Использование краеведческого материала как средства формирования элементов математической культуры младших школьников при обучении математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Уртенова, Альбина Умбаровна

  • Уртенова, Альбина Умбаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Уртенова, Альбина Умбаровна. Использование краеведческого материала как средства формирования элементов математической культуры младших школьников при обучении математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Карачаевск. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уртенова, Альбина Умбаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы использования системы задач краеведческого содержания как средства формирования элементов математической культуры младших школьников.

1.1. Общекультурный подход к изучению математики в начальных классах средней школы.

1.2. Психолого-педагогические подходы использования краеведческого материала в математическом образовании.

1.3. Место краеведческого матерала в процессе формирования общематематической культуры младших школьников.

Выводы.

ГЛАВА 2. Задачи краеведческого содержания как средство формирования элементов математической культуры младших школьников

2.1. Реализация краеведческого подхода при обучении математике.

2.2. Задачи краеведческого содержания как средство формирования элементов математической культуры младших школьников.

2.3. Составление и методика работы над задачами краеведческого содержания.

2.4. Методика проведения и результаты экспериментального исследования.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование краеведческого материала как средства формирования элементов математической культуры младших школьников при обучении математике»

Актуальность исследования. В условиях динамизма современной общественной жизни, в том числе и быстро меняющейся ситуации в Российском образовании, становится особенно актуальной проблема формирования личности, свободно владеющей своей профессией, способной к эффективной работе по своей специальности на уровне мировых стандартов, готовой к постоянному профессиональному росту. Необходимым условием решения данной проблемы является формирование у специалиста общечеловеческой культуры, одной из составляющих которой является математическая культура.

Математика является неотъемлемой и значимой составной частью человеческой культуры, источником познания окружающего мира, базой научно-технического прогресса и важным компонентом развития личности. В этой ситуации обучение математике ориентируется не столько на собственно математическое образование, сколько на образование с помощью математики. Ориентир с классического математического образования меняется в сторону прикладных возможностей математики. Необходимость в математическом и жестко привязанном к нему информационном образовании ощущается во всех областях профессиональной деятельности. Как следствие возникает необходимость реализации тезиса «математика для всех», который лежит в основе формирования математической культуры личности.

Общетеоретический фундамент изучения проблемы формирования математической культуры личности нашел отражение в трудах отечественных ученых (Болтянский В.Г., Столяр А.А., Глейзер Г.Д., Черкасов Р.С., Гладких А.В., Гнеденко Б.В., Дорофеев Г.В., Колягин Ю.М., Шихалиев Х.Ш., Борткевич Л.К., Мышкис А.Д., Сатьянов П.Г. и другие). Частные вопросы формирования элементов математической культуры учащихся рассмотрены в трудах Икрамова Дж., Шихалиева Х.Щ., Гладких А.В., Худякова В.Н., Артебякиной О.В.

Вопросам, связанным с проблемой формирования математической культуры студентов, посвящены работы Гусева В.А., Мордковича А.Г., Стойловой Л.П., Мерзон А.Е., Добротворского А.С., Чекина А.Л. и других.

Некоторые авторы в своих работах исследовали вопросы формирования алгоритмической и информационной культуры учащихся (Гнеденко Б.В., Монахов В.М., Розенберг М.М., Бондаренко С.М., Везиров Т.Г. и другие).

Теоретическому осмыслению проблемы формирования элементов математической культуры учащихся способствовали исследования, в которых анализируются: познавательные и развивающие функции задач в обучении математике. Они рассматривались в исследованиях основоположников школьного математического образования: Колмагорова А.Н., Киселева А.П., Мышкис А.Д., Пойа Д., Столяра А.А., Гончарова B.JL, Ляпина С.И., Абаляева Р.Н. и др. Этих вопросов касаются современные диссертационные исследования Огородникова А.А., Сухоруковой Е.В., Страчевского Э.А., Мендыгалиевой А.К., Рузина Н.К.; вопросы регионализации математического образования. Им посвящены исследования Головина Н.И., Даринского А.В., Девятковой Т.Н., Епишевой О.В., Корощенко Н.А., Колеватова Н.А., Сопоевой Н.Х., Чащиной З.В., Шихалиева Х.Ш., Шалевой Л.Б, Куликова Н.И., Якшина Е.И. и др.

Хронологический анализ публикаций по данной проблеме свидетельствует о том, что внимание к ней не ослабевает. Несомненно, связанно оно с повышением потребности общества в математическом образовании, т.е. повышением уровня математической культуры личности. Она, в свою очередь, восходит к задаче формирования элементов математической культуры учащихся, в т.ч. учащихся начальных классов. Особенность обучения математике начальной школы заключается в том, что она строится на системе целесообразных задач: каждое новое понятие усваивается при решении той или иной текстовой задачи. По этой причине их объем занимает существенную часть материала школьных учебников.

