отрицательно отражается на продуктивности птицы, росте молодняка и оплате корма продукцией [В. Логунов, Т. Ленкова, Т. Ложкина, 1996].

61-2030006 (2346x3432x2 Щ 6

Однако современная ситуация с кормовой базой птицеводства, когда хозяйствам трудно закупать сбалансированные по всем питательным веществам комбикорма из-за их дороговизны, заставила шире использовать ресурсы местного сырья, создавать мини комбикормовые заводы для приготовления кормосмесей. Широкое распространение нашли пшеница, ячмень, рожь, горох, соя, отруби, подсолнечный жмых и шрот, то есть корма, имеющие более выгодную цену, что делает их более привлекательными для производителя птицеводческой продукции, не смотря на значительное содержание в некоторых из них некрахмалистых полисахаридов. Как показывает мировой опыт, использование кормовых средств, содержащих трудногидролизуемые компоненты, возможно при использовании в комбикормах ферментных препаратов.

Во многих развитых странах большую удельную массу в структуре кормопроизводства составила соя, которая обладает исключительно ценными кормовыми качествами [В.Г. Рядчиков, 1978]. Но, имеющийся в ее составе ингибитор трипсина и другие антипитательные вещества [А.И. Петенко, Ф.А.Челоян, 1988], сдерживали широкое применение в нашей стране сои поэтому в России основными высокобелковыми кормами являлись жмыхи и шроты. Сейчас в Краснодарском крае широко применяются соевые шроты в рационах бройлеров, которые по питательности не уступают дорогостоящим кормам животного происхождения [О.В. Супрунов, 1987].

Превращение питательных веществ в энергетический и пластический материал в организме птицы происходит под влиянием высокоспецифичных биологических катализаторов - ферментов. Активность ферментов определяет жизненно важные функции организма, в частности интенсивность пищеварения, усвоения питательных веществ, течение многих биохимических реакций, изменение скорости которых регулирует процессы метаболизма.

Для птицы особенно актуально обогащение ферментативного спектра пищеварительной системы экзогенными амилазами и целлюлазами,

61-2030007 (2345x3431x2 Щ 7 расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего увеличивается усвоение питательных веществ рациона.

Важна и добавка экзогенных протеиназ, специфичность действия которых совпадает с ферментами пищеварительного тракта.

В большинстве случаев, эффективны сочетания целлюлазолитических препаратов с микробиологическими протеазами и амилаз с протеазами, гидролизирующими высокомолекулярные белки растительного происхождения [72,104,143].

Исследования, проведенные в этом направлении в нашей стране показывают значительное увеличение мясной продуктивности молодняка птицы и уменьшения затрат кормов на единицу продукции. По данным ряда авторов [217,228], использование их в растительных рационах на основе кукурузы положительно сказывается на росте бройлеров и оплате корма, а по данным [152,153,167,205,211] - является мало эффективным или неэффективным.

Анализ литературных данных выявил недостаточную изученность влияния ферментных препаратов в рационах с различной структурой и происхождением кормового белка на показатели метаболизма белка: уровень процессов переваривания и всасывания азотистой части рациона в желудочно-кишечном тракте, активность аминотрансфераз, уровень белка и его фракций в сыворотке крови, интенсивность превращения белка корма в белок мышечной ткани.

Эффективность ферментных добавок зависит от конкретного состава комбикорма или рациона, возраста птицы, состава и дозы ферментного препарата [152].

На основании вышесказанного, проведение исследований по определению механизма влияния таких импортных ферментных препаратов, как Хостазим X (фирма «Хёхст»), Био Фид Вит СТ и Энерджекс СТ (фирма «Ново Нордикс»), а так же отечественного фермента - МЭК-СХ-2 и

61-2030008 (2338x3426x2 Щ 8 микробиологического препарата целлобактерина на организм цыплят-бройлеров является весьма актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью наших исследований было изучить влияние отечественного ферментного препарата - МЭК-СХ-2 и микробиологического препарата целлобактерина, а также зарубежных ферментов - Хостазим X (фирма «Хехст», Германия), Био Фид Вит СТ и Энерджекс СТ (фирма «Ново Нордикс», Дания), на продуктивность цыплят-бройлеров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить рост и развитие мясных цыплят при скармливании комбикормов с добавлением различных ферментов ( МЭК-СХ-2, Хостазим X, Био Фид Вит СТ, Энерджекс СТ и микробиологического препарата целлобактерина);

- определить коэффициенты переваримости питательных веществ рациона при введении в него экзогенных ферментов;

- изучить и сравнить влияние рекомендуемых доз вышеуказанных ферментов на активность аминотрансфераз, содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови мясных цыплят;

- дать экономическую оценку результатов исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Проведен комплекс физиологических и биохимических исследований метаболизма белка в организме цыплят-бройлеров при включении ферментных препаратов МЭК-СХ-2, Хостазим X, Био Фид Вит СТ, Энерджекс СТ и целлобактерина в рацион основу зерновых которого в первые три недели составляла кукуруза, а затем пшеница. В кормосмесь также включали, шрот соевый, жмых подсолнечный, рыбную муку, растительный жир и минеральные добавки.

Определена переваримость питательных веществ корма цыплятами, получавшими в рационе добавки ферментных препаратов.