Исходя из этого, в качестве одного из средств формирования элементов математической культуры младших школьников можно рассматривать текстовые задачи. Оно будет более эффективным, если содержание задач будут отражать региональные особенности. По мнению Х.Ш. Шихалиева, «наличие в тексте задачи познавательного материала, связанного с конкретной жизненной ситуацией следует считать обязательным дидактическим принципом обучения. Отсутствие его в тексте задачи отрицательно скажется на понимании роли математики в познании окружающей действительности, на развитии умения применять знания на практике и осуществлять связь с жизнью, на воспитательном значении задачи. Однако реализовать этот принцип в учебнике математики для всего Союза или для всей республики невозможно из-за различных национальных, географических и производственных специфик того или иного микрорайона. На самом деле, мышление, кругозор, культура, интересы детей, проживающих в городе, отличаются от соответствующих качеств сверстников, проживающих в селе (или в другом городе), хотя способности к восприятию того или иного материала одинаковы, если исходить из накопленного ими жизненного опыта. Один и тот же пример или задача, на основе которой разъясняется то или иное понятие, может восприниматься ребенком неодинаково, так как реальное содержание текста задачи может оказаться близким к условиям одного из них, но менее близким к условиям другого. Отсюда и различный уровень восприятия и усвоения одной и той же темы, предусмотренной программой и учебником, в различных местах расположения школы. Именно поэтому следует обратить особое внимание на принцип краеведения в процессе обучения математике [159].

Таким образом, процесс формирования элементов математической культуры младших школьников должен зависеть от региональных особенностей: учитывать язык обучения, культуру населения, экономические и географические условия. Проблема учета особенностей регионов в образовании становится актуальной, и потому учебно-воспитательный процесс школы невозможно строить без учета специфики ближайшей социокультурной среды.

Анализ литературы, посвященной обучению математике в школе, свидетельствует о том, что проблемы, связанные с развитием математической культуры учащихся и, в частности, учащихся начальных классов, исследованы недостаточно:

- не разработан в полной мере понятийный аппарат;

- нет единой трактовки понятия «математической культуры» вообще и «математической культуры учащихся» в частности;

- недостаточно освещена роль, которую играет развитие математической культуры школьника в его общем развитии;

- недостаточно разработаны средства для определения уровня сформированности элементов математической культуры учащихся младших классов;

- не завершен процесс разработки средств для развития математической культуры учащихся.

Таким образом, неразработанность проблемы развития элементов математической культуры учащихся начальных классов определила актуальность нашего исследования.

Анализ психолого-педагогических исследований и современные требования к математической подготовке выпускников школ позволили выявить ряд противоречий между: необходимостью формирования математической культуры выпускника школы и недостаточным для этого уровнем сформированности математической культуры учащихся младших классов; необходимостью формирования элементов математической культуры младших школьников и недостаточной теоретической и методической разработанностью этой проблемы; потенциальными возможностями краеведческого материала в формировании математической культуры учащихся и отсутствием методики его использования в процессе обучения математике младших школьников.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования - определение педагогических условий использования краеведческого материала как средства развития математической культуры учащихся младших классов при изучении математики в средней общеобразовательной школе.

В своем диссертационном исследовании мы опираемся на концепцию математической культуры, разработанную профессором Шихалиевым Х.Ш.

Безусловно, для того, чтобы математическая культура выпускника школы была сформирована на достаточно высоком уровне, целенаправленная работа по ее формированию должна начинаться с самых первых уроков математики в начальной школе. При решении этой проблемы мы стремились получить ответы на следующие вопросы: каковы характеристики низкого уровня математической культуры и что характеризует более высокий ее уровень, какова структура математической культуры, какие условия и средства необходимы для успешного развития математической культуры учащихся, какими могут быть средства для развития математической культуры.

В процессе поиска решения выделенной проблемы при проведении констатирующего эксперимента был исследован уровень математической культуры учащихся начальных классов. В результате анализа данных мы не только пришли к выводу, что уровень математической культуры большинства учащихся невысок, но и выяснили, что этот уровень является индивидуальным и учет национально-региональных особенностей является необходимым условием, без которого развитие математической культуры учащихся не будет достаточно эффективным.

Решение данной проблемы составило цель исследования: обоснование возможности и целесообразности использования краеведческого материала при обучении математике младших школьников как средства формирования элементов математической культуры и разработка учебно-методических средств для ее реализации.

С учетом актуальности исследования мы определили тему диссертации: «Использование краеведческого материала как средства формирования элементов математической культуры младших школьников при обучении математике».

Объектом исследования является процесс обучения математике в начальных классах средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования - процесс формирования элементов математической культуры младших школьников средствами задач краеведческого содержания.

Актуальность, проблема, цель исследования позволили сформулировать гипотезу исследования.

Гипотеза исследования: если в процессе обучения математике в начальной школе использовать задачи краеведческого содержания, то можно достичь более высокого уровня сформированности элементов математической культуры младших школьников.

В ходе исследования решались следующие общие задачи:

1. Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по вопросам, связанным с развитием математической культуры учащихся, психологическими основами мотивации учебной деятельности, ролью краеведческого материала в формировании математической культуры.

2. Разработать методику определения уровня сформированности элементов математической культуры учащихся младших классов.

3. Выявить возможности краеведческого материала для повышения уровня математической культуры младших школьников.

4. Разработать требования к системе задач краеведческого содержания и методики ее применения в начальной школе.

5. Разработать и внедрить в практику школьного обучения систему задач краеведческого содержания для начальных классов.

6. Проверить экспериментально действенность разработанной методики.

Методологической основой исследования являются основные положения теории познания, образования и воспитания. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного, о взаимосвязи объективного и субъективного.

Исследование опиралось на концепцию развивающего обучения (JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, И .Я. Лернера, Д.Б. Эльконина); исследования по вопросам формирования математической культуры учащихся (В.Б. Гнеденко, В.И. Левина, Х.Ш. Шихалиева), исследования философов Э.А. Баллера, B.C. Соловьева, А. Швейцера и др.; культурологов С.С. Аверинцева, B.C. Библера, В.Е. Давидовича, Л.Е. Кертмана, и др.; психологов Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, А.В. Петровского, а также современные положения о гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в системе российского образования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, методической, психолого-педагогической, математической литературы; изучение действующих учебников и программ для начальных классов, педагогических вузов, сборников задач по математике; опрос, интервьюирование и анкетирование учителей, младших школьников; организация и проведение констатирующего, поискового и обучающего экспериментов; обработка, интерпретация данных полученных в процессе проведения эксперимента методами стандартного и корреляционного анализа.

Кроме этого, в ходе исследования учитывался собственный опыт работы автора в школе в качестве учителя начальных классов.

База и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы Карачаево-Черкесии.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 г.г. в три этапа:

Первый этап (1999-2000 г.г.) - проведен анализ психолого-педагогической, философской, математической и методической литературы по проблеме исследования; выявлены актуальность и специфика изучаемой проблемы; проведена работа по определению состояния уровня элементов математической культуры учащихся начальных классов школ республики. На основе анализа полученных результатов сформулированы предварительные требования к системе задач краеведческого содержания и методике ее использования.

Второй этап (2000-2003 г.г.) - разработана система задач и методика ее реализации; скорректированы требования к системе задач краеведческого содержания; проведена опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2003-2004г.г.) - уточнены некоторые теоретические положения; обобщены результаты исследовательского поиска; сформулированы выводы.

Научная новизна исследования:

- разработана методика определения уровней сформированное™ элементов математической культуры младших школьников;

- определены требования к задачам краеведческого содержания, учитывающие специфику начального математического образования;

- разработана система задач краеведческого содержания и методика ее применения, направленные на эффективное формирование элементов математической культуры младших школьников.

Теоретическая значимость исследования: обоснована целесообразность использования краеведческого материала для развития элементов математической культуры учащихся младших классов при обучении математике;

- определена сущность понятия «элементы математической культуры младших школьников».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена возможностью их использования для:

- активизации процесса обучения математики в школе и повышения ее эффективности;

- формирование навыков решения задач и, как следствие, элементов математической культуры младших школьников;

- разработки учебно - методических материалов по математике для учащихся начальных классов и учителей начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры математики и методики ее преподавания Карачаево-Черкесского государственного университета, ежегодных конференциях «Алиевские чтения» Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 1997-2004 г.г.), семинарах аспирантов и преподавателей кафедры математики и методики ее преподавания в начальных классах КЧГУ (Карачаевск, 2000-2004 г.г.), конференции «Начальное обучение на рубеже XXI века» Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 1999г), Северо-Кавказских региональных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик, 2001-2002), на XXIII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона» Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 2004), на семинаре кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала, 2004).

На защиту выносятся:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности использования в процессе обучения математике младших школьников краеведческого материала с целью формирования элементов математической культуры учащихся.