61-2030009 (2338x3426x2 Щ 9

Проведена сравнительная оценка действия вышеуказанных ферментов на изучаемые показатели.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Предложены ферментные препараты зарубежного и отечественного производства для включения в комбикорма цыплятам-бройлерам на основе кукурузы, пшеницы, ячменя, шрота соевого, жмыха подсолнечного и рыбной муки.

Проведённые исследования и производственная проверка показали, что использование ферментных препаратов МЭК-СХ-2, Хостазим X, Энерджекс СТ и Био Фид Вит СТ и микробиологического препарата целлобактерина в рационе цыплят-бройлеров позволяет повысить эффективность производства мяса за счёт снижения затрат корма на единицу продукции.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Динамика живой массы, развитие внутренних органов и прирост мышечной ткани бройлеров при включении в рацион ферментных препаратов Хостазима X, Био Фид Вита СТ, Энерджекса СТ, МЭК-СХ-2 и микробиологического препарата целлобактерина.

2. Затраты корма, протеина и обменной энергии на 1 голову в сутки и на 1 кг прироста живой массы.

3. Переваримость питательных веществ рациона.

4. Активность трансаминаз, содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров.

5. Экономическая эффективность применения различных ферментных препаратов.

61-2030010 (2346x3432x2 Щ

10

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Материалы диссертации обсуждались на 1-й международной конференции-выставке «Птицеводство - 2000», Москва, 23-27 октября 2000 г., на ХХУШ научной конференции студентов и молодых учёных вузов юга России, Краснодар, январь- март 2001 г., на международной научно-практической конференции 1516 мая 2001 г., г. Краснодар.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

61-2030011 (2350x3434x2Щ

11

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Аджигирова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

На основании проведённых нами исследований по применению изучаемых в работе ферментных препаратов в кормлении цыплят-бройлеров можно сделать следующие выводы:

1. Включение в рацион цыплят-бройлеров ферментных препаратов Хостазима X, Био Фид Вита СТ + Энерджекс СТ, МЭК-СХ-2 и микробиологического препарата целлобактерина позволяет достичь живой массы в 42-суточном возрасте 1891,6; 2042,2; 2013,7 и 1947,68 г против 1777,4 г в контрольной группе.

2. Доказана высокая сохранность цыплят за период выращивания - 9598,3%.

3. Введение ферментных препаратов увеличивает выход потрошённой тушки на 0,14-1,5 %.

4 Добавка Хостазима, Био Фид Вита СТ + Энерджекс СТ, МЭК-СХ-2 и целлобактерина положительно влияет на вкусовые качества бульона и мяса бройлеров.

5. Переваримость органического вещества, сырого протеина, сырого жира и сырой клетчатки рационов с ферментными препаратами в первом физиологическом опыте (22-28 дней)были выше, чем в контрольной группе и составили соответственно 66,60-73,81 %; 88,38-91,74 %; 77,76-83,69 % и 23,8325,16 %. Во втором обменном опыте (36-42 дня) переваримость протеина заметно снизилась во 2- и 5-й группах на 2,98 и 1,16 % по сравнению с контрольной группой.

6. Баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят всех групп был положительным при сравнительно высоком уровне их использования в опытных группах.

7. Под влиянием Хостазима X, Био Фид Вита СТ + Энерджекс СТ, МЭК-СХ-2 и микробиологического препарата целлобактерина в 28-дневном возрасте наблюдается повышение общего белка в сыворотке крови по

61-2030117 (2311x3430x2 Щ

117 сравнении с контролем соответственно на 2,3; 5,8; 4,5 и 2,5 %, в 42-суточном возрасте также уровень белка увеличивается соответственно по опытным группам на 0,53; 21,16; 22,49 и 1,32 %.

8. Активность аланинаминотрансферазы в 28- и 42-дневном возрасте выше, чем в контроле соответственно на 15,91 -70,46 % и 5,77 - 42,31 %. Динамика аспартатаминотрансферазы в 28 дней у опытных цыплят выше, чем в контроле на 3,10-5,43 %, а в 42-дневном возрасте увеличивается в сравнении с контрольным вариантом на 0,86-4,27 %.

9. Добавки ферментных препаратов увеличивают содержание протеина в печени на 0,28-1,4 %; в ножных мышцах на - 1,62-1,67 %; в грудных на -1,98-2,28 % и уменьшают содержание жира в ножных мышцах на 0,01-0,61 % и в грудных на - 0,17-0,39 %.

10. Применение испытываемых нами ферментных препаратов уменьшает расход корма и протеина на 1 кг прироста живой массы, в частности Хостазима на 2,8 %, Био Фит Вита + Энерджекс - на 7,0 %, МЭК-СХ-2 на -6,01 % и целлобактерина на 4,2 %.

61-2030118 (2314x3432x2 tiff)

118

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании экспериментальных данных и результатов производственной проверки, в целях повышения продуктивности цыплят-бройлеров рекомендуем использовать ферментные препараты Био Фид Вит СТи Энерджекс СТ фирмы «Ново Нордикс» ( Дания ) и ферментный препарат отечественного производства МЭК-СХ-2 в рационах цыплят-бройлеров. Предложенные ферментные препараты позволяют лучше усваивать птицей питательные вещества комбикорма, вследствие чего способствуют увеличению ее мясной продуктивности.