2. Система задач краеведческого содержания и методика ее использования, являющаяся действенным средством формирования элементов математической культуры младших школьников.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Уртенова, Альбина Умбаровна

ВЫВОДЫ :

1. Обучение математике на основе общей теории познания предполагает возможность формирования математической культуры младших школьников посредством использования задач краеведческого содержания.

2. В научных и методических исследованиях определена сущность реализации регионального принципа в обучении с одной стороны, и обоснована необходимость формирования элементов математической культуры учащихся с другой стороны. Однако не определены пути и средства реализации первого для достижения второго.

3. Одним из основных средств реализации регионального принципа являются задачи краеведческого содержания. Такие задачи, как все прикладные, помогают достичь многих развивающих целей обучения математике: повышают уровень мотивации учебной деятельности, реализуют деятельностный подход к обучению, способствуют социализации личности.

4. Нами сформулированы и обоснованы основные требования к задачам краеведческого содержания, являющимся средством развития математической культуры учащихся младших классов. С учетом этих требований разработана методика их использования.

5. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в начальной школе не в полной мере используется весь потенциал математики для формирования элементов математической культуры младших школьников. Поэтому важной и актуальной задачей обучения математике является разработка и внедрение эффективных средств для формирования элементов математической культуры учащихся начальных классов.

6. В качестве критериев определения уровня сформированности элементов математической культуры у учащихся начальных классов можно использовать «объем и качество математических знаний», «умение решать задачи».

7. Экспериментально доказано, что использование разработанной нами системы задач краеведческого содержания ведет к росту сформированности элементов математической культуры учащихся начальных классов по обоим критериям: «объем и качество математических знаний», «умение решать задачи». При этом динамика роста по критерию «умение решать задачи» более высокая.

8. Результаты эксперимента подтверждают положение гипотезы об эффективности использования задач, в частности, краеведческого содержания для формирования элементов математической культуры учащихся начальной школы. Достоверность экспериментальных данных проверена методами математической статистики (критерий Вилкоксона).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в обществе складывается новое понимание основной цели образования. Школа, в первую очередь, должна заботиться о формировании у ученика способности к саморазвитию, которая обеспечит интеграцию личности в национальную и мировую культуры. Сегодня основными целями обучения математики считаются:

- обучение деятельности - умению ставить цели, организовывать свою деятельность, оценивать результаты своего труда;

- формирование личностных качеств: ума, воли, чувств и эмоций, творческих способностей, познавательных мотивов деятельности;

- формирование картины мира.

Итак, для современного этапа развития школьного математического образования возникает необходимость в формировании математической культуры личности.

Данное диссертационное исследование мы строили на основе того, что формирование математической культуры должно начинаться с младшего школьного возраста.

Изучение состояния данной проблемы, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в школе, показали, что необходимы новые пути и средства формирования математической культуры младших школьников.

Цель проведенного исследования заключалась в разработке задач краеведческого содержания и методики их использования, которые в своем единстве представляют собой средство для развития математической культуры учащихся начальной школы при изучении математики.

Полученные результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу, следовательно, можно сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования математической культуры личности, и в том числе учащихся начальных классов, является одной из актуальных педагогических проблем, обусловленной недостаточной теоретической и практической разработкой системы формирования математической культуры личности в современных условиях.

2. Курс математики начальной школы обладает широкими потенциальными возможностями для формирования и развития элементов математической культуры, повышение уровня которой является необходимым компонентом современного школьного образования.

3. Одним из условий развития математической культуры учащихся является использование краеведческого материала. Способом реализации нашей системы является использование задач краеведческого содержания.

4. Задачи краеведческого содержания и методика их использования должны удовлетворять определенным требованиям. Нами сформулированы эти требования, подготовлена система задач, являющихся средством развития математической культуры учащихся, разработана методика их использования.

5. Результаты внедрения разработанных материалов, полученные в ходе проведения экспериментального исследования, подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что если строить изучение математики на основе использования задач краеведческого содержания, то это будет способствовать повышению уровня математической культуры учащихся.

Перечисленные нами результаты убеждают нас в практической значимости проведенного исследования.

Дальнейшая разработка проблемы формирования математической культуры личности может вестись в следующих направлениях: дальнейшее изучение педагогических условий успешного формирования математической культуры учащихся средних образовательных учреждений; построение целостной методики развития математической культуры учащихся на протяжении всего школьного математического образования (с 1 по 11 класс); исследование проблем формирования и взаимосвязи математической, информационной культур учащихся школ; исследование проблем формирования и взаимосвязи математической, информационной культур студентов педагогических факультетов; проблемы формирования и повышения уровня информационной и математической культур учителей средних образовательных школ